Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 645
Тема:

Внушаемость, зависимость от чужих оценок - как бороться?

  1. #61
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну да.

    Вспомнила нескольких таких же как ты мужчин, как они не вылезали от любовниц.
    И никто, даже они сами, не могли понять - нафига им это надо.
    Да. Соскакивал с такой ломкой, что голова трескалась. Такая-то волна неограниченного позитива в свой адрес. У них свои семьи, им от меня как от мужа ничего не надо. С какой стати недовольство чем-либо? Соблазн сильный: когда хреново - написать и получишь в ответ щенячий восторг.
    Без Вежи точно бы не вылез.

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Т.е. надо честно признать, что плач своего ребенка оказался меньшим стимулом к действию, чем угроза резко негативной оценки супруги.
    Это как маме не угодить, Саш?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Т.е. надо честно признать, что плач своего ребенка оказался меньшим стимулом к действию, чем угроза резко негативной оценки супруги.
    Зачем это самобичевание?
    Кстати, вот что меня безоговорочно радует в моем муже: это умение спокойно реагировать на плач больного ребенка. Потому что я чаще в этот момент впадаю в панику.

  4. #64
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну вот я что-то улавливаю, но возможно это просто мозговыверт такой)
    Уверенность в Я-Ок - это уверенность в своем благополучии. А уверенность в Я - это способность понимать кто ты есть такой. Вот например, вы пишете, что если результат никто не видит, то он вам нафик не нужен и вы не понимаете, зачем вообще это делали => непонятки с собственными потребностями.
    Если Я - ОК включает в себя понимание своих потребностей, желаний, планы и цели по поводу себя, тогда вопрос снимается)))
    А как можно понимать кто ты есть, если не понимать чего ты хочешь? )

  5. #65
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это как маме не угодить, Саш?
    Ну типа того. Это не самобичевание. Я ХОТЕЛ сам пойти и сделать что-то для дочки. Но стремался взять проводницу за грудки. А вот кнут от супруги сработал.
    И как мне обижаться на нее за такую манеру обращения со мной, если я ее сам годами к этому приучил.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А как можно понимать кто ты есть, если не понимать чего ты хочешь? )
    Вот и я про то же.
    А вы знаете, чего вы хотите? Ведь не всегда же это - получить чужое одобрение.. Или всегда?

  7. #67
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну типа того. Это не самобичевание. Я ХОТЕЛ сам пойти и сделать что-то для дочки.
    Все мое - твое (с)

  8. #68
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот и я про то же.
    А вы знаете, чего вы хотите? Ведь не всегда же это - получить чужое одобрение.. Или всегда?
    Нет, конечно я постоянно чего-то хочу. Только далеко не всегда знаю - Я ли этого хочу?

  9. #69
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Все мое - твое (с)
    Ага, мой девиз в отношениях. )

    Так все-таки, Дара, на чем этот таракан стоит? Изначально от чего так получается? Что нужно отреагировать, что бы эту хадину извести? )

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот и я про то же.
    А вы знаете, чего вы хотите? Ведь не всегда же это - получить чужое одобрение.. Или всегда?
    Я думаю, тут все хитрее - не всегда потребности осознаются. Иногда сознание придумывает им "другие названия", более поощряемые обществом.

    Ведь если Я не ОК, то и Мои потребности - фигня.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 09.03.2012 в 20:19.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот и я про то же.
    А вы знаете, чего вы хотите? Ведь не всегда же это - получить чужое одобрение.. Или всегда?
    Еще потребность - почувствовать что ты не один. Или что МИР по отношению к тебе ОК. Потому что если тебя критикуют, значит, этот человек видит мир не так как ты, он не такой как ты в общем, а значит не свой, чужой. А раз чужой, то в случае необходимости тебе не поможет. Если ты упадешь, не поможет подняться. А если хвалит - значит, свой и соответственно поможет. Значит МИР-ОК, и в нем не страшно.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Нет, конечно я постоянно чего-то хочу. Только далеко не всегда знаю - Я ли этого хочу?
    Вы узнаете это, получив результат) Смотрите, кто больше радуется от него. Вы или другой кто-то.
    А когда вы в последний раз радовались от результата без чьей-либо посторонней оценки?

  13. #73
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ага, мой девиз в отношениях. )
    А как вот тебе, когда своего нет ничего? Есть только чье-то.. кстати, а чье?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я думаю, тут все хитрее - не всегда потребности осознаются. Иногда сознание придумывает им "другие названия", более поощряемые обществом.
    Тогда не должно оставаться чувства бесполезности от выполненной работы... Когда свои и общественные потребности совпали.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Еще потребность - почувствовать что ты не один. Или что МИР по отношению к тебе ОК. Потому что если тебя критикуют, значит, этот человек видит мир не так как ты, он не такой как ты в общем, а значит не свой, чужой. А раз чужой, то в случае необходимости тебе не поможет. Если ты упадешь, не поможет подняться. А если хвалит - значит, свой и соответственно поможет. Значит МИР-ОК, и в нем не страшно.
    Да Так и есть... Главное, чтоб в зависимость от похвал не попадать.
    Мне все это актуально))) Хочется разобраться, вместе с Симоном...

  16. #76
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Еще потребность - почувствовать что ты не один. Или что МИР по отношению к тебе ОК. Потому что если тебя критикуют, значит, этот человек видит мир не так как ты, он не такой как ты в общем, а значит не свой, чужой. А раз чужой, то в случае необходимости тебе не поможет. Если ты упадешь, не поможет подняться. А если хвалит - значит, свой и соответственно поможет. Значит МИР-ОК, и в нем не страшно.
    Ага, а если я - не ок, то на него-то вся и надежда? ))

  17. #77
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы узнаете это, получив результат) Смотрите, кто больше радуется от него. Вы или другой кто-то.
    А когда вы в последний раз радовались от результата без чьей-либо посторонней оценки?
    Блин, вот чего не вспомню, а везде еще кто-нибудь заинтересованный или кто может одобрить окажется.

  18. #78
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А как вот тебе, когда своего нет ничего? Есть только чье-то.. кстати, а чье?
    Дара, ты меня пугаешь! )
    Как это ничего?! Я очень много вещей, увлечений бывших и настоящих воспринимаю своими.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ага, а если я - не ок, то на него-то вся и надежда? ))
    А даже если ты и ОК, то человек животное социальное, один не выживает, поэтому в любом случае хорошо когда ты не один, когда МИР - ОК. А если уж чувствуешь что сам не ОК, тогда тем более.

  20. #80
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А даже если ты и ОК, то человек животное социальное, один не выживает, поэтому в любом случае хорошо когда ты не один, когда МИР - ОК. А если уж чувствуешь что сам не ОК, тогда тем более.
    Так с чем таки трабла - с "я - ок" или "мир - ок"?
    Это ж разные стадии и разные причины.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Дара, ты меня пугаешь! )
    Как это ничего?! Я очень много вещей, увлечений бывших и настоящих воспринимаю своими.
    А какие увлечения, если не секрет? Они результат подразумевают?

  22. #82
    Simon, мне так знакома твоя ситуация.Я тоже очень зависима от чужих слов. На меня тоже влияет очень многое. Думала, что это только у меня . Но, выходит, или все скрывают это умело или такие ситуации - обычное дело у многих. У меня это все-таки от семьи шло и идет.Папа всегда ждал похвалы.От всех.И если я , например, чтото купила и иду на работу9а раньше..в школу, да куда угодно), постоянно после спрашивал о том , что говорили другие, хвалили или нет.. Вот откуда истоки. Но как от этого избавиться?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Нет, конечно я постоянно чего-то хочу. Только далеко не всегда знаю - Я ли этого хочу?
    Вот из темы про полюбить себя :
    Цитата Сообщение от Nag
    за что хвататься и чем, вроде бы понятно, а вот на что опираться,,?)))
    Simon, если идентификация с папой прошла криво, то и *опора* неустойчивая, imhушка

  24. #84
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Simon, если идентификация с папой прошла криво, то и *опора* неустойчивая, imhушка
    Вспомнила Сашин рассказ как он маму успокаивал когда папа ее обижал. Как Саша болезненно это все воспринимал. И такая версия появилась что в его сознании утвердилась такая модель семьи где мужчина как бы ответственен за благополучие своей женщины. И если будешь причинять своей женщине боль, то будешь таким же плохим как и папа. А если это любимая женщина, то получается будешь делать плохо любимому человеку, и он будет страдать так же как и мама когда-то. Тогда получается будешь совсем плохим.


    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Самый главный вопрос, повлиявший на мое восприятие отца - их отношения с матерью.
    Считал что отец постоянно обманывает мать, изменяет ей, вообще чуть ли не жизнь ей испортил.
    Я полагал что у меня дурная наследственность и целью семейной жизни считал прожить вопреки его сценарию, как антисценарий.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Пока обо всем этом думал - вот что надумал:
    Тут много говорится о гендерных ролях в семье.
    Так вот сама мужская роль в меня с детства вбита. В таком виде: мужчина сильный, женщина слабая. Мужчина - дело, женщина - реакция на это дело.
    Мужчина должен решать технические, организационные проблемы семьи и проблемы своей женщины, с которыми она сама справиться не может. Мужчина берет на себя всегда более сложную часть дел. Мужчина несет ответственность за происходящее в доме, женщина может ее не нести.
    Открыла тему про Родительский долг, там так и написано - что существует в сознании схема правильной семьи. И в истории с добыванием лекарства в поезде кстати эта же схема работает - мужчина должен обеспечить все что нужно для благополучия семьи.

    Я не говорю что это неправильно. Может быть, так и должно быть. Но исходя из этого посыла, можно предположить, что похвалы со стороны жены - это как бы сигнал о том что с ней все благополучно, что Саша нормально справляется со своими обязанностями мужа и обеспечивает ей благополучную жизнь. А отсутствие похвал тогда получается воспринимается сознанием как сигнал бедствия с ее стороны - что Саша не справляется со своими обязанностями, и поэтому похвал со стороны жены не поступает. И значит, не соответствует правилам, жестко закрепленным в сознании, не дотягивает до правильного мужа, значит он плохой. И чтобы не чувствовать себя плохим, не мучиться угрызениями совести нужно получить подтверждение своей хорошести где-то в другом месте, у другой женщины. Такая версия. Только я не очень понимаю, в чем форум помогает в поддержании нормального психологического состояния. На форуме ведь не хвалят все время. В чем его благотворное влияние интересно.

  25. #85
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    исходя из этого посыла, можно предположить, что похвалы со стороны жены - это как бы сигнал о том что с ней все благополучно, что Саша нормально справляется со своими обязанностями мужа и обеспечивает ей благополучную жизнь. А отсутствие похвал тогда получается воспринимается сознанием как сигнал бедствия с ее стороны - что Саша не справляется со своими обязанностями, и поэтому похвал со стороны жены не поступает. И значит, не соответствует правилам, жестко закрепленным в сознании, не дотягивает до правильного мужа, значит он плохой
    Да, схемка жестковатая получается.
    Ап, и тигры у ног ее сели (с) С тобой, Саш, грех не поманипулировать, извини. Сам подставляешься и удовольствие получаешь от этого. ИМХО.
    Может быть в этом истоки того, что в коллективе тебе нравится быть отцом-благодетелем, покровителем, мудрым и знающим, могущим рассудить и по углам развести спорящих?
    Компенсация за подчиненность и управляемость мнением жены?

  26. #86
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А какие увлечения, если не секрет? Они результат подразумевают?
    Ну из последнего и самое показательное - гитара.
    2 года назад почти с 0 (чуть чуть начинал с студенческие годы и бросил сразу) сам, по пособиям в нете.
    Еще как результат подразумевает. Тупо повторять по 1000 раз однотипные движения пока не начнет получаться.
    Но и тут все то же. Если никому вокруг это не интересно, то и сам теряю желание заниматься.

  27. #87
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Simon, мне так знакома твоя ситуация.Я тоже очень зависима от чужих слов. На меня тоже влияет очень многое. Думала, что это только у меня . Но, выходит, или все скрывают это умело или такие ситуации - обычное дело у многих. У меня это все-таки от семьи шло и идет.Папа всегда ждал похвалы.От всех.И если я , например, чтото купила и иду на работу9а раньше..в школу, да куда угодно), постоянно после спрашивал о том , что говорили другие, хвалили или нет.. Вот откуда истоки. Но как от этого избавиться?
    Да, кстати. Мой отец то же увязывал мои успехи с обществом. Т.е. за просто мой личный успех чтоб похвалил - никогда! А вот если что-то общественно полезное - тогда вполне мог.

  28. #88
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Simon, если идентификация с папой прошла криво, то и *опора* неустойчивая, imhушка
    Так ясно ж. Делать что? )
    Сейчас пытаться сблизиться с отцом может дать толк? Или поезд тютю?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну из последнего и самое показательное - гитара.
    2 года назад почти с 0 (чуть чуть начинал с студенческие годы и бросил сразу) сам, по пособиям в нете.
    Еще как результат подразумевает. Тупо повторять по 1000 раз однотипные движения пока не начнет получаться.
    Но и тут все то же. Если никому вокруг это не интересно, то и сам теряю желание заниматься.
    А самому помузицировать??? Ради процесса и кайфа от него? Совсем, совсем нет?

  30. #90
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вспомнила Сашин рассказ как он маму успокаивал когда папа ее обижал. Как Саша болезненно это все воспринимал. И такая версия появилась что в его сознании утвердилась такая модель семьи где мужчина как бы ответственен за благополучие своей женщины. И если будешь причинять своей женщине боль, то будешь таким же плохим как и папа. А если это любимая женщина, то получается будешь делать плохо любимому человеку, и он будет страдать так же как и мама когда-то. Тогда получается будешь совсем плохим.

    Открыла тему про Родительский долг, там так и написано - что существует в сознании схема правильной семьи. И в истории с добыванием лекарства в поезде кстати эта же схема работает - мужчина должен обеспечить все что нужно для благополучия семьи.

    Я не говорю что это неправильно. Может быть, так и должно быть. Но исходя из этого посыла, можно предположить, что похвалы со стороны жены - это как бы сигнал о том что с ней все благополучно, что Саша нормально справляется со своими обязанностями мужа и обеспечивает ей благополучную жизнь. А отсутствие похвал тогда получается воспринимается сознанием как сигнал бедствия с ее стороны - что Саша не справляется со своими обязанностями, и поэтому похвал со стороны жены не поступает. И значит, не соответствует правилам, жестко закрепленным в сознании, не дотягивает до правильного мужа, значит он плохой. И чтобы не чувствовать себя плохим, не мучиться угрызениями совести нужно получить подтверждение своей хорошести где-то в другом месте, у другой женщины. Такая версия.
    Да, Марина. Все так и есть.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Только я не очень понимаю, в чем форум помогает в поддержании нормального психологического состояния. На форуме ведь не хвалят все время. В чем его благотворное влияние интересно.
    Форум помогает как минимум тем, что установки из подсознания вытаскиваются на осознанный уровень. А там их уже можно хоть как-то регулировать, а не ложиться под них полностью. Плюс опять же похвола, но не в прямом смысле. Т.е. другие люди поддерживают словами другие установки. На это можно опереться даже просто читая некоторые темы.

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search