Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 236
Тема:

Не знаю как пережить утрату отца.

  1. #91
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Вы описываете, что думали, а что чувствовали? Какое чувство стоит за этим "не понимает?"
    Досаду чувствовала и горечь. Мне вообще некомфортно было.

  2. #92
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Мне самой хуже станет.
    Ой, а почему?..

  3. #93
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Куница, можете написать ответ на ваше письмо за папу? Вот что бы он ответил вам на эти слова и вопросы?
    Нет, не могу. Я конечно знаю, что он обычно говорил. Но так не получится.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, а почему?..
    Мне плохо, когда я злюсь. Прямо внутри все раздирает от злости.

  5. #95
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Мне плохо, когда я злюсь. Прямо внутри все раздирает от злости.
    Ясно((
    А когда запрещаешь себе злиться - других каких-то дискомфортных ощущений не появляется?..

  6. #96
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Мне плохо, когда я злюсь. Прямо внутри все раздирает от злости.
    Куница, здравствуйте.

    А как вы злитесь? Эта злость - она внутри вас остается или выходит каким-то образом наружу?
    Иными словами - вы выпускаете ее из себя или "запираете" внутри?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Куница, здравствуйте.

    А как вы злитесь? Эта злость - она внутри вас остается или выходит каким-то образом наружу?
    Иными словами - вы выпускаете ее из себя или "запираете" внутри?
    Злость внутри меня, а если выходит наружу, то это только усугубляет проблемную ситуацию. Выпускаю понемногу, но это никак не улучшает ситуацию. Поэтому я вообще теперь предпочитаю махнуть рукой, все внешне успокаивается, все довольны, а злость остается во мне. Зато муж молодец, если злится, то плевать ему, что от этого я страдаю, причем не являясь причиной злости. А когда я злюсь открыто, так на меня сразу он злится, видите ли вот какая я нервная. Так что я даже н езнаю, что со злостью делать.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ясно((
    А когда запрещаешь себе злиться - других каких-то дискомфортных ощущений не появляется?..
    У меня уже сил нет злиться. Я устала, хочется, чтобы кто-то подумал обо мне. А не я думала о том, как бы кого не огорчить и не обидеть и не разозлить.

  9. #99
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    А когда я злюсь открыто, так на меня сразу он злится, видите ли вот какая я нервная. Так что я даже н езнаю, что со злостью делать.
    Выбрать момент, когда он не дома/или спит... чтоб не мешался...

  10. #100
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    У меня уже сил нет злиться. Я устала, хочется, чтобы кто-то подумал обо мне.

    Ну вот, думаем

    А не я думала о том, как бы кого не огорчить и не обидеть и не разозлить.
    Да, это дико утомляет(

  11. #101
    Злость внутри меня, а если выходит наружу, то это только усугубляет проблемную ситуацию.
    Чем усугубляет?
    Тем, что:
    когда я злюсь открыто, так на меня сразу он злится, видите ли вот какая я нервная.
    ?

    Так что я даже н езнаю, что со злостью делать.
    А что бы хотелось с ней сделать?

    Вот это "нркогда" больше всего и убивает(
    Куница, опишите в красках, как оно вас убивает. Сможете?
    Можно картинками показать, музыкой выразить.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Досаду чувствовала и горечь. Мне вообще некомфортно было.
    От чего не комфортно?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Выбрать момент, когда он не дома/или спит... чтоб не мешался...
    А что делать? Не понимаю. Вообще хотелось бы все крушить.

  14. #104
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    А что делать? Не понимаю. Вообще хотелось бы все крушить.
    Хм., взять подушку и "покрушить" подушкой диван, к примеру.. парочку чашек надоевших грохнуть об пол со всей дури... Иногда именно такое "физическое" выражение и нужно бывает...

  15. #105
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Чем усугубляет?
    Тем, что: когда я злюсь открыто, так на меня сразу он злится, видите ли вот какая я нервная.?
    Да , так и есть.
    А что бы хотелось с ней сделать?
    Я хочу, чтобы она и не появлялась. Я от нее устаю, больше чем от работы или физической нагрузки.
    Или чтобы как-то быстро от нее избавиться можно было, чтобы не тратить столько энергии, как обычно.

    Куница, опишите в красках, как оно вас убивает. Сможете?
    Можно картинками показать, музыкой выразить.
    Никогда - это конец. Я с этим каждый день по новой знакомлюсь. Вспоминаю тот день, как будто этого не было, а потом укладываю это в своей голове,ч то это по-настоящему. Как будто это неправда. и тогда я вспоминаю все подробно, и тогда становится больше похоже, что это правда. Я не могу к этому привыкнуть. Мама говорит, просто думай, что он просто уехал на работу (он работал по месяцу вахтой). Но это же значит, он приедет! Когда я его впомниаю у мееня внутри как будто все обрывается, и горло сдавливает, и плакать хочется, но не всегда плачется.. Я бы обняла его, или подержалась за руку. Этого никогда больше не будет. Я долго сидела рядом с ним и клала голову на плечо, и нащупывала руку сквозь покрывало и держалась. Я не могу его легко вспоминать. Мама сказала, вообще не думать. Как же мне не думать, когда я вижу яркий солнечный день, такой же как тогда. Папа не дождался мамы, не дождался весны. Он наверное в этот раз поверил, что мама уехала от него навсегда. И что никогда не вернется. Вот так "никогда" убивает. нет такой музыки и нет таких картинок. и словами это не описать.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    От чего не комфортно?
    от того, что я это ему не смогла донести. а пишу теперь здесь.

  17. #107
    Я хочу, чтобы она и не появлялась. Я от нее устаю, больше чем от работы или физической нагрузки.
    Или чтобы как-то быстро от нее избавиться можно было, чтобы не тратить столько энергии, как обычно.
    А куда тратится ваша энергия?

    Когда я его впомниаю у мееня внутри как будто все обрывается, и горло сдавливает, и плакать хочется, но не всегда плачется.
    Куница, а что там в горле, какие ощущения, от чего оно сдавливается, что мешает плакать?

    Вспоминаю тот день, как будто этого не было, а потом укладываю это в своей голове,ч то это по-настоящему. Как будто это неправда. и тогда я вспоминаю все подробно, и тогда становится больше похоже, что это правда. Я не могу к этому привыкнуть.
    Это похоже на то, как будто одна ваша часть отказывается верить в папину смерть, а другая заставляет поверить, но пока проигрывает?
    Последний раз редактировалось Ryjik; 18.03.2012 в 11:36.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    от того, что я это ему не смогла донести. а пишу теперь здесь.
    И что чувствуете при этом?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А куда тратится ваша энергия?
    на злость. злость просто съедает ее.

    Куница, а что там в горле, какие ощущения, от чего оно сдавливается, что мешает плакать?
    как ком в горле. но давит снаружи еще. а плакать не знаю что мешает.

    Это похоже на то, как будто одна ваша часть отказывается верить в папину смерть, а другая заставляет поверить, но пока проигрывает?
    наверное. у меня просто это в голове не укладывается. каждый раз приходится заново укладывать

  20. #110
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    И что чувствуете при этом?
    бессмысленность и отчаяние.

  21. #111
    на злость. злость просто съедает ее.
    Как так получается, что злость съедает энергию? Это похоже на борьбу, в которой злость пытается прорваться наружу, а вы ее не пускаете?
    А на кого злитесь?

    как ком в горле. но давит снаружи еще. а плакать не знаю что мешает.
    Похоже на то как слезы не находят выход и стоят комом в горле, а не находят они потому что что-то давит снаружи, не пускает их. А что или может быть кто давит снаружи?

    наверное. у меня просто это в голове не укладывается. каждый раз приходится заново укладывать
    Куница, что должно произойти, чтобы наконец уложилось? Что бы вам помогло в этом?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    ... и когда у него вновь возникали проблемы, злился, напивался и срывался на нас всех, но больше на маму.
    Ув.Куница, вы не позволяете себе выразить злость хотя бы на мужа, по тому, что так вёл себя папа, или по тому, что вам в семье было запрещено выражать свои отрицательные чувства - злость в том числе?
    Или по чему ещё?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Как так получается, что злость съедает энергию? Это похоже на борьбу, в которой злость пытается прорваться наружу, а вы ее не пускаете?
    Да, так получается.
    А на кого злитесь?
    Бывает на кого, бывает на что. На мужа за равнодушие, пофигизм, безответственность, на сестру за ее заносчивость, эгоизм, мотовство и любовь выезжать на родителях, на себя за бессилие, нетерпеливость и много еще чего. просто, когда что-то не получается.
    А на других людей злюсь, просто злюсь и все. Это не так трудно. Быстро уходит и не съедает меня.

    Похоже на то как слезы не находят выход и стоят комом в горле, а не находят они потому что что-то давит снаружи, не пускает их. А что или может быть кто давит снаружи?
    Я не знаю. Я боюсь, что мне станет совсем не с кем общаться. Особенно боюсь, что муж уже окончательно решит, что не хочет жить со мной депрессивной и унылой.
    Теперь мы живем еще вместе, и больше не разговариваем о расставании. Но теперь я всегда боюсь.


    Куница, что должно произойти, чтобы наконец уложилось? Что бы вам помогло в этом?
    я не знаю

  24. #114
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ув.Куница, вы не позволяете себе выразить злость хотя бы на мужа, по тому, что так вёл себя папа, или по тому, что вам в семье было запрещено выражать свои отрицательные чувства - злость в том числе?
    Или по чему ещё?
    Папа был вспыльчивый очень. Я очень не переношу, когда кто-то кричит, ругается или ссорится. Даже если это меня не касается. Когда муж раздражается и злится на что-то, я это чувствую как будто он на меня злится, хотя это не на меня. Мне очень плохо становится и тревожно.

    Запрещено не было ничего. Только мама всегда наставляла, чтобы мы долго не обижались друг на друга и мирились.

    На мужа я не выражаю злость, тк в этом нет смысла. Он все равно ничего не понимает, и более того - злится в ответ. И если я вовремя останавливаюсь, то он этого сделает. Когда мы ссоримся, если я не остановлюсь - мы поссоримся совсем. А если поссоримся, даже если будет переживать, ни за что не подойдет помириться. Правда, может в последний год стал чуток другим, может и прийти и помириться. Я бывало кричала на него раньше, но в этом смысла нет. Хотя и пытаться поговорить нормально тоже нет смысла - он раздражается от любых обсуждений наших проблем. Наверное, вообще нет смысла наладить с ним отношения. Вариант безнадежный.

    Я просто без него на него покричала. Но от этого не легче. Просто так уже выбешивает.

  25. #115
    Бывает на кого, бывает на что. На мужа за равнодушие, пофигизм, безответственность, на сестру за ее заносчивость, эгоизм, мотовство и любовь выезжать на родителях, на себя за бессилие, нетерпеливость и много еще чего. просто, когда что-то не получается.
    А на других людей злюсь, просто злюсь и все. Это не так трудно. Быстро уходит и не съедает меня.
    Вы злитесь на сестру за то, что мама уехала к ней, в то время, когда она нужна была папе? Вы злитесь на нее за то, что она как бы отняла маму у папы?

    Куница, а давайте, когда будете злиться на кого-то, вы это делайте здесь. Просто пишите все, что хочется сказать тем, на кого злитесь. Очень важно свою злость где-то выпускать, иначе она начнет вас съедать изнутри, а вам это не надо.

    Я не знаю. Я боюсь, что мне станет совсем не с кем общаться. Особенно боюсь, что муж уже окончательно решит, что не хочет жить со мной депрессивной и унылой.
    Теперь мы живем еще вместе, и больше не разговариваем о расставании. Но теперь я всегда боюсь.
    Значит это муж не пускает ваши слезы наружу? И если вы будете плакать, он отодвинется еще дальше?
    Возможно муж не знает как вести себя в этой ситуации и чем помочь вам. Возможно в детстве родители запрещали ему плакать, не поддерживали его, когда ему было больно и плохо. Но вам не обязательно себя сдерживать. Если хочется плакать или злиться, вы можете это делать одна или здесь на форуме, с нами. Мы вас точно поддержим А если будете сдерживаться - это точно вас не сделает радостнее и веселее для мужа, чувства все равно начнут прорываться... только в какой форме - вопрос.

    я не знаю
    попробуйте пофантазировать на эту тему

  26. #116
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Вы злитесь на сестру за то, что мама уехала к ней, в то время, когда она нужна была папе? Вы злитесь на нее за то, что она как бы отняла маму у папы?

    Куница, а давайте, когда будете злиться на кого-то, вы это делайте здесь. Просто пишите все, что хочется сказать тем, на кого злитесь. Очень важно свою злость где-то выпускать, иначе она начнет вас съедать изнутри, а вам это не надо.
    Мама уехала за моей сестрой, когда папа просил остаться именно маму. Да и за это сейчас особенно.
    А часто злилась на нее за то, что она только свои интересы и желания учитывает в планах. И все должны все бросить-бросить и бежать по ее целям. Даже мой муж обязан все бросить и бежать ее встречать или провожать на вокзал. А если я приду к ней в гости, так я обязательно должна или пол помыть или еще чего она должна с меня поиметь выгоду. Что-то я не помню, чтобы она приходя к нам в гости (когда я, а не она, жила с родителями) стремилась чем-то помочь по дому. Напротив, она покушав, могла оставить тарелку под диваном (куда рука дотянулась туда и поставила), я молчу о том чтобы посуду помыть после себя элементарно. Впрочем, когда я приходила к ней в гости тогда, она могла попросить перемыть посуду у нее. Какие-то двойные стандарты. Зато можно откупиться подарками.
    А сейчас злюсь, что она не учитывает свои траты, ведь они живут теперь только на мамину пенсию и ее пособие по уходу за ребенком. До этого еще папина пенсия была. Но на ее аппетиты не хватает никаких денег, мама уже устала от этого порядком, а тут еще и ребенок. Пошли с ними как-то гулять и зашли за одежками племяннице, так мама аж закатив глаза, мне шепчет: "тащи ее отсюда уже".
    Все вокруг нее вертеться должно, а сейчас когда у нее дочка есть - вокруг нее и ребенка. Из-за нее и этого ребенка мама и уехала от папы. Из-за нее, из-за ее наглости забрать у папы паспорт и сберкнижку, они и поссорились с папой, и потому он их и прогнал. Я ее ненавижу!

    Значит это муж не пускает ваши слезы наружу? И если вы будете плакать, он отодвинется еще дальше?
    Возможно муж не знает как вести себя в этой ситуации и чем помочь вам. Возможно в детстве родители запрещали ему плакать, не поддерживали его, когда ему было больно и плохо. Но вам не обязательно себя сдерживать. Если хочется плакать или злиться, вы можете это делать одна или здесь на форуме, с нами. Мы вас точно поддержим А если будете сдерживаться - это точно вас не сделает радостнее и веселее для мужа, чувства все равно начнут прорываться... только в какой форме - вопрос.
    Он с одной стороны сначала утешал меня первую неделю, потом развлечь пытался. Но у него не получилось меня развеселить. А потом он просто сам стал уходить, оставив меня одну. Ему видимо некомфортно рядом со мной горюющей. В детстве мать его как он рассказывал не баловала нежностями и утешениями. Если что-то было плохо, она его ругала и била шваброй. А если хорошо - ничего не говорила, то есть никак не поощряла. Это очень странная женщина. Я знала, он плохо выражает эмоции, из него надо вытаскивать слова. Но я не ожидала, что он вот так сбежит.

    попробуйте пофантазировать на эту тему
    Я бы могла смириться со смертью папы, если это не произошло так мерзко, на фоне свинского отношения к нему всей семьи.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    ....
    Я бы могла смириться со смертью папы, если это не произошло так мерзко, на фоне свинского отношения к нему всей семьи.
    ув.Куница, а вот в чём бы должно было выражаться "правильное" отношение к папе всей семьи, и конкретно каждого её члена, можете написать?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Куница, а вот в чём бы должно было выражаться "правильное" отношение к папе всей семьи, и конкретно каждого её члена, можете написать?
    Сестра могла смотреть на него не только как банкомат или просто вещь, от которой должна быть исключительно выгода. А относиться к нему как отцу, к хорошему отцу, который дал ей многое. Он вырастил и воспитал нас, помог нам получить образование. А теперь ему нельзя самому тратить свои деньги как ему хочется? Чушь. Он пенсию заработал своей службой и никто не смеет ему указывать на что ее тратить. Тем более 35-летняя дочь, у которой должно было хватить ума не унижать вот так человека.
    У всех проблемы, всем не до папы. Что нам его проблемы?! Наши проблемы это главное! А вообще хоть кто-то пытался с ним поговорить, помочь ему? Нет. Мама к нему относилась лучше всех, она его любила. Я просто сбежала из ситуации, и единтсвенное, что могла сделать, так это не доставлять проблем ему. Я думала, чем реже мы общаемся, тем приятнее встречи и разговоры. Но это не совсем так(

    Сестра тоже должна была жить отдельно в своем городе. И тогда папа с мамой жили бы вместе, может и не так нервно.

    Я на самом деле не знаю, как было бы лучше. Но уж принять тот факт, что папа умер в одиночестве на улице, не могу и не могу! Он прожил в полном одиночестве две недели, ему даже никто не звонил. У него последний звонок был от меня, а до него звонков не было недели 2-3. Какая же я идиотка. Я ведь знала, что он там один, я могла найти время проведать его. Я не смогу себе этого простить. Он ведь даже напоследок никого из нас не увидел.

  29. #119
    А когда злюсь на сестру, мне и стыдно от того что злюсь, ведь и я не намного лучше, и злюсь на себя. Толку никакого. Вот написала выше про то, как злюсь на нее. Стыдно.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    А когда злюсь на сестру, мне и стыдно от того что злюсь, ведь и я не намного лучше, и злюсь на себя. Толку никакого. Вот написала выше про то, как злюсь на нее. Стыдно.
    От чего стыдно? От того, что не оправдали папиных ожиданий?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как пережить утрату мужа????
    от Lira в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 20:45
  2. Причину знаю, но как быть со следствием?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 16:38

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search