Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #421
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Неа.
    Никуда не улетала бабочка. Иначе б не "чесалось".
    И таракан в руки не дался. Так, позволил издалека на себя взглянуть и - шмыг! - обратно в родные пенаты...
    А глюкануло, что бабочка улетела

  2. #422
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Неа.
    Никуда не улетала бабочка. Иначе б не "чесалось".
    И таракан в руки не дался. Так, позволил издалека на себя взглянуть и - шмыг! - обратно в родные пенаты...
    Нееет, улетела. А то, что осталось - другое. Другой таракан, которого я не могу разглядеть. Просто проблема не одного таракана в себя включает. И вот этот новый и чешется (хотя, я сама и не чувствую ничего такого)

  3. #423
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Нееет, улетела. А то, что осталось - другое. Другой таракан, которого я не могу разглядеть. Просто проблема не одного таракана в себя включает. И вот этот новый и чешется (хотя, я сама и не чувствую ничего такого)
    Сформулировать проблему можешь?
    (только давай сначала ответы на предыдущие посты, хорошо?)

  4. #424
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Маша, если вы не разговаривали об этом с папой, ты не можешь знать - поймет он или не поймет. Выразит он свои мысли или не выразит.
    Это только твои предположения - и не более.
    Предположения, но вероятные. Если я с ним буду говорить, он, так же, как и вы все, подумает, что мне что-то позарез нужно. Потому что просто так такие разговоры не заводят. Это для нашей семьи странно. И будут про меня думать, пытать, что мне нужно, чего это я вдруг. А я потом буду ходить и так же, как тут, доказывать, что мне просто интересно. Это как с бабушкой: она жалуется, что мы первые ей не звоним, не уделяем внимания. А когда мы решаем позвонить просто так, она с паникой в голосе спрашивает: что случилось? Вот ради этого и не хочу говорить.


    А при чем здесь сближение? Ты задаешь вопросы людям, которые тебе не настолько близки, как родители - здесь, на форуме. Но при этом считаешь, что задавая подобные вопросы папе, пытаешься сблизиться с ним... Хде логика?[/QUOTE]Потому что папа не может знать за весь белый свет, он может ответить только за себя, это личное, его переживания, его молодость. А на форуме каждый ответит сам за себя то, что захочет, да и тут достаточно личного.. И анонимность есть, и получится какая-никакая, но статистика)

  5. #425
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Fiery Vortex, вот в точку) забыла отреагировать на твое сообщение тут)
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ты тут рассказала об этом так, как будто это не касается тебя.
    Но ведь у тебя неразрешенная Электра... Вот и расскажи об этом.
    Хм. В общем, жила-была девочка с мамой и папой. Девочка была непохожа на обычных детей, ее удивляли и приводили в недоумение обычные детские игры. Девочка любила чтение, творчество и одиночество, при этом она была коммуникабельной, общительной и веселой, но все равно в одиночестве было гораздо лучше, там она могла делать то, что хочет. А позже, когда пошла в школу, она полюбила еще и учиться. У девочки с папой и мамой были хорошие отношения, родители ее любили, и она их тоже. Показывали и рассказывали много интересного, папа дарил цветы на 8 марта лет с 5 моих. Девочка была красивая и умная. Потом, когда девочке стало 11-12 лет, настали времена потяжелее: 90-е годы. Папа стал больше работать, они с мамой стали ссориться. У девочки тоже случилась внутренняя перестройка, которая наложилась на внутренние переживания по поводу ссор. Она думала, что она слабая, неспособная постоять за себя, хуже остальных. Думала она так потому, что много читала, а герои книг чего только ни делали. Девочке тоже хотелось чего-то необычного, но оно не наступало.
    Потом девочка выросла, случалось всякое-разное.. Ссорилась-мирилась, искала себя. Год назад выросла, встретила молодого человека и сильно удивлялась, видя с его стороны неподдельный интерес к ее личности. До этого она встречала интерес мужчин к личности только со стороны взрослых преподавателей или учителей в школе. А ут - ровесник! У них возникли долгие и глубокие отношения. Однако, она стала замечать, что боится в отношениях с молодым человеком того, что видела в ссорах мамы с отцом, в ссорах своих с другими парнями. Создала об этом тему на форуме, где психотерапевт Азбука сказала ей, что у девушки комплекс Электры на почве отстраненности отца от нее. У девушки в голове прояснилось много чего, она поняла, почему так обижалась на друзей мужчкого пола, когда те игронировали ее, почему влюблялась во взрослых людей... Почему было так обидно, когда ее молодой человек занимался чем-то другим без нее. И как только девушка это осознала, все эти проблемы рассеялись, как дым. Паззл сложился из разных частичек, девушка перешла на новый уровень понимания себя. Потом она поняла еще, что папа в ее 11 лет как-то посчитал ее слишком маленькой, чтобы делать самостоятельные выводы. После этого девушка освободилась от ощущения собственной неполноценности, поняла, что она так же способна к творчеству, как и в детстве, она - самостоятельна, независима от мнений отца, мамы и остальных. После этого наступила свобода)
    А потом девушка решила узнать, а что же чувствуют отцы? Что они чувствуют к дочерям. Ну, вот, собственно, и...)
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 13.03.2012 в 20:41.

  6. #426
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Сформулировать проблему можешь?
    (только давай сначала ответы на предыдущие посты, хорошо?)
    Проблема... Если так прочитать всю тему по диагонали, то мне видна одна проблема. Но найти ей можно несколько объяснений.
    1. Я изъясняюсь так, что в моих словах видят другое, не то, что я хочу сказать. Либо я изъясняюсь нормально, но другие проецируют на меня своё.
    2. Я в каждом "нет,ты на самом деле чувствуешь не это, а что же?" вижу попытку приписать мне то, чего нет на самом деле. То есть, я, грубо говоря, в своей теме поставила условия задачи, которую хотела бы решить. А собеседники вносят в условие коррективы. В условие, а не решение, вот в чем забавность. А задача с измененными условиями - уже не та, которую мне бы хотелось решить. Она чужая, не моя. Для других она важна, не спорю, но тогда зачем же им я?
    Условие - "я хочу узнать то-то". Корректировка условия со стороны участников:"А хочешь ли ты узнать то-то? Зачем тебе это узнавать? Мне, например, это не надо". Я вижу попытки ограничить, притянуть за уши, но не разобраться. Наверное, это происходит из-за того, что я привыкла интуитивно сама определять, что мне и как узнавать, не задумываясь, зачем. Оно всегда нужно, всегда пригождается, но я, когда читаю или слушаю новую информацию, никогда сразу не знаю, где она пригодится. Это как конспект лекций или книга. Я не обязана помнить ее содержание, но я должна знать, где при случае я могу быстро получить требуемую информацию. У меня никогда не было проблем с добыванием знаний. Хочешь - вот тебе книжный шкаф, вот тебе словарь. Потом - вот библиотека. Вот интернет. Не бойся спрашивать, учителя для того и нужны. И тут вдруг тут кто-то оспаривает мое право на то, чтобы узнать что-то, только лишь на основании, что я не стану отцом. Это странно, меня никто не ограничивал в получении знаний, и я реагирую на такие ограничения жестко. Разве это не нормально?

  7. #427
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    То есть, я, грубо говоря, в своей теме поставила условия задачи, которую хотела бы решить. А собеседники вносят в условие коррективы. В условие, а не решение, вот в чем забавность. А задача с измененными условиями - уже не та, которую мне бы хотелось решить. Она чужая, не моя. Для других она важна, не спорю, но тогда зачем же им я?
    А вчера не было ответов именно по твоим условиям задачи?

  8. #428
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А вчера не было ответов именно по твоим условиям задачи?
    Были, конечно) То, что есть, я вижу, помню Просто удивляюсь)

  9. #429
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Предположения, но вероятные. Если я с ним буду говорить, он, так же, как и вы все, подумает, что мне что-то позарез нужно.
    Хм... Ну если человек задает вопрос, то ему действительно что-то нужно. Желательно - ответ.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Потому что просто так такие разговоры не заводят. Это для нашей семьи странно. И будут про меня думать, пытать, что мне нужно, чего это я вдруг. А я потом буду ходить и так же, как тут, доказывать, что мне просто интересно.
    Маш, ты же не спрашиваешь о способах размножения пипы суринамской, верно? Ну ладно, допустим тебе это не интересно.
    Но упорство, с которым ты вновь и вновь возвращаешься к теме, заставляет заподозрить, что это жжж - неспроста (с) Именно это наводит на мысль, что твой интерес - не такой уж абстрактный.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Потому что просто так такие разговоры не заводят
    И заметь - это ты сама сказала.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Потому что папа не может знать за весь белый свет, он может ответить только за себя, это личное, его переживания, его молодость. А на форуме каждый ответит сам за себя то, что захочет, да и тут достаточно личного.. И анонимность есть, и получится какая-никакая, но статистика)
    А тебя не смущает нерепрезентативность выборки?
    Мы ведь тут не от хорошей жизни, согласись.

    Ответь пожалуйста: в чем поможет тебе статистика? По пунктам.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Проблема... Если так прочитать всю тему по диагонали, то мне видна одна проблема. Но найти ей можно несколько объяснений.
    1. Я изъясняюсь так, что в моих словах видят другое, не то, что я хочу сказать. Либо я изъясняюсь нормально, но другие проецируют на меня своё.
    2. Я в каждом "нет,ты на самом деле чувствуешь не это, а что же?" вижу попытку приписать мне то, чего нет на самом деле. То есть, я, грубо говоря, в своей теме поставила условия задачи, которую хотела бы решить. А собеседники вносят в условие коррективы. В условие, а не решение, вот в чем забавность. А задача с измененными условиями - уже не та, которую мне бы хотелось решить. Она чужая, не моя. Для других она важна, не спорю, но тогда зачем же им я?
    Условие - "я хочу узнать то-то". Корректировка условия со стороны участников:"А хочешь ли ты узнать то-то? Зачем тебе это узнавать? Мне, например, это не надо". Я вижу попытки ограничить, притянуть за уши, но не разобраться. Наверное, это происходит из-за того, что я привыкла интуитивно сама определять, что мне и как узнавать, не задумываясь, зачем. Оно всегда нужно, всегда пригождается, но я, когда читаю или слушаю новую информацию, никогда сразу не знаю, где она пригодится. Это как конспект лекций или книга. Я не обязана помнить ее содержание, но я должна знать, где при случае я могу быстро получить требуемую информацию. У меня никогда не было проблем с добыванием знаний. Хочешь - вот тебе книжный шкаф, вот тебе словарь. Потом - вот библиотека. Вот интернет. Не бойся спрашивать, учителя для того и нужны. И тут вдруг тут кто-то оспаривает мое право на то, чтобы узнать что-то, только лишь на основании, что я не стану отцом. Это странно, меня никто не ограничивал в получении знаний, и я реагирую на такие ограничения жестко. Разве это не нормально?
    Маш, я не поняла.
    Ты можешь сформулировать проблему? Я имею в виду ту, часть которой по твоим словам разрешилась.
    И назови, пожалуйста, "бабочку". Имя, сестра, имя! (с)

    Маша, противоречие:
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    После этого девушка освободилась от ощущения собственной неполноценности, поняла, что она так же способна к творчеству, как и в детстве, она - самостоятельна, независима от мнений отца, мамы и остальных. После этого наступила свобода)
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Потому что просто так такие разговоры не заводят. Это для нашей семьи странно. И будут про меня думать, пытать, что мне нужно, чего это я вдруг. А я потом буду ходить и так же, как тут, доказывать, что мне просто интересно.
    видишь?

    Зачем кому-то что-то доказывать, если его мнение для тебя не имеет значения?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Хм. В общем, жила-была девочка с мамой и папой. Девочка была непохожа на обычных детей, ее удивляли и приводили в недоумение обычные детские игры. Девочка любила чтение, творчество и одиночество, при этом она была коммуникабельной, общительной и веселой, но все равно в одиночестве было гораздо лучше, там она могла делать то, что хочет. А позже, когда пошла в школу, она полюбила еще и учиться. У девочки с папой и мамой были хорошие отношения, родители ее любили, и она их тоже. Показывали и рассказывали много интересного, папа дарил цветы на 8 марта лет с 5 моих. Девочка была красивая и умная. Потом, когда девочке стало 11-12 лет, настали времена потяжелее: 90-е годы. Папа стал больше работать, они с мамой стали ссориться. У девочки тоже случилась внутренняя перестройка, которая наложилась на внутренние переживания по поводу ссор. Она думала, что она слабая, неспособная постоять за себя, хуже остальных. Думала она так потому, что много читала, а герои книг чего только ни делали. Девочке тоже хотелось чего-то необычного, но оно не наступало.
    Потом девочка выросла, случалось всякое-разное.. Ссорилась-мирилась, искала себя. Год назад выросла, встретила молодого человека и сильно удивлялась, видя с его стороны неподдельный интерес к ее личности. До этого она встречала интерес мужчин к личности только со стороны взрослых преподавателей или учителей в школе. А ут - ровесник! У них возникли долгие и глубокие отношения. Однако, она стала замечать, что боится в отношениях с молодым человеком того, что видела в ссорах мамы с отцом, в ссорах своих с другими парнями. Создала об этом тему на форуме, где психотерапевт Азбука сказала ей, что у девушки комплекс Электры на почве отстраненности отца от нее. У девушки в голове прояснилось много чего, она поняла, почему так обижалась на друзей мужчкого пола, когда те игронировали ее, почему влюблялась во взрослых людей... Почему было так обидно, когда ее молодой человек занимался чем-то другим без нее. И как только девушка это осознала, все эти проблемы рассеялись, как дым. Паззл сложился из разных частичек, девушка перешла на новый уровень понимания себя. Потом она поняла еще, что папа в ее 11 лет как-то посчитал ее слишком маленькой, чтобы делать самостоятельные выводы. После этого девушка освободилась от ощущения собственной неполноценности, поняла, что она так же способна к творчеству, как и в детстве, она - самостоятельна, независима от мнений отца, мамы и остальных. После этого наступила свобода)
    А потом девушка решила узнать, а что же чувствуют отцы? Что они чувствуют к дочерям. Ну, вот, собственно, и...)
    Маш, а ты можешь скопировать с той темы посты, где говорится о выделенном?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    После этого наступила свобода)
    Можешь проиллюстрировать примерами из жизни? Дать ассоциации на "ту" Машу и "теперешнюю" картинками, музыкой?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А потом девушка решила узнать, а что же чувствуют отцы? Что они чувствуют к дочерям. Ну, вот, собственно, и...)
    Маша, а чем дочь для отца отличается от не-дочери?

  10. #430
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Я, наверное, отвечу вечером, с большого компьютера) Вчера ночью произошло что-то новое) Пока отвечу на вопрос, чем дочь отличается от не-дочери. на мой взгляд, ничем. я для себя никогда не отличала родных детей от неродных. они все мои и все родные, как бы, я чувствую теплые чувства к каждому ребенку. но я смирилась с тем, что для некоторых одни дети роднее, чем другие.

  11. #431
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А потом девушка решила узнать, а что же чувствуют отцы? Что они чувствуют к дочерям. Ну, вот, собственно, и...)
    Таки в порядке бреда... Сейчас ИМХУ свою попробую сформулировать...
    Возможно, этот интерес - это продолжение "доигрывания" Электры, просто с хитрого такого бока?.. тут один фиг значимость папы, а главное - значимость дочери для папы подразумевается... подразумевается, что папа непременно что-то эдакое чувствует... Можеть, это Электра не хотит так просто позиции свои сдавать....

  12. #432
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки в порядке бреда... Сейчас ИМХУ свою попробую сформулировать...
    Возможно, этот интерес - это продолжение "доигрывания" Электры, просто с хитрого такого бока?.. тут один фиг значимость папы, а главное - значимость дочери для папы подразумевается... подразумевается, что папа непременно что-то эдакое чувствует... Можеть, это Электра не хотит так просто позиции свои сдавать....
    А похоже, да. Узнать свою значимость для папы...) Спасибо!)
    Есть еще один аспект, я вечером расскажу)

  13. #433
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я, наверное, отвечу вечером, с большого компьютера) Вчера ночью произошло что-то новое) Пока отвечу на вопрос, чем дочь отличается от не-дочери. на мой взгляд, ничем. я для себя никогда не отличала родных детей от неродных. они все мои и все родные, как бы, я чувствую теплые чувства к каждому ребенку. но я смирилась с тем, что для некоторых одни дети роднее, чем другие.
    А еще, Маш, можешь коротко и ясно несколько вопросов, на которые ты собственно хочешь получить ответы?
    А то тема заворачивается сама в себя наподобии черной дыры. ))

  14. #434
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А похоже, да. Узнать свою значимость для папы...) Спасибо!)
    Есть еще один аспект, я вечером расскажу)
    А что бы ты хотела значить для папы?

  15. #435
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А похоже, да. Узнать свою значимость для папы...) Спасибо!)
    Есть еще один аспект, я вечером расскажу)
    Ой, не за что и на здоровье)
    Оки, буим ждать)

  16. #436
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я, наверное, отвечу вечером, с большого компьютера) Вчера ночью произошло что-то новое) Пока отвечу на вопрос, чем дочь отличается от не-дочери. на мой взгляд, ничем. я для себя никогда не отличала родных детей от неродных. они все мои и все родные, как бы, я чувствую теплые чувства к каждому ребенку. но я смирилась с тем, что для некоторых одни дети роднее, чем другие.
    Маша, не поняла...
    То есть вообще - ничем-ничем? Совершенно? Дочь - такая же девочка/девушка/женщина - как и вокруг чужие девочки/девушки/женщины?

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки в порядке бреда... Сейчас ИМХУ свою попробую сформулировать...
    Возможно, этот интерес - это продолжение "доигрывания" Электры, просто с хитрого такого бока?.. тут один фиг значимость папы, а главное - значимость дочери для папы подразумевается... подразумевается, что папа непременно что-то эдакое чувствует... Можеть, это Электра не хотит так просто позиции свои сдавать....
    Почему же бреда? Это оно и есть.
    Неразрешенная электра, осложненная кое-какими событиями в анамнезе, ага...
    Мое имхо, разумеется.

  17. #437
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Почему же бреда? Это оно и есть.
    Неразрешенная электра, осложненная кое-какими событиями в анамнезе, ага...
    .
    Наверное папа дарил на 8 марта цветочек сначала дочери, а потом маме. Или маме ваще не дарил
    А по теме, ну вот тоже показалось, что ув.Shining Steel хочет получить доказательства того, что в раннем детстве, детстве и юности она правильно понимала папину любовь к ней, и что всё ЭТО (любофь) ей не приснилось, не выдумалось/нафантазировалось безосновательно.

  18. #438
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Наверное папа дарил на 8 марта цветочек сначала дочери, а потом маме. Или маме ваще не дарил
    А по теме, ну вот тоже показалось, что ув.Shining Steel хочет получить доказательства того, что в раннем детстве, детстве и юности она правильно понимала папину любовь к ней, и что всё ЭТО (любофь) ей не приснилось, не выдумалось/нафантазировалось безосновательно.
    По обоим пунктам мимо точно))

  19. #439
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маш, ты же не спрашиваешь о способах размножения пипы суринамской, верно? Ну ладно, допустим тебе это не интересно.
    Гы, про пипу суринамскую прочитала я лет в 10 в энциклопедии о земноводных и пресмыкающихся, зеленая такая книга, мне это было очень интересно и запомнилось) Зачем мне о ней спрашивать?)

    Но упорство, с которым ты вновь и вновь возвращаешься к теме, заставляет заподозрить, что это жжж - неспроста (с) Именно это наводит на мысль, что твой интерес - не такой уж абстрактный.
    "- Чего ты убегал?
    - А ты чего догонял?" Как-то так))

    А тебя не смущает нерепрезентативность выборки?
    Мы ведь тут не от хорошей жизни, согласись.
    Поскольку я не собираюсь защищать диссертацию по этой теме, не смущает) Не от хорошей, но я бы не сказала, что тут какие-то ненормальные люди. Наоборот, склонные разбираться в себе в отличие от тех, кто живет просто так и своей психикой не занимается. Я не воспринимаю Вежу клиникой, скорее, именно санаторием или домом отдыха или клубом по интересам. И не считаю веженцев какими-то неполноценными или больными.

    Ответь пожалуйста: в чем поможет тебе статистика? По пунктам.
    1. Удовлетворение интереса. Просто интереса.
    2. Уже из принципа хочется добить эту тему. Начинаось все как безобидный разговор, который может натолкнуть (стрельба вслепую) на что-то полезное. Но чем больше на меня давят и пытаются в моих интуитивных действиях, продиктованных интересом, тем больше я все-таки пытаюсь настоять на своем. Потом я, может быть, плюну и закрою эту тему, когда надоест доказывать, что мне просто интересно. Может быть, там есть какой-то тайный смысл. Оля-Эвол о нем сказала. Но я не могу сказать, что это - проблема, что это - зудит, чешется, не дает покоя, лишает сна и вообще. Это просто интерес. Мне просто любопытно, что чувствуют отцы. Да, можно на примере моем. Можно на примере дяди Васи из Саратова. И мне все равно, поможет ли пример дяди Васи из Саратова лично мне или нет. Что у моего отца в голове - его дело, я могу никогда не получить ответа на этот вопрос. Но если будет известно 2, 5 или 125 вариантов поведения отцов, будет как-то приятнее, что ли) Ну мне больше нечего ответить на вопрос, зачем это мне.

    Ты можешь сформулировать проблему? Я имею в виду ту, часть которой по твоим словам разрешилась.
    И назови, пожалуйста, "бабочку". Имя, сестра, имя! (с)
    Да)) Этапов было несколько))
    1. Имя: ненавижу, когда меня игнорируют мужчины. Наверное, когда-то в детстве я чувствовала недостаток внимания отца. Я прямо этого не помню, наоборот, все, вроде как, было нормально. Но меня всегда задевало, когда мужчины или ровесники меня прямо или косвенно игнорировали. После работы в той теме это исчезло, и бабочка улетела.
    2. Эдипообразный этап под названием "Папа, я уже взрослая, со мной надо было считаться еще в 11 лет!". Разрешилась ситуация насчет зависимости от мнения посторонних, своеобразная конкуренция с отцом за значимость в жизни мамы. Теперь меня не беспокоит мнение посторонних, насчет мамы тоже все налаживается. Еще одна бабочка улетела.
    3. "Интересно, что папа про меня думал и думает?" Я бы не назвала это этапом. Тут я пытаюсь понять, почему отец сейчас пытается оказывать мне какие-то знаки внимания. У меня недоумение, зачем это делает, т.к. я уже взрослая, а у него есть мама. Я-то тут при чем. Это сейчас продолжается.
    4. И это - новое, то, что я поняла вчера. Никакого влечения к отцу никогда не чувствовала. зато осознала четкое эротически окрашенное влечение к гипотетическому сыну. Название: зачем мне папа, если есть сын - мой собственный?Папа мамин, это ясно было всегда, они муж и жена. А сын будет мой))) Видимо, в детстве такое смещение произошло)
    Зачем кому-то что-то доказывать, если его мнение для тебя не имеет значения?
    Я не считаю, что когда я делаю по-своему, то мнение других не имеет для меня значения. Я всегда учитываю мнения других. Если другой говорит дело, почему я должна настаивать на своем? Если другой неправ, по моему мнению, то я демаю по-своему. Анализирую, а как без этого? А доказывать - чтобы объяснить им, как на самом деле обстоит дело. Предоставить информацию для полноты картины.


    Маш, а ты можешь скопировать с той темы посты, где говорится о выделенном?
    Я бы не хотела загромождать тему неактуальными вещами) Кому понадобится, может пойти туда и прочитать)


    Можешь проиллюстрировать примерами из жизни? Дать ассоциации на "ту" Машу и "теперешнюю" картинками, музыкой?
    Ту - точно уже не смогу. После отработки ситуаций они стираются, я только перечитываю темы или асечную историю как занятное художественное произведение, не веря особо, что то была я. Шкурки куколок, из которых вылуплялись бабочки, я выкидывала, а теперь как бы придется ехать на полигон бытовых отходов и искать там ту кучку мусора, где могут быть эти шкурки. Муторно и не понятно, зачем.
    А нынешнюю могу, наверное. Музыка - композиция "Dimmu Borgir" одноименной группы. А картинки надо искать, и я не уверена, что смогу их найти) Поищу и выложу))
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А еще, Маш, можешь коротко и ясно несколько вопросов, на которые ты собственно хочешь получить ответы?
    А то тема заворачивается сама в себя наподобии черной дыры. ))
    Я тут пояснила выше)

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А что бы ты хотела значить для папы?
    Я бы хотела, чтобы он наконец понял, что я выросла, и не искал моего внимания, а обратил внимание на маму)

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маша, не поняла...
    То есть вообще - ничем-ничем? Совершенно? Дочь - такая же девочка/девушка/женщина - как и вокруг чужие девочки/девушки/женщины?
    Ну, это дочь, совместная с любимой женщиной) Продукт крепких отношений) Наверное, для мужчин важнее генетическая составляющая. Я понимаю, что такое родной ребенок, просто не родных люблю не меньше. И не понимаю, когда второй муж женщины, например, не любит ребенка от первого ее брака. Или когда сама мать начинает предпочитать одного ребенка другому под действием мужа.

  20. #440
    Маш, имхо, мать предпочитает одного ребёнка другому под действием не столько мужа, сколько других факторов - сбой альфа-конфигурации в процессе становления, например. или религия. или ещё что...

    несоклько дней читаю твою тему, всё думала, что бы такое написать... я сама - старая электричка (в смысле, тётка с электрой)

  21. #441
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Маш, имхо, мать предпочитает одного ребёнка другому под действием не столько мужа, сколько других факторов - сбой альфа-конфигурации в процессе становления, например. или религия. или ещё что...
    Да, и такое бывает.. Разные причины. Все равно неправильно...

    несоклько дней читаю твою тему, всё думала, что бы такое написать... я сама - старая электричка (в смысле, тётка с электрой)
    Можно что хочешь, писать) Люди-то высказываются не только для других, но и для себя) Если аукается, то можно это высказывать)

  22. #442
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ну, это дочь, совместная с любимой женщиной)
    Но таки -дочь, а не любимая женщина, хоть и продукт совместного творчества)
    Любимая дочь и любимая женщина-разные понятия.
    Все равно неправильно...
    Что именно-неправильно? Детей любить по-разному можно. И зачастую не поровну.
    А можно и просто-не любить.

  23. #443
    да ещё как аукается, Маш. просто нетипичный для меня затык - желание высказаться есть, а слов нет. как будто я забываю и русский, и английский одновременно

  24. #444
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Но таки -дочь, а не любимая женщина, хоть и продукт совместного творчества)
    Любимая дочь и любимая женщина-разные понятия.

    Что именно-неправильно? Детей любить по-разному можно. И зачастую не поровну.
    А можно и просто-не любить.
    Можно, но лично для меня это неприемлемо)

  25. #445
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    да ещё как аукается, Маш. просто нетипичный для меня затык - желание высказаться есть, а слов нет. как будто я забываю и русский, и английский одновременно
    Подберутся

  26. #446
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Можно, но лично для меня это неприемлемо)
    вы всех своих деток одинаково любите?

    А что именно неправильно-то? *Извиняюсь за назойливость*
    Все равно неправильно...

  27. #447
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я бы хотела, чтобы он наконец понял, что я выросла, и не искал моего внимания, а обратил внимание на маму)
    Таки...
    А может, в норме папы дочкиного внимания и не ищут?.. именно что внимания... может, нечто что выглядит как "поиск внимания дочери" - это просто поиск собеседника, просто поиск внимания вообще, или "загораживание" от каких-то проблем с супругой, или еще что-то вроде...
    А то как бы... имхо у тебя рефреном получается нечто типа "Я хочу перестать быть Главной Женщиной для папы" - а это означает, что типо по умолчанию-то - таки главная... чтобы перестать кем-то быть - надо изначально этим кем-то быть, во...
    соррь если путанно, я после атаки вирусни могу туговато соображать и корявовато выражаться

  28. #448
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    вы всех своих деток одинаково любите?

    А что именно неправильно-то? *Извиняюсь за назойливость*
    Это Вы намекаете, что если у меня нет детей, то я не могу говорить о том, как я их люблю? Детей нет, а мнение есть)
    Для меня неправильным кажется, что детей любят одних больше, а других меньше. Но это мое мнение)
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки...
    А может, в норме папы дочкиного внимания и не ищут?.. именно что внимания... может, нечто что выглядит как "поиск внимания дочери" - это просто поиск собеседника, просто поиск внимания вообще, или "загораживание" от каких-то проблем с супругой, или еще что-то вроде...
    А то как бы... имхо у тебя рефреном получается нечто типа "Я хочу перестать быть Главной Женщиной для папы" - а это означает, что типо по умолчанию-то - таки главная... чтобы перестать кем-то быть - надо изначально этим кем-то быть, во...
    соррь если путанно, я после атаки вирусни могу туговато соображать и корявовато выражаться
    Да все нормально, наоборот, понятно) Да, вот я и пытаюсь понять, главная я женщина для папы или нет. Если да, то это никуда не годится, а если нет, если это все нормально, то я перестану беспокоиться) Вообще мне кажется, что нет, но иногда бывают моменты, когда кажется, что да. Потому и пытаюсь понять, что думают отцы реальные, отцы гипотетические...) Спасибо за подсказки, после твоих комментариев находятся нужные слова)

  29. #449
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Гы, про пипу суринамскую прочитала я лет в 10 в энциклопедии о земноводных и пресмыкающихся, зеленая такая книга, мне это было очень интересно и запомнилось) Зачем мне о ней спрашивать?)
    Ну я могла бы написать и о теории истаивания черных дыр Сама понимаешь, значения это не имеет.
    У кого что болит - тот о том и говорит (с) Народная мудрость, однако.
    А ты говоришь о Папе и Электре.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    "- Чего ты убегал?
    - А ты чего догонял?" Как-то так))
    Кто кого на самом деле догоняет, Маш? И кто убегает?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Поскольку я не собираюсь защищать диссертацию по этой теме, не смущает) Не от хорошей, но я бы не сказала, что тут какие-то ненормальные люди. Наоборот, склонные разбираться в себе в отличие от тех, кто живет просто так и своей психикой не занимается. Я не воспринимаю Вежу клиникой, скорее, именно санаторием или домом отдыха или клубом по интересам. И не считаю веженцев какими-то неполноценными или больными.
    Маш, а ведь я не говорила про "неполноценных" и тем более - "больных"... И про "клинику" тоже не говорила.
    Ты заметила, что додумала за меня?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    1. Удовлетворение интереса. Просто интереса.
    Маша, еще раз повторю. Мы не на форуме любителей британских рисунчатых кошек.
    А в вопросах человеческих взаимоотношений человека интересует прежде всего то, что "цепляет". То, что хочется "почесать".
    И говорить о "просто интересе" - выглядит по меньшей мере кокетством. Хотя я сильно подозреваю, что в твоем случае это защита.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    2. Уже из принципа хочется добить эту тему. Начинаось все как безобидный разговор, который может натолкнуть (стрельба вслепую) на что-то полезное. Но чем больше на меня давят и пытаются в моих интуитивных действиях, продиктованных интересом, тем больше я все-таки пытаюсь настоять на своем. Потом я, может быть, плюну и закрою эту тему, когда надоест доказывать, что мне просто интересно. Может быть, там есть какой-то тайный смысл. Оля-Эвол о нем сказала. Но я не могу сказать, что это - проблема, что это - зудит, чешется, не дает покоя, лишает сна и вообще. Это просто интерес. Мне просто любопытно, что чувствуют отцы. Да, можно на примере моем. Можно на примере дяди Васи из Саратова. И мне все равно, поможет ли пример дяди Васи из Саратова лично мне или нет. Что у моего отца в голове - его дело, я могу никогда не получить ответа на этот вопрос. Но если будет известно 2, 5 или 125 вариантов поведения отцов, будет как-то приятнее, что ли) Ну мне больше нечего ответить на вопрос, зачем это мне.
    Маша, а что чувствуют люди?

    Понимаешь, вопрос "что чувствуют отцы" - это примерно из той же оперы. Все разные. У всех свое восприятие.
    Есть общие закономерности, которые достаточно подробно описаны в психоаналитической литературе. И ты тоже можешь дать ответ на этот вопрос, если все же честно ответишь: чем для мужчины, на твой взгляд, дочь отличается от других особ женского пола.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    2. Эдипообразный этап под названием "Папа, я уже взрослая, со мной надо было считаться еще в 11 лет!". Разрешилась ситуация насчет зависимости от мнения посторонних, своеобразная конкуренция с отцом за значимость в жизни мамы. Теперь меня не беспокоит мнение посторонних, насчет мамы тоже все налаживается. Еще одна бабочка улетела.
    Ты можешь подробнее рассказать о зависимости от мнения посторонних (каких, кстати?), о конкуренции за маму, и что налаживается насчет мамы?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    3. "Интересно, что папа про меня думал и думает?" Я бы не назвала это этапом. Тут я пытаюсь понять, почему отец сейчас пытается оказывать мне какие-то знаки внимания. У меня недоумение, зачем это делает, т.к. я уже взрослая, а у него есть мама. Я-то тут при чем. Это сейчас продолжается.
    Что за знаки внимания?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    4. И это - новое, то, что я поняла вчера. Никакого влечения к отцу никогда не чувствовала. зато осознала четкое эротически окрашенное влечение к гипотетическому сыну. Название: зачем мне папа, если есть сын - мой собственный?Папа мамин, это ясно было всегда, они муж и жена. А сын будет мой))) Видимо, в детстве такое смещение произошло)
    Маш, но ведь сейчас сына нет. И значит?..

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что когда я делаю по-своему, то мнение других не имеет для меня значения. Я всегда учитываю мнения других. Если другой говорит дело, почему я должна настаивать на своем? Если другой неправ, по моему мнению, то я демаю по-своему. Анализирую, а как без этого? А доказывать - чтобы объяснить им, как на самом деле обстоит дело. Предоставить информацию для полноты картины.
    Объяснять и доказывать - вещи разные. И не тебе, как человеку с "научным" мышлением, мне об этом говорить.
    На самом деле, Маш, тебя очень волнует, что о тебе подумают родители. И как это совместить с твоим постом о исчезновении зависимости от мнения посторонних?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я бы не хотела загромождать тему неактуальными вещами) Кому понадобится, может пойти туда и прочитать)
    1. Получается, что ты лучше знаешь - что нужно делать, чтобы разобраться с твоей проблемой?
    2. Если бы я считала это неактуальным, я бы тебя не попросила об этом.
    3. Неразрешенная Электра для тебя неактуальна?
    Тогда зачем весь разговор?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ту - точно уже не смогу. После отработки ситуаций они стираются, я только перечитываю темы или асечную историю как занятное художественное произведение, не веря особо, что то была я.
    Маш, такой вопрос - а ты часто в жизни наступаешь на одни и те же грабли?
    Поясню. Это - должно было стать твоим опытом. Но не стало.
    Поэтому ты не застрахована от повторения ошибок. И это, возможно, касается вообще жизни, а не данной ситуации в частности.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я бы хотела, чтобы он наконец понял, что я выросла, и не искал моего внимания, а обратил внимание на маму)
    А как папа ищет твоего внимания?


    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки...
    А может, в норме папы дочкиного внимания и не ищут?.. именно что внимания... может, нечто что выглядит как "поиск внимания дочери" - это просто поиск собеседника, просто поиск внимания вообще, или "загораживание" от каких-то проблем с супругой, или еще что-то вроде...
    А то как бы... имхо у тебя рефреном получается нечто типа "Я хочу перестать быть Главной Женщиной для папы" - а это означает, что типо по умолчанию-то - таки главная... чтобы перестать кем-то быть - надо изначально этим кем-то быть, во...
    соррь если путанно, я после атаки вирусни могу туговато соображать и корявовато выражаться
    + очень много, Оль.

  30. #450
    Мда, "Мышь?! В 3,14%№е??! Оригинально... " (с) поручик Ржевский из анекдотов.

    Вылезает Маша из болота на твёрдую почву, оглядывается на топь, в которой завязла, озадаченно чешет маковку:
    - Ну нифига себе влезла...
    Топчется по берегу, убеждается, что земная твердь держит её нормально, не проваливается под ногами, радуется этому обстоятельству. Потом смотрить вдаль в сторону той топи, в которой барахталась, видит там своего отца, который то ли барахтается в топи, то ли просто сидит на кочке и отдыхает. Маша обращается к тем, кто помогал ей вылезти из болота:
    - Граждане, а чего это он там сидит? Не глянете, мож, ему помощь какая нужна, или он там сам разберётся, как ему там через болото пройти, а мне его просто не трогать?
    Помогавшие резко бросаются в сторону топи, почему-то мимо Маши, те, кто сам ещё не дошёл до берега, зачем-то залезают ещё глубже в топь, и вся компания начинает звать:
    - Ма-аша-а-а-а!.. Вылезай из боло-ота-а-а-а!..
    Маша, пребывая в ауте, толкает ближайших в плечо:
    - Аллё, народ, вы чего, я здесь, на берегу!..
    Зовущие:
    - Нет, ты ещё в болоте! Ау, вылезай!..
    Маша, пребывая в ещё большем ауте:
    - Ппц, народ, ну вы, блин, даёте... Говорю же вам: я уже вылезла, вот она я - на берегу стою.
    - Нет, Маша, ты ещё в болоте! Вылезай оттуда немедленно!
    - Мда, ппц... Ладно, ну вас нафиг с вашим бредом, лучше пойду сама дальше на сухое место... - уходит в сторону от болота, чавкая налипшей на обуви болотной грязью и на ходу счищая её об траву.

    "Если факты не согласуются с теорией - тем хуже для фактов." (с) Гегель

Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search