Страница 6 из 83 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #151
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Просто вдруг понял, что пишу чётко про себя.
    Да.

    И когда дошёл до момента, близкого к сегодняшнему, просто не смог продолжить. А тело вспомнило, в каком оно состоянии находилось тогда... И я решил, что если начну развивать фантазии в таком направлении, то есть все шансы потерять контроль над своими эмоциями.
    Опять метель
    И мается былое в темноте (с)

    ничего, покорите и эту высоту.
    А по реакции тела, предположу, что вы ожидаете там за барьером очень неприятное для себя открытие. Но если вы не хотите вернутся в болотце, нужно его сделать. Ведь в прошлый раз вы справились. Опыт ничто не заменит.

    А ещё, что-то я перестал понимать, когда я пишу про женских персонажей, это опять про себя, но только с какой-то иной точки восприятия, или всё-таки (как задумывалось) это фантазии на тему близких людей...
    В психике много разных компонент, и компонент противоположного пола нисколько не удивителен. То же касается и агрессивно настроенных лиц.

    На самом ли деле это мой выбор?..
    В том смысле, что вы его осознаете и реализуете - да, он ваш. А вот откуда взялся такой способ мышления, это другой вопрос)

    не могу вспомнить хоть одного момента когда слабость защищала, а не портила мне настрой.
    Хотя, это и не противопоставление даже. Видимо, защищает от того_что_может_случиться...
    Что-то вроде из двух зол меньшее. Лучше знакомое и привычное, чем непонятное, но а вдруг плохое, что прям ужас
    Ага, и убеждена, что еще можно многое накопать, отчего вас защищала ваша слабость.

    Могу предположить, что их присутствие противоречит моему представлению о мире. То есть если моё представление - эпиграф, то их присутствие его срывает.
    Эпиграф - это не только представление... Это изначальная идея того, что будет написано ниже.

  2. #152
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тень Эльфа, расскажите еще поподробнее о Ваших отношениях с родной сестрой.
    И какие отношения были у сестры с мамой?
    В красках, звуках, переживаниях...
    В детстве очень близкие отношения, она была практически всегда рядом, занималась мной больше всех из нашей семьи. Вообще воспоминаний много, но не могу что-то выделить. Конечно, часто что-то не могли поделить, или было такое, что ей не хотелось заниматься моими играми. Я старался всеми её интересами проникнуться. Хотя не всё нравилось. Читал её учебники, слушал ту же музыку, пытался на гитаре научиться играть, читал всё подряд. Для меня она всегда была взрослой, всегда авторитетом. (Были, конечно, и свои собственные интересы, я не ограничивался только её интересами). Позже постепенно стали отдаляться друг от друга. Мне это не очень нравилось. Но круг интересов стал отличаться всё больше и больше. А потом я уехал учиться в другой город, а она замуж вышла. Стали редко общаться. Но когда встречаемся, всегда много разговариваем. В общем, мне её не хватает. Отношения можно назвать близкой дружбой. Люблю её больше всех из родственников (в пространстве родительской семьи, конечно же).
    С мамой у неё всегда были и есть сейчас очень доверительные отношения. Хотя последние годы она всё пытается убежать из-под влияния мамы, идёт на конфликты, но всё равно постоянно возвращается. Да и с ребёнком ей мама очень помогает.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А по реакции тела, предположу, что вы ожидаете там за барьером очень неприятное для себя открытие. Но если вы не хотите вернутся в болотце, нужно его сделать. Ведь в прошлый раз вы справились. Опыт ничто не заменит.
    Да, в тот раз справился и существенно изменил свою жизнь. Это точно. Хотя часть желаний тянет ещё с тех пор, ещё до того изменения...
    А часть, наоборот, родилась в результате этих изменений. Или, возможно, просто, начал их замечать?

    В психике много разных компонент, и компонент противоположного пола нисколько не удивителен. То же касается и агрессивно настроенных лиц.
    ну да, бывают же сны, в которых чуть ли не военные действия идут, и непонятно бывает, с кем сражаюсь, или за кого. Вспомнил сон, не очень давний. Так в нём меня враги взяли в плен и сказали, что я должен с ними сражаться, если хочу защитить своих людей, которые прятались в каких-то катакомбах. Выдали ружьё и отпустили. Чтоб продолжал дальше воевать. Я вообще этот момент не понял. Зачем брать в плен, чтобы дать против себя оружие и отпустить?

    В том смысле, что вы его осознаете и реализуете - да, он ваш. А вот откуда взялся такой способ мышления, это другой вопрос)
    вряд ли появился в один момент

    Ага, и убеждена, что еще можно многое накопать, отчего вас защищала ваша слабость.
    Больше пока ничего не могу придумать

    Эпиграф - это не только представление... Это изначальная идея того, что будет написано ниже.
    интересно, в чём она заключается

  4. #154
    Погружение

    Воздуха оставалось на 20 минут. Остальной запас требовался на подъём с глубины. Батискаф завис на глубине двух километров. Три прожектора выхватывали из тьмы почти неподвижные водоросли. Иногда вдоль дна мелькала тень, вздымая фонтанчики мелкого песка. Петру казалось, что он на какой-то другой планете. Всего час назад над ним нависало хмурое небо, он кутался от пронизывающего ветра в тёплую куртку. Повезло, что волнение сегодня оказалось не таким сильным, как в прошедшие две недели.
    Петру казалось, что вода давит не на батискаф, а на его голову. Это он сам, в глубине, ищет загадочное существо, которое уже много раз видели с рыболовецких судов. Морякам мало верили. Фотографий не было. Но как-то с обычного маршрута сбился огромный круизный лайнер. И тень чудовища, мелькавшую почти рядом с поверхностью воды, засняли десятки фотокамер. Отрицать очевидное учёные уже не могли и отправили исследовательское судно. Корабль предоставили штаты, русские предложили оборудование и специалиста по глубоководным исследованиям.
    И вот теперь не металлический шарик затерялся в глубинах атлантического океана, а сам Пётр. Осторожно продвигаясь в нескольких метрах от дна он искал следы пребывания... Он не знал, кого. Никто не знал. Но следы должны быть. Оставалось 15 минут. Вдали показалось какое-то нагромождение скал. Видимо, когда-то здесь случилось небольшое извержение. А, быть может, большой метеорит упал в океан. Пётр подплыл ближе. Данные, полученные с исследовательского судна, указали район поисков примерно, но точности хватало, чтобы не осуществлять погружения вслепую. И вот удача. В первый же раз - находка.
    Пётр не заметил никакого движения вокруг. Достал глубоководную камеру, реагирующую на звуки и движения, и установил так, чтобы включившись, она обязательно поймала в кадр того, кто прятался среди камней. Пора уже было подниматься на поверхность. Пётр повторил про себя быстро инструкцию и потянулся к рычагам управления, как заметил, движение. Но времени что-то рассмотреть не оставалось. Последнее, что он смог разобрать, так это включившийся прожектор камеры.

    *

    Через два часа Пётр сидел на корабле и пил тёплый чай с печеньем. Погружение прошло успешнее, чем кто-либо мог вообразить. Первые кадры, запечатлевшие подводного зверя, уже неслись по сети и оседали на компьютерах пользователей всего мира. И оно того стоило. По всем "болталкам" люди строили предположения одно невероятнее другого. Кто-то говорил о динозавре, кто-то о пришельце из космоса. Особо впечатлительные толковали про конец света и древнее чудовище, которое лучше не беспокоить. Но правда оказалась проще. В камнях прятался гигантский кальмар. Многие разочаровались.
    Пётр внимательно рассматривал стопкадры видеосъёмки. Что-то его смущало. Казалось, какая-то деталь постоянно ускользает от внимания. Подошёл капитан. Пётр показал ему фотографии. Вместе они ещё раз просмотрели видеозапись. Было видно, как из-за темноты выплывает гигантское чудовище, как оно обтекает камни, а потом вдруг выпускает тёмную жидкость и исчезает в ней.
    Прошла неделя. Камера больше не включалась. Пётр ещё дважды спускался на глубину, но не находил ничего стоящего. Учёные не хотели так быстро покидать район исследований. На дне океана могло найтись много интересного. К тому же этот район никогда раньше подробно не исследовался. А раз уж оборудование на месте, то грех им не воспользоваться. Беспокойство, что что-то упущено, не оставляло Петра.
    Ещё через неделю он попросил техников включить камеру с поверхности. Сделать это оказалось не сложно. Конечно, никакой мути там и в помине не было, за две недели всё рассеялось. Но зато среди камней виднелось щупальце. Просто щупальце. Тут Пётр понял, что его так смущало. Учёные думали, что чудище испугалось прожектора камеры и поэтому уплыло, выпустив защитные чернила. Но ведь камера работала достаточно долго... Значит, что-то напало на кальмара. Но что это было - разглядеть не удалось. И тогда он предложил спустить приманку. А это задача не тривиальная. Как точно попасть именно в нужное место? В ходе длительных обсуждений решили, что на дно спустится сам Пётр, и попытается на этот раз внимательнее осмотреть, что там за камни.

    *

    Погружение прошло в штатном режиме. Место выбрали очень точно. Пётр, включив все три прожектора, стал облетать подозрительное место. Вскоре обнаружилось, что под небольшим карнизом спрятался вход в подводную пещеру. Пётр подвёл батискаф поближе и направил луч света прямо в тёмную дыру. Там кто-то был. И этот кто-то оказался весьма недоволен, что ему помешали. Непонятно было, свет он увидел, или услышал звуки. Существо стремительно приближалось. Петру казалось, что он маленькая мышка, замершая от страха перед огромным орлом. Послышался странный звук, всё завертелось. Неведомое нечто оборвало связь с кораблём. Батискаф оказался отрезан от мира. Два прожектора погасли. Третий освещал дно. Управление оказалось нарушено. Оболочка аппарата выдержала, но это не особо утешало. Через 10 минут пора было всплывать. Но как это сделать?
    Пётр закричал. Он кричал чудовищу, что то погубило его жизнь. Что того обязательно поймают, что жить ему тут уже не долго. Потом Пётр замолчал. Он совершенно ничего не мог сделать. Через минуту он заметил в свете луча прожектора какие-то странные нити. Они приблизились. Кто-то схватил снаружи батискаф, казалось, в тонкую сеть, похожую на длинные волосы. Пётр потерял сознание.

    *

    Пол качался. Пётр лежал на кровати в корабельном лазарете. К нему подошёл капитан, спросил о самочувствии. А потом загадочно улыбнулся и позвал помощника. Тот явился быстро, принеся ноутбук. На экране Пётр увидел открытое окошко видеопроигрывателя. Пётр включил воспроизведение. Как оказалось, камера снимала все его манёвры вокруг подводных камней. Вот он увидел, как направил прожектор куда-то под скалу. И тут весь экран закрыла тень. Пётр вопросительно посмотрел на капитана. Тот, не говоря ни слова, запустил второй видеоролик. Съёмки с корабля. Тихое море вспенилось. Над водой появилось странное животное, превышающее своими размерами их исследовательское судно. Оно походило на кита, но почему-то с руками. И в руках оно держало что-то, напоминающее длинные водоросли. А потом из этих водорослей выпал батискаф и закачался на поверхности. Существо же поднялось на несколько секунд вертикально, как-будто кивнуло судну, и ушло в глубину.

  5. #155
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я старался всеми её интересами проникнуться. Хотя не всё нравилось.
    Тень, можно ли сказать, что Вы подражали сестре?
    И девочка она и юбочки носит.. Но Вы мальчик и не можете быть девочкой.
    И сейчас Вам желается родить девочку, реализовать себя в ней.
    А еще сестра ближе к маме. Они беседуют о своем о девичьем, но Вам желается быть с ними. Для того, что бы быть с мамой, Вам нужно быть как сестра. Тогда и мама и сестра - рядом с Вами.
    Похоже, что и сегодня с женой Вы реализуете те же отношения.

    Вот такая картинка у меня нарисовалась.
    Если где наврала - поправьте.

  6. #156
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тень, можно ли сказать, что Вы подражали сестре?
    И девочка она и юбочки носит.. Но Вы мальчик и не можете быть девочкой.
    И сейчас Вам желается родить девочку, реализовать себя в ней.
    А еще сестра ближе к маме. Они беседуют о своем о девичьем, но Вам желается быть с ними. Для того, что бы быть с мамой, Вам нужно быть как сестра. Тогда и мама и сестра - рядом с Вами.
    Похоже, что и сегодня с женой Вы реализуете те же отношения.

    Вот такая картинка у меня нарисовалась.
    Если где наврала - поправьте.
    Подражал? Не уверен, что это подходящее слово. Я видел, что она хорошо училась, много знала. Видел, что это нравится родителям, и что они от меня того же ждут. В этом плане да, я старался. Больше похоже было на соревнование, я старался не отставать. И родители, и сестра часто говорили, и сейчас говорят, что я в общем-то в плане интеллекта развит лучше. Но почему-то более, по их мнению, ленивый, поэтому не достиг таких же успехов в плане учёбы. А в других вещах... Она всегда много ела, а я никогда не стремился много есть, мне еда вообще противна зачастую была (да и сейчас). Она интересовалась футболом, хоккеем, боксом, чем очень радовала папу. А мне всё это не было интересно. Я, правда, пытался к этому как-то "подключиться", но быстро понял, что мне скучно. С другой стороны, я всегда интересовался техникой, электроникой, а у неё к этому особой склонности не было. Когда встал критический выбор - куда поступать после школы. Мама, конечно, хотела, чтобы я поступил туда же, где училась сестра. Но мне совершенно был не интересен этот предмет и я занялся другим. У неё вообще всегда было мало "девчоночьих" увлечений. Она не следила за собой, не старалась как-то красиво одеться, понравиться мальчикам, явно не была образцом изящества. Мама на неё давила в этом вопросе, но безуспешно. Не помню, чтобы у нас в доме были куклы или во что обычно девочки играют. Вообще не помню, чтобы возникала мысль, что вот она девочка, ей там что-то можно, а мне нельзя, потому что я мальчик. Разве что в некоторых частных моментах.
    Конечно, в чём-то пытался подражать, ну просто как младший старшему. А сейчас её образ жизни для меня вообще не повод для подражания, я со многим не согласен.
    То что сестра ближе к маме. Ну да, это так. Но я бы не сказал, что она к ней внимательней относится, чем ко мне. Я почти всё с мамой обсуждаю и чувствую себя в её присутствии так же свободно, как и в присутствии сестры. А вот в присутствии папы как раз скованно.
    То что жена мне чем-то сестру напоминает. Ну чисто внешне они сильно отличаются, да и по характеру и интересам мало общего. Это скорее нас с женой часто за брата с сестрой принимают (а иногда за сестёр). А мою сестру иногда принимали за мою маму...
    По отношениям с женой, бывает такой момент, что забываюсь и пытаюсь с ней советоваться как со старшей... Но это не странно. Понятно. Стараюсь так не делать, потому что жену это нервирует.

    Разделение по принципу - это только для мальчиков, или это только для девочек, меня с детства не оставляет в покое. А на примере сестры я видел, что девочки вполне могут интересоваться тем, что интересует мальчиков. Потому что в большинстве случаев причины для разделения надуманы. На счёт того, что в дочке хотел бы реализовать подавляемую часть себя. Думаю, это только от части так. Да и в любом случае же в детях что-то хочется воплотить... Совсем от этого отказаться сложно.

    Вообще, конечно, Ваша идея заставила меня сильно задуматься. Как представил... Логично смотрится

  7. #157
    Вот мысль не оставляет в покое. Что вылезти из своей слабости я хочу, ну чтобы реализовывать желания и не бояться своей тени (смешно тень тени, это, наверное, получается, не бояться как раз самого эльфа). Но как бы так не вышло, что желания обесценятся... Что найду не "эльфийскую" тропу, а выйду на обычное шоссе. И вроде бы всё будет хорошо и как у всех. Только пропадёт из жизни волшебство. Это был бы удар похлеще, чем я испытал при рождении детей или раньше, когда моё исследование завернули...
    Но и оставлять как есть нельзя. И себя своими метаниями загоняю, и жену, и на детей влияет

  8. #158
    Тень, спасибо за новый рассказ

    Только пропадёт из жизни волшебство.
    Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Что это значит для вас.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тень, спасибо за новый рассказ
    Пожалуйста Это так, зарисовка. Мне нравится такой стиль, представить какой-то образ. Картинка, представленная не линиями и красками, а буквами


    Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Что это значит для вас.
    Многое. Один из самых ярких образов детства, это как я делал "волшебную палочку". Красивая получилась

    Если серьёзней, это некое вдохновение, идущее не от логики, не от размышлений. Какая-то внутренняя сила. И мне кажется, что именно она пытается проявиться во всех этих моих желаниях. Но логика давит, интеллект замораживает, разумные доводы разрушают эту силу. Вообще по природе своей она приносит в жизнь радость, именно в ней источник ощущения счастья.

  10. #160
    Вот что я ещё понять не могу. Почти по всем темам, про которые пишу, бывали случаи, когда удавалось продвинуться вперёд. И удавалось преодолевать слабость, удавалось реально что-то сделать, а не в мечтах. И вроде бы, казалось бы. Ведь получается. Ведь есть способности, возможности или какой-то выход. Но нет же. Положительный опыт ни к чему в итоге не приводил. Я ещё понимаю, если бы в принципе не получалось. Но вот так? Как будто эта завеса время от времени приоткрывается. Чтобы потом опять захлопнуться.

    Я всегда во всём пытаюсь найти смысл. Это прям наваждение. Даже вот тут. Есть место, где можно просто высказаться. Возможно даже кто-то из вас заметит что-то, что я не замечаю... Но нет. Вот, я опять начал искать смысл.

    Из недавнего. Ходит студент, клянчит зачёт. Но ничего не знает. А я не вижу причин этот зачёт не поставить просто так. Но это ведь не по правилам... Начинаю выдумывать задания, упрощаю, упрощаю их. А он, зараза, даже на самые элементарные вопросы не может ответить. И не за что ставить зачёт. А всё равно чувство вины, и знаешь, что он сходит, поглядит ответы в сети, и завтра придёт и с ошибками их кое как перескажет. И зачёт поставишь. Но приходится играть в эти игры. Ему приходится клянчить, и делать вид, что он что-то знает. Мне гонять его по несколько раз, хотя итог очевиден изначально. Ему в плане образования это ничего не даст, и мне лишние переживания, что, может, правда, у человека ситуация, а не банальное раздолбайство...

    Или из не очень недавнего. Тема с женской одеждой. Наверное, я не совсем точно описал это желание. Мне не хочется выглядеть женственно в том смысле, что я отрицаю свой пол. Хотя и одеваюсь как "мальчик-девочка", и выгляжу так, я не пытаюсь представить или вести себя как женщина. И я не фанатею от каких-то предметов женского гардероба. Мне просто хочется создавать разные образы. Это позволяет ловить новые эмоции, новые впечатления, ярче воспринимать мир. Создавать образы не только словами, в рассказах, но и самим собой. Мне хочется почувствовать эти образы, воплотиться в них. Вот я писал про эту Таню. Мне и вправду хотелось бы почувствовать себя ей. И Петром, который плавал искать чудовищ. Разными людьми. Но чтобы это был именно я. Одежда - один из путей реально что-то почувствовать. Плюс любопытство. Понять, каково это... На место многоточия можно разное подставить. Может, это попытки убежать от реальности? Или как-то реализовать что-то, что никак не найдёт выхода? Или что-то иное... Но я себя зажимаю, зажимаю, зажимаю... Люди видят мою неуверенность, что мне становится плохо, мою слабость, и отговаривают заниматься тем, что приводит к подобным состояниям.

    Вот ещё вспомнил, несколько лет назад у меня начались серьёзные проблемы с глазами. Я месяц сидел на больничном, капал с десяток разных капель чуть ли не каждый час. Перед глазами всё расплывалось. Но именно в это время я себе позволили купить обычную джинсовую юбку, и в ней ходить вокруг дома. Просто чтобы чувствовать себя настоящим. И мне было как-то плевать, я не шугался людей. Народу встречалось мало. Кто-то равнодушно бросал взгляд. Кто-то воспринял позитивно, дети, конечно, как-то попались, среагировали бурно. А потом, позже, подходили, спрашивали, всё ли у меня в порядок с головой. И я более-менее спокойно отшутился. Но потом с глазами стало получше. Я вышел на работу. А страх вернулся обратно. Вот куда он пропадал?
    Я понимаю вообще всю сомнительность именно этого желания. Но ведь если хоть чуть задуматься, в этом нет ничего такого ужасного. Но внутри эта мысль есть. И я тут совсем в запутанных чувствах. И всё время пытаюсь думать за других, примерять роль "телепата". лучше остановлюсь.

    Может, вы что скажете. А я не могу всё это держать в себе, и переваривать в этих мыслях остатки веры в себя.

    (опять понаписал... всё больше понимаю, что тема, что я нуждаюсь в том, чтобы быть признанным другими, чуть ли не в центре всей этой писанины)

  11. #161
    боязно взглянуть на себя настоящего и свободного
    ?а когда вроде сам не видишь,то можно?

  12. #162
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я вышел на работу. А страх вернулся обратно. Вот куда он пропадал?
    Тень, вы говорили, что много болели в детстве. Как мама реагировала на ваши болюшки? Когда вы становились более слабым и вам нужна была помощь?

    Я почти всё с мамой обсуждаю и чувствую себя в её присутствии так же свободно, как и в присутствии сестры. А вот в присутствии папы как раз скованно.
    Ага. А вот тут раскройте подробнее. Что за скованность такая?

  13. #163
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    боязно взглянуть на себя настоящего и свободного
    ?а когда вроде сам не видишь,то можно?
    Когда начинаю думать про себя-настоящего, кажется, внутри что-то замирает. А мысли начинают сталкиваться. Что-то вроде того, что я ведь и так настоящий, или не настоящий, или... в общем, не могу с этим разобраться, используя привычные метода рассуждений.
    Наверное, да. У стоматолога в особо неприятные моменты предпочитаю закрыть глаза. И со зрение всегда проблемы. И никогда не могут подобрать подходящие очки. Кажется, оно всё время перестраивается так, чтобы видеть чуть хуже. Давно думаю, что подобные проблемы не особо похожи на какое-то глазное заболевание. Да и окулисты бы обнаружили. Столько раз обследовался.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Это так, зарисовка.
    Так давайте добавим красок! Раскройте полнее кульминацию - покажите ярче, художественнее, с деталями, что переживал Петр в момент встречи с чудищем. Прочувствуйте вместе с ним это и напишите.

    Если серьёзней, это некое вдохновение, идущее не от логики, не от размышлений. Какая-то внутренняя сила. И мне кажется, что именно она пытается проявиться во всех этих моих желаниях. Но логика давит, интеллект замораживает, разумные доводы разрушают эту силу. Вообще по природе своей она приносит в жизнь радость, именно в ней источник ощущения счастья.
    Я вот что подумала на этот счет, Тень. Должна отпасть шелуха, а то, что является истинно вами, никуда не денется. Честное слово))

    Что вылезти из своей слабости я хочу, ну чтобы реализовывать желания и не бояться своей тени (смешно тень тени, это, наверное, получается, не бояться как раз самого эльфа). Но как бы так не вышло, что желания обесценятся... Но как бы так не вышло, что желания обесценятся... Что найду не "эльфийскую" тропу, а выйду на обычное шоссе. И вроде бы всё будет хорошо и как у всех. Только пропадёт из жизни волшебство.
    Как вы вообще к этому выводу пришли? Читается ваша мысль так - сила и смелость лишает человека творческого начала.

    Я всегда во всём пытаюсь найти смысл. Это прям наваждение. Даже вот тут. Есть место, где можно просто высказаться. Возможно даже кто-то из вас заметит что-то, что я не замечаю... Но нет. Вот, я опять начал искать смысл.
    Какой смысл вы пытаетесь в этой теме найти, не очень поняла?) Раскройте мысль.
    История про студента, имхо, показывает, что вы можете находится вне игры и видеть ее со стороны. В этом плюс наблюдательности вашей Но она дает преимущество только в том случае, когда вы можете влиять на игру. И естественно, если в этом есть необходимость.
    По поводу одежды я ничего не могу сказать, это вне моего опыта и знаний, увы..

    (опять понаписал... всё больше понимаю, что тема, что я нуждаюсь в том, чтобы быть признанным другими, чуть ли не в центре всей этой писанины)
    А это тоже часть терапии Пишите, Тень.
    Пилите, Шура, пилите! Они золотые (с)
    Последний раз редактировалось Chloe; 14.03.2012 в 12:56.

  15. #165
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тень, вы говорили, что много болели в детстве. Как мама реагировала на ваши болюшки? Когда вы становились более слабым и вам нужна была помощь?
    Переживала, лечила, водила по специалистам. Если сама не могла быть со мной дома, больничные же не резиновые, вызывала кого-то из старшего поколения, бабушку чаще. А это было не так просто, жили мы в другом городе, без всякой родни. Сейчас она так же к внуку относится, сыну сестры. Со стороны кажется, что относится она слишком уж основательно. Да и в детстве помню, как её ругали родственники, что она слишком уж со мной носится, и что не такой я и больной, как она всем рассказывает.

    Ага. А вот тут раскройте подробнее. Что за скованность такая?
    Ну как-то неловко ему рассказывать о своих переживаниях. У нас с ним темы для беседы это дела, связанные с научной работой, с компьютерами. Иногда книги обсуждаем, но тоже из области науки. В общем, это как дружба, но не очень близкая. И ещё есть такой момент, что боюсь его огорчать.

  16. #166
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Когда вы становились более слабым и вам нужна была помощь?
    Ещё есть такой момент, что когда мне становится по какой-то причине плохо, в общем что-то вроде приступа паники, я в это время всегда сильно расстраиваюсь из-за своего состояния, могу запросто расплакаться от того, что это опять произошло, что не могу преодолеть своими силами и мне нужна помощь, чтобы воды дали, лекарства. Хочу, чтобы меня никто не трогал, но при этом был кто-то по близости. Испытываю сильное расстройство и злость на самого себя, ненависть к этой слабости.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Так давайте добавим красок! Раскройте полнее кульминацию - покажите ярче, художественнее, с деталями, что переживал Петр в момент встречи с чудищем. Прочувствуйте вместе с ним это и напишите.
    ...
    существо стремительно приближалось. Петру показалось, что время остановилось. Между двумя ударами сердца, отдававшимися как стук молота в висках, проходила не секунда, а час. Он видел себя, такого маленького и беззащитного, перед этой тёмной массой, приближавшейся неотвратимо. Пётр не мог пошевелиться. И без того медленный батискаф, уже не батискаф, а его тело, в этом замедленном темпе, казалось, вообще не могло сдвинуться с места, застыло в оцепенении. Пётр не думал о том, что с ним произойдёт через секунду. Его внимание поглотил открывающийся перед глазами вид. Маленький фрагмент подводного мира, выхваченный светом прожектора. Зрение стало необычайно чётким. И он воспринимал каждый закуток пещеры. Он видел какие-то ракушки, налипшие около входа, видел растения, покрытые мелкими точками, заметил, что на дне кто-то шевельнулся. Но мыслей не было.
    Тень налетела, свет померк. Время пустилось с такой скоростью, что, казалось, хочет нагнать и перегнать мгновения передышки. Раздался скрежет, мир закрутился. Пётр, всегда действовавший чётко по инструкции, пристегнулся перед погружением, и это спасло его от неминуемой гибели от ударов о приборы. Сорвалась панель слева от иллюминатора, обнаружив за собой переплетения проводов. Посыпались искры. Отключилась связь с кораблём. Последняя ниточка, связывавшая с миром людей оказалась утеряна. Время успокоилось, потекло в обычном ритме. Пётр поглядел на часы. Оставалось 10 минут до всплытия. Только вот сделать это уже невозможно.
    Пётр огляделся. Один из прожекторов чудом уцелел и теперь освещал дно. Пётр на мгновение замер. По телу его струился холодный пот. Он понял, что выхода нет. Всё потеряно. И тут его догнала волна паники. Пётр начал кричать. Он сам не понимал, кому, зачем. Просто кричал. Он ругался. Он обращался к чудовищу. Но вскоре остановился и сел, обхватив голову руками. Внутри стало пусто и темно.
    Так прошло несколько минут. Пётр не знал что делать. Мысль о том, чтобы помолиться он воспринял с усмешкой. И стал представлять, кем бы он хотел стать, если бы существовали перерождения. Представлялся огромный замок на берегу озера. Рыцари, отчитывающиеся ему. Картинка захватила его воображение. И волновал уже больше вопрос, а можно ли переродиться в прошлом... Но тут Пётр услышал звук снаружи. Что-то находилось рядом с его последним убежищем. Нехотя Пётр оторвал лицо, от ладоней. В свете прожектора двигались странные нити. Они приблизились к иллюминатору. Пётр не мог оторвать взгляд. Казалось, он впал в какой-то транс. И тут кто-то схватил снаружи батискаф и резко его дёрнул в сторону. Пётр потерял сознание.
    ...

    Должна отпасть шелуха, а то, что является истинно вами, никуда не денется. Честное слово))
    А точно что-то останется?

    Как вы вообще к этому выводу пришли? Читается ваша мысль так - сила и смелость лишает человека творческого начала.
    Мне показалось, что речь идёт не о силе и смелости, а про принятии реалий мира и подчинение им.

    Какой смысл вы пытаетесь в этой теме найти, не очень поняла?) Раскройте мысль.
    Ну... Если б я знал, какой смысл, то это бы значило, что я его уже нашёл

  18. #168
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    ...
    Как настроение у вас?

    А точно что-то останется?

    Мне показалось, что речь идёт не о силе и смелости, а про принятии реалий мира и подчинение им.
    Принятие равно подчинению?
    Мне кажется, или именно об этой проблеме вы писали в истории Тани? Девушка так увлеклась течением жизни, что забыла о себе и мир.. ее мир, конечно же.. вдруг стал превращаться в детский рисунок.

    Ну... Если б я знал, какой смысл, то это бы значило, что я его уже нашёл
    Вам кажется бессмысленной эта тема?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как настроение у вас?
    Так себе. Не нахожу места от мыслей. Голова опять разболелась. Как-то что-то вырисовывается, но такое неопределённое...

    Принятие равно подчинению?
    Мне кажется, или именно об этой проблеме вы писали в истории Тани? Девушка так увлеклась течением жизни, что забыла о себе и мир.. ее мир, конечно же.. вдруг стал превращаться в детский рисунок.
    Как-то так. Да. Принять - подчиниться - стать безвольной игрушкой в потоке событий... вот такая цепочка ассоциаций вырисовывается

    Вам кажется бессмысленной эта тема?
    Я регулярно прихожу к выводу о бессмысленности чего-либо, включая себя самого и мира вокруг. Но это мало что значит. Это ущербность логического мышления. Эмоционально мне тема нужна. И этого достаточно. Поэтому я там сам себе и сказал остановиться и перестать искать смыслы в связи с этим вопросом.

  20. #170
    ну да, а противоположная цепочка: Установить правила (проявить инициативу) - получить возможность управлять ситуацией - самому менять поток событий. Это уже было в теме. Может даже дважды? Но иногда приходится по многу раз и по разному это понять, чтобы сменить хоть какую-то модель поведения... И по пути столько болезненных моментов. Я как-то не привык их обозначать. Но они есть. Очень надеюсь, что у нас, у вас, хватит терпения...

  21. #171
    чем только думать, лучше ещё напишу
    вот что меня беспокоит. не только мысли о том, что получается, если сложить всё вместе. А ещё есть беспокойство очередной раз остаться один на один со всем этим. И когда создавал тему, трудно было отделаться от чувства, что подобные проблемы могут только вызывать раздражение. И до сих пор в связи с этим страхом расслабиться не могу. Похоже, он много где встречается.
    а ещё понял, что рассказ про подводный мир - это опять попытка переложить ответственность за спасение. В первом рассказе был звонок, возможно вымышленный, но для героини реальный. во втором то, чего боялись, вдруг помогло спастись. Хотя ведь оно само и привело к тому, что возникла необходимость спасаться. а вот написать что-то с конструктивным подходом почему-то не получается. всё время нужен кто-то ещё. Или так и должно быть?
    буду дальше думать

  22. #172
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Ещё есть такой момент, что когда мне становится по какой-то причине плохо, в общем что-то вроде приступа паники, я в это время всегда сильно расстраиваюсь из-за своего состояния, могу запросто расплакаться от того, что это опять произошло, что не могу преодолеть своими силами и мне нужна помощь, чтобы воды дали, лекарства. Хочу, чтобы меня никто не трогал, но при этом был кто-то по близости. Испытываю сильное расстройство и злость на самого себя, ненависть к этой слабости.
    Т.е. с одной стороны мама начинала с вами носиться и была рядом. Давала чувство защищенности.
    С другой стороны вы гневаетесь на эту слабость, незащищенность.
    Так случается, когда слабый, незащищенный не получает должной защиты.
    Мама при всем своем участии в вашем здоровье так и не смогла дать вам ощущение безопасности?

  23. #173
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    В общем, это как дружба, но не очень близкая. И ещё есть такой момент, что боюсь его огорчать.
    А что произойдет если вы поделитесь с ним переживаниями. Вот представьте такую ситуацию. Вы делитесь с папой тем о чем переживаете.. - и что происходит? Что чувствуете?
    И что произойдет, коли вы огорчите его?
    Кстати, так уже случалось?

  24. #174
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Т.е. с одной стороны мама начинала с вами носиться и была рядом. Давала чувство защищенности.
    С другой стороны вы гневаетесь на эту слабость, незащищенность.
    Так случается, когда слабый, незащищенный не получает должной защиты.
    Мама при всем своем участии в вашем здоровье так и не смогла дать вам ощущение безопасности?
    Похоже, так и есть. Она всегда чего-то боится, и хочет защитить детей от всех опасностей. Но при этом пугает ещё больше. Любимая фраза "А вдруг..." + всякие ужастики из её молодости. И тут же говорит, что она же с нами, значит всё будет хорошо. А потом опять "А у тебя там не болит?" "А тебе дышать не тяжело?" "Что-то не нравится мне твой кашель"... Ну как это так? Если с ней мы в безопасности, то почему она всё равно постоянно пытается убедиться, что это так? Как тут в это поверишь... Хотя вроде бы и хочется.

    И это касалось и болезней, и общения, и много чего ещё... Я реально боялся, наверное, лет до 20 ходить без носков. Даже на пляж одевал, снимал только, когда раздевались все. А стоило снять, даже летом в жару, хоть на полдня дома, и тут же получал насморк. (ну а как же, "первый этаж, полы холодные", "натрёшь ноги" и так далее. это летом-то, на юге...) Не представляете, как мне было сложно избавиться от этого. А сейчас, как вижу, мне аж нехорошо, именно так же делает племянник. Уже несколько раз разговаривал с ней, и с ним на эту тему. Но мама всегда заявляет "ну а что, он сам так хочет", а племянника такие разговоры смущают.
    Или вот ещё. Я долгое время не мог себя пересилить и пойти куда-нибудь вечером. Это ведь опасно. Обо мне ведь будут беспокоиться. Не знаю, какой из этих двух мотивов важнее. Судя по тому, что когда мама перестала контролировать мою жизнь, этот страх пропал как-то сам собой. Не то чтобы я не боялся. Но не на столько, чтобы отказываться от чего-то мне интересного из-за этого. Значит, получается, я не хотел, чтобы обо мне беспокоились лишний раз... Увеличивать и так невыносимо высокий уровень беспокойства.

  25. #175
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А что произойдет если вы поделитесь с ним переживаниями. Вот представьте такую ситуацию. Вы делитесь с папой тем о чем переживаете.. - и что происходит? Что чувствуете?
    И что произойдет, коли вы огорчите его?
    Кстати, так уже случалось?
    Думаю, ему это просто не интересно. Не захочет слушать, отправит к маме с подобными разговорами. Скажет "отвяжись". Чувствую неловкость от всей этой ситуации. Вспомнилось в связи с этим. В детстве меня почти всегда купала мама. А если она изредка всё-таки могла убедить папу это сделать, мне было точно так же неловко. А вот когда жил у бабушки, то этим всегда занимался дедушка, и никогда никакой такой неловкости не ощущал.

    Если огорчу, то он расстроится. Может и покричать. А если со мной и сдержится, то потом будет припоминать всегда. И к тому же агрессию на маме выместит. Физической агрессии я никогда не видел. Но пооскорблять запросто может. А иногда, если маме очень сильно что-то не нравится, она прямым текстом говорит "папа узнает, огорчится" Кроме того, он любит в разговорах с друзьями, и со своими, и даже перед нашими друзьями, рассказывать всякие интимные подробности про нас (детей). Это очень неприятно. И тут тоже лишний раз задумаешься, прежде чем что-то ему сказать.

    Случалось огорчать ненамеренно. Когда я что-то из вещей, которые ему были дороги, случайно ломал. О некотором разговоры до сих пор. Как бы в шутку. Но ведь помнит. И я помню.

  26. #176
    Chloe, давайте ещё поговорим. У меня странные ощущения. Почему-то руки стали очень тёплыми. Я так привык, что они всегда холодные, что это как-то необычно. И даже не беспокоит. А поговорить всё равно хочется. Настроение опять сменилось. Стало спокойным. Не приподнятым, но скачка мыслей унялась. Кажется, что нахожусь в огромной сфере, или огромном мыльном пузыре. И всё привычное выглядит как-то иначе. А я ребёнок. Нет, я не в мыльном пузыре. А просто гляжу на него с удивлением... Их много, и они смешно лопаются. Как какой-то дугой мир. Вроде и мой, но нет в нём ничего тёмного. А я уже и не в пузыре, и не рядом с ним. А стою, смотрю с другой стороны улицы. Вижу, что ребёнок ничего не знает, но тень взрослых уже вбирает его тень в себя. И, кажется, тянет сквозняком. А руки всё равно тёплые.

  27. #177
    Давайте, Тень
    Это вот вам нашлось такое:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Strange_Love_by_GraySapphire.jpg
Просмотров: 92
Размер:	37,1 Кб
ID:	56875
    Отзывается как-то или ошиблась?

  28. #178
    Вижу, что ребёнок ничего не знает, но тень взрослых уже вбирает его тень в себя.
    Что это значит?

  29. #179
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Давайте, Тень
    Это вот вам нашлось такое:
    Отзывается как-то или ошиблась?
    О, а вы рядом. Я аж подпрыгнул а то интернет такая штука, никогда не знаешь, кто есть, кого нет.

    Отзывается, ещё как! Точно попали. Спасибо

  30. #180
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что это значит?
    Вспомнил, в детстве играли, что надо сделать так, чтобы не могли до твоей тени дотронуться. Особенно вечером интересно был, когда тени довольно длинные. Вы в такое не играли? Или что-нибудь другое, с тенями?
    Ребёнок не подозревает, на сколько он зависим во всём от взрослых, а потом не может вырваться от этих зависимостей. Телом вроде отделился, а тень всё равно во власти.

Страница 6 из 83 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search