Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 306
Тема:

Неуверенность в себе, закомплексованность, социофобия и т.п

  1. #121
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Отличное начало!

    Только давайте так подробно, как будто это самое важное дело на сегодняшний день, хорошо?
    Попробую)
    Я взяла маркер. На ощупь сам шершавый, а крышка гладкая, даже скользкая. Я юы не сказала, что приятно, но и не противно, нейтрально как-то. Почему-то пришло слово крем в голову, не знаю)
    И я не знаю, что еще написать такого про маркер)

  2. #122
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Насть, быть идеальной для кого?
    Для себя, наверное. Я очень очень критично к себе отношусь.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Для себя, наверное. Я очень очень критично к себе отношусь.
    Может для родителей хотите быть идеальной - правильной?
    А за что вы себя критикуете, Настя?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Может для родителей хотите быть идеальной - правильной?
    А за что вы себя критикуете, Настя?
    Нет. Если бы я хотела быть идеальной для родителей, я бы не жаловалась маме на свои проблемы, делала бы вид, что у меня все хорошо. Я точно знаю, что я не могу сама себя принять, независимо от кого-нибудь.
    Я критикую за все, что угодно. Каждую неделю у меня новый идеал, и я пытаюсь под него подстроится. И конечно, у меня не выходит. Я критикую себя за любые действия, поступки. Мне постоянно кажется, что я делаю что-то не то, что-то неправильное. Также и во внешности. Внешне я тоже хочу быть идеальной, хотя знаю, что нужно принимать себя такой какая есть. Я хочу быть лучше всех, при том что ничего для этого не делаю. а как раз наоборот. И не знаю, что с собой делать.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Нет. Если бы я хотела быть идеальной для родителей, я бы не жаловалась маме на свои проблемы,
    А папе?

  6. #126
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А папе?
    Я говорила, с папой мы на такие темы не общаемся, личные, но он через маму видимо все знает.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Я говорила, с папой мы на такие темы не общаемся, личные, но он через маму видимо все знает.
    А на какие темы вы с папой общаетесь?
    Что вы понимаете под личными темами, Настя?
    Чем вы делитесь с мамой, понимает ли она вас, принимает ли, разделяет ли ваши проблемы и эмоциональные состояния?

  8. #128
    А на какие темы вы с папой общаетесь?
    О каких-нибудь новых фильмах, компьютерных играх. Ну и типа: как дела, как день прошел.
    Что вы понимаете под личными темами, Настя?
    Отношения с друзьями, парнями. Какие-то внутренние заморочки, допустим с папой я не стану говорить о том, что у меня куча комплексов и я боюсь людей.
    Чем вы делитесь с мамой, понимает ли она вас, принимает ли, разделяет ли ваши проблемы и эмоциональные состояния?
    Все, что я здесь рассказывала частично рассказывала и маме. То есть основную ситуацию она знает, что я не с кем не общаюсь и что мне от этого плохо.
    Она понимает, рассказывает свои примеры из жизни, дает какие-то советы. Пытается помочь.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    ... допустим с папой я не стану говорить о том, что у меня куча комплексов и я боюсь людей.
    Почему не станете?



    Она понимает, рассказывает свои примеры из жизни, дает какие-то советы. Пытается помочь.
    Например?
    Приведите пример того, как она вам пытается помочь?
    Как мама относится к тому, что вы давите прыщи и обезображиваете таким образом своё лицо и спину?

  10. #130
    Почему не станете?
    Не знаю. У нас не такие отношения, мне было бы неловко и как-то неприятно это ему рассказывать.
    Например?
    Приведите пример того, как она вам пытается помочь?
    Мы просто разговариваем, и она дает советы, так она помогает.
    Как мама относится к тому, что вы давите прыщи и обезображиваете таким образом своё лицо и спину?
    А что она может сделать? Когда она видит меня у зеркала, сразу отгоняет от него, больше тут ничем и не поможешь.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Не знаю. У нас не такие отношения, мне было бы неловко и как-то неприятно это ему рассказывать.
    То есть для папы вы хотите быть такой вот идеальной девочкой, без страхов и комплексов?


    Мы просто разговариваем, и она дает советы, так она помогает.
    Вам этого достаточно?
    Вас устраивает такая помощь мамы?


    А что она может сделать? Когда она видит меня у зеркала, сразу отгоняет от него, больше тут ничем и не поможешь.
    А хотите перестать давить?


    Настя, вы столь немногословны, отчего?

  12. #132
    То есть для папы вы хотите быть такой вот идеальной девочкой, без страхов и комплексов?
    Может. Хотя, он все равно об этом обо всем знает. Так что не знаю.
    Вам этого достаточно?
    Вас устраивает такая помощь мамы?
    Иногда у меня появляется ощущение, что мама могла бы помочь гораздо больше. а потом я думаю, как? И понимаю, что все что она может, она делает.
    А хотите перестать давить?
    Конечно же я хочу. Я делаю это уже на протяжении 3 лет, и уродую себя на протяжении этого времени. При этом каждый день обещаю себе, что не буду больше этого делать, мотивирую себя различными способами. Даже вешала фотографии актрис, которые мне нравятся, для мотивации. Но как только я подхожу к зеркалу я все это забываю. Я давлю и думаю, что это плохо, что я потом же буду мучиться, но это какой-то внутренний голос из далека. И не могу оторваться. Потом себя гноблю. Самое ужасное, что все это зависит от меня, что я сама же себя уродую и ничего сделать не могу.
    Настя, вы столь немногословны, отчего?
    Я всегда такая. Не знаю. Для меня сложно расписывать какие-нибудь ощущения на пол страницы. Мне кажется, что я сама для себя закрылась.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Илария
    кто и когда вам внушил, что мастурбация - это стыдно, ужасно и вообще - конец света
    Мне никто этого не внушал. Я сама себе это внушила. Больше как-то с точки зрения религии, если честно. Хотя, сразу говорю, дома разговора на эту тему вообще не было, и я даже об этом ни от кого из родителей не слышала. Поэтому я не могу сказать, кто мне это внушил. Тем более, я даже знаю, что некоторые из моих знакомых это делали неоднократно и ничего такого в этом не видели. Поэтому, по идее, я не должна думать, что это что-то постыдное.
    Мне кажется, что я просто создала себе идеальный образ, и мастурбация туда не входит.
    Цитата Сообщение от Илария
    найти в сети инфу о мастурбации. Для начала я скажу вам следующее (это для затравки, так сказать )
    Мастурбация - это совершенно нормальное и естественное явление. Мало того. У детей, которым родители в раннем детском возрасте (от трех лет) запрещали заниматься мастурбацией, могут наблюдаться различные психологические проблемы, связанные с принятием себя, с телесной чувственностью. Это напрямую взаимосвязано.
    Ничего не напоминает, Насть?
    Мне никто ничего не запрещал. Вообще такой проблемы не было с родителями. Они даже не говорили со мной об этом. И ничего подобного я от них не слышала, даже просто не в разговоре со мной, об этом речи не заходило,, и о том, что это плохо тоже.
    Я уже смотрела сайты, посвященные этому. И знаю, что везде пишется, что это нормально, естественно и даже вроде как полезно.)

  14. #134
    Настя,

    А что вы чувствовали, когда читали, что "это нормально, естественно и даже вроде как полезно"?
    Были какие-то эмоции, мысли?

    Мне кажется, что я просто создала себе идеальный образ, и мастурбация туда не входит.
    Принцессы не какают, ага

    Идеальный образ, который вы создали, - это ведь тоже попытка отгородиться... Так же, как и выдавливание прыщей. Так же, как ваша неуверенность в общении.

    Настя, упорядочиваю ваши задания:

    1) регулярно (желательно ежедневно) - три описания "ощупывания" (т.е. от трех предметов). Предметы, которые ощупываете, старайтесь ощущить каждой клеточкой кожи. Отслеживайте мысли и эмоции, которые возникают в ответ на ощупывания.

    2) принятие ванны С пенкой )))
    Лежа в ванне, ощущаете каждым миллиметром кожи пузырьки, воду... Слушаете свое тело.
    Если будут какие-нибудь мысли, эмоции - выкладываете сюда.
    Сроки - ближайшее принятие ванны с пенкой.

    3) определяете запахи, которые вам нравятся. Для этих целей подходят пробники эфирных масел: иланг-иланг, мандарин, кипарис, чайного дерева, розовое и т.д.
    Обнюхиваете всё, что достанете. Если какие-то не нравятся - пишете сюда. Ассоциации, которые возникают - пишете сюда. То же самое с теми запахами, которые нравятся. Ассоциировать можно, как обычно, - и картинками, и музыкой. Если будут воспоминания - отлично.
    Сроки выполнения задания - как приобретете масла.

    Следующие напишу чуть позже. Если что-то не понятно, Насть, - уточняйте, ага?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    А что вы чувствовали, когда читали, что "это нормально, естественно и даже вроде как полезно"?
    Были какие-то эмоции, мысли?
    Ну да, облегчение какое-то, что я нормальная)

    В ванне лежу чуть ли не каждый день, и именно в ванне я как-то заряжаюсь. Мысли приходят хорошие и чувствую, что как будто и нет у меня никаких проблем.
    И могу сказать, что мне нравится запах лаванды и эвкалипта. Я люблю ароматизированные свечи. Эвкалипт ассоциируется с чем-то свободным, свежим, легким, а лаванда с чем-то уютным и мягким)

  16. #136
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Ну да, облегчение какое-то, что я нормальная)
    Да, Настя.
    Живая нормальная молодая девушка. Со своими желаниями и потребностями.

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    В ванне лежу чуть ли не каждый день, и именно в ванне я как-то заряжаюсь. Мысли приходят хорошие и чувствую, что как будто и нет у меня никаких проблем.
    И могу сказать, что мне нравится запах лаванды и эвкалипта. Я люблю ароматизированные свечи. Эвкалипт ассоциируется с чем-то свободным, свежим, легким, а лаванда с чем-то уютным и мягким)
    Еще запахи, Настя.

    Мысли и чувства из ванной - сюда )))

  17. #137
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Мне никто этого не внушал. Я сама себе это внушила. Больше как-то с точки зрения религии, если честно.
    Настя, а вот тут поподробнее напишите, что там с точки зрения религии?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мысли и чувства из ванной - сюда )))
    В ванной в основном я думаю, как у меня все будет хорошо. Что все это не так уж сложно, преодолеть себя. Все проблемы становятся какими-то мелкими, или как будто их вообще нет. И кажется, что все, что я хочу, я смогу осуществить. И возникает чувство покоя, расслабления.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Настя, а вот тут поподробнее напишите, что там с точки зрения религии?
    Я не очень религиозный человек, в плане соблюдения постов. хождения на службу или хотя бы просто перекреститься в церкви. Но в бога верю и часто о нем думаю. В основном это какие-нибудь мысли о том, в чем смысл жизни и кто я вообще.
    Но также в религии для меня заложены какие-то основные моральные принципы. А все, что я делаю, как веду себя, абсолютно противоречит им. И я чувствую себя какой-то грязной, не знаю.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Я не очень религиозный человек, в плане соблюдения постов. хождения на службу или хотя бы просто перекреститься в церкви. Но в бога верю и часто о нем думаю. В основном это какие-нибудь мысли о том, в чем смысл жизни и кто я вообще.
    Но также в религии для меня заложены какие-то основные моральные принципы. А все, что я делаю, как веду себя, абсолютно противоречит им. И я чувствую себя какой-то грязной, не знаю.
    Настя, 100 строчек размышлений.

  21. #141
    Извините, у меня некоторые проблемы с интернетом, поэтому отвечу через дней 5-6.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Извините, у меня некоторые проблемы с интернетом, поэтому отвечу через дней 5-6.
    Ничего страшного, Настя, подожду

  23. #143
    простите простите)
    Никак не могла зайти.
    Вот пока меня не было, я все хотела написать. Меня последнее время, последние недели две, посещает такой страх: мне иногда кажется, что меня прокалывают какие-то иголки, в области груди или глаза. Оочень неприятное ощущение. И я знаю, что страхи такого рода существуют. Но непонятно почему это.

    И хотела написать об успехах в занятиях, которые мне нравятся: я начала бегать; купила полимерную глину и пытаюсь что-нибудь налепить, но пока не очень выходит)

  24. #144
    Здравствуйте, Настя! Очень рада вас видеть )))
    Бегать и глина -

    Про иголки расскажите подробнее. Когда возникает такое ощущение? Зависит ли от каких-то внешних событий?
    Колет снаружи или изнутри?
    Попробуйте это ощущение найти среди картинок и показать здесь, хорошо?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Настя, 100 строчек размышлений.
    100 явно не получится, я не способна

    Я так понимаю, размышления о том, что я думаю о религии?

    Семья у меня не религиозная, никто и ничего мне не навязывает. С детства я задумывалась о существовании Бога. Тогда я бы не сказала, что любила его. У меня было такое чувство, будто он виноват, что я здесь, что он не исполняет то чего я хочу. А когда я была маленькой моим самым большим желанием, мечтой, было попасть в какой-нибудь волшебный мир, быть там героем, спасать там всех, подвиги совершать и бла бла бла) Так вот, я винила в том, что у меня этого нет, Бога.
    Сейчас я нахожусь на какой-то границе, то есть я верю, что Бог есть, но я не склонна предаваться каким-то определенным религиозным традициям, ритуалам. Для меня Бог свой, при том, что я христианка. Единственное, что я знаю точно, что все, что заложено в религии - как себя вести(допустим основные заповеди и семь смертных грехов) необходимо соблюдать. Просто знаю, что нужно, что это хорошо, это добро. А остальное - посты, службы каждый день и тп не очень важны для меня. Хотя пару раз на меня находило желание помолиться, потому что я слышала и читала, что это очень благотворно действует на организм и на внутренне состояние. Но я боялась, потому что желание возникало по этим причинам, может быть это было бы как-то оскорбительно. Не знаю.
    Вот все что я смогла из себя выдавить

  26. #146
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Про иголки расскажите подробнее. Когда возникает такое ощущение? Зависит ли от каких-то внешних событий?
    Колет снаружи или изнутри?
    Попробуйте это ощущение найти среди картинок и показать здесь, хорошо?
    В основном оно возникает, когда я пытаюсь уснуть. Но потом оно начало возникать в любой момент, как только я о нем вспомню. Вот я о нем пишу и чуть-чуть ощущаю.
    Я помню, что началось это тогда, когда я думала, что преодолеваю свои страхи. Я пошла как-то в салон, чтобы распечатать картинки на фотобумаге, что-то типа плаката желаний. И мне было очень страшно, потому что там сидел взрослый мужик, а у меня как раз и проблема - общение с людьми, особенно с противоположным полом. В общем я пошла - распечатала. И очень собой гордилась, потому что раньше бы точно не решилась. Конечно звучит глупо) И я помню, что в тот день, когда я засыпала, это чувство было особенно сильным. Раньше оно тоже возникало, но редко и я не акцентировала внимания на этом. А вот в тот день было как-то страшно. И вот по сей день периодически оно возникает.
    Колет снаружи, как будто иголку втыкают. Я конечно не боль чувствую. а какое-то ощущение опасности. И вот когда видишь человека со сломанной частью тела и эта же часть тела у тебя начинает не болеть, а какое-то неприятное ощущение, вот так.

  27. #147

  28. #148
    Настя, насколько сильно беспокоят эти "покалывания"?

    Я в раздумьях. Совершенно уверена, что это обусловлено психологическими факторами, но думаю, что вам не помешает показаться неврологу.
    Есть такая возможность?

  29. #149
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Настя, насколько сильно беспокоят эти "покалывания"?

    Я в раздумьях. Совершенно уверена, что это обусловлено психологическими факторами, но думаю, что вам не помешает показаться неврологу.
    Есть такая возможность?
    Я бы не сказала, что сильно беспокоят. Это ведь периодически прекращается
    Возможность, конечно, есть, но я не уверена, что он чем-то поможет
    И хотела сказать, я рассказывала об этом моей маме, она сказала, что у нее тоже бывает, и как я поняла, сильнее.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Семья у меня не религиозная, никто и ничего мне не навязывает. С детства я задумывалась о существовании Бога.
    А кем виделся маленькой девочке этот Бог?


    Тогда я бы не сказала, что любила его. У меня было такое чувство, будто он виноват, что я здесь, что он не исполняет то чего я хочу. А когда я была маленькой моим самым большим желанием, мечтой, было попасть в какой-нибудь волшебный мир, быть там героем, спасать там всех, подвиги совершать и бла бла бла) Так вот, я винила в том, что у меня этого нет, Бога.
    А можете припомнить и описать свои мечты об этом волшебном мире?


    Единственное, что я знаю точно, что все, что заложено в религии - как себя вести(допустим основные заповеди и семь смертных грехов) необходимо соблюдать.
    А распишите пожалуйста, Настя по очереди вот все эти семь смертных грехов и как вы их понимаете, объясните мне, почему это грех, почему это плохо, и почему этого нельзя делать?


    Хотя пару раз на меня находило желание помолиться, потому что я слышала и читала, что это очень благотворно действует на организм и на внутренне состояние. Но я боялась, потому что желание возникало по этим причинам, может быть это было бы как-то оскорбительно. Не знаю.
    То есть мы как бы хотели молиться с корыстной целью, и ваша корысть вас останавливала?

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  2. Зацикленность на себе , неуверенность в себе, страхи
    от Jull в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 16:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search