Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 236
Тема:

Не знаю как пережить утрату отца.

  1. #31
    Куница Примите мои соболезнования.
    Понимаю как Вам тяжело!
    Делитесь здесь, выговариваться надо, т.к. в себе держать бывает невыносимо, это сжирает изнутри.
    Держитесь.

  2. #32
    Здравствуйте, Куница.
    Соболезную вам
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Папа очень заботился обо мне. Это страшная потеря для меня.
    И теперь, когда папы не стало, вы поняли, что некому теперь о вас заботиться?
    Муж вроде как не хочет быть вам папой.
    Какую заботу давал вам папа?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Это село, откуда папа родом. В этом доме жила бабушка.
    А дедушки не было?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    И теперь, когда папы не стало, вы поняли, что некому теперь о вас заботиться?
    Муж вроде как не хочет быть вам папой.
    Какую заботу давал вам папа?
    Да, получается, что некому. Есть мама. Мамина забота, она другая. Да и ей сейчас тоже самой нужна забота.

    Когда я была маленькой, у меня все крутилось вокруг папы. Я все время рядом копошилась с ним, когда он что-то делал. Чуть что, я бежала к папе. Я везде с ним была. Мама даже говорила, что ревновала иногда, что ребенок как будто больше папу любит. Но это не так, это просто разные вещи. Для меня мама с папой это самые близкие люди. Они оба давали мне очень много тепла и ласки. Мама говорит, что я "с папы не слазила" все детство.
    Папа для меня такой большой и сильный, и я знала, что хоть мы и не вместе живем, и я не часто приезжаю к ним, но он есть у меня, и я чувствовала защиту. Я знала, что он всегда поможет.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А дедушки не было?
    Дедушка сначала ушел от них, когда папе было вроде 10 или 12 лет, не знаю точно. А потом он умер в 55 лет. Папа еще говорил, что у них мужчины все до 60 не доживали. Папе было 58.
    Я видела дедушкины письма папе. Они переписывались.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    И теперь, когда папы не стало, вы поняли, что некому теперь о вас заботиться?
    Муж вроде как не хочет быть вам папой.
    Какую заботу давал вам папа?
    Раньше мы с мужем заботились друг о друге. А потом ему надоело.

    Папа с мамой всегда обнимали меня, целовали. У нас принято было выражать чувства прикосновением. У мужа по другому, у него другая семья была, для меня это выглядит будто они все друг другу чужие - он, его мать и его брат. Три года назад когда мы только начали вместе жить, он вполне нормально относился к моей привычке обниматься, и сам тоже ко мне проявлял внимание, и обнимет, и голову погладит. А с недавних пор его такоие проявления с моей стороны раздражают. Ну что я к нему много лезу и хочу в ответ такого внимания.

    Теперь меня совсем некому обнять. Я имею в виду сильных рук папы. Или хотя бы объятий любимого.
    Папа обнимал и слегка похлопывал по спине, приговаривая, "доченька, ну не расстраивайся". Так больше никто не сделает.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Я знала, что он всегда поможет.
    А чем именно он помогал вам?

    Теперь меня совсем некому обнять. Я имею в виду сильных рук папы. Или хотя бы объятий любимого.
    Папа обнимал и слегка похлопывал по спине, приговаривая, "доченька, ну не расстраивайся". Так больше никто не сделает.
    Сочувствую вам, Куница. Теперь вам придется со всем самой справляться .
    Могу посидеть рядышком, обнять вас поплачьте, если хочется... пишите все, что думается, о чем плакается. Мы рядом

  8. #38
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А чем именно он помогал вам?
    я вот так сходу не могу конкретные вещи описать. И делом, и советом помогал.
    Я всегда ощущала моральную поддержку, он радовался за меня, моим успехам, гордился мной, и переживал за меня, когда у меня что-то не ладилось. Бывало какие-то дела решал за меня, например, когда я поступала в ВУЗ, вообще все документы за меня везде сдал, все узнавал, вместе мы с ним ходили везде. Я-то вообще не социальной была, для меня пойти, заговорить, что-то узнать у даже у знакомых мне людей, а тем более незнакомых, - целый подвиг, на который сначала надо решиться. Ну и бытовые вещи всяческие, да что тут говорить, он ведь мне джинсы стирал, когда у нас машинки стиральной некоторое время было, просто потому что считал что это для сильных рук. Помогал финансово и после окончания университета. Вот такая я несамостоятельная папина дочка. Впрочем, как раз он приучил меня сначала самой искать решение, а потом обращаться за помощью. Я старалась не подводить его, не огорчать. Но всегда знала, что он поддержит.
    Очень он переживал, что я никак не могу с работой определиться. Не знал, как помочь, не понимал что у меня за такая специальность. А в последнее время не понимал, что у меня за работа, и почему я работаю дома.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    ....Очень он переживал, что я никак не могу с работой определиться. Не знал, как помочь, не понимал что у меня за такая специальность. А в последнее время не понимал, что у меня за работа, и почему я работаю дома.
    А вам очень хотелось бы, чтобы отец наконец-то начал вас понимать ув.Куница?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вам очень хотелось бы, чтобы отец наконец-то начал вас понимать ув.Куница?
    Да, ведь тогда бы он был хотя бы за меня спокоен, и может мог бы радоваться за меня.
    А то все ему казалось, что в жизни у него все не так. Отец ушел. Брата нет. Вместо сына дочери. У одной ребенок без отца, у другой зять не такой как рисовалось в его воображении, да еще и на работу долго не могла устроиться.

  11. #41
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Да, ведь тогда бы он был хотя бы за меня спокоен, и может мог бы радоваться за меня.
    Но неужто поводов радоваться совсем-совсем не было?..

    Я вот все удивляюсь на поколение наших родителей... какие-то совсем уж они перфекционисты, что ли... Часто ж как бывает: "дите" законопослушное, старательное, учится хорошо, человек порядочный... ну то есть нормально все объективно... а родителю все не то... а как надо-то... чтоб сразу ррраз - и Билл Гейтс как минимум что ли...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но неужто поводов радоваться совсем-совсем не было?..
    В последние годы видимо не было. А так, мне казалось, что я не доставляла родителям больших проблем. Когда училась в школе, в университете - папа радовался моим успехам. А тут, видимо показатели успеха уже другие - работа, семья. И все выглядело плохо. В школе все просто - учишься отлично, закончил с медалью, молодец. Поступил на бюджетное место в университет, тоже значит все хорошо. Закончил без троек, молодец. И вдруг все стало непонятно видимо. Может сравнивал с другими семьями, как у других дети успешно делают карьеру, может быть. Я даже не знаю, что он думал. Определенно только то, что ему доставляла беспокойство нынешняя моя неустроенная жизнь. Да я и сама особо не рада была, но потому что банально не знала, чем хочу заниматься, если полученная специальность оказалась на практике не для меня.

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    В последние годы видимо не было. А так, мне казалось, что я не доставляла родителям больших проблем. Когда училась в школе, в университете - папа радовался моим успехам. А тут, видимо показатели успеха уже другие - работа, семья. И все выглядело плохо. В школе все просто - учишься отлично, закончил с медалью, молодец. Поступил на бюджетное место в университет, тоже значит все хорошо. Закончил без троек, молодец. И вдруг все стало непонятно видимо. Может сравнивал с другими семьями, как у других дети успешно делают карьеру, может быть. Я даже не знаю, что он думал. Определенно только то, что ему доставляла беспокойство нынешняя моя неустроенная жизнь. Да я и сама особо не рада была, но потому что банально не знала, чем хочу заниматься, если полученная специальность оказалась на практике не для меня.
    Иэх, ну таки знакомая фигня и опять-таки весьма распространенная...
    Вот кстати было б интересно очень послушать родителей тех детей, с которыми сравнения были... может, они тоже практиковали за потомков беспокоиться ...

    И в целом если смотреть... Стакан может быть воспринят как наполовину пустой или наполовину полный... ИМХО нередко за беспокойством по поводу "неустроенности" потомков иные беспокойства в глубине прячутся...

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Определенно только то, что ему доставляла беспокойство нынешняя моя неустроенная жизнь. Да я и сама особо не рада была, но потому что банально не знала, чем хочу заниматься, если полученная специальность оказалась на практике не для меня.
    ув. Куница, а что в жизни Вы делали и делаете для себя?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    я вот так сходу не могу конкретные вещи описать. И делом, и советом помогал.
    Я всегда ощущала моральную поддержку, он радовался за меня, моим успехам, гордился мной, и переживал за меня, когда у меня что-то не ладилось. Бывало какие-то дела решал за меня, например, когда я поступала в ВУЗ, вообще все документы за меня везде сдал, все узнавал, вместе мы с ним ходили везде. Я-то вообще не социальной была, для меня пойти, заговорить, что-то узнать у даже у знакомых мне людей, а тем более незнакомых, - целый подвиг, на который сначала надо решиться. Ну и бытовые вещи всяческие, да что тут говорить, он ведь мне джинсы стирал, когда у нас машинки стиральной некоторое время было, просто потому что считал что это для сильных рук. Помогал финансово и после окончания университета. Вот такая я несамостоятельная папина дочка. Впрочем, как раз он приучил меня сначала самой искать решение, а потом обращаться за помощью. Я старалась не подводить его, не огорчать. Но всегда знала, что он поддержит.
    Очень он переживал, что я никак не могу с работой определиться. Не знал, как помочь, не понимал что у меня за такая специальность. А в последнее время не понимал, что у меня за работа, и почему я работаю дома.
    Да уж, Куница... вам сейчас очень трудно. Ведь теперь надо стать взрослой, учиться обходиться без опоры, которой был папа. А муж вроде функцию опоры не выполняет, заботится в меру своих возможностей, но, к сожалению, не может заменить вам папу и заботиться о вас настолько, насколько это делал папа.
    По-видимому сейчас он не согласен быть вашим папой, а хочет оставаться прежним мужем. Я это так увидела.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Да уж, Куница... вам сейчас очень трудно. Ведь теперь надо стать взрослой, учиться обходиться без опоры, которой был папа. А муж вроде функцию опоры не выполняет, заботится в меру своих возможностей, но, к сожалению, не может заменить вам папу и заботиться о вас настолько, насколько это делал папа.
    По-видимому сейчас он не согласен быть вашим папой, а хочет оставаться прежним мужем. Я это так увидела.
    Не совсем так. Основная потеря для меня в плане помощи от папы - это само ощущение, что он есть. Самостоятельно справляться я уже научилась давно. Папа очень огорчался, что я выросла и не так зависима от него, то есть как бы его роль уменьшилась в моей жизни как будто. Он так и сказал однажды, что как это так, они что сами родились, сами выросли, сами воспитались? теперь видите ли не нужен я им. По сути я отвернулась от него лет в 8, когда стала понимать, что он очень психованный и обижает маму. Еще больше я отвернулась от него в старших классах, когда он стал много пить из-за проблем с адаптацией к гражданской жизни после отставки. А он всегда был со мной.

    Папа был как будто крепостью, которая где-то есть, я знала, что он есть, и он со мной. Теперь я чувствую себя беззащитной. В моей картине мира как-будто огромная дыра теперь. Я как-то никогда не думала о значимости папы в моем мире. Я уже давно так редко с ним общалась, хотя скучала порой. Но я ни за что не могла подумать, что если он умрет, это будет так страшно для меня.

    Про мужа так - он вообще больше не хочет жить со мной. Решил, что все прошло, и больше он меня не любит. Вот и захотел жить один. Мне правда до сих пор невдомек, почему он так прямо заговорил об этом прямо через неделю после смерти моего отца. Почему уж тогда не в день похорон.

    Папой его я не заставляла быть. Мы с ним друг о друге заботились, и баловали друг друга одинаково. Он для меня мог быть маленьким, и я для него. Я не ощущала какого-то перевеса ролей. У него у самого не было отца, и мать не щедрая на ласку, от которой ни слова доброго. Поэтому видимо ему и нравилось, когда я проявляла к нему заботу и ласку как к ребенку. И наоборот, сам отвечал тем же.

    Я не понимаю, почему он отказывается от нас. Может мы слишком много времени проводили вместе.

    Вот без чего мне еще теперь учиться обходиться - без этой команды, которой мы были.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Куница, а что в жизни Вы делали и делаете для себя?
    да наверное я все только для себя делаю.
    я не знаю правда. Например, я искала, что я могу делать одинаково приятное для меня, и ценимое на рынке труда. Ищу свою профессию. в принципе нашла. Сейчас учусь в этом направлении.

  18. #48
    Теперь у меня еще одна проблема. Как смириться с тем, что все у нас с мужем закончилось. Как его отпустить. Я вообще теперь не знаю, что думать и что деалть

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Вот без чего мне еще теперь учиться обходиться - без этой команды, которой мы были.
    Иными словами, придется вдруг... стать взрослой, ув. Куница?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Иными словами, придется вдруг... стать взрослой, ув. Куница?
    Не знаю, если взрослый=одинокий, то да. Или самодостаточный. Я не совсем понимаю.

    Когда я была одна, мне всегда хотелось, чтобы рядом был друг, или хотя бы кто-то. Я не могла приучиться быть сама с собой. Поэтому я шла куда угодно, где я буду не одна. Мне было одиноко и там, но зато можно было не думать, а потом возвращалась и мне всегда было грустно. Дома с родителями, как-то спокойно было, я любила быть одна, вообще почти ни с кем не общалась, и не было такой потребности. Просто тут же в дома в других комнатах были родители, и мне не обязательно было с ними общаться, я просто знала, что я не одна. А потом, когда я стала жить одна, я стала ощущать одиночество это. и оказалось невыносимо быть одной. Поэтому когда мы познакомились с моим другом, как-то получилось, что мы чаще были вместе, чем по отдельности. Мне стало очень уютно наконец.

    В общем, я не знаю. Что такое стать взрослым? Что значит взрослый?

  21. #51
    У меня никак не получалось стать совсем независимой. Я стремилась отделиться, поскорее перестать зависеть от семьи. Но не получалось. Это меня огорчало, мне хотелось, чтобы мне не нужна была ничья помощь, и для меня проще было кое-как самой решить ситуацию или остаться с нерешенной проблемой, чем опять показать свою несамостоятельность. Может именно это и есть детское стремление к независимости и попытка оторваться от семьи и что-то доказать родителям, ведь взрослому человеку наверное это уже не нужно. А может мне и правда не хотелось быть взрослой. Моя сестра постоянно упрекала меня, что я не взрослая. может она права. Но я опять же не совсем понимаю, что она вкладывала в это.
    Для меня очень важно было стать независимой в решении проблем. Я всегда думала, что лучше выглядеть несерьезным, но поступать адекватно, чем строить из себя такого взрослого, а по сути продолжать совершать бестолковые поступки.

  22. #52
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Что такое стать взрослым? Что значит взрослый?
    Ув. Куница, а может поискать эот момент в картинках или музыке? Ваши асоциации на тему - взрослость.

  23. #53
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ув. Куница, а может поискать эот момент в картинках или музыке? Ваши асоциации на тему - взрослость.
    Взрослость в картинках и музыке? Я поищу.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    ...Про мужа так - он вообще больше не хочет жить со мной. Решил, что все прошло, и больше он меня не любит. Вот и захотел жить один. Мне правда до сих пор невдомек, почему он так прямо заговорил об этом прямо через неделю после смерти моего отца. Почему уж тогда не в день похорон.
    ув.Куница, а вы можете поругаться?
    Я вот прям чувствую ваше негодование.
    Но оно какое-то неслышное.
    Оно, негодование это, вроде бы и есть, а вроде бы и нет.
    Попробуете выкрикнуть это негодование, чтобы я его услышала?

  25. #55
    [QUOTE=Куница;1736891]П
    апа очень огорчался, что я выросла и не так зависима от него, то есть как бы его роль уменьшилась в моей жизни как будто. Он так и сказал однажды, что как это так, они что сами родились, сами выросли, сами воспитались? теперь видите ли не нужен я им.
    Куница, что вы чувствовали, когда писали это?

    По сути я отвернулась от него лет в 8, когда стала понимать, что он очень психованный и обижает маму. Еще больше я отвернулась от него в старших классах, когда он стал много пить из-за проблем с адаптацией к гражданской жизни после отставки. А он всегда был со мной.
    что вы чувствуете в этом месте?
    Но я ни за что не могла подумать, что если он умрет, это будет так страшно для меня.
    Чем для вас страшна папина смерть?
    Я не понимаю, почему он отказывается от нас. Может мы слишком много времени проводили вместе.
    Куница, простите, я может быть упустила, но у вас есть ребенок? От кого от ВАС он отказывается?
    Вот без чего мне еще теперь учиться обходиться - без этой команды, которой мы были
    И вне этого МЫ вы себя не представляете?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Куница, а вы можете поругаться?
    Я вот прям чувствую ваше негодование.
    Но оно какое-то неслышное.
    Оно, негодование это, вроде бы и есть, а вроде бы и нет.
    Попробуете выкрикнуть это негодование, чтобы я его услышала?
    Да, я негодую, я в шоке и возмущена. Но и его можно понять, теперь уже все понятно.
    Я устала на него уже обижаться. Обижайся-не обижайся, от факта уже не уйти. Очень грустно и до боли обидно. Я теперь наверное больше от жалости к себе плачу.

  27. #57
    Папа очень огорчался, что я выросла и не так зависима от него, то есть как бы его роль уменьшилась в моей жизни как будто. Он так и сказал однажды, что как это так, они что сами родились, сами выросли, сами воспитались? теперь видите ли не нужен я им.
    Куница, что вы чувствовали, когда писали это?
    Досаду, что я не смогла уверить папу в том, что он все равно важен для меня, а для меня важно стать самостоятельной. Когда папа сказал это, мне так стыдно было, и жалко папу. Я кстати иногда бывало вспомню папу (когда он еще жив был) и подумаю, как он разочарован в жизни, у меня у меня прямо ком в горле и кошки на душе скрести начинали, мне хотелось, чтобы все были довольны, и он, и мама, и я, и сестра.

    По сути я отвернулась от него лет в 8, когда стала понимать, что он очень психованный и обижает маму. Еще больше я отвернулась от него в старших классах, когда он стал много пить из-за проблем с адаптацией к гражданской жизни после отставки. А он всегда был со мной.
    что вы чувствуете в этом месте?
    Мне стыдно очень. Еще сожаление, что так получалось.Наверно его только моя мама старалась понять.

    Но я ни за что не могла подумать, что если он умрет, это будет так страшно для меня.
    Чем для вас страшна папина смерть?
    Я не знаю. вот он был и был. И мне по сути достаточно было его видеть раз в месяц. А то и реже. И тут так получилось, и я не хочу понимать, что я его не увижу никогда.

    Куница, простите, я может быть упустила, но у вас есть ребенок? От кого от ВАС он отказывается?
    Детей нет. Мы - это я и он, наш союз. Он отказывается от нашего союза.

    И вне этого МЫ вы себя не представляете?
    Представляю. Но мне этот вариант не нравится.

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Да, я негодую, я в шоке и возмущена. Но и его можно понять, теперь уже все понятно.
    Я устала на него уже обижаться. Обижайся-не обижайся, от факта уже не уйти. Очень грустно и до боли обидно. Я теперь наверное больше от жалости к себе плачу.
    Вот ИМХО когда пытаешься кого-то понять - это некоторый запрет себе прозлиться как следует, что ли...

  29. #59
    соболезную, ув. Куница. моего папы нет уже 10 лет, и он тоже ушёл молодым... и тогда круг моего общения претерпел кардинальные изменения - те, на кого я рассчитывала, отвернулись от меня, а помощь пришла с совершенно неожиданной стороны...

    у вас прошло ещё очень мало времени, ещё всё очень остро. это нормально. не глушите в себе боль, если есть потребность плакать или что-либо ещё сделать - делайте!

    присоединяюсь к группе вашей поддержки. обнимаю вас. хочется почему-то вас тёплой шалью укутать, да чайку горячего сделать.

  30. #60
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    мне хотелось, чтобы все были довольны, и он, и мама, и я, и сестра.
    .
    Куница, а счастье ваших родных - от чего зависело?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как пережить утрату мужа????
    от Lira в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 20:45
  2. Причину знаю, но как быть со следствием?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 16:38

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search