Страница 169 из 248 ПерваяПервая ... 69139159166167168169170171172179199 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5 041 по 5 070 из 7428
Тема:

Как теперь жить и стоит ли? Погиб любимый

  1. #5041
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вложение 56781
    Вот попался какой-то) но кажется, что он не чихнуть, а лопнуть пытается
    Не, вроде все же чихнуть!

  2. #5042
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Не, вроде все же чихнуть!

    Добрый день!.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 138746109.jpg
Просмотров: 25
Размер:	67,3 Кб
ID:	56782

  3. #5043
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение

    Добрый день!.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 138746109.jpg
Просмотров: 25
Размер:	67,3 Кб
ID:	56782
    Доброго дня, а вернее уже вечера!

    Сегодня чуть не проспала на работу - будильник то я поставила, только забыла, что он на выходные не запрограммирован. Сплю себе спокойно, потом случайно проснулась и на часы - а там 7-15, а на работе надо быть в 8-00. Вот же быстро я собиралась!
    Так, что с просыпалками облом. А заснула я вчера мгновенно, не успела даже попытаться щупалки сделать.

  4. #5044
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Доброго дня, а вернее уже вечера!

    Сегодня чуть не проспала на работу - будильник то я поставила, только забыла, что он на выходные не запрограммирован. Сплю себе спокойно, потом случайно проснулась и на часы - а там 7-15, а на работе надо быть в 8-00. Вот же быстро я собиралась!
    Так, что с просыпалками облом. А заснула я вчера мгновенно, не успела даже попытаться щупалки сделать.
    Добрый вечер!.
    Ясна) Ну, круто же, что заснулось хорошо вообще здорово

  5. #5045
    Доброй, уже практически, ночи.
    У меня с интернетом какие-то приколы, вчера не было вообще, а сегодня- то потухнет, то погаснет...
    Хотела написать, но все перегорело, интернет появился, а писать не чего...

  6. #5046
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Доброй, уже практически, ночи.
    У меня с интернетом какие-то приколы, вчера не было вообще, а сегодня- то потухнет, то погаснет...
    Хотела написать, но все перегорело, интернет появился, а писать не чего...
    Доброй ночи!..
    Понятно... Иринк, так можно файлик себе создавать, txt или doc тот же, когда Интернета нету... написать и сохранить... а потом как Инет припадет обратно - запостить...

  7. #5047
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Доброй ночи!..
    Понятно... Иринк, так можно файлик себе создавать, txt или doc тот же, когда Интернета нету... написать и сохранить... а потом как Инет припадет обратно - запостить...
    Да, надо было так и сделать, но на работе сложно писать, сосредоточиться..
    Вот и ушла острота. А ночью хреново было..не спала толком до 4, а потом приснилось много всякой мути...

  8. #5048
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Да, надо было так и сделать, но на работе сложно писать, сосредоточиться..
    Вот и ушла острота. А ночью хреново было..не спала толком до 4, а потом приснилось много всякой мути...
    Понятно...
    А что за муть приснилась?.. или она не очень запомнилась?..
    ПыСы. Доброго утра и дня!.

  9. #5049
    Доброго вчера!
    как-то не ладится у меня пока с настроением опять. На работе еще пытаюсь держаться, не задумываться, а дома сносит крышу. Беспросветная тоска. Когда вынимает всю душу. Она отбивает все.
    И сны... постоянное присутствие в них умерших людей, животных, жены Олега, его дочери, все переплетенно в бредовые ситуации. Я не верю в сны, просто я в них не отдыхаю, и в них тоска не отпускает. существование лишенное всякого смысла...
    Не хочется выливать сюда очередную черноту, но в себе носить тяжко. Как будто мне на плечи положили мешок и он меня давит.

  10. #5050
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Доброго вчера!
    как-то не ладится у меня пока с настроением опять. На работе еще пытаюсь держаться, не задумываться, а дома сносит крышу. Беспросветная тоска. Когда вынимает всю душу. Она отбивает все.
    И сны... постоянное присутствие в них умерших людей, животных, жены Олега, его дочери, все переплетенно в бредовые ситуации. Я не верю в сны, просто я в них не отдыхаю, и в них тоска не отпускает. существование лишенное всякого смысла...
    Не хочется выливать сюда очередную черноту, но в себе носить тяжко. Как будто мне на плечи положили мешок и он меня давит.
    Добрый вечер!..
    Таки.. пиши сюда значит, я не устану об этом повторять.... бери и пиши, снимай мешок с плеч и выкладывай сюды его содержимое...

  11. #5051
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!..
    Таки.. пиши сюда значит, я не устану об этом повторять.... бери и пиши, снимай мешок с плеч и выкладывай сюды его содержимое...
    Я даже не могу понять чем он наполнен кроме абсолютного беспросветного одиночества и тоски.
    Просто постоянно ноет сердце
    постоянно ощущение утраченного смысла жизни, хотя я не могу сказать, что вот у меня он был этот смысл, я даже не задумывалась о нем , я просто ЖИЛА и чувствовала, а теперь я как мертвая во всем.
    Когда то я себя чувствовала наподобие - в молодости, когда жила с родителями и у меня не было особо друзей и МЧ. Еще до появления собаки. Но я тогда была молода, любила читать и была надежда, что еще что-то изменится.
    Я ведь собаку хотела всю жизнь, но мне не разрешалось ее заводить. А потом я поставила ультиматум, что если не купим собаку я брошу учебу, может конечно мать поняла. что это будет удобной для нее возможностью мной манипулировать лишний раз, а может я уже выходила из-под ее контроля, не помню. Помню, что было очень одиноко.
    Но сейчас все это не может сравниться...
    Жизнь без надежды...
    Тогда я эмоции и всю любовь направила на собаку,
    потом у меня появлялись увлечения мужчинами, были животные, я занималась собаками, любила мужчин, животные стояли у меня на первом месте, но я все равно находилась в отношениях с мужчинами, имела к ним чувства. Страдала там от непонимания, не разделенных чувств, но я была живая, чувства к животным заполняли то, что не удавалась у меня с людьми.
    А потом был Олег.
    А теперь я просто выгорела изнутри.
    Я люблю животных, но я знаю, что такое теперь любить человека и без этого человека и без этих чувств ужасно. Я еще люблю его, но он мертв и я мертва.
    Я стараюсь, как могу, пытаюсь найти удовольствие в малом: в погоде, животном, книге, в воздухе, что дышу, в солнце, но я не дышу "в полную силу"...это все как попытка закрасить черную стену белой краской... проступает все время черная, а стена стала просто серой.
    Сейчас все время приходит первая строчка А. Ахматовой: "О, жизнь без завтрашнего дня...". причем именно эта строка, я помню все стихотворение, оно когда-то мне очень нравилось, а потом забылось и я много лет его не вспоминала, а тут само всплыло...
    только мне еще и жалко того, что я теперь не могу чувствовать и мне жаль себя (хотя это и глупо и не правильно),
    плохо еще и от того, что я не только горюю о нем, но и о себе, о своих чувствах, о своей жизни...мне жалко чувств, которые я уже не смогу испытать..

  12. #5052

  13. #5053
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ириш, день добрый!..
    Как ты?
    И как после "разгружения" мешка - легче стало, хоть немного?..
    Сорри что я только сегодня пишу, вчера ооочень эпизодически на форуме бывала, какая-то мерзкая вирусня свалила, вот я и отлеживалась

  14. #5054
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    только мне еще и жалко того, что я теперь не могу чувствовать и мне жаль себя (хотя это и глупо и не правильно),
    плохо еще и от того, что я не только горюю о нем, но и о себе, о своих чувствах, о своей жизни...мне жалко чувств, которые я уже не смогу испытать..
    Ирин... А все-таки... почему это глупо и неправильно?..
    Ты не человек что ли?.. Не можешь хотеть для себя хорошей и яркой жизни?..

    И попробуй отойти от "виновата", "не достойна"... Тебе тут уже несколько человек сказали, что объективно ты никаких преступлений не совершила. И по моим ощущениям... некоторые из "фигурантов" рассказываемого тобой - они-то вполне "заслуживают" осуждений-порицаний... но уж никак не ты...

  15. #5055
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Я стараюсь, как могу, пытаюсь найти удовольствие в малом: в погоде, животном, книге, в воздухе, что дышу, в солнце, но я не дышу "в полную силу"...это все как попытка закрасить черную стену белой краской... проступает все время черная, а стена стала просто серой.
    Ириш Ты мегамолодец
    Увы, сразу после такого в полную силу дышать - вряд ли для кого-то в принципе возможно...
    Любимый человек погиб, да еще и все это поверх вины, в которой тебя выращивали.... Такое не проходит сразу...
    Потеря любимого - это сам по себе удар... А у тебя и так-то... "базы устойчивой" - не было...

  16. #5056
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ириш, день добрый!..
    Как ты?
    И как после "разгружения" мешка - легче стало, хоть немного?..
    Сорри что я только сегодня пишу, вчера ооочень эпизодически на форуме бывала, какая-то мерзкая вирусня свалила, вот я и отлеживалась
    Доброго Оля!
    Выздоравливай!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: vizdoravlivai_15.jpg
Просмотров: 117
Размер:	93,6 Кб
ID:	56845Нажмите на изображение для увеличения
Название: abcfd3ab75f1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	73,8 Кб
ID:	56846Нажмите на изображение для увеличения
Название: b74de546094e.jpg
Просмотров: 34
Размер:	16,3 Кб
ID:	56847Нажмите на изображение для увеличения
Название: get-well-cats.jpg
Просмотров: 100
Размер:	75,5 Кб
ID:	56848

  17. #5057
    Увы, сразу после такого в полную силу дышать - вряд ли для кого-то в принципе возможно...
    Любимый человек погиб, да еще и все это поверх вины, в которой тебя выращивали.... Такое не проходит сразу...
    Потеря любимого - это сам по себе удар... А у тебя и так-то... "базы устойчивой" - не было...
    Базы не было, а сейчас вообще нет ничего, даже надежды нет никакой.
    Конечно надо пытаться найти что-то интересное, какое-то занятие, человек жив не одними чувствами..., но когда я представляю оставшуюся жизнь...без чувств, без близкого человека, становится х...во. Наверно пройдет время и все уляжется, но как же это все убого.
    А сейчас нет никаких сил и желаний что-либо делать, только забиться в угол или на работе сидеть, чтоб не задумываться особо.

  18. #5058
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Доброго Оля!
    Выздоравливай!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: vizdoravlivai_15.jpg
Просмотров: 117
Размер:	93,6 Кб
ID:	56845Нажмите на изображение для увеличения
Название: abcfd3ab75f1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	73,8 Кб
ID:	56846Нажмите на изображение для увеличения
Название: b74de546094e.jpg
Просмотров: 34
Размер:	16,3 Кб
ID:	56847Нажмите на изображение для увеличения
Название: get-well-cats.jpg
Просмотров: 100
Размер:	75,5 Кб
ID:	56848
    Спасибо огромное! Сегодня я т-т-т уже получше)

  19. #5059
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Базы не было, а сейчас вообще нет ничего, даже надежды нет никакой.
    Конечно надо пытаться найти что-то интересное, какое-то занятие, человек жив не одними чувствами..., но когда я представляю оставшуюся жизнь...без чувств, без близкого человека, становится х...во. Наверно пройдет время и все уляжется, но как же это все убого.
    А сейчас нет никаких сил и желаний что-либо делать, только забиться в угол или на работе сидеть, чтоб не задумываться особо.

    и вот это "надо" так вымораживает...

  20. #5060
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Базы не было, а сейчас вообще нет ничего, даже надежды нет никакой.

    Так бывает... иногда и на то, чтобы надеяться - тоже нет сил...
    Конечно надо пытаться найти что-то интересное, какое-то занятие, человек жив не одними чувствами..., но когда я представляю оставшуюся жизнь...без чувств, без близкого человека, становится х...во. Наверно пройдет время и все уляжется, но как же это все убого.
    Но откуда ты знаешь, что гарантированно будет именно так?.. ты не забывай, что из данного конкретного момента - будущее может видеться пессимистичным..но совсем не обязательно, что оно именно таким и будет...
    А сейчас нет никаких сил и желаний что-либо делать, только забиться в угол или на работе сидеть, чтоб не задумываться особо.
    Иногда это оптимальная стратегия, ИМХО... когда силы настолько сильно истрачены - то самое лучшее их поберечь, дать себе время для восстановления...

  21. #5061
    Конечно я не знаю как будет дальше....только я долго была одна, особо то и в молодости нужна никому не была, а теперь то уж и подавно. Кроме того я , возможно на данном этапе, не представляю себе отношений с мужчинами, они меня не то, что не возбуждают, а я вообще не представляю близких отношений, мне просто противно когда меня трогают. Я уже говорила за поцелуй в губы. А теперь это касается всего.
    Я скучаю за ним и за самими чувствами
    но очень сомневаюсь, что я смогу их испытывать.

    У меня желаний нет, все выгорело внутри, пустота,мужчины чувствуют это, если внутри пусто они идут мимо.
    Может если бы была помоложе и по смелее я бы и уехала куда-то, хотя если внутри пусто, что изменится?
    Я не могу описать свои чувства, просто ощущаю какую то полную беспросветность и убогость своего существования, которая отбивает все.

  22. #5062
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Конечно я не знаю как будет дальше....только я долго была одна, особо то и в молодости нужна никому не была, а теперь то уж и подавно. Кроме того я , возможно на данном этапе, не представляю себе отношений с мужчинами, они меня не то, что не возбуждают, а я вообще не представляю близких отношений, мне просто противно когда меня трогают. Я уже говорила за поцелуй в губы. А теперь это касается всего.
    Я скучаю за ним и за самими чувствами
    но очень сомневаюсь, что я смогу их испытывать.

    У меня желаний нет, все выгорело внутри, пустота,мужчины чувствуют это, если внутри пусто они идут мимо.
    Может если бы была помоложе и по смелее я бы и уехала куда-то, хотя если внутри пусто, что изменится?
    Я не могу описать свои чувства, просто ощущаю какую то полную беспросветность и убогость своего существования, которая отбивает все.
    Ириш
    Время, иногда - только время, пока сколько-то не пройдет, раны должны затянуться...

    Позволю себе немножко биологии использовать для иллюстрации...
    Пепелища в лесах - они зарастают, не сразу, но зарастают...
    Так и с человеками...
    Другой причиной развития экосистем, кроме изменения абиотической среды под действием организмов, является установление стабильных взаимоотношений между видами. Особенное значение этот фактор приобретает при отклонениях от равновесия, вызванных, например, лесным пожаром. Рассмотрим восстановление (вторичную сукцессию) елового леса.

    Прежнее пепелище в летнее время легко узнать по ярко-розовым цветкам иван-чая, на пустоши быстро расселяется вейник, лебеда, мать-и-мачеха, успешно заселяющие оголенные места. С появлением других видов эти травы не выдерживают конкуренции и быстро исчезают, постоянно кочуя, они первыми осваивают места с нарушенным растительным покровом.

    Нежные всходы ели на открытых местах повреждаются заморозками и страдают от перегрева. Поэтому на горельнике сначала появляется молодняк березы, осины и сосны. Создается благоприятная обстановка для потребителей веточных кормов и ягод. Резко возрастает численность полевок, зайцев, оленей и косуль. При переходе подроста в жердняк молодые побеги становятся недоступными большинству животных, поэтому их численность сокращается. Затенение ухудшает и кормовые качества травяного покрова. Поэтому жердняки представляют собой наименее населенную животными стадию сукцессии лесов.

    Деревья постепенно вытесняют пионерскую травянистую растительность и образуют мелколиственный или сосновый лес. Сосна — нетребовательное к качеству почвы светолюбивое растение, легко заселяющее болотистые, каменистые и песчаные грунты. Деревья в таком лесу расположены не слишком часто, поэтому нижний ярус занимают светолюбивые растения — вереск, толокнянка, брусника. Наконец наступают благоприятные условия для проростков ели.

  23. #5063
    Спасибо тебе Оля большое за поддержку!

    Да, конечно. наверно должно пройти время.. вопрос только сколько у меня этого времени есть?... риторический естественно...пока не верится , что зарастет.
    И понимаю я , что я в созависимости от него была, но я тогда жила и любила, и даже понимаю многие вещи про него и себя, продолжаю его любить.. к сожалению ничего не исправить, а лучше чем он у меня в жизни не было, наверно бывает так - просто это был "мой" человек. Даже если я была не его...Читаю немного и понимаю, что нельзя было так , нельзя чтоб человек был всем в жизни, да я это и так понимала, но что теперь то делать? Он для меня был таким! жалея о том, что портила ему нервы, о том, что не нашла этот форум раньше, меньше бы ему нервы портила и сама загонялась, а самое главное жалею, что не довела до конца то, что хотела когда его не стало. Теперь уже нет той силы что ли, страшно.
    И мне часто снится, что он просто не хочет меня видеть...
    И так же убого жить!!!!
    И мне надоедает дрессировать себя - делать зарядку, ходить в бассейн, похудеть и т.д. Для чего? чтоб прожить дольше? но я не хочу! чтоб лучше выглядеть? для кого? мне все равно. Олега нет! БМ и такая хорошая, только мне он ...
    И начинаешь себя совестить - обещала, надо! Но ведь надо то это мне! А мне ВСЕ РАВНО!
    Я запуталась опять во всем. просто плохо. просто нет желания жить.
    А он становится все дальше от меня.
    А себя у меня опять нет...

  24. #5064

  25. #5065
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ириш
    Ты ведь для себя жить никогда не умела, судя по всему...
    А это умение - если оно изначально ээм...было накрепко забито, заблокировано или не сформировано, так или иначе - если не было его - то научиться этому ооочень непросто.
    Если привыкаешь быть удобной для всех вещью - то "растворяешься" в других, тебя без других по сути как бы и нету... это ж въедается...

  26. #5066
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: esperanza21.jpg
Просмотров: 50
Размер:	29,8 Кб
ID:	56866Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_bd624_b2f4f4e_L.png
Просмотров: 22
Размер:	105,4 Кб
ID:	56867
    Спасибо Настя!

  27. #5067
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    И мне надоедает дрессировать себя - делать зарядку, ходить в бассейн, похудеть и т.д. Для чего? чтоб прожить дольше? но я не хочу! чтоб лучше выглядеть? для кого? мне все равно.
    А вот как раз для того, чтобы из боли выбраться. Чтобы стало легче, а потом и вовсе легко.
    Тут как бы... как во время болезни лекарства невкусные пить, как ногу после травмы разрабатывать... и беспросветно все кажется, и надоедает, и вообще из-за отчаяния ничего не видно...
    Но невкусные лекарства не для того чтоб помучить прописываются... а чтобы в итоге стало легче, чтобы боль отпустила.

  28. #5068
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ириш
    Ты ведь для себя жить никогда не умела, судя по всему...
    А это умение - если оно изначально ээм...было накрепко забито, заблокировано или не сформировано, так или иначе - если не было его - то научиться этому ооочень непросто.
    Если привыкаешь быть удобной для всех вещью - то "растворяешься" в других, тебя без других по сути как бы и нету... это ж въедается...
    Да, так оно и есть! и было.
    только когда получаешь отдачу ( когда я была с Олегом) то это не заметно и живешь и жизнь в радость, а теперь уже нет ничего вообще. жить не для кого, а для себя то я не умею. и что это такое жить для себя? Ведь если я никому не нужна и мне никто не нужен, то зачем она такая жизнь ?

  29. #5069
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Ведь если я никому не нужна и мне никто не нужен, то зачем она такая жизнь ?
    Ирин, а самой себе? совсем-совсем не нужна?

  30. #5070
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Да, так оно и есть! и было.
    только когда получаешь отдачу ( когда я была с Олегом) то это не заметно и живешь и жизнь в радость, а теперь уже нет ничего вообще. жить не для кого, а для себя то я не умею. и что это такое жить для себя?
    Значит, бум учиться... Ты дааалеко не одна такая, поверь... Но сие поправимо.
    Ведь если я никому не нужна и мне никто не нужен, то зачем она такая жизнь ?
    Ну... мы ж не можем гарантированно знать наперед, как оно там дальше будет...
    Может, и появятся потом новые "нужности"... Да и опять же, однофигственно лучше б научиться обходиться без вот этой вот непременной зависимости от нужности... а то даже ведь в формуле "Возлюби своего ближнего как самого себя" подразумевается, что себя-то - надо уметь любить...

Страница 169 из 248 ПерваяПервая ... 69139159166167168169170171172179199 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите советом! Развод или стоит подождать? Как дальше жить?
    от jenyad в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 15:33
  2. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 13:49
  3. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search