Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

волнение на экзамене или последствие лени?

  1. #1

    Question волнение на экзамене или последствие лени?

    доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!!
    я столкнулась с такой проблемой, буду благодарна, если поможете с ней разобраться!
    сейчас я заканчиваю 5 курс юридического факультета....школу закончила почти отлично с серебрянной медалью, не сказать что я прямо все заучивала или была прилежной ученицей, просто давалось все относительно легко, на экзамены- тесты егэ, поднатаскали репетиторы, сдала и поступила на ЮФ...
    на первой же сессии я поняла что абсолютно не умею сдавать экзамены лично преподавателю...теряюсь, волнуюсь, в голове вакуум, просто ветер гуляет, что то мямлю, ужасно боюсь экзаменатора!!!к концу третьего курса вроде бы немного пообвыклась, начала посмелее быть и даже очень сложной женщине, с которой многие не могли найти общий язык сдала на 4....после этого думала что мне уже ничего не страшно!!! но вот на 5 курсе - ГОСы, первый сдала, с волнением конечно...голос дрожал, но преподаватели в коммиссии все адекватные люди и все прошло без проблем - 5....а вот второй экзамен.... я завалила...во первых(не скрою) не доучила много вопросов и это проблема моей лени....ничего с собой не могу поделать в последнее время особенно, хотя и раньше ленилась, но могла себя собрать и заставить сесть и выучить...перед этим экзаменом понимая, что иначе я учить не буду, учила вместе с одногруппницей, вот что вместе учили, то и знала хорошо, а что нет- то и не выучила совсем или знала абы как!!!но вопрос еще в другом- преподаватели, а особенно председатель комиссии - властная женщина в возрасте, заведующая кафедрой, очень строгая...и вся комиссия в целом психологически очень давили, не только на меня на всех, завалили тех, кто шел на красный- ни одной пятерки не поставили!!!отношение пренебрежительное, пока мы готовились отвечать - между собой хихикали что они такие строгие, а студенты такие пошли плохие, что в следующем году их специализацию выберут вообще единицы...в общем дали понять что мы никто и звать нас никак!!! мне конечно же попались вопросы которые я не учила, и если первый я хоть как то знала, то второй знала совсем в другой плоскости, чем было нужно...при общении надо мной откровенно насмехалась эта преподавательница..и я совсем расстроилась - сказать ничего внятного не смогла! в общем получила неуд. я и еще одна девочка, за что ей- я вообще не поняла....т.к. ее ответ был лучше моего...
    вопрос в следующем:пересдача в мае - июне, как мне на нее идти я не представляю...как себя настроить и как себя вести, комиссия в том же составе...а еще как заставить себя выучить все эти теоретические вопросы, поскольку проблема именно в этом...я уже практикующий юрист, меня пригласили на работу по специальности. и я с ней не плохо справляюсь, причем деятельность моя непосредственно в рамках не сданного предмета, и оттого еще обиднее, я понимаю что хотя бы на 3 я предмет уже знаю..
    в общем такая вот проблема, много всего намешано!пожалуйста помогите разобраться и разрешить ситуацию!!!

  2. #2
    Имхо, напишите себе четкий план. Распределите вопросы на оставшееся время, запланируйте несколько дней перед экзаменом на повторение. В плане обязательно должны быть дни отдыха. И вперед. Соберитесь и идите к достижению цели.

  3. #3
    спасибо, это я мозгом понимаю...а заставить себя или как то смотивировать прямо не могу!даже если сажусь...то быстро отвлекаюсь....вроде и ничем другим не занимаюсь, просто смотрю в потолок...не знаю что со мной!!!лень навалилась!!может есть какие то тренинги или способы себя встряхнуть?!

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Автор, может отложить пока все это?.. отдохнуть покачественнее, пересдача нескоро же еще...

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от МУРАня Посмотреть сообщение
    спасибо, это я мозгом понимаю...а заставить себя или как то смотивировать прямо не могу!даже если сажусь...то быстро отвлекаюсь....вроде и ничем другим не занимаюсь, просто смотрю в потолок...не знаю что со мной!!!лень навалилась!!может есть какие то тренинги или способы себя встряхнуть?!
    Ой, но как бы... зачем Вы так заранее-то беретесь?..
    Да и в принципе, заставлять себя - оно не очень-то конструктивно...

  6. #6
    Здравствуйте, МУРАня.

    Какие ощущения вы испытываете при общении с властными женщинами?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Автор, может отложить пока все это?.. отдохнуть покачественнее, пересдача нескоро же еще...
    да я уже 2 месяца как отдохнула...и так как работаю полный день, нужно уже начинать сейчас, чтобы все успеть, вопросов много - 140, они объемные...думаю уже пора что то делать!

  8. #8
    Я думаю, что не пересдаче преподаватели будут более благосклонны - свою власть над студентами они показали. Вообще, встречаются еще такие, которые считают "что на пятерку предмет не знаю даже я сам, преподаватель!"

    Но у этой ситуации есть и обратная сторона. Вот так вот неожиданно споткнувшись о предмет, к следующему экзамену выучишь его так, что запомнится он на всю жизнь. А учитывая, что это предмет по Вашей основной специальности, тем более полезно. У меня мужа так завалили на экзамене. В итоге мы вместе с ним неделю учили - он читал, вместе обсуждали, потом он мне отвечал. Зато теперь вводит в ступор любого чиновника, если приходится к разговору. Предмет был - конституционное право

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, но как бы... зачем Вы так заранее-то беретесь?..
    Да и в принципе, заставлять себя - оно не очень-то конструктивно...
    вот как бы так придумать, чтобы и сделать все и не заставлять себя!!!

  10. #10
    Мураня, я не психолог. Просто была в похожей ситуации. Мне помогло разозлиться. Ну и мощным стимулом послужило нежелание сесть в лужу опять. Просто в подробностях восстановила собственные ощущения тогда и поняла, что не допущу больше такого. Слишком стыдно, слишком недостойно меня, слишком не соответствует тому, на что я на самом деле способна.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от МУРАня Посмотреть сообщение
    да я уже 2 месяца как отдохнула...и так как работаю полный день, нужно уже начинать сейчас, чтобы все успеть, вопросов много - 140, они объемные...думаю уже пора что то делать!
    Ясно...
    Вот у меня как-то не создалось впечатления, что Вы успели отдохнуть.. может потому что ситуация эта у Вас "болит" все еще...

  12. #12
    Цитата Сообщение от МУРАня Посмотреть сообщение
    вот как бы так придумать, чтобы и сделать все и не заставлять себя!!!
    Хм...а если вам на работе дадут задание, которое вам не по душе, но надо сделать, тоже будете себя уговаривать и что-то придумывать?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, МУРАня.

    Какие ощущения вы испытываете при общении с властными женщинами?
    сложно ответить, судя по всему я их боюсь, или в ступор вступаю...наверное...мне сложно вообще описать ощущения....но то что они вызывают у меня антипатию - это точно!!!хотя, мама моя тоже, можно сказать властная, но я ей все всегда наперекор делала, возникало такое желание...например в детстве сижу перед тв и думаю, через 15 минут пойду делать уроки, мама в это время придет построжится на меня на тему уроков, я просижу еще час...потому что я сама буду решать когда мне что либо делать...я еще тогда понимала что это не правильно, но вела себя именно так!

  14. #14
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Я думаю, что не пересдаче преподаватели будут более благосклонны - свою власть над студентами они показали. Вообще, встречаются еще такие, которые считают "что на пятерку предмет не знаю даже я сам, преподаватель!"

    Но у этой ситуации есть и обратная сторона. Вот так вот неожиданно споткнувшись о предмет, к следующему экзамену выучишь его так, что запомнится он на всю жизнь. А учитывая, что это предмет по Вашей основной специальности, тем более полезно. У меня мужа так завалили на экзамене. В итоге мы вместе с ним неделю учили - он читал, вместе обсуждали, потом он мне отвечал. Зато теперь вводит в ступор любого чиновника, если приходится к разговору. Предмет был - конституционное право
    мне сдавать гражданское...вот был бы у меня человек который стоял за спиной и контролировал...живу я сейчас одна...но ведь и это неправильно, получается я такая безвольная что кроме как из под палки не могу выучить!!!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Хм...а если вам на работе дадут задание, которое вам не по душе, но надо сделать, тоже будете себя уговаривать и что-то придумывать?
    нет, сделаю и все...потому что есть начальник который с меня это спросит, тут деваться некуда!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ясно...
    Вот у меня как-то не создалось впечатления, что Вы успели отдохнуть.. может потому что ситуация эта у Вас "болит" все еще...
    то что болит это да...про это как то сложно забыть- висит тяжким грузом этот зкзамен!!!и стыдно...

  17. #17
    Цитата Сообщение от МУРАня Посмотреть сообщение
    сложно ответить, судя по всему я их боюсь, или в ступор вступаю...наверное...мне сложно вообще описать ощущения....но то что они вызывают у меня антипатию - это точно!!!хотя, мама моя тоже, можно сказать властная, но я ей все всегда наперекор делала, возникало такое желание...например в детстве сижу перед тв и думаю, через 15 минут пойду делать уроки, мама в это время придет построжится на меня на тему уроков, я просижу еще час...потому что я сама буду решать когда мне что либо делать...я еще тогда понимала что это не правильно, но вела себя именно так!
    МУРАня, а какие сейчас отношения с мамой?

    Какие еще в вашей жизни были властные женщины - припомните?

  18. #18
    Во-первых, нужно действительно отдохнуть. Вам еще диплом писать, это тоже относительно тяжелый труд.
    Сходите в театр, кино, съездите в горы, вы ведь барнаульская? Там красивая природа у вас, подышите воздухом, как на работе завалы разберутся.

    Во-вторых, действительно, определите количество вопросов и количество дней до госов (90 вопросов, 30 дней, 3 вопроса в день). Каждый вопрос кратенько расписывайте на листе формата А4, только главное. Потом, перед экзаменом просто прочтете по кругу несколько раз, да и все. А там вам механическая память поможет, вы удивитесь, как рука сама будет схемы, да слова выстраивать.

    В-третьих, вы будете сдавать не комиссии, а старичкам в маразме или школьникам (именно так вы представите), а все вопросы они будут задавать не издеваясь, а от непонимания собственного. Им и нужно терпеливо разъяснить все, что они не понимают.

    В-четвертых, гос - это не новый экзамен, а некая сумма всех тех экзаменов, что вы сдали за предыдущие годы. Вы отлично в этом разбираетесь.

    В-пятых, если у вас устроили пересдачу госов (а у нас в вузе пересдача была только на следующий год), то это реально повальное явление было. Комиссия, скорей, не будет второй раз так зверствовать.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    МУРАня, а какие сейчас отношения с мамой?

    Какие еще в вашей жизни были властные женщины - припомните?
    с Мамой, в принципе нормальные отношения,даже очень близкие! но вот все мне кажется что она хочет прожить мою жизнь вместе со мной...интересуется всем, что у меня случается, знает всех моих друзей, и это при том что не живет со мной в одном городе! мне прямо хочется бунтовать по поводу всего что она мне предложит, хотя понимаю, что она предлагает верное решение...какой то у меня внутренний протест...

    учительницу помню...тоже протестовала я, с ней в конфликты вступала, все мне надо было чтоб по справедливости, я категорична очень видимо...но тем не менее у нас с ней потом были хорошие отношения...

    еще руководительница практики...ну с ней я постаралась общий язык найти, у меня другого выбора не было, хотя меня многое возмущало...как то так)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Во-первых, нужно действительно отдохнуть. Вам еще диплом писать, это тоже относительно тяжелый труд.
    Сходите в театр, кино, съездите в горы, вы ведь барнаульская? Там красивая природа у вас, подышите воздухом, как на работе завалы разберутся.

    Во-вторых, действительно, определите количество вопросов и количество дней до госов (90 вопросов, 30 дней, 3 вопроса в день). Каждый вопрос кратенько расписывайте на листе формата А4, только главное. Потом, перед экзаменом просто прочтете по кругу несколько раз, да и все. А там вам механическая память поможет, вы удивитесь, как рука сама будет схемы, да слова выстраивать.

    В-третьих, вы будете сдавать не комиссии, а старичкам в маразме или школьникам (именно так вы представите), а все вопросы они будут задавать не издеваясь, а от непонимания собственного. Им и нужно терпеливо разъяснить все, что они не понимают.

    В-четвертых, гос - это не новый экзамен, а некая сумма всех тех экзаменов, что вы сдали за предыдущие годы. Вы отлично в этом разбираетесь.

    В-пятых, если у вас устроили пересдачу госов (а у нас в вузе пересдача была только на следующий год), то это реально повальное явление было. Комиссия, скорей, не будет второй раз так зверствовать.
    спасибо, Вы меня приободрили, особенно нравится идея со старичками в маразме)))возьму на заметку и постараюсь воплотить, да и всем советам последую тоже!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    В-пятых, если у вас устроили пересдачу госов (а у нас в вузе пересдача была только на следующий год), то это реально повальное явление было. Комиссия, скорей, не будет второй раз так зверствовать.
    Особенностью нашей системы образования есть то, что зачастую сданный экзамен преподавателю нужен больше, чем студенту. Знаю это из первых уст. Поверьте, зверств в этот раз точно не будет.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Особенностью нашей системы образования есть то, что зачастую сданный экзамен преподавателю нужен больше, чем студенту. Знаю это из первых уст. Поверьте, зверств в этот раз точно не будет.
    буду надеяться что так и будет....хотя другие кафедры и на пересдачу никого не отправили...даже самым не сведущим 3 натянули!

  23. #23
    Цитата Сообщение от МУРАня Посмотреть сообщение
    с Мамой, в принципе нормальные отношения,даже очень близкие! но вот все мне кажется что она хочет прожить мою жизнь вместе со мной...интересуется всем, что у меня случается, знает всех моих друзей, и это при том что не живет со мной в одном городе! мне прямо хочется бунтовать по поводу всего что она мне предложит, хотя понимаю, что она предлагает верное решение...какой то у меня внутренний протест...
    То есть с мамой отношения близкие односторонне, да? Она пытается жить вашей жизнью, а вам это не нравится?

    МУРАня, а ощущаете ли вы мамину поддержку? Или она больше критикует вас?
    Вот мама интересуется вашей жизнью - вы рассказываете ей, правильно? Какие реплики мамы следуют на ваши рассказы?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть с мамой отношения близкие односторонне, да? Она пытается жить вашей жизнью, а вам это не нравится?

    МУРАня, а ощущаете ли вы мамину поддержку? Или она больше критикует вас?
    Вот мама интересуется вашей жизнью - вы рассказываете ей, правильно? Какие реплики мамы следуют на ваши рассказы?
    да, действительно отношения односторонние, она со мной не всем делится, а я многое рассказываю...раньше почти все, а теперь стала фильтровать немного...поняла что ей не обязательно все знать...и мне не нравится что она так сильно интересуется моей жизнью...
    про поддержку идаже и не знаю как сказать...вроде как и не критикует, но я всегда боюсь не оправдать ее надежд...за успехи она меня хвалит, но как то без особого восторга, как будто это должное поведение...а за провалы вроде как и поддерживает, если видит что я и без ее критики сильно переживаю...но стоит мне показать что я не очень расстроилась как сразу меня будет воспитывать и осуждать...
    а реплики.... вот по поводу экзамена она сначала сказала что то вроде: я тебя в любом случае люблю..
    через несколько дней после: хватит себя жалеть,думать только о себе, приезжай к нам, здесь полно дел!
    а еще позже сказала: я чувствую свою вину, из за того что я недостаточно держала руку на пульсе и ты расслабилась и не доучила!
    ну вот это из того что я запомнила...я считаю такое внимание чрезмерным, мне скоро 23 года...а я все еще мамина дочь...а не взрослая молодая девушка...она меня такой видит, и я сама себя такой чувствую!

  25. #25
    Цитата Сообщение от МУРАня Посмотреть сообщение
    да, действительно отношения односторонние, она со мной не всем делится, а я многое рассказываю...раньше почти все, а теперь стала фильтровать немного...поняла что ей не обязательно все знать...и мне не нравится что она так сильно интересуется моей жизнью...
    про поддержку идаже и не знаю как сказать...вроде как и не критикует, но я всегда боюсь не оправдать ее надежд...за успехи она меня хвалит, но как то без особого восторга, как будто это должное поведение...а за провалы вроде как и поддерживает, если видит что я и без ее критики сильно переживаю...но стоит мне показать что я не очень расстроилась как сразу меня будет воспитывать и осуждать...
    а реплики.... вот по поводу экзамена она сначала сказала что то вроде: я тебя в любом случае люблю..
    через несколько дней после: хватит себя жалеть,думать только о себе, приезжай к нам, здесь полно дел!
    а еще позже сказала: я чувствую свою вину, из за того что я недостаточно держала руку на пульсе и ты расслабилась и не доучила!
    ну вот это из того что я запомнила...я считаю такое внимание чрезмерным, мне скоро 23 года...а я все еще мамина дочь...а не взрослая молодая девушка...она меня такой видит, и я сама себя такой чувствую!
    МУРАня, мы могли бы поработать над вашей проблемой. Я имею в виду - попробовать "раскопать" истоки вашего реагирования на описанную вами ситуацию и подобные ей.

    Конечно, при условии, что вы этого хотите.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    МУРАня, мы могли бы поработать над вашей проблемой. Я имею в виду - попробовать "раскопать" истоки вашего реагирования на описанную вами ситуацию и подобные ей.

    Конечно, при условии, что вы этого хотите.
    что именно Вы имеете ввиду?

  27. #27
    Цитата Сообщение от МУРАня Посмотреть сообщение
    что именно Вы имеете ввиду?
    То, что сказала

    Если хотите - можно поработать здесь, на форуме, над причинами вашего дискомфортного состояния.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То, что сказала

    Если хотите - можно поработать здесь, на форуме, над причинами вашего дискомфортного состояния.
    давайте попробуем, хотелось бы уверенно отвечать на экзамене!да и с новыми людьми общаться уверенно и не теряться, не впадать в панику)

  29. #29
    Цитата Сообщение от МУРАня Посмотреть сообщение
    давайте попробуем, хотелось бы уверенно отвечать на экзамене!да и с новыми людьми общаться уверенно и не теряться, не впадать в панику)
    Каким именем вас можно называть?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Каким именем вас можно называть?
    мне всегда нравилось - Анюта, но можно и Аня)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search