Страница 34 из 66 ПерваяПервая ... 424313233343536374464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1 020 из 1954
Тема:

Увязла по самое не хочу.

  1. #991
    И? Что это значит?
    Я не просто лишь бы пристать. Что это ДЛЯ ТЕБЯ значит?
    Почему маме нельзя сказать то, что можно нам например?
    Саш, я не знаю откуда это, но маму обижать и расстраивать нельзя.
    Тебя до сих пор трясет от тех воспоминаний. Кого трясет?
    Меня, наверно ту маленькую и трясёт.
    Ещё сейчас подумалось. Всё это я могу назвать безысходностью. обречённостью((
    Вспомнила сына, когда мы с ним в больнице лежали, и три раза в день, ему после операции делали уколы, помимо прочих процедур, не очень приятных. Вот.. На эти уколы он шёл от безысходности, просто потому что надо. И он не плакал в свои тогда 2,5 года. Но ему это надо было для здоровья, чтобы он был здоров, я как могла, объяснила ему.
    А мне? Для чего мне это надо было, лично мне???

  2. #992
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Не знаю насколько в тему, но вот захотелось вам, девочки.:



    (и себе конечно)

  3. #993
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Не знаю насколько в тему, но вот захотелось вам, девочки.:



    (и себе конечно)
    Спасибо!!! Как я хотела, чтобы у меня была такая Леди Мэри.

  4. #994
    Девочки!
    нет слов.. Какие Вы сильные!

  5. #995
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Спасибо вам, Ира и Саша Тёплышко так стало)

  6. #996
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Девочки!
    нет слов.. Какие Вы сильные!

  7. #997
    Ещё сейчас всплыло.... Это к д/с не относится, но всё же...
    Первый класс!!! Я так ждала, что пойду в школу. Я представляла себе этот день. Я с огроменными бантами, с огроменным букетом цветом, в белой блузочке и синей юбочке, в белых гольфиках и белых сандаликах. Вся такая красивая иду с мамой в школу, на свой первый звонок.
    На самом деле... Да я такая красивая иду с мамой в школу. Приходим туда до линейки, ищем учителя моего будущего, находим, а на говорят - Вы знаете, вас не приняли в нашу школу, вы из другого района.
    Я тогда недоумевала, а что такого, если я из другого района. Мама забирает документы, бежим в другую школу. У меня вертится один вопрос в голове - Мам, а почему меня не записали в школу, куда ходит сестра?
    В другой школе нам тоже отказали, бежим в третью. Один бант развязался, гольфы съехали, цветы от жары пожухли. В следующей тоже не взяли. Мама - Ну чтож, значит вы будете в одну школу ходить.
    Прибегаем в эту школу, нас там принимают, конечно, мы же из этого района. На линейку и первый звонок опоздали, конечно. Директор говорит - Ничего, сейчас мы её впихнём куда-нибудь. Тащит за руку в класс, заводит посреди класса ставит, представляет меня и вручает учительнице. Та садит меня за последнюю парту, я начинаю беззвучно реветь - впихнули, блин...
    А мама, где же мама? Опять бросили(( Домой я шла одна...
    Часто думаю - как можно было так обломиться? Разве детей не записывают заранее в школу?

  8. #998
    Ещё всплыло про сад....
    Выпускной. Мне сшили голубое пышнючее платье в белый горох. Ах какое это было платье. праздник, все детки весёлые. И вот он момент подарков. Вызывают детишек, дарят виньетки и ранцы. Мальчикам коричневые, девочкам красные. Вызывают меня и дарят..... коричневый ранец((воспитательница мне шепчет - Перепутали, мальчиков пересчитали, но ничего, Вика, главное учись хорошо!
    Мляяяяять

  9. #999
    Вика, не знаю даже, что сказать
    Мне прямо плакать хочется-как жалко тебя маленькую !!!

  10. #1000
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Вика, не знаю даже, что сказать
    Мне прямо плакать хочется-как жалко тебя маленькую !!!
    Ир, я кажется понимаю, откуда у меня эта гипер....ответственность что-ли за своих детей, все эти долбанные переживания, бывает на пустом месте.
    Я не могу допустить, чтобы они вот так тоже переживали. Чтобы моей дочери/сыну что-то перепутали? Я вам ***ть перепутаю!!!

  11. #1001
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ир, я кажется понимаю, откуда у меня эта гипер....ответственность что-ли за своих детей, все эти долбанные переживания, бывает на пустом месте.
    Я не могу допустить, чтобы они вот так тоже переживали. Чтобы моей дочери/сыну что-то перепутали? Я вам ***ть перепутаю!!!
    Понимаю тебя.
    Еще бы пережить такое, ты, мне кажется, естественно хочешь оградить их от чувства ненужности и чтоб они знали, что их есть кому защитить.
    Маму твою, уж прости не понимаю,

  12. #1002
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Понимаю тебя.
    Еще бы пережить такое, ты, мне кажется, естественно хочешь оградить их от чувства ненужности и чтоб они знали, что их есть кому защитить.
    Маму твою, уж прости не понимаю,
    Да, поэтому всё должно быть под моим контролем. Всё должно быть идеально!

  13. #1003
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да, поэтому всё должно быть под моим контролем. Всё должно быть идеально!
    Трудно быть идеальной!
    Тем более во всем....
    Сил тебе

  14. #1004
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да, поэтому всё должно быть под моим контролем. Всё должно быть идеально!
    Вик, как думаешь, дети чувствуют твою требовательность идеальности к себе? То есть, не переносят ли они на себя требование мамы самой быть идеальной??
    Требовательность-палка о двух концах. ИМХО.

  15. #1005
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Саш, я не знаю откуда это, но маму обижать и расстраивать нельзя.
    Может, это из очень раннего возраста установка, потому и кажется, что не понятно, откуда оная взялась...
    Вредная установочка-то... снова здравствуй парентификация(( Дите "назначается" ответственным за мамино настроение. Маленький типо должен заботиться о взрослом... "Именно от этого и бывает" (с)

  16. #1006
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Может, это из очень раннего возраста установка, потому и кажется, что не понятно, откуда оная взялась...
    Вредная установочка-то... снова здравствуй парентификация(( Дите "назначается" ответственным за мамино настроение. Маленький типо должен заботиться о взрослом... "Именно от этого и бывает" (с)
    Согласна, что из раннего. Но не ребенок назначается ответственным за мамино настроение, а он таким образом мамину любовь ищет, не осознавая этого. Ну что-то вроде-я не нужен- мама меня на целую неделю отдала в сад=отторгла от себя(тем более, что сестра дома ночевала), я обидел/расстроил её, не буду расстраивать-буду ближе. А близость мамы для ребенка и есть её любовь.

  17. #1007
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Согласна, что из раннего. Но не ребенок назначается ответственным за мамино настроение, а он таким образом мамину любовь ищет, не осознавая этого. Ну что-то вроде-я не нужен- мама меня на целую неделю отдала в сад=отторгла от себя(тем более, что сестра дома ночевала), я обидел/расстроил её, не буду расстраивать-буду ближе. А близость мамы для ребенка и есть её любовь.
    Ну да, аднака и что-то такое вполне вероятно...
    Но тут один фиг получается, что дите мониторит с особым усердием свое поведение и мамины реакции на оное...
    Опять же, опять же... наверное ж и связка "меня отдали - это потому что я обидел/расстроил" - она ж наверное не с потолка падает...

  18. #1008
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Опять же, опять же... наверное ж и связка "меня отдали - это потому что я обидел/расстроил" - она ж наверное не с потолка падает...
    Не с потолка, верно. Ребенок видит следствие и ищет причину. Как может. как понимает. Ведь когда ребенку что-то не нравится. та же манная каша, например, он что делает? Отталкивает тарелку от себя или отворачивает мордочку. Вот и мама меня оттолкнула-значит я ей не нравлюсь. надо маме понравиться, чтобы она не отворачивалась от меня . Так и понимаю. Могу и ошибаться, конечно)

  19. #1009
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    У меня мысль сейчас появилась, это я сама себе модель семьи построила. Я рожу обязательно ему детей, я буду идеальной, чтобы он не развёлся со мной Мляяяять...
    "Я буду идеальной, чтобы меня не бросили"

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, Наташа.Круглосуточный детсад, начавшийся с выезда на дачу в три года, имел своим последствием для меня -постоянную тягу домой и праздник-Маму, а также ощущение своей ненужности.Раз не нужна-знасчит плохая. Ведь хороших деток из дома на неделю не отправляют.
    Взрослой я разумом понимала- почему отдали в сад, но Внутренний ребенок все равно остался обиженным.

    Дети из-за присущего этому возрасту эгоцентризма ("всё происходит из-за меня") в подобных событиях обвиняют именно себя.
    "Если со мной такое произошло - значит я плохая".
    Поэтому надо стать идеальной, чтобы меня не бросили!

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Потому что она мама.
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Саш, я не знаю откуда это, но маму обижать и расстраивать нельзя.
    "Потому что я тогда перестану быть для нее идеальной, и меня опять бросят!"

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Она замолчала. В тот момент, мне было всё равно, какие у неё чувства. А потом завиноватилась... Позже.
    Потому что я посмела сказать маме, чтобы она не лезла в то, что ее не касается.
    А маму обижать и расстраивать нельзя!


    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Раздражение и гнев.
    Викуш, смотри. Маме нельзя адресовать раздражение и гнев.
    А раз нельзя маме - тогда подойдет другой объект, который ведет себя похоже. Новая сотрудница на работе.
    Т.е. та дама огребает за себя и за твою маму...

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Согласна, что из раннего. Но не ребенок назначается ответственным за мамино настроение, а он таким образом мамину любовь ищет, не осознавая этого. Ну что-то вроде-я не нужен- мама меня на целую неделю отдала в сад=отторгла от себя (тем более, что сестра дома ночевала), я обидел/расстроил её, не буду расстраивать-буду ближе. А близость мамы для ребенка и есть её любовь.
    Да, Дина.
    + очень-очень много ((

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Не понимала, почему старшую водят в д/с за домом, а меня в тьмутаракань??? Почему брата двоюрдного забирали, а мы жили через подъезд, а меня нет???
    Маме тяжело было ехать пораньше с утра сначала со мной в сад, а потом на работу???
    Я же смогла!!!! Возила сына в один район города, на работу ездила в другой район города, а дом был в другом от этих двух районов. Но ночевал он дома!
    Вика, я вижу здесь обиду, злость, гнев...
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Меня, наверно ту маленькую и трясёт.
    Ещё сейчас подумалось. Всё это я могу назвать безысходностью. обречённостью((
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ещё всплыло про сад....
    Выпускной. Мне сшили голубое пышнючее платье в белый горох. Ах какое это было платье. праздник, все детки весёлые. И вот он момент подарков. Вызывают детишек, дарят виньетки и ранцы. Мальчикам коричневые, девочкам красные. Вызывают меня и дарят..... коричневый ранец((воспитательница мне шепчет - Перепутали, мальчиков пересчитали, но ничего, Вика, главное учись хорошо!
    Мляяяяять
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А мама, где же мама? Опять бросили(( Домой я шла одна...
    Часто думаю - как можно было так обломиться? Разве детей не записывают заранее в школу?
    Давай ты напишешь здесь обращение к маме. Выскажешь ей всё, что накопилось.
    Сочинение. Объем... Ну насколько напишется, хорошо?

  20. #1010
    Добавить хочу.

    Вика, читала тебя и Дину - и слезы капали.
    Представлю вот это:
    как нас по автобусам распихали, мелких совсем. Как мама за окном осталась, рукой махала,как ревел весь автобус, когда детей, ни дня не посещавших сад, увозили на все лето.Пойди объясни трехлетке, что вернут домой. Этого никто не знал.
    и внутри всё переворачивается...

    *нецензурные выражения*

  21. #1011
    ух, девочки, много чего отзывается... до слёз... попозже попробую красивенько сформулировать, сейчас только эмоции...

    "быть идеальной, чтобы меня не бросили" - один из основных векторов и моего поведения тоже... попробовала "повысказать своей маман" - расхлюпалась вдрызг...

    Вика, Дина, держу за лапку и подставляю плечо...

  22. #1012
    Вика, Креслава, это вам Нажмите на изображение для увеличения
Название: hug.jpg
Просмотров: 102
Размер:	29,5 Кб
ID:	56935

  23. #1013
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Вик, желание что бы твои дети не испытывали таких негативных переживаний, как ты в детстве, не может не быть правильным.
    Но ведь это все-таки не ты сама маленькая. Это другие дети. У них может и не быть тех переживаний. А мама своим напряжением их привносит.
    Имхо надо смотреть на ребенка конкретного, а не на обстоятельства. Моя дочь например очень не похожа на меня маленького. Она гораздо более смелая и открытая и уверенная. Если я ее буду защищать так, как будто это маленький я, то у нее как минимум непонимание будет чего происходит вообще. )
    Я восхищаюсь своей женой. У нее полный вагон детских страхов, но в отношении с дечерью они вообще не заметны.

    А рассказы ваши с Диной очень задевают. Попадает это все во что-то очень глубокое и забытое. А раскопать не могу. Но на такие истории сразу всплеск агрессии и желание кому-то навернуть в нос. ) кому? За что? Никак не могу вытащить на свет.

  24. #1014
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вик, как думаешь, дети чувствуют твою требовательность идеальности к себе? То есть, не переносят ли они на себя требование мамы самой быть идеальной??
    Требовательность-палка о двух концах. ИМХО.
    Дин, меня кроет и поэтому тоже.

  25. #1015
    Давай ты напишешь здесь обращение к маме. Выскажешь ей всё, что накопилось.
    Сочинение. Объем... Ну насколько напишется, хорошо?
    У меня сейчас крутится один вопрос - ПОЧЕМУ?
    Начинаю думать о том, что я хочу сказать, начинает давить затылок, становится больно. Отвлекаюсь сразу, чтобы боль утихла...

  26. #1016
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    У меня сейчас крутится один вопрос - ПОЧЕМУ?
    Начинаю думать о том, что я хочу сказать, начинает давить затылок, становится больно. Отвлекаюсь сразу, чтобы боль утихла...
    Да, Викуш.
    Это сопротивление. Нормальная реакция, да.

  27. #1017
    Вик, тут мне еще пара мыслей со вчерашнего вечера в голову пришла...

    Звонок училки, с которого возобновилась тема. Мне показалось, что она повела себя как мама - влезла в то, что ее в принципе не касается и касаться не должно. Это не ее дело совершенно!

    Но... ведь на выражение негативных эмоций маме стоит запрет. Не от этого ли тебя накрыло?

    И еще. Касаемо слухов (это мое предположение, и не более).

    Обращение внимания на то, кто и что о тебе говорит, боязнь разочаровать людей, оказаться в их представлении не такой, какая ты есть на самом деле, - по большому счету, это растет из детского стремления быть хорошим.
    НО. Ребенок (любой) изначально стремиться быть хорошим именно для мамы. Стремление быть хорошим для всех имеет уже нездоровый (невротический) характер. Может быть, это следующее: если обо мне такое говорят, это может узнать мама. И тогда я стану для нее неидеальной, и меня бросят!

    Это подсознательное стремление. Но, повторюсь, это лишь предположение, просто оно укладывается в схему, Вик...

  28. #1018
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Викуш.
    Это сопротивление. Нормальная реакция, да.
    Наташ, а почему сопротивление, вернее, чему сопротивляюсь?

  29. #1019
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, а почему сопротивление, вернее, чему сопротивляюсь?
    Личность человека всегда сопротивляется изменениям. Потому что "налаженная конструкция" - хоть криво и косо налаженная - трещит по швам.
    Психика стремится всё вернуть на место, чтобы оно стало снова "криво и косо", но знакомо и привычно.

    Сейчас, я поищу, где-то про сопротивление было.

  30. #1020
    Мы понимаем, что мы будем меняться. И понимаем - человеку свойственно опасаться перемен, и прежде всего перемен в себе. Мы понимаем - из-за таких опасений возникнет сопротивление. Мы примем его, и мы пройдём сквозь него, понимая, что изменение - меньшая опасность, чем те наши проблемы, решать которые мы твёрдо собрались, и за решением которых пришли на этот Портал.
    Это отсюда: https://vezha.com/content/18-rules
    Просто хорошо и доступно написано

Страница 34 из 66 ПерваяПервая ... 424313233343536374464 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search