Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 341
Тема:

проблемная ситуация в семье (сыну 10 лет)

  1. #151
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Джонни (можно так?), а откуда у вас такая сильная потребность в порядке?
    Что именно он вам дает?
    Порядок - это сенсорный кайф, свобода, парение, отрешение, творчество, отдых, покой... оргазм безвременья, распутье выбора.
    Хаос - это непрерывное, бьющее в харю: ты конечен, ты ничтожен, у тебя нет времени, у тебя ничего нет, ты развалина, ты скоро сдохнешь.

    Порядок - это взаимное доверие между мной и миром, равновесие.
    Хаос - это агрессия мира, направленная в незащищенную студенистую плоть, скамейка, выбиваемая у висельника из-под ног - но, как в аду или кошмаре, каждую минуту.

  2. #152
    А у меня никакая деятельность, и ни для кого я не представляю интереса, но на одном из форумов меня вычислили. Поэтому однажды я тут тоже сдрейфила. если так боитесь публичности-зачем здесь? Зачем еще больше привлекать к себе внимание через супермодераторов и прочих? Создавать вокруг себя еще большую суету?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Порядок - это сенсорный кайф, свобода, парение, отрешение, творчество, отдых, покой... оргазм безвременья, распутье выбора.
    Хаос - это непрерывное, бьющее в харю: ты конечен, ты ничтожен, у тебя нет времени, у тебя ничего нет, ты развалина, ты скоро сдохнешь.

    Порядок - это взаимное доверие между мной и миром, равновесие.
    Хаос - это агрессия мира, направленная в незащищенную студенистую плоть, скамейка, выбиваемая у висельника из-под ног - но, как в аду или кошмаре, каждую минуту.
    Спасибо
    А откуда все-таки, проследить можете? Так было всегда или после чего-то потребность сильно возросла?

  4. #154
    Да.. Вспомнилось:
    Хаос - это порядок высшего уровня.
    Как-то можете это прокомментировать применительно к вашей жизни?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Спасибо
    А откуда все-таки, проследить можете? Так было всегда или после чего-то потребность сильно возросла?
    Пожалуй, всегда, да. Я. как и все дети, наводила "свой" порядок, но всегда точно с закрытыми глазами знала, где что. Это создавало ощущение такого ментального владения (с закрытыми глазами), власти над собственным миром. Потом родился брат, он, конечно, не как мой сын, но тоже делил со мной комнату не по моим правилам. Дрались, ругались, я его строила. Кончилось тем, что я омерзением сметала его вещи на его половину, с глаз долой, и от умозрительной границы наводила порядок на своей половине. Брат был в целом сговорчивый и проблем от него было немного, до переходного возраста.

    Я с раннего детства занималась творчеством под музыку (рисовала ассоциации), это требовало подготовки: я тщательно убиралась, проветривала, готовила плацдарм (материалы, краски-кисти-бумагу-палитру-музыку), выгоняла братца, запиралась, ОСТАНАВЛИВАЛА ВРЕМЯ (это ключевой момент), и часа 3-4 работала. Потом брат расширился, оброс личностью, отодвинул меня и творчество мое накрылось. Я до сих пор тоскую, хотя прошло более 20 лет. Я думала, что моя жизнь будет посвящена вот этому (творчеству, в пространстве которого я переживала моменты высочайшего накала всех чувств, достигала некой степени выражения этих чувств), но хаос оказался сильнее, он меня подмял, сдавил, и все мои силы уходят на то, чтобы, иногда все же выпростаться и сделать вдох или жест.
    Состояние похоже на то, что испытываешь после ампутации, только мне ампутировали что-то, без чего все обычно обходятся, что-то лишнее, но для меня очень ценное.

    Я однажды была в художественной мастерской, в гостях, меня просто-таки трясло, мне как-будто показали, какой могла бы быть моя жизнь, если бы у меня достало смелости идти по предназначенному пути... Горло от слез сжималось. Нет, может и не вышло бы, это очень тяжелый и опасный путь - любое творчество. Каждую минуту надо себе отвечать на вопрос - мастер я или нет, гений или нет, тварь дрожащая или право имею, каждую минуту искать, не сдаваться, выносить невыносимое... я испугалась еще в 16 лет, и, как видимо получается, проиграла свою жизнь.
    Последний раз редактировалось Jonny; 04.03.2012 в 12:59.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Потом брат расширился, оброс личностью, отодвинул меня и творчество мое накрылось. Я до сих пор тоскую
    Вот с этого момента, получается, хаос завладел вашей жизнью? И кульминацию чего вы сейчас переживаете с сыном. Такое повторение истории, но более трагическое, так как в свое время свое право на личное пространство вы не отстояли. А почему, кстати?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот с этого момента, получается, хаос завладел вашей жизнью? И кульминацию чего вы сейчас переживаете с сыном. Такое повторение истории, но более трагическое, так как в свое время свое право на личное пространство вы не отстояли. А почему, кстати?
    Относительно счастливым было раннее детство, в 8 лет я пошла в школу, и жизнь приобрела суровые черты.
    Личное пространство я с 4 лет делила с братом, родители нас развивали, но деспотично-авторитарный отец в то же время подавлял.
    Однако в этом давлении был постоянный упорядочивающий лейтмотив, в плане упорядочивания реальности моя ноша родительским давлением как бы облегчалась.
    Но мы выросли, и хаос завладел жизнью, раздавил последовательно мечты, надежды, намерения... Стало ясно, что выбор ко многому обязывает.
    Депрессия, с которой борюсь своими силами лет с 13-14, не способствовала оптимистическому взгляду в будущее.
    Как я уже писала, я сама выбирала и определялась во всех своих занятиях, и всех (и меня) это устраивало.
    Поступила в МГУ, закончила, работаю не по профессии. Все мои выборы были отчасти промодулированы здоровым началом - интерес+способности,
    но значительное влияние оказывало неверие в себя и свои силы. Я, как замешкавшийся на вышке, охвачена страхом и в итоге отказываюсь от прыжка в какое-то особенно пугающее будущее, выбираю попроще, побезопаснее, продумываю пути отступления. Искажение инстинктов.

    Почему право не отстояла? Брат был убедителен в аргументах. Речь ведь не шла о моем праве на мои полкомнаты. Мне были нужны тишина, атмосфера, одиночество, пустота. А брат обзавелся друзьями, его жизнь стала более осязаемой, и в области пространства-времени мы стали больше сталкиваться. А дух по-прежнему дышал, где хотел, договариваться с ним не получалось, два-три облома, когда я в новых условиях попыталась сделать что-то стоящее и ушла в слепой штопор, подкосили меня морально. Я решила, что третий глаз закрылся, и стала с этим жить и пытаться примириться.
    Творчество похоже на секс. Бывают люди, которым для того, чтобы нормально проявить себя в сексе, нужно очень много вводных.
    Я знала мужчину, который не мог трахаться "под одной крышей с матерью".
    Я знала мужчину, который не мог без трехчасовой прелюдии. Практически не способен был на быстрый трах.
    А с творчеством все еще на порядок сложнее, вводных больше, замысел, стадия его зрелости, внешняя раскачка, внутреннее лазерное сосредоточение в точку, такой танец с собственным высшим Я. И воплощение - как роды. К сожалению, я не отношусь к тем, кто способен трахаться в подъезде, а рожать в свинарнике в пересменок между дойками.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
    А у меня никакая деятельность, и ни для кого я не представляю интереса, но на одном из форумов меня вычислили. Поэтому однажды я тут тоже сдрейфила. если так боитесь публичности-зачем здесь? Зачем еще больше привлекать к себе внимание через супермодераторов и прочих? Создавать вокруг себя еще большую суету?
    А какие альтернативы? Помощь психологическая - нужна. Ни денег (эквивалентных успешности предприятия), ни времени - нет.
    Плюс письменный формат подходит мне в наивысшей степени - говорить я не умею (да и неуместны разговоры, вокруг меня вечно колбасится куча родни,
    все встревают, ни посрать, ни по телефону поговорить, скайп для меня закрыт), а писать пожалуйста.
    Если будет угроза - буду зачищаться...

  9. #159
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    А какие альтернативы? Помощь психологическая - нужна. Ни денег (эквивалентных успешности предприятия), ни времени - нет...
    Джонни - а какой вы видите психологическую помощь себе, если у вас нет на нее времени?
    Терапия - процесс длительный.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    А какие альтернативы? Помощь психологическая - нужна. Ни денег (эквивалентных успешности предприятия), ни времени - нет.
    Плюс письменный формат подходит мне в наивысшей степени - говорить я не умею (да и неуместны разговоры, вокруг меня вечно колбасится куча родни,
    все встревают, ни посрать, ни по телефону поговорить, скайп для меня закрыт), а писать пожалуйста.
    Если будет угроза - буду зачищаться...
    Ну...Мне тоже интересно, окажут вам помощь или нет)) Бесплатный сыр он - не то, чтобы в мышеловке, но часто ни к чему не обязывает.
    ЗЫ: меня забанят?
    ЗЫ: ЗЫ: а вы часто сталкиваетесь с исходящей извне угрозой?

  11. #161
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Джонни - а какой вы видите психологическую помощь себе, если у вас нет на нее времени?
    Терапия - процесс длительный.
    Переписка. на нее время есть. Это даже заметно .

  12. #162
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Переписка. на нее время есть. Это даже заметно .
    Терапия - это не только переписка. Это еще и работа. Ваша работа.

  13. #163
    С угрозой - нечасто... Манией преследования не страдаю и не страдала, паранойи нет.
    Я слишком прямолинейна и открыта, но при этом уязвима. Поэтому, столкнувшись с последствиями открытости и прямолинейности,
    я долго в полном изумлении "обтекаю".

  14. #164
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Терапия - это не только переписка. Это еще и работа. Ваша работа.
    Не вопрос, на это я готова. Для меня вполне реально выполнить некое задание в течение дня, потратив на это час-другой времени (учитывая то, что меня "выносит" суета на работе, и я часто сижу сверх рабочего времени по 3 часа, не в силах валить домой на 3х видах транспорта).
    Но быть каждую, допустим, среду в точке А в час Б в рамках договоренности, действительной на полгода, для меня нереально, и об этот факт разбилось громадное количество попыток заняться развитием ребенка или чем-то для себя.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Терапия - это не только переписка. Это еще и работа. Ваша работа.
    Меня иногда в рамках просветлений-озарений посещает мысль, что все мои проблемы могут быть решены регулярными занятиями кикбоксингом на фоне растительно-белковой диеты
    (перл сына: "мама похожа на Лару Крофт - стройностью, прической и злобностью" ), но воля подорвана депрой, из этого колодца все начинания кажутся заранее провальными.

  16. #166
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    что я здесь для получения помощи.
    А теперь назовите три причины, по которым именно Вам, такой. какой Вы себя здесь презентовали, ее Вам тут должны оказывать на Ваших условиях?
    Три причины.

  17. #167
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Диалог с сыном:
    - Мама, а ты случайно не лесбиянка?
    - Эээ.... ммм... странный вопрос, а папа тогда кто?
    - *незамутненно, радостно* Гомосек!
    ".. эксгибиционизм в мои планы не входил" (с)))))

  18. #168
    Я сейчас понимаю, что у меня по жизни между замыслом действия и самим действием лежит зачастую непреодолимая пропасть, я как полярник, дрейфующий на льдине в мечтах о возвращении на материк. Такая преджизнь, затянувшееся ожидание в предбаннике.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Не вопрос, на это я готова. Для меня вполне реально выполнить некое задание в течение дня, потратив на это час-другой времени (учитывая то, что меня "выносит" суета на работе, и я часто сижу сверх рабочего времени по 3 часа, не в силах валить домой на 3х видах транспорта).
    Но быть каждую, допустим, среду в точке А в час Б в рамках договоренности, действительной на полгода, для меня нереально, и об этот факт разбилось громадное количество попыток заняться развитием ребенка или чем-то для себя.
    Ну вот сможете прийти домой, обнять сына, поцеловать макушку и сказать - Я так люблю тебя!!! А ещё лучше с утра, в обед, вечером и перед сном?

  20. #170
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А теперь назовите три причины, по которым именно Вам, такой. какой Вы себя здесь презентовали, ее Вам тут должны оказывать на Ваших условиях?
    Три причины.
    Ужасно интересно, мне как экстраверту (определение помните?), какой я себя тут презентовала. У меня проблемы со взглядом на себя со стороны, большие.

    Тут на условиях форума всем оказывают помощь (даже самым уникальным и неповторимым, ага?),
    я в эти условия вписываюсь, ну или впишусь с помощью старших товарищей.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну вот сможете прийти домой, обнять сына, поцеловать макушку и сказать - Я так люблю тебя!!! А ещё лучше с утра, в обед, вечером и перед сном?
    А потом, слегка отодвинувшись и обозрев масштаб катастрофы, к привычной программе )))))))))).

    Беседа с сыном и мужем: (Я, сын - С, муж - М)
    М: ну вот у тебя в детстве что ли порядок прям идеальный был?
    Я: Да, я точно знала, где что!
    С: Мама, но у тебя небось было только по учебе и немного игрушек, а у меня сколько барахла!
    Я: у меня в детстве дофига всего было!!! краски! конструкторы! пластилин! а таких удобных шкафчиков не было! и все равно было все в порядке!
    С: Мама, к сожалению, ДЕТСТВО КОНЧИЛОСЬ.
    занавес...

  22. #172
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    А потом, слегка отодвинувшись и обозрев масштаб катастрофы, к привычной программе )))))))))).
    Джонни, а разве кто-то просил вас комментировать задание?

    Было дано задание - сделать то-то и то-то.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Джонни, а разве кто-то просил вас комментировать задание?

    Было дано задание - сделать то-то и то-то.
    Нет, задание простое, не вопрос...
    Я просто сразу себе представила его продолжение и диссонанс между выполненным заданием и тем, что последует сразу после.

  24. #174
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Нет, задание простое, не вопрос...
    Я просто сразу себе представила его продолжение и диссонанс между выполненным заданием и тем, что последует сразу после.
    Ну вот когда выполните, тогда и опишите, что именно последует НА САМОМ ДЕЛЕ. Ага?

    Кстати, где три причины?
    Это ведь тоже было задание. Кроме трепа по поводу я ничего не вижу.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот когда выполните, тогда и опишите, что именно последует НА САМОМ ДЕЛЕ. Ага?

    Кстати, где три причины?
    Это ведь тоже было задание. Кроме трепа по поводу я ничего не вижу.
    Задание было - три причины на моих условиях.
    Постановка задания неверна - я не прошу оказывать на моих, я для себя нашла подходящие мне условия.
    Что я должна написать в итоге? Я в курсе, что мне никто ничего не должен, и что я должна делать с этой информацией?
    Надеюсь и рассчитываю, почитамши другие темы.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Нет, задание простое, не вопрос...
    Я просто сразу себе представила его продолжение и диссонанс между выполненным заданием и тем, что последует сразу после.
    Вот сегодня попробуйте, просто обнять и поцеловать, пожелав Спокойной ночи, а продолжение и диссонанс сюда напишите. Не сыну выскажете, не мужу, а нам сюда.
    Ага?

  27. #177
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Задание было - три причины на моих условиях.
    Постановка задания неверна - я не прошу оказывать на моих,
    А на чьих?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А на чьих?
    на местных. нормальные условия. плата публичностью и участием, ну и правила, будь они неладны...
    меня отовсюду вышибают за игнор правил (как правило, за восьмиэтажную матерщину, все такие нежные, етить), может здесь удержусь...
    здесь это местами говорят приветствуется.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вот сегодня попробуйте, просто обнять и поцеловать, пожелав Спокойной ночи, а продолжение и диссонанс сюда напишите. Не сыну выскажете, не мужу, а нам сюда.
    Ага?
    ну мы все время обнимаемся, когда не деремся. сегодня уже раз 10 обнимались и целовались. и вечером само собой, тем более сын сегодня вошел в фазу благости, и убирается там успешно уже третий час...

  30. #180
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    на местных. нормальные условия. плата публичностью и участием, ну и правила, будь они неладны...
    меня отовсюду вышибают за игнор правил (как правило, за восьмиэтажную матерщину, все такие нежные, етить), может здесь удержусь...
    здесь это местами говорят приветствуется.
    Т.е. вы перестаете играть в "да, но..", обсуждать задания и останавливаете свой поток сознания?

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 10:38
  3. Сыну 8 лет, агрессия, ревность не послушание - что делать?
    от Лилия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 15:11
  4. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
  5. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search