Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #361
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Что-то мне слышится, чудится, Тиар...
    "Без нее обойдемся".
    Права?)
    скорее наоборот
    была в сомнениях, ехать ли к ним этим летом (прошлые два лета не ездила, типа, младший ещё слишком маленький).
    а теперь практически решила, что поеду. разговор здесь мне помог. всё будет хорошо и, главное, мирно

  2. #362
    вчера разговаривала с мамой мужа.
    она звонила мужу, но он был на улице и звонка не слышал, поэтому мне позвонила.
    настроение у меня изначально было не очень, но когда увидела, что она звонит, не возникло обычной в таких случаях мысли "главное перетерпеть", даже какой-то энтузиазм появился
    поздравила, типа, всех моих с праздником. в общем-то я достаточно спокойно отнеслась ко всему, что она сказала. и даже обычные её вопросы "ходит старший в садик?", под которыми она обычно подразумевает "он там не болеет?", не вызвали у меня особого негатива. потом пока разговаривала, дети что-то не поделили, младший начал плакать. она под предлогом лично поздравить старшего, попросила дать ему трубку. судя по его ответам, сделала ему между делом внушение, что брата нельзя обежать. в общем-то особо не напрягло это, как обычно напрягало.

    потом, когда муж вернулся, она ему позвонила, они долго разговаривали, я не слушала о чём. пришёл потом ко мне на кухню, вижу расстроенный. мозги ему промывали там есть одна тема, мама хочет, чтобы он кое-то сделал (причём она не давит, а мягко рассуждает на эту тему), а он считает, что ему это не нужно и он уже хочет это сделать, лишь бы от него отвязались, но у него не получается. и вот каждый раз после разговоров об этом у него такой расстроенный вид. и летом вернулся оттуда немного подавленный. ну это его тараканы. но я вижу, что это его беспокоит и тоже расстраиваюсь.

  3. #363
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вчера разговаривала с мамой мужа.
    она звонила мужу, но он был на улице и звонка не слышал, поэтому мне позвонила.
    настроение у меня изначально было не очень, но когда увидела, что она звонит, не возникло обычной в таких случаях мысли "главное перетерпеть", даже какой-то энтузиазм появился
    поздравила, типа, всех моих с праздником. в общем-то я достаточно спокойно отнеслась ко всему, что она сказала. и даже обычные её вопросы "ходит старший в садик?", под которыми она обычно подразумевает "он там не болеет?", не вызвали у меня особого негатива. потом пока разговаривала, дети что-то не поделили, младший начал плакать. она под предлогом лично поздравить старшего, попросила дать ему трубку. судя по его ответам, сделала ему между делом внушение, что брата нельзя обежать. в общем-то особо не напрягло это, как обычно напрягало.

    потом, когда муж вернулся, она ему позвонила, они долго разговаривали, я не слушала о чём. пришёл потом ко мне на кухню, вижу расстроенный. мозги ему промывали там есть одна тема, мама хочет, чтобы он кое-то сделал (причём она не давит, а мягко рассуждает на эту тему), а он считает, что ему это не нужно и он уже хочет это сделать, лишь бы от него отвязались, но у него не получается. и вот каждый раз после разговоров об этом у него такой расстроенный вид. и летом вернулся оттуда немного подавленный. ну это его тараканы. но я вижу, что это его беспокоит и тоже расстраиваюсь.
    Здравствуйте, Тиар!
    Это правда уже задача Мужа -он взрослый человек и как-то сам должен строить отношения с Мамой.
    Понимаю, что Вы расстраиваетесь, но вот такой вот сейчас выбор у Вашего супруга - прогибаться и самому же расстраиваться...
    Вы только можете предложить ему обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту) по поводу отношений с Мамой.

  4. #364
    Дара, вот мне моя жизнь представляется, будто я шарик в ямке. вот жила, лежала на дне, иногда дёргалась, пытаясь выкатиться из этой ямы, без особых результатов.
    а сейчас вот Вы меня растолкали и я катаюсь, то на одну стенку занесёт, то на другую. вот уже край виден и то, что за ним. но энергии явно не хватает выкатиться.
    и вот сейчас возможны три варианта:
    1. под действием силы тяжести я опять вернусь на своё дно, там и останусь
    2. мне всё таки хватит своей энергии, чтобы всё таки выкатиться
    3. мне нужен ещё дополнительный импульс извне, чтобы я смогла выбраться
    первый вариант самый печальный, но, зная себя, я его боюсь, потому что вероятность такого развития событий велика может это уже будет немного другая ямка, более пологая, но это будет всё та же яма.
    второй вариант, в принципе меня устроит, то есть надо черпать ресурс в семье и, возможно, что-то получится
    третий вариант... он, конечно, тоже не без моего участия должен произойти, но пока этот магический пинок мне слабо представляется, точнее я понимаю как его получить, но, видимо, ещё не сильно всё это припёрло к стенке
    ну вот как-то так. это вместо картинки

  5. #365
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Тиар!
    Это правда уже задача Мужа -он взрослый человек и как-то сам должен строить отношения с Мамой.
    Понимаю, что Вы расстраиваетесь, но вот такой вот сейчас выбор у Вашего супруга - прогибаться и самому же расстраиваться...
    Вы только можете предложить ему обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту) по поводу отношений с Мамой.
    да, я это понимаю. я вижу, что он чувствует, что что-то в этом не так. но пока блуждает.
    пока, думаю, надо просто нам с ним поговорить, поговорить про меня, про весь это мой разговор здесь, и про него тоже. а там видно будет.

  6. #366
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Дара, вот мне моя жизнь представляется, будто я шарик в ямке. вот жила, лежала на дне, иногда дёргалась, пытаясь выкатиться из этой ямы, без особых результатов.
    а сейчас вот Вы меня растолкали и я катаюсь, то на одну стенку занесёт, то на другую. вот уже край виден и то, что за ним. но энергии явно не хватает выкатиться.
    *шепотом*
    На самом деле, это Вы себя растолкали
    Это как-то меняет ход рассуждений?)

  7. #367
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    *шепотом*
    На самом деле, это Вы себя растолкали
    Это как-то меняет ход рассуждений?)
    не знаю как с точки зрения физики.
    но всё таки помощь извне была, может быть не в виде энергии, я не знаю даже как это назвать...

  8. #368
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    *шепотом*
    На самом деле, это Вы себя растолкали
    Это как-то меняет ход рассуждений?)
    наверное, что-то вроде, Вы шарику пару глаза открыли, он теперь видит, куда он катится и как повыше закатиться.
    так вот эти варианты звучать будут так:
    1. глазки таки опять закроются
    2. шарик себе ещё сам пооткрывает глаза, а то двух мало, для координации телодвижений
    3. всё таки извне нужен кто-то, чтобы ещё пооткрывать
    как такой вариант?

  9. #369
    поднимите мне веки... (с)Вий

  10. #370
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    наверное, что-то вроде, Вы шарику пару глаза открыли, он теперь видит, куда он катится и как повыше закатиться.
    так вот эти варианты звучать будут так:
    1. глазки таки опять закроются
    2. шарик себе ещё сам пооткрывает глаза, а то двух мало, для координации телодвижений
    3. всё таки извне нужен кто-то, чтобы ещё пооткрывать
    как такой вариант?
    Что будете делать, Тиар?)
    Ну я точно не смогу быть всегда рядом с Вами

  11. #371
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    поднимите мне веки... (с)Вий

  12. #372
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Что будете делать, Тиар?)
    Ну я точно не смогу быть всегда рядом с Вами
    буду чувствовать, искать, пробовать )

  13. #373
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Пародия на Вий
    ржач. а его тоже раскрасили? вроде фильм чёрно-белый был.

  14. #374

  15. #375
    Дара, наверное, на данный момент откланяюсь. посмотрю, что у меня получится и получится ли
    может захочется ещё когда-нибудь чем-нибудь тут поделиться.
    но пока спасибо Вам большое

    з.ы. отчиталась, блин

  16. #376
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Удачи Вам, дорогая Тиар)
    Всегда рады Вам)

  17. #377
    Добрый день, Дара
    Это снова я
    вот, хотела немножко поделиться тем, как жизнь проходит
    жизнь проходит в мыслью "ну надо же..."
    в общем по большому счёту существенных изменений нет, но есть много изменений по мелочам. в начале было такой ощущение, что внутри стало чуть меньше напряга, то есть, вроде, я его не особо ощущала, но когда стало легче, то это сразу почувствовалось. мелкие жизненные ситуации приносят меньше дискомфорта. как-то проще стало общаться с малознакомыми людьми.
    а ещё я тему, что Вы мне советовали, читала, наверное, недели две, когда дочитала, то немного там поучаствовала, написала полную хрень, но это не важно, важно то, что это оказалось совсем не страшно, и совсем не страшно ошибаться, раньше всегда боялась.
    а ещё из нового, у меня есть знакомая, с ней очень интересно общаться, но после этого общения у меня всегда было какое-то подавленное настроение. а сейчас спокойно и свободно с ней общаюсь.
    ещё. я всегда избегала ссор-конфликтов с незнакомыми людьми. а тут была ситуация, в общем я сама, первая, не только затеяла конфликт с незнакомыми людьми, но и не ушла, пока не добилась того, что мне было от них нужно. в общем там правда по закону была на моей стороне, но при этом на меня так орали... самое интересное, что у меня совсем не было при этом страха. в общем превращаюсь в склочницу))))
    а ещё. из неожиданного. я стала меньше бояться собак. раньше, когда пробегала мимо собака, у меня внутри всё сжималось от страха. сейчас я спокойно хожу мимо собак. и это, кстати, меня радует, потому что давно мечтала купить себе велосипед, а собаки меня всегда смущали, вот м. б. соберусь и куплю.
    вот как-то так.

  18. #378
    НО я к Вам не только с тем, чтобы поделиться. но и опять за помощью.

  19. #379
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Тиар)
    Если запрос не относится к теме - можно завести новую
    Рада изменениям - ведь из мелочей состоит великое

  20. #380
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если запрос не относится к теме - можно завести новую
    ну вот сейчас напишу и решим. к началу точно не относится, но всё равно о том же.

  21. #381
    в общем ситуация такая.
    старший сын. он замечательный, красивый, умный, спокойный, очень похож не меня, я его всегда очень хорошо чувствовала и понимала, но у меня всегда внутри какое-то недовольство им было. никак не могла понять почему. я думала, может мне вообще нельзя иметь детей, раз я сына принять не могу. а потом появился младший, он совершенно не похож на брата, он непонятный, в меру активный, он постоянно куда-то лезет, вечно перемажется всем чем только можно, но мне с ним легко.
    мне кажется я поняла в чём проблема. старшему надо очень много внимания. ему постоянно надо, чтобы кто-то из взрослых был рядом и при этом поддерживал с ним контакт. с ним постоянно надо играть, а если он просто играет рядом, то всё время ко мне обращается. а если даже весь день посвятить только ему, то он всё равно будет недоволен и скажет, что ему мало. в общем такой недокормленный орал , хотя он-то как раз докормленный. младший не такой, он хоть и копошится всё время рядом, но он сам по себе, совершенно не напрягает.
    и вот я понимаю, что это не у меня проблема с сыном, это у сына проблема со мной. меня не хватает на него, меня напрягает, что от меня постоянно дёргает, что ему столько от меня надо, мне не жалко дать ему больше внимания, но я не могу, у меня просто столько нет сил на него. хочется убежать, забиться в угол и сидеть там, чтобы никто не трогал, чтобы никого не слышать и не видеть.
    сделайте что-нибудь со мной. со мной вообще можно что-то сделать или только пристрелить осталось?

  22. #382
    я понимаю, что это всё тот же мой внутренний напряг не даёт мне нормально жить, но расслабиться не могу, просто физически не могу

  23. #383
    мне, наверное, в первую очередь важно понять, правильно ли я понимаю всю эту ситуацию, т. е. что у него всё нормально, просто он такой, а я вот такая ненормальная, поэтому у меня такие проблемы.

  24. #384
    а вот, кстати, бабушка (мама мужа), когда приезжает, оттягивает внимание сына на себя, постоянно заботясь о нём, сразу как-то легче от этого. да, странно получается, вроде жаловалась, что она меня напрягает, а теперь оказывается, что легче становится. но это действительно так, разговоры один на один напрягают, если я не вижу, чем они там занимаются и могу свободно заняться своими делами, то как-то и полегче.

  25. #385
    вот, мысль высказала и в голове освободилось место для других. а то всё время одно и то же в голове крутилось. так что у меня опять тут поток сознания)))

  26. #386
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    старшему надо очень много внимания. ему постоянно надо, чтобы кто-то из взрослых был рядом и при этом поддерживал с ним контакт. с ним постоянно надо играть, а если он просто играет рядом, то всё время ко мне обращается. а если даже весь день посвятить только ему, то он всё равно будет недоволен и скажет, что ему мало. в общем такой недокормленный орал
    И как Вы себя чувствуете, Тиар, если сын вот так себя ведет?
    Какой Вы становитесь рядом с таким сыном?

  27. #387
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И как Вы себя чувствуете, Тиар, если сын вот так себя ведет?
    Какой Вы становитесь рядом с таким сыном?
    вчера собиралась идти поесть, зашла сюда, прочитала Ваши вопросы и даже аппетит пропал.
    вот что я чувствую? это раздражение
    а вот как я себя чувствую и какой становлюсь, я не знаю.
    полночи думала, чуть думалку не сломала.
    не понимаю, не могу понять.

  28. #388
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Давайте попробуем в картинках?

  29. #389
    вот как-то уже писала, хочется зарычать, если начинаю рычать, то легче становится потом, могу нормально разговаривать
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Naruto___Abarekuruu_by_vashperado.jpg
Просмотров: 164
Размер:	92,1 Кб
ID:	56889
    а это хочется сбежать и в угол забиться, чтобы никто не трогал
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10504917c3ce24ff3.jpg
Просмотров: 55
Размер:	46,5 Кб
ID:	56890

  30. #390
    опять ухо гореть начинает

Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search