Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Проблемы с мужем во время второй беременности

  1. #1

    Проблемы с мужем во время второй беременности

    Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в сложной для меня ситуации. Мне 28 лет, в браке 6 лет. Сейчас ждем второго ребенка и беременность проходит не так безоблачно, как хотелось бы. Ощущаю себя в постоянном состянии стресса и, наверняка, из-за этого притягиваю к себе разные "болячки". Чувствую безразличие к моим переживаниям со стороны мужа. На днях в ссоре он сказал мне слова, после которых мне очень сложно даже просто находится с ним рядом. Чувствую, что на этот раз я не смогу самостоятельно найти выход и уберечь наши отношения. Сказал несколько утверждений, в которых нет ни грамма правды и это меня очень обижает:
    1. "Ты плохая мать и не хочешь ребенка на самом деле". Я уверенна, что ни один человек, знающий меня, не сказал бы такую глупость. Я живу своим ребенком, его интересами и искренне жду второго малыша. Мне не нужно никому доказывать, что я хорошая мать - я это четко понимаю. Мне до глубины души обидно, что муж так сказал. Почему он это сделал? Вторая беременность для меня эмоционально сложная. Я ни секунды не сомневалась рожать ли мне второго ребенка или нет, но в первом триместре во время гормональной переустройки у меня были жуткие мысли в голове и не хватало поддержки со стороны мужа. Я решила, что если поделюсь (озвучу) свои эмоции - мне станет легче. И это отчасти сработало. В отчаянии я сказала, что я сейчас не готова рожать ребенка, что понимаю, что теперь не смогу вернуться на работу, что не хочу опять растолстеть (только вернувшись в пержние формы после первых родов) и т.п. Это были слова, сказанные в состоянии отчаяния и слова, сказанные человеку, которому я доверяю. И в итоге муж перевернул эти слова в постулат "ты плохая мать". Я воспринимаю это как предательство. Я доверила человеку свои переживания, а он ударил меня по самому больному месту. Наверное, есть в структуре личности определенные утверждения о нас самих, которые для нас важны. Для меня важно быть хорошей матерью, я все для этого делаю. Для меня также крайне важно, чтобы мой муж поддерживал меня в этом. Говоря "ты плохая мать" он разрушает меня, мою сущность, и я чувствую, что просто не могу находится с ним рядом. У меня начинает болеть сердце, я плачу и не могу остановится. Чувствую, что не могу контролировать свое эмоциональное состояние. Задумываюсь о том, что для меня и малыша сейчас было бы лучше не видеть моего мужа. Мне больно находиться с ним рядом, меня душит обида.
    2. "Ты неискренна в свои чувствах и со смной только потому, что боишься остаться одна". Даже сейчас я понимаю, что все равно люблю его, но не могу понять зачем он говорит такие слова, ранит меня. Я не боюсь остаться одна и никогда одна не была. Я привлекательная и интересная женщина, я привлекаю мужчин. Беременность для меня не повод перестать следить за собой. Я не боюсь остаться одна. Более того, я уже никогда не буду одна. Моему сыну 3 года и он каждый день обнимает меня, целует и говорит "моя мамочка, моя хорошая, я люблю тебя сильно-сильно" ), а внутри меня живет еще один маленький мальчик которого я люблю всем сердцем и которого я также хочу вырастить здоровым и счастливым.
    Муж не считает нужным извиниться за свои слова, хотя и я понимаю, что это вряд ли что-либо изменит. Я люблю его. Любить - значит прощать, но пока мне очень сложно. Может быть со временем я смогу отпустить ситуацию. Но сейчас мне очень тяжело видеть его каждый день, заниматься бытовыми делами вместе, спать в одной кровати. Мне кажется, если бы он был на моем месте - он бы просто начал уничтожать меня в отместку. Наверняка, я бы могла сейчас организовать план мести - действиями и словами внушить ему, что он 1)плохой отец, 2) плохой муж, 3) плохой предприниматель, 4) плохой любовник, 5) неуверенный в себе человек, который заикается и не может написать письмо без ошибок. Но зачем мне это? Я никому не хочу причинять боль, а тем более человеку, которого люблю. Не понимаю только, как он может поступать так.

  2. #2
    Здравствуйте, Катерина! В первую очередь примите мои поздравления! Это Вам
    Пока подтянуться консультанты и психологи расскажите, пожалуйста по-подробнее про свою семью, про старшего сыночка, про мужа и про что такое быть хорошей матерью.

  3. #3
    Спасибо за поздравления, очень приятно!
    Нашей семье уже 6 лет, старшему сыночку 3 года. Он ходит в садик, занимается в школе раннего развития. Любит составлять пазлы и выполнять задания на логику, ему легко дается изучение английского языка (пока что отдельных слов), в любой группе чувствует себя лидером и старается организовать всех на выполнение какого-либо задания или совместной игры (это качество, я думаю, от папы).
    Быть хорошей мамой для меня - это принимать своего ребенка таким, как он есть, дарить ему радость. "Чтобы сделать ребенка хорошим - нужно сделать его счастливым" - я стараюсь придерживаться такого девиза. Никогда не буду заставлять ребенка заниматься тем, чем он не хочет, буду уважать его мнение и поддерживать его в любых начинаниях. Я оставляю за ним право совершать свои ошибки, но всегда буду готова дать совет в нужный момент и оказать помощь. Первая беременность была очень желанная, ждали ее 2 года. У мужа были проблемы с зачатием и лечение не помогало. Все случилось чудом и при первой беременности муж поддреживал меня во всех отношениях, поэтому сейчас ощущаю резкий контраст. Второго ребенка мы пока не планировали. Все случилось тогда, когда я решила выйти на работу и вернутся к активной жизни. Поэтому мне понадобилось какое-то время, чтобы принять эту беременность и полюбить еще неродившегося малыша. Мне очень хотелось девочку (я никому об этом не скажу), но очень хотелось.... У меня замечательные отношения с мамой и мне бы хотелось воспитать ее так, как воспитывали меня (исходя из тех же принципов). На УЗИ сообщили, что вероятнее всего, будет мальчик. Я искренне рада, ведь двое сыновей это здорово, и старший сын так хочет братика. Да и муж мечтал о двух сыновьях. Более того, он заранее придумал имя ребенку, которое мне совершенно не нравится и навязывает мне его всеми способами (например, уже научил старшего сына называть братика по имени). Я не хочу так называть ребенка, но и лишать мужа возможности назвать сына именем, которым он так хочет... Это сложно. Я правда рада факту беременности... Меня к тому же огорчает, что, скорее всего, у меня уже не будет возможности вырастить дочь. А мне есть, что ей дать. Я не делаю из этого трагедии. Просто мне нужно было какое-то время, чтобы принять мысли о будущей беременности, а потом принять новость о том, что это будет мальчик. Сейчас это то, что делает меня счастливой. Я искренне жалею, что тогда высказала мужу свои переживания и страхи.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Kateryna Посмотреть сообщение
    Спасибо за поздравления, очень приятно!
    Нашей семье уже 6 лет, старшему сыночку 3 года. Он ходит в садик, занимается в школе раннего развития. Любит составлять пазлы и выполнять задания на логику, ему легко дается изучение английского языка (пока что отдельных слов), в любой группе чувствует себя лидером и старается организовать всех на выполнение какого-либо задания или совместной игры (это качество, я думаю, от папы).
    Быть хорошей мамой для меня - это принимать своего ребенка таким, как он есть, дарить ему радость. "Чтобы сделать ребенка хорошим - нужно сделать его счастливым" - я стараюсь придерживаться такого девиза. Никогда не буду заставлять ребенка заниматься тем, чем он не хочет, буду уважать его мнение и поддерживать его в любых начинаниях. Я оставляю за ним право совершать свои ошибки, но всегда буду готова дать совет в нужный момент и оказать помощь. Первая беременность была очень желанная, ждали ее 2 года. У мужа были проблемы с зачатием и лечение не помогало. Все случилось чудом и при первой беременности муж поддреживал меня во всех отношениях, поэтому сейчас ощущаю резкий контраст. Второго ребенка мы пока не планировали. Все случилось тогда, когда я решила выйти на работу и вернутся к активной жизни. Поэтому мне понадобилось какое-то время, чтобы принять эту беременность и полюбить еще неродившегося малыша. Мне очень хотелось девочку (я никому об этом не скажу), но очень хотелось.... У меня замечательные отношения с мамой и мне бы хотелось воспитать ее так, как воспитывали меня (исходя из тех же принципов). На УЗИ сообщили, что вероятнее всего, будет мальчик. Я искренне рада, ведь двое сыновей это здорово, и старший сын так хочет братика. Да и муж мечтал о двух сыновьях. Более того, он заранее придумал имя ребенку, которое мне совершенно не нравится и навязывает мне его всеми способами (например, уже научил старшего сына называть братика по имени). Я не хочу так называть ребенка, но и лишать мужа возможности назвать сына именем, которым он так хочет... Это сложно. Я правда рада факту беременности... Меня к тому же огорчает, что, скорее всего, у меня уже не будет возможности вырастить дочь. А мне есть, что ей дать. Я не делаю из этого трагедии. Просто мне нужно было какое-то время, чтобы принять мысли о будущей беременности, а потом принять новость о том, что это будет мальчик. Сейчас это то, что делает меня счастливой. Я искренне жалею, что тогда высказала мужу свои переживания и страхи.
    Катерина, Вы большая молодец! У Вас всё получиться!
    А почему у Вас скорее всего не будет возможности вырастить дочь? Есть какие-то проблемы? Или Вы думаете, что три ребёнка это тяжело?

  5. #5
    Kateryna, Вы пишите, что муж сказал определенные, обидные для Вас слова. А какой он на деле? Помимо этих слов - какие у вас взаимоотношения?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    А почему у Вас скорее всего не будет возможности вырастить дочь? Есть какие-то проблемы? Или Вы думаете, что три ребёнка это тяжело?
    Просто боюсь, что не потянем материально. Но если будет такая возможность, то может и рискнём ) Будет у нас трое сыновей )

  7. #7
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Kateryna, Вы пишите, что муж сказал определенные, обидные для Вас слова. А какой он на деле? Помимо этих слов - какие у вас взаимоотношения?
    Отношения бывают разные ) За обидные слова муж вчера извинился. Но это скорее не от осознания неправильности поступка, а просто соскучился, захотелось помириться.
    По большому счету, кроме такой "психологической тирании" в мой адрес (обидные слова) мне его особо не в чем упрекнуть. Он ходит со мной по врачам, на семинары для родителей, курсы по подготовке к родам, обувает-разувает, помогает по дому...

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kateryna Посмотреть сообщение
    беременность проходит не так безоблачно, как хотелось бы. Ощущаю себя в постоянном состянии стресса

    в ссоре он сказал мне слова

    1. "Ты плохая мать и не хочешь ребенка на самом деле".

    2. "Ты неискренна в свои чувствах и со смной только потому, что боишься остаться одна".
    За обидные слова муж вчера извинился. Но это скорее не от осознания неправильности поступка, а просто соскучился, захотелось помириться.
    Kateryna, я так понимаю, что ваш стресс требует сейчас разрядки и эту разрядку вы осуществили-таки в ссоре.
    не знаю что именно вы сказали мужу, но его ответная реакция похожа на послание: "сама такая!", то есть, такое вот выражение его гнева, испуга возможно, и обиды посредством обвинения вас в абсолютной и неисправимой плохости. в сущности, муж выставил перед собой щит в виде обидных, сильно эмоционально заряженных слов, чем, возможно, и спасся от невыносимых для него переживаний в ссоре.

    конечно же, сейчас у вас такой сложный период, но ведь и муж ваш сейчас тоже на самом деле беременный, и у него, так же как и у вас, беременность проходит не так безоблачно, как хотелось бы...
    поэтому почитайте материалы группы ТУК-ТУК "группа о зачатии, ношении, родах и постнатале", в частности, например, вот эту темку: https://vezha.com/threads/30488.html
    Kateryna, возможно вы увидите свою ситуацию шире, чем сейчас и это как-то поможет воспринимать происходящее между вами с мужем менее травматично.

  9. #9
    Спасибо, почитала. Посмотрела на мужа как на "беременного" ) Ему, конечно, тоже непросто. Я хотя бы ощущаю шевеления малыша, он всегда со мной. Мужу наверняка сложнее осознать и адекватно воспринимать все радости и невзгоды, сопутствующие беременности.
    Обидные слова муж действительно высказал в ссоре и сгоряча. Поэтому стараюсь себя убеждать, что они не несут никакой смысловой нагрузки. Просто в моем понимании, если человек меня любит, значит не должен бить по самому больному месту и говорить слова, которые ранят. Мы попытались разобраться на тему "почему ты так сказал" - оказалось, муж считает, что я его не ценю. Он так много делает, чтобы обеспечить мне и ребенку комфорт, защиту, а я, как оказалось, не ценю всего этого. Спросила, в чем должно проявляться моё "оценивание", он ответил - в словах, в обычной похвале. Например, за то, что всю первую беременность он прошел со мной, вместе рожали, вместе находились в роддоме и потом он взял отпуск, чтобы помогать ухаживать за малышом. Это все здорово, но, честно говоря, я и не представляю, чтобы мой мужчина поступал как-то по другому... Тут он приводит примеры своих друзей, знакомых, которые при беременности своих жен ведут себя совершенно иначе. Но к чему такие примеры? Неужели я должна его сравнивать с быдловатыми представителями мужского пола, которых на самом деле вовсе не заботит участие в рождении и развитии своих детей. Я считала, что такие сравнения сами по себе унизительны для моего мужа. Возможно, я ошибаюсь...

  10. #10
    Kateryna, выходит, что то, что "всю первую беременность он прошел со мной, вместе рожали, вместе находились в роддоме и потом он взял отпуск, чтобы помогать ухаживать за малышом" воспринимается Вами как само собой разумеющееся, и потому в похвале в принципе не нуждается. Муж не видит от Вас обратной связи - ну сделал и сделал... А ведь обратная связь необходима, поскольку лежит в основе любой коммуникации, любых взаимоотношений.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kateryna Посмотреть сообщение
    Просто в моем понимании, если человек меня любит, значит не должен бить по самому больному месту и говорить слова, которые ранят.
    Катерина, это если человек, вас любящий - Идеал, Самосовершенство и даже больше - Бог. тогда да, он не может сказать ранящих слов, ведь он и не человек простой даже, с присущими ему слабостями, ошибками, несовершенствами, а такое создание, не имеющее право на ошибку в силу своего неземного совершенства... муж же таким созданием быть не может по понятным причинам, вот и возникают в этом месте разные неприятные неожиданности.
    ваше недовольство мужем понятно, если рассматривать его с позиции неоправдавшихся ожиданий. но если замечать в нем живого человека, того который и сам нуждается в поддержке от вас, в словах одобрения и т.д., то картинка другая уже.)

    я так услышала в ваших словах, что если мужчина вас любит, то обязан быть суперменом и никак не меньше.) ну ему может не под силу таким быть для вас всегда... хотя если вы его об этом попросите ласково, то может он постарается.)
    Мужу наверняка сложнее осознать и адекватно воспринимать все радости и невзгоды, сопутствующие беременности.
    а расскажите ему, чтобы он мог тоже иметь представление, что же это такое беременность женщины, его жены.

    Мы попытались разобраться на тему "почему ты так сказал" - оказалось, муж считает, что я его не ценю. Он так много делает, чтобы обеспечить мне и ребенку комфорт, защиту, а я, как оказалось, не ценю всего этого.
    мне послышалость, что вы на эти его слова немного так рассердились, Катерина. права?

    Спросила, в чем должно проявляться моё "оценивание", он ответил - в словах, в обычной похвале. Например, за то, что всю первую беременность он прошел со мной, вместе рожали, вместе находились в роддоме и потом он взял отпуск, чтобы помогать ухаживать за малышом. Это все здорово, но, честно говоря, я и не представляю, чтобы мой мужчина поступал как-то по другому...
    так тепло читать про то что муж был рядом с вами, помогал.)
    это и правда здОрово, и хочется его похвалить и за вас порадоваться.) действительно вам повезло!

    Тут он приводит примеры своих друзей, знакомых, которые при беременности своих жен ведут себя совершенно иначе. Но к чему такие примеры? Неужели я должна его сравнивать с быдловатыми представителями мужского пола, которых на самом деле вовсе не заботит участие в рождении и развитии своих детей. Я считала, что такие сравнения сами по себе унизительны для моего мужа. Возможно, я ошибаюсь...
    Катеррина, тут две крайности - вот либо супермен, либо наоборот, быдловатые представители...
    а ваш муж - не то и не другое... он просто любящий муж, старающийся вам помогать, заботиться и ...хорошо старающийся-то на самом деле.)
    но и ему возможно, хочется от вас положительной обратной реакции на его старания. и это нормально и здорОво.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kateryna Посмотреть сообщение
    Отношения бывают разные ) За обидные слова муж вчера извинился. Но это скорее не от осознания неправильности поступка, а просто соскучился, захотелось помириться.
    По большому счету, кроме такой "психологической тирании" в мой адрес (обидные слова) мне его особо не в чем упрекнуть. Он ходит со мной по врачам, на семинары для родителей, курсы по подготовке к родам, обувает-разувает, помогает по дому...
    Не могу пройти мимо, во такие мы все, люди, разные.. Я и рожала, и замужем была пару раз (хихихи), но, если б мой муж\партнер\любимый (нужное подчеркнуть) со мной так возился (совместные роды, совместная беременность) - был бы послан, я же не инвалид, что б мне зад заносили.. Ну, это уже мои тараканы, я болезненно реагирую на опеку в таком виде. Но у Вас, видимо, оцень правильно настроен механизм "семья", и это хорошо.

  13. #13
    PUMA, Азбука, спасибо за конструктивную критику - она делает меня лучше ) Приняла решение чаще хвалить мужа, подбадривать и подчеркивать его заслуги. Возможно, таким образом несколько изменится и его отношение ко мне - он также начнет замечать мою заботу, внимание и вообще все то хорошее, что есть во мне ) Моя особенность в том, что мне несложно меняться, я всегда стараюсь работать над собой. А вот мужу в этом плане намного сложнее. Ему невыносимо сложно даже извиниться за очевидную ошибку, его это почему-то унижает. Даже если он знает что простое слово "извини" полностью ликвидирует мою обиду и я в ту же минуту забуду то из-за чего мы ссорились.

    Kamilla, у нас действительно очень правильно настроены все механизмы ) общие цели в жизни.

    Наша проблема только в том, что мы до сих пор не можем научиться с умом взаимодействовать друг с другом на уровне "партнерства", а не "соперничества". Оба взрослые люди, понимаем, что раз ссора произошла - значит виноваты оба, значит независимо от того, кто начал эту ссору, кто ее закончил - ПРОИГРАЛИ оба... никто не выиграл. Вырабатываем для себя правила, пишем на бумаге то, что не хотим говорить вслух (чтобы не провоцировать очередную ссору), да что только не придумываем! А в результате снова наступаем на те же грабли. Боюсь, что скоро просто мой арсенал безумных идей на тему "как улучшить наши отношения и сделать их хоть немного спокойнее" иссякнет и тогда... я уже просто не буду знать, что делать. Сейчас главное, что меня греет и глубоко поражает - это то, что после всех ссор и выяснения отношений между нами есть чувство. И оно не угасает, не становится меньше. Даже может неправильно выражаюсь: не чувство, а "химия" - то есть сильное влечение друг к другу, желание как можно больше времени проводить вместе. Чувство, на котором все держится обычно только в первые месяцы после знакомства. Потом оно обычно улетучивается. А с нами эта "химия" остается уже который год.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kateryna Посмотреть сообщение

    Сейчас главное, что меня греет и глубоко поражает - это то, что после всех ссор и выяснения отношений между нами есть чувство. И оно не угасает, не становится меньше. Даже может неправильно выражаюсь: не чувство, а "химия" - то есть сильное влечение друг к другу.
    Не надо поражаться, именно на таких "встрясках" и держатся долгие отношения, мной любимый Ликвак утверждает, что ссоры и выяснение отношений - та же форма секса (извращенная, однако), недаром после бурных ссор так сладко мириться в постели.. Но это - более к моим любимым эндокринологам, мне нравится все подобные процессы объяснять биохимией, и, обычно, это верно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kateryna Посмотреть сообщение
    . А с нами эта "химия" остается уже который год.
    Что еще раз говорит о том, что:
    1. Ваши родители жили вместе, заботились друг о друге.
    2. Коль у вас "есть что дать дочке (именно дочке!)" - у вас гармоничные отшошения с мамой, она для вас - прекрасный человек, вы - прекрасная дочь.
    То есть, семья Ваших родителей была для Вас прибежищем, куда хотелось возвращаться, хотелось создать, в будущем, такую же.
    Это, действительно, замечательно. Среди моих подруг в реальной жизни есть некоторые (их немного) с похожей жизненнной установкой, и все они в браке уже мнного лет, не разводятся, а, ведь, атомосфера в семье, в первую очередь, он женщины зависит. Удачи Вам!!!

Похожие темы

  1. панические атаки во время беременности
    от eseniya-mm в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 17:44
  2. "Красные дни" и влечение. Секс во время месячных
    от sega1978 в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 00:53
  3. Проблемы с мужем
    от Рина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 15:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search