Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 645
Тема:

Внушаемость, зависимость от чужих оценок - как бороться?

  1. #31
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, а сам?
    Ну вот тот случай и зафиксировал. )
    От обратного, предположив что забуду. )

    А сколько всего не помню. Вот сталкиваюсь с ситуациями, явно был неоднократный опыт, а не помню его.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну вот тот случай и зафиксировал. )
    От обратного, предположив что забуду. )

    А сколько всего не помню. Вот сталкиваюсь с ситуациями, явно был неоднократный опыт, а не помню его.
    А надо помнить? Зачем?)

  3. #33
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, может поэтому такая недружба с результатом, что ориентировался ты, получается, совсем не на него:..
    Наташ, это мне очевидно. Мне непонятно ПОЧЕМУ я так делаю.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, это мне очевидно. Мне непонятно ПОЧЕМУ я так делаю.
    Почему - в смысле почему цель не результат, а похвала? Или ты про что-то другое?

  5. #35
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Саш, а в детстве родители как-то комментировали то что делал? Давали оценки твоим успехам или неуспехам? Вообще, твоему поведению? Отметкам в школе?
    Марина, да чтоб я помнил.
    Смутно вспоминается случай один. В самом начале первого класса. Пришел домой с пятеркой в дневнике. То ли я ее сам нарисовал, то ли.. но что-то с ней не так было.
    А бабушка меня нахваливать стала. И мне было жутко стыдно.

    А в 10 лет жил один год без родителей у маминых. Так та бабушка маме нахваливала, что золотой ребенок - сам пришел из школы, сам тихо поделал все уроки, сам лег во время.
    А к 13-14 годам я вообще уроки делать перестал хоть с контролем, хоть без. Ибо знал что выкручусь, спишу, успею взглянуть в учебник на перемене - я очень быстро схватывал. Пока один ученик рассказывает пункт параграфа, я успевал прочитать следующий и ответить если вызовут. Зачем готовиться заранее?

    В школе мне на всех род. собраниях всегда давали одинаковую оценку: умный и ленивый. )

  6. #36
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это если никто не похвалил - такая усталость?
    Наташ, я конечно слегка утрирую, я ж не ребенок все-таки. Но во многом так.
    Похвала для меня как оплата. Если хвалят больше, чем сделал - чувствую прилив сил и потребность отработать.
    Если меньше или вообще никто не замечает - ощущение будто силы выкинул в канаву.

    Могут быть более сложные цепочки - поработать в выходной ради результата. За результат оплата. Оплату принес домой - жена довольна.

  7. #37
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему - в смысле почему цель не результат, а похвала? Или ты про что-то другое?
    Да, про это. Если совсем точно, то почему результат я не могу оценить сам, мне надо что бы его кто-то подтвердил.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Марина, да чтоб я помнил.
    Просто по идее вот эта схема -
    Нет конечно. Это должен быть человек, от которого я ждал какой-то оценки, на которого я ориентировался когда делал что-то.
    делать что-то ради оценки другого человека должна была откуда-то взяться, может, с детства, может, она потом появилась. Но мы обычно действуем по старым наработанным схемам, а эти схемы в какой-то момент жизни у нас появляются.

    А к 13-14 годам я вообще уроки делать перестал хоть с контролем, хоть без. Ибо знал что выкручусь, спишу, успею взглянуть в учебник на перемене - я очень быстро схватывал. Пока один ученик рассказывает пункт параграфа, я успевал прочитать следующий и ответить если вызовут. Зачем готовиться заранее?
    Вот еще к вопросу о мотивации обучения. Зачем заранее готовиться, если на уроке все успеешь сделать.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Да, про это. Если совсем точно, то почему результат я не могу оценить сам, мне надо что бы его кто-то подтвердил.
    Ну, первое что приходит в голову, это, как написала выше ув. Марина - нет уверенности в Я=ОК.
    Т.е. все время сомнения в этом. И чужая оценка нужна, чтоб эти сомнения постоянно развеивать. Если этого развеивания не будет - сомнения накопятся и достигнут критической массы.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Да, про это. Если совсем точно, то почему результат я не могу оценить сам, мне надо что бы его кто-то подтвердил.
    Вот еще предположение. Если в детстве было - сам, все сам, то может быть вовремя не выработались критерии положительности, отрицательности своих поступков.

    А в 10 лет жил один год без родителей у маминых.
    А к 13-14 годам я вообще уроки делать перестал
    То есть вообще в семье как-то были обрисованы критерии правильного/неправильного поведения?

  11. #41
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, первое что приходит в голову, это, как написала выше ув. Марина - нет уверенности в Я=ОК.
    Т.е. все время сомнения в этом. И чужая оценка нужна, чтоб эти сомнения постоянно развеивать. Если этого развеивания не будет - сомнения накопятся и достигнут критической массы.
    Наташ, в точку! Просто в паре строк описала последние года 3 моей жизни ))
    Я и в женщинах сторонних искал в первую очередь этого - постоянного подтверждения что я - зер гут.
    Что бы СЛОВАМИ мне это говорили.
    К той, с которой полтора года переписывался у меня даже намека на сексуальное влечение не было, но я строчил ежедневные отчеты о своей жизни и ждал как воздуха ее комментариев.

  12. #42
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот еще предположение. Если в детстве было - сам, все сам, то может быть вовремя не выработались критерии положительности, отрицательности своих поступков.
    То есть вообще в семье как-то были обрисованы критерии правильного/неправильного поведения?
    Ну какие-то были. Но помню смутно. Что-то про помогать.
    И главное: "Саша - такой хороший мальчик, от него никаких проблем."

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, в точку! Просто в паре строк описала последние года 3 моей жизни ))
    Я и в женщинах сторонних искал в первую очередь этого - постоянного подтверждения что я - зер гут.
    Что бы СЛОВАМИ мне это говорили.
    К той, с которой полтора года переписывался у меня даже намека на сексуальное влечение не было, но я строчил ежедневные отчеты о своей жизни и ждал как воздуха ее комментариев.
    а 4 года назад такое было? почем такой временной отрезок - последние 3 года?

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну какие-то были. Но помню смутно. Что-то про помогать.
    И главное: "Саша - такой хороший мальчик, от него никаких проблем."
    т.е раньше оценку давали родители?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е раньше оценку давали родители?
    И бабушка.
    А в 10 лет жил один год без родителей у маминых. Так та бабушка маме нахваливала, что золотой ребенок - сам пришел из школы, сам тихо поделал все уроки, сам лег во время.

  16. #46
    И главное, что других ориентиров получается нет, раз критерий хорошести - не доставлять проблем. Ведь устанавливать какие-то правила для ребенка, разговаривать с ним, делиться своими мыслями - это лишние проблемы для родителей.

  17. #47
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е раньше оценку давали родители?
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И бабушка.
    А далее - супруга и другие... женщины...

  18. #48
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а 4 года назад такое было? почем такой временной отрезок - последние 3 года?
    Потому что до этого по совокупности положительные-отрицательные оценок жены мне хватало. После рождения ребенка нагрузка на обоих увеличилась, супруга стала больше уставать, стала больше выдавать отрицательных. В итоге сбежал (виртуально) к предыдущей "оценщице". Т.е. жил с женой как и жил, делал для нее, принимал от нее. Сопереживал. Спал с ней. А подтверждение своему я-хороший получал от другой. Просто тупо выдал ей эксклюзив определять что я делаю правильно, а что нет.

  19. #49
    Просто тупо выдал ей эксклюзив определять что я делаю правильно, а что нет
    У меня вот такой вопрос возникает.. А уверенность в Я-ОК - это тоже самое, что просто уверенность в Я?
    Одно дело, сомневаться, в том что ты хороший. И по-моему другое, просто сомневаться в себе, в том что ты чего-то значишь.

  20. #50
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И главное, что других ориентиров получается нет, раз критерий хорошести - не доставлять проблем. Ведь устанавливать какие-то правила для ребенка, разговаривать с ним, делиться своими мыслями - это лишние проблемы для родителей.
    Тут я хотя и не помню, но знаю по недавним рассказам, что когда мне было года 3-4 у родителей в личной жизни начался полный звиздец. Сначала отец, а в ответ потом мать зачудили по полной. Так что возможно не до меня им было. Т.е. в бытовом смысле никто меня не оставлял, а вот головки их заняты были не детскими проблемами. Да еще и возможно (ну не хочу наговаривать на родителей, но по более поздним проявлениям сужу) меня могли использовать как аргУмент. )

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Потому что до этого по совокупности положительные-отрицательные оценок жены мне хватало. После рождения ребенка нагрузка на обоих увеличилась, супруга стала больше уставать, стала больше выдавать отрицательных. В итоге сбежал (виртуально) к предыдущей "оценщице". Т.е. жил с женой как и жил, делал для нее, принимал от нее. Сопереживал. Спал с ней. А подтверждение своему я-хороший получал от другой. Просто тупо выдал ей эксклюзив определять что я делаю правильно, а что нет.
    Хм....
    Счас подумалось - может именно это становится причиной для измен во многих семьях?
    Что жена перестает быть источником положительных оценок, и приходится искать другую?

  22. #52
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А далее - супруга и другие... женщины...
    Дара, вот есть ощущение что так-этак постепенно подбираюсь к главной засаде.
    Вот почему именно женщины? Почему мальчик, выросший в полной семье (даже в 3х полных семьях, деды со мной очень много времени проводили) ориентировался именно на женщин?
    Хотя. Вот подумал. Может дело не в моем желании, а в том, что у мужчин не было именно того, что я искал. Т.е.? Что ЭТО? Материнский инстинкт?
    Или совсем проще - сиська? )

  23. #53
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    У меня вот такой вопрос возникает.. А уверенность в Я-ОК - это тоже самое, что просто уверенность в Я?
    Одно дело, сомневаться, в том что ты хороший. И по-моему другое, просто сомневаться в себе, в том что ты чего-то значишь.
    Не вижу разницы. )

  24. #54
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Супруга смотрит волком: "Отец блин! Не можешь ребенка защитить!"

    Вообще-то данный случай-ее зона ответственности, Саш, благополучно переложенная на тебя.
    Пластырь, антисептик, простейшее обезболивающее в поездку, особенно с ребенком, взять несложно.
    В следующий раз напоминай супруге об элементарной аптечке)

  25. #55
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм....
    Счас подумалось - может именно это становится причиной для измен во многих семьях?
    Что жена перестает быть источником положительных оценок, и приходится искать другую?
    Наташ, тебе это только сейчас подумалось? )
    Представь когда на тебе висит груда критики, т.е. не умеешь ее перерабатывать, сбрасывать, отвечать, реагировать, а тут появляется некто, кто снимает это со словами: "Да ты че! Ты же ОФИГЕННЫЙ." При чем аргументированно.
    И усе. С одной стороны - чувство невероятного облегчения, с другой - новая зависимость почище прежней.

  26. #56
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вообще-то данный случай-ее зона ответственности, Саш, благополучно переложенная на тебя.
    Пластырь, антисептик, простейшее обезболивающее в поездку, особенно с ребенком, взять несложно.
    В следующий раз напоминай супруге об элементарной аптечке)
    Дина, дело не в этом. Я опимал ситуацию для того еще, что бы показать, что без в данном случае резко отрицательной оценки я бы может и нашел сил преодолеть комплекс и надавить.

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, тебе это только сейчас подумалось? )
    Ну да.

    Вспомнила нескольких таких же как ты мужчин, как они не вылезали от любовниц.
    И никто, даже они сами, не могли понять - нафига им это надо.

  28. #58
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вообще-то данный случай-ее зона ответственности, Саш, благополучно переложенная на тебя.
    Пластырь, антисептик, простейшее обезболивающее в поездку, особенно с ребенком, взять несложно.
    В следующий раз напоминай супруге об элементарной аптечке)
    Т.е. надо честно признать, что плач своего ребенка оказался меньшим стимулом к действию, чем угроза резко негативной оценки супруги.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Не вижу разницы. )
    Ну вот я что-то улавливаю, но возможно это просто мозговыверт такой)
    Уверенность в Я-Ок - это уверенность в своем благополучии. А уверенность в Я - это способность понимать кто ты есть такой. Вот например, вы пишете, что если результат никто не видит, то он вам нафик не нужен и вы не понимаете, зачем вообще это делали => непонятки с собственными потребностями.
    Если Я - ОК включает в себя понимание своих потребностей, желаний, планы и цели по поводу себя, тогда вопрос снимается)))

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Т.е. надо честно признать, что плач своего ребенка оказался меньшим стимулом к действию, чем угроза резко негативной оценки супруги.
    Впечатлило, Саш
    Мама накажет?

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search