Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 129
Тема:

Подскажите что делать! Не складываются отношения с мужчинами

  1. #31
    Здравствуйте Илария! Тема Волги зацепила потому что у меня те же проблемы и ситуация во многом похожа... я долгое время не могла говорить о своих требованиях в правильной форме...пока где-то не прочитала, что говорить в первую очередь нужно о своих чувствах...без обвинений...я всегда пыталась не от кого не зависеть, ужасно сложно проявлять инициативу в отношениях, позвонить первой это шаг через себя...часто ругаю себя за что-то...и к окружающим требования как и к себе очень высокие....постараюсь рассказать опыт серьезных отношений и про родителей.
    Мама с папой развелись, когда мне было 5 лет. У меня есть старшая сестра. Родители, как я поняла из рассказа мамы (я совсем этого не помню, детство лет до 6-7 вообще не отложилось в моей памяти), не особо ладили, и в определенный момент все привело к тому, что были ежедневные скандала, отец пил, драки тоже были. Папа мог ударить маму и потом сразу же брал меня на руки, чтобы мама не смогла дать сдачи... Понятно, что закончилось все изменой со стороны отца, он ушел к новой женщине. Лет 10 про нас не вспоминал вообще. Мама работала на двух работах, но денег не хватало... Я в подростковом периоде пыталась наладить контакт с отцом, звонила ему...он периодически спрашивал типа того, что ты дочка напилась или обкурилась мне звонишь...В школе с мальчиками не особенно общалась, в колледже и институте на нашем потоке их просто почти не было. Когда я заканчивала учиться, я безумно хотела пойти на работу, зарабатывать деньги и ни от кого не зависеть, насмотревшись на то как маме было тяжело нас поднимать. После отца у мамы были мужчины, но не сложилось... в общем она и по сей день одна. С папой сейчас поздравляем друг друга с праздниками, а так практически не общаемся. Отношения с мамой...даже не знаю каким словом описать...в общем она достаточно эмоциональная женщина, любит чтобы все было так как она хочет. Тяжелая жизнь наложила на ее характер большой отпечаток...она редко бывает чем-то довольна, чаще нервничает по любому поводу, накручивает себя и окружающих...Ласковых слов я от нее не помню...мы о чувствах не особенно с ней разговариваем.
    Лет в 20 я познакомилась с парнем, он начал ухаживать, все было красиво и замечательно. Конечно, я маленькая и наивная влюбилась, не обращая ни на что внимания. Пока просто встречались все вроде было хорошо, но когда стали жить вместе я поняла, что не о такой семейной жизни я мечтала. Он выпивал достаточно много, когда встречались и веселились вместе все было отлично, но жить с таким оказалось кошмаром. Все прелести жизни с выпивающим: он без постоянного заработка, бутылка дороже всего на свете и на всех плевать...плюс у меня карьера пошла в гору...я стала зарабатывать больше...Я никогда его этим не упрекала, но видимо самолюбие все же было задето. Стал пить еще больше...в итоге остался совсем без работы и не особо-то искал новую, плюс добавилась страсть к игровым автоматам...он начал пропивать и проигрывать несоизмеримо нашим доходам...в итоге я не выдержала и ушла...в общей сложности мы встречались и жили вместе 5 лет. Да, забыла сказать, мы жили с его мамой. Она достаточно сильная женщина и жесткая по характеру, своего сына оберегала как зеницу ока. Понятно что он для нее навсегда останется маленьким мальчиком, но мне казалось, что она его задавила морально, не давая шагу ступить без ее ведома. Отношения с ней у меня были хорошие, во всяком случае я тогда так думала. Она помогала нам с бытом, утешала меня когда я расстраивалась, злилась, говорила что я должна быть мудрой... Потом поняла, что она готова была меня терпеть и говорить что я ей как дочь и что угодно еще, лишь бы я осталась. Дальше я пыталась разобраться что, от чего и почему перечитала массу психологической литературы...
    Опишу последний опыт отношений...познакомились в интернете...мне молодой человек очень понравился, интересный, умный, работает, не пьет....итд, в общем очень близок он был к тому мужчине которого я ищу)) Очень красиво ухаживал...регулярно встречались, созванивались... кино, театр, выставки, цветы, кафе...он казался мне надежным. Единственное, меня настораживало, что время шло, но он ни слова не говорил, о своих мыслях и чувствах в отношении меня. Я успокаивала себя тем, что судить надо по поступкам, а не по словам да и сама такая же...тяжело о чувствах говорить...да и нравился он мне сильно, хорошо было вместе, старалась жить настоящим и получать удовольствие)) В таких встречах мы провели где-то месяца 4...после у него начались командировки по работе, а параллельно он путешествовал по своим интересам...он уезжал например на неделю или на две, не звонил, не писал по возвращении объявлялся и все было как раньше...я ему намекнула, что было бы здорово, если бы он вспоминал обо мне в своих поездках и писал хотя бы смски...он начал писать...что-то вроде "Привет тебе из Москвы". Я решила, что не буду выносить ему мозг и покажу что мне приятно получить от него смс, хотя бы и такого содержания. Конечно ждала я от него немножко другого...ожидания не оправдывались и я расстраивалась, но вида ему не показывала... Дальше он стал забывать о наших встречах...ну например мы в субботу договариваемся встретиться в среду...никаких звонков и вообще полная тишина...в среду вечером поздно я звоню и спрашиваю что случилось на что получаю невнятный ответ....вроде как он забыл...и такое повторяется...получалось что виделись мы 2-3 раза в месяц...дальше реже...Я решила поговорить с ним объяснить, что мне хочется чаще видеться, что мне неприятно, когда он забывает о наших встречах...он сказал, что если хочешь потерпи до такого-то месяца, рабочий сезон кончится. И ни слова о своих соображениях на мой счет... тут меня и прорвало...я спросила, что чего он сам-то хочет, хочет он встречаться вообще или как...внятного ответа не последовало...потом я перевела тему мы спокойно поговорили, он предложил встретиться на след неделе ну там в понедельник например...пришел понедельник мы не встретились..я не стала звонить и что-то выяснять...на этом отношения кончились.
    Сейчас прочитав огромное количество книг по психологии итп многое про себя понимаю...много чему научилась или стараюсь учиться....но отношения так и не складываются...достойные на мой взгляд мужчины появляются и исчезают))) Пара встреч и все... я при этом даже не могу понять, что еще не так...

  2. #32
    тяжело о чувствах говорить...
    Никусик, в чем именно "тяжело"? Это касается только мужчин (вы не желаете говорить им о своих чувствах по какой-то причине), или вообще - определения того, какие чувства вы испытываете?

    А чувства к маме сейчас какие?
    Попробуйте показать картинками, если назвать их трудно.

    Какие с сестрой отношения сейчас?

    Сейчас прочитав огромное количество книг по психологии итп многое про себя понимаю...много чему научилась или стараюсь учиться....но отношения так и не складываются...достойные на мой взгляд мужчины появляются и исчезают))) Пара встреч и все... я при этом даже не могу понять, что еще не так...
    РасскАжете подробнее - что вы про себя поняли? Чему научились?

  3. #33
    Про чувства...мне тяжело признаваться в чувствах, пока я не увижу что мужчина испытывает ко мне примерно тоже самое (когда слова и поступки с его стороны будут совпадать по отношению ко мне) Большого труда стоил вот этот разговор: "Я решила поговорить с ним объяснить, что мне хочется чаще видеться, что мне неприятно, когда он забывает о наших встречах.."...боюсь, что человек развернется и уйдет...можно даже сказать не верю в искренность его поступков или слов (в зависимости от ситуации) ...жду подвоха что ли...я пытаюсь бороться с этим недоверием, но это сложно...мужчины это чувствуют наверное... Я понимаю, что новый мужчина не виноват в том что у меня не сложилось в прошлом...но...видимо не могу простить, забыть до конца...
    Про маму... я когда ставлю себя на ее место мне становится дурно...неизвестно какой бы я могла стать если бы мне пришлось все это пережить, я благодарна ей она воспитала меня, вырастила итд...но мне тяжело иногда с ней общаться...трудно слушать про то как она всегда всем недовольна, в том числе и мной...особенно когда я слышу от нее фразы из серии, вроде как надо было мне остаться с первым парнем (первая история), а то так и не найду себе никого...я в такие минуты спрашиваю у нее, что неужели она желает мне такой судьбы??? говорит нет...но это ничего не меняет...пытаюсь понять ее, получается плохо...про остальное напишу чуть позже...вечером.

  4. #34
    Еще про маму...обидно, неприятно, что она так думает...я по другому себе представляю отношения между матерью и дочерью...
    Про сестру...мы хорошо общаемся, но близких и доверительных отношений у нас никогда не было...она живет в гражданском браке...как только мы перестали жить вместе отношения улучшились...я этому радуюсь...
    Что поняла и чему научилась...научилась воспринимать прошлое как необходимый опыт и анализировать ошибки стараться работать над собой в эмоциональном плане(чтобы не ругать себя, чтобы не переносить старые отношения на новые итд), поняла какого человека хочу видеть рядом с собой, стала больше понимать поведение мужчин (но видимо все таки еще учиться и учиться)...

  5. #35
    Никусик, у меня к вам вопрос ))) Можно ли называть вас Ника?
    Или, если вам это не нравится, скажите - как можно, хорошо?

    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Про чувства...мне тяжело признаваться в чувствах, пока я не увижу что мужчина испытывает ко мне примерно тоже самое (когда слова и поступки с его стороны будут совпадать по отношению ко мне)
    Иначе - что?
    Что произойдет, если вы признаетесь в чувствах человеку, который, возможно, их не разделяет?
    Он:

    боюсь, что человек развернется и уйдет...
    ?
    И тогда - что будет с вами?

    Я понимаю, что новый мужчина не виноват в том что у меня не сложилось в прошлом...но...видимо не могу простить, забыть до конца...
    Никусик, это о том парне, который пил и с которым вы были вместе 5 лет?
    Если да, то тогда поясните - что именно вы не можете "простить и забыть до конца"?

    Про маму... я когда ставлю себя на ее место мне становится дурно...неизвестно какой бы я могла стать если бы мне пришлось все это пережить, я благодарна ей она воспитала меня, вырастила итд...но мне тяжело иногда с ней общаться...трудно слушать про то как она всегда всем недовольна, в том числе и мной...особенно когда я слышу от нее фразы из серии, вроде как надо было мне остаться с первым парнем (первая история), а то так и не найду себе никого...я в такие минуты спрашиваю у нее, что неужели она желает мне такой судьбы??? говорит нет...но это ничего не меняет...пытаюсь понять ее, получается плохо...
    А зачем вам нужно понимать маму? И ставить себя на ее место?
    Что вам это дает?

    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Еще про маму...обидно, неприятно, что она так думает...я по другому себе представляю отношения между матерью и дочерью...
    Что именно обидно и неприятно?

    Никусик, расскажите пожалуйста - какие, по-вашему, должны быть отношения между матерью и дочерью?

    Про сестру...мы хорошо общаемся, но близких и доверительных отношений у нас никогда не было...она живет в гражданском браке...как только мы перестали жить вместе отношения улучшились...я этому радуюсь...
    Напомните пожалуйста - насколько старше ваша сестра?

    Что поняла и чему научилась...научилась воспринимать прошлое как необходимый опыт и анализировать ошибки стараться работать над собой в эмоциональном плане(чтобы не ругать себя, чтобы не переносить старые отношения на новые итд)
    Иеххх...
    Если было бы так можно: хлоп! - и перестать усилием воли эмоционально реагировать...
    К сожалению, это невозможно.

    Можно сколько угодно начитывать себе по утрам-вечерам аффирмации: я самая офигенная и все у меня зашибись! - лучше от этого не станет. Иногда (скажем так: как правило - со временем) - может стать даже хуже.

    поняла какого человека хочу видеть рядом с собой, стала больше понимать поведение мужчин (но видимо все таки еще учиться и учиться)...
    Расскажите об этом человеке, Никусик.

  6. #36
    Конечно можете называть меня Ника ))
    Если я признаюсь, а человек уйдет мне будет как минимум неприятно, больно, обидно от того что он не разделяет моих чувств...это как удар по самооценке...
    Не могу простить и забыть...я не могу конкретно отнести к кому-либо, это скорее общее впечатление что ли. Я не могу сказать, что я теперь плохо верю мужчинам только из-за того парня который пил. Да, в тех отношениях было много невыполненных обещаний итд, но я когда уходила верила в то, что я в скором времени найду своего мужчину и таких эмоций как сейчас не было...Может это от неоправданных ожиданий...то есть я была уверена, что быстро налажу личную жизнь, а в итоге получилось, то что получилось...
    Понимать маму...я просто хочу улучшить отношения, мне кажется что если я пойму почему она так считает мне будет не так обидно это слушать...пытаюсь оправдать...возникает желание доказать ей обратное, но понимаю что на это можно всю жизнь потратить, а человек все равно останется при своем мнении, это не имеет смысла...
    Обидно и неприятно то что она говорит, что лучше бы я осталась с пьющим парнем...Получается, что она не верит в меня вообще...или считает, что лучше бы хоть какой-нибудь мужчина был рядом, чем никакого... Мне кажется мама в таких ситуациях должна поддерживать и желать лучшего ребенку. Под лучшим для ребенка я имею в виду то, что для него будет счастьем. В идеале конечно мать и дочь, как подруги, но такое бывает редко...поэтому для меня было бы достаточно если бы мама просто принимала меня, поддерживала, и хотя бы иногда говорила о том, что любит меня.
    Сестра старше меня на 5 лет.
    По поводу начитывания аффирмации...я понимаю, что заниматься просто убеждением себя какая я хорошая ну глупо что ли...в каждом есть и хорошее и плохое. Лучше может стать только после того как человек сам в себе разберется и сам начнет стараться работать над собой.
    Человек которого бы я хотела видеть рядом с собой: он старше меня на 3-5 лет, моего роста или выше, он умный, у него есть интересы и цели в жизни, хотя бы частично совпадающие с моими и не противоречащие (чтобы не было противоположно направленных целей у меня и у него), желательно, чтобы его доход был в 1,5-2 раза больше моего ( мне кажется при такой разнице доходов у мужчины уже не должно возникать комплексов на эту тему, хотя самое главное его стремление к развитию, перспективность что ли), не пьющий, не наркоман итп, ответственный, не нытик, не холодный, любящий детей.

  7. #37
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Если я признаюсь, а человек уйдет мне будет как минимум неприятно, больно, обидно от того что он не разделяет моих чувств...это как удар по самооценке...
    Ника, а с кем такое уже случалось, вспомните хорошенько?
    Вот вы кому-то открылись в чувствах, а он вас отверг. И после этого вы испытали боль и обиду, почувствовали себя ущербной?

    Не могу простить и забыть...я не могу конкретно отнести к кому-либо, это скорее общее впечатление что ли. Я не могу сказать, что я теперь плохо верю мужчинам только из-за того парня который пил. Да, в тех отношениях было много невыполненных обещаний итд, но я когда уходила верила в то, что я в скором времени найду своего мужчину и таких эмоций как сейчас не было...Может это от неоправданных ожиданий...то есть я была уверена, что быстро налажу личную жизнь, а в итоге получилось, то что получилось...
    Ника, так что именно "простить и забыть"?

    Я увидела в вашем посте следующее: вы испытывали определенные ожидания к этому мужчине (и другим тоже), но он (и другие) эти ожидания не оправдали. Поэтому вы обиделись на них. Так?

    Понимать маму...я просто хочу улучшить отношения, мне кажется что если я пойму почему она так считает мне будет не так обидно это слушать...пытаюсь оправдать...возникает желание доказать ей обратное, но понимаю что на это можно всю жизнь потратить, а человек все равно останется при своем мнении, это не имеет смысла...
    Обидно и неприятно то что она говорит, что лучше бы я осталась с пьющим парнем...Получается, что она не верит в меня вообще...или считает, что лучше бы хоть какой-нибудь мужчина был рядом, чем никакого... Мне кажется мама в таких ситуациях должна поддерживать и желать лучшего ребенку. Под лучшим для ребенка я имею в виду то, что для него будет счастьем. В идеале конечно мать и дочь, как подруги, но такое бывает редко...поэтому для меня было бы достаточно если бы мама просто принимала меня, поддерживала, и хотя бы иногда говорила о том, что любит меня.
    Ника, вы ребенок?
    Какой вы себя ощущаете? Найдите ассоциации на себя картинками и выложите здесь с пояснениями.

    По поводу начитывания аффирмации...я понимаю, что заниматься просто убеждением себя какая я хорошая ну глупо что ли...в каждом есть и хорошее и плохое.
    Дело в том, что самовнушением и "позитивным мышлением" человек не убирает глубинные причины своих проблем. Он их попросту вытесняет.
    А когда заканчивается "запас сил", чтобы вытесненное держать вне сознания, оно может вылезти наружу. Причем - с крайне неприятными последствиями как для человека, так и для его окружения...

    Человек которого бы я хотела видеть рядом с собой: он старше меня на 3-5 лет, моего роста или выше, он умный, у него есть интересы и цели в жизни, хотя бы частично совпадающие с моими и не противоречащие (чтобы не было противоположно направленных целей у меня и у него), желательно, чтобы его доход был в 1,5-2 раза больше моего ( мне кажется при такой разнице доходов у мужчины уже не должно возникать комплексов на эту тему, хотя самое главное его стремление к развитию, перспективность что ли), не пьющий, не наркоман итп, ответственный, не нытик, не холодный, любящий детей.
    Ника, кого вы сейчас описали? Вы встречали когда-нибудь такого человека?
    Он вам кого-нибудь напоминает? Может быль, какие-то черты есть у кого-то из ваших знакомых (в настоящем или прошлом) мужчин?

  8. #38
    Кто меня отверг? честно не знаю...во всяком случае я не помню, чтобы кому-то из мужчин первая в любви признавалась. В сознательной жизни такого не было вроде.)) Может конечно все из-за того, что с папа ушел из семьи, что не шел на контакт когда я пыталась с ним общаться...мама рассказывала, что когда он жил с нами очень любил играть со мной итд...я правда этого совсем не помню, и не помню что чувствовала, когда он ушел...это лишь мои догадки сейчас, что проблема может быть в этом.

    - Ника, так что именно "простить и забыть"?

    Я увидела в вашем посте следующее: вы испытывали определенные ожидания к этому мужчине (и другим тоже), но он (и другие) эти ожидания не оправдали. Поэтому вы обиделись на них. Так?

    получается что так...

    Про ребенка...я когда писала, не имела в виду конкретно себя, я наверное в этот момент мысленно представила, что у меня есть ребенок и как бы я старалась строить с ним отношения...я бы не сказала, что ощущаю себя ребенком.
    Про картинки...как-то сложно..не понимаю...смотрю на картинку вижу там животное, природу или еще что-нибудь, но каких-либо ассоциаций со мной у меня не возникает...картинки отдельно я отдельно...
    По поводу самовнушения я согласна, это не выход.
    Кого я описала? Ни о ком конкретном я не думала, когда описывала...это собирательный образ, если можно так сказать...то что привлекает меня в мужчинах)) Мужчины близкие к данному образу встречаются, были такие...но они так же исчезают))

  9. #39
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Кто меня отверг? честно не знаю...во всяком случае я не помню, чтобы кому-то из мужчин первая в любви признавалась. В сознательной жизни такого не было вроде.)) Может конечно все из-за того, что с папа ушел из семьи, что не шел на контакт когда я пыталась с ним общаться...мама рассказывала, что когда он жил с нами очень любил играть со мной итд...я правда этого совсем не помню, и не помню что чувствовала, когда он ушел...это лишь мои догадки сейчас, что проблема может быть в этом.
    Вот, Ника:
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Я в подростковом периоде пыталась наладить контакт с отцом, звонила ему...он периодически спрашивал типа того, что ты дочка напилась или обкурилась мне звонишь...

    С папой сейчас поздравляем друг друга с праздниками, а так практически не общаемся.
    Ника, что вы чувствовали, будучи подростком, когда пытались наладить контакт с отцом, а он вам в ответ говорил такие слова?

    И как я понимаю, сейчас ваши отношения чисто формальные, да?

    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    получается что так...
    Мы ведь не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям...

    Ника, как вы думаете, какие эмоции входят в обиду?

    Про ребенка...я когда писала, не имела в виду конкретно себя, я наверное в этот момент мысленно представила, что у меня есть ребенок и как бы я старалась строить с ним отношения...я бы не сказала, что ощущаю себя ребенком.
    Ника, я не просто так об этом спросила, и не только потому, что вы в том посте упомянули о "ребенке".
    Во-первых, выбор вашего никнейма - это уменьшительно-ласкательная форма. Во-вторых:
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Лет в 20 я познакомилась с парнем, он начал ухаживать, все было красиво и замечательно. Конечно, я маленькая и наивная влюбилась, не обращая ни на что внимания.
    Поэтому я хочу понять - на какой позиции по отношению к своей маме вы находитесь? На позиции ребенка или взрослого?

    Про картинки...как-то сложно..не понимаю...смотрю на картинку вижу там животное, природу или еще что-нибудь, но каких-либо ассоциаций со мной у меня не возникает...картинки отдельно я отдельно...
    Все-таки попробуйте поискать ассоциации. В свете вышесказанного мной многое может проясниться.

    Кого я описала? Ни о ком конкретном я не думала, когда описывала...это собирательный образ, если можно так сказать...то что привлекает меня в мужчинах)) Мужчины близкие к данному образу встречаются, были такие...но они так же исчезают))
    А если мужчина не будет соответствовать этому образу, но будет испытывать к вам глубокие чувства - что вы будете чувствовать по отношению к нему? Насколько важно для вас соответствие реального мужчины придуманному вам образу?

  10. #40
    Когда я пыталась наладить контакт с отцом, а он говорил мне, что я напилась или обкурилась, я помню, что не понимала почему он так реагирует...я была очень положительным подростком )) хорошо училась, никогда не курила, да и алкоголь если и пробовала, то явно не напивалась. Он когда это говорил, я с одной стороны смущалась (как это папа узнает, что я могла там что-то выпить итд. это же плохо), а с другой возмущалась как он вообще может обо мне такое думать? Мне было неприятно, я расстраивалась, раздражалась. То есть я вроде как вся такая замечательная, а он даже по телефону не хочет общаться...вот как-то так. В общем я понимаю, что эмоции в ситуацией с папой и в ситуациях с мужчинами одинаковые...я так же про себя думаю, что я просто хватай и беги и когда мужчины уходят я обижаюсь, злюсь, не понимаю почему так, расстраиваюсь. Отсюда и неоправданные ожидания... Получается я не могу принять, что могу не нравится тем кто нравится мне?
    Да, с папой сейчас формальные отношения.
    В обиду как раз входит все то что я описала выше: в начале раздражение от того что человек не соответствовал ожиданиям, а потом расстройство от этого. Сама придумала сама обиделась)) То есть я опять предъявляю завышенные требования?
    На какой позиции я по отношению к маме?этот вопрос ввел меня в замешательство...я не совсем понимаю как это определить...я стараюсь понять ее, заботиться о ней, поддерживать, успокаивать, чтобы не нервничала лишний раз итд. Мне кажется это поведение взрослого человека..., но если смотреть со стороны мамы я-то для нее все равно ребенок сколько бы мне не было лет...Мне иногда хочется побыть маленькой девочкой, в том смысле, что хочу чтобы меня ну там пожалели, приласкали итп., но мне кажется такое желание у всех женщин возникает периодически...
    Про картинки...если что-то найду обязательно выложу.
    Важно ли соответствие мужчины придуманному образу...я не хочу сказать, что должно быть только так и никак иначе, но просто есть вещи с которыми я не смогу жить. Например, если мужчина будет пить или не работать... Если мужчина будет испытывать ко мне глубокие чувства и не будет соответствовать образу...мне сложно сказать все будет зависеть от конкретного мужчины...

  11. #41
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Когда я пыталась наладить контакт с отцом, а он говорил мне, что я напилась или обкурилась, я помню, что не понимала почему он так реагирует...я была очень положительным подростком )) хорошо училась, никогда не курила, да и алкоголь если и пробовала, то явно не напивалась. Он когда это говорил, я с одной стороны смущалась (как это папа узнает, что я могла там что-то выпить итд. это же плохо), а с другой возмущалась как он вообще может обо мне такое думать? Мне было неприятно, я расстраивалась, раздражалась. То есть я вроде как вся такая замечательная, а он даже по телефону не хочет общаться...вот как-то так.
    То есть - "он меня отверг!"
    Но несмотря на это вы продолжали пытаться наладить контакт, да?

    Ника, а что вы чувствовали (какие эмоции), когда сейчас писали о тех чувствах к папе? Какие ощущения были в теле?

    В общем я понимаю, что эмоции в ситуацией с папой и в ситуациях с мужчинами одинаковые...я так же про себя думаю, что я просто хватай и беги и когда мужчины уходят я обижаюсь, злюсь, не понимаю почему так, расстраиваюсь. Отсюда и неоправданные ожидания... Получается я не могу принять, что могу не нравится тем кто нравится мне?
    Да, с папой сейчас формальные отношения.
    Ника, а что вам дают эти отношения с папой? Для чего вы их поддерживаете?

    В обиду как раз входит все то что я описала выше: в начале раздражение от того что человек не соответствовал ожиданиям, а потом расстройство от этого. Сама придумала сама обиделась))
    Обида - это гнев и тоска.

    Ника, так на кого на самом деле должен быть направлен ваш гнев? Кому предназначается та обида, злость и гнев, которые вы адресуете мужчинам?

    На какой позиции я по отношению к маме?этот вопрос ввел меня в замешательство...я не совсем понимаю как это определить...я стараюсь понять ее, заботиться о ней, поддерживать, успокаивать, чтобы не нервничала лишний раз итд. Мне кажется это поведение взрослого человека...
    Ника, о ком в семье в норме заботятся, поддерживают, успокаивают и прочее?
    Кто это делает?
    Так какова ваша роль по отношению к маме?

    но если смотреть со стороны мамы я-то для нее все равно ребенок сколько бы мне не было лет...Мне иногда хочется побыть маленькой девочкой, в том смысле, что хочу чтобы меня ну там пожалели, приласкали итп., но мне кажется такое желание у всех женщин возникает периодически...
    Ника, а как вам мама дает это понять - что вы для нее все равно ребенок?

  12. #42
    Какие ощущения были, когда писала...никаких...то есть я не чувствовала ни обиды, ни раздражения...я по отношению к папе вообще никаких эмоций не испытываю, на нет и суда нет. Только получается я требую теперь от других мужчин, того что папа дать не смог...Что мне дают формальные отношения?Не знаю, ничего...наверное подсознательно я все таки ждала что со временем мы начнем нормально общаться...вот и поддерживала... я не совсем понимаю, как теперь сместить обратно свою обиду на папу и простить его, чтобы отпустить эту ситуацию...или при каждом новом свидании контролировать свои эмоции, поступки и постоянно держать в голове что обижена я на папу, а не на нового мужчину?
    О ком заботятся в семье?Изначально родители заботятся о ребенке, потом когда ребенок становится взрослым он заботится о родителях...это мне кажется взаимно должно происходить...Получается,что я по отношению к маме веду себя как взрослый человек.
    Как мама дает понять, что я для нее все равно ребенок?Ну она пытается меня чему-то учить периодически, мне в такие моменты кажется она думает, что мне еще и 10 лет нет. Она волнуется за меня, переживает...

  13. #43
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Какие ощущения были, когда писала...никаких...то есть я не чувствовала ни обиды, ни раздражения...я по отношению к папе вообще никаких эмоций не испытываю, на нет и суда нет. Только получается я требую теперь от других мужчин, того что папа дать не смог...Что мне дают формальные отношения?Не знаю, ничего...наверное подсознательно я все таки ждала что со временем мы начнем нормально общаться...вот и поддерживала... я не совсем понимаю, как теперь сместить обратно свою обиду на папу и простить его, чтобы отпустить эту ситуацию...
    Ника, а кто вам сказал, что обиды надо прощать?

    Что мне дают формальные отношения?Не знаю, ничего...наверное подсознательно я все таки ждала что со временем мы начнем нормально общаться
    А сейчас тоже ждете?

    или при каждом новом свидании контролировать свои эмоции, поступки и постоянно держать в голове что обижена я на папу, а не на нового мужчину?
    Нет. Контролировать эмоции нельзя.
    Выход здесь в другом.

    О ком заботятся в семье?Изначально родители заботятся о ребенке, потом когда ребенок становится взрослым он заботится о родителях...это мне кажется взаимно должно происходить...Получается,что я по отношению к маме веду себя как взрослый человек.
    Ника, а в каких случаях взрослый заботится о своих родителях?
    В чем эта забота выражается? (прямо по пунктам перечислите, пожалуйста)

    Как мама дает понять, что я для нее все равно ребенок?Ну она пытается меня чему-то учить периодически, мне в такие моменты кажется она думает, что мне еще и 10 лет нет. Она волнуется за меня, переживает...
    Ника, а что вы чувствуете при этом, когда мама пытается вас учить, волнуется и переживает за вас?

  14. #44
    Кто мне сказал, что обиды нужно прощать?Не знаю...но мне так всегда казалось, что нельзя их в себе копить, нужно забывать и прощать))
    От папы сейчас ничего не жду, как есть так и есть...не умру же я в конце концов от того, что он со мной не общается...жила же как-то все это время)))

    - Нет. Контролировать эмоции нельзя.
    Выход здесь в другом

    а как тогда? в чем выход?))

    В каких случаях взрослый заботиться о родителях? Когда им помощь нужна, поддержка в каких-либо трудных жизненных ситуациях...например материальная помощь или со здоровьем проблемы и требуется уход.
    Когда мама пытается меня чему-то учить...мне не нравится, я напрягаюсь, иногда раздражаюсь, стараюсь прекратить такой разговор. Просто у нее это звучит не как совет или рекомендация, а как прямое руководство к действию, которое нужно беспрекословно выполнять...иногда пытается объяснять элементарные вещи которые мне понятны и давно известны.

  15. #45
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Кто мне сказал, что обиды нужно прощать?Не знаю...но мне так всегда казалось, что нельзя их в себе копить, нужно забывать и прощать))
    Ника, уточните пожалуйста - за что вы хотите простить папу.
    То есть, напишите здесь свою обиду на него.

    От папы сейчас ничего не жду, как есть так и есть...не умру же я в конце концов от того, что он со мной не общается...жила же как-то все это время)))
    А кто сейчас является инициатором вашего формального общения? Кто кому звонит первый?

    а как тогда? в чем выход?))
    Доберемся до этого. Постепенно.

    В каких случаях взрослый заботиться о родителях? Когда им помощь нужна, поддержка в каких-либо трудных жизненных ситуациях...например материальная помощь или со здоровьем проблемы и требуется уход.
    Что из перечисленного верно по отношению к вашей маме?
    И уточните пожалуйста: в чем может заключаться "помощь и поддержка" родителю со стороны взрослой дочери?

    Когда мама пытается меня чему-то учить...мне не нравится, я напрягаюсь, иногда раздражаюсь, стараюсь прекратить такой разговор.
    Ника, а вы говорите маме о своих чувствах? Вот этих: напряжение, раздражение?
    Какими словами и действиями вы стараетесь разговор прекратить? Как мама реагирует на это?

    Просто у нее это звучит не как совет или рекомендация, а как прямое руководство к действию, которое нужно беспрекословно выполнять...иногда пытается объяснять элементарные вещи которые мне понятны и давно известны.
    То есть, мама пытается командовать вами и навязывает вам свою точку зрения, я правильно понимаю?

  16. #46
    Я хочу простить папу за то, что он отверг меня, забыл обо мне, не хочет со мной общаться...
    Кто сейчас является инициатором формального общения? Сложно сказать, на мой день рождение он звонит, на его я звоню поздравляю...в остальные праздники я раньше пыталась поздравлять, но поскольку ответов не получала перестала...

    - И уточните пожалуйста: в чем может заключаться "помощь и поддержка" родителю со стороны взрослой дочери?
    если моральная поддержка то это например успокоить, иногда даже просто послушать, когда маме в данном случае, надо выговориться...материальная - понятно, что денежными средствами или каким-нибудь нужным подарком, ну и помощь в быту...

    - Что из перечисленного верно по отношению к вашей маме?
    да все наверное

    Я говорю ей о том, что мне не нравится, когда она пытается меня учить. Как говорю...да по-разному получается...вообще стараюсь говорить именно о своих чувствах, но бывает и что-то вроде я сама разберусь или мам перестань....она говорит, что ничего тебе не скажи ты на все обижаешься, вообще буду молчать...как-то так)))
    Да, она пытается навязывать свою точку зрения.

  17. #47
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Я хочу простить папу за то, что он отверг меня, забыл обо мне, не хочет со мной общаться...
    Ника, а как вы понимаете "простить"?

    Что должно случиться, чтобы девочка (ведь обидели именно девочку), которую бросил папа, оскорблявший её и пренебрегавший ею; девочка, которая сама пыталась наладить общение с отцом, но который ее отверг! - чтобы она его простила?

    Кто сейчас является инициатором формального общения? Сложно сказать, на мой день рождение он звонит, на его я звоню поздравляю...в остальные праздники я раньше пыталась поздравлять, но поскольку ответов не получала перестала...
    Ника, когда был ваш последний телефонный разговор?
    Как он проходил?

    если моральная поддержка то это например успокоить,
    Ммм... У меня такая картинка на это: родитель успокаивает ребенка - либо испуганного, либо капризничающего...
    Успокаивать - это функция родителя по отношению к ребенку.

    Ника, а отчего мама так беспокоится, что ее приходится успокаивать?

    иногда даже просто послушать, когда маме в данном случае, надо выговориться...
    А выговориться - по поводу чего?

    Ника, а у мамы есть какая-нибудь жизнь кроме вас? Подруги, хобби?

    материальная - понятно, что денежными средствами или каким-нибудь нужным подарком, ну и помощь в быту...
    Ника, какое у мамы материальное положение?
    Она на пенсии или работает?
    Как ее здоровье?

    "Помощь в быту" что в себя включает?

    Я говорю ей о том, что мне не нравится, когда она пытается меня учить. Как говорю...да по-разному получается...вообще стараюсь говорить именно о своих чувствах, но бывает и что-то вроде я сама разберусь или мам перестань....она говорит, что ничего тебе не скажи ты на все обижаешься, вообще буду молчать...как-то так)))
    Ника, вы поставили в конце три скобочки... А что на самом деле вы чувствуете, когда мама вам так отвечает?

    Да, она пытается навязывать свою точку зрения.
    А на каком основании, Ника? Как думаете?

    Как вы считаете, есть ли у мамы такое право?
    Последний раз редактировалось Илария; 17.03.2012 в 00:27.

  18. #48
    Простить для меня значит отпустить ситуацию, сделать так чтобы внутри не было обиды, даже подсознательной, чтобы она не влияла на мою жизнь в настоящем. Сделать это могу только я сама. Каким образом? Я долгое время была убеждена, что как только я налажу отношения с отцом, пойму и приму его точку зрения обида пройдет. Поскольку этого не случилось мне наверное нужно как-то внутренне отпустить, принять все так как оно есть.
    Наш последний телефонный разговор был на мой день рождения. Он позвонил, поздравил,спросили друг у друга как дела и попрощались. Весь разговор длился не более 5 минут.
    Отчего приходиться успокаивать маму? Она очень эмоциональная женщина, любит по переживать, накручивает себя по любому поводу. Случиться что-нибудь на работе например и давай об этом думать.... Я просто пытаюсь донести ей то, что не стоит нервничать из-за всего подряд, ведь хуже делает только себе. У мамы есть подруги, но они чаще общаются по телефону, чем встречаются и ходят куда-либо. Мама ходит в бассейн раз в неделю, в остальном большая часть времени работа-дом. Я пыталась ее растормошить, но она говорит что ей и не хочется никуда ходить, ее даже когда на день рождение кто-нибудь приглашает она не всегда ходит, чаще отказывается. Дома она вяжет, цветы разводит, в соц . сети может посидеть... Мама работает, но поскольку мы сейчас живем вместе я участвую в необходимых покупках для дома. Здоровье да тьфу тьфу тьфу, все вроде ничего. Помощь в быту убраться, приготовить поесть, в магазин сходить.
    Когда мама отвечает мне что " ничего тебе не скажи ты на все обижаешься, вообще буду молчать" мне кажется меня шантажируют,...но я уже научилась смеяться над этим про себя потому что знаю, что она так скажет...
    Не знаю почему мама думает, что может навязывать мне свою точку зрения...вообще мне кажется люди так делают из чувства собственности что ли, что у меня не должно быть своего мнения, что она старше у нее опыта больше поэтому она априори всегда права и точно знает как надо. Я считаю, что это неправильно, можно советовать человеку, подсказывать или показать что есть другая сторона медали, просто поделиться своей точкой зрения на какую-либо тему, но выбирать как поступить и как думать человек должен сам, это его право.

  19. #49
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Простить для меня значит отпустить ситуацию, сделать так чтобы внутри не было обиды, даже подсознательной, чтобы она не влияла на мою жизнь в настоящем. Сделать это могу только я сама. Каким образом? Я долгое время была убеждена, что как только я налажу отношения с отцом, пойму и приму его точку зрения обида пройдет. Поскольку этого не случилось мне наверное нужно как-то внутренне отпустить, принять все так как оно есть.
    Ника, обида и гнев, лежащий в ее основе - это эмоции и чувства. Воздействовать на эмоции при помощи мыслей - дело крайне бессмысленное и неблагодарное, выше мы об этом с вами говорили.

    Чтобы обида давала жить дальше - ее надо предъявить обидчику.

    Наш последний телефонный разговор был на мой день рождения. Он позвонил, поздравил,спросили друг у друга как дела и попрощались. Весь разговор длился не более 5 минут.
    А можете вспомнить свои эмоции и мысли по поводу этого разговора с отцом?

    Отчего приходиться успокаивать маму? Она очень эмоциональная женщина, любит по переживать, накручивает себя по любому поводу. Случиться что-нибудь на работе например и давай об этом думать.... Я просто пытаюсь донести ей то, что не стоит нервничать из-за всего подряд, ведь хуже делает только себе. У мамы есть подруги, но они чаще общаются по телефону, чем встречаются и ходят куда-либо. Мама ходит в бассейн раз в неделю, в остальном большая часть времени работа-дом. Я пыталась ее растормошить, но она говорит что ей и не хочется никуда ходить, ее даже когда на день рождение кто-нибудь приглашает она не всегда ходит, чаще отказывается. Дома она вяжет, цветы разводит, в соц . сети может посидеть... Мама работает, но поскольку мы сейчас живем вместе я участвую в необходимых покупках для дома. Здоровье да тьфу тьфу тьфу, все вроде ничего. Помощь в быту убраться, приготовить поесть, в магазин сходить.
    Ника, у меня от этого поста сложился образ вашей мамы как довольно активной зрелой женщины.

    Так какой уход требуется вашей маме? (я вам выше задавала вопрос - в каких случаях взрослая дочь обязана помогать матери)

    Отчего приходиться успокаивать маму? Она очень эмоциональная женщина, любит по переживать, накручивает себя по любому поводу. Случиться что-нибудь на работе например и давай об этом думать
    Думать и выговаривать это вам?
    И как вы себя чувствуете от того, что вам приходится успокаивать маму?

    К тому же, если человек "любит переживать, нервничает из-за всего подряд" - значит, ему это для чего-то нужно? Как думаете, Ника?

    Когда мама отвечает мне что " ничего тебе не скажи ты на все обижаешься, вообще буду молчать" мне кажется меня шантажируют,...но я уже научилась смеяться над этим про себя потому что знаю, что она так скажет...
    Совершенно верно, Ника.
    Такие слова мамы - это шантаж и манипуляция.

    А до того, как научились смеяться, что чувствовали?

    Не знаю почему мама думает, что может навязывать мне свою точку зрения...вообще мне кажется люди так делают из чувства собственности что ли, что у меня не должно быть своего мнения, что она старше у нее опыта больше поэтому она априори всегда права и точно знает как надо. Я считаю, что это неправильно, можно советовать человеку, подсказывать или показать что есть другая сторона медали, просто поделиться своей точкой зрения на какую-либо тему, но выбирать как поступить и как думать человек должен сам, это его право.
    И как вам - быть собственностью мамы, Ника?

  20. #50
    Чтобы обида прошла ее надо предъявить обидчику...каким образом?Высказать все, что думаю папе?Или я где-то читала надо написать все, что накопилось на бумаге, а потом сжечь ее?
    Мои эмоции и мысли после разговора с отцом...это знаете, как у американцев все приветливы и спрашивают как у вас дела, отвечать не обязательно и так понятно, что им на самом деле не интересно, простая формальность...из вежливости. Вот как-то так я обычно думаю о разговорах с папой.

    - Так какой уход требуется вашей маме? (я вам выше задавала вопрос - в каких случаях взрослая дочь обязана помогать матери)
    Ухода моей маме я думаю не требуется. В каких случаях должна помогать? Когда проблемы со здоровьем, трудности с деньгами.

    - И как вы себя чувствуете от того, что вам приходится успокаивать маму?
    К тому же, если человек "любит переживать, нервничает из-за всего подряд" - значит, ему это для чего-то нужно?
    Я устаю от этого. Нет, я могу слушать, сопереживать, но в разумных пределах...у мамы зашкаливает, я в такие минуты неуютно себя чувствую дома...пытаюсь сбежать. Для чего ей это нужно...наверное, чтобы мое внимание было направлено только на нее. В общем-то и шантаж, на то же направлен. Я думала, может это от того, что часто дома сидит, личной жизни нет...пыталась увлечь чем-нибудь...ну чтобы она переключилась, ходила куда-нибудь, развлекалась как-то, но не вышло. Раньше я переживала из-за ее шантажа, кидалась делать все, чтобы не обижалась, хотя я и не понимала, на что тут можно обидеться...мне было неприятно. Потом поняла и стараюсь не реагировать...не хочешь не разговаривай...она перебеситься и ее отпускает, а через какое-то время по новой...Как еще с этим бороться я не знаю...
    Быть собственностью мамы? Это так выглядит??? Я понимаю, что она перебарщивает, мне не нравится, я сопротивляюсь, но не думала про собственность... и что с этим делать?

  21. #51
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Чтобы обида прошла ее надо предъявить обидчику...каким образом?Высказать все, что думаю папе?
    Ника, сможете это сделать?

    Мои эмоции и мысли после разговора с отцом...это знаете, как у американцев все приветливы и спрашивают как у вас дела, отвечать не обязательно и так понятно, что им на самом деле не интересно, простая формальность...из вежливости. Вот как-то так я обычно думаю о разговорах с папой.
    Зачем вам надо быть вежливой с папой?

    Ухода моей маме я думаю не требуется. В каких случаях должна помогать? Когда проблемы со здоровьем, трудности с деньгами.
    Совершенно согласна с вами, Ника.
    Но поскольку ухода вашей маме не требуется, она работоспособна, то?..
    Зачем вы заботитесь о вашей маме? Зачем вы ведете себя с ней как родитель?

    Я устаю от этого. Нет, я могу слушать, сопереживать, но в разумных пределах...у мамы зашкаливает, я в такие минуты неуютно себя чувствую дома...пытаюсь сбежать.
    Да, Ника, я прекрасно понимаю вас...
    Ведь, по сути, мама использует вас в качестве... ммм... негативоприемника. То есть в качестве объекта, которому сливаются переживания, плохое настроение, беспокойство и т.п.

    Для чего ей это нужно...наверное, чтобы мое внимание было направлено только на нее.
    Ника, а вот если представить: вы встретили мужчину, с которым решили создать семью.
    Как думаете - мама позволит вам это? А как же она будет обходиться без вашего внимания? Без вас в своей жизни?

    А если вы после создания своей семьи будете по-прежнему предоставлять себя маме - как думаете, понравится ли это вашему мужчине?
    И как долго он будет с вами?

    В общем-то и шантаж, на то же направлен. Я думала, может это от того, что часто дома сидит, личной жизни нет...пыталась увлечь чем-нибудь...ну чтобы она переключилась, ходила куда-нибудь, развлекалась как-то, но не вышло.
    Конечно. У нее есть вы.
    Зачем ей на что-то другое переключаться?

    Таити, Таити... Не были мы ни на каком Таити! Нас и здесь неплохо кормят! (с)

    Раньше я переживала из-за ее шантажа, кидалась делать все, чтобы не обижалась, хотя я и не понимала, на что тут можно обидеться...мне было неприятно. Потом поняла и стараюсь не реагировать...не хочешь не разговаривай...она перебеситься и ее отпускает, а через какое-то время по новой...Как еще с этим бороться я не знаю...
    Ника, дело в том, что такие сцепленные отношения возможны потому, что устраивают обе стороны.
    Подумайте: что вам дают такие отношения с мамой?

    Быть собственностью мамы? Это так выглядит??? Я понимаю, что она перебарщивает, мне не нравится, я сопротивляюсь, но не думала про собственность... и что с этим делать?
    Перестать ею быть.

    Понять, что вы - самостоятельный человек. Вы - отдельная личность, а не часть мамы и маминой жизни.
    Не объект для сливания маминого негатива.

    А молодая женщина, которая собирается создавать свою семью, а не потратить свою жизнь на маму...

  22. #52
    Высказать все папе...боюсь не получится... Я просто представляю ситуацию я звоню, он берет трубку, а я ему тратата какой он нехороший, как меня обидел...у меня наверное смелости не хватит...а можно как-нибудь по-другому?
    Зачем быть вежливой... да незачем наверное...
    По поводу мамы....я все понимаю,что мне от таких отношений только плохо, но как правильно реагировать...игнорировать, пытаться что-то объяснить, что я чувствую? В любом случае ей скорее всего не понравится и будет еще больше негатива в мой адрес...ну что я там бесчувственная, что не волнуюсь за маму итд...И она же будет наверно еще долго пытаться вести себя со мной так же... Подскажите как правильно вести себя?

  23. #53
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Высказать все папе...боюсь не получится... Я просто представляю ситуацию я звоню, он берет трубку, а я ему тратата какой он нехороший, как меня обидел...у меня наверное смелости не хватит...
    Ника, вы испытываете страх перед отцом?
    Или что стоит за отсутствием смелости сказать ему о своих обидах?

    а можно как-нибудь по-другому?
    Да, можно. И скорее всего, мы используем этот другой вариант.
    Но сначала я хотела бы разобраться с предыдущим вопросом.

    Ника, вам задание. Попробуйте представить себе в красках и мельчайших деталях разговор с папой. При этом внимательно следите за тем, что происходит с вашим телом: может быть, где-то комок или тяжесть, что-то кольнуло или давит, сердце учащенно бьется или обычно, хватает ли воздуха или хочется сделать вдох поглубже и т.д. - всё, что сможете отследить.

    И пишите сюда всё, что напредставляете и какие телесные ощущения этому соответствовали.

    Зачем быть вежливой... да незачем наверное...
    Ника, а если вы перестанете звонить папе и не будете отвечать ему, когда будет звонить он - что случится с вами?

    По поводу мамы....я все понимаю,что мне от таких отношений только плохо, но как правильно реагировать...игнорировать, пытаться что-то объяснить, что я чувствую? В любом случае ей скорее всего не понравится и будет еще больше негатива в мой адрес...ну что я там бесчувственная, что не волнуюсь за маму итд...И она же будет наверно еще долго пытаться вести себя со мной так же... Подскажите как правильно вести себя?
    Ника, что вы чувствовали, когда прочитали пост про "собственность мамы"? Какие эмоции у вас возникли?

    В любом случае ей скорее всего не понравится и будет еще больше негатива в мой адрес...ну что я там бесчувственная, что не волнуюсь за маму итд
    А что это будет означать для вас? Вот выскажет вам мама свои претензии и негатив, а что будет с вами, Ника?

  24. #54
    Что стоит за отсутствием смелости сказать отцу о своих обидах? Гордость и страх быть отвергнутой еще раз...Я после разговоров о том что напилась и обкурилась, пока поддерживали формальные отношения всегда показывала ему как у меня все отлично в жизни и что я могу и без него прожить, а теперь признаться... И я не могу быть уверена в том, что он поймет меня, а не отвергнет снова, не пошлет меня с моими чувствами куда подальше...Представляя разговор с отцом я явно нервничаю, комок в горле и хочется плакать...Разговор скорее всего не телефонный, а в какой-то домашней обстановке...может за чашкой чая или кофе...Он узнав о моих чувствах, сказал о своих и стало легко и свободно...
    Если мы перестанем общаться совсем...я думаю в моей жизни ничего не изменится...в том смысле, что я не почувствую какой-то утраты или потери...он для меня чужой совсем...я его не знаю как человека, его характер...за исключением выводов сделанных на основании отношения ко мне, я просто знаю, что он мой биологический папа вот и все...
    Когда прочитала пост про собственность я была неприятно удивлена и возмущена, я же не недвижимость, чтобы быть собственностью...я не люблю, когда мной командовать пытаются не собачка же, сопротивляюсь...но я по натуре не конфликтная, поэтому видимо не могу жестко отпор дать...вот и получается...
    Что будет со мной, когда мама выскажет претензии? По сути негатив я и так часто слушаю, конечно она разговаривать перестанет на время....я скорее всего займу себя кучей каких-нибудь дел и дома сидеть не буду...чтобы поменьше в напряге находиться и не думать об этом...

  25. #55
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Что стоит за отсутствием смелости сказать отцу о своих обидах? Гордость и страх быть отвергнутой еще раз...
    Совсем как здесь:
    мне тяжело признаваться в чувствах, пока я не увижу что мужчина испытывает ко мне примерно тоже самое (когда слова и поступки с его стороны будут совпадать по отношению ко мне)
    ...
    Если я признаюсь, а человек уйдет мне будет как минимум неприятно, больно, обидно от того что он не разделяет моих чувств...это как удар по самооценке...
    да?
    Неудивительно, что вам нужна гарантия в чувствах мужчины...
    Только дело в том, что гарантировать чувства - это из области фантастики, Ника. Мужчины, не выдерживая ваших требований гарантии (а такие вещи считываются очень быстро и без проблем) попросту исчезают без объяснений...

    Я после разговоров о том что напилась и обкурилась, пока поддерживали формальные отношения всегда показывала ему как у меня все отлично в жизни и что я могу и без него прожить, а теперь признаться...
    Я три дня гнался за вами, чтобы сказать, что вы мне безразличны (с)

    И я не могу быть уверена в том, что он поймет меня, а не отвергнет снова, не пошлет меня с моими чувствами куда подальше...Представляя разговор с отцом я явно нервничаю, комок в горле и хочется плакать...Разговор скорее всего не телефонный, а в какой-то домашней обстановке...может за чашкой чая или кофе...Он узнав о моих чувствах, сказал о своих и стало легко и свободно...
    Ника, а что отец сказал вам в этом представленном разговоре о своих чувствах?

    Когда прочитала пост про собственность я была неприятно удивлена и возмущена, я же не недвижимость, чтобы быть собственностью...я не люблю, когда мной командовать пытаются не собачка же, сопротивляюсь...но я по натуре не конфликтная, поэтому видимо не могу жестко отпор дать...вот и получается...
    Ника, я хочу уточнить: в чей адрес было возмущение?

    Что будет со мной, когда мама выскажет претензии? По сути негатив я и так часто слушаю, конечно она разговаривать перестанет на время....я скорее всего займу себя кучей каких-нибудь дел и дома сидеть не буду...чтобы поменьше в напряге находиться и не думать об этом...
    Расскажите об этом напряге и мыслях, которых вы будете избегать.
    Что там? Какие чувства и мысли?

    Помощь в быту убраться, приготовить поесть, в магазин сходить.
    Ника, как вы с мамой ведете совместное хозяйство?
    Правильно ли я понимаю, что вы убираете, готовите есть, делаете закупки?
    Что делает мама по дому?
    Как вы с мамой формируете бюджет на совместное хозяйство?

  26. #56
    То есть как только я отпущу ситуацию с папой мои требования гарантии к мужчинам тоже пройдут...
    Что сказал отец в представленном разговоре о своих чувствах... он сказал, что сожалеет о тех словах...что не хотел обидеть и что понял насколько больно мне тогда было это слышать...
    В чей адрес было возмущение?Возмущение было адресовано скорее к самой себе, как так...неужели я на самом деле позволяю к себе так относится и не вижу этого, а потом удивляюсь, что отношения не складываются. Подумала, что надо больше прислушиваться к себе, к своим эмоциям и чувствам, больше ценить себя...
    О напряге и мыслях, которых я буду избегать...напряг будет из-за конфликтной ситуации, из-за высказанного в мой адрес негатива, буду избегать долго находиться дома, особенно если мама будет напоминать, ворчать...я не люблю ссориться, плохо это переношу... хочется приходить домой и морально отдыхать, знать что тебя там любят...или это опять мои завышенные требования????
    По поводу бюджета и домашнего хозяйства. Бюджет - мы скидываемся на продукты и квартплату, или необходимые покупки в дом...оставшиеся каждый тратит на свое усмотрение. Что и кто делает по дому зависит от обстоятельств...я не говорила что убираю, готовлю и покупаю продукты только я... мы можем вместе сходить в магазин или кому удобнее с работы заскочить...с уборкой и готовкой в принципе тоже самое...если например у меня нет планов на какой-либо день, а маме надо уйти, то мне не сложно сделать что-то дома...ну и наоборот, когда я гуляю, а мама дома, она этим занимается... Другой вопрос,что мама редко бывает довольна тем что я делаю...ну что-то из серии...вот уборку сделала, а мусор-то не вынесла...

  27. #57
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    То есть как только я отпущу ситуацию с папой мои требования гарантии к мужчинам тоже пройдут...
    Ника, вы выше писали о том, что у вашей мамы после отца были мужчины, но не сложилось.

    Расскажите об этом подробнее.

    Что сказал отец в представленном разговоре о своих чувствах... он сказал, что сожалеет о тех словах...что не хотел обидеть и что понял насколько больно мне тогда было это слышать...
    Ника, получается следующее.
    Несмотря на то, что в теме вы пишите: "мне будет безразлично, если я перестану звонить папе, я ничего не чувствую по отношению к нему, только осознание, что он мой биологический отец и т.п.", в вашем разговоре отец признал свою вину перед вами...

    Т.е. получается - вы все-таки надеетесь на такое развитие событий?

    В чей адрес было возмущение?Возмущение было адресовано скорее к самой себе, как так...неужели я на самом деле позволяю к себе так относится и не вижу этого, а потом удивляюсь, что отношения не складываются. Подумала, что надо больше прислушиваться к себе, к своим эмоциям и чувствам, больше ценить себя...
    Но ведь это мама к вам так относится. Почему возмущение было направлено на себя?

    Ника, вы часто берете на себя вину за поступки окружающих?

    О напряге и мыслях, которых я буду избегать...напряг будет из-за конфликтной ситуации, из-за высказанного в мой адрес негатива, буду избегать долго находиться дома, особенно если мама будет напоминать, ворчать...я не люблю ссориться, плохо это переношу... хочется приходить домой и морально отдыхать, знать что тебя там любят...или это опять мои завышенные требования????
    Ника, а если бы это была не мама, а другой человек?
    Скажем, молодая женщина, с которой вы совместно снимаете квартиру?
    Как бы складывалась тогда описанная вами ситуация?

    По поводу бюджета и домашнего хозяйства. Бюджет - мы скидываемся на продукты и квартплату, или необходимые покупки в дом...оставшиеся каждый тратит на свое усмотрение. Что и кто делает по дому зависит от обстоятельств...я не говорила что убираю, готовлю и покупаю продукты только я... мы можем вместе сходить в магазин или кому удобнее с работы заскочить...с уборкой и готовкой в принципе тоже самое...если например у меня нет планов на какой-либо день, а маме надо уйти, то мне не сложно сделать что-то дома...ну и наоборот, когда я гуляю, а мама дома, она этим занимается... Другой вопрос,что мама редко бывает довольна тем что я делаю...ну что-то из серии...вот уборку сделала, а мусор-то не вынесла...
    То есть, получается, мама ведет себя так, что если вам указать на ваш недостаток - вы исправитесь?

    Ника, а в детстве как было? Мама вас хвалила за сделанное? Или критиковала?
    Она была довольна вами или приходилось ее любовь "заслужить"?

  28. #58
    Про маминых мужчин... их было несколько все как под копирку...расскажу про одного и станет все понятно...Он был простым рабочим, маму с ним познакомили "добрые" знакомые, я тогда училась в старших классах школы. Я сейчас не люблю таких, мне уже тогда казалось, что он несколько тряпочный что ли, но маме я не говорила ничего, это было ее дело. Мы жили все вместе, но с ним общались, как соседи. Но так вроде ко мне он хорошо относился, не помню чтобы мы ругались или он обижал меня как-то. Покупал там всякие сладости и прочее, подарочки дарил. Он тоже любил выпить, собственно из-за этого они и расстались. По сути мама наступила на те же грабли...потом она делилась со мной, что всегда думала, что если кому-то поможет то ей ответят благодарностью, вот и применяла свою эту теорию к мужчинам... протягивала руку помощи нуждающимся...

    Про папу... Т.е. получается - вы все-таки надеетесь на такое развитие событий? Я головой понимаю, что этого никогда не будет...я привыкла думать, что у меня есть просто биологический папа...но я к нему не чувствую ни привязанности и ничего такого, что чувствуют к близким и родным людям...я просто знаю, что он есть... Я нарисовала идеальную картинку, когда придумывала разговор с папой...это тоже самое, как я бы хотела, чтобы у меня была дача на Канарах или что-нибудь еще из области фантастики. Да, я могу помечтать о чем-то, но это же не значит, что оно у меня будет и что я живу в ожидании, когда у меня это появится))

    Почему возмущение было направлено на себя?Потому, что так же можно всю жизнь прожить...я хочу изменить отношения к лучшему, мне самой плохо и не вижу очевидного...
    Часто ли я беру вину на себя за поступки окружающих... нет, я такого не припомню...

    - Ника, а если бы это была не мама, а другой человек?
    Скажем, молодая женщина, с которой вы совместно снимаете квартиру?
    Как бы складывалась тогда описанная вами ситуация?
    Да, согласна...фактор родства меняет мое отношение к человеку...если бы была просто молодая женщина, я бы не церемонилась особо, и не сильно бы переживала...сменила бы соседку)))

    -То есть, получается, мама ведет себя так, что если вам указать на ваш недостаток - вы исправитесь?
    Ника, а в детстве как было? Мама вас хвалила за сделанное? Или критиковала?
    Она была довольна вами или приходилось ее любовь "заслужить"?
    Да, она говорит, прямо, что это не так и вот это надо поправить...сколько ее помню всегда так было... я ей говорила, что мне не нравится итп, но реакция такая же как и выше я описывала, ничего тебе не скажи на все обижаешься. Заслужить ее любовь...со временем поняла, что прикопаться при желании ко всему можно, хорошей все равно не станешь, сколько не пытайся, перестала пытаться, делаю так как сама считаю правильным.

  29. #59
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Про маминых мужчин... их было несколько все как под копирку...расскажу про одного и станет все понятно...Он был простым рабочим, маму с ним познакомили "добрые" знакомые, я тогда училась в старших классах школы. Я сейчас не люблю таких, мне уже тогда казалось, что он несколько тряпочный что ли, но маме я не говорила ничего, это было ее дело. Мы жили все вместе, но с ним общались, как соседи. Но так вроде ко мне он хорошо относился, не помню чтобы мы ругались или он обижал меня как-то. Покупал там всякие сладости и прочее, подарочки дарил. Он тоже любил выпить, собственно из-за этого они и расстались. По сути мама наступила на те же грабли...потом она делилась со мной, что всегда думала, что если кому-то поможет то ей ответят благодарностью, вот и применяла свою эту теорию к мужчинам... протягивала руку помощи нуждающимся...
    Ника, мне тут вспомнилось: ДОжили... Мы его на помойке нашли, отмыли, отчистили, так сказать... А он нам фигвамы рисует! (с) кот Матроскин
    Хотя, возможно, вы ничего такого не имели в виду...
    Просто выглядит это как "я тебе помогу - а ты меня за это отблагодаришь!".
    Ника, что было платой? В чем должна была проявляться благодарность?

    Уточните пожалуйста - сколько вам было лет, когда появился первый после папы мужчина в маминой жизни?

    Про папу... Т.е. получается - вы все-таки надеетесь на такое развитие событий? Я головой понимаю, что этого никогда не будет...я привыкла думать, что у меня есть просто биологический папа...но я к нему не чувствую ни привязанности и ничего такого, что чувствуют к близким и родным людям...я просто знаю, что он есть... Я нарисовала идеальную картинку, когда придумывала разговор с папой...это тоже самое, как я бы хотела, чтобы у меня была дача на Канарах или что-нибудь еще из области фантастики. Да, я могу помечтать о чем-то, но это же не значит, что оно у меня будет и что я живу в ожидании, когда у меня это появится))
    Ника, мечты - это всегда о желаемом.
    Человек не будет мечтать о том, чего ему не хочется.

    Я пытаюсь помочь вам понять - какие чувства стоят за вашим внешним безразличием к отцу. Их нужно вытащить наружу.
    Чтобы прожить их сейчас - когда вы уже взрослая. Как говорят - отреагировать.

    Только после этого изменится ваше отношение к папе. И поведение с мужчинами, Ника.

    Почему возмущение было направлено на себя?Потому, что так же можно всю жизнь прожить...я хочу изменить отношения к лучшему, мне самой плохо и не вижу очевидного...
    Дело в том, что выход из ситуации всегда видней со стороны. Это нормально, и не надо направлять на себя возмущение (по сути - гнев) по этому поводу.
    У всех нас есть такие "слепые пятна", которые нам самим не видны, но могут быть видны другим.

    - Ника, а если бы это была не мама, а другой человек?
    Скажем, молодая женщина, с которой вы совместно снимаете квартиру?
    Как бы складывалась тогда описанная вами ситуация?
    Да, согласна...фактор родства меняет мое отношение к человеку...если бы была просто молодая женщина, я бы не церемонилась особо, и не сильно бы переживала...сменила бы соседку)))
    Ника, напишите пожалуйста 10 отличий мамы от другой женщины.

    Да, она говорит, прямо, что это не так и вот это надо поправить...сколько ее помню всегда так было... я ей говорила, что мне не нравится итп, но реакция такая же как и выше я описывала, ничего тебе не скажи на все обижаешься. Заслужить ее любовь...со временем поняла, что прикопаться при желании ко всему можно, хорошей все равно не станешь, сколько не пытайся, перестала пытаться, делаю так как сама считаю правильным.
    Ника, а вы действительно обижаетесь?

    Можете привести ваш диалог с мамой, когда она вам указывает на недостаток, а вы говорите, что вам это не нравится и т.п. с описанием ваших эмоций на мамины слова?
    Очень хорошо будет, если вы во время написания этого диалога отследите телеску и опишите ее после диалога.
    Последний раз редактировалось Илария; 19.03.2012 в 18:05.

  30. #60
    Илария, вы все правильно поняли про отношения мамы с мужчинами, это так и было. А в благодарность она ждала любовь с их стороны и заботу о себе о нас с сестрой...чтобы они пить перестали, перестали быть тряпочными...
    По поводу папы...я наверное что-то неправильно понимаю...для меня есть два вида мечты осуществимые и нет...так вот хорошие отношения с папой в разряде неосуществимых и я не жду что они случатся,...даже если мне будет очень сильно хотеться этого, (иначе опять неоправданные ожидания получатся) поэтому если мы перестанем общаться я думаю, что ничего не почувствую...т.к для меня это все равно была мечта из разряда неосуществимых...Когда я была маленькая, когда жили с папой, конечно я скорее всего его любила, мама говорила, что я когда родилась он нянчился со мной гораздо больше чем с моей сестрой, играл со мной, гулял итд. Потом он ушел и когда я стала подростком, наверное поняла, что мне не хватает отца, что хочу с ним общаться...ну и дальше обида, и формальное общение... и получается, чтобы не было так плохо я сама себя убедила, что ничего к отцу не испытываю и он мне не нужен...так...А та детская любовь и тяга к общению с ним во мне же где-то осталась наверное...я просто их очень глубоко закопала...и сейчас не чувствую...хотя сижу пишу, а слезы текут...просто больно и обидно, что так все получилось....потом допишу...извините...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 23:10
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 19:58
  3. Не складываются отношения с мужчинами
    от Полинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:20
  4. Отношения под угрозой! подскажите что делать
    от elion в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 22:02
  5. Мои отношения с мужчинами
    от Романия в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search