Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 714151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 572
Тема:

Приступы паники, вот вот упаду в обморок

  1. #481
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для меня, конечно) А вы что подумали?..
    Вы мне предложили почитать себе лекции, чтобы Вам стало лучше???

  2. #482
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вы мне предложили почитать себе лекции, чтобы Вам стало лучше???
    Тебе не понравилось, Ларентина?

  3. #483
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вы мне предложили почитать себе лекции, чтобы Вам стало лучше???
    Конечно.
    Всех такая лекция вряд ли вдохновила бы, меня так особенно. Но я могу понять - иногда очень хочется именно что лекцию прочитать. И в таких ситуациях читать ее самой себе - ИМХО очень так даже удачный вариант. И желание прочитать лекцию удовлетворится, и что-то новое для себя самой можно найти.

  4. #484
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тебе не понравилось, Ларентина?
    Да я просто в шоке!! от такого предложения
    Неслыханная дерзость

  5. #485
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Всех такая лекция вряд ли вдохновила бы, меня так особенно.
    Так из этой ситуации есть выход...он обычно там же где и вход)))

  6. #486
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Так из этой ситуации есть выход...он обычно там же где и вход)))
    Железная логика.

  7. #487
    Нет никаких отдельно взятых переживаний. Отдельно взятых воспоминаний, ощущений и, уж конечно - никаких отдельно взятых отношений. По секрету, даже отдельные личности вряд ли так уж прямо существуют (но эта мысль - для окрепших умов).

    Есть только между. Есть я и он, я и ты, ты и она, она и я, она и ее любовь к нему, он и его одиночество, я и моя смерть. И так далее. Только между субъектом и субъектом, либо между субъектом и объектом - что-то происходит. Так, «я и ты» - самая сексуальная пара на свете, «я и моя лошадь» - сложная смесь страха с возбуждением, «я и мое домоуправление» - диада, полная взаимного презрения, и есть, например, еще что-то такое очень скорбное, как «я и московская зима». Именно поэтому люди - такие разные в разных обстоятельствах. Она - раненый ангел ему и лицемерная сука - мне, он - друг мне, а ему - судья и убийца.

    Дальше.
    Все самое существенное происходит только в контакте. Остальное - фантазии и небытие. Твое «прости» означает, что я нужна тебе, мое «прощаю» - что я готова измениться ради продолжения или хотя бы - ради красивого конца. «Спасибо» и «пожалуйста» - не всегда вежливость, но часто - обоюдное подтверждение существования.

    Я буду несчастна, если «спасибо», «пожалуйста» и «прости» мне неведомы. Тогда мне придется убеждаться в том, что я есть, через «завидую», «раздражаюсь» и «ненавижу». Любой из вас знает таких людей. Они не умеют иначе убеждаться в том, что они есть.

    В конечном счете, подтверждение существования другого - Главный Подарок, который один может подарить другому. Счастливые пары живут для того, чтобы подтверждать существование другого через «пожалуйста», «спасибо» и «прости». Несчастливые подтверждают его через «ревную», «завидую», «ненавижу», «бью» или «уничтожаю». «Бьет - значит любит», слыхали.

    И последнее. Как подтверждение существования - самый большой подарок, так и отказ его подтверждать - самое большое наказание. Именно здесь лежит разгадка этого потрясающего феномена человеческих отношений, когда отправленный тридцать три раза на*уй, возвращается за тридцать четвертой путевкой туда же. Ибо, там, куда вы его отправляете, уже никто не подтвердит ему, что он есть. А здесь - есть хотя бы вы

    http://gaverdovskaya.ru/contact.htm


    Так что, Ларентина, организм знает что делает. Раз рассказывает о своих эмоциях на форуме, значит, ему это нужно. Может быть, и для того, чтобы почувствовать себя, как в этой статье написано.

  8. #488
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Нет никаких отдельно взятых переживаний. Отдельно взятых воспоминаний, ощущений и, уж конечно - никаких отдельно взятых отношений. По секрету, даже отдельные личности вряд ли так уж прямо существуют (но эта мысль - для окрепших умов).

    Есть только между. Есть я и он, я и ты, ты и она, она и я, она и ее любовь к нему, он и его одиночество, я и моя смерть. И так далее. Только между субъектом и субъектом, либо между субъектом и объектом - что-то происходит. Так, «я и ты» - самая сексуальная пара на свете, «я и моя лошадь» - сложная смесь страха с возбуждением, «я и мое домоуправление» - диада, полная взаимного презрения, и есть, например, еще что-то такое очень скорбное, как «я и московская зима». Именно поэтому люди - такие разные в разных обстоятельствах. Она - раненый ангел ему и лицемерная сука - мне, он - друг мне, а ему - судья и убийца.
    Интересная статья
    Но мне кажется, как раз наоборот. Нет ничего "между". Есть только "внутри" меня, его , ее....Все, что происходит, происходит в голове, а выдается лишь результат - энергия переработки))
    Но может, у меня еще ум не окреп

  9. #489
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Действительно любопытный текст.
    Только вот у меня как-то на связывается

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Нет никаких отдельно взятых переживаний. Отдельно взятых воспоминаний, ощущений и, уж конечно - никаких отдельно взятых отношений. По секрету, даже отдельные личности вряд ли так уж прямо существуют (но эта мысль - для окрепших умов).
    с
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    «я и ты» - самая сексуальная пара на свете,
    Так до сих пор не могу сформировать понимание где правильный баланс между я - сам по себе и я - в отношениях.

  10. #490
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Интересная статья
    Но мне кажется, как раз наоборот. Нет ничего "между". Есть только "внутри" меня, его , ее....Все, что происходит, происходит в голове, а выдается лишь результат - энергия переработки))
    Но может, у меня еще ум не окреп
    А откуда берется то что происходит в голове? То что из нее выдается - это реакция, но ведь эта реакция появляется в ответ на какие-то воздействия со стороны внешней среды. Не будет воздействий - не будет и реакций, значит, и человека как бы не будет?

    Вспомнила "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга. Там шахматиста изолировали от мира, и у него в конце концов крыша поехала. Но он хоть в шахматы сам с собой играл. А без шахмат наверное было бы еще хуже.

  11. #491
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А откуда берется то что происходит в голове? То что из нее выдается - это реакция, но ведь эта реакция появляется в ответ на какие-то воздействия со стороны внешней среды. Не будет воздействий - не будет и реакций, значит, и человека как бы не будет?

    Вспомнила "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга. Там шахматиста изолировали от мира, и у него в конце концов крыша поехала. Но он хоть в шахматы сам с собой играл. А без шахмат наверное было бы еще хуже.
    Ну, да... на воздействия. Но ведь на одно и то же воздействие может быть совершенно разная реакция. Мне кажется, что состояние человека определяет то, каким будет это "между", а не наоборот. Я так поняла, что автор статьи самому контакту придает первостепенное значение, а не субъектам, вступающим в контакт. Может, я не правильно поняла.
    Крыша поехала, наверняка тоже от контакта "между" частями своего Я) и от того, что он был не готов к такому взаимодействию...

  12. #492
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Так до сих пор не могу сформировать понимание где правильный баланс между я - сам по себе и я - в отношениях.
    Через отношения раскрываются различные стороны нашего Я ( того, который сам по себе)
    У меня такое представление)

  13. #493
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что состояние человека определяет то, каким будет это "между", а не наоборот.
    Мне тоже так кажется. Что человек в результате контакта не просто чувствует, что он есть, но и какой он. Если видит себя в контакте в положительном свете, то и состояние на выходе из контакта получается хорошее. Если нет - соответственно хреновое. И мы видимо стремимся к тем контактам, в которых видим себя хорошими, и на выходе из которых получаем позитивный настрой, ощущение себя Я - ОК. А мазохисты к тем, в которых на выходе имеют Я - плохой.

  14. #494
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мне тоже так кажется. Что человек в результате контакта не просто чувствует, что он есть, но и какой он. Если видит себя в контакте в положительном свете, то и состояние на выходе из контакта получается хорошее. Если нет - соответственно хреновое. И мы видимо стремимся к тем контактам, в которых видим себя хорошими, и на выходе из которых получаем позитивный настрой, ощущение себя Я - ОК. А мазохисты к тем, в которых на выходе имеют Я - плохой.
    Да. Если Я-реального нет, оно подменено Я-зеркальным.
    Вопрос на засыпку: а что происходит, если окружающие, суки такие, не дают ощущение Я- хороший?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 15.03.2012 в 10:51.

  15. #495
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мазохисты к тем, в которых на выходе имеют Я - плохой.
    Хочу в защиту мазохистов немного сказать...
    У них, наверное, тот факт, что Я=плохой, вызывает ощущение, что это - хорошо! Иначе бы они не были мазохистами. Все равно человек стремится к хорошему...засада в том, что этих категорий "Хорошо - Плохо" фактически нету в природе. Есть только оценки - эмотивное восприятие.

  16. #496
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Если Я-реального нет, оно подменено Я-зеркальным.
    Вопрос на засыпку: а что происходит, если окружающие, суки такие, не дают ощущение Я- хороший?
    Вот, кстати, пример реальный. Если не хватает ощущения, что Я - хороший, возникает желание кого-нибудь "засыпать")))

  17. #497
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Мне кажется, что все наши Я-ок, или я-Я-плохой во многом определены и обусловлены чисто биологически, но не напрямую, а опосредованно.
    То есть сложившаяся при рождении определенная конфигурация генов и прочего биохимического наполнения и есть та матбаза для прохождения различных этапов развития личности. Всё ИМХО

  18. #498
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, пример реальный. Если не хватает ощущения, что Я - хороший, возникает желание кого-нибудь "засыпать")))
    Мне в ваших словах видится сарказм, ув. Ларентина. Это так?))

  19. #499
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    асада в том, что этих категорий "Хорошо - Плохо" фактически нету в природе. Есть только оценки - эмотивное восприятие.
    Именно!)))

    Есть получилось/не получилось, что что надо сделать чтоб получилось в следующий раз.
    Это, опять же, очень наглядно у маленьких деток, которые учатся ходить и получают кайф от преодоления)
    Хотя это может показаться странным - как можно получать кайф от ошибок))

  20. #500
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне в ваших словах видится сарказм, ув. Ларентина. Это так?))
    Какой сарказм, нафиг...
    Это - жизнь!))

  21. #501
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, и не ругать себя. Пользы от этого, мне кажется, нет.
    Но критическое отношение к своим мотивациям и ругать себя-это разные вещи.Ведь ув.Ларентина
    часто повторяет буквально следуюшее:"Я тоикийй ранимый человек,если вы все,включая терапевта,будете давать мне жеткую обратную свяязь,я закроюсь и это будет на вашей вине"По сутн, это достаточно популярная форма демонстративного шантажа.Фактически человек закрепляет за собой позицию "ресторанного критика"

  22. #502
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Какой сарказм, нафиг...
    Это - жизнь!))

  23. #503
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Какой сарказм, нафиг...
    Это - жизнь!))
    Или шантаж?))))

  24. #504
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Но критическое отношение к своим мотивациям и ругать себя-это разные вещи.Ведь ув.Ларентина
    часто повторяет буквально следуюшее:"Я тоикийй ранимый человек,если вы все,включая терапевта,будете давать мне жеткую обратную свяязь,я закроюсь и это будет на вашей вине"По сутн, это достаточно популярная форма демонстративного шантажа.Фактически человек закрепляет за собой позицию "ресторанного критика"
    Не, жесткая ОС-как раз то, что нужно. потому что чел себя. любимого, всячески оберегает от такой некрасивой, а потому и нежелаемой ее видеть, правды.
    а все воклицания по типу "Вы меня добить хотите или опять за своё" и есть демонстративный шатаж.

  25. #505
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Хочу в защиту мазохистов немного сказать...
    У них, наверное, тот факт, что Я=плохой, вызывает ощущение, что это - хорошо! Иначе бы они не были мазохистами. Все равно человек стремится к хорошему...засада в том, что этих категорий "Хорошо - Плохо" фактически нету в природе. Есть только оценки - эмотивное восприятие.
    Да, у них такая схема закрепляется с детства в семье. И у них получается это критерий близких отношений - ощущение на выходе их контакта Я-плохой.

    А хорошо - плохо в природе есть, мне кажется. Хорошо для выживания, для реализации инстинкта самосохранения или плохо.

  26. #506
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А хорошо - плохо в природе есть, мне кажется. Хорошо для выживания, для реализации инстинкта самосохранения или плохо.
    В природе только целесообразность.
    Хорошо/плохо-категории человека.

  27. #507
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, у них такая схема закрепляется с детства в семье. И у них получается это критерий близких отношений - ощущение на выходе их контакта Я-плохой.
    Ребенок нуждается в эмоциональном контакте с родителями. И если родители "холодные", он пытается получить ЛЮБОЙ контакт, пусть даже в виде ругани, критики, негатива.

    Только не стоит называть их мазохистами. Мазохизм - это другое.

  28. #508
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А хорошо - плохо в природе есть, мне кажется. Хорошо для выживания, для реализации инстинкта самосохранения или плохо.
    Да, вот я тоже подумала, после того, как ответила...есть то, что полезно, конструктивно, а есть то, что разрушает. Может быть это и есть: хорошо, плохо..
    Только у нас в голове это все перемешивается в связи с особенностями восприятия итп.

  29. #509
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Только не стоит называть их мазохистами. Мазохизм - это другое.
    Мы условно называем)

  30. #510
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В природе только целесообразность.
    Хорошо/плохо-категории человека.
    Ну вот поэтому и логичнее считать эту формулировку не Я - хороший, а Я - ОК.
    И это ОК связано с реализацией инстинкта самосохранения.

Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 714151617181920 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Приступы паники. Трясутся руки.
    от Anadiz в разделе Психология Личности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 12:23
  2. Приступы
    от Kalma в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 10:54
  3. Кто виноват или приступы агрессии
    от алиса0 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 17:26
  4. Приступы агрессии, по отношению к близким.
    от smirkina24 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 22:56
  5. Боюсь упасть в обморок. Нужна помощь!
    от Мария1992 в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 10:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search