Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 341
Тема:

проблемная ситуация в семье (сыну 10 лет)

  1. #181
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    С: Мама, к сожалению, ДЕТСТВО КОНЧИЛОСЬ.
    занавес...
    Джонни, молодец какой у вас сын! Очень остроумный и креативный! Классно ответил, мне очень понравилось

    Но вот это у него от вас наверное - живой ум и креативность. И все остальное в нем - тоже от вас, все заложено именно вами. С неба ничего не упало, и ниоткуда не взялось. Хотя, я об этом уже пыталась вам написать.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы перестаете играть в "да, но..", обсуждать задания и останавливаете свой поток сознания?
    Птичка, я не во что не играю (во всяком случае, осознанно не играю, вам виднее), потока, на мой взгляд, нет - есть ответы на вопросы.
    Задание с фотками выполнила, жду обратной связи от Дары.
    если даете задание, так и пишите - задание номер такое-то. или мне все фразы, начинающиеся фразой "а может, вам..." воспринимать как задания???
    обсуждать задания - буду всегда ))))))))))))))))))))))) я с первого раза даже задание типа "налей воды в стакан" не понимаю.
    Я сначала спрашиваю, какой воды (простой, кипяченой, сладкой?), в какой стакан (стеклянный, пластиковый, прозрачный, цветной?)
    и с какой целью (попить, цветы полить, кисточки сполоснуть?), а потом делаю.
    Разумно ведь, при расшифровке? хотя может и зае...

  3. #183
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Джонни, молодец какой у вас сын! Очень остроумный и креативный! Классно ответил, мне очень понравилось

    Но вот это у него от вас наверное - живой ум и креативность. И все остальное в нем - тоже от вас, все заложено именно вами. С неба ничего не упало, и ниоткуда не взялось. Хотя, я об этом уже пыталась вам написать.
    Да он классный.
    Вчера:
    - (играет в игру типа Искатель, там надо находить предметы) Мама, что такое инь-янь?
    - Это символ единства и противоположности мужского и женского начал.
    - а, вот оно! это символ противостояния добра и зла, че ты гонишь про мужское-женское начало .

    Только что:
    - Сын, ну смотри, насколько приятнее жить в чистоте?
    - Да, кайф! ТИХО так

  4. #184
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    обсуждать задания - буду всегда ))))))))))))))))))))))) я с первого раза даже задание типа "налей воды в стакан" не понимаю.
    Я сначала спрашиваю, какой воды (простой, кипяченой, сладкой?), в какой стакан (стеклянный, пластиковый, прозрачный, цветной?)
    и с какой целью (попить, цветы полить, кисточки сполоснуть?), а потом делаю.
    Разумно ведь, при расшифровке? хотя может и зае...
    Ну тогда - три пункта, почему вам должны оказывать помощь на ваших условиях.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну тогда - три пункта, почему вам должны оказывать помощь на ваших условиях.
    1. Потому что ресурс подразумевает помощь душевнобольным - или взаимопомощь душевнобольных (считайте мою любовь к встречным вопросам и прочие особенности проявлением душевной болезни)
    2. Потому что люди тут этически прокачанные. И им неприятно, что страдает такой милый ребенок оттого, что у него душевнобольная мама.
    А если ей мозги поправить, то у ребенка будет менее эпилептоидное будущее, и возможно, он не станет маньяком-убийцей и не разрежет на кусочки ни в чем не повинных чьих-то дочек.
    3. потому что в общем и целом мое поведение не выходит за рамки, обозначенные в качестве условий участия, в той степени, в которой это могло бы по-настоящему помешать (в работе и в достижении целей). Я вполне в диалоге, хотя постоянно хочу кого-нибудь убить, но это же пройдет, вы мне поможете, доктор?

  6. #186
    - Мой психиатр посоветовал мне не держать агрессию в себе.
    - И что вы?
    - Ну, что? Развязал войну в Персидском заливе. (с)

  7. #187
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    2. Потому что люди тут этически прокачанные. И им неприятно, что страдает такой милый ребенок оттого, что у него душевнобольная мама.
    А Вы уверены, что он страдает?)

  8. #188
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что он страдает?)
    Происходит искажение жизненных сценариев, скажем так.
    Вы уверены, что ребенок, которого всю жизнь ограничивают в еде, страдает?
    Нет, он не страдает ежеминутно, но у него формируется непреодолимое желание ныкать жрачку под матрац.

    Сын уже сейчас заявляет, что никогда не женится и не заведет детей,
    потому что это накладно во всех отношениях, и будет всегда жить вдвоем с папой
    (куда денут меня, не уточняет).

    Вообще жизнь в дисфункциональных семьях со смещением гендерных стереотипов и базовых архетипов
    неполезна для формирования гармоничной личности. На моем примере и примере многих тут это подтверждается.
    На каком-то витке нужно из дисфункции выскакивать - либо в окно, либо в нормальную жизнь.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Происходит искажение жизненных сценариев, скажем так.
    Вы уверены, что ребенок, которого всю жизнь ограничивают в еде, страдает?
    Нет, он не страдает ежеминутно, но у него формируется непреодолимое желание ныкать жрачку под матрац.

    Сын уже сейчас заявляет, что никогда не женится и не заведет детей,
    потому что это накладно во всех отношениях, и будет всегда жить вдвоем с папой
    (куда денут меня, не уточняет).
    Джонни, мне показалось, что у Вас есть стремление, чтобы Ваш ребенок был...безупречен что-ли.
    А когда видите, что это не так, то вот...страдаете. Я могу быть неправа, конечно.

    Жизненные сценарии могут быть очень различными. Главное, чтобы они были органичны для ребенка, ведь так?

  10. #190
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Джонни, мне показалось, что у Вас есть стремление, чтобы Ваш ребенок был...безупречен что-ли.
    А когда видите, что это не так, то вот...страдаете. Я могу быть неправа, конечно.

    Жизненные сценарии могут быть очень различными. Главное, чтобы они были органичны для ребенка, ведь так?
    не соглашусь, вообще не про меня. безупречность к богу в рай. органичные сценарии велкам.
    у меня запрос на достижение гармонии во взаимоотношениях. и наведение порядка в моей собственной голове, если это в принципе возможно.

  11. #191
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    и наведение порядка в моей собственной голове, если это в принципе возможно.
    )

  12. #192
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    1. Потому что ресурс подразумевает помощь душевнобольным - или взаимопомощь душевнобольных (считайте мою любовь к встречным вопросам и прочие особенности проявлением душевной болезни)
    2. Потому что люди тут этически прокачанные. И им неприятно, что страдает такой милый ребенок оттого, что у него душевнобольная мама.
    А если ей мозги поправить, то у ребенка будет менее эпилептоидное будущее, и возможно, он не станет маньяком-убийцей и не разрежет на кусочки ни в чем не повинных чьих-то дочек.
    3. потому что в общем и целом мое поведение не выходит за рамки, обозначенные в качестве условий участия, в той степени, в которой это могло бы по-настоящему помешать (в работе и в достижении целей). Я вполне в диалоге, хотя постоянно хочу кого-нибудь убить, но это же пройдет, вы мне поможете, доктор?
    Вот, еще аргумент:
    идеальный тип обозначается как "МИППОС" - молодой, интеллигентный, привлекательный, преуспевающий, открытый, словоохотливый.
    я идеальный тип!
    Последний раз редактировалось Jonny; 04.03.2012 в 18:42.

  13. #193
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Однако в этом давлении был постоянный упорядочивающий лейтмотив, в плане упорядочивания реальности моя ноша родительским давлением как бы облегчалась.
    Что это за ноша, Джонни?

    Но мы выросли, и хаос завладел жизнью, раздавил последовательно мечты, надежды, намерения... Стало ясно, что выбор ко многому обязывает. Депрессия, с которой борюсь своими силами лет с 13-14, не способствовала оптимистическому взгляду в будущее. Как я уже писала, я сама выбирала и определялась во всех своих занятиях, и всех (и меня) это устраивало. Поступила в МГУ, закончила, работаю не по профессии. Все мои выборы были отчасти промодулированы здоровым началом - интерес+способности, но значительное влияние оказывало неверие в себя и свои силы. Я, как замешкавшийся на вышке, охвачена страхом и в итоге отказываюсь от прыжка в какое-то особенно пугающее будущее, выбираю попроще, побезопаснее, продумываю пути отступления. Искажение инстинктов.
    Вы жалеете о сделанных выборах?

    Почему право не отстояла? Брат был убедителен в аргументах. Речь ведь не шла о моем праве на мои полкомнаты. Мне были нужны тишина, атмосфера, одиночество, пустота. А брат обзавелся друзьями, его жизнь стала более осязаемой, и в области пространства-времени мы стали больше сталкиваться. А дух по-прежнему дышал, где хотел, договариваться с ним не получалось, два-три облома, когда я в новых условиях попыталась сделать что-то стоящее и ушла в слепой штопор, подкосили меня морально. Я решила, что третий глаз закрылся, и стала с этим жить и пытаться примириться.
    Что это были за условия? Опишите чувствами, эмоциями, впечатлениями и т.п.

  14. #194
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Ужасно интересно, мне как экстраверту (определение помните?).
    А должен помнить?))
    кстати- чье именно определение? Юнговское?))

    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    , какой я себя тут презентовала. У меня проблемы со взглядом на себя со стороны, большие.
    А что, часто получаете обратную связь такую, что потом не знаете что делать с этой информацией?)


    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Тут на условиях форума всем оказывают помощь (даже самым уникальным и неповторимым, ага?),
    нет, Никоим образом не "всем")

    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    я в эти условия вписываюсь,
    пытаетесь. Демонстрируя привычные Вам стереотипы поведения.

    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    ну или впишусь с помощью старших товарищей.
    а кто такие "старшие товарищи" в этой ситуации?). Интересный подбор слов.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А должен помнить?))
    кстати- чье именно определение? Юнговское?))
    Экстраверт - познает себя, отражаясь в мире. Интраверт - познает мир, пропуская его через себя.
    В принятии гипотезы о собственном существовании я ориентируюсь на эхо.

    А что, часто получаете обратную связь такую, что потом не знаете что делать с этой информацией?)
    Редко. Люди просто общаются, а я просто ощение не умею переводить в обратную связь.
    Чтобы не знала, что делать - вообще не припомню. Допустим, когда я громко лаю на улице, и тетенька, идущая мимо, бросает: Идиотка!
    это конечно обратная связь, но не на меня, а на мою проекцию, которая мной не является. Зачем мне с ней что-то делать?

    нет, Никоим образом не "всем")
    Ну я посмотрела тут по темам - считай, всем. Отпетых только выгоняют.

    пытаетесь. Демонстрируя привычные Вам стереотипы поведения.
    Непривычные демонстрировать было бы странно. Пытаюсь, ага.

    а кто такие "старшие товарищи" в этой ситуации?). Интересный подбор слов.
    Ну все, кто дольше меня на форуме.

  16. #196
    Jonny, как успехи с обнимашками?

  17. #197
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что это за ноша, Джонни?
    Отвоевывание личного пространства.

    Вы жалеете о сделанных выборах?
    Сожалением это трудно назвать. Я, скорее, обескуражена тем, что мои выборы непонятно на чем основаны.
    Но у меня и сейчас нет реальных альтернатив - мол, сейчас выбирала бы иначе. Нет, сейчас я еще хуже, чем была -
    информации чуть больше, а сил и веры в себя - меньше.

    Что это были за условия? Опишите чувствами, эмоциями, впечатлениями и т.п.
    Новые условия - это гул атакующего времени, времени как тикающих часов.
    Детство - цепь блаженных бесконечностей - прожито, впереди все жестко и конкретно (как загон для быков - на корриду их гонят по все сужающимся проходам), все быстрее поток; замереть, выждать, глотнуть воздуху, осмотреться - в стремнине не получится.
    Грести и выживать. Исчез любимый. Умерли бабушка с дедушкой, осиротела мама (мы все) - как рухнула стена дома. Сверху еще припечатало дефолтами всякими. В ту пору для меня настало что-то вроде бесконечной зимы,
    как в Нарнии. Среди этой зимы текла себе жизнь, как жизнь. Но согреться не получалось годами.
    Я раньше умела играть словами и образами, доверяя своему внутреннему видению, обострявшемуся в процессе ритуала.
    А в новых условиях вечной зимы и уныло-унизительной суеты по добыванию с виду несъедобного, но единственно доступного корма,
    закрылось это окошко. Видение закрылось.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Jonny, как успехи с обнимашками?
    Нормально все, обнимались.

  19. #199
    Как же бесит...
    Каждый вечер - забитый унитаз,
    засор и потоп, и минус целый рулон бумаги.
    Ребенку, чтоб посрать, нужно заколотить унитаз целым рулоном НАМЕРТВО,
    я сейчас его головой в унитаз засуну.

    Вот не хотела... а пришла - и наорала, и вломила.
    Как-то само собой выходит, когда приползешь в разобранном виде,
    а тут опа-на - добро пожаловать руку по плечо в унитаз и шуровать там,
    засор рукой проталкивать, говнище и затычку...

    Вот что за дерьмо в его голове?
    Какого пса он это делает?
    Зарррррррррррррр
    Последний раз редактировалось Jonny; 05.03.2012 в 20:13.

  20. #200
    А вы не пробовали заставить его устранять засор? 10 лет мальчику, вполне способен. Ну первый раз объяснили, что бумагу надо бросать в корзину, ну второй раз отругали и предупредили, что в следующий раз будет чистить сам, а на третий - пусть чистит сам. И на все последующие. А потом самому не захочется таких последствий, и не будет засоры создавать.
    Последний раз редактировалось Aquarry; 05.03.2012 в 20:40.

  21. #201
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А вы не пробовали заставить его устранять засор? 10 лет мальчику, вполне способен. Ну первый раз объяснили, что бумагу надо бросать в корзину, ну второй раз отругали и предупредили, что в следующий раз будет чистить сам, а на третий - пусть чистит сам. И на все последующие. А потом самому не захочется таких последствий, и не будет засоры создавать.
    Вместе с папой можно почистить.Для прочистки тяжелых засоров унитаза есть спец приспособление.Длинная и тонкая пружина с ручкой на конце.Кручя ручку пружину завинчивают в унитаз и дергают туда сюда.

    Пусть папа сына то научит)

  22. #202
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Как же бесит...
    Каждый вечер - забитый унитаз,
    засор и потоп, и минус целый рулон бумаги.
    Ребенку, чтоб посрать, нужно заколотить унитаз целым рулоном НАМЕРТВО,
    я сейчас его головой в унитаз засуну.

    Вот не хотела... а пришла - и наорала, и вломила.
    Как-то само собой выходит, когда приползешь в разобранном виде,
    а тут опа-на - добро пожаловать руку по плечо в унитаз и шуровать там,
    засор рукой проталкивать, говнище и затычку...

    Вот что за дерьмо в его голове?
    Какого пса он это делает?
    Зарррррррррррррр
    Думаете он делает это намеренно?..

  23. #203
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Отвоевывание личного пространства.
    Я правильно поняла это, что родители поддерживали вас в творчестве? Что стало потом с этой поддержкой?

    Сожалением это трудно назвать. Я, скорее, обескуражена тем, что мои выборы непонятно на чем основаны.
    Вы писали ранее: интерес+способности. Теперь это обесцениваете?

    Я раньше умела играть словами и образами, доверяя своему внутреннему видению, обострявшемуся в процессе ритуала. А в новых условиях вечной зимы и уныло-унизительной суеты по добыванию с виду несъедобного, но единственно доступного корма, закрылось это окошко. Видение закрылось.
    Я решительно с этим не согласна. Я просила вас описать новые условия вашими чувствами, эмоциями, впечатлениями. И.. ваш ответ:

    Новые условия - это гул атакующего времени, времени как тикающих часов.
    Детство - цепь блаженных бесконечностей - прожито, впереди все жестко и конкретно (как загон для быков - на корриду их гонят по все сужающимся проходам), все быстрее поток; замереть, выждать, глотнуть воздуху, осмотреться - в стремнине не получится.
    Грести и выживать. Исчез любимый. Умерли бабушка с дедушкой, осиротела мама (мы все) - как рухнула стена дома. Сверху еще припечатало дефолтами всякими. В ту пору для меня настало что-то вроде бесконечной зимы, как в Нарнии. Среди этой зимы текла себе жизнь, как жизнь. Но согреться не получалось годами.
    Образы и игра слов. Это хорошо, но цель обязывает заметить, что мало вас в этом рассказе, Джонни. Расскажите больше (больше, не стесняйтесь) об этом времени, период вокруг точки "Видение закрылось". Вашими чувствами, эмоциями, впечатлениями и т.п.

  24. #204
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вместе с папой можно почистить.Для прочистки тяжелых засоров унитаза есть спец приспособление.Длинная и тонкая пружина с ручкой на конце.Кручя ручку пружину завинчивают в унитаз и дергают туда сюда.

    Пусть папа сына то научит)
    Мне тоже сразу стало любопытно, почему грязную работу делала Джонни, а не ее муж...

  25. #205
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Мне тоже сразу стало любопытно, почему грязную работу делала Джонни, а не ее муж...
    Это кстати и не такая грязная работа если пользоваться указанным выше инструментом)Тем более это унитаз домашний,куда ходят толко родные люди...А не в общественном туалете,где-то на вокзале.

  26. #206
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это кстати и не такая грязная работа если пользоваться указанным выше инструментом)Тем более это унитаз домашний,куда ходят толко родные люди...А не в общественном туалете,где-то на вокзале.
    Не спорю, мужчинам виднее

  27. #207
    Папы дома нет и не будет (ночует у мамы).
    Сын отрывался дома один.
    Он сам иногда устраняет, пробивает ершиком.
    Туалет потом и ершик отмывать дольше... и самого ребенка...
    или стоять рядом, и, пощелкивая кнутом по сапогу, контролировать правильность выполнения задачи.
    - Раздеться
    - рукой вытащить пробку
    - помыться
    - помыть унитаз
    так быстрее по опыту.
    Сына не пугает никакая работа, никакие доп. усилия в борьбе за его жирных тараканов!!!
    Но я еще и рулон бумаги обычно имею в виду на семью дней на 3-5, а не на один посрач мальчику 10 лет.
    А когда этот рулон последний в доме, сюрприз приобретает дополнительную пикантность.

  28. #208
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Думаете он делает это намеренно?..
    Ну конечно. Коты тоже с какими-то великими целями ссут в тапки, послание оставляют хозяевам.
    И хоть режь, хоть вешай.

    Ребенок изобрел свой способ какать, "чтоб не брызгало", он, как и котики, ужасно чистоплотный.
    Для этого надо застелить нафиг весь унитаз бумагой. И какать в мягкое и чистое.

    А камин лучше всего топить ассигнациями... блин.

  29. #209
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Но я еще и рулон бумаги обычно имею в виду на семью дней на 3-5, а не на один посрач мальчику 10 лет.
    А когда этот рулон последний в доме, сюрприз приобретает дополнительную пикантность.
    Раз папы нет дома, то можно оставить мальчику на один посрач порцию бумаги. Несколько листочков. Тогда он при всем желании унитаз ей забить не сможет. Если бумаги резко не хватит, понос вдруг, например, откроется, то пусть попу помоет. Что же еще делать, раз наличие в туалете целого рулона бумаги к таким катастрофическим последствиям регулярно приводит.

  30. #210
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Ну конечно. Коты тоже с какими-то великими целями ссут в тапки, послание оставляют хозяевам.
    И хоть режь, хоть вешай.

    Ребенок изобрел свой способ какать, "чтоб не брызгало", он, как и котики, ужасно чистоплотный.
    Для этого надо застелить нафиг весь унитаз бумагой. И какать в мягкое и чистое.

    А камин лучше всего топить ассигнациями... блин.
    А в чем еще выражается его чистоплооность?..Именно такая чистоплотность,отличающаяся от нормальной в принципе...

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 10:38
  3. Сыну 8 лет, агрессия, ревность не послушание - что делать?
    от Лилия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 15:11
  4. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
  5. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search