Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 267
Тема:

Мотивация к обучению у детей

  1. #91
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Мне хотелось сказать, что "куда ни кинь - везде клин". Например, хорошая школа= уголовная статья за растление малолетних.
    Т.е., если о мотивации: есть закон - ты ходишь в школу. И всё.
    ЗАКОН для взрослых. А КАК детей привлечь в школу?

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Мне хотелось сказать, что "куда ни кинь - везде клин". Например, хорошая школа= уголовная статья за растление малолетних.
    Тогда это - плохая школа.

    Т.е., если о мотивации: есть закон - ты ходишь в школу. И всё.
    Для подростков это не аргумент.

  3. #93
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так стоит ли напрягаться на уроках?
    Моя 14-летка напрягается особенно на уроках ОБЖ - где нужно собирать-разбирать автомат (или винтовку). Как думаете, почему?) Все просто - обж-ист - недавний выпускник ВУЗа, молодой симпатичный специалист ))

  4. #94
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Моя 14-летка напрягается особенно на уроках ОБЖ - где нужно собирать-разбирать автомат (или винтовку). Как думаете, почему?) Все просто - обж-ист - недавний выпускник ВУЗа, молодой симпатичный специалист ))
    У нас так на химии было в 10 классе. Самая высокая посещаемость и успеваемость, лишь бы он обратил внимание)))

  5. #95
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Кстати, знакомые мне троечники в целом замечательно устроили свои жизни. Именно та часть, которая злостно раззвиздяйничала, но каким-то образом всегда выкручивалась.
    Обычто это те, кто "с тройки на пятерки" и наоборот))
    Т.е. когда нужно "включиться" - способны сделать хорошо. Нет - "тяп-ляп")

  6. #96
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    по моим наблюдениям, педагоги этим страхом родительским умело манипулируют.
    "Учитель всегда прав" - есть в этом что-то из стокгольмского синдрома...

  7. #97
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    У нас так на химии было в 10 классе. Самая высокая посещаемость и успеваемость, лишь бы он обратил внимание)))
    А у нас в ст. классах был весьма симпатичный трудовик, который рассказывал анекдоты и разрешал ничего не делать)))
    Был еще физик, он не отличался особой сексуальной привлекательностью, тк был уже в почтенном возрасте, но он в прошлом- физик-ядерщик, всегда преподавал материал интересно, очень харизматичный мужик, на уроки к нему неслись как в последний раз. Для контраста - до этого физику вела директор школы самым скучнейшим образом - были бесконечные лабораторные работы с кабинетными материалами.

  8. #98
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Возможно, пропустила, но еще одна из важнейших школьных мотиваций - отношения с одноклассниками.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Возможно, пропустила, но еще одна из важнейших школьных мотиваций - отношения с одноклассниками.
    А вот это как? Допустим у моей дочери в классе, все! учатся "спустя рукава". Возможно сейчас среди них это круто?)
    Учителя говорят - вежливые, внимательные, выполняют все просьбы, что ни попроси, но кроме учёбы

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Возможно, пропустила, но еще одна из важнейших школьных мотиваций - отношения с одноклассниками.
    Да. Ведущая деятельность - общение со сверстниками.
    Если в школе есть друзья, то ее прогуливать не будут полюбому.
    Ну и отношение к учебе в этой среде важно.
    Недавно сын объявил с радостью: а у нас теперь в классе 6 мальчиков! (до этого было 5, на 21 девочку!)))
    Я: новенький?
    Он: скорее старенький, он к нам из Б класса перешел. Потому что в Б учиться невозможно, там одни идиоты.
    Ну насчет идиотов я не уверена, все-таки гимназия сильная. Думаю речь как раз о ценности знаний и учебы в тамошней среде.

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А вот это как? Допустим у моей дочери в классе, все! учатся "спустя рукава". Возможно сейчас среди них это круто?)
    Учителя говорят - вежливые, внимательные, выполняют все просьбы, что ни попроси, но кроме учёбы
    У сына в классе круто - получать 5 просто так, не делая уроков)
    Я так понимаю, это у них означает - я крутой, потому что умный сам по себе, а не потому что зубрила. ))

  12. #102
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    Напишу немного о своей мотивации к учебе в школе и выше.
    Я выросла в деревне, где чтобы заработать деньги приходилось тяжело работать.
    Вопрос "Ты не хочешь учиться?" . Ответ: "Сапу в зубы и в поле!!!"
    И даже когда не хотелось учиться, и оно мне нафиг не надо было. А вот это "Сапу в зубы..." было хорошим стимулом.
    сапа - это хто? и какое отношение к выражению "тихой сапой" - ?

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    сапа - это хто? и какое отношение к выражению "тихой сапой" - ?
    Это тяпка (мотыга, ручной культиватор).

  14. #104
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У многих родителей есть какое-то странное отношение к школе, к администрации, учителям: страх, заискивание, как бы чего не вышло. Словно родители сами - маленькие дети у директора на ковре. Поэтому многие откровенно боятся элементарного - отстаивать интересы своего ребенка, защищать его, создавать ему условия для учебы, требовать индивидуального подхода, элементарного уважения.
    Мне интересно - откуда это берется?

    по моим наблюдениям, педагоги этим страхом родительским умело манипулируют.
    оттуда, что учителя говорят в лоб - если вы... а если ваш ребёнок ..... то мы отчисляем вашего ребёнка из школы, его никуда больше не возьмут, и забудьте о том, что ваш идиот может получить высшее образование. такие случаи знаю. особенно если школа престижная, в которую непросто поступить.


    я была почти отличница в школе, и какой-то раз пришла к нам на замену училка, а класс наш был шумный, и с целью установления дисциплины поставила колоночку двоек. всем. включая меня. разбор на родительском собрании, я в слезах - ни за что ни про что двойку получила, переживания страшенные... опосля родительского собрания приходит маман - честно, я надеялась наивно, что эту незаслуженную двойку мне замажут.
    маман меня убила - если ты не хотела получать двойку, ты должна была сделать так, чтобы весь класс сидел тихо и двойку не получил никто.
    с тех пор я стала бояться не только двоек, но и троек...


    насчёт мотивации... мои нынешние студенты - дети 90-х, воспитанные не столько родителями, которые изо всех сил пытались прокормить семью, соклько телевизором...

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    оттуда, что учителя говорят в лоб - если вы... а если ваш ребёнок ..... то мы отчисляем вашего ребёнка из школы, его никуда больше не возьмут, и забудьте о том, что ваш идиот может получить высшее образование. такие случаи знаю. особенно если школа престижная, в которую непросто поступить.
    Ирин, давай хоть тут без страшных сказок, ага?

    По закону школа не может отчислить ученика.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    "Учитель всегда прав" - есть в этом что-то из стокгольмского синдрома...
    .... и из совесткой системы. опять же, те же самые род. собрания - учителя прекрасно затыкали рот родителям, мотивируя это наличием высшего педагогического у себя (я же знаю, как воспитывать ваших детей!) и отсутствием оного у родителей... а про детей вообще молчу...

  17. #107
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ирин, давай хоть тут без страшных сказок, ага?

    По закону школа не может отчислить ученика.
    сейчас - да, но когда мы с тобой учились - прекрасно могла, и прекрасно отчисляла. моих одноклассников отчисляли в середине учебного года. и если нынешние дети не боятся, то у их родителей этот страх есть...

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    сейчас - да, но когда мы с тобой учились - прекрасно могла, и прекрасно отчисляла. моих одноклассников отчисляли в середине учебного года. и если нынешние дети не боятся, то у их родителей этот страх есть...
    И как с этим страхом родителям можно справиться? Как думаешь?

  19. #109
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    сейчас - да, но когда мы с тобой учились - прекрасно могла, и прекрасно отчисляла. моих одноклассников отчисляли в середине учебного года.
    У меня ощущение, Ирина, что я на другой планете училась)
    В мои времена (а они примерно те же, что и Ваши)) даже самых отъявленных двоечников за уши вытягивали, чтобы они хотя бы 9 классов закончили)

  20. #110
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как с этим страхом родителям можно справиться? Как думаешь?
    сложный вопрос... сейчас хорошее образование перестало быть гарантированным социальным лифтом, а такое ощущение, что родители сами веруют во всесильность справедливого и карающего учителя и в то, что сами ничгео не могут дать ребёнку. что-то такое как в эпоху ликвидации безграмотности. плюс коррупция... чёрт, жертвоприношение какое-то получается - родители приносят своих детей в жертву "учителям" (намеренно беру в кавычки) да ещё и за собственные деньги - почему? наверно, потому, что их примерно так же научили их родители...

    страна заниженной самооценки...

    в общем, мои нынешние студенты страшенно боятся совершить ошибку. бывали случаи, когда студентка в слёзы от того, что в домашке есть ошибки - всё, катастрофа, меня из института отчислят - а когда я говорю, что для отчисления этого мало - культурный шок.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, Ирина, что я на другой планете училась)
    В мои времена (а они примерно те же, что и Ваши)) даже самых отъявленных двоечников за уши вытягивали, чтобы они хотя бы 9 классов закончили)
    вытягивали, не спорю. но - не всегда удавалось. я сменила 3 школы, так сложилось, и несказанно этому рада. в классе, в котором я училась в началке, уже к концу началки треть была на учёте в детской комнате милиции...

    а отчислить в 10-11 классе - святое дело (тут уже у меня была спецшкола)

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    сложный вопрос... сейчас хорошее образование перестало быть гарантированным социальным лифтом, а такое ощущение, что родители сами веруют во всесильность справедливого и карающего учителя и в то, что сами ничгео не могут дать ребёнку. что-то такое как в эпоху ликвидации безграмотности. плюс коррупция... чёрт, жертвоприношение какое-то получается - родители приносят своих детей в жертву "учителям" (намеренно беру в кавычки) да ещё и за собственные деньги - почему? наверно, потому, что их примерно так же научили их родители...

    страна заниженной самооценки...
    Ну вот видимо я точно в другой стране живу))))

    А что делать--то таким родителям? Решение можешь предложить?

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а отчислить в 10-11 классе - святое дело (тут уже у меня была спецшкола)
    И в 10-11 классе не могли отчислить. Это было ЧП для школы.
    Самое страшное, что могли - не взять с 10 класс. Но в итоге все равно брали всех, кто хотел.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот видимо я точно в другой стране живу))))

    А что делать--то таким родителям? Решение можешь предложить?
    для борьбы с жертвоприношением? поверить своим детям для начала... а вот это наверно самое трудное... а им задолблено, что учитель всегда прав...

  25. #115
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И в 10-11 классе не могли отчислить. Это было ЧП для школы.
    Самое страшное, что могли - не взять с 10 класс. Но в итоге все равно брали всех, кто хотел.
    возможно, в личном деле была другая формулировка. но учителя озвучивали именно "отчислили", и в классе становилось людей меньше.

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    возможно, в личном деле была другая формулировка. но учителя озвучивали именно "отчислили", и в классе становилось людей меньше.
    Ирин, не могли отчислить ни с какой формулировкой. Уже был принят закон о всеобуче. Могли убедить родителей перевести в другую школу и все. Причем, если б родители отказались - никто ничего бы не сделал.

    Т.е. врали вам? И все боялись, ага?))))

    ну вот еще одна мотивация к учебе - страх.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ирин, не могли отчислить ни с какой формулировкой. Уже был принят закон о всеобуче. Могли убедить родителей перевести в другую школу и все. Причем, если б родители отказались - никто ничего бы не сделал.

    Т.е. врали вам? И все боялись, ага?))))

    ну вот еще одна мотивация к учебе - страх.
    ага, из-под палки... ((( боялись, да...

  28. #118
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И в 10-11 классе не могли отчислить. Это было ЧП для школы.
    Самое страшное, что могли - не взять с 10 класс. Но в итоге все равно брали всех, кто хотел.
    Кроме того, всегда была возможность учиться в вечерней школе)) Для этого вообще почти ничего делать не нужно было - только ее посещать))

  29. #119
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Кроме того, всегда была возможность учиться в вечерней школе)) Для этого вообще почти ничего делать не нужно было - только ее посещать))
    почему-то вечерняя школа считалась диким позором. хуже ПТУ...

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Кроме того, всегда была возможность учиться в вечерней школе)) Для этого вообще почти ничего делать не нужно было - только ее посещать))
    Еще надо было работать.))) Ну или хотя бы числиться.

    Несколько моих одноклассников в 9-10 классе учились в вечерней. Мы им очень завидовали)))) Потому что уроков меньше, все сдвоенные, физкультуры нет и трудов)))

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моя жена не хочет детей
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5173
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search