Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 618
Тема:

Откуда берется ступор [позорище]

  1. #301
    Ну где вы все? На банкете?

  2. #302
    Вброс из ЛС. Обсуждали вопрос "выноса сора из избы" т.е. из семьи. Пришли к выводу, что это стремление супруги контролировать меня:

    2й вариант (параноидальный) - чтобы я не получил поддержку извне, чтобы лучше меня контролировать. Чтобы советовался только с ней.
    Аха, Rising, вы под контролем.
    Как вам быть под под контролем?

    Вы думаете? А зачем ей? На словах, мы все личности и свободные люди.
    на словах мы можем быть кем захотим. Фантазировать нам никто не запрещает ))

    С одной стороны она всячески поддерживает имидж супернезависимой женщины, которой никто не нужен, а с другой стороны жестко меня контроллирует, я в непонятках...

    Что ей дает этот контроль, Rising?
    1. Сохранение имиджа "успешный брак" перед родственниками, а особенно перед отцом.
    2. Единственный взгляд на семейную ситуацию, где она может обосновать свою правоту.

  3. #303
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    1. Сохранение имиджа "успешный брак" перед родственниками, а особенно перед отцом.
    А ее отец или кто-то из родственников обязательно торчит на форумах и читают темы подобные вашей?
    2. Единственный взгляд на семейную ситуацию, где она может обосновать свою правоту.
    А если не права, то что случится?

  4. #304
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А ее отец или кто-то из родственников обязательно торчит на форумах и читают темы подобные вашей?
    Нет, разумеется. Это не только родственников, касается, но и друзей и коллег.


    А если не права, то что случится?
    Ну как же, она же всегда права! Такого не может случиться! Обожает, кстати, повторять "Я всегда права!". Видимо сама себе боится признаться, что может быть неправа.

  5. #305
    Нет, разумеется. Это не только родственников, касается, но и друзей и коллег.
    А друзьям, коллегам это зачем?

    Ну как же, она же всегда права! Такого не может случиться! Обожает, кстати, повторять "Я всегда права!". Видимо сама себе боится признаться, что может быть неправа.
    А что для вас значит ее правота?
    И чем для вас так страшно, если раскроется правда и все узнают, что ваша жена не такая идеальная?

  6. #306
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А друзьям, коллегам это зачем?
    А вдруг что-то не то посоветуют. Например поддержат меня

    А что для вас значит ее правота?
    И чем для вас так страшно, если раскроется правда и все узнают, что ваша жена не такая идеальная?
    Каприз женский. Если это спор изза пустяка с аргументами вроде развода.

    Потерей доверия с ее стороны, скандалами. Особо ничем страшным, но я уважаю ее желания, особенно если просят.

  7. #307
    А вдруг что-то не то посоветуют. Например поддержат меня
    И?

    Каприз женский. Если это спор изза пустяка с аргументами вроде развода.
    И что с вами тогда случится, Rising?

    Особо ничем страшным, но я уважаю ее желания, особенно если просят.
    А если она попросит вас спрыгнуть с 10 этажа, вы выполните ее просьбу, ведь вы уважаете ее желания?
    Потерей доверия с ее стороны, скандалами
    Доверие вашей жены так легко потерять?
    Rising, чем вам так страшно потерять доверие жены?

  8. #308
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    И?


    И что с вами тогда случится, Rising?
    Тогда либо пошатнется установка "я всегда права" или друзья перейдут в категорию идиотов, которые ничего не понимают.
    Со мной ничего не случится. Слава Господу, я это уже понял.

    А если она попросит вас спрыгнуть с 10 этажа, вы выполните ее просьбу, ведь вы уважаете ее желания?
    Мне было бы неприятно, если бы я просил жену не говорить о моих недостатках, а потом узнал, что их вовсю обсуждают мои родственники и друзья.

    Доверие вашей жены так легко потерять?
    Rising, чем вам так страшно потерять доверие жены?
    Она додумывает сразу мне все смертные грехи, делает неправильные выводы (сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст) из мухи слона вообщем.
    А жена - первый человек, на которого я хотел бы полагаться, что невозможно если нет обратного доверия. Доверие штука взаимная.

  9. #309
    На днях отловил неприятный момент. Ехал в машине в тянучке толкался. Со мной поравнялась газель, метра на 3 впереди в левом ряду. Открывается дверь и выскакивает пассажир. Меня как уколол панический страх буквально на полсекунды, т.к. пассажир просто вышел и пошел по своим делам. С чего бы это мне надумать себе агрессию этого человека ко мне? Выходит, что подсознательный страх никуда не делся. Я хотел бы обратить внимание уважаемых специалистов на эту проблему. Возможно ли на подсознательном уровне "выключить" такую реакцию или заменить ее на другую (спокойную или агрессивную, все равно).

  10. #310
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    А жена - первый человек, на которого я хотел бы полагаться, что невозможно если нет обратного доверия. Доверие штука взаимная.
    В чем бы вы хотели полагаться на жену?
    На днях отловил неприятный момент. Ехал в машине в тянучке толкался. Со мной поравнялась газель, метра на 3 впереди в левом ряду. Открывается дверь и выскакивает пассажир. Меня как уколол панический страх буквально на полсекунды, т.к. пассажир просто вышел и пошел по своим делам. С чего бы это мне надумать себе агрессию этого человека ко мне? Выходит, что подсознательный страх никуда не делся. Я хотел бы обратить внимание уважаемых специалистов на эту проблему. Возможно ли на подсознательном уровне "выключить" такую реакцию или заменить ее на другую (спокойную или агрессивную, все равно).
    Rising, случалось ли с вами когда-либо внезапное нападение?
    Можете вспомнить с какого момента вы начали бояться таких внезапных ситуаций?

  11. #311
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Мне было бы неприятно, если бы я просил жену не говорить о моих недостатках, а потом узнал, что их вовсю обсуждают мои родственники и друзья.
    Одно дело обсуждать недостатки с друзьями, родственниками и коллегами.
    Другое дело терапевтический процесс, где открытость и доверие основа для хорошей терапии. И если вы хотите что-то получить от терапии, то открытость очень важна.

  12. #312
    Она додумывает сразу мне все смертные грехи, делает неправильные выводы (сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст) из мухи слона вообщем.
    что это для вас значит?

  13. #313
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    В чем бы вы хотели полагаться на жену?
    Я имею в виду стратегию развития семьи на продолжительный срок. Хотелось бы быть уверенным, что усилия, направленные на совместное будущее не напрасны. А взаимное доверие - это база отношений.

    Rising, случалось ли с вами когда-либо внезапное нападение?
    Можете вспомнить с какого момента вы начали бояться таких внезапных ситуаций?
    С детства, возраст около 6 лет. Старшие (на 2 года) парни во дворе всячески унижали меня. На меня физически даже нападать не нужно было. Угрозы достаточно, чтобы я начинал испытывать панический страх и беспомощность, пропадали силы и всякое желание противостоять.
    По дороге в школу хулиганы периодически вымогали деньги угрожая насилием. К слову сказать, насилия никогда не было и денег я никогда не лишался, но ходить в школу одному мне всегда было страшно, всегда чего-то подобного ожидал.

  14. #314
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Одно дело обсуждать недостатки с друзьями, родственниками и коллегами.
    Другое дело терапевтический процесс, где открытость и доверие основа для хорошей терапии. И если вы хотите что-то получить от терапии, то открытость очень важна.
    Вот я и обсуждаю с вами, не ставя ее в известность.

  15. #315
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    что это для вас значит?
    Отношусь как к словам, сказанными в момент вспыльчивости, не имеющими ничего общего с истинным положением вещей.

  16. #316
    Я имею в виду стратегию развития семьи на продолжительный срок. Хотелось бы быть уверенным, что усилия, направленные на совместное будущее не напрасны. А взаимное доверие - это база отношений.
    Rising, но вы так и не ответили: если ваша жена скажет вам спрыгнуть с 10 этажа, чтобы сохранить ее доверие, вы спрыгнете?

  17. #317
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Вот я и обсуждаю с вами, не ставя ее в известность.
    но при этом есть страх, что она узнает...

  18. #318
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Rising, но вы так и не ответили: если ваша жена скажет вам спрыгнуть с 10 этажа, чтобы сохранить ее доверие, вы спрыгнете?
    Нет, конечно.

  19. #319
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    но при этом есть страх, что она узнает...
    Да. Я бы не хотел, чтобы она знала.

  20. #320
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    С детства, возраст около 6 лет. Старшие (на 2 года) парни во дворе всячески унижали меня. На меня физически даже нападать не нужно было. Угрозы достаточно, чтобы я начинал испытывать панический страх и беспомощность, пропадали силы и всякое желание противостоять.
    По дороге в школу хулиганы периодически вымогали деньги угрожая насилием. К слову сказать, насилия никогда не было и денег я никогда не лишался, но ходить в школу одному мне всегда было страшно, всегда чего-то подобного ожидал.
    Как унижали?
    Чего боялись, Rising?
    От чего беспомощность была?
    Как часто на вас нападали хулиганы? И сколько лет вам было?
    У вас были в школе друзья?

  21. #321
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Нет, конечно.
    Значит есть какие-то вещи, которые вы не будете делать ради сохранения доверия.
    А как далеко вы могли бы зайти, чтобы сохранить доверие жены?

  22. #322
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Как унижали?
    Чего боялись, Rising?
    От чего беспомощность была?
    Как часто на вас нападали хулиганы? И сколько лет вам было?
    У вас были в школе друзья?
    Словесно оскорбить, поиздеваться, могли толкнуть, ударить, забрать любую вещь которая была у меня.
    Боялся физического насилия, что могут сильнее побить, правда этого никогда не было.
    Я чувствовал себя абсолютно неспособным дать какой-либо отпор, ни словесно, ни физически.
    Раза 3-4. Лет 12 было, точно не помню. Один раз помню 15 лет, на практике несколько человек из другой школы "наводили порядок", из самых слабых был я, поэтому был жертвой издевательств, приколов, шуток и оскорблений.

    До середины школы дружил с двумя одноклассниками, соседями по дому. Потом были лишь приятельские отношения, не сдруживался сильно ни с кем в школе.

  23. #323
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Значит есть какие-то вещи, которые вы не будете делать ради сохранения доверия.
    А как далеко вы могли бы зайти, чтобы сохранить доверие жены?
    Здравый смысл никто не отменял.

    Я не позволю никому высказываться о ней в негативном ключе, включая близких родственников.

  24. #324
    Боялся физического насилия, что могут сильнее побить
    Чем это так страшно, Rising?

    правда этого никогда не было.
    значит вы не знаете, каково это физическое насилие?

    Я чувствовал себя абсолютно неспособным дать какой-либо отпор, ни словесно, ни физически.
    что мешало?
    поэтому был жертвой издевательств, приколов, шуток и оскорблений.
    как так получалось, что не могли ответить и дать отпор?

    не сдруживался сильно ни с кем в школе.
    от чего так?

  25. #325
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Чем это так страшно, Rising?
    Сейчас не считаю особо страшным, сознанием, а тогда представлял насилие чем-то ужасным.

    значит вы не знаете, каково это физическое насилие?
    Я знаю, что в реальной драке ни боли, ни страха не чувствуешь. По моему небольшому опыту я помню это очень хорошо.

    что мешало?
    Отсутствие успешного опыта.

    как так получалось, что не могли ответить и дать отпор?
    Я ужасно боялся, чувствовал себя очень маленьким, бесконечно слабым, незащищенным...

    от чего так?
    Дружат обычно с лидерами, а я им не являлся, девочек стеснялся жутко. Навязываться не хотел. В пределах своего двора дружить было не с кем особо. Был у меня один друг - еще более слабый и закомплексованный. Вот с ним и дружил.

  26. #326
    Здравый смысл никто не отменял.
    а все же?
    Я не позволю никому высказываться о ней в негативном ключе, включая близких родственников.[/QUOTE]
    От чего так защищаете жену, Rising? Не торопитесь, подумайте хорошенько.
    Она-то ведь вас не торопится оправдывать и защищать, а даже наоборот выгоняет чуть что не так.
    Мы с вами обсуждали тот момент, что жена о вас порой нехорошо высказывалась. А как она о перед родственниками себя ведет с вами? Перед своими отцом, матерью?

    Rising, насчет того, что мы открыто обсуждаем вашу жену... Мы обсуждаем даже не вашу жену, а вас в отношениях с ней. Ваша жена нас интересует настолько насколько нас интересует ваше поведение в отношениях с ней. И чтобы понять как вы действуйте, нам надо знать, что такого она делает. Потому ее мы не обсуждаем и уж тем более не осуждаем, не критикуем - это не наша задача. Наша задача разобраться, почему вы так или иначе реагируйте на нее.
    И еще один момент. Очень сложно вычислить человека в виртуале только по тому, как он описывает свою проблему. Другой человек (в частности ваша жена) может все видеть совершенно иначе. Понимаете, о чем я?

  27. #327
    Сейчас не считаю особо страшным, сознанием, а тогда представлял насилие чем-то ужасным.
    А что самое ужасное тогда могло произойти, Rising?

    Я знаю, что в реальной драке ни боли, ни страха не чувствуешь. По моему небольшому опыту я помню это очень хорошо.
    У вас был опыт драки? А когда? Можете рассказать, как все происходило?

    Отсутствие успешного опыта.
    Так откуда ж ему взяться, если вы избегали конфликтных ситуаций.
    Сейчас то этот опыт уже есть, как я поняла. Но вас все еще пугают внезапно выскакивающие люди или люди, идущие вам навстречу и т.д.
    От чего мир так враждебен, Rising?

    Я ужасно боялся, чувствовал себя очень маленьким, бесконечно слабым, незащищенным...
    А сейчас как сейчас чувствуете, Rising? Можете себя защитить?

  28. #328
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    а все же?
    Я не позволю никому высказываться о ней в негативном ключе, включая близких родственников.
    От чего так защищаете жену, Rising? Не торопитесь, подумайте хорошенько.
    Она-то ведь вас не торопится оправдывать и защищать, а даже наоборот выгоняет чуть что не так.
    Мы с вами обсуждали тот момент, что жена о вас порой нехорошо высказывалась. А как она о перед родственниками себя ведет с вами? Перед своими отцом, матерью?
    Я защищаю свою семью, как мужчина, как свою территорию, какая бы она не была. В православии муж - глава семьи, малой церкви, священник в своем роде. У меня самая лучшая жена и самая лучшая дочь. Это моя концепция.
    Тем более по недавней ситуации стало ясно, что все "выгоняния", не что иное как блеф, человек просто по другому не может выразить свои чувства, плюс реакция на мою личностную слабость. С вашей и Божией помощью ситуация улучшается и я думаю, что подобные "разводы" останутся в прошлом. Мое внутреннее ощущение и поведение меняется, и я вижу, что меняется и отношение ко мне жены.
    Перед родственниками у нее похожая модель. При отце - всячески проявляет уважение и заботу, при матери (они в разводе и проживают отдельно) - можем пообсуждать друг друга, но в позитивном ключе, весело. Критики меня при родителях нет и не было никогда.

    Rising, насчет того, что мы открыто обсуждаем вашу жену... Мы обсуждаем даже не вашу жену, а вас в отношениях с ней. Ваша жена нас интересует настолько насколько нас интересует ваше поведение в отношениях с ней. И чтобы понять как вы действуйте, нам надо знать, что такого она делает. Потому ее мы не обсуждаем и уж тем более не осуждаем, не критикуем - это не наша задача. Наша задача разобраться, почему вы так или иначе реагируйте на нее.
    И еще один момент. Очень сложно вычислить человека в виртуале только по тому, как он описывает свою проблему. Другой человек (в частности ваша жена) может все видеть совершенно иначе. Понимаете, о чем я?
    Теперь это совершенно вырисовалось.

  29. #329
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А что самое ужасное тогда могло произойти, Rising?
    Да ничего особенного, что удивляет! Ну поджопников наполучал бы, делов-то! Я не знаю, почему я так сильно этого боялся.

    У вас был опыт драки? А когда? Можете рассказать, как все происходило?
    После первого удара время как бы останавливается, пропадает любая чувствительность, страх, самосохранение и т.п. Все подчиняется одной цели - уничтожить противника, очень, кстати, приятное состояние, легкость в сочетании с высочайшей мобильностью и концентрацией.

    Так откуда ж ему взяться, если вы избегали конфликтных ситуаций.
    Сейчас то этот опыт уже есть, как я поняла. Но вас все еще пугают внезапно выскакивающие люди или люди, идущие вам навстречу и т.д.
    От чего мир так враждебен, Rising?
    Опыт не очень большой. Тем более за одну из драк я чуть срок не получил (у друга был нож).
    Выскакивающие люди пугают до тех пор, пока мое сознание не объяснит мне, что я не в детстве и у человека нет намерений причинить мне боль. Проходит несколько секунд. А я так хочу, чтобы ситуация была разрешена в подсознании, чтобы передергивания не возникало.
    Мир враждебен может потому, что я сам враждебно к нему отношусь, оцениваю его негативно, приписываю те свойства, которым мир не обладает?
    Я замечал за собой, что даю враждебную оценку проходящим людям, а потом недоумеваю - почему это я подумал, что человек плохой!?

    А сейчас как сейчас чувствуете, Rising? Можете себя защитить?
    Да, теоретически могу, у меня высокий рост, есть навыки рукопашного боя, я агрессивно настроен. Вот только уверенности нет, что не спасую в первые секунды из-за детских страхов. И еще не наработано чувство, что готов все положить, чтобы победить.

  30. #330
    После первого удара время как бы останавливается, пропадает любая чувствительность, страх, самосохранение и т.п. Все подчиняется одной цели - уничтожить противника, очень, кстати, приятное состояние, легкость в сочетании с высочайшей мобильностью и концентрацией.
    Когда, с кем и сколько раз дрались?

    Мир враждебен может потому, что я сам враждебно к нему отношусь, оцениваю его негативно, приписываю те свойства, которым мир не обладает?
    Кто обладает этими враждебными свойствами?
    И что это за свойства такие, можете перечислить?

    Я замечал за собой, что даю враждебную оценку проходящим людям, а потом недоумеваю - почему это я подумал, что человек плохой!?
    Так кому на самом деле вы даете враждебную оценку? Ведь, чтобы давать оценку людям, надо хотя бы их знать. А вы незнакомцам приписываете враждебность.

    Да, теоретически могу, у меня высокий рост, есть навыки рукопашного боя, я агрессивно настроен. Вот только уверенности нет, что не спасую в первые секунды из-за детских страхов. И еще не наработано чувство, что готов все положить, чтобы победить.
    Отчего настроены агрессивно? Кому врезать хочется, Rising? ))

Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. откуда берутся мерзкие одинокие старушки
    от town343 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 07:32
  2. ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 21:19
  3. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  4. Откуда брать энергию? Как научиться радоваться всему?
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search