Страница 3 из 83 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #61
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    А если просто включить фантазию и представить - что самое страшное произойдет -
    выпустите Вы интересы из заточения?
    А какой вы в глазах окружающих..вам уютно быть таким? Как реагируете на такие вопросы???
    У меня эти интересы иногда в сновидениях реализуются. Потом так плохо, когда проснусь... Не физически плохо, а морально. Что это был только сон... Я даже начал заниматься управлением сновидениями, но не очень успешно. Разве что запоминаю довольно много из того, что снится.
    Если бы я точно знал, какие будут последствия, мне было бы проще. Если представлять, что произойдёт самое страшное, то проще тут на месте лечь да помереть. Даже не знаю, на сколько я сейчас серьёзен. У меня внутреннее столкновение логики и эмоций. Это как пытаться встать впереди всех и оставаться при этом позади всех. Или выделяться, но оставаться незамеченным... Бред полнейший. Но вот так чувствую.
    А от Вашего вопроса про выпускание из заточения исходит какая-то угроза. Не могу решиться на него ответить.

    В глазах окружающих я замкнутый человек, со странностями. Неуверенный в себе. При этом достаточно умный, более-менее привлекательный (если б ещё не такой худой...). В плане построения карьеры неудачник. Но зато искренний, надёжный, в плане отношений, доверия. Очень мягкий. Я всё это внутренне воспринимаю как такое уютненькое тёплое болотце. Но оно мне опротивело. Хочется развития. И главный, самый главный момент, что развитие должно помогать стать сильнее (не сколько физически, сколько в самореализации) не только мне, но и моим самым близким и любимым людям. Без этого ценность развития резко снижается. Без них я вполне могу уйти куда-нибудь в монастырь да медитировать годами. Хотя более вероятно, что стал бы искать кого-то... иначе в чём вообще смысл?

    Вопросы от близких меня эти раздражают. Высказываюсь на тему, что сами сидите, нихрена не делаете, и мне не даёте найти вдохновение. А без этого самого вдохновения ничего не клеится.

  2. #62
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Чувство радости вызывает у меня беспокойство. Сделаешь что-нибудь себе приятное, а сам сразу же выискиваешь, а где может случиться прокол.
    Вы не удовлетворены, не довольны). Бывает, что мы не справедливы, не можем оценивать текущий момент, капризничаем). Бывает достаточно пересмотреть отношение к обычным вещам, чтобы обрести счастье). Вы, можете сказать, что хорошо знаете себя?)

  3. #63
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Вы говорите, постепенно перестать бояться... но ведь любой негативный результат быстро вернёт всё на свои места. Вот с рождением второго сына так было. Я как раз тогда занялся собой, стало даже что-то получаться. И тут такое противоречие резкое. С одной стороны родился сын, и я от этого в восторге, с другой... Ну не буду повторяться.
    Плохо понимаю, что ж именно делать...
    Ну, я думаю, чтобы перестать боятся, нужно познакомиться со своим страхом. Мы ведь боимся неизвестности. Помните, в триллерах и всяких ужасах самые напряженные моменты - это моменты ожидания? Когда, понятно, что что-то должно случится, но вот что именно - мы не знаем. После того как чудище себя показало, героев начинают беспокоить другие проблемы))) Но не чудище само по себе. Понимаете? И кстати не обязательно проводить знакомство "в полях", когда , как вы писали
    негативный результат быстро вернёт всё на свои места.
    Можно, тут, в безопасности, с кружкой чая, рассказать нам и себе, что такое этот ваш страх. Есть много разных способов - изобразить его картинками, музыкой. Вы писали когда-то сказки, вот можете написать сказку про ваш страх. Попробуем?

  4. #64
    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    Вы не удовлетворены, не довольны). Бывает, что мы не справедливы, не можем оценивать текущий момент, капризничаем). Бывает достаточно пересмотреть отношение к обычным вещам, чтобы обрести счастье). Вы, можете сказать, что хорошо знаете себя?)
    Пересмотреть отношение... И как же? Я, например, не могу пересмотреть отношение к печёнке, от одного запаха мне не по себе, а уж если попадёт в рот случайно... А многим нравится Если даже с едой так, то что уж говорить о более существенных моментах. А отношению к чему пересмотреть?
    Знаю ли себя... Не могу придумать, чем бы я себя смог удивить.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну, я думаю, чтобы перестать боятся, нужно познакомиться со своим страхом. Мы ведь боимся неизвестности. Помните, в триллерах и всяких ужасах самые напряженные моменты - это моменты ожидания? Когда, понятно, что что-то должно случится, но вот что именно - мы не знаем. После того как чудище себя показало, героев начинают беспокоить другие проблемы))) Но не чудище само по себе. Понимаете? И кстати не обязательно проводить знакомство "в полях", когда , как вы писали

    Можно, тут, в безопасности, с кружкой чая, рассказать нам и себе, что такое этот ваш страх. Есть много разных способов - изобразить его картинками, музыкой. Вы писали когда-то сказки, вот можете написать сказку про ваш страх. Попробуем?
    "- Страх, привет, давай знакомиться!" ))
    Хорошо, напишу. Но не уверен, что прям по теме. Давайте для начала просто про страх. ок?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    "- Страх, привет, давай знакомиться!" ))
    Хорошо, напишу. Но не уверен, что прям по теме. Давайте для начала просто про страх. ок?
    Как вам хочется

  7. #67
    Получилась не сказка, а маленький рассказик...

    Сбой

    Отчаянно хотелось чихнуть. Не открывая глаз, я повернулась на другой бок, пытаясь вернуться в сон. Такая красивая поляна... столько цветов... Но нет. За окном послышались звуки мотора. Кто-то из соседей в этот выходной день с утра пораньше собрался в путь. В окно дунул ветерок. Завернувшись поуютнее в одеяло всё же открыла глаза. И тут же закрыла. На нос падал яркий лучик Солнца. Вздрогнув от неожиданности, резко села в кровати и посмотрела на висящие на стене часы, напоминавшие каждое утро о прошедшем лете, и своим тиканием прибилжавшие новый отпуск. Точно. Девятый час. Солнце встало недавно. Но откуда ж лучик? По утрам комната всегда погружена в приятный полумрак. И только после обеда уже успевшее запылиться за день светило заглядывала ко мне в окошко... Я присмотрелась. В доме напротив одетая в пёстрый халат женщина мыла окно. От него и отразился разбудивший меня лучик.
    - Привет! - закричала я, подойдя к зеркалу. Улыбнулась, поправляя майку. Потянулась несколько раз, подпрыгнула, и пошла умываться.

    Через полчаса, сидя на кухне и включив радио, я радостно уплетала оставшийся с вечера салатик, запивая апельсиновым соком. Наконец-то выходной. И день в моём полном распоряжении. Квартира прибрана с вечера, дел дома нет. Быстро сполоснув посуду, оделась и вихрем вылетела на встречу весеннему утру.
    - Привет, мир - шепнула я, и отправилась на пробежку. Не столько ради заботы о здоровье, сколько пытаясь настроиться на предстоящий день. На бегу всегда отлично думалось.

    Пробежав по дорожке между домами, вылетела в скверик. Помахав двум бабушкам, бегавшим здесь ещё в те времена, когда меня катали по дорожкам в коляске, погрузилась в мысли. Странное это дело. На пробежках всегда думалось о чём-то далёком. Казалось, мысли мои становились частью какой-то общемировой симфонии. Невидимой и не слышимой.
    - то же мне, любительница музыки сфер... - фыркнула я себе под нос, и опять погрузилась в какие-то странные фантазии.

    На обратном пути мысли всегда переключались на насущные дела. Перейдя на шаг, думала, чем занять себя. Давно хотела сходить в музей. До окончания выставки оставалась неделя. Самое время. Ещё не набежали репортёры, рассказывающие о закрытиях-открытиях экспозиций, но основная масса народа уже прошла. Можно спокойно рассмотреть каждую фотографию.

    - Решено! - сказав по привычке, я ускорила шаг. До дома оставалось метров двести.

    *

    Пропал ветер. Совсем. Ни единого движения воздуха. Я замерла на месте. Лёгкое беспокойство прохладой прошлось между лопатками. Казалось, всё как обычно. Ну нет ветра, бывает. Но что-то ещё смущало, что-то неуловимое.

    - Чёрт... - прошептала я. - Чёрт. - уже громче. Но что такое? Почему беспокоит отсутствие ветра? Что с моими мыслями? Какая-то ошибка... Посмотрев на руку, вдруг поднесла её к губам и подула. Воздух не двигался. Выдохнула сильнее и снова ничего не почувствовала. Меня начала понемногу охватывать паника. Но ведь я чувствую прикосновения. Что такое? Сорвав листик с ближайшего куста, подула на него. Тот остался неподвижным. Оглядываясь по сторонам лихорадочно начала искать кого-нибудь. На скамейке сидели старушки, подошла к ним.

    - Вы ничего странного не замечаете?
    - Таня, ты такая бледная... Какой день, ты погляди, на небе ни облачка, свежий воздух. Что с тобой?
    - Наталья Петровна. Извините! Но, прошу вас, подуйте на этот листик!
    Старушки беспокойно переглянулись.
    - Петровна. Глянь на неё...
    Я тут же взяла листик и изо всех сил дунула на него. Тот не пошевелился. Старушки озадаченно смотрели. Я же, в сердцах бросив злополучный лист, кинулась домой. Бежала как угорелая, и не чувствовала встречного ветра...
    Зайдя домой, сразу же бросилась к компьютеру. Поиск не дал результата. А страх пророс вдоль спины и начал захватывать живот. Нестерпимо захотелось пить. Набрала стакан воды, стала пить мелкими глотками. И тут мой взгляд упал на стоявшие в вазе красные тюльпаны. Белые тюльпаны.
    - Чёрт! - в голос закричала я - Вы были с утра красными! - размахнулась стаканом с остатками воды и разбила его об стену. Белую стену. Белую. Покрашенную месяц назад в нежный бежевый цвет белую стену. Ноги предали. Я опустилась на пол. Белый пол.

    - Я схожу с ума... - Мир стремительно терял краски. Чёрные контуры задавали форму предметов, мельчайшие детали. Я смотрела на объёмный рисунок, не в силах пошевелиться. За окном пролетела нарисованная птица. В небе виднелся кружок, с отходящими от него лучиками. И всё заливал мягкий однотонный свет.

    - Солнце... - прошептала я. Но ничего не услышала.

    *

    Звякнул телефон. Я открыла глаза. Ничего не изменилось. Я - рисунок. В нарисованном мире. Кажется, когда-то всё было иначе... В голове вертелись обрывки мыслей, слов, значения которых не имели смысла.
    Телефон звякнул ещё раз. Я медленно встала, сняла трубку.
    - Таня? Как ты? Только что сообщили в новостях. У вас произошла какая-то авария. Подробностей не сообщили. Что такое? Я только сейчас смог дозвониться. Таня?
    - Сергей... Я не понимаю, что происходит. Это невозможно объяснить. Сергей... я сошла с ума. У меня галлюцинации. Приезжай... Я боюсь.
    - Буду через два часа!

    Я медленно подошла к окну. На часах, нарисованных часах. Нарисованное время. Пятнадцать минут третьего. Получается, я была без сознания несколько часов. Выглянула на улицу. Как странно... Значит, авария. Но что это может быть за авария? Что-то попало в воду? Строя предположения, вышла на улицу. Тело плохо слушалось. Казалось ватным.

    - Ха-ха-ха... - задумчиво протянула я. Села на место утренних старушек и уставилась на Солнце. - Прям как на детском рисунке... Раскрасить бы.

    Тут подул ветер. Я смотрела на Солнце. А то начало наливаться жёлтым цветом и вдруг засияло. Осветило небо. Казалось, волна красок проходит по миру. И через несколько мгновений всё стало обычным. И даже пятно краски, оставшееся с прошлого субботника под окном у паренька с первого этажа. Гул голосов наполнил воздух. И шелест листьев. По небу проплыло облако.

    *

    Странно... Я никогда не сижу после пробежки, всегда сразу иду домой... Почему я тут? Зачем-то подув на кончики пальцев, я поднялась и медленно пошла по направлению к дому.

  8. #68
    Очень хорошо, Тень! Спасибо вам

    Можете описать как чувствовали себя во время написания рассказа и сразу после, какие были ощущения в теле?
    Как сейчас себя чувствуете, какое настроение?

  9. #69
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Пересмотреть отношение... И как же? Я, например, не могу пересмотреть отношение к печёнке, от одного запаха мне не по себе, а уж если попадёт в рот случайно... А многим нравится Если даже с едой так, то что уж говорить о более существенных моментах. А отношению к чему пересмотреть?
    Знаю ли себя... Не могу придумать, чем бы я себя смог удивить.
    попадёт в рот случайно)?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, Тень! Спасибо вам

    Можете описать как чувствовали себя во время написания рассказа и сразу после, какие были ощущения в теле?
    Как сейчас себя чувствуете, какое настроение?
    Во время написания немного дрожали руки. Но вообще я сильно увлёкся процессом, время пролетело незаметно. Сложно было остановить себя от корректировки ошибочек... Но мысль о том, что рассказ останется анонимным, меня всё ж остановила Ещё были мысли, что просили сказку, а у меня вместо этого какой-то мини-ужастик... Но мысли не ощущения, да? В какой-то момент я почувствовал страх, про который писал. Вообще этот фрагмент получился как бы сам собой.
    Сразу после было чувство удовлетворения. Интересно было, понравится ли. Некоторое время не отпускала идея... всё пытался себе представить, каково было бы самому оказаться в подобной ситуации. А ещё такой момент, что может и оказывался, да только забыл. Меня когда-то идея сильно, как бы это сказать, удивила... или заставила замереть, что ли. Идея, что может весь мир, или отдельные люди время от времени гибнут по разным нелепым поводам, но потом время "откатывается" назад, и всё случается немножко по-другому.
    А сейчас. Сам рассказ особо не волнует. Хотя, конечно, любопытство осталось, есть ли в нём что-то, что я о себе самом не понимаю. Сейчас другое волнует. Возникло чувство сопротивления. Как-будто сначала я написал на форум как плюхнулся в море в ясную погоду. А теперь, кажется, стемнело, и я уже не совсем понимаю, где нахожусь. Что-то внутри сопротивляется...

  11. #71
    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    попадёт в рот случайно)?
    Вы что, никогда не ели пирожков, содержимое которых не известно? Но вроде треугольные с капустой, а круглые с картошкой. Ой, да там же не только картошка, там ещё и печёнка! Знаете, я серьёзно уже давно не ем пирожки на всяких праздниках, если они не собственного изготовления.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Сейчас другое волнует. Возникло чувство сопротивления. Как-будто сначала я написал на форум как плюхнулся в море в ясную погоду. А теперь, кажется, стемнело, и я уже не совсем понимаю, где нахожусь. Что-то внутри сопротивляется...
    Ну привычный образ жизни и мыслей просто так себя не сдаст))
    Что это такое сопротивляется? Расскажете?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну привычный образ жизни и мыслей просто так себя не сдаст))
    Что это такое сопротивляется? Расскажете?
    Да вот. Сажусь рассказать, и опять отхожу, заняться чем-то другим. А это ведь знакомое состояние. Иногда (на самом деле слишком часто) с работой так бывает. Надо что-то сделать, а вместо этого брожу вокруг, занимаюсь всякими отвлекающими вещами. Вроде и думаю о теме, и знаю, что надо, но как барьер какой-то. Только открываю страничку, и как теряю все силы. Вот это самое близкое описание этого состояние. Бессилие. Апатия. Начинает болеть голова. Пробуждаются сомнения в важности того, что делаю. Ищу причины, чтобы убежать, отказаться. Если не нахожу, то накатывает подавленность. Просто останавливаюсь и тупо смотрю на экран... Знаете, как я сейчас умудряюсь писать? Просто записываю мысли, не задумываясь. Как-то странно, наверное, это звучит.... Но по-другому объяснить не могу.
    Что же это сопротивляется? Я не вижу. Не знаю. Вот, опять голова разболелась.

  14. #74
    Тень, мне очень хочется вам помочь, но я не психолог. Могу только мыслями и идеями делиться (что и делаю). Помочь преодолеть барьер, чтобы смотреть дальше, может только профессионал, а я не хочу навредить. Попробуйте обратиться к кому-либо из психологов на нашем сайте. Возможно, кто и подключится к теме.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тень, мне очень хочется вам помочь, но я не психолог. Могу только мыслями и идеями делиться (что и делаю). Помочь преодолеть барьер, чтобы смотреть дальше, может только профессионал, а я не хочу навредить. Попробуйте обратиться к кому-либо из психологов на нашем сайте. Возможно, кто и подключится к теме.
    Думаете, за этой стеной тумана нормальная жизнь?
    Я не знаю, как позвать. Надеюсь, читают и ответят, если посчитают нужным.
    (боюсь звать)

  16. #76
    http://iVezha.ru/content/11-psihologi вот по этой ссылке список психологов сайта. Erta модератор раздела, где ваша тема, думаю, можно для начала написать ей личное сообщение с просьбой поучаствовать или что-то посоветовать.
    А по поводу барьера, думаю за ним как минимум понимание...
    Не бросайте дело, когда есть возможность что то изменить.
    И вы очень здорово пишете. В свой страх меня окунули))

  17. #77
    провёл полчаса под одеялом... (наверное, от страха прятался)
    Похоже, этот барьер куда глобальней, чем тут в теме, или в работе. Я начал вспоминать своё поведение... так ведь. В совсем разных областях один и тот же сценарий. Я сто раз примериваюсь, и один раз делаю, и часто, даже начав делать, быстро сворачиваюсь обратно. И в социальных связях, и в своих желаниях, в том числе и тех, что озвучивал в теме, и даже в интимных отношениях


    И совсем не в тему вспомнил. Знаете, как мама разрушила брак сестры? Когда у неё родился ребёнок, она старалась поменьше пускать отца (бывшего мужа сестры) к этому самому ребёнку. Даже в день выписки прогнала, потому что, якобы, у того то ли руки не очень чистые, то ли пахло от него алкоголем... И с этого пошло, поехало, разлад в их семье. Хотя, может и раньше было. Но я как представил себя на его месте. Я б такое не простил. Вот думаю... а что ж было в моём детстве, чего я такое забыл... Хотя, может и правда не в тему. Но почему-то от этого воспоминания, вот прям сейчас, как пишу, какая-то очень бурная реакция организма. Хотя, может, это я уже "накручиваю" себя.
    блин...

  18. #78
    Сознание можно рационалом запудрить, а тело не обманешь...
    Что именно за бурная реакция?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Сознание можно рационалом запудрить, а тело не обманешь...
    Что именно за бурная реакция?
    Знаете, сильно расстроился. Хотя и не с чего. Причём я тут? Аж затрясло. Не хватает только порыдать
    Ничего. Уже почти что успокоился.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Знаете, сильно расстроился. Хотя и не с чего. Причём я тут? Аж затрясло. Не хватает только порыдать
    Ничего. Уже почти что успокоился.
    Как успокоились? А порыдать?
    Почему нет.. Зачем еще лишний груз?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как успокоились? А порыдать?
    Почему нет.. Зачем еще лишний груз?
    да стыдно писать, пошёл к жене, чтоб шею немного помассировала. в процессе успокоился.
    (стыдно, потому что такое чувство, что взрослый мужик пошёл к мамочке за утешением
    откуда только такие дурацкие ассоциации...)
    а рыдать... если сразу не пробило, то бесполезно. не специально же себя жалеть-доводить?

  22. #82
    Да, специально не нужно. Наверное, теперь можно пойти отдохнуть.
    Достаточно на сегодня страхов с барьерами))

  23. #83
    это точно
    Ну хоть сбежать желание пропало, и то хорошо

  24. #84
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Ну хоть сбежать желание пропало, и то хорошо
    Здорово

  25. #85
    Здравствуйте, Тень. Как спалось вам?

  26. #86
    День добрый

    Да так себе спалось, заснуть не мог долго, и ничего запоминающегося не приснилось. С утра подавленное настроение.

  27. #87
    Тень, если какие-то воспоминания будут проситься наружу, или просто захочется высказаться - пишите обязательно, хорошо?

  28. #88
    Рассказ классный, мне очень понравился.

  29. #89
    По крайней мере можно не притворяться, так проще вести себя естественней.

    Наверное, есть страх, что меня покинут... Я этого не помню, но в возрасте 1-2 лет меня оставляли родители у бабушки на длительный срок, несколько месяцев. Целая вечность. У меня даже осталось несколько воспоминаний из этого возраста. А потом, я говорил раньше, перед школой ещё почти на год оставили. Это я хорошо помню. И вроде мне нравилось жить у бабушки. Только вот каждую ночь как часы просыпался мокрый. Бедные бабушка с дедушкой... Досталось им от меня. Водили к врачам, обследовали, каких-то проблем не обнаружили. Чисто нервное. И кошмары тогда сниться иногда начали. Вообще редко когда что-о снится действительно пугающее. Но и с того возраста кое-что запомнилось.
    Как-то снилось, что смотрю в окно, а там летает огненный шар. Я пугаюсь, закрываю занавески. Но свечение проникает. Вижу, что он прямо за окном висит. Красный светящийся шар. И какой-то треск слышен. А потом он начал то отлетать от окна, то с разгоном подлетать. А потом пропал, а я проснулся. Побежал рассказывать дедушке, а он говорит, что они смотрели в окно, а там шаровая молния летала. И начинает пересказывать мне мой сон... А потом не помню. Но, кажется, этот рассказ на самом деле был частью сна.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Рассказ классный, мне очень понравился.
    спасибо

Страница 3 из 83 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search