Страница 8 из 83 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #211
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не вижу причин держать этот комок в себе, Тень.
    Подумайте...
    Спокойной ночи
    Видимо, до сих пор надеюсь, что ошибся, и всё не так.
    подумаю.
    Хороших снов

  2. #212
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Подумайте...
    что касается папы... у меня возникла ассоциация, что говорить ему лично плохие вещи это всё равно что ругать бога. Ересь. Он же причина того, что я вообще есть. И как-то меня эта ассоциация сильно расстроила, прям до слёз на глазах. Похоже на то, что я считаю, что одно это должно компенсировать весь негатив, который я из-за него испытывал. Его одна из самых любимых присказок "я тебя породил, я тебя и..." ну а дальше с вариантами, часто позитивными. Но подтекст-то никуда не девается...

    Папа. С рождения я постоянно терпел твою способность занять всё пространство так, что остальные чуть не жались по сторонам. Постоянную вонь от твоего курева. Постоянные моральные издевательства над мамой. Твои грубые шутки и твоё позёрство. Твой исключительный эгоизм в любых вопросах. Я был маленьким и не мог этому противиться, а ты пользовался моей беспомощностью и не задумывался, что у меня тоже есть какие-то чувства. Тебе вообще часто было совершенно насрать на чувства окружающих. Если тебе плохо, то весь мир должен бегать вокруг тебя. Если у тебя хорошее настроение, то все вокруг должны радостно реагировать на твои шутки. Я не чувствовал, что ты меня защищаешь, в то время как сестра постоянно была со мной, а мама из сил выбивалась, чтобы меня защитить. И от тебя в том числе. Но в конце то концов, ведь не она должна быть мужчиной в семье, а ты. Ты считал, что если обеспечиваешь семью и мы от тебя зависим, то этого достаточно. Во мне ты поддерживал интерес только к тому, что интересно лично тебе. И даже не пытался понять, а мог бы я заниматься чем-то иным. И до сих пор, даже видя тебя неделю в год, я всё равно никак не могу освободиться от твоего незримого присутствия, твоего мнения. Переживаю из-за вещей, которые, быть может, для меня лично и не имеют такого значения. А может и имеют, но из-за того, что ты их упомянул в разговоре, я сомневаюсь в своих силах, своих желаниях, своих собственных способностях. Не хочу больше такой зависимости. Оставь, наконец, мой внутренний мир в покое. Мне не нужен цензор, мне достаточно видеть в тебе друга. Равного себе, а не этакого боженьку-небожителя, каким ты себя всегда воображал.

  3. #213
    Это хорошо, Тень.
    Не забывайте отметить, как ваше самочувствие и настроение.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Это хорошо, Тень.
    Не забывайте отметить, как ваше самочувствие и настроение.
    пока писал, голова дико разболелась и дыхание прерывалось, а сейчас как-то вдруг начало отпускать, тепло такое разливается. Хотя тяжесть в висках остаётся. и задумчивость. какое-то полутрансовое состояние. настроение не могу понять. смешанное, как все краски разом перемешали.

    Меня тут ещё прям в процессе написания вдруг начальство вызвало, но, видимо, у меня такое было лицо, что как-то быстро отпустили

    Думал, стыдно будет, но нет, ни капельки. странно.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Думал, стыдно будет, но нет, ни капельки. странно.
    Вы себе дали возможность высказаться. Тут радоваться нужно, а не стыдиться.

  6. #216
    даже представить себе не мог, что так всё повернётся
    Ощущение. что что-то рассыпалось. не знаю, за что и ухватиться

  7. #217
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    не знаю, за что и ухватиться
    Опора есть, но вы сами ее должны найти.

  8. #218
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Опора есть, но вы сами ее должны найти.
    это да, но не могу прочувствовать

    что это вообще было...

    похоже, изначальная тема стала ещё актуальней после всех этих "открытый"... если раньше просматривалось тупо противоречие, то теперь. такой простор. интересно вот ещё, как-то это повлияет на приступы слабости? в общем, я не готов ещё закрыть тему

  9. #219
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    это да, но не могу прочувствовать
    А где вы ее ищете?

    что это вообще было...
    Может, позже вы сами себе ответите на этот вопрос.

    похоже, изначальная тема стала ещё актуальней после всех этих "открытый"... если раньше просматривалось тупо противоречие, то теперь. такой простор. интересно вот ещё, как-то это повлияет на приступы слабости? в общем, я не готов ещё закрыть тему
    Пишите обо всем замеченном.

    А вот, что я заметила. Вы в основном обвиняете папу в том, что он, в отличие от вас, всегда делал что хотел.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А где вы ее ищете?
    Пытаюсь понять, что в жизни действительно является моим, и что я бы хотел на самом деле сделать сам.

    Пишите обо всем замеченном.

    А вот, что я заметила. Вы в основном обвиняете папу в том, что он, в отличие от вас, всегда делал что хотел.
    Это так выглядит? Я скорее о том, что он делал это за счёт других. А я вот не хочу хоть чем-то других напрягать...

  11. #221
    чувствую себя скверно
    давление на виски усилилось на столько, что голова опять болит, как-то то сильнее, то вроде нормально, плюс к этому ещё и головокружение небольшое
    и совершенно никакое настроение
    внутренний протест, что желания мои
    и всё так же, хочется что-то делать, но сил не чувствую

  12. #222
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Пытаюсь понять, что в жизни действительно является моим, и что я бы хотел на самом деле сделать сам.
    В себе, то бишь. Хорошо)

    Это так выглядит? Я скорее о том, что он делал это за счёт других. А я вот не хочу хоть чем-то других напрягать...
    Тем не менее, он делал. Как мог, как умел... А вы, уперевшись в нежелание напрягать других, вовсе про себя забыли.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    и всё так же, хочется что-то делать
    Попробуйте найти что это.
    Отвлекитесь от темы, расслабьтесь, погуляйте, музыку послушайте, побудьте с собой и найдите это.

  14. #224
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В себе, то бишь. Хорошо)

    Тем не менее, он делал. Как мог, как умел... А вы, уперевшись в нежелание напрягать других, вовсе про себя забыли.
    Да, делал и продолжает делать. Я себе года три не позволял ноутбук купить, хотя деньги свободные были, а потом купил, но с оглядкой, позапрещав себе кучу всего. А он как захотел, пошёл да купил сразу самую лучшую модель, и никому не отчитывался. И таких примеров масса. Не хочется даже вспоминать.
    Естественно, я же стесняюсь своих желаний, думаю, что они плохие, что они обидят, что они смешны, нелепы. А от окружающих только и слышу слова, которые укрепляют это моё отношение к себе. Да я даже зарядку стесняюсь делать, если меня кто-то видит.

    Попробуйте найти что это.
    Отвлекитесь от темы, расслабьтесь, погуляйте, музыку послушайте, побудьте с собой и найдите это.
    точно, хороший совет, надо отвлечься

  15. #225
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    что это вообще было...
    Бог оказался обычным человеком, таким же как и Вы?

  16. #226
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Бог оказался обычным человеком, таким же как и Вы?
    Да, похоже, что так. И не могу понять, хорошо это, или плохо... Вообще сложно осознать, чувства всё так же смешанные

  17. #227
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Да, похоже, что так. И не могу понять, хорошо это, или плохо... Вообще сложно осознать, чувства всё так же смешанные
    Тень, а когда человек является просто человеком это хорошо или плохо?))

  18. #228
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тень, а когда человек является просто человеком это хорошо или плохо?))
    на самом деле философский вопрос... На него можно ответить как минимум пятью способами, и каждый в чём-то верен А вообще, конечно, если человек перестаёт быть человеком, это как-то странно

    Просто умом-то я и раньше понимал, что вот родители, что они люди, у них есть какие-то свои слабые и сильные стороны, что как умели, так и относились к детям. А на эмоциональном, похоже, всё не так. Я ещё мог предположить, что мама со своими проблемами так сильно повлияла на мои взгляды, а как-то на счёт папы а не сомневался, и даже не смотрел в этом направлении.

  19. #229
    понял, что хочу прямо сейчас. Нарисовать что-то ) жаль, не умею

  20. #230
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    понял, что хочу прямо сейчас. Нарисовать что-то ) жаль, не умею
    У детей краски можно позаимствовать?

  21. #231
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    У детей краски можно позаимствовать?
    краски... лучше, фломастеры или карандаши. да они дрыхнут уже, так что не начнут отбирать тут же, резко вспомнив, что сами хотят рисовать ) но, блин, уровень рисунка будет на уроне пятилетки, к тому же ещё даже не знаю, что именно рисовать хочу

  22. #232
    Вы возьмите чистый лист и выберите цвет)) и не думайте особо))

  23. #233
    Получилось нечто странное... ну, что есть, то есть
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3100.jpg
Просмотров: 41
Размер:	29,3 Кб
ID:	56901Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3101.JPG
Просмотров: 42
Размер:	194,1 Кб
ID:	56902

  24. #234
    Рассказы, надеюсь, получаются получше. Хотя с ними не так всё наглядно. Может, примерно на том же уровне? Со стороны-то виднее. Хотя, с другой стороны... заметил, что примерно те же ощущения были с картинками, как недавно с леденцами Правда, там результат получился приятнее. А хотелось бы, конечно, на уровне вроде как вы мне картинку тут выставили. мечты-мечты

  25. #235
    Наверное, надо точнее определиться с эмоциями... Вот там, где предметы разные. Я сначала хотел нарисовать дорогу, вплотную к которой дома стоят. Но когда начал рисовать дома, понял, что на самом деле хочу нарисовать тетрадь. Испытал замешательство, но продолжил. Ну а тетрадь потянула за собой другие предметы. Чувствовал неуверенность, когда писал цифры: номер комнаты и время на часах/телефоне. А цветок превратился в какую-то заколку. Со второй картинкой получалось примерно то, что хотел. Чувствовал, опять же, неуверенность. Казалось, что слишком мало деталей. Но на ушах зайца по поводу деталей успокоился. Затем почувствовал расстройство, что человек получился совсем уж примитивно. А ещё. На пне какая-то фигня яркая. Пытался понять, что ж это такое вышло. Беспокойство по этому поводу. Ну и общее ощущение - недовольство собой. Заметил, что это чувство сопровождается сильным напряжением в челюсти. Не сжимаю зубы, а просто напрягаю. Как-будто сильно хочется что-то сказать, а я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не проронить ни слова.

    Вы меня остановите, пожалуйста, если я совсем уж не в ту степь забредаю.
    всё так же в растерянных чувствах остаюсь...

  26. #236
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Получилось нечто странное... ну, что есть, то есть
    Вот спасибо вам, Тень)

    Хотя, с другой стороны... заметил, что примерно те же ощущения были с картинками, как недавно с леденцами
    А вы себя радовали чем-то еще с поры леденцов и статьи?

    А хотелось бы, конечно, на уровне вроде как вы мне картинку тут выставили. мечты-мечты
    Ну отчего ж мечты. Есть художественные курсы, сама на такие начала ходить и планирую вернуться)))

    Пытался понять, что ж это такое вышло. Беспокойство по этому поводу.
    Если идея так и осталась неясной, то можно придумать по истории к обоим картинкам.

    Вы меня остановите, пожалуйста, если я совсем уж не в ту степь забредаю.
    всё так же в растерянных чувствах остаюсь...
    По моему скромному мнению, нужно продолжить рисовать. Но. Добавить все-таки красок в картинки, Тень. Ту же проблему - отсутствие красок - заметила и в первой истории. Там это еще страннее выглядело, потому что речь о красках зашла только тогда, когда они стали пропадать.

    Ну и общее ощущение - недовольство собой. Заметил, что это чувство сопровождается сильным напряжением в челюсти. Не сжимаю зубы, а просто напрягаю. Как-будто сильно хочется что-то сказать, а я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не проронить ни слова.
    Характерно, правда?

  27. #237
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А вы себя радовали чем-то еще с поры леденцов и статьи?
    Разве что вот сегодня, сходил на художественную выставку. Но это не достижение, конечно, но радует
    Каждый день что-то придумать сложно. Да и просто забывается, за всякими мелочами.

    Ну отчего ж мечты. Есть художественные курсы, сама на такие начала ходить и планирую вернуться)))
    Так это надо выделять деньги... и время... я не хожу никогда на курсы, если чем-то и пытаюсь заниматься, то, за очень редкими исключениями, самостоятельно или чрез сеть.

    Если идея так и осталась неясной, то можно придумать по истории к обоим картинкам.
    Да, думал днём над этим предложением.

    К картинке с лесом проще. Это иллюстрация к истории о девочке, которую послала злая ведьма найти в лесу какое-то вещество для своих опытов. Ведьма сказала, что есть такие места невдалеке от озерца на полпути между двумя деревнями, как раз где указатель. И вот девочка пришла в это место, стоит на склоне холма и смотрит на камень на берегу озера, на вершине которого нечто странное. А с другой стороны тропинки, ближе к лесу, на пне тоже это странное вещество. Никого вокруг нет, но из леса раздаются тихие шорохи. И почему-то именно они успокаивают, хотя должны пугать. А вот эти штуки, что надо принести, пугают на самом деле. Поэтому девочка стоит в нерешительности.

    К картинке с предметами. Женщина вернулась в номер гостиницы. Чтобы найти завалившуюся записку, она выложила содержимое сумки на скатерть, которой застелен столик рядом с кроватью. Уже вечер. К семи нужно попасть на встречу. А листика с номером телефона она никак не может найти. Потом вспоминает, что вложила его в записную книжку...

    По моему скромному мнению, нужно продолжить рисовать. Но. Добавить все-таки красок в картинки, Тень. Ту же проблему - отсутствие красок - заметила и в первой истории. Там это еще страннее выглядело, потому что речь о красках зашла только тогда, когда они стали пропадать.
    С картинками простым карандашом я себя чувствую уютнее... Может, предложите какую-то тему?

    Характерно, правда?
    более чем, это любимая фишка, когда надо просто что-нить сказать, начать "глотать" слова, говорить дрожащим голосом с жалкими интонациями... как я только со детьми занятия умудряюсь проводить... Хотя со школьниками, как раз проще, а со студентами хуже. Если со взрослыми людьми семинар, то это вообще трындец, почти так же плохо, как если приходится просить кого-то о чём-то.

  28. #238
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Разве что вот сегодня, сходил на художественную выставку. Но это не достижение, конечно, но радует
    И как вам? Поделитесь впечатлениями)

    С картинками простым карандашом я себя чувствую уютнее... Может, предложите какую-то тему?
    Хм.. я имела ввиду цвета добавить. Карандашом, думаю, это тоже можно сделать.

    более чем, это любимая фишка, когда надо просто что-нить сказать, начать "глотать" слова, говорить дрожащим голосом с жалкими интонациями... как я только со детьми занятия умудряюсь проводить... Хотя со школьниками, как раз проще, а со студентами хуже. Если со взрослыми людьми семинар, то это вообще трындец, почти так же плохо, как если приходится просить кого-то о чём-то.
    Это уже следствие. Причина, думаю, вот здесь:
    Как-будто сильно хочется что-то сказать, а я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не проронить ни слова.
    Держите себя. Изо всех сил. Может быть я не права, надеюсь, что тогда меня поправят.. Хочу предложить вам в следующий раз, как заметите напряжение, постараться усилием воли расслабить челюсть и все лицо. Вы можете прямо сейчас потренироваться, как это вообще - расслабить лицо, и поймать это состояние и ощущение.

  29. #239
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И как вам? Поделитесь впечатлениями)
    Положительные впечатления Некоторые рисунки долго рассматривал. Вообще японская живопись - интересная штука. Очень много мелких деталей, при всей кажущейся простоте. Зато в крупных деталях иногда весьма странные вещи творятся. Вроде головы, которая почему-то растёт откуда-то из плеча )))

    Хм.. я имела ввиду цвета добавить. Карандашом, думаю, это тоже можно сделать.
    как-то тяжко это представить... прямо чувствую, как что-то во мне говорит, чтоб я даже не пытался, а если попытаюсь, то только всё испорчу...

    Хочу предложить вам в следующий раз, как заметите напряжение, постараться усилием воли расслабить челюсть и все лицо. Вы можете прямо сейчас потренироваться, как это вообще - расслабить лицо, и поймать это состояние и ощущение.
    Что-то у меня попытки сделать это упражнение вызывают какие-то нервные сокращения мышц, вместо расслабления...

    Жена, между прочим, не раз говорила, что когда я на что-то эмоционально реагирую, то у меня как-то рот, или губы, немного подёргиваются. Вот, думаю, это всё вместе, видимо, как-то связано. Вроде как сказать что-то пытаюсь, хотя вроде и не пытаюсь.
    да... интересно, в чём же дело. Буду пробовать.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Что-то у меня попытки сделать это упражнение вызывают какие-то нервные сокращения мышц, вместо расслабления...

    Жена, между прочим, не раз говорила, что когда я на что-то эмоционально реагирую, то у меня как-то рот, или губы, немного подёргиваются. Вот, думаю, это всё вместе, видимо, как-то связано. Вроде как сказать что-то пытаюсь, хотя вроде и не пытаюсь.
    да... интересно, в чём же дело. Буду пробовать.
    Тень, попробуйте тогда это напряжение сделать еще более сильным... То есть усилить его. И только после этого расслабить напряженные мышцы.
    Возможно, так получится?..

Страница 8 из 83 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search