Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 164
Тема:

повторение сценария. как разорвать круг?

  1. #61
    уже когда он мне сказал о разводе, свекровь прислала письмо электронкой, мол как она рада что все наконец закончилось и как она его предупреждала... т.е. письмо с таким смыслом что я плохая, а сын хороший, а я только и мечтала родить, развестись и жить на алименты.. и причем она определила сумму алиментов: 3 тысячи, не больше.. ты что думаешь, я не знаю сколько надо на ребенка в месяц? (дословно)...

    я ей писала ответ, старалась.. писала как любила его сына, что он пьет и в этом причина наших скандалов..

    как-то он напился и меня ударил- я позвонила ей говорю: а вы знаете что ваш сын пьет?... она деланно удивилась и сказала что не знает.. и намекнула что это он, вероятно из-за меня...

    я третья бывшая его жена..
    я нашла вторую жену и связалась с ней.. мы поговорили и выяснили что пил он при ней еще больше, ловил белочку, чуть не упал с балкона с 9ого этажа, что мать его знает и неоднократно наблюдала его пьяного..
    я просила: а он бил тебя?
    она сказала что нет, но каждый раз она думала что он вот-вот ее ударит...

    расстались они так же: он просто сказал ей: собирай вещи убирайся.. детей у них не было... он пил, она не пилила, собирала все бутылки к приходу его родителей.. один раз взбунтовалась- он допек ее своими пьяными разговорами и высказала ему все что по этому поводу думала... через сутки ее в доме уже не было

    а по его версии: она сидела дома, ничем не занималась и начала спиваться, пилила его. детей не получалось, он купил ей собачку, но это ее не остановило.. он приходил- а она пьяная валяется...

    у него еще есть ребенок в первом браке- девочка, ей уж 12 лет будет в этом году..
    не общаются, алименты все те же- 2тыс. рублей. (это я узнала, когда он присылал в суд квитки что платит тому ребенку)..

    на мой впрос (еще до свадьбы) почему он не общается, он отвечал: мне не дают, я делал все, я приходил с участковым, а она била себя по щекам и грозила сдать ментам.. а мимо меня ходила моя дочь, я смотрел на нее и пытался запомнить каждую ее черточку, ибо понимал что вижу последний раз.....
    он плакал, по щекам катились слезы, у меня сжималось сердце и говорила: давай еще раз попробуем, столько времени прошло, она (жена) уже забыла обиды..

    а вторая жена мне рассказала: ему тесть кричал, если ты еще раз появишься, я вырву твою печень собственными руками....

    по тем же документам в суд что он присылал, я поняла что на алименты первая жена подала примерно в то время что и я- в 7 месяцев ребенка..
    т.е. расстались они примерно так же, как и мы...

    в браке уже я спрашивала сколько алиментов он платит: он сказал: достаточно.. а как-то раз в брюках, перед стиркой, я нашла бумажку и расходами и там было написано: алименты до конца года 18 тысяч... а был это конец ноября... ну, думаю, нормально, 18 тыс на месяц... молодец... а то было не за месяц (((



    после того, как свекровь прислала мне письмо и я ей ответила (уже после развода) .. я вдруг подумала: а ведь я знаю пароль к его почте... дай почитаю...

    и там я нашла их переписку.. какие-то письма, видимо, он удалил, т.к. нить терялась, но в целом было понятно:
    она ему писала еще когда мы жили вместе: а что у вас может получиться, сам подумай... пускай едет.. это ее ребенок.. она машет им как флагом.. не ведись на ее чары.. она писала ему что мне сказать, а он ей писал что я ему отвечала и что ему делать дальше

    потом: мы знаем, сынок, как тяжело жить одному, ты и не живи.. только не женись.. возьми себе женщину с ребенком.. и дальше: нам Алиночка понравилась, присмотрись....

    это было в сентябре.. т.е. примерно в то время, как он мне сказал что будет думать что нам делать и месяц мы не общались.. т.е. он уже знакомился с женщинами и водил их к маме на смотрины...

    зачем все это делает его мать- мне не понятно.. на ком-то конкретном она его женить не хочет.. но жить с теми, кого он выбрал- она не дает...

    как у него сейчас -я не знаю и знать не желаю
    Последний раз редактировалось volga; 06.03.2012 в 00:23.

  2. #62
    Мрак (((

    Да уж...

    Я расспрашивала вас с целью подвести разговор к причине - почему вы выбрали себе именно такого мужа, Волга... (А какого - "именно такого" - я озвучу чуть ниже, чтобы мое мнение не повлияло на выполнение вашего задания...)

    Я понимаю, что это тяжело для вас, но вот еще задание по расстановке.
    Постарайтесь вернуться в то время, когда вы были замужем, но еще не родили. Расставьте лаки (раз начинали с них ) так, каковы были ваши взаимоотношения в семье.

    Попробуете?

    Волга, если мои вопросы и задания вызывают дискомфорт - пишите об этом обязательно, хорошо?

  3. #63
    какие чувства сейчас по отношению к бывшему мужу? К свекрови?
    уже ни каких....
    сначала хотелось взять свекровь за грудки и встряхнуть: да что же ты делаешь, дура старая??
    на мужа злилась. пыталась что-то доказать, донести до него..

    все в голове не укладывалось как можно выбросить своего ребенка, ... словно яблоко червивое...
    ну я плохая.. но сын-то -родной...
    потом был период глухого недоумения.. такого тихого.. когда спрашивали, я ничего не могла сказать и просто пожимала плечами: ну вот так..

    а сейчас безраличие... ну вот есть такие люди... где-то там.. наверное для чего-то они тоже нужны..

    когда меня спрашивают причину развода: я до сих пор не могу понять что же говорить.. как в двух -трех словах сформулировать все это...

    т.е. ничто не явилось причиной, просто все вместе..

    но сейчас я понимаю что все к лучшему.. потому как не питаю иллюзий что мужчину можно изменить...
    ребенок рождается с характером и с ним же растет..
    жить бы с человеком, у кого проблемы с алкоголем-я не стала... жалко что сразу не поняла.. просто когда пьешь вместе, тебе весело и не надо бежать менять пеленки, мало что замечаешь

  4. #64
    Постарайтесь вернуться в то время, когда вы были замужем, но еще не родили. Расставьте лаки (раз начинали с них ) так, каковы были ваши взаимоотношения в семье.
    т.е. я должна расставить нас с бывшим?

    ну тут и думать нечего.. очень близко. рядом. так, чтобы бочками касались...
    это в те моменты, когда он не пил и мы не ругались- мы все делали вместе, много держались за руки, признавались в любви и целовались...


    а если в ситуациях, когда он пил и мы в ссоре.. то раздельно, при чем так, что я ухожу, как бы... т.е. я спиной к нему.. я отворачивалась.. я не хотела этих эмоций.. я носила ребенка и не желала слышать криков


    если мои вопросы и задания вызывают дискомфорт - пишите об этом обязательно, хорошо?
    Иллария, ни какого дискомфорта, абсолютно..
    больший дискомфорт я испытывала, когда мы разбирали ситуацию с родителями

  5. #65
    Волга, а разве вас было только двое? Подумайте хорошенько...

    Там была свекровь. Она всегда была в вашей семье, даже если ее не было рядом.
    А ваша родительская семья - где она?

    Нужно расставить всех участников семейной системы...

  6. #66
    да, поняла...

    я с бывшим рядом, как уже писала..
    его мать (свекровь), позади его... достасточно близко.. но не впритык...
    его отца я как-то не хочу ставить, потому что он не принимал никакого участия..

    мои родители- перед нами.. но не близко.. так, чуть поодаль, но не далеко..

    мои родители вообще его приняли хорошо: раз его выбрала наша дочь, значит он хороший человек и мы будем его любить.. делали ему подарки, всегда к нему с лаской, вниманием.. они его приняли в семью и не строили за спиной козни

  7. #67
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    Иллария, ни какого дискомфорта, абсолютно..
    больший дискомфорт я испытывала, когда мы разбирали ситуацию с родителями
    Волга, расскажите про этот дискомфорт.

    У вас есть бананы и финики? Если нет - купите обязательно.

    В процессе терапии нам придется касаться болезненных точек, к сожалению, без этого не обойтись... Но вы в любой момент можете воспользоваться правилом "СТОП" либо прервать терапию.

  8. #68
    расскажите про этот дискомфорт.
    ну мне как бы хотелось ерзать на стуле.. и мысли: блин, ну зачем во всем этом копаться

    У вас есть бананы и финики? Если нет - купите обязательно.
    это часть задания?
    бананы есть точно.. финики... финики куплю завтра

  9. #69
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    это часть задания?
    бананы есть точно.. финики... финики куплю завтра
    Да, можно сказать и так.
    Это для восстановления душевных сил. Помогает.
    Как и зеленый чай.

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    ну мне как бы хотелось ерзать на стуле.. и мысли: блин, ну зачем во всем этом копаться
    А подробнее можете?

    Волга, я была бы очень вам признательна, если бы высказывали негатив ко мне - буде таковой возникает
    Я не обижусь ни в коем случае.

    Учитесь открыто выражать эмоции. По отношению ко мне - не обязательно использовать Я-сообщения. Можно использовать мат - в целях терапии.

  10. #70
    Иллария, к вам негатива нет...
    скорее чувство благодарности, желание сделать что-то приятное, как-то отблагодарить человека за его внимание и помощь...
    какой уж тут негатив.. но мысль вашу я поняла, если будет что-то-напишу...

    а что за терапия?

  11. #71
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    но мысль вашу я поняла, если будет что-то-напишу...

    а что за терапия?
    Терапия - в смысле желательности (необходимости даже) выражать свои негативные эмоции тому, кто их вызвал...

    Я писала вам выше, что, с моей точки зрения, часть ваших эмоций, которые вы адресуете мужчинам - относятся отнюдь не к ним.
    Мы к этому еще вернемся.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я расспрашивала вас с целью подвести разговор к причине - почему вы выбрали себе именно такого мужа, Волга... (А какого - "именно такого" - я озвучу чуть ниже, чтобы мое мнение не повлияло на выполнение вашего задания...)
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    когда меня спрашивают причину развода: я до сих пор не могу понять что же говорить.. как в двух -трех словах сформулировать все это...

    т.е. ничто не явилось причиной, просто все вместе..
    Мое вИдение вашей ситуации, Волга:
    причина вашего развода проста. Ваш бывший муж "женат" на своей маме. Отсюда все "телодвижения" свекрови по отношению к вам и к вашему сыну...
    Смотрите, вы неосознанно понимаете это:
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я с бывшим рядом, как уже писала..
    его мать (свекровь), позади его... достасточно близко.. но не впритык...
    его отца я как-то не хочу ставить, потому что он не принимал никакого участия..
    Свекровь - "жена" вашего бывшего мужа. Вы - "любовница".

    Ребенок от любовницы не вписывается в систему.
    И вашего бывшего свекра в этой системе нет.

    А теперь такая информация к размышлению, Волга.

    Выбор брачного партнера не бывает случайным (за исключением тех случаев, когда, скажем, девушка поспешно выходит замуж, чтобы насильно разорвать связь с родительской семьей, - там личность партнера не играет особой роли, хотя на эту роль вписываются лишь мужчины определенного типа, - как раз того самого, который "необходим" девушке для выполнения сценария).

    Выбор партнера для брака строится по принципу паззлов. Скажем, женщина - воспитанием, семейным сценарием и ролью - как бы "заточена" под отношения только с определенным типом мужчин.

    Волга, такой вопрос. Почему вы выбрали в мужья мужчину, который "женат" на собственной матери?
    Есть версии?

  12. #72
    Выбор партнера для брака строится по принципу паззлов. Скажем, женщина - воспитанием, семейным сценарием и ролью - как бы "заточена" под отношения только с определенным типом мужчин.
    я бы могла провести несколько параллелей между мужем и отцом... хотя это так, притянуто за уши..и тот и тот любят выпить и примерно одинакового телосложения.. все..
    я наоборот хотела бы мужчину, непохожего на отца..
    сейчас у меня критерии- чтобы не пил. и желательно не курил..
    я ищу мужчину более спокойного, тогда как раньше мне хотелось чтобы он был очень активный, чтобы "земля под ногами горела"...

    мужчина из первого эпизода мне очень подходил- он не пил, не курил, был спокоен и рассудителен. мне с ним хотелось быть женщиной...быть мягкой, ходить на "кошачьих лапках"...
    Последний же будил во мне другие эпостаси и я видела что у них с бывшим мужем много общего: один знак зодиака, много друзей, характер, поведение в каких-то ситуациях, он тоже выпивает (правда он относится к тем, кто мирный (хотя бывший тоже сначала был мирный)... мне хотелось с этим мужчиной также выпивать, курить и весело проводить время...

    т.е. у меня было разное поведение с ними, эти мужчины вытаскивали из меня разную меня..
    последний вариант мне не хочется снова пробовать..

    Волга, такой вопрос. Почему вы выбрали в мужья мужчину, который "женат" на собственной матери?
    не знаю.. но точно к этому не стремилась...
    я выбирала себе мужа сердцем и не смогла правильно расценить его поступки...
    я выбирала себе любовника, компаньона....
    но не мужа и не отца ребенку.. ( не специально. просто потом уже анадизировала все и пришла к этому выводу)

    разум не смог победить сердце.. и когда мы перестали заниматься, чем нам нравилось до беременнности: сексом и весело проводить время- мы стали отдаляться...
    (нет, вообще мы не перестали заниматься ни тем ни другим, просто изменилось качество, колличество и появились некоторые ограничения)... я понимала что они носят временный характер... а он, видимо нет...
    Последний раз редактировалось volga; 06.03.2012 в 16:39.

  13. #73
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я наоборот хотела бы мужчину, непохожего на отца..
    Антисценарий - другая дорога к тому же обрыву... (с)

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я выбирала себе мужа сердцем и не смогла правильно расценить его поступки...
    я выбирала себе любовника, компаньона....
    но не мужа и не отца ребенку.. ( не специально. просто потом уже анадизировала все и пришла к этому выводу)
    Конечно.
    Такой выбор осуществляется неосознанно.

    Но вы все равно вышли за него замуж и забеременели...

  14. #74
    Волга, что чувствовали, когда читали это?
    Какие мысли, эмоции были? Что было в теле?

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ваш бывший муж "женат" на своей маме. Отсюда все "телодвижения" свекрови по отношению к вам и к вашему сыну...

    Свекровь - "жена" вашего бывшего мужа. Вы - "любовница".

    Ребенок от любовницы не вписывается в систему.
    И вашего бывшего свекра в этой системе нет.

  15. #75
    Антисценарий - другая дорога к тому же обрыву... (с)
    наверно я не так выразилась... я не ищу специально такого как отец или его противоположность...
    просто я обозначила для себя какими качествами должен обладать мой избранник, а какими нет (сюда как раз алкоголь)..

    что чувствовали, когда читали это?
    Какие мысли, эмоции были? Что было в теле?
    никаких негативных эмоций точно..
    скорее смесь удивления и безразличия
    и еще согласия с вами... понимание что да, так, наверное и есть

  16. #76
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Почему вы выбрали в мужья мужчину, который "женат" на собственной матери?
    Есть версии?
    не знаю.. но точно к этому не стремилась...

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    Так в жизни сложилось что часто я одна, чем с мужчиной (мне 33 года), поэтому часто все вопросы приходилось решать самой- где брать деньги, как, сколько.

    мне часто мама говорила: " с таким характером замуж не выйдешь", "кто тебя возьмет с таким характером", "тебя ни один мужик не станет терпеть с таким характером"....
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    мама говорила: как подменили. что случилось не знаю...
    они и по сей день живут как кошка с собакой. При чем несколько раз она его просила: уходи, давай расстанемся по хорошему. уходи на дачу, приноси вещи- буду стирать, гладить, готовить что-то... только не выноси мне мозг..

    как приходит отец домой- все мы потихоньку начинаем "разбегаться"... с ним приходит какая-то нехорошая энергетика.. все должны по струнке стоять, тут же все метать на стол и прочее.. (хотя мы его не особо боимся, короче никто не не слушается)

    мы все научились огрызаться и отстаивать свои права- никто из нас не может просто стоять и терпеть его недовольство.
    Последний год дела в его фирме не очень хорошо шли и денег не было. он вообще их не давал на хозяйство. Пришлось мне год содержать всю семью. (пришлось-я говорю не с чувством тягости, наоборот- гордости. что я смогла поддержать своих близких. Я с удовольствием трачу деньги на своих близких и люблю радовать маму, сына)...
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я содержала семью год (впрочем и сейчас продолжаю). Я должна это делать. ... Они моя семья. Я должна им помочь. Потому что что мне приятно и хочется. И потому что я не могу позволить чтобы им было плохо....

    ну конечно я горжусь собой.. а какие эмоции я должна (хм, опять это слово) испытывать?
    я никому не говорю что кормлю их и они от меня зависят.. (не упрекаю)
    т.е. я как бы молча горжусь ))
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    сама, никто не просил.. в том момент у меня, до этого не особо зарабатывающей, начали появляться заказы, другие возможности заработать деньги. так что как-то все получилось само собой..
    мне приятно было тратить деньги на продукты для семьи (даже такая мелочь).. приятно было тянуть большие пакеты домой.. я очень внутренне гордилась и горжусь собой что я такая молодец.. это вроде как так мной ощущается: я тащу эти пакеты- посмотрите какая я хорошая...
    это как мужик и мамонт )))
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    возвращаясь к маме: она боялась его и остановить его могли только мы-т.е. не то, чтобы он нас не бил, но в той ситуации он остыл...
    мне вообще не свойственно давать оценки другим людям.. я не любительница осбсуждать/осуждать...
    так что тут сказать: не нужно было так делать, но она не видела другого выхода

    недавно было такое: я, мама и мой сын собрались ехать по делам: выезжаем в 2-так решили... но в 2 никто не готов... ок.. 14.30 мы с ребенком внизу.. ждем маму.. прошло полчаса еще прежде чем она вышла...
    в это время я так же закипала: ну почему нельзя собраться вовремя, она всегда опаздывает.. если хочешь выехать в 2, ей надо сказать что выезжаем в час... в машину сели. я молчу... молчу, потому что не хочу скандала и понимю что он ничего уже не изменит...

    внутри уже не кипит ничего, но тело напряжено.. губы даже непроизвольно твердо сжаты..
    потом она что-то начала рассказывать.. я переключилась туда, увлеклась разговором и все прошло...
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я так не сделаю, потому что чувствую в себе силы дать отпор мужчине.. но внутренне я готово защищаться сама, не привлекая кого-то либо и главное никем не закрываясь.. может это дури много.. неоправданной смелости.. в детстве я ходила на карате (правда быстро бросила) только потому, что мне хотелось всем накостылять
    ...
    мы бы поругались, я бы сказала что мы никогда не можем выехать вовремя, теперь опоздаем.. пробки, я буду ехать быстрее.. половину дел отменим..
    она бы мне сказала что переделала кучу дел и вообще не в ней дело..
    потом ехали бы и молчали всю дорогу.
    .
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    да, ситуация в семье на так: если бы я расставляла предметы как есть на самом деле (исходя из того, как мы взаимодействуем с друг другом), то надо было сделать так: сделать круг.. только я бы нас, девочек, поставила бы соблюдая равенство круга, отца чуть дальше от нас и чуть дальше от центра.. а ребенка в центр...
    т.е. в повседневной жизни мы, женщины, взаимодействуем больше с друг другом: мы чаще видимся, разговариваем и вообще чаще обсуждаем и решаем свои дела сами.. отца мы вижем реже (и то, бывает когда он приходит- видеть его не хочется), привлекаем его к решению каких-то ситуаций, которые по каким-то причинам не можем сами решить или просим помочь..
    а ребенок он одинаково со всеми взаимодействует ... т.е. он такое связующее наше звено.. он рад всем, со всеми с удовольствием проводит время, всем звонит по телефону, я бы не сказала что он кого-то любит больше (даже меня)... и мы его любим примерно все одинаково: сильно. и, если можно так сказать- вопросы, связанные с благополучием ребенка решаются всеми в первую очередь.

    я обычно (чаще) говорю, только заканчивается всегда одинаково: мы ругаемся.. молчим, напряжение.. зачем это лишний раз переживать? мне не хочется обижать маму, хочется наоборот-помогать и радовать
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    мне помогала моя мама- она жила в гостинице недалеко от дома- мой папа все ей оплачивал... она приходила в обед и муж отвозил ее в гостиницу как приезжал домой.. но у мамы больные ноги и давление, поэтому сильно нагружать ее не могла..

    мама помогала-готовила еду и сидела с ребенком на улице.. ходить же тяжело..

    один раз мы поругались так сильно, что он ушел из дома.. (я заподозрила его в измене, он начала нападать на меня, кричал что я дура и вообще...) тут вышла моя мама, доселе не вмешивавшаяся в наши отношения никак и сказала: ну смей называть мою дочь дурой...
    он заявил: вы что-то тут загостились и вам пора домой..
    после этого у них началась холодная война..

    мы помирились.. в москве началась осень-и мы с ним решили (я хотела- спросила, посоветовалась), что мы на месяц поедем к моим родителям на юг домой- там еще тепло, ребенку нужно солнышко, я немного окрепну- роды хоть и были естесственными, разрывы были множественные..

    т.к. он не общался с моей мамой, мы вызвали такси и поехали.. к ребенку он и так не подходил, тут даже не попрощался.. не поцеловал.. ничего.. только дал мне денег..
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я с бывшим рядом, как уже писала..
    его мать (свекровь), позади его... достасточно близко.. но не впритык...
    его отца я как-то не хочу ставить, потому что он не принимал никакого участия..

    мои родители- перед нами.. но не близко.. так, чуть поодаль, но не далеко..

    мои родители вообще его приняли хорошо: раз его выбрала наша дочь, значит он хороший человек и мы будем его любить.. делали ему подарки, всегда к нему с лаской, вниманием.. они его приняли в семью и не строили за спиной козни
    Волга, что вы видите из этих сообщений?

    Из кого состоит ваша семья? Кто ее глава?

  17. #77
    не поняла вопрос из кого состоит моя семья...

    а глава -женщина?

  18. #78
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    не поняла вопрос из кого состоит моя семья...

    а глава -женщина?
    Назовите членов вашей семьи.
    Кто является ее главой?

  19. #79
    папа, мама, сестра, я и мой сын.

    у нас нет главы в привычном понимании этого слова.. т.е. никто из нас не может прийти и сказать: я решил что будет так и так и все подчинились.
    раньше главой был отец, раньше это примерно до моих 20 лет.. (может быть как я закончила институт)..
    потом все роли нивелировались...

    отец перестал быть главой ... он перестал выполнять те функции, которые должен выполнять глава семьи: обеспечивать и направлять семью, остальным пришлось в этой ситуации быстро перестраиваться

    поэтому у нас скорее всего каждый сам для себя глава.. но в особых случая (важных, глобальных, серьезных) мы все пытаемся советоваться и решать сообща... правда переругаемся при этом насмерть

  20. #80
    Волга, глава семьи - тот, кто обеспечивает ее финансово.
    Это так называемая "дефолтная прошивка" (т.е. "по умолчанию", то, что считывается бессознательно).

    Иными словами, глава вашей семьи - это вы, Волга.

  21. #81
    А если при этом посмотреть на семейные роли с учетом того, что вы рассказывали, получается следующее.

    Вы конкурируете со своим папой за маму. То есть, вы - мамин "муж".

    Это и есть тот "изгиб" паззла - та сценарная "сцепка" - который обусловил ваш выбор бывшего мужа.
    Он - "женат" на своей маме. Вы - "женаты" на своей.

    Понятное дело, ни о каком физическом инцесте речь не идет. Это метафоры, позволяющие понять - какие присутствуют "косяки" в семейном сценарии и ролях.

    Волга, что скажете на это?

  22. #82
    хм.. ну так и есть...
    я покупаю ей вещи, я с ней хожу по магазинам.. оно и понятно-деньги-то у меня..

    но я вовсе не хочу быть главой семьи и ее "мужем"...
    но как быть, если настоящий глава от этой функции самоудалился и дает денег лишь изредка.. ?
    т.е. я не хочу быть сильной и главной.. я хочу быть всего лишь женщиной..
    но как все это совместить, если ситуация сложилась так?

    "ссадить" со своей шеи не могу- мама на пенсии и зарабатывать она не может..

  23. #83
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    хм.. ну так и есть...
    я покупаю ей вещи, я с ней хожу по магазинам.. оно и понятно-деньги-то у меня..

    но я вовсе не хочу быть главой семьи и ее "мужем"...
    но как быть, если настоящий глава от этой функции самоудалился и дает денег лишь изредка.. ?

    "ссадить" со своей шеи не могу- мама на пенсии и зарабатывать она не может..
    Волга, а зачем папе брать на себя финансовую ответственность, если есть вы - та, которая делает это за него?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    т.е. я не хочу быть сильной и главной.. я хочу быть всего лишь женщиной..
    но как все это совместить, если ситуация сложилась так?
    Представьте, что вы встретили мужчину, к которому у вас возникли чувства.
    И вы захотели быть с ним.

    Волга, где будет место этого мужчины? Кем будете вы?
    Что будет с вашими родителями и сестрой?

  24. #84
    зачем папе брать на себя финансовую ответственность, если есть вы - та, которая делает это за него?
    когда у него опять начали появляться деньги, то я ему так и сказала: все, хватит, было сложно- я поддержала, теперь снова принимайся за свои обязанности..
    у меня сын и я могла бы скопить хоть немного денег, вложить их куда-то или купить себе что-то, а не тратить их на содержание семьи и выполнение твоих функций.

    вот после этого он по чуть-чуть, со скрипом дает денег маме.. я даже смогла прикупить себе обновок.

    Представьте, что вы встретили мужчину, к которому у вас возникли чувства.
    И вы захотели быть с ним.

    Волга, где будет место этого мужчины? Кем будете вы?
    я буду женщиной. женщиной, у которой есть свои интересы, хобби, я не стану растворяться в нем, но не стану руководить мужчиной и указывать что делать. Я хочу чтобы мой мужчина прежде всего любил меня и уважал. Советовался со мной и ценил меня. (по крайней мере я надеюсь, что теперь у меня хватит выдержки и ума не совершать тех же глупых поступков, что раньше)

    Что будет с вашими родителями и сестрой?
    я все-равно буду помогать им.
    будут же деньги, которые я сама зарабатываю, я буду давать часть маме, как и раньше.. (так же было и тогда, когда я была в браке)
    муж знал. против не был

  25. #85
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    когда у него опять начали появляться деньги, то я ему так и сказала: все, хватит, было сложно- я поддержала, теперь снова принимайся за свои обязанности..
    у меня сын и я могла бы скопить хоть немного денег, вложить их куда-то или купить себе что-то, а не тратить их на содержание семьи и выполнение твоих функций.

    вот после этого он по чуть-чуть, со скрипом дает денег маме.. я даже смогла прикупить себе обновок.
    Конечно. Человек - такое существо, которое идет по пути наименьшего сопротивления.

    Пока вы будете обеспечивать своих родителей, отец не будет этого делать.

    Волга, а если посмотреть на эту ситуацию с вашей стороны. Какую выгоду имеете вы, выполняя обязанности главы семьи?
    Какие будут мысли?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я все-равно буду помогать им.
    будут же деньги, которые я сама зарабатываю, я буду давать часть маме, как и раньше.. (так же было и тогда, когда я была в браке)
    муж знал. против не был
    А если мужчина будет против?

    Муж не был против - потому что не видел ничего неестественного в вашей помощи родителям. Ведь он и сам - "муж" мамы...
    Волга, вам нужен еще такой мужчина, который был бы "мужем" своей мамы?

  26. #86
    И вот еще информация к размышлению.

    Поскольку ваша семейная роль - главы семьи и "мужа" мамы - довольно противоестественна, вы неосознанно пытаетесь сделать главой семьи своего сына, Волга.

    Это видно из ваших расстановок, из ваших разговоров о том, что интересы ребенка - в приоритете у всех членов семьи.
    А это - еще одна дефолтная прошивка. Интересы главы семьи - на первом месте.

  27. #87
    Какую выгоду имеете вы, выполняя обязанности главы семьи?
    Какие будут мысли?
    ээээ... выгоды я не имею.. в общем.. ну разве что я не готовлю есть...- мне просто некогда еще и этим заниматься.. но уборка все-равно на мне..

    А если мужчина будет против?
    а почему он должен быть против?
    я не вижу ничего противоестесственного в том, чтобы дети помогали своим родителям. даже если у этих детей свои семьи.
    наши родители уже в возрасте, дополнительного заработка у них нет. кто поможет, кроме детей? на пенсию в 5-8 тысяч не разгуляешься..
    другое дело что самолично делать этого не надо.. можно сообща определить как и сколько и когда будет исходить помощь от нас нашим родителям. не только моим, но и его тоже..

    вам нужен еще такой мужчина, который был бы "мужем" своей мамы?
    нет, конечно, Иллария, я не хочу больше такого мужчину...
    научите, пожалуйста, как правильно их распознавать или как распознавать "правильных" мужчин..

    А это - еще одна дефолтная прошивка. Интересы главы семьи - на первом месте.
    хм... ну он же ребенок.. он не может сам себя обслуживать..

  28. #88
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    ээээ... выгоды я не имею.. в общем.. ну разве что я не готовлю есть...- мне просто некогда еще и этим заниматься.. но уборка все-равно на мне..
    Волга, а вы с сестрой в детстве соперничали за родительское внимание?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    а почему он должен быть против?
    я не вижу ничего противоестесственного в том, чтобы дети помогали своим родителям. даже если у этих детей свои семьи.
    наши родители уже в возрасте, дополнительного заработка у них нет. кто поможет, кроме детей? на пенсию в 5-8 тысяч не разгуляешься..
    другое дело что самолично делать этого не надо.. можно сообща определить как и сколько и когда будет исходить помощь от нас нашим родителям. не только моим, но и его тоже..

    нет, конечно, Иллария, я не хочу больше такого мужчину...
    научите, пожалуйста, как правильно их распознавать или как распознавать "правильных" мужчин..
    "Против" он может быть потому, что интересы семьи - на первом месте.
    А только потом - интересы родительской семьи.

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я не вижу ничего противоестесственного в том, чтобы дети помогали своим родителям. даже если у этих детей свои семьи.
    наши родители уже в возрасте, дополнительного заработка у них нет. кто поможет, кроме детей? на пенсию в 5-8 тысяч не разгуляешься..
    Папа может зарабатывать. Но не хочет.
    Из-за вас, Волга.

    Да, взрослые дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей.

    Волга, что случится, если вы откажетесь быть главой вашей родительской семьи?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    хм... ну он же ребенок.. он не может сам себя обслуживать..
    Речь не о самообслуживании, а именно об интересах.

    Волга, вот тут разбирали сказку "Волк и семеро козлят". Ваше задание - прочитать разбор и выложить мысли (прямо с цитатами) в этой теме:
    https://vezha.com/threads/30169.html

  29. #89
    Иллария, доброй ночи
    с праздником, Вас, пусть все будет хорошо

    вы с сестрой в детстве соперничали за родительское внимание?
    я нет точно.. а сестра мной командовала и пыталась это делать и во взрослом периоде.. лет до 25 (моих) у нее это очень успешно получалось.. а потом как-то, не без скандалов, все прошло..
    но она не может забыть (и иногда упрекает этим родителей) что вынуждена была со мной няньчится (у нас 5 лет разница).. и она шла гулять и меня ей отдавали.. сначала в коляске, а потом и сама за ней бегала: по всем стройкам и заборам

    она почему-то думает что меня любят больше.. хотя мама даже пыталась ее языком с ней разговаривать: мне дали вот это.. а тебе вот это.. ей это, но и тебе вот так..
    она тогда замолкает, но мнения все-равно не меняет..


    "Против" он может быть потому, что интересы семьи - на первом месте.
    А только потом - интересы родительской семьи.
    да, да, конечно, я и не имела в виду что свои интересы на последнем месте..
    сначала свои, потом родители, безусловно

    взрослые дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей.
    моя мама как раз и не работает.. да, у нее есть муж, но я как дочь могу помогать?
    т.е. я так делала, будучи в браке.. не всегда и не постоянно, но я помогала... т.е. как получилась "лишняя" копейка и вроде как "не нужная" себе

    что случится, если вы откажетесь быть главой вашей родительской семьи?
    думаю что ничего.. он поерепенится и станет давать денег. не столько, сколько надо (или сколько тратится реально на "поддержание штанов"), но хотя бы участвовать будет...

    вот тут разбирали сказку "Волк и семеро козлят"
    т.е. я там читаю, а тут выкладываю, да?
    Последний раз редактировалось volga; 09.03.2012 в 00:52.

  30. #90
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    Иллария, доброй ночи
    с праздником, Вас, пусть все будет хорошо
    Спасибо, Волга
    И вас тоже - с Весной и праздником!

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    т.е. я там читаю, а тут выкладываю, да?
    Ага.
    Всё, что зацепит, что захочется прокомментировать - выкладывайте.

    На остальное чуть позже отвечу

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Замкнутый круг, который не могу разорвать...
    от Who I Am в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 00:57
  2. Замкнутый круг. Схожу с ума...
    от Звездочка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 18:37
  3. Замкнутый круг истерик!
    от Pryanya в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 12:02
  4. Замкнутый круг моих ошибок.
    от Виктория Кэт в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 13:27
  5. помогите разорвать отношения
    от Asya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 21:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search