Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #361
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Таки женщина совсем не сможет понять мужчину? А если сможет, то станет мужебабой?
    Присоединяюсь к вопросу))

  2. #362
    С бывшей женой был интересный случай - у неё дочь с друзьями (5 этаж) отрезали высотникам верёвочку ножничками, хорошо те работали на первом этаже, первый этаж пришёл к ним и жена ЗАЩИЩАЛА детей, после этого с 1 этажом на ножах. Это было, когда я с ней не жил. Я сказал, что я бы переговорил бы с 1 этажом и наказал бы виновников. После чего мы оба упёрлись рогами: она - как можно наказывать своих!? я - как можно не наказывать виноватых и действовать не по справедливости?
    На форуме нашёл ответ

  3. #363
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Материнство-то интуитивно познать можно, а отцовство - только обратившись с вопросами к реальным отцам или людям, которым есть, что рассказать. Со стороны дочери я тоже могу что-то знать, а как же узнать обратную сторону?
    Видимо Вам пришлось расти в неполной семье?

  4. #364
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А какого рода зависимость должна быть у женщины от Вас?
    Ну общность интересов, совместное времяпрепровождение. Прям затрудняюсь зависимости сказать
    З.Ы. почешу ещё мозг...
    Последний раз редактировалось Rassvet; 12.03.2012 в 21:42.

  5. #365
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Видимо Вам пришлось расти в неполной семье?
    Нет, в полной и хорошей) Комплекс Электры обнаружился вот год назад, проявлялся он в форме неприятий беспричинного невнимания ко мне со стороны некоторых представителей мужского пола разного возраста. Оказалось, что причиной являлась занятость отца в сложное время (90-е) и его эмоциональная закрытость вместе с вспыльчивостью, он рос в обстановке эмоционального и интеллектуального неприятия. Родители из-за его вспыльчивости ссорились, бывало это редко. Мне ссоры не нравились. В целом, я не могу сказать, что было прямо таки невнимание. Мы многое делали вместе в детстве, есть приятное, что можно вспомнить. Вот разговоров по душам никогда не было, но я думала, что между отцом и дочерью такого быть просто не должно. По душам - это все к маме, а к папе - мастерить что-то вместе в детстве, советоваться по поводу техники, ездить, гулять. Помощь в каких-то конкретно технических делах, мужских. А по душам у папы должно быть с мамой, а при чем тут я?

  6. #366
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Ну общность интересов, совместное времяпрепровождение. Прям затрудняюсь зависимости сказать
    А какая тогда тут зависимость? Это только о том, что с партнёром должно быть интересно.

  7. #367
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Нет, в полной и хорошей) Комплекс Электры обнаружился вот год назад, проявлялся он в форме неприятий беспричинного невнимания ко мне со стороны некоторых представителей мужского пола разного возраста. Оказалось, что причиной являлась занятость отца в сложное время (90-е) и его эмоциональная закрытость вместе с вспыльчивостью, он рос в обстановке эмоционального и интеллектуального неприятия. Родители из-за его вспыльчивости ссорились, бывало это редко. Мне ссоры не нравились. В целом, я не могу сказать, что было прямо таки невнимание. Мы многое делали вместе в детстве, есть приятное, что можно вспомнить. Вот разговоров по душам никогда не было, но я думала, что между отцом и дочерью такого быть просто не должно. По душам - это все к маме, а к папе - мастерить что-то вместе в детстве, советоваться по поводу техники, ездить, гулять. Помощь в каких-то конкретно технических делах, мужских. А по душам у папы должно быть с мамой, а при чем тут я?
    А чем тогда вызван вопрос про то, чем руководствуются мужчины, когда в 25 дочкиных лет наконец замечают, что у них дочка?

  8. #368
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А чем тогда вызван вопрос про то, чем руководствуются мужчины, когда в 25 дочкиных лет наконец замечают, что у них дочка?
    Тем, что в 25 дочка им видится такой же, как и в 12) То есть, время идет, семья такая же, мама-папа-я, ничего как бы не меняется. И когда вдруг выясняется, что дочке далеко не 12, начинается что-то вроде когнитивного диссонанса. Вижу же, что папа смотрит иногда так, как будто первый раз меня видит. Обо мне узнает что-то украдкой у мамы, шепотом и когда меня нету (спрашивает, например, куда я пошла и с кем). Я могу и сама рассказать, но оно воспринимается как-то между делом, вскользь. В глазах часто вопрос "Кто это и откуда она взялась?" Появились мысли, что я вся в маму, хотя я больше похожа как раз на него хотя бы темпераментом, это невозможно не заметить. То есть, появляется какое-то отчуждение. Меня само по себе отчуждение не пугает, наоборот, становится легче. Но процесс любопытный)

  9. #369
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Тем, что в 25 дочка им видится такой же, как и в 12) То есть, время идет, семья такая же, мама-папа-я, ничего как бы не меняется.
    Получается, что у отца просто нет интереса? Вот он и удивляется каждый раз как в первый раз. Типа забывает сразу

  10. #370
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Это может быть пример как чрезмерно опекающего РОДИТЕЛЯ, так и ревнивого и капризного ребёнка.

  11. #371
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Получается, что у отца просто нет интереса? Вот он и удивляется каждый раз как в первый раз. Типа забывает сразу
    Да, забывает сразу - это про него) Просьбы он может принимать с видом "угу, хорошо", а потом, когда дело в конце концов решается без его участия, обижается. Или с вещами. Когда покупаем с мамой себе новые вещи, всегда показываем, хвастаемся, он говорит свои мнения, а потом забывает и искренне обижается, что мы ему ничего не показываем, не говорим, и вообще. Интерес появляется эпизодически. Тихий и спокойный, прячет все в себе, потом взрывается. Мама говорит, что в моем детстве интереса было больше, а вот лет с 11 я уже его не помню. Впрочем, как раз начались самые сложные времена в смысле работы, и контакт как бы потерялся.

  12. #372
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, забывает сразу ...
    Интерес появляется эпизодически...
    контакт как бы потерялся.
    Вот и все ответы наверно.
    Был бы интерес постоянный, так наверно отец бы не обнаружил в 25 дочкиных лет, что "девочка созрела"...
    А как это можно потребовать или посоветовать? Только как знание для себя.

  13. #373
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, забывает сразу - это про него) Просьбы он может принимать с видом "угу, хорошо", а потом, когда дело в конце концов решается без его участия, обижается. Или с вещами. Когда покупаем с мамой себе новые вещи, всегда показываем, хвастаемся, он говорит свои мнения, а потом забывает и искренне обижается, что мы ему ничего не показываем, не говорим, и вообще. Интерес появляется эпизодически. Тихий и спокойный, прячет все в себе, потом взрывается. Мама говорит, что в моем детстве интереса было больше, а вот лет с 11 я уже его не помню. Впрочем, как раз начались самые сложные времена в смысле работы, и контакт как бы потерялся.
    Мож склеросс ??

  14. #374
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вот и все ответы наверно.
    А как это можно потребовать или посоветовать? Был бы интерес постоянный, так наверно отец бы не обнаружил в 25 дочкиных лет, что "девочка созрела"...
    Ну, да. Я, вообще, только на форуме поняла, что отцы могут как-то общаться с дочерьми на темы их интересов, например..) Ладно, в детстве можно чему-то учить. Мы вот выжигали картинки, например, на досках. И смотрели в подзорную трубу вечерами, ножики он мне дарил, кораблики делали, узнавала, что линзой лучи фокусируются, что у корабля есть киль, и тогда он лучше плывет) А когда девочка дорастает до подросткового возраста, то что еще может быть общего? Даже не представляю.
    Когда читала воспоминания форумчан о том, что с папой можно было поделиться первой влюбленностью, для меня это было дикостью. И диким же казалось, что на почве Электры у девочек портятся отношения с мамами. По мне так мама - женщина, она априори лучше понимает дочь, и шансов испортить отношения у них априори меньше. Потому я и не нашла у себя Электру, потому что не было никакого соперничества за папу у нас)

  15. #375
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Мож склеросс ??
    Вот это вряд ли, думаю)

  16. #376
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так они-то - мир, а вы близких)))
    Наташ, а разве люди - не самое интересное что есть в этом мире?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Причем - на предмет вещей, прочувствовать которые сами не можете по самым что ни на есть объективным причинам)
    И как ты сможешь почувствовать строение атома? А формирование и прохождение тайфуна изучать стоит? На чувственном опыте? ))
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И не факт, что близкие на это еще согласятся)
    "Мама, он меня посчитал!" )))

  17. #377
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу))
    Так и флаг вам обоим в руки! Проверьте друг на друге. ))

  18. #378
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Нет, не пообсуждать мужиков, а понять, что они думают, как делают, какие закономерности. Зачем? Чтобы знать самой и чтобы кто-то прочитал, кому пригодится. Если я не отец, это ведь еще не значит, что мне не нужно знать о принципах отцовства) Материнство-то интуитивно познать можно, а отцовство - только обратившись с вопросами к реальным отцам или людям, которым есть, что рассказать. Со стороны дочери я тоже могу что-то знать, а как же узнать обратную сторону?
    Так в том-то и дело, что мужчины - не атомы... даже учитывая невероятное многообразие элементарных частиц...

    У всех по-разному, Маш. Да, есть определенные закономерности, но ведь есть и нюансы. А про закономерности на Веже неоднократно говорилось.

    Честное слово, Маш, у меня такое впечатление, что ты ходишь кругами вокруг вопроса, а сам вопрос задать не решаешься. Но разумеется, это имхо.

  19. #379
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, есть определенные закономерности, но ведь есть и нюансы. А про закономерности на Веже неоднократно говорилось.

    Честное слово, Маш, у меня такое впечатление, что ты ходишь кругами вокруг вопроса, а сам вопрос задать не решаешься. Но разумеется, это имхо.
    ведь я смогу распознать, где закономерности, а где нюансы.
    Я все вопросы, вроде, в теме задала, пока не вижу чего-то объединяющего

  20. #380
    Shining Steel
    Закину ка я вам первый кирпичик. А чем для вас важен комплекс Электры и чем важен ПАПА? Не всё ли равно, что он скажет?

  21. #381
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я все вопросы, вроде, в теме задала, пока не вижу чего-то объединяющего
    "Не решаешься" не в том смысле, что специально так делаешь, а в том, что либо сама еще не сформулировала вопрос для себя... либо больно... либо страшно...

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    ведь я смогу распознать, где закономерности, а где нюансы.
    Ты уверена, Маш?

    Моя подруга, имеющая соответствующее образование и 10-летний опыт работы психологом, очень сильно удивилась (это мягко сказано), узнав, что у меня была неразрешенная Электра. Это так, к слову...

  22. #382
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Моя подруга, имеющая соответствующее образование и 10-летний опыт работы психологом, очень сильно удивилась (это мягко сказано), узнав, что у меня была неразрешенная Электра. Это так, к слову...
    Наташ, можно спросить?
    А вот сколько там прошло, месяца 2? Что-то изминилось принципиально в твоей жизни, внутренних ощущениях? Эти изменения стабильны?

  23. #383
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, можно спросить?
    А вот сколько там прошло, месяца 2? Что-то изминилось принципиально в твоей жизни, внутренних ощущениях? Эти изменения стабильны?
    Да, Саш, почти 2 месяца.

    Изменения стабильны. Чувствую себя взрослой, способной защитить свои интересы. Стала мягче по отношению к мужу. Не учу его быть папой и настоящим мужчиной Изменились отношения со свекром в лучшую сторону. Свекровь воспринимаю той, которой она по сути и есть - очень пожилым и очень нездоровым человеком. Перестала учить ее - как обращаться со внуком.

    Проблемы, стоящие передо мной, превратились в задачи ))) Не ищу отговорки, чтобы что-то не делать (тем более, если что-то уже решила). Стала гибче: если на ходу меняется ситуация, я так же могу на ходу перестроить планы и не беситься по этому поводу... Там много чего, Саш.
    Терапия рулит

  24. #384
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Shining Steel
    Закину ка я вам первый кирпичик. А чем для вас важен комплекс Электры и чем важен ПАПА? Не всё ли равно, что он скажет?
    Когда обнаружился этот комплекс, он оказывал влияние на мои отношения с мужчинами. Сейчас почти не оказывает. Что скажет папа, мне все равно. Интересен взгляд с другой стороны. Интересно отловить остатки комплекса, если таковые имеются
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ты уверена, Маш?

    Моя подруга, имеющая соответствующее образование и 10-летний опыт работы психологом, очень сильно удивилась (это мягко сказано), узнав, что у меня была неразрешенная Электра. Это так, к слову...
    Да я понимаю, что бывает всякое. Но я и не претендую на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Хочу для себя разбираться.
    интересно...на портале все говорят о живом интересе. Вот, нашелся субъект, у которого этот самый живой интерес есть... И этому субъекту все говорят, что он не сможет, что ему не надо....

  25. #385
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Когда обнаружился этот комплекс, он оказывал влияние на мои отношения с мужчинами. Сейчас почти не оказывает. Что скажет папа, мне все равно. Интересен взгляд с другой стороны. Интересно отловить остатки комплекса, если таковые имеются
    Почему ты так думаешь?
    Ты отреагировала Электру?

    Что-то мне подсказывает (а именно - твоя тема), что нет.

  26. #386
    Когда обнаружился этот комплекс, он оказывал влияние на мои отношения с мужчинами. Сейчас почти не оказывает. Что скажет папа, мне все равно. Интересен взгляд с другой стороны. Интересно отловить остатки комплекса, если таковые имеются
    Прям таки точно?

  27. #387
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Сейчас почти не оказывает. Что скажет папа, мне все равно
    Как думаешь, то, что мнение отца параллельно и безразлично - не звоночек того, что не всё так просто? И при этом полная готовность обсуждать то, как мужчина должен взаимодействовать с дочерью. Может это всё не просто так?

  28. #388
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Почему ты так думаешь?
    Ты отреагировала Электру?

    Что-то мне подсказывает (а именно - твоя тема), что нет.
    Понимаешь, да, вот саму Электру я не вижу, а окружающие видят, что что-то есть.

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Прям таки точно?
    да, на удивление, точно. я вообще не была особо папиной дочкой, как-то все в меру. Люди вот пишут, что страдали от недостатка папиного внимания, испытывали соперничество, у меня ничего этого не было и нет. Сейчас я от него материально и и психологически независима.

  29. #389
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как думаешь, то, что мнение отца параллельно и безразлично - не звоночек того, что не всё так просто? И при этом полная готовность обсуждать то, как мужчина должен взаимодействовать с дочерью. Может это всё не просто так?
    не то, чтобы безразлично. мне интересно общаться, могу прислушиваться к аргументам, но сделать могу по-своему. как двое взрослых, в общем. Скорее всего, что не просто так, да..)

  30. #390
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    не то, чтобы безразлично. мне интересно общаться, могу прислушиваться к аргументам, но сделать могу по-своему. как двое взрослых, в общем. Скорее всего, что не просто так, да..)
    Ну тогда получается, что не так уж оно и безразлично
    А когда хвалит - приятно?

Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search