Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 271 по 289 из 289
Тема:

"Евгений Онегин" с точки зрения нейронауки

  1. #271
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    . У Онегина с Татьяной они не совпадали, поэтому у них ничего и не получилось.
    Нет, все-таки какой же он гадкий...этот. Даже слов не могу подобрать, чтобы его охарактеризовать))
    Такой противный, как уж на сковородке... вывернется из всякой ситуации. И чистенький такой всегда остается: типа, я белый, пушистый
    Уууу...слов нет.. один норадреналин)))

  2. #272
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ааа...ну если только что - выбора не было))
    Блин, я такая романтичная
    Думала, что любовь чиста и бескорыстна
    Ну должна же любовь бонус приносить, Ларентин
    А с другой, кажется, что она выбрала такого же как и она сама, своего человека, но только лучше чем она сама в ее глазах
    Нудык)) Прынц и есть, раз Таня-Прынцесса)

  3. #273
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну должна же любовь бонус приносить, Ларентин
    Нутк в ней самой уже бонус...в том что она есть, а не противоположное чувство))

  4. #274
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Нутк в ней самой уже бонус...в том что она есть, а не противоположное чувство))
    А как ей не быть, если она уже в нас?

    Вряд ли в человеческом репертуаре найдется другая эмоция, овеянная таким ореолом романтики и возвышенности, как любовь. Поэтому многим людям может показаться отталкивающей любая попытка подведения научного базиса под это чувство. Тем не менее, этологи и эволюционные психологи уверены, что любовь — в высшей мере адаптивная эмоция, она играет существенную роль в выживании и репродукции человека. Генетические основы имеются у материнской любви. Биосоциальные основы любви к лицам противоположного пола базируются на феномене привлекательности, способности к выявлению репродуктивного потенциала у половых партнеров и на развитии долговременных, часто реципрокных, отношений между членами группы (не всегда принадлежащих к противоположному полу).
    Важной составляющей жизни человека является также романтическая любовь. Любовь, как форма проявления полового влечения по-разному проявляется в различные периоды онтогенеза человека. В возрасте примерно трех лет ребенок проявляет отчетливые признаки любви по отношению к конкретному представителю противоположного пола, смущаясь в его присутствии, краснея и отводя глаза. Но сам ребенок, разумеется, не осознает своего поведения. В 7-8 лет чувство любви продолжает оставаться мало осознанным. Любовь в этот период проявляется в желании детей проводить время вместе, заботиться друг о друге, дарить подарки. На этом этапе ребенок не просто любуется объектом любви, как это было в 3 года, а воздействует на него непосредственно. На третьем этапе, в возрасте 12-13 лет, любовь часто бывает сопряжена с элементами фетишизма. Влюбленный подросток заостряет внимание на отдельных элементах внешности (длинные волосы, стройные ноги, большие глаза). Половое влечение принимает форму осознанного стремления к контакту с конкретным представителем противоположного пола. Подростки образуют смешанные компании, стараются играть вместе, помогать друг другу. Девочкам нравится поддаваться и проигрывать определенному мальчику, а мальчикам — выигрывать у определенной девочки. В этом периоде появляется чувство ревности. Четвертый период начинается в возрасте 15-17 лет и характеризует юношескую любовь. Для него характерно желание к взаимному уединению, совместным прогулками и разговорам. На этом этапе главную роль играет познание объекта любви как личности. Половое влечение юношей и взрослых выражается в романтической влюбленности, переходящей в любовь.
    Материнская любовь у современного человека является результатом отбора в гомининной линии. Привязанность матери к детенышу типична для всех без исключения млекопитающих, но у человека материнская любовь формировалась параллельно с удлинением сроков младенчества и детства в онтогенезе ..Двуногость и потребность в крупном головном мозге представляют собой эволюционный парадокс, из которого гоминины нашли блестящий выход, но заплатили за него высокую цену: человеческие роды стали болезненным и опасным предприятием. Новорожденный ребенок стал появляться на свет абсолютно беспомощным, а родители должны проявлять неустанную многолетнюю заботу о нем. Важным компонентом, обеспечивающим надежность такой заботы, явилось развитие биологически обусловленного механизма формирования устойчивой эмоциональной привязанности матери к ребенку.

    Основы материнской привязанности закладываются вскоре после появления младенца на свет и имеют под собой отчетливые нейрофизиологические механизмы: вскоре после родов происходит мощный выброс эндорфинов в кровь матери. Сосание груди младенцем стимулирует высвобождение окситоцина, способствующего сокращению матки, отторжению плаценты и останавливающего послеродовое кровотечение. Но на этих физиологических аспектах функции окситоцина не заканчиваются. Окситоцин ответственен за развитие тесной эмоциональной привязанности матери к ребенку, и некоторые исследователи даже окрестили его химическим проводником любви.

    Уникальность женской любви к ребенку состоит в том, что она частично определяется секрецией гормона прогестерона
    Несмотря на популярные среди феминисток взгляды на отсутствие каких-либо принципиальных врожденных различий между полами, нужно заметить, что природа отцовской любви существенно отличается от материнской. Разумеется, отцы также любят своих детей, но в основе этого не лежат врожденные нейрофизиологические механизмы, аналогичные материнской любви
    (с) М.Л.Бутовская

  5. #275
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А как ей не быть, если она уже в нас?
    (с) М.Л.Бутовская
    Интересная статья)
    Только у меня ничего этого нет. Я так, понимаю, что любовь - это когда нет ненависти

  6. #276
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Интересная статья)
    Только у меня ничего этого нет. Я так, понимаю, что любовь - это когда нет ненависти
    Там еще про бибизянок-чО у них и чО у нас))

    Ларентин, отсутствие ненависти еще не влечет автоматом наличие любви. Вот едешь ты в автобусе. Нет ненависти к водиле, но и любовь от этого не появляется.

  7. #277
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ларентин, отсутствие ненависти еще не влечет автоматом наличие любви. Вот едешь ты в автобусе. Нет ненависти к водиле, но и любовь от этого не появляется.
    Не, а для меня равнозначно))
    Ненависть напрягает шибко. Когда хотца "стереть с лица земли". А если все спокойно, то и всех люблю

  8. #278
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не, а для меня равнозначно))
    Ненависть напрягает шибко. Когда хотца "стереть с лица земли". А если все спокойно, то и всех люблю
    Да, ненависть очень энергозатратна)

    То сердце не научится любить,


    Которое устало ненавидеть.
    (Некрасов)

    Часто тебе хоцца стереть с лица земли? И каким образом стирала бы?

  9. #279
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, ненависть очень энергозатратна)

    То сердце не научится любить,


    Которое устало ненавидеть.
    (Некрасов)
    А, да...я это слышала, что чем сильнее человек способен ненавидеть, тем больше он способен любить) и наоборот.
    А еще у Некрасова есть:
    Однажды, в студеную зимнюю пору
    Я из лесу вышел: был сильный мороз!)))

    Часто тебе хоцца стереть с лица земли? И каким образом стирала бы?
    Не так часто, но бывает. Аж руки трясутся и вообще такая дрожь охватывает) Ну, это когда что-то не получается бывает, не по-моему выходит.
    А есть еще такая "тихая" ненависть. Просто спокойно осознаешь, что конкретного человечка ненавидишь. Вот здесь вообще как-то странно...как будто это так естественно, что и менять ничего не нужно. А мне страшно, когда это происходит. Мне кажется, это полный крах уже...ничего святого не осталось))

  10. #280
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А, да...я это слышала, что сильнее человек способен ненавидеть, тем больше он способен любить) и наоборот
    Да? Ты сурьезно? Я вот только недавно научилась ненавидеть
    А еще у Некрасова есть:
    Однажды, в студеную зимнюю пору
    Я из лесу вышел: был сильный мороз
    Ага))

    А еще есть;
    "Вкусны ли, милая, слезки солёные с кислым кваском пополам"?

    Не так часто, но бывает. Аж руки трясутся и вообще такая дрожь охватывает) Ну, это когда что-то не получается бывает, не по-моему выходит
    И куда дрожь эту выпускаешь?)
    А есть еще такая "тихая" ненависть. Просто спокойно осознаешь, что конкретного человечка ненавидишь. Вот здесь вообще как-то странно...как будто это так естественно, что и менять ничего не нужно. А мне страшно, когда это происходит. Мне кажется, это полный крах уже...ничего святого не осталось))
    Ты про кого? Против кого протестует страх?

  11. #281
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да? Ты сурьезно? Я вот только недавно научилась ненавидеть
    Это от природы дается))
    А еще есть;
    "Вкусны ли, милая, слезки солёные с кислым кваском пополам"?
    Извращенцы)))
    И куда дрожь эту выпускаешь?)
    Ой, никуда не выпускаю) Я боюсь, чем больше буду выпускать, тем больше оно будет набираться
    Ты про кого? Против кого протестует страх?
    Против меня))
    Чувства атрофирует такая ненависть. Вроде бы спокойна и уверена...а за этим - бездна небытия

  12. #282
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Это от природы дается))
    Да, закладывается и хранится до поры, до времени)
    Извращенцы)))
    Не пробовала и нинада. Невкусно
    Ой, никуда не выпускаю) Я боюсь, чем больше буду выпускать, тем больше оно будет набираться
    наоборот-выпускай, а то тебя саму разъедать начнет.ИМХО
    Против меня))
    Чувства атрофирует такая ненависть. Вроде бы спокойна и уверена...а за этим - бездна небытия
    Юлишь, Ларентин)))
    говорю, что ненависть выжигает, вот и получаешь атрофию чувств((

  13. #283
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Юлишь, Ларентин)))
    говорю, что ненависть выжигает, вот и получаешь атрофию чувств((
    Креслава, нет!)) не юлю.
    Сейчас вот пойду съем кого-нибудь и потом тебе докажу, что это другое - "тихая" ненависть не выжигает!)

  14. #284
    Я заболела. Горло заболело и температура
    Не буду сегодня про ненависть рассуждать, в другой раз)

  15. #285
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Креслава, нет!)) не юлю.
    Сейчас вот пойду съем кого-нибудь и потом тебе докажу, что это другое - "тихая" ненависть не выжигает!)
    ОК))

    Что тогда делает "тихая" ненависть?
    Я заболела. Горло заболело и температура
    Не буду сегодня про ненависть рассуждать, в другой раз)
    Да про ненависть тут особо и не рассуждают)

    Ты что это решила заболеть? Нинада болячек, ладно?
    Выздоравливай
    Пей побольше кисленького.

    Евушка, не сердись на нас, пожалуйста

  16. #286
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ОК))

    Что тогда делает "тихая" ненависть?
    Дай срок, я тебе расскажу, что это такое. Почти уже сформулировала)
    Ты что это решила заболеть? Нинада болячек, ладно?
    Выздоравливай
    Пей побольше кисленького.
    Нормально. Я зато такая спокойно-расслабленная, когда болею))
    Долфином пользуюсь - быстро проходит.

    Евушка, не сердись на нас, пожалуйста
    А за что на нас сердиться?

  17. #287
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Дай срок, я тебе расскажу, что это такое. Почти уже сформулировала)
    Уговорила Даю тебе срок.)

    А пока вот тебе еще про любовь:

    данные этологии последнего времени наряду с анализом антропологических фактов свидетельствуют, что этот феномен является уникальной человеческой универсалией. Хотелось бы здесь обратить внимание на эмоциональную сторону влюбленности. Влюбленность сопровождается появлением специфического чувства эйфории, связанной с секрецией в мозгу у человека фенилэтиленамина, вещества, близкого по своей структуре к амфетамину. Любопытный факт — определенное количество этого вещества содержится в шоколаде. Случайно ли огорченные женщины ощущают потребность в этом продукте?

    Кроме того, в этом состоянии происходит повышение содержания норадреналина и дофамина в определенных отделах головного мозга. Особая острота чувства связана с увеличением содержания в мозгу серотонина. Успешный половой акт приводит к выработке в мозгу эндорфинов, эндогенных опиатов, обладающих наркотическим действием и дающих человеку ощущение радости, эйфории, удовлетворенности. Эндор-фины оказывают активизирующее влияние на иммунную систему человека и делают его более устойчивым к простудным и инфекционным заболеваниям. Влюбленные люди выглядят и чувствуют себя моложе, они оказываются более здоровыми по сравнению с невлюбленными сверстниками. В этом свете фраза «Любовь во времена чумы» приобретает несколько непривычный, но возможно более объективный оттенок: влюбленные имели больше шансов выжить там, где черная смерть косила целые города и страны.
    (с)

    Я подумала, может, если бы Татьяну регулярно кормили шоколадом, она бы не стала в малолетстве приставать к ЕО?

    Нормально. Я зато такая спокойно-расслабленная, когда болею))
    Долфином пользуюсь - быстро проходит.
    Организм хоть так расслабляется получается?

    А за что на нас сердиться
    Ну как? за флудеж наш. Хотя мы про порождения ГМ флудим


    Ой, я все попутала то не Евина тема. Значит , от ув. Нага получим..люлей
    Последний раз редактировалось Kreslava; 16.03.2012 в 17:01.

  18. #288
    говорю, что ненависть выжигает, вот и получаешь атрофию чувств((
    Подтвержу

  19. #289
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ой, я все попутала то не Евина тема. Значит , от ув. Нага получим..люлей

    Давай просто иногда по ходу про ЕО и Татьяну вспоминать, да и все! Делов -то...))

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Похожие темы

  1. расставить точки над i.
    от MariaL в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:58
  2. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 16:15
  3. Одержимость с точки зрения религии и психиатрии
    от Ведущий в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 15:26
  4. "Сталкер" А. Тарковского в свете нейронауки
    от Ведущий в разделе Психология культуры
    Ответов: 737
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 11:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search