Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 618
Тема:

Откуда берется ступор [позорище]

  1. #241
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Стыдился, да, я не мог в пионерлагерь поехать изза этого. Но сказать, что это позор всей жизни - не знаю. Ничто ж не знал, кроме домашних про эту болезнь. Вся моя жизнь до 16 лет - это позор, сплошной негатив, мне нечем гордится, нет достижений, выброшенные годы. Мне очень жалко, что я бесполезно потратил столько времени.
    Родители стыдили вас за болезнь?

  2. #242
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Почему-то сообщение ушло не отредактированным.

    Что вы думаете/чувствуете, если наш с вами диалог повернуть так:

    - Да. Я не достоин, чтобы чтобы человек до меня дотрагивался.
    - Потому что вы грязный?
    - Да.
    Возмущаюсь! С чего бы это я грязный? Я может и мрачный и депрессивный, но никак не грязный.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Родители стыдили вас за болезнь?
    Никогда. Отцу как всегда пофиг. А мать, наоборот, старалась поддержать, подбодрить меня.

  4. #244
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Никогда. Отцу как всегда пофиг. А мать, наоборот, старалась поддержать, подбодрить меня.
    Как она это делала, Rising?

  5. #245
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Как она это делала, Rising?
    Я не помню конкретику, словами наверное, в воспоминаниях осталось тепло которое я от нее чувствовал.

  6. #246
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Я не помню конкретику, словами наверное, в воспоминаниях осталось тепло которое я от нее чувствовал.
    То есть мама поддерживала вашу болезнь, а ваше стремление утвердить себя как личность либо игнорировалось либо порицалось (двойки за плохое поведение и отсутствие защиты перед наказующими учителями).

  7. #247
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    То есть мама поддерживала вашу болезнь, а ваше стремление утвердить себя как личность либо игнорировалось либо порицалось (двойки за плохое поведение и отсутствие защиты перед наказующими учителями).
    Хм, выходит так, ей, получается, нужен был слабый и ведомый сын, как и муж (мой отец), чтобы на их фоне быть сильной? Она до сих пор звонит мне и говорит, нужно узи сделать или еще что, на что я всегда отвечаю, что я абсолютно здоров и мне ничего этого не нужно.

    Блин, как-то все печально Какую-то бредовую жизнь я живу. Повторяю поведение матери чтоли?

  8. #248
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Хм, выходит так, ей, получается, нужен был слабый и ведомый сын, как и муж (мой отец), чтобы на их фоне быть сильной? Она до сих пор звонит мне и говорит, нужно узи сделать или еще что, на что я всегда отвечаю, что я абсолютно здоров и мне ничего этого не нужно.
    Маленькие дети не выбирают. Если им дают любовь под таким соусом, они счастливы ее принять...хотя бы такую, раз другой нет. И попытка получить любовь мамы - это стать слабым. А слабость вроде обществом осуждается, приняты стереотипы, что мужчина должен быть сильным, не ныть, не плакать.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Маленькие дети не выбирают. Если им дают любовь под таким соусом, они счастливы ее принять...хотя бы такую, раз другой нет. И попытка получить любовь мамы - это стать слабым. А слабость вроде обществом осуждается, приняты стереотипы, что мужчина должен быть сильным, не ныть, не плакать.
    Мать бывает звонит и спрашивает, ну как вам там живется, ссоритесь? Такое ощущение, что она ждет, когда же у меня проблемы начнуться. Я негодую - С чего ты взяла? - Ну ты у нас такой неблагополучный (вспоминаются мои предыдущие браки). Я всегда отвечаю, что у меня все замечательно, чтобы не доставала.

    Рыжик, можно исправить? Выдрать из подсознания желание стать слабым, чтоб получить любовь. Осознанно я не чувствую потребности быть слабым. Готов на медикаментозное лечение, вы знаете

    P.S. Флуоксетин бросил принимать, либидо не снижается. Зато появляется повышенная работоспособность, ощущение ускорения жизни (приятное) и бессонница, совершенно пропадает усталость. Поэтому, видимо, его только по рецептам отпускают.

  10. #250
    Мать бывает звонит и спрашивает, ну как вам там живется, ссоритесь? Такое ощущение, что она ждет, когда же у меня проблемы начнуться. Я негодую - С чего ты взяла? - Ну ты у нас такой неблагополучный (вспоминаются мои предыдущие браки). Я всегда отвечаю, что у меня все замечательно, чтобы не доставала.
    А что произойдет, если у вас начнутся проблемы?

    Рыжик, можно исправить? Выдрать из подсознания желание стать слабым, чтоб получить любовь. Осознанно я не чувствую потребности быть слабым. Готов на медикаментозное лечение, вы знаете
    А что чувствуете?

  11. #251
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Маленькие дети не выбирают. Если им дают любовь под таким соусом, они счастливы ее принять...хотя бы такую, раз другой нет. И попытка получить любовь мамы - это стать слабым. А слабость вроде обществом осуждается, приняты стереотипы, что мужчина должен быть сильным, не ныть, не плакать.
    "я сделаю всё, чтобы ты был счастливым, при условии, что ты останешься несчастным" - ?

    насчёт слабости и любви... потребность в любви сильна - как у растений потребность в воде. в норме корни растений всегда направлены вниз - под действием силы тяжести. но добрые учёные, манипулируя с доступностью воды, легко заставляют корни расти туда, куда им угодно...

  12. #252
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А что произойдет, если у вас начнутся проблемы?
    Мать будет радостно сочувствовать! Выспрашивать все детали, смаковать подробности.

    А что чувствуете?
    Желание что-то сделать. Только не знаю что конкретно.

  13. #253
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    "я сделаю всё, чтобы ты был счастливым, при условии, что ты останешься несчастным" - ?

    насчёт слабости и любви... потребность в любви сильна - как у растений потребность в воде. в норме корни растений всегда направлены вниз - под действием силы тяжести. но добрые учёные, манипулируя с доступностью воды, легко заставляют корни расти туда, куда им угодно...
    Печально, но факт, нужно выбираться из этого завала, да побыстрее, раз схватили проблему за хвост.

  14. #254
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Печально, но факт, нужно выбираться из этого завала, да побыстрее, раз схватили проблему за хвост.
    побыстрее не факт что получится. психика, душа - слишком тонкая материя, чтобы брать нахрапом. терпение, мой друг! )))

  15. #255
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    побыстрее не факт что получится. психика, душа - слишком тонкая материя, чтобы брать нахрапом. терпение, мой друг! )))
    Жалко, что нельзя...напалмом...за раз...

    Эх, знаю, что существуют тренинги пограничных состояний, когда душат, топят и т.п. вещи, страх всего нараз пропадает.

  16. #256
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Эх, знаю, что существуют тренинги пограничных состояний, когда душат, топят и т.п. вещи, страх всего нараз пропадает.
    не шуточные однако тренинги ))

  17. #257
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    "я сделаю всё, чтобы ты был счастливым, при условии, что ты останешься несчастным" - ?

    насчёт слабости и любви... потребность в любви сильна - как у растений потребность в воде. в норме корни растений всегда направлены вниз - под действием силы тяжести. но добрые учёные, манипулируя с доступностью воды, легко заставляют корни расти туда, куда им угодно...
    Ага, Ир, примерно так и есть

  18. #258
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Мать будет радостно сочувствовать! Выспрашивать все детали, смаковать подробности.
    От чего такая радость, Rising?

    Как вы при этом себя ощущаете?

  19. #259
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ага, Ир, примерно так и есть
    ну так ))) какой ещё пример ты ожидала от ботаника )))

    ЗЫ. ава классная, давно пора )))

  20. #260
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    не шуточные однако тренинги ))
    Я бы сходил с удовольствием.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    От чего такая радость, Rising?

    Как вы при этом себя ощущаете?
    Обманутым. Идиотом. Ты рассказываешь, делишься проблемами, а вместо поддержки слышишь - "ну давай расскажи еще как там у тебя все плохо". Я перестал говорить о проблемах с матерью.

  22. #262
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Я бы сходил с удовольствием.
    А вам оно зачем? Хотите с катушек слететь? ))

  23. #263
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Обманутым. Идиотом. Ты рассказываешь, делишься проблемами, а вместо поддержки слышишь - "ну давай расскажи еще как там у тебя все плохо". Я перестал говорить о проблемах с матерью.
    а какой бы вам поддержки хотелось от нее в эти моменты?

  24. #264
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ЗЫ. ава классная, давно пора )))
    спасибо ))

  25. #265
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А вам оно зачем? Хотите с катушек слететь? ))
    Думаю, что справился бы. Это очень быстрый способ "накачать" бесстрашие, осознать насколько мелочны проблемы, о которых беспокоишься, страхи, о которых переживаешь.

  26. #266
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    а какой бы вам поддержки хотелось от нее в эти моменты?
    Жизненной мудрости. Какой-нибудь фразы о духовной силе. Может быть истории, о том, как человек преодолел. Но, никак не бесполезной жалости и неуместного сострадания, приносящего удовлетворение сострадающему. Я не сериал, чтобы меня смотреть и плакать.

    Я очень хочу в старости обрести подобную мудрость, чтобы не жаловаться на все подряд, как большинство пенсионеров, а отдавать свой опыт детям, внуками, учить их не унывать и справляться с жизненными трудностями.

  27. #267
    я, конечно, не твой родитель, но умной фразой поделюсь )))
    http://ivezha.ru/entries/983.html

  28. #268
    Цитата Сообщение от rising
    Цитата Сообщение от Ryjik
    Цитата Сообщение от rising
    Цитата Сообщение от Ryjik
    Цитата Сообщение от rising
    Берн такой скучный....пытался читать. Я примерно представляю.
    вот и я не любитель трансактного анализа ))
    А так хорошая штука для понимания ))
    Вы на своем месте, все движется хорошо.
    Вы меня успокаиваете?
    Хвалю. Вторая часть предложения относится ко мне.
    Ага )) Зачем?

  29. #269
    [QUOTE]
    А что-то изменится, если вы уйдете?
    Как бы да. Я не буду раздражать жену своим присутствием, она меньше будет злится на ребенка, если мыслить логически. По факту, когда мы жили раздельно, страданий было больше. Парадокс.
    Да, парадокс ))

  30. #270
    Цитата Сообщение от rising
    Цитата Сообщение от Ryjik
    Цитата Сообщение от rising
    Цитата Сообщение от Ryjik
    Цитата Сообщение от rising
    Вечером она говорит мне, что любит и хочет быть со мной, что мы семья. Фуууух вообщем, выстоял!
    Мои поздравления, Rising!
    Это впервые произошло. Доселе я сдувался на пункте - подойди, поцелую, прощу.
    Теперь нужно закрепить свои позиции.

    Спасибо, вам, Рыжик!
    Каким образом сдувались?
    Что с вами происходило в тот момент?
    Малодушничал. Чтобы избежать скандала и оскорблений извинялся и целовал, подигрывал. Она обставляла чуть в шутку этот процесс. Типа она девочка, и если даже она виновата - извиняется мужчина.
    То есть вы играли по ее правилам.
    Последний раз редактировалось Азбука; 06.03.2012 в 11:18.

Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. откуда берутся мерзкие одинокие старушки
    от town343 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 07:32
  2. ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 21:19
  3. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  4. Откуда брать энергию? Как научиться радоваться всему?
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search