Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 572
Тема:

Приступы паники, вот вот упаду в обморок

  1. #361
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что внутренний ребенок по-любому верит в "волшебника в голубом вертолете"
    Наверное верит.

  2. #362
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомая девочка 10 лет. Она всех готова перечислить в этом списке. Только не может решить какое пирожное она хочет.
    Ой это точно не про меня. Я душу вынимал в детстве за свои хотелки. )) И вполне конкретные.

  3. #363
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Главное не разделаться так, что потом будет реально за что чувствовать вину. С соответствующей статьей УК. ))))
    Тогда я с зоны буду на форум приходить. Там, наверняка, уже интернет в каждой камере))

  4. #364
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ой это точно не про меня. Я душу вынимал в детстве за свои хотелки. )) И вполне конкретные.
    А кто сказал, что у неё нет хотелок и она их не удовлетворяет?
    Другой вопрос когда мама предлагает одно, а папа - другое и происходит конфликт интересов. И хочется для обоих остаться хорошей девочкой...А так да, она всех любит и очень "добрая" девочка.

  5. #365
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что у неё нет хотелок и она их не удовлетворяет?
    Другой вопрос когда мама предлагает одно, а папа - другое и происходит конфликт интересов. И хочется для обоих остаться хорошей девочкой...А так да, она всех любит и очень "добрая" девочка.
    Печально. Смотрел "Мистер Никто"? Там как раз про ребенка, которого поставили перед непосильным выбором однажды. И что потом может произойти. Мне очень понравился фильм, хотя сначала кажется бредом.
    Не помню что бы в детстве меня перед таким выбором ставили.

    А чего ты качества ребенка в кавычки? Это же ребенок. Она пока еще не может быть недоброй по своей вине.

  6. #366
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Наверное верит.
    Если уже и ребенок перестанет верить, то вообще-

    глуши мотор, сливай воду (с)

  7. #367
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если уже и ребенок перестанет верить, то вообще-

    глуши мотор, сливай воду (с)
    Это понятно. Поэтому я и согласилась, что верит.

  8. #368
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Где утрачивается это самое базовое доверие? Ведь ребенок изначально всем доверяет.
    Значит, какие-то печальные обстоятельства ломают это доверие, а инстинкт самосохранения заставляет его смотреть на мир с опаской уже.
    Только я бы уточнила - не утрачивается, а не формируется.
    Ребенок изначально доверяет только матери (или ухаживающим взрослым).
    А потом начинает формировать собственную картину мира, разделяя мать и мир.

  9. #369
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А чего ты качества ребенка в кавычки? Это же ребенок. Она пока еще не может быть недоброй по своей вине.
    В кавычках, поскольку это не так.
    Печально. Смотрел "Мистер Никто"? Там как раз про ребенка, которого поставили перед непосильным выбором однажды. И что потом может произойти. Мне очень понравился фильм, хотя сначала кажется бредом.
    Смотрел. Вариации на тему "Пошла за дровами - упало полено - если бы у нас был мальчонка его бы убило"

  10. #370
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Только я бы уточнила - не утрачивается, а не формируется.
    Ребенок изначально доверяет только матери (или ухаживающим взрослым).
    А потом начинает формировать собственную картину мира, разделяя мать и мир.
    Ок.
    Значит, мать где-то отвергла своего ребенка. Если он не нужен матери, то и мир против него получается в его представлении. ИМХО

  11. #371
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Только я бы уточнила - не утрачивается, а не формируется.
    Ребенок изначально доверяет только матери (или ухаживающим взрослым).
    А потом начинает формировать собственную картину мира, разделяя мать и мир.
    Наташ, напомни, в каком возрасте начинает разделять?

  12. #372
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ок.
    Значит, мать где-то отвергла своего ребенка. Если он не нужен матери, то и мир против него получается в его представлении. ИМХО
    Даже так: уж если матери не нужен, то всем остальным не нужен тем более. И потом в семье отрабатываются сценарии взаимодействия со значимыми людьми. Которые и используются потом в последующей жизни.

  13. #373
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, напомни, в каком возрасте начинает разделять?
    К концу оральной стадии, в 2 года.

  14. #374
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Даже так: уж если матери не нужен, то всем остальным не нужен тем более. И потом в семье отрабатываются сценарии взаимодействия со значимыми людьми. Которые и используются потом в последующей жизни.
    Только это все начинаетя в эмоциональном отношении к нему мамы.

    Эмоциональный контакт между матерью и ребенком рассматривается как базисная психологическая модель, необходимая для развития личности ребенка. Принимающая, любящая, эмпатийная мать, которая вовремя реагирует на потребности ребенка, формирует у него так называемую безопасную привязанность. Дети с безопасной привязанностью отличаются уверенным поведением, они не боятся новых ситуаций, у них формируется базовое доверие к миру, которое обусловливает дальнейшее отношение к людям и определяет особенности эмоциональных переживаний ребенка (Эрик Эриксон).

    Эрих Фромм указывал, что главная черта материнской любви - ее безусловный характер. Другой вид любви - отцовская - отличается условностью и ее можно заслужить, будучи примерным сыном или дочерью. По Э. Фромму, материнская и отцовская любовь в чистом виде не встречаются. Для эффективного воспитания и развития личности ребенка необходимо проявить оба эти типа эмоциональных отношений.

    Карен Хорни отмечала, что ребенок может вынести очень многое из того, что часто относится к травматическим факторам (например, внезапное отнятие от груди, периодические побои, переживания на сексуальной почве), но все это до тех пор, пока в душе он чувствует, что является желанным и любимым. Ребенок очень тонко улавливает, является ли любовь подлинной, и его нельзя обмануть никакими показными демонстрациями.

    Принятие и любовь развивают у ребенка чувство безопасности, уверенности, способствуют полноценному развитию личности. У ребенка формируется внутренняя позиция: "Я нужен, я любим, и я люблю вас тоже", которая конкретизируется в следующих детских установках:

    1. Я испытываю удовольствие, когда нахожусь с близкими мне людьми. Я доверяю им и уважаю их точку зрения.
    2. Моя близость с родителями не ущемляет моей свободы. От меня не требуют постоянно действовать так, а не иначе.
    3. Окружающие доверяют мне.
    4. Я могу ошибаться, но это не означает, что я плох или глуп.
    5. Когда я слаб, я могу попросить помощи, и это не унижает меня.
    6. Наказание не означает, что родители перестают меня любить. Это означает, что мы не поняли друг друга или действовали в ущерб друг другу. Мы должны учитывать желания и интересы друг друга.

    Такие базисные установки являются большим достижением дошкольного детства. Детей с данными установками отличает высокая самооценка, уверенность в себе, хорошие социальные контакты.


    Эмоциональный компонент отношения родителей к ребенку

  15. #375
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    К концу оральной стадии, в 2 года.
    А если мать отправили в 1,1 работать, с ребенком (ну т.е. мной) ) сидела бабушка днем, а мать вечером. Равноправно. И подозреваю, что отец и дед свою мужскую часть делили пополам. То это как может отразиться?

  16. #376
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А если мать отправили в 1,1 работать, с ребенком (ну т.е. мной) ) сидела бабушка днем, а мать вечером. Равноправно. И подозреваю, что отец и дед свою мужскую часть делили пополам. То это как может отразиться?
    По разному)
    Саш, про это вроде много говорили в теме про покусы)

  17. #377
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По разному)
    Саш, про это вроде много говорили в теме про покусы)
    Да? Я только начало читал. Видимо стоит осилить. )

  18. #378
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    6. Наказание не означает, что родители перестают меня любить. Это означает, что мы не поняли друг друга или действовали в ущерб друг другу. Мы должны учитывать желания и интересы друг друга.
    Вот, к слову о непонимании. За непониманием следует наказание))

    Мне нравится Фромм. Легко читается

  19. #379
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Все-таки человечество получило возможность дать матери шанс находиться рядом с ребенком до 3 лет относительно недавно в эволюционном смысле)))
    Наши мамы еще вынуждены были выходить на работу через полгода после родов. Наши прабабушки оставляли малышей в борозде, пока они на поле трудились)

  20. #380
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Да? Я только начало читал. Видимо стоит осилить. )
    Стоит, стоит. Очень полезная тема

  21. #381
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наши мамы еще вынуждены были выходить на работу через полгода после родов. Наши прабабушки оставляли малышей в борозде, пока они на поле трудились)
    А может и к лучшему)

  22. #382
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А может и к лучшему)
    Раньше в деревне наоборот вроде некоторые детей чуть ли не до школы кормили. Они прибегали с уроков и сиську сосали.

  23. #383
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А может и к лучшему)
    Дворянских деток вообще кормилицы кормили...

  24. #384
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Раньше в деревне наоборот вроде некоторые детей чуть ли не до школы кормили. Они прибегали с уроков и сиську сосали.
    Ужос)
    За то - экономия какая!

  25. #385
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дворянских деток вообще кормилицы кормили...
    То-то они революцию замутили)
    "Кипит наш разум возмущенный"(с) С молоком впитано..

  26. #386
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Не однозначный вопрос. Меня когда маленького спрашивали: "а кого ты больше любишь?" (ну ни идиеты?) то я начинал перечислять отца, мать, бабушек, дедушек и прочих родственников. ))) Семейная хохма.
    "Честный ребёнок говорит, что любит не маму с папой, а пирожные с кремом" (с) Дон Аминада

  27. #387
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Даже так: уж если матери не нужен, то всем остальным не нужен тем более. И потом в семье отрабатываются сценарии взаимодействия со значимыми людьми. Которые и используются потом в последующей жизни.
    ППКС, Марин - на собственном опыте... нужна - пока вписываюсь в рамки ожиданий, в противном случае - пинка под зад и нах... причём моё доброе маман так и говорило открытым текстом, помимо невербалики ещё и вербалики два вагона было... да бывший добавил... да ещё несколько хороших человеков...

    вот меня третий день клинит - я очень тепло отношусь к Але-Сахарку, но - где-то ей завидую. Ну гипотетически - а вдруг у меня 2 полоски - что тогда? что, со мной хоть кто-нибудь хоть где-нибудь будет так носиться и сдувать пылинки? да ни в жисть ((((

  28. #388
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Ну гипотетически - а вдруг у меня 2 полоски - что тогда? что, со мной хоть кто-нибудь хоть где-нибудь будет так носиться и сдувать пылинки? да ни в жисть ((((
    Обязательно носиться и пылинки сдувать, Ир?

  29. #389
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Обязательно носиться и пылинки сдувать, Ир?
    если будет 2 полоски - да, хочу, чёрт возьми - особенно сильно хочу потому, что у меня такой роскоши не будет (((( а без 2 полосок - вполне нормально живётся и с несдутой пылью, сама могу отряхнуться )))

  30. #390
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    если будет 2 полоски - да, хочу, чёрт возьми - особенно сильно хочу потому, что у меня такой роскоши не будет (((( а без 2 полосок - вполне нормально живётся и с несдутой пылью, сама могу отряхнуться )))
    А. понятно. Еще отмаз один нашла себе. Во всяком случае, с двумя полосками тебя никто из дома не выгонит. Более того, обрадуешь еще очень здорово всех.
    По секрету-носиться и сдувать пыль явление более часто в головушках дам запыленных, чем в нормальной реальности.

Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Приступы паники. Трясутся руки.
    от Anadiz в разделе Психология Личности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 12:23
  2. Приступы
    от Kalma в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 10:54
  3. Кто виноват или приступы агрессии
    от алиса0 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 17:26
  4. Приступы агрессии, по отношению к близким.
    от smirkina24 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 22:56
  5. Боюсь упасть в обморок. Нужна помощь!
    от Мария1992 в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 10:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search