Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 267
Тема:

Мотивация к обучению у детей

  1. #61
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    у моей подруги 2 сына - 11 лет и 15. Пару лет назад они дружно забили на учебу. Как она ни билась, как ни уговаривала - нет, и все! Тогда мать им выдала: "не хотите учиться - идите работать." Всё по-взрослому. Договорилась с дворником, что они будут ей помогать, а дворник выдаст им зарплату - по 10 руб. Разбудила утром пацанов, часов в 5, выдала веник и грабли и отправила "работать". Думала - не выспятся, наработаются, поймут как трудно деньги достаются, и - начнут учиться. Фиг. Пацаны вернулись домой счастливые - мам, теперь вообще в школу ходить не будем, мы и так деньги зарабатывать научились.
    И на долго пацанов хватило?
    Или мама первая сдалась?

  2. #62
    Вы, ув. совершеннолетняя, прямо какую-то уголовщину описываете. Аж волосы дыбом встали. "Низкий уровень культуры"-это Вы как-то мягко.
    А вот валить на учителей не стала бы , ребёнок должен научиться НАХОДИТЬ для себя НУЖНЫХ учителей и слать лесом ненужных - это очень важное качество в жизни , имхо.
    Да, что-то такое у моего сына и получилось. В 7 классе нашёл бесплатные курсы в университете по информатике и ездил через весь город каждое воскресенье к 9 утра. До окончания школы.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А вот валить на учителей не стала бы , ребёнок должен научиться НАХОДИТЬ для себя НУЖНЫХ учителей и слать лесом ненужных - это очень важное качество в жизни , имхо.
    Ирин, это как?
    -Не буду у вас учиться, а пойду к Ларисе Петровне, а вы идите на хутор... бабочек ловить.
    Не очень поняла.
    Да, что-то такое у моего сына и получилось. В 7 классе нашёл бесплатные курсы в университете по информатике и ездил через весь город каждое воскресенье к 9 утра. До окончания школы.
    К сожалению, сейчас практически нет бесплатных курсов. По крайней мере я о таких в нашем городе не слышала.
    Последний раз редактировалось Zabava; 04.03.2012 в 14:11.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А вот валить на учителей не стала бы , ребёнок должен научиться НАХОДИТЬ для себя НУЖНЫХ учителей и слать лесом ненужных - это очень важное качество в жизни , имхо.
    Ирин, только я бы уточнила - до определенного возраста на сам ребенок, а его родители.

    Поэтому в описанном ув. Совершеннолетней примере больше всего вопросов именно к родителям. Не к учителям.

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    и еще. Никто не затронул проблему взаимоуважения ученика и учителя. Пример. Моя младшая дочь полненькая, комплексует из-за этого, физ-ру не любит, но старается на уроке, не хочет быть посмешищем. Приходит недавно из школы в слезах. Я к ней - что случилось? Она рыдает - в конце урока учительница выстроила всех в ряд и говорит: "Надя самая толстая - ей 3, остальным - 4 и 5." При всех и громко. Как вы думаете, хочет Надя ходить на физ-ру теперь?
    А история на этом и закончилась - что Надя не хочет ходить на физкультуру?

    Другой пример. У учителя английского у моей старшей пропал кошелек, она подумала на одноклассницу моей дочери . Подумала, так как девочка из малообеспеченной семьи, а у нее появился новый сотовый. И устроила ей террор - вызывала к доске и требовала перевести на английский: "Я украла 5000 руб. Учитель вызвала полицию". Отобрала сотовый - в счет пропавших денег. Иначе как "воровка" не называла. Собрала родительское собрание. Вызвала родителей на педсовет, где они и доказали, что сотовый подарили на НГ (показали чек из магазина и коробку от телефона). Вы думаете - она извинилась? Нет. Родители перевели девочку к другому педагогу в группу. Как думаете, - дети сильно ее уважают? А если не уважаешь человека, он не является авторитетом для ребенка, - то и не прислушиваешься чему там он тебя учит, чему он вообще может тебя научить.
    ИМХА - это уже повод родителям обращаться в прокуратуру и назначать служебную проверку.
    Родители как-то отреагировали, кроме как перевели дочку в другую группу?


    Низкий уровень культуры, слабая проф. подготовка учителей не способствует повышению мотивации к учебе. Мои дети говорят: "Если что-то непонятно - проще в инете найти, чем узнать у учителя. Она сама не знает".
    А вот для этого у детей есть - мы, РОДИТЕЛИ.
    И это наша обязанность, ИМХА - позаботиться о том, чтоб у них были достойные учителя...

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Можно сравнить, как учат детей в других странах - https://vezha.com/threads/31923.html

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХА - это уже повод родителям обращаться в прокуратуру и назначать служебную проверку.
    Да

  8. #68
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А вот валить на учителей не стала бы , ребёнок должен научиться НАХОДИТЬ для себя НУЖНЫХ учителей и слать лесом ненужных - это очень важное качество в жизни , имхо.
    Ирина, когда ребенку 9 лет, как моей дочери, она не может выбирать себе учителя. Выбор делают родители. Или обстоятельства так складываются.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    И на долго пацанов хватило?
    Или мама первая сдалась?
    Конечно, мама сдалась...

  10. #70
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вы, ув. совершеннолетняя, прямо какую-то уголовщину описываете. Аж волосы дыбом встали. "Низкий уровень культуры"-это Вы как-то мягко.
    не, ну не все такие, слава Богу... Есть у нас в школе и хорошие люди.

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    не, ну не все такие, слава Богу... Есть у нас в школе и хорошие люди.
    А это уже не важно, ИМХА. Описанные события, на мой взгляд, всегда отражают атмосферу в школе и отношение к этому администрации.
    А бочку меда, как известно, можно и ложкой дегтя испоганить.

  12. #72
    А история на этом и закончилась - что Надя не хочет ходить на физкультуру?
    Надя так и не хочет. Но, после разговора с нами, учитель признала, что она не права. Но признала она наедине, а оскорбила при всех...

    ИМХА - это уже повод родителям обращаться в прокуратуру и назначать служебную проверку.
    Там какой-то невнятный папа, а у мамы график работы сложный. Вообще, девочка предоставлена сама себе. По-моему, родители побоялись на чем-то настаивать. Кошелек потом нашелся - и ладно. Его старшеклассники стащили, а потом попытались подкинуть, их поймали.



    А вот для этого у детей есть - мы, РОДИТЕЛИ.
    И это наша обязанность, ИМХА - позаботиться о том, чтоб у них были достойные учителя...
    Понимаете, Наташа, учителей началки мы увидели только в августе, в параллельном классе родители записывались к одному учителю, а летом она уволилась и в сентябре детей взяла девочка - вчерашняя выпускница пед.училища. Учителей средней школы, с 5 по 9 классы, мы вообще ни разу не видели. Кто будет вести предметы - решается в конце августа на педсовете. И у родителей, а тем более - у детей, нет права выбора. Наша англичанка - заслуженный учитель Кубани, с кучей других регалий, но - с*ка редкостная.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Надя так и не хочет. Но, после разговора с нами, учитель признала, что она не права. Но признала она наедине, а оскорбила при всех...
    И вы не обращались к администрации с этим вопросом? Это первое, что я бы сделала, например....
    Просто для того, чтоб мой ребенок знал - родители защитят.
    Там какой-то невнятный папа, а у мамы график работы сложный. Вообще, девочка предоставлена сама себе. По-моему, родители побоялись на чем-то настаивать. Кошелек потом нашелся - и ладно. Его старшеклассники стащили, а потом попытались подкинуть, их поймали.
    А другие родители?
    Ведь на месте девочки может оказаться и их ребенок...

    Понимаете, Наташа, учителей началки мы увидели только в августе, в параллельном классе родители записывались к одному учителю, а летом она уволилась и в сентябре детей взяла девочка - вчерашняя выпускница пед.училища. Учителей средней школы, с 5 по 9 классы, мы вообще ни разу не видели. Кто будет вести предметы - решается в конце августа на педсовете. И у родителей, а тем более - у детей, нет права выбора. Наша англичанка - заслуженный учитель Кубани, с кучей других регалий, но - с*ка редкостная.
    Мы все это проходили. Добивались увольнения учителей-сук, отмены ненужных предметов, навязанных сверху и пр.
    Но у нас выступали все родители. И добивались своего.

    Тут часто наблюдается другая крайность, мне кажется.

    У многих родителей есть какое-то странное отношение к школе, к администрации, учителям: страх, заискивание, как бы чего не вышло. Словно родители сами - маленькие дети у директора на ковре. Поэтому многие откровенно боятся элементарного - отстаивать интересы своего ребенка, защищать его, создавать ему условия для учебы, требовать индивидуального подхода, элементарного уважения.
    Мне интересно - откуда это берется?

    по моим наблюдениям, педагоги этим страхом родительским умело манипулируют.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это уже не важно, ИМХА. Описанные события, на мой взгляд, всегда отражают атмосферу в школе и отношение к этому администрации.
    А бочку меда, как известно, можно и ложкой дегтя испоганить.
    я детей отдавала " к хорошему учителю". Правда, учителя началки и у старшей, и у младшей - замечательные! Опытные, выдержанные, с хорошим чувством юмора, любят сами узнавать что-то новое и могут заразить этим желанием детей. "Штучные" учителя. К первой учительнице старшей дочери испытываю благодарность - она много сил вложила в наших детей. Младшая еще в 3 классе. А вот среднее звено... Переводить детей не хочется - школа в шаговой доступности, все подруги учатся с нами в одной школе. В другую школу надо ездить несколько остановок на троллейбусе. Утром, в час пик (((((

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Переводить детей не хочется - школа в шаговой доступности, все подруги учатся с нами в одной школе. В другую школу надо ездить несколько остановок на троллейбусе. Утром, в час пик (((((
    Ну вот к хорошему учителю в началку обычно отдают с целью потом перевести в сильную школу с хорошими традициями.
    Ну вот я так на себя примеряю - я бы перевела.
    Мои и так учатся за 3 остановки от дома (1,5 км), гуляют перед уроками каждый день)
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 04.03.2012 в 21:18.

  16. #76
    И вы не обращались к администрации с этим вопросом? Это первое, что я бы сделала, например....
    Просто для того, чтоб мой ребенок знал - родители защитят.
    мы пошли напрямую к учителю. К администрации мы обращались в 1 классе, по поводу учителя ритмики, у нас ритмика вместо физ-ры в 1 кл. Препод. - свирепая старая тетка, с неудавшейся личной жизнью, могла отматерить детей, ударить... Сначала род.комитет обратился к завучу - нет реакции, одни обещания навести порядок. Мы написали коллективное письмо директору - то же самое, нам ответили, что "ее ансамбль (под ее руководством) защищает честь школы, занимает какие-то там места, а если нам что-то не нравится - нас не держат. Вперед, в другие школы!" (с) Кончилось тем, что мы, родители, по очереди дежурили на ее уроках, просто демонстративно заходили, предупреждали ее, что будем вести съемку на камеру или запись на диктофон (причем, съемку ЕЕ действий), и сидели на ее уроке! Так и просидели весь 1 класс. Но я же не могу учиться с детьми все 11 лет. Да и не хочу...
    А другие родители?
    Ведь на месте девочки может оказаться и их ребенок...
    класс сборный, мы еще очень разобщены, не перезнакомились еще, видимо, многие подумали, что девочка и правда могла украсть.



    Тут часто наблюдается другая крайность, мне кажется.

    У многих родителей есть какое-то странное отношение к школе, к администрации, учителям: страх, заискивание, как бы чего не вышло. Словно родители сами - маленькие дети у директора на ковре. Поэтому многие откровенно боятся элементарного - отстаивать интересы своего ребенка, защищать его, создавать ему условия для учебы, требовать индивидуального подхода, элементарного уважения.
    Мне интересно - откуда это берется?

    Мне кажется, педагоги этим страхом умело манипулируют.
    а вот с этим согласна, к сожалению. Действительно, мы еще можем отстоять свои права, но в школе...(((( Боимся, что отыграются на ребенке.
    Последний раз редактировалось Юнона; 04.03.2012 в 21:33.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот к хорошему учителю в началку обычно отдают с целью потом перевести в сильную школу с хорошими традициями.
    Ну вот я так на себя примеряю - я бы перевела.
    Мои и так учатся за 3 остановки от дома (1,5 км), гуляют перед уроками каждый день)
    Наташ, я тоже так планировала. Я не планировала рождение третьего ребенка. У меня просто не хватает времени и сил водить, возить, встречать, контролировать и тд. А муж в командировках, приезжает только в выходные дни, работа такая ((((. Бабушкам мы - по барабану. Поэтому, живем так...

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    мы пошли напрямую к учителю. К администрации мы обращались в 1 классе, по поводу учителя ритмики, у нас ритмика вместо физ-ры в 1 кл. Препод. - свирепая старая тетка, с неудавшейся личной жизнью, могла отматерить детей, ударить... Сначала род.комитет обратился к завучу - нет реакции, одни обещания навести порядок. Мы написали коллективное письмо директору - то же самое, нам ответили, что "ее ансамбль (под ее руководством) защищает честь школы, занимает какие-то там места, а если нам что-то не нравится - нас не держать. Вперед, в другие школы!" (с) Кончилось тем, что мы, родители, по очереди дежурили на ее уроках, просто демонстративно заходили, предупреждали ее, что будем вести съемку на камеру или запись на диктофон, и сидели на ее уроке! Так и просидели весь 1 класс. Но я же не могу учиться с детьми все 11 лет. Да и не хочу...
    Есть еще прокуратура, комитет образования...


    а вот с этим согласна, к сожалению. Действительно, мы еще можем отстоять свои права, но в школе...(((( Боимся, что отыграются на ребенке.
    Ну вот они и отыгрываются - реализуют ваши страхи..
    Тут есть еще один "больной зуб" - этот сценарий "ах, как бы не стало хуже" передается детям. И они, мне кажется, тоже не смогут защитить своих детей от школьного произвола.

    У вас в городе есть школьные омбудсмены?

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Наташ, я тоже так планировала. Я не планировала рождение третьего ребенка. У меня просто не хватает времени и сил водить, возить, встречать, контролировать и тд. А муж в командировках, приезжает только в выходные дни, работа такая ((((. Бабушкам мы - по барабану. Поэтому, живем так...
    Грустно.
    Но вот мне кажется, это тоже ведь мотивация к учебе...
    В школу, где нормальная атмосфера и администрация не в контрах с учениками и родителями (что, в общем-то и должно быть, по идее - школа ведь для детей), дети даже идут охотнее.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть еще прокуратура, комитет образования...


    Ну вот они и отыгрываются - реализуют ваши страхи..
    Тут есть еще один "больной зуб" - этот сценарий "ах, как бы не стало хуже" передается детям. И они, мне кажется, тоже не смогут защитить своих детей от школьного произвола.

    У вас в городе есть школьные омбудсмены?
    Наташа, вот откуда у меня такое чувство, что мы с Вами - с разных планет? ))))

    эх, хорошая страна - Москва...

    у нас одной маме, которая отстаивала права ребенка, писала жалобы в департамент обр -я, вызвали на род. собрание психиатра, и он написал на маму характеристику, которую вложили в личное дело ребенка. Знаю, тк классрук в этом классе - моя подруга..
    Последний раз редактировалось Юнона; 04.03.2012 в 22:07.

  21. #81
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    У вас в городе есть школьные омбудсмены?
    Это кто такие? Часть ЮЮ?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Грустно.
    Но вот мне кажется, это тоже ведь мотивация к учебе...
    В школу, где нормальная атмосфера и администрация не в контрах с учениками и родителями (что, в общем-то и должно быть, по идее - школа ведь для детей), дети даже идут охотнее.
    вот с этим абсолютно согласна.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это кто такие? Часть ЮЮ?
    Уполномоченные по правам участников образовательного процесса. Те, кто разрешают возникшие в школе конфликты.

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Наташа, вот откуда у меня такое чувство, что мы с Вами - с разных планет? ))))

    эх, хорошая страна - Москва...
    На нас потренируются, и до вас доведут)
    Только это от школы зависит, мне кажется.

  25. #85
    Мне нравится принцип: родителям надо коррективать то, что навязано обществом. Например, когда в стране толитаризм, и все ходят строем - надо поощрять в ребёнке "свободу личности". Если в обществе свобода (и, как следствие, множество соблазнов) - стОит поощрять умение "быть как все", подчиняться строгости, стоически преодолевать лишения и несправедливость.

    Ещё просто наблюдение из жизни. Мой родственник окончил одну из лучших школ столицы, он и многие одноклассники поступили в МГУ без экзаменов, по результатам олимпиад + атмосфера в школе была прекрасная (вплоть до романов преподовательниц со старшеклассниками - некая такая "мы одна семья"). Что сейчас. Никто не вступил в брак по любви. У многих - 3-5-6 детей. Им не до лучшего образования этакого "поголовья". И ещё стемятся рожать дальше( людям 38-мь лет). Чему их в школе учили?)

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На нас потренируются, и до вас доведут)
    Только это от школы зависит, мне кажется.
    Наташ, у нас в городе школ - чуть больше ста. Хороших, дающих сильную подготовку, имеющих профильные классы от ВУЗов - меньше десятка. Остальные школы - средненькие и откровенно слабые. Детей отдают "к хорошему педагогу" в началку, класса с 6-7 нанимают репетиторов, если ребенок (=родители) хочет поступать в ВУЗ. В школе появляются - для бумажки, для аттестата. Так что, у нас в городе "индивидуальное обучение". В смысле то, которое смогут оплатить родители.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Мне нравится принцип: родителям надо коррективать то, что навязано обществом. Например, когда в стране толитаризм, и все ходят строем - надо поощрять в ребёнке "свободу личности". Если в обществе свобода (и, как следствие, множество соблазнов) - стОит поощрять умение "быть как все", подчиняться строгости, стоически преодолевать лишения и несправедливость.

    Ещё просто наблюдение из жизни. Мой родственник окончил одну из лучших школ столицы, он и многие одноклассники поступили в МГУ без экзаменов, по результатам олимпиад + атмосфера в школе была прекрасная (вплоть до романов преподовательниц со старшеклассниками - некая такая "мы одна семья"). Что сейчас. Никто не вступил в брак по любви. У многих - 3-5-6 детей. Им не до лучшего образования этакого "поголовья". И ещё стемятся рожать дальше( людям 38-мь лет). Чему их в школе учили?)
    не поняла. Близкие отношения как мотивация к обучению?

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Наташ, у нас в городе школ - чуть больше ста. Хороших, дающих сильную подготовку, имеющих профильные классы от ВУЗов - меньше десятка. Остальные школы - средненькие и откровенно слабые. Детей отдают "к хорошему педагогу" в началку, класса с 6-7 нанимают репетиторов, если ребенок (=родители) хочет поступать в ВУЗ. В школе появляются - для бумажки, для аттестата. Так что, у нас в городе "индивидуальное обучение". В смысле то, которое смогут оплатить родители.
    Понятно.
    При таком раскладе педагогам нет никакого резона стараться. Раз дети в школу ходят ради бумажки.


    Я для своих искала, наоборот, хорошую сильную школу, с традициями, хорошей психологической атмосферой, языками, углубленным изучением других предметов.
    Оказалось, что и с учителями повезло

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    атмосфера в школе была прекрасная (вплоть до романов преподовательниц со старшеклассниками - некая такая "мы одна семья").
    На мой взгляд - весьма сомнительная иллюстрация к тезису "прекрасная атмосфера в школе"...
    Все-таки школа - это учителя в роли Учителя и ученики в роли Ученика.

  30. #90
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    не поняла. Близкие отношения как мотивация к обучению?
    Мне хотелось сказать, что "куда ни кинь - везде клин". Например, хорошая школа= уголовная статья за растление малолетних.
    Т.е., если о мотивации: есть закон - ты ходишь в школу. И всё.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моя жена не хочет детей
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5173
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search