Страница 2 из 83 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #31
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Да, сложно. Я вот не понимаю. Могу предположить, что по разным причинам. В некоторых случаях это может быть действительно забота, чтоб я опять не начал в обмороки падать от того, что занялся тем, что делать боюсь или от того, что кто-то мне там на улице сказал. Иногда, видимо, хотят успокоить. Иногда чувствуют, что я могу в чём-то выйти на новый уровень развития и потеряю в них потребность... Не знаю, какой мотив ведущий. Да к тому же нередко я сам себя останавливаю, не дожидаясь, когда на меня начнут давить.
    Есть, что-то, что вы понимаете, в чем вы уверенны и спокойны?)

  2. #32
    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    Есть, что-то, что вы понимаете, в чем вы уверенны и спокойны?)
    Да. Факты я понимаю. Или когда речь о том, что я много раз делал раньше, и вроде как всё уже понятно. А вот когда речь о том, что произошло, или должно произойти, как-то выбивающимся из привычного ряда событий, или есть выбор, то даже по поводу элементарных вещей могу вдруг начать советоваться, вместо того чтобы взять да сделать, никого не спрашивая, или просто не обращать внимание, если реакции никакой не требуется. Нередки ситуации, когда я с какой-нибудь ерундой обращаюсь к жене за её мнением, а она по этому поводу раздражается. Говорит, "ты что, сам чтоль ничего решить не можешь? Чего ты каждый раз у меня спрашиваешь?" Или начинаю с продавцами нудно советоваться в магазине. Вообще вот это одна из причин, почему я не люблю проявлять инициативу в контактах с людьми. Вдруг покажусь им надоедливым...

  3. #33
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Да. Факты я понимаю. Или когда речь о том, что я много раз делал раньше, и вроде как всё уже понятно.
    Можете привести примеры?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Точно. Желания идут вразрез потребностям семьи, занимают много времени, которого и так не так уж много свободного. Получается, что мне лучше и не думать об этом. А то от мыслей сплошное расстройство из-за того, что они в 99% случаев только мыслями и остаются. Доходит до ненависти к самому себе по поводу желаний, которые я обозначил в теме.
    В детстве желания были, конечно. Исполнялось не всё. В основном только мелкие. Комп мне купили только в старших классах, а я хотел с младших. Велосипед последний у меня был лет в семь, больше никогда не покупали. Всякие конструкторы покупали обычно. А ещё вечно зудели, что я не могу пройти мимо киоска, чтоб не попросить значок какой-нибудь или журнал детский. Истерил, если отказывались покупать... До сих пор упоминают это в разговорах, когда родственники собираются
    Что касается нематериальных желаний. Как-то сложно что-то конкретное вспомнить. Со мной много времени сестра проводила, на много больше, чем родители. Так что увлечения я во многом её копировал. Ни в какие кружки не ходил, во дворе гулять не любил. Помню, хотел что-нить мастерить, но нужна была помощь взрослых, но за многие годы помню всего пару раз, когда папа занялся чем-то таким со мной. Долго мечтал сделать бумеранг настоящий, в книжке были чертежи. Но без помощи взрослых это было невозможно. А ещё вот, помню, мне подарили какой-то электротехнический конструктор, там паять надо было, схемы собирать. Подарили и забыли. Никто так и не помог хоть что-то собрать. Потом, уже в вузе, с завистью слушал, как кто-то из друзей в детстве то приёмник собрал, то ещё что-то.
    Отлично!
    Давайте попробуем исполнить желание из детства? Вот только сами выберите какое? рискнете?
    Да, и повспоминайте - какие были чувства у того мальчика, у которого не исполнялись желания и
    опишите их сюда, хорошо?

  5. #35
    Тень, какие у вас проблемы со здоровьем? Вы обращались с ними к врачу?

    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Но у меня вопрос не в том, пытаться ещё или нет, а в том, как уйти от зависимости от этого желания, не отказываясь от него. А если и пытаться, то не под влиянием зависимости, а только если будут объективно положительный момент для этого.
    Почему вы заговорили о желании иметь дочь как о зависимости?
    В приведенном вами списке желаний еще есть зависимости?

  6. #36
    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    Можете привести примеры?
    Примеры... 2+2=4. Я к этому отношусь спокойно. Вообще всё, что можно явно доказать, не вызывает у меня беспокойства. Или вот хожу на работу. Меня не беспокоит это, я примерно представляю, что ожидать. Когда-то меня беспокоила покупка продуктов на рынке. Но сейчас беспокойства практически не осталось, потому что тоже примерно всё себе представляю. В общем, не беспокоит то, что могу контролировать, кода знаю пути отступления, варианты развития ситуации. А вот надо сходить в налоговую, по вполне стандартному вопросу, но меня это сильно беспокоит, потому что я туда ходил один раз всего, и то давно.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    Отлично!
    Давайте попробуем исполнить желание из детства? Вот только сами выберите какое? рискнете?
    Да, и повспоминайте - какие были чувства у того мальчика, у которого не исполнялись желания и
    опишите их сюда, хорошо?
    Давайте. Чтобы очень далеко не ходить, можно исполнить желание, сделать в домашних условиях конфет - леденцов Помню, я сильно этого хотел, но дальше пережигания сахара дело не шло. Никто из взрослых мне так и не объяснил, как правильно это делать, была пара неудачных попыток, бабушка пыталась помочь. А родители это желание игнорировали. Помню ещё, обидно было, что соседские дети делали... Пойдёт?

    Чувства... обида была, что я что-то хочу, а мне вместо этого что-то другое предлагают. Или обстоятельно доказывают, что велосипед некуда ставить, или что на роликах я могу разбиться, или что мне купят, а я тут же разломаю (были такие моменты, некоторые мне до сих пор припоминают, типа с юмором, что вот какой я бы в детстве) Не могу сказать, что вообще всегда так было. То есть по мелочи шли на встречу. Но что-то дорогое покупали только по своему усмотрению и обычно как сюрприз, то есть не по просьбе.
    А потом ещё страх появился, что я что-то попрошу, а потом мне это купят в двух экземплярах разные родственники, и я буду себя чувствовать виноватым. Кстати, до сих пор, покупаю подарок когда, переживаю, а вдруг такая вещь у человека уже есть.
    Вроде и внимательно ко мне относились, но всё что-то в своих интересах. А ещё вечно хвастались нами, мною и сестрой, перед всякими незнакомыми дядями и тётями. Причём это у них до сих пор. Мама как в гости приезжает, вечно рассказывает, что ехала с кем-то в поезде, познакомилась, рассказывала, какие у неё умные и хорошие дети. Сейчас, правда, больше на внуков переключилась.
    Но я отклонился от вопроса. Запомнилось, что часто приходилось что-то выпрашивать. Вспомнился такой странный момент. Я перед школой с год прожил у бабушки, без родителей. И она всё никак не могла понять, почему я сам не беру себе что-то из еды, а всегда прошу. А у меня ещё были проблемы с дикцией, так это вообще переходило иногда в истерики. Я что-то прошу, а меня не понимают. При этом нет никакой проблемы подойти и взять, но я всё равно прошу...

  8. #38
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Давайте. Чтобы очень далеко не ходить, можно исполнить желание, сделать в домашних условиях конфет - леденцов Помню, я сильно этого хотел, но дальше пережигания сахара дело не шло. Никто из взрослых мне так и не объяснил, как правильно это делать, была пара неудачных попыток, бабушка пыталась помочь. А родители это желание игнорировали. Помню ещё, обидно было, что соседские дети делали... Пойдёт?

    Чувства... обида была, что я что-то хочу, а мне вместо этого что-то другое предлагают. Или обстоятельно доказывают, что велосипед некуда ставить, или что на роликах я могу разбиться, или что мне купят, а я тут же разломаю (были такие моменты, некоторые мне до сих пор припоминают, типа с юмором, что вот какой я бы в детстве) Не могу сказать, что вообще всегда так было. То есть по мелочи шли на встречу. Но что-то дорогое покупали только по своему усмотрению и обычно как сюрприз, то есть не по просьбе.
    А потом ещё страх появился, что я что-то попрошу, а потом мне это купят в двух экземплярах разные родственники, и я буду себя чувствовать виноватым. Кстати, до сих пор, покупаю подарок когда, переживаю, а вдруг такая вещь у человека уже есть.
    Вроде и внимательно ко мне относились, но всё что-то в своих интересах. А ещё вечно хвастались нами, мною и сестрой, перед всякими незнакомыми дядями и тётями. Причём это у них до сих пор. Мама как в гости приезжает, вечно рассказывает, что ехала с кем-то в поезде, познакомилась, рассказывала, какие у неё умные и хорошие дети. Сейчас, правда, больше на внуков переключилась.
    Но я отклонился от вопроса. Запомнилось, что часто приходилось что-то выпрашивать. Вспомнился такой странный момент. Я перед школой с год прожил у бабушки, без родителей. И она всё никак не могла понять, почему я сам не беру себе что-то из еды, а всегда прошу. А у меня ещё были проблемы с дикцией, так это вообще переходило иногда в истерики. Я что-то прошу, а меня не понимают. При этом нет никакой проблемы подойти и взять, но я всё равно прошу...
    Да, пойдет. И отследите по возможности , какие будут ощущения, эмоции от
    того, что Вы делаете, ок? Ну и сюда не забудьте описать)
    Такой вопрос - а сейчас чувства похожи на ту, детскую обиду? Как ощущаете обиду?
    Описать сможете ее в красках, показать может быть...
    Почему-то складывается впечатление, что до сих пор прижимаете свои интересы,
    по привычке оттуда, что вот так правильно, а свои интересы- это..а что это?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тень, какие у вас проблемы со здоровьем? Вы обращались с ними к врачу?

    Всё детство и подростковый период мама меня таскала по врачам. То у невролога я состоял на учёте, то у кардиолога, ревматолога. Зрение с детства плохое, значит и у окулиста. Постоянно проблемы с зубами. Очень долго донимала, что у меня якобы какая-то шишка на лбу. Никто из врачей ничего такого не находил. Очки всегда какие-то совершенно дикие выписывали, с поворотами и не знаю уж чем. Постоянно подозревали в косоглазии, хотя у меня его никогда не было. Для мамы прям трагедией было, что я когда на чём-то сосредотачивался, смотрел как-то немного боком. В конце концов списывали всё на какую-то неустановленную родовую травму и тяжёлую беременность. В общем, чувствовал себя всегда болезненным. Мне выбивали освобождения от физкультуры. Чуть что, кашлянул, или температура 37, сразу в поликлинику, пить лекарства и лечиться по полной программе. Самое смешное, что при такой заботе в детстве пропустили воспаление лёгких, и довели до какой-то запущенной стадии, потом долго уколы делали. Это списывалось на плохих врачей, которые не смогли установить вовремя. И сейчас, мама когда звонит, всегда в первую очередь интересуется, все ли здоровы.

    На сегодняшний день я редко хожу по врачам, хотя меня донимают, что надо бы обследоваться. Из реальных проблем точно есть плохое зрение. Точно есть нарушения осанки. Я излишне худой (хотя мне комфортно). Часто бывают головные боли от перенапряжения, от волнения, от плохой погоды. На обследованиях находили повышенное внутричерепное давление, что-то там с сосудами не совсем хорошо. Иногда у меня бывают приступы паники, начиная от небольшого головокружения и кончая довольно неприятными состояниями, когда чувствую онемение в теле, сильную тошноту, туман перед глазами. Спасаюсь корвалолом (любимое мамино лекарство). Хотя не так давно узнал, что это вообще не лекарство, а успокоительное по сути. Ну, с зубами всё так же плохо. И общая астеничность, какая-то неловкость. В общем никогда не находили чего-то такого, что требует серьёзного лечения, но искали всё детство с завидным упорством...

  10. #40
    Похоже, что вашу мнительность вам с большим упорством прививали прямо с детства... Какие у вас сейчас отношения с мамой?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему вы заговорили о желании иметь дочь как о зависимости?
    В приведенном вами списке желаний еще есть зависимости?
    Потому что не могу освободиться от мыслей об этом. Начинаю доставать других разговорами. Хотя вроде и обсуждать нечего. С одеждой такая же картина. В общем, потому что не вижу никакого пути разрешения данных желаний. Казалось бы, забудь и не возвращайся. Но не могу забыть. С остальным вроде такого явного нет, потому что зависит только от меня. Смогу ли найти силы, время, настроение, смогу ли заработать достаточно денег... Хотя вот иногда проскакивают мысли странные, что а вдруг вот займусь действительно всерьёз какой-нибудь физкультурой, появятся силы, а я стану каким-то другим, не самим собой. Или защищу диссер, и мне придётся только и делать, что преподавать, а мне это не очень по душе.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    Да, пойдет. И отследите по возможности , какие будут ощущения, эмоции от
    того, что Вы делаете, ок? Ну и сюда не забудьте описать)
    Такой вопрос - а сейчас чувства похожи на ту, детскую обиду? Как ощущаете обиду?
    Описать сможете ее в красках, показать может быть...
    Почему-то складывается впечатление, что до сих пор прижимаете свои интересы,
    по привычке оттуда, что вот так правильно, а свои интересы- это..а что это?
    Хорошо, как сделаю, отдельно напишу.

    Да есть что-то такое детское в обиде. вопрос "ну почему? ну почему всё так? почему не так, как я хочу?", ощущаю как бессилие. И вот что-то меня тошнит от этих всех воспоминаний и небольшое головокружение.

    Да так и есть, прижимаю свои интересы. Потому что боюсь ими помешать другим или навредить себе. Свои интересы это бесполезный хлам, который и выкинуть жалко, и применить некуда.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Похоже, что вашу мнительность вам с большим упорством прививали прямо с детства... Какие у вас сейчас отношения с мамой?
    Мы в разных городах, видимся редко, в отпуск к ним приезжаю, она к нам 2-3 раза в год, повидать внуков. По телефону разговариваем часто, пару раз в неделю. Она рассказывает новости о племяннике, о сестре, о других родственниках. Я рассказываю, что у нас никто не болеет, что нам ничего не надо. Иногда, бывает, жалуюсь, когда что-то не получается или от чего-то сильно устал. Но редко. Чаще говорю, что всё нормально, даже если есть проблемы. Потому что, во-первых, это станет достоянием всех родственников тут же, во-вторых, она сразу начнёт давать кучу советов. А мы воспитываем детей не так, как она меня воспитывала. По этому поводу у неё с моей женой нередко случаются конфликты.

  14. #44
    что-то я распереживался, бегаю по квартире туда-сюда, пытаюсь согреться...

    Вспомнил момент, когда возвращался от бабушки к родителям жить, как раз в школу надо было идти, в первый класс. Не задолго до этого в детский сад ребята приносили какую-то игрушку, туда вставлялась лента с фрагментом мультика, можно было её прокручивать и смотреть его в глазок. Я так и не смог толком с этой штукой поиграть, желающих было много. А перед отъездом. Родители работали в другом городе. Мне бабушка подарила 25 рублей. это было довольно много. это середина 80-х. Когда приехали, на совершенно новое место, через несколько дней пошли в магазин, где в том числе игрушки продавались. И я там увидел эту самую игрушку. Стоила она что-то около 15 рублей. Удивительно, что до сих пор помню. Я очень просил купить, говорил, что мне деньги подарили, чтоб их потратили. Но мне так и не купили это никогда. И по поводу денег ещё и устроили разборку. Я перед отъездом сказал про деньги дедушке. Вообще дедушка и бабушка двоюродные. Но этот дедушка как раз мне вообще дал все представления о том, как надо себя вести, за собой ухаживать. Во многом шёл против принятой среди бабушек точки зрения, что детей надо всячески кутать и оберегать. В общем, он был главным авторитетом для меня, как пример настоящего мужчины, что ли. Ну и я ему сказал, конечно, про деньги. А оказалось, что бабушка их в тайне от него передавала. И что вообще это деньги не для меня, а для родителей, что те б отказались брать, а так она смогла их передать. С точки зрения денег он всегда был весьма прижимист. И меня обвинили, что я сексот, что проболтался. Долго переживал по этому поводу...

  15. #45
    что-то я распереживался, бегаю по квартире туда-сюда, пытаюсь согреться...
    В следующий раз приходите к нам на разговор с большой кружкой чая со вкусняшками

    Тень, если приходят еще какие-то воспоминания из детства, обиды, пишите, не стесняйтесь.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В следующий раз приходите к нам на разговор с большой кружкой чая со вкусняшками

    Тень, если приходят еще какие-то воспоминания из детства, обиды, пишите, не стесняйтесь.
    ой, да, чувствую, с работы лучше особо не писать. Но хочется высказаться.

    Вспомнил, что когда пошёл в школу, мне постоянно твердили, чтобы я не дружил с плохими детьми, с теми, кто плохо учится. А я при этом подружился с парой пацанов из класса, они не отличались особой успеваемостью. Но я к ним ходил в гости, мы много вместе играли после школы. И я всегда чувствовал вину, если они получали плохие отметки. Вот думаю, почему именно с ними дружил... Один обладал хорошим воображением, много всего придумывал, много читал, и я тоже много читал, было всегда о чём поговорить, у него было много солдатиков, разыгрывали сражения. А ещё он был какой-то безвольный, и я с ним себя чувствовал спокойно. А второй мальчик самый обычный, мне нравилось, что он хоть и не особо успевающий, но всегда искренне себя вёл, не смеялся надо мной, что я слабее других в классе. Помню, у него ещё старший брат был, увлекающийся резьбой по дереву. Я как-то просил родителей, чтобы мне купили для этого инструменты, хотел научиться. Но дальше прибора для выжигания картинок на дощечках не пошло дело. Они считали, что ребёнку работать с острыми инструментами слишком опасно. А потом мы переехали в другой город, туда, где все мои бабушки-дедушки жили. С тех пор я вообще мало с кем близко сходился. И почему-то всегда оказывалось, что сходился с детьми из неполных семей. Даже когда учился в вузе. А ещё я всегда хотел дружить с девочками, но что-то мне мешало... В общем, последний раз, когда я действительно дружил с кем-то из девочек, был в детском саду, когда жил с бабушкой, без родителей. Даже в вузе близко ни с кем не сходился. Смотрю вот когда фильмы про детей, мне всегда завидно, какая бывает дружба, и что я всего этого был лишён из-за своих необъяснимых страхов

  17. #47
    а ещё... сложно в этом себе признаваться, но мне было неприятно, что меня постоянно сравнивали с сестрой. Что она получает одни пятёрки, что она хорошо кушает, что она постоянно за мной присматривает, что она меня чуть ли не боготворит, и я должен быть ей во всём благодарен. Хотя нет, за последнее не обидно. Я и правда к ней хорошо отношусь. Но вот когда ставили мне её в пример, это всегда было обидно. Папа всегда говорил, что она его дочка, а я вечно прячусь за мамой. При этом ей было позволено на много больше, чем мне. А ещё, бывало, она выгоняла меня из комнаты, мне было это обидно. Я искренне не понимал. Папа объяснял, что они там "бабскими делами занимаются", и чтоб я не обращал внимание. А мне хотелось как-то поучаствовать, даже не знаю в чём. Помню, духи нравились, колечки всякие мамины. Вот ещё желание вспомнил. Хотел, чтобы мне купили какое-нибудь кольцо, чтобы оно было лично моим. Так и не дождался. Так что первое кольцо, которое у меня появилось, обручальное Правда, потом ещё пару раз покупал кое-что себе, но никогда не носил. Вроде как неудобно (стальное колечко японское и из серебра сложное такое, понравилась идея, как оно сделано), получилось, нечто вроде сувениров. И ещё, хотел уметь управляться с лентой, с обручем, но мне не покупали, потому что это для девочек. Хотел в "резиночки" попрыгать, или со скалкой, но сам смущался, что опять это "только для девочек". Недавно купил обруч таки себе, но ничего не получается. У жены получается, но она надо мной в этом вопросе ток смеётся.

    Когда я подрос, папа обижался, что я ему никогда ни кофе не приготовлю, ни даже выпить в праздник со мной нельзя. Я вообще мало употребляю спиртного. А в том возрасте (когда только школу закончил) вообще негативно относился к нему, обижался, когда видел, что они с братом идут пиво пить, или что он вечером телевизор смотрел и вино попивал. А сестра вот с удовольствием могла и с ними выпить. Папа никогда не напивался до беспамятства. Но язык алкоголь ему развязывал сильно. И при родственниках он начинал громким голосом рассказывать всякие интимные подробности из моего детства, из детства сестры... В такие моменты я его просто ненавидел. Или про маму что-то такое говорил, явно с подтекстом сексуального плана, как теперь понимаю, а тогда не понимал и думал, что он её обижает. Потому что своей реакцией она показывала, что ей это неприятно. Хотя кто знает на самом деле... Это сейчас так думаю. А ещё любил начать смеяться над тем, что я худой. постоянно упоминал об этом в обществе с каким-то пренебрежением в голосе. Сам-то он высокий, довольно массивный, но не жирный. И мама с сестрой страдали скорее от избытка веса. Хотя в юности, мама говорит, до рождения детей, была худой. Так и говорит, "была как ты, худой". Тема еды вообще меня всё детство преследовала. Я плохо ел, мне не нравилась пища, а всем родным казалось, что я не доедаю, и от этого худой. Бабушка кормила с ложки, кучу сладкого давала. Родители тоже готовили много, папа ел всегда гигантские порции еды, по сравнению с ним я считал себя ущербным в этом плане.

    Но не всё, конечно, плохо было. Много и приятных воспоминаний. Особенно если сравнивать с родителями, которые били детей, оставляли одних, напивались в стельку. Таких вокруг было полно... Так что относительно казалось что вроде как всё прекрасно. Хорошая семья, добрые отношения, все друг друга любят, друг о друге думают, делают какие-то сюрпризы. В общем, по-разному на всё это можно поглядеть...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Потому что не могу освободиться от мыслей об этом. Начинаю доставать других разговорами. Хотя вроде и обсуждать нечего. С одеждой такая же картина. В общем, потому что не вижу никакого пути разрешения данных желаний. Казалось бы, забудь и не возвращайся. Но не могу забыть.
    Avenir прав. Тень, извините, если прозвучит грубо, но скажу как думаю. Не вы имеете желания, а желания вас имеют. И практически везде в своих историях вы выступаете таким пассивным наблюдателем, не деятелем.

    Хотя вот иногда проскакивают мысли странные, что а вдруг вот займусь действительно всерьёз какой-нибудь физкультурой, появятся силы, а я стану каким-то другим, не самим собой.
    Может быть с этого и стоит начать. Направить в занятия спортом всю свою волю, подключить какого-нибудь друга, знакомого. Может быть даже жену! Чтобы ходили вместе с вами и подпинывали. Оплатить абонемент, чтобы еще и денег уплоченных зря жалко было. Ну в общем, постараться. Мне кажется, это стоит того. Потому что ощущения собственного сильного и ловкого тела повысит самооценку как минимум, как максимум даст энергию на свершение других дел.

    Мы в разных городах, видимся редко, в отпуск к ним приезжаю, она к нам 2-3 раза в год, повидать внуков. По телефону разговариваем часто, пару раз в неделю. Она рассказывает новости о племяннике, о сестре, о других родственниках. Я рассказываю, что у нас никто не болеет, что нам ничего не надо. Иногда, бывает, жалуюсь, когда что-то не получается или от чего-то сильно устал. Но редко. Чаще говорю, что всё нормально, даже если есть проблемы. Потому что, во-первых, это станет достоянием всех родственников тут же, во-вторых, она сразу начнёт давать кучу советов. А мы воспитываем детей не так, как она меня воспитывала. По этому поводу у неё с моей женой нередко случаются конфликты.
    Если вы знаете последствия жалоб маме, зачем тогда жалуетесь ей? И почему по поводу детей конфликтует жена, а не вы вместе?

  19. #49
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Примеры... 2+2=4. Я к этому отношусь спокойно. Вообще всё, что можно явно доказать, не вызывает у меня беспокойства. Или вот хожу на работу. Меня не беспокоит это, я примерно представляю, что ожидать. Когда-то меня беспокоила покупка продуктов на рынке. Но сейчас беспокойства практически не осталось, потому что тоже примерно всё себе представляю. В общем, не беспокоит то, что могу контролировать, кода знаю пути отступления, варианты развития ситуации. А вот надо сходить в налоговую, по вполне стандартному вопросу, но меня это сильно беспокоит, потому что я туда ходил один раз всего, и то давно.
    Беспокойство, может возникать у каждого, даже у самого спокойного и уравновешенного. Поход в налоговую, может беспокоить каждого из нас)). В течение дня, мы переживаем разные эмоции, есть место и беспокойству. Есть место и радостным чувствам. Вы переживаете на ряду с беспокойством и чувства радости?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Avenir прав. Тень, извините, если прозвучит грубо, но скажу как думаю. Не вы имеете желания, а желания вас имеют. И практически везде в своих историях вы выступаете таким пассивным наблюдателем, не деятелем.
    Это точно. Я вообще думал, что быть таким вот наблюдателем в жизни - моя судьба. Не предполагал, что именно от этого могут быть какие-то проблемы. Наоборот, вроде как это способ создавать как можно меньше проблем... Чтобы из-за меня было поменьше беспокойства. И считал, что усмирять желания, это хорошо, какая-то добродетель. "я всегда знала, что ты добрый мальчик", как-то так. Но эта гадость отравляет мне всю жизнь. Я не хочу прожить её только для других. В конце-то концов, как я, будучи внутри несчастным, смогу правильно воспитать детей, чтобы они были счастливыми?!!

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Может быть с этого и стоит начать. Направить в занятия спортом всю свою волю, подключить какого-нибудь друга, знакомого. Может быть даже жену! Чтобы ходили вместе с вами и подпинывали. Оплатить абонемент, чтобы еще и денег уплоченных зря жалко было. Ну в общем, постараться. Мне кажется, это стоит того. Потому что ощущения собственного сильного и ловкого тела повысит самооценку как минимум, как максимум даст энергию на свершение других дел.
    Да боюсь я куда-то ходить. А заниматься самостоятельно, я уже написал раньше, что из этого получается. Я просил уже жену много раз, заняться вместе чем-то, корректировать занятия друг друга, подбадривать, если вдруг пропадает желание заниматься. Вот и недавно. Как обычно, меня хватило на пару недель, а её и того меньше. То времени нет из-за детей у неё (это 20 минут в день-то). то настроения нет, то лениво. Ну и у меня всякое желание пропадает. Буквально месяца три назад была очередная попытка. А сколько всяких видео, книжек с упражнениями куплено...

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Если вы знаете последствия жалоб маме, зачем тогда жалуетесь ей? И почему по поводу детей конфликтует жена, а не вы вместе?
    Хочется кому-то рассказать, не держать внутри себя.
    Она конфликтует, потому что читает много всего по воспитанию, лечению детей. Она более обоснованно объясняет своё мнение по этим вопросам. И мне тоже. Потому что мои представления несколько иные... Но я тут не сопротивляюсь, потому что явно её вариант куда как лучше, чем тот, что был в моём детстве. Хотя я не со всем согласен... Но, честно говоря, я не могу влиять на мнение жены. А она на моё мнение влияет зачастую сильно. По крайней мере на внешнюю часть моего мнения.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Хорошо, как сделаю, отдельно напишу.

    Да есть что-то такое детское в обиде. вопрос "ну почему? ну почему всё так? почему не так, как я хочу?", ощущаю как бессилие. И вот что-то меня тошнит от этих всех воспоминаний и небольшое головокружение.

    Да так и есть, прижимаю свои интересы. Потому что боюсь ими помешать другим или навредить себе. Свои интересы это бесполезный хлам, который и выкинуть жалко, и применить некуда.
    Коли тошнит - так можно и два пальца в рот, коли желается)))помогает
    В какие еще моменты можете вспомнить подобные ощущения?

    Хорошо. Тогда с такой стороны. как Ваш интерес может помешать, пофантазируете?
    и как он может навредить? тоже смоГете пофантазировать?

  22. #52
    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    Беспокойство, может возникать у каждого, даже у самого спокойного и уравновешенного. Поход в налоговую, может беспокоить каждого из нас)). В течение дня, мы переживаем разные эмоции, есть место и беспокойству. Есть место и радостным чувствам. Вы переживаете на ряду с беспокойством и чувства радости?
    Чувство радости вызывает у меня беспокойство. Сделаешь что-нибудь себе приятное, а сам сразу же выискиваешь, а где может случиться прокол.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Чувство радости вызывает у меня беспокойство. Сделаешь что-нибудь себе приятное, а сам сразу же выискиваешь, а где может случиться прокол.
    Хорошо быть не может априори?так?

  24. #54
    А о чем вы жалуетесь маме, можете рассказать?
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Это точно. Я вообще думал, что быть таким вот наблюдателем в жизни - моя судьба. Не предполагал, что именно от этого могут быть какие-то проблемы.
    В том то вся штука, что все подавленное, в т.ч. порывы и желания, имеет свойство превращаться спустя время в портящие жизнь вещи и доставлять беспокойство. К примеру, превращаться в зависимости от чего-то. В вашем случае похоже причина подавления - это страх перед миром. Неясность, каким образом он воспримет вас с вашим порывом. Отсюда неуверенности и сомнения. И их сила такова, что она перевешивает все ваши благие начинания, так мне видится. Как перестать боятся? Наверное, единственный вариант, это пойти навстречу миру, пытаться с ним взаимодействовать. И так постепенно смещать свою точку зрения от его враждебности к дружелюбности. Набираться опыта осознанно.

  25. #55
    А я тут с леденцами заморочился как раз Значит так, несколько суетился... Но это сопровождалось с трудом сдерживаемой улыбкой. В процессе я как обычно и в любом другом процессе чего-то-делания, сосредоточился на происходящем, несколько волновался, потому что непонятно было, когда это всё выключать... Но, в общем, дождался (на 5 минут позже, чем рассчитывал). Ну, кажется, получилось. Утром испытаю а детях ) Есть чувство удовлетворения. Что не всё так сложно, и ничего в общем-то страшного. Хотя вроде бы и не боялся? Не знаю даже, почему именно такая мысль.

    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    Коли тошнит - так можно и два пальца в рот, коли желается)))помогает
    В какие еще моменты можете вспомнить подобные ощущения?
    Специально? да у меня от одной мысли об этом руки холодеют. Кстати, тоже вот тема, меня, сколько себя помню, всегда все мучили вопросами, а чего это у меня руки холодные постоянно.
    Такое же чувство перед экзаменами было, вообще чем-то, что я считаю важным (а я важно могу отнестись даже к какой-нибудь элементарной вещи). Тошнит, а ещё начинаю бегать в туалет. Иногда просыпаюсь в таком состоянии, видимо, что-то снилось. Вообще для меня тошнота и головокружение - предвестники того, что может стать плохо. Если быстро не унимается, если не успокоюсь насильно, не подышу глубоко, лучше свежим воздухом, то вообще фигово.

    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    Хорошо. Тогда с такой стороны. как Ваш интерес может помешать, пофантазируете?
    и как он может навредить? тоже смоГете пофантазировать?
    (сижу уже два часа над этим местом, всё время что-то отвлекает... а сейчас вообще рукой как-то неудачно дёрнул, вообще всё потёрлось. спасибо, есть сохранение... )

    Наверное, надо говорить о конкретных вещах. Как это может навредить мне. Например, с диссертацией. Мне придётся вести лекции, а меня даже практические занятия сильно изматывают, особенно когда попадается тупая группа. Я стану ещё более нервным и несчастным. Когда я говорю научному руководителя, что не хочу вести занятия, он настаивает, что раз мне не хочется, значит обязательно надо, значит это делает меня сильнее. Чем мне могут навредить попытки завести ещё детей... Например, есть вероятность, что я не смогу обеспечить их всем, чем необходимо. А если я пойду в магазин в юбке, то всегда есть шанс наткнуться на каких-нибудь тупарей, которым это может не понравиться. Да и домашние к этому относятся негативно.
    Помешать может тем, что я перестану быть в глазах окружающим тем, какой я есть. Тут даже небольшие какие-то изменения приводят к вопросам. "А ты как-то изменился... А что с тобой такое?... Это на тебя не похоже... А ты не болен?..."

  26. #56
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    Хорошо быть не может априори?так?
    точно, априори. Если что-то не вписывается в стандартную дорожку, то придумываются страхи один другого страшнее, иногда даже без обоснований, только какое-то иррациональное чувство

  27. #57
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А о чем вы жалуетесь маме, можете рассказать?

    В том то вся штука, что все подавленное, в т.ч. порывы и желания, имеет свойство превращаться спустя время в портящие жизнь вещи и доставлять беспокойство. К примеру, превращаться в зависимости от чего-то. В вашем случае похоже причина подавления - это страх перед миром. Неясность, каким образом он воспримет вас с вашим порывом. Отсюда неуверенности и сомнения. И их сила такова, что она перевешивает все ваши благие начинания, так мне видится. Как перестать боятся? Наверное, единственный вариант, это пойти навстречу миру, пытаться с ним взаимодействовать. И так постепенно смещать свою точку зрения от его враждебности к дружелюбности. Набираться опыта осознанно.
    На плохое самочувствие иногда жалуюсь, иногда на то, что от меня что-то хотят, что я не могу сделать, или не успеваю. На страхи жалуюсь. Вообще стараюсь всё больше этого избегать. А то она потом там, по её словам, ночами не спит. Стали даже возникать мысли, что мои жалобы это какая-то пассивная месть, за то что она запугивала в детстве, теперь я её пугаю тем, что со мной происходит при том, что вмешаться-то она теперь не может.

    Да... Мысль о том, что мы живём во враждебном мире у меня значительно превалирует над мыслью, что мир дружелюбен. Но что же делать с нереализованными, и не реализуемыми желаниями? Некоторые вещи в принципе уже сделать нельзя. Время упущено, но они меня не отпускают. Вы говорите, постепенно перестать бояться... но ведь любой негативный результат быстро вернёт всё на свои места. Вот с рождением второго сына так было. Я как раз тогда занялся собой, стало даже что-то получаться. И тут такое противоречие резкое. С одной стороны родился сын, и я от этого в восторге, с другой... Ну не буду повторяться.
    Плохо понимаю, что ж именно делать...

  28. #58
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    А я тут с леденцами заморочился как раз Значит так, несколько суетился... Но это сопровождалось с трудом сдерживаемой улыбкой. В процессе я как обычно и в любом другом процессе чего-то-делания, сосредоточился на происходящем, несколько волновался, потому что непонятно было, когда это всё выключать... Но, в общем, дождался (на 5 минут позже, чем рассчитывал). Ну, кажется, получилось. Утром испытаю а детях ) Есть чувство удовлетворения. Что не всё так сложно, и ничего в общем-то страшного. Хотя вроде бы и не боялся? Не знаю даже, почему именно такая мысль.



    Специально? да у меня от одной мысли об этом руки холодеют. Кстати, тоже вот тема, меня, сколько себя помню, всегда все мучили вопросами, а чего это у меня руки холодные постоянно.
    Такое же чувство перед экзаменами было, вообще чем-то, что я считаю важным (а я важно могу отнестись даже к какой-нибудь элементарной вещи). Тошнит, а ещё начинаю бегать в туалет. Иногда просыпаюсь в таком состоянии, видимо, что-то снилось. Вообще для меня тошнота и головокружение - предвестники того, что может стать плохо. Если быстро не унимается, если не успокоюсь насильно, не подышу глубоко, лучше свежим воздухом, то вообще фигово.



    (сижу уже два часа над этим местом, всё время что-то отвлекает... а сейчас вообще рукой как-то неудачно дёрнул, вообще всё потёрлось. спасибо, есть сохранение... )

    Наверное, надо говорить о конкретных вещах. Как это может навредить мне. Например, с диссертацией. Мне придётся вести лекции, а меня даже практические занятия сильно изматывают, особенно когда попадается тупая группа. Я стану ещё более нервным и несчастным. Когда я говорю научному руководителя, что не хочу вести занятия, он настаивает, что раз мне не хочется, значит обязательно надо, значит это делает меня сильнее. Чем мне могут навредить попытки завести ещё детей... Например, есть вероятность, что я не смогу обеспечить их всем, чем необходимо. А если я пойду в магазин в юбке, то всегда есть шанс наткнуться на каких-нибудь тупарей, которым это может не понравиться. Да и домашние к этому относятся негативно.
    Помешать может тем, что я перестану быть в глазах окружающим тем, какой я есть. Тут даже небольшие какие-то изменения приводят к вопросам. "А ты как-то изменился... А что с тобой такое?... Это на тебя не похоже... А ты не болен?..."
    А если просто включить фантазию и представить - что самое страшное произойдет -
    выпустите Вы интересы из заточения?
    А какой вы в глазах окружающих..вам уютно быть таким? Как реагируете на такие вопросы???
    Извиняюсь, что так сумбурно - не люблю выделять цитирование)))
    Вообще - интересный Вы человек, хотелось бы попробовать Вам помочь)))
    сейчас подустала немножко, хочу много сказать, но с Вашего позволения - завтра днем, хорошо?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    завтра днем, хорошо?
    Конечно. И, кстати, с праздником

  30. #60
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    Вообще - интересный Вы человек, хотелось бы попробовать Вам помочь
    Да, присоединяюсь

Страница 2 из 83 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search