Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 341
Тема:

проблемная ситуация в семье (сыну 10 лет)

  1. #241
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То есть вы признаете, что у хаоса есть потенциал. Он не только разрушительная сила, но и часть чего-то, чего мы пока не понимаем..

    Джонни, спасибо, что поправили меня. И я выскажу все-таки то, что думаю. Мне кажется, что ваша сверх-агрессия как-то связана с подавленным, нереализованным потенциалом. Кажется, что это он ревет бизоном и мечется в ярости в вашем лице. И вопросами пыталась как-то выйти на связь в вашем прошлом между потерей Видения и внешними событиями. Возможно, это как-то добавит ясности в ваш внутренний раздрай.


    Расскажите про этот страх пойти дальше подробнее. Что он такое? Какие-то аналогии из прошлого?
    Может быть... только как быть?

    Страх...
    очень большая, определяющая судьбу тема.
    В нем много всего: и боязнь подвергнуться насмешкам, облажавшись прилюдно
    (боялась прыжков в высоту, сбивала палку; вообще боялась физических упражнений, физкультуры,
    для меня все, что происходило в физической плоскости, с детства было слишком сильно и пугающе;
    была дикая, несуразная, нервная, несчастная, слишком умная);
    боязнь не справиться с задачей - и через это критически снизить самооценку (завязка собственной ценности на достижения);
    боязнь не правиться глобально - то есть выбрать стезю и оказаться на ней неуместной, середнячком, неприметной, серой
    (а что, сейчас так и вышло, но - не убило, потому что стезя НЕ МОЯ, компромисс).
    Выход - отказ от соревнования на старте, отказ от выбора.
    Вечный начинающий, топтание на перепутье.

  2. #242
    Джонни, рада, что вернулись) Скажите, насколько реально вернуться к рисованию? На студии ли отдельной или у друга вашего?

  3. #243
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Джонни, рада, что вернулись) Скажите, насколько реально вернуться к рисованию? На студии ли отдельной или у друга вашего?
    Малореально... друг с самого знакомства всячески меня в этом направлении толкал, как тюлень носом - раненного товарища из полыньи .
    Все варианты перебрали... и на работе я зависала до ночи, и еще всякие пути уединения искала... нет... навык остался, а что-то во мне то ли сломалось, то ли погасло, то ли пружинка соскочила.

  4. #244
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    а что-то во мне то ли сломалось, то ли погасло, то ли пружинка соскочила.
    Расскажите подробнее про какой-нибудь вариант возврата. Начало его, развитие и конец, когда вы понимали, что не способны больше на творчество.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Расскажите подробнее про какой-нибудь вариант возврата. Начало его, развитие и конец, когда вы понимали, что не способны больше на творчество.
    Старалась создать ситуацию, в которой заведомо никто не побеспокоит, к примеру, на работе поздно вечером.
    Музыку ставила и обставляла все, как раньше... но ничего не происходило в плане "рождения образов пустотой".
    Изначально процесс выглядел так:

    исходная фаза - замысел, наброски какие-то.
    с момента дозревания замысла до этапа воплощения:

    1 медитативное вхождение под музыку в опр. состояние
    2 концентрация на ощущении покоя, остановки времени внутри себя
    3 предельная концентрация изнутри этого состояния на чистом листе - зрительная

    потом лист начинал пульсировать и из него как бы "выпузыривались" образы, когда композиция складывалась -
    ее нужно было зафиксировать... вот и все.

    сейчас на каждом этапе мне что-то мешает.
    слом произошел даже уже на начальном - я как будто стыжусь замыслов (в детстве остро ненавидела музеи, галереи -
    казалось, что они сводят с ума, сбивают со следа; чувствовала себя, как гончая в парфюмерном магазине),
    типа все уже было. Стыжусь всяких там экстрасенсорных наитий, рериховщины и джунадавиташвиливщины,
    бедности и несвободы визуального языка. В детстве это простительно, ребенок имеет право
    на собственные открытия даже в густо унавоженных областях, а взрослый, рисующий всякие там столпы энергии, смешон и жалок.
    Я не к тому, что собираюсь их рисовать, просто... нет таких техник, в которых не было бы кого-то, кто делает это намного лучше, чем я в принципе могу научиться.
    Нет таких идей, которые никто бы еще не воплощал.
    К искусству, как ни к чему, очень подходит притча (это из нагорной проповеди?), где Иисус говорит - я есьм лоза, а вы ветви.
    Художник не может иметь посредников между собой и Богом, не может равняться на промежуточные образы, прототипы -
    иначе он обречен быть жалкой тенью.

    Если этап замысла я бы еще, преодолев стыд, перевалила, то воплощение буксует совсем плотно. Опускаются руки.
    Жмут ботинки. Не слушается материал. Свет слишком яркий или слишком тусклый. Все не так.

    наше детство тяготеет над нами -
    городок за семью стенами,
    не войти в него, не достучаться,
    до любимых в нем не докричаться...

    и так далее, не ручаюсь за точность

  6. #246
    Но я не только рисовала, я еще и писала (получая от процесса не меньшее удовольствие),
    в работе - иногда - также было место наслаждениям особого рода.

    Но я никогда не была популярна со своими этими порывами.

    В школе наваляла поэму в стихах -
    всего один раз, за полчаса и очень складно, пародийную.
    Покосились, прочитали на спектакле - и все. Без продолжения.
    По лесному лагерю развешивала плакатики с любимыми стихами...
    Сверстников это только побуждало к издевкам, а педагоги не слишком реагировали,
    как-то я видимо странно смотрелась в целом.
    А может быть, собственные истерзанность и дикость мешали почувствовать что-либо,
    кроме отчужденности.

  7. #247
    Просто хочу лучше понять. Может бред где скажу, не взыщите)

    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    сейчас на каждом этапе мне что-то мешает.
    слом произошел даже уже на начальном - я как будто стыжусь замыслов (в детстве остро ненавидела музеи, галереи -
    казалось, что они сводят с ума, сбивают со следа; чувствовала себя, как гончая в парфюмерном магазине),
    типа все уже было.
    Было-то было.. А вас - не было. Вы заранее знаете результат работы?
    И кажется, что такие сомнения - обычное дело у творческих людей..

    Стыжусь всяких там экстрасенсорных наитий, рериховщины и джунадавиташвиливщины,
    бедности и несвободы визуального языка. В детстве это простительно, ребенок имеет право
    на собственные открытия даже в густо унавоженных областях, а взрослый, рисующий всякие там столпы энергии, смешон и жалок.
    Я не к тому, что собираюсь их рисовать, просто... нет таких техник, в которых не было бы кого-то, кто делает это намного лучше, чем я в принципе могу научиться.
    Вас больше волнуют темы приходящих образов или невозможность их реализовать так, как вам хотелось бы?

    К искусству, как ни к чему, очень подходит притча (это из нагорной проповеди?), где Иисус говорит - я есьм лоза, а вы ветви.
    Художник не может иметь посредников между собой и Богом, не может равняться на промежуточные образы, прототипы -
    иначе он обречен быть жалкой тенью.
    Разверните полнее эту мысль по отношению к вам, если возможно. Кто эти посредники между вами и Богом?

  8. #248
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Просто хочу лучше понять. Может бред где скажу, не взыщите)
    Было-то было.. А вас - не было. Вы заранее знаете результат работы?
    И кажется, что такие сомнения - обычное дело у творческих людей..
    Нет во мне ощущения собственной ценности, нужности.
    Где-то вычитала - "если можете не петь - не пойте".
    Результат стараюсь предвидеть, и он меня заранее не устраивает.


    Вас больше волнуют темы приходящих образов или невозможность их реализовать так, как вам хотелось бы?
    Я условно. Волнует и то, что образ может быть неосознанно-краденным (персонаж из фильма, который "искренне "сочинял" Шопена"),
    и бедность собственных выразительных средств. Талант должен проявляться ярко, мощно и безупречно.
    Многообещающим ему простительно быть лет до 12, ну до 14...

    Разверните полнее эту мысль по отношению к вам, если возможно. Кто эти посредники между вами и Богом?
    Я не имею достаточно смелости, чтобы ориентироваться - гордо, свободно - на собственное чутье и божественную искру в себе,
    шагнуть в пустоту, взлететь, войти в штопор - но САМА...
    Я осторожна и до мозга костей отравлена мнениями, трендами, темами, именами и всем, что вошло в меня через глаза и уши за жизнь.
    Как-то естественно примеряю на себя все обидные оценки, узнаю себя в описании всяческих импотентов и унылых говн...
    Как-то я слишком удалилась от точки, в которой встречаешься с осознанием того,
    что тебе нет равных, соприкасаешься с собственной уникальностью (это и есть место, в котором "соединяется лоза с ветвью").

  9. #249
    Джонни.. Есть одна мысль. Опять же в порядке бреда. Насколько вот этот страх сейчас актуален?
    вообще боялась физических упражнений, физкультуры, для меня все, что происходило в физической плоскости, с детства было слишком сильно и пугающе;
    Я к тому что... а не заняться ли вам каким-нить шейпингом или йогой, или бассейном? Слишком много рефлексии на один квадратный сантиметр мозга. Возможно нужно тело подключить к работе? И замечу, что никто не требует каких-то результатов или непомерных напряжений. Просто... почувствовать свое тело. Как вам?

  10. #250
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Джонни.. Есть одна мысль. Опять же в порядке бреда. Насколько вот этот страх сейчас актуален?

    Я к тому что... а не заняться ли вам каким-нить шейпингом или йогой, или бассейном? Слишком много рефлексии на один квадратный сантиметр мозга. Возможно нужно тело подключить к работе? И замечу, что никто не требует каких-то результатов или непомерных напряжений. Просто... почувствовать свое тело. Как вам?
    думала вот про кикбоксинг или бокс...
    больше всего хочется побить что-то большое и умеренно-мягкое.
    Рефлексии всегда было и есть много, сейчас намного меньше, чем раньше.
    я уточню: я до тошноты и спазмов в животе боялась и боюсь всего, что требует координации,
    опоры на ноги, ловкости движений. При этом ходила 7 лет в сложные горные походы,
    лазила по деревьям, как белка, любила велосипед и дома делала комплекс упражнений,
    в школе на ненавистной физ-ре была первой по силовым упражнениям.
    Даже на дзю-до ходила, а взрослой - на шейпинг.
    Но через козла, палку ни разу в жизни не прыгнула, речку по камням переходила на одной силе воли,
    ни разу не залезла на бревно, а ужасом, поглотившим меня на годы в раннем детстве,
    были колеса, камеры от грузовика, врытые во дворе. Перейти с одной на другую я могла,
    даже не прыгая, но - не могла этого сделать, хоть бей меня, хоть обещай златые горы.
    Но то, что колесо узкое и круглое, приводило меня в состояние кататонического ступора,
    а родители решили переломить во что бы то ни стало, в итоге ступор принял хроническое течение,
    паника при виде колес была дикая... Такой кошмарик в уголке мозга.

    Сейчас осталось: страх подскользнуться, не могу пройти по узкому,
    не могу быстро идти в темноте, по пересеченной местности, босиком
    (ступни вообще стараюсь не обнажать без особой надобности,
    и прикасаться к ним нельзя никому) - в-общем, нужна более грубая и надежная опора, чем большинству.
    При возникновении вероятности потери равновесия (обледенелая дорога, переход по бревну, доске, камням)
    возникает дикий животный страх, который очень сложно контролировать,
    поэтому тщательно избегаю таких ситуаций.
    Еще был страх электричества - мне до 20 лет родственники утюг в розетку включали,
    не могла включить. И пылесос и т.д.
    Такая легкая чекнутость еще распространяется на разные области жизни,
    если сейчас вспоминать начать, и в разные периоды жизни были самые настоящие
    серьезные трагедии - как из-за невозможности перейти с колеса на колесо.
    Последний раз редактировалось Jonny; 12.03.2012 в 10:00.

  11. #251
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    думала вот про кикбоксинг или бокс...
    больше всего хочется побить что-то большое и умеренно-мягкое.
    Отлично))) ПоИщите тогда подходящий вариант себе и в тему напишите, ок?
    И еще, какой ожидаете эффект от занятий?

    При этом ходила 7 лет в сложные горные походы,
    лазила по деревьям, как белка, любила велосипед и дома делала комплекс упражнений,
    в школе на ненавистной физ-ре была первой по силовым упражнениям.
    Даже на дзю-до ходила, а взрослой - на шейпинг.
    Почему перестали заниматься? Как чувствовали себя в то время?

    Но через козла, палку ни разу в жизни не прыгнула, речку по камням переходила на одной силе воли,
    ни разу не залезла на бревно, а ужасом, поглотившим меня на годы в раннем детстве,
    были колеса, камеры от грузовика, врытые во дворе. Перейти с одной на другую я могла,
    даже не прыгая, но - не могла этого сделать, хоть бей меня, хоть обещай златые горы.
    Но то, что колесо узкое и круглое, приводило меня в состояние кататонического ступора,
    а родители решили переломить во что бы то ни стало, в итоге ступор принял хроническое течение,
    паника при виде колес была дикая... Такой кошмарик в уголке мозга.
    Сейчас осталось: страх подскользнуться, не могу пройти по узкому,
    не могу быстро идти в темноте, по пересеченной местности, босиком
    (ступни вообще стараюсь не обнажать без особой надобности,
    и прикасаться к ним нельзя никому) - в-общем, нужна более грубая и надежная опора, чем большинству.
    При возникновении вероятности потери равновесия (обледенелая дорога, переход по бревну, доске, камням)
    возникает дикий животный страх, который очень сложно контролировать,
    поэтому тщательно избегаю таких ситуаций.
    Этот кошмарик на физике вполне может быть следствием внутренней неустойчивости, отсутствием опоры, стержня. Я, например, замечаю некоторую корреляцию между своей устойчивостью на льду и внутренним состоянием в этот момент.

    Еще был страх электричества - мне до 20 лет родственники утюг в розетку включали,
    не могла включить. И пылесос и т.д.
    Такая легкая чекнутость еще распространяется на разные области жизни,
    если сейчас вспоминать начать, и в разные периоды жизни были самые настоящие
    серьезные трагедии - как из-за невозможности перейти с колеса на колесо.
    Пишите еще про свои "чекнутости". Озвученные они как-то упорядочиваются, имхо

  12. #252
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Отлично))) ПоИщите тогда подходящий вариант себе и в тему напишите, ок?
    И еще, какой ожидаете эффект от занятий?
    Даже не знаю, просто выброс энергии...
    Я очень любила в детстве сильное сенсорное взаимодействие:
    массаж (от мамы), "борьбу нанайских малышей" или партер вольной борьбы -
    и вообще всякие сильные мышечные напряжения, воздействия сжатия, сминания.
    Много боролась с друзьями, братцем. А "махалово" не любила, острые укусы боли.
    Сейчас все это реализуется в других занятиях "в партере" , при всей моей ненасытности
    более-менее устраивает количество и качество взаимодействия.

    Почему перестали заниматься? Как чувствовали себя в то время?
    На велике и сейчас гоняю по выходным в сезон, люблю быстро ходить... по погоде.
    Другие темы и занятия появились.

    Этот кошмарик на физике вполне может быть следствием внутренней неустойчивости, отсутствием опоры, стержня. Я, например, замечаю некоторую корреляцию между своей устойчивостью на льду и внутренним состоянием в этот момент.
    Я для себя ответ нашла в соционической теории. Все легло в схему, когда я почитала про информационный метаболизм, восьмиячеечную структуру психики, наполнение и мерность аспектов. Одномерная (болевая) сенсорика ощущений, неприкрытая дуальностью - вот и весь сказ. Кстати, подозреваю, что дуалом мне был мой дедушка, которого, к счастью, в детстве было много - моя острая нервозность в его присутствии отчасти "прикрывалась".

    Пишите еще про свои "чекнутости". Озвученные они как-то упорядочиваются, имхо
    огромное количество.
    вспомню...

  13. #253
    Я для себя ответ нашла в соционической теории. Все легло в схему, когда я почитала про информационный метаболизм, восьмиячеечную структуру психики, наполнение и мерность аспектов. Одномерная (болевая) сенсорика ощущений, неприкрытая дуальностью - вот и весь сказ. Кстати, подозреваю, что дуалом мне был мой дедушка, которого, к счастью, в детстве было много - моя острая нервозность в его присутствии отчасти "прикрывалась".
    Не в курсе, о чем вы((
    Будет очень большой с моей стороны наглостью, просить вас рассказать, что это такое и что вы про себя поняли?

  14. #254
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не в курсе, о чем вы((
    Будет очень большой с моей стороны наглостью, просить вас рассказать, что это такое и что вы про себя поняли?
    соционическая теория, соционика.
    http://socionics.org лучшее место, где можно почитать (простите, если нельзя ссылки, не помню, времени нет).
    это типология, основанная на юнгианской модели структуры психики.
    информационный поток на вход и на выход модулирован восьмиячеечной моделью психики и наполнением ячеек, то есть психика является модулирующим фильтром для потока информации.

    красивое и точное объяснение аберраций восприятия, разницы в реакциях на одно и то же событие разных людей, особенностей коммуникации в группах, межличностных отношениях.

    в детализации теория несколько громоздкая, но - стОит внимания.


    Описание моего типа (этико-интуитивный экстраверт, рационал)

    НАСТАВНИК (Гамлет, ENFJ)1. Е — этика эмоций
    Владеет широким набором эмоциональных состояний. Драматические эмоции быстро переходят в комические или переплетаются с ними. При посторонних же может себя вести спокойно и с достоинством. Наделен даром эмоционального сочувствия — эмпатии. Переживает эмоции другого человека как свои собственные. Переполнение отрицательными эмоциями нередко приводит к психическим срывам. Выразителен в мимике, жестах, взгляде, интонациях и других эмоциональных сигналах. Хороший актер или оратор. Постоянно перевоплощается в какой-нибудь образ. Близким людям бывает тяжело вынести его эмоциональный напор. Постоянно обостряет ситуацию, нагнетает эмоциональное напряжение. Ему не дано обрести умиротворение и душевный покой.

    2. Т — интуиция времени
    Хорошо понимает развитие ситуации во времени. Предчувствуя тревожную ситуацию, готовится к ней заранее — продумывает запасные варианты. Предупреждает людей о грозящей им опасности. Человек постоянно колеблющийся и сомневающийся. Ему бывает нелегко принять важное решение. Однако после того как решение принято, уже не передумает и не повернет назад. Его мировоззрение с течением времени может поменяться на диаметрально противоположное. Внутренне очень противоречив. Улавливает фальшь и несоответствие между словами и реальным поведением людей. Обычно интересуется темами, связанными с судьбой и другими загадочными явлениями. Любит уединяться и размышлять о смысле жизни, прошлом и будущем. Все проблемы рассматривает с глобальной, философской точки зрения.

    3. Р — деловая логика
    Заставляет себя заниматься делом, приносящим конкретную пользу. При этом выполняет работу качественно, не любит переделывать. Ему нравится преодолевать себя, осваивая трудные технологии. По темпераменту нетерпелив и неусидчив. Долгое сидение на месте приводит к мышечным болям. Ему трудно расслабиться даже во во время сна. Нередко обладает организаторскими способностями. Однако длительная деловая активность сильно истощает его. Раздает людям много мелких поручений, поэтому не успевает за всем уследить и нервничает. Ему тяжело работать при свидетелях. Любые быстрые движения и резкие звуки его раздражают. Однако умеренный звуковой фон повышает его работоспособность.

    4. S — сенсорика ощущений
    Боится болезней и физических страданий. С трудом избавляется от вредных привычек. В сексуальной сфере нередко отличается крайностями: от безразличия до извращенности. Много внимания уделяет своему внешнему виду. Одевается либо подчеркнуто вычурно и аристократично, либо совсем просто. Эстетика наружности доставляет ему много радостей или огорчений. В питании капризно избирателен, склонен к сочетанию продуктов с противоположными вкусами. Однако бывает и совсем непритязателен в пище, лишь бы она подавалась регулярно. Отношение к себе оценивает по желанию людей заботиться о нем, терпеть его странные вкусы и привычки. Не любит, чтобы к нему прикасались. Плохо себя чувствует в замкнутых пространствах. Часто избирает жизнь затворника.

    5. L — структурная логика
    Нуждается в организованности и порядке вокруг себя. От этого зависит его физическое самочувствие. Его расслабляют медленные, скрупулезные занятия, требующие сосредоточенности. Жизнь по строгой системе идет ему на пользу. Неясности, непредсказуемости, постоянная смена распорядка угнетают его здоровье, твердую опору. Хорошо схватывает малейшие отклонения от привычной схемы событий. Однако в своих логических выводах довольно субъективен. Его обобщения нередко страдают односторонностью. Ему нравится логика системы. Стремится все упорядочить, ограничить разумными, с его точки зрения, рамками и правилами. Однако для себя делает исключение.

    6. F — силовая сенсорика
    Бурно протестует против силы и грубости. Настроен на исключительно вежливое и предупредительное обращение. В состоянии аффекта ни перед чем не остановится. Его собственная сила резко возрастает в экстремальной ситуации (паника, неразбериха). В этом случае ведет себя уверенно и решительно. В то же время беззащитен против силы, если эмоционально и душевно сломлен. Воспринимает в такой ситуации покорность судьбе как неизбежность. Из истерического состояния его может вывести только внезапная сила. Неожиданно нанесенный удар его отрезвляет. Чтобы подавить неуправляемые эмоции, нуждается в помощи со стороны.

    7. R — этика отношений
    Не уверен в прочности отношений, которые его связывают с другими людьми. Ищет постоянных словесных и иных подтверждений чувств. Очень ревниво относится к соперникам. Хорошо прогнозирует развитие отношений во времени. Критик и обличитель нравов. Сам бывает либо верным и преданным партнером, либо ветреным донжуаном. Его болезненное место — надежность отношений с людьми, которым доверился. Тех, кто его однажды подвел, не прощает. Очень обидчив и злопамятен. От людей предпочитает держаться на дистанции. Сильно занижает собственную оценку в глазах окружающих. Другая его крайность в отношениях — навязчивость и самолюбование.

    8. I — интуиция возможностей
    В деле проявляет самые неожиданные таланты и способности. Очень хочет, чтобы его старания и достижения хвалили. Тяготеет к нестандартным, иногда шокирующим формам поведения. Умеет использовать способности людей в деле, распределяя роли в группе. Часто хороший педагог и воспитатель коллектива. Личность формирует в кропотливом труде. Хочет принести пользу всему человечеству, частичное решение проблем его не устраивает. Нередко занимает бескомпромиссную позицию, казалось бы, по мелкому или второстепенному вопросу. Ищет самые сложные и захватывающие дела. Однако очень переживает, если его критикуют, так как воспринимает это как крах своих идеалов. Для него характерно чувство собственной неполноценности, которое может компенсироваться демонстративной манерой поведения.
    Последний раз редактировалось Jonny; 12.03.2012 в 14:23.

  15. #255
    По болевой (одномерной, ч/б, без полутонов, урезанной) функции человек с трудом интерпретирует информацию, неточно транслирует, затрудняется и нуждается в прикрытии и организации извне.

    По сильным, творческой и базовой (четырехмерные, полноцветные, большое кол-во градаций, полностью реализованные) человек царь, бог и кум королю. Плавает как рыба в воде и ни в чьих советах не нуждается, наоборот, чует симметричную болевую в окружении и стремится ее "прикрыть" (ориентация на дуальность).

    Ну и еще там всякие есть функции, к примеру, суггестивная (по ней/через нее лучше всего идет обучение, эффективно и с огоньком), ролевая... и т.д.

  16. #256
    Я зависла Тайм-аут до вечера)))

  17. #257
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Jonny,
    а занахрена Вам столько рациональных объяснений, которые, по сути, ничего не решают?

  18. #258
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Jonny,
    а занахрена Вам столько рациональных объяснений, которые, по сути, ничего не решают?
    Это о чем?

  19. #259
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ув. Jonny, а на какой социотип похожи ваши сын и друг? Интересно стало)

  20. #260
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ув. Jonny, а на какой социотип похожи ваши сын и друг? Интересно стало)
    Друг то ли Дон (заказчик) (больше всего похоже, но гуманитарий, сложно по стандартным параметрам оценить сильную функцию - структурную логику; а отношения все же похожи на заказ), то ли Гамлет (тождик), хотя с моим социотипом тоже определеность достигнута на 80% только, есть доля сомнений, слишком прокачанная логика для суггестивной, говорят. Но это говорят не логики .

    С ребенком сложнее... И вообще я плохо типирую.
    А мужа не смогли затипировать маститые соционики .

  21. #261
    А мужа не смогли затипировать маститые соционики .
    Тогда грош цена и соционике, и маститым её знатокам. Нежизнеспособно. Ув.Дара об этом. Ага.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Тогда грош цена и соционике, и маститым её знатокам. Нежизнеспособно. Ув.Дара об этом. Ага.
    А наплевать )))))
    В моих глазах уже красота теории многое искупает.
    Но, кроме того, были серьезные опыты успешного применения теории на практике,
    а именно, удачные эксперименты в области формирования эффективных команд
    (кольцо активации - это то, ради чего все и есть смысл затевать).
    И была крайне успешная программа реабилитации трудных подростков,
    боюсь соврать, где и когда, во мне информация такого плана не задерживается.

    Но надо понимать, что типирование действительно требует высокой квалификации и большого времени,
    потому что проявления функций разных ячеек можно наблюдать только в соотв ситуации и взаимодействии.
    Во время стандартного бесплатного типирования человек находится в ситуации "необязательного интервью",
    что активизирует ролевую, иногда творческую. А чтобы посмотреть базовую, болевую
    и что там еще, нужно ставить эксперимент, протяженный во времени.
    Дихотомическая модель сложна для самотипирования,
    поэтому тестовые методики тоже... имеют низкий процент достоверности.
    Неслучайно признаки Рейнина возникли.

    Нежизнеспособна - как астропрогноз на каждый день.
    Как типология и раздел социологии - имеет
    огромный потенциал практического применения.

  23. #263
    Как типология и раздел социологии - имеет
    огромный потенциал практического применения.
    Конкретно для вас - какой потенциал в соционике? Как-то полученную инфу вы можете использовать себе во благо?

  24. #264
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Конкретно для вас - какой потенциал в соционике? Как-то полученную инфу вы можете использовать себе во благо?
    Применительно к старттопику - никакого.

    Применительно к осознанию сути собственных особенностей ("физики" - сенсорики ощущений) -
    установка "я урод, червяк, инвалид и хуже всех" меняется на гораздо более нейтральную -
    "слабость одних функций компенсируется силой других, и у каждого есть свои компетенции и свои слабости".
    Я по-прежнему психую в болевых ситуациях, но уходит чувство вины за псих
    и самооценка стабилизируется и приподнимается на несколько пунктов.

    Нормальная такая психологическая индульгенция, очень действенная в моем случае.

    Применительно к взаимоотношениям -
    установка "он тупой, глухой, не понимает" меняется на более нейтральную
    "у него иначе протекает информационный метаболизм"

    Соционика - единственное, что помогло действительно понять -
    на уровне кожных ощущений - суть разницы в восприятии разными людьми одних и тех же явлений.
    Бонусов много: и выход из капсулы одиночества, и принятие-признание Другого - Другим.
    (язык психологии для меня как-то неконкретен в отношении тех же тезисов,
    звучит как "миру-мир"; а в соционике все разложено. Другой - настолько Другой,
    что своим никогда не станет, можно только выучить его язык и принять ограничения,
    которые наложены его "другостью")

    Я ж наставник, зуд обращения в свою веру, в свое мироощущение всегда был во мне очень велик,
    и за живое задевало то, что дорогие мне откровения, озарения, хрустальной хрупкости языковые конструкции,
    мелодии и ароматы - для кого-то не значат ровным счетом ничего.
    И с этой точки зрения огромный бонус соционики - в экономии энергии, которая раньше шла на обогрев мирового пространства.
    Последний раз редактировалось Jonny; 13.03.2012 в 12:20.

  25. #265
    Я подскажу, сын вероятно Габен , никто другой не может выводить Гамлета так качесвенно

    Сам долго втыкал в соционику, но увы мне кажется это только предполагаемая карта неврозов и тп. ибо там ОЧЕНЬ много исключений, натяжек и тп при типированиии, при этом если апельсину сказали что он мандарин - он будет прикидываться мандарином и довольно успешно, в этом ещё один минус соционики. Я бы сказал что она более действенна чем гороскопы, но не более.

  26. #266
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Я подскажу, сын вероятно Габен , никто другой не может выводить Гамлета так качесвенно

    Сам долго втыкал в соционику, но увы мне кажется это только предполагаемая карта неврозов и тп. ибо там ОЧЕНЬ много исключений, натяжек и тп при типированиии, при этом если апельсину сказали что он мандарин - он будет прикидываться мандарином и довольно успешно, в этом ещё один минус соционики. Я бы сказал что она более действенна чем гороскопы, но не более.
    Не, точно не Габен .
    Габен меня выводил как-то раз качественно... год потом в себя приходила.
    Ну вот по аспектам:
    Логики обе слабоваты, но это под вопросом пока - идет наполнение аспектов. Трехмерные кристалпазлы для 16 лет в свои 10 не только собирает, но и еще и аргументирует свои решения.
    И вообще хорошо аргументирует в споре, но там больше этика.
    Этика эмоций - высокая.
    Этика отношений - неплохо.
    Волевая сенсорика - выше среднего.
    Сенсорика ощущений - на уровне болевой, может, двумерная...
    Интуиция возможностей хорошая
    интуиция времени - по описанию - большой вопрос. Живет фантазиями, образами - да на 100%. смущает семантика - все вопросы "про время" у дитя провалены, но это СДВГ.
    и рационал скорее, чем иррац.
    Дальше надо матрицу заполнять...

  27. #267
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Не, точно не Габен .
    Габен меня выводил как-то раз качественно... год потом в себя приходила.
    Ну вот по аспектам:
    Логики обе слабоваты, но это под вопросом пока - идет наполнение аспектов. Трехмерные кристалпазлы для 16 лет в свои 10 не только собирает, но и еще и аргументирует свои решения.
    И вообще хорошо аргументирует в споре, но там больше этика.
    Этика эмоций - высокая.
    Этика отношений - неплохо.
    Волевая сенсорика - выше среднего.
    Сенсорика ощущений - на уровне болевой, может, двумерная...
    Интуиция возможностей хорошая
    интуиция времени - по описанию - большой вопрос. Живет фантазиями, образами - да на 100%. смущает семантика - все вопросы "про время" у дитя провалены, но это СДВГ.
    и рационал скорее, чем иррац.
    Дальше надо матрицу заполнять...
    Гамлет рассуждает о логике

  28. #268
    Просто типирование не спецом - легче гороскоп открыть Типирование спецом - похоже, но всё равно многое спорно.

  29. #269
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Гамлет рассуждает о логике
    Меня из Гамов выпихивали в Жуковы из-за логики...
    тесты на логику 100 из 100. и серьезный технический вуз... и олимпиады по физике-математике, и шахматы... суггестивная при благоприятных обстоятельствах может быть очень качественной.

    Но черная этика, но болевая сенсорика, но рациональность...

  30. #270
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А у меня получались пополам Дон и Робеспьер, так и считала себя Доноробеспьером)

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 10:38
  3. Сыну 8 лет, агрессия, ревность не послушание - что делать?
    от Лилия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 15:11
  4. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
  5. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search