Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Подружки

  1. #1

    Подружки

    Доброго всем утра.
    Хочу поделиться с участниками форума давно наболевшей проблемой, которая мучает меня на протяжении уже нескольких лет и я не могу с ней разобраться.
    Мне очень хочется иметь хороших друзей, хотя бы одного, но у меня нет ни одного настоящего друга Мне уже 23, у меня дружная семья, да и сама я человек нормальный. У моего мужа много друзей, они всегда приходят на помощь, поддерживают, разделяют радости и беды. Почему их нет у меня?
    Я встречаю время от времени очень интересных мне людей, с которыми мы хорошо понимаем друг друга, но почему-то это всегда длится не долго. С парнями, с которыми я когда-либо дружила, всегда заканчивалось влюбленностью с их стороны. А с подружками вообще по непонятным мне причинам прекращалась дружба... Была одна очень близкая подруга, продружили 2 года, потом поссорились из-за ее поступка, который она не объяснила до сих пор (уже 2 года с тех пор прошло)- (Если это важно то расскажу подробней). Я все время после ссоры очень переживала, подруга мне снилась часто, я пыталась помириться с ней, хотя и неуверенна была что дружба возродится..
    Недавно вот ситуация приключилась которая перевела это состояние уже в патологическое.. Мы с мужем жили некоторое время вместе с семейной парой - другом мужа и его (друга) женой на протяжении 2х месяцев. За это время мы очень подружились с ней (назовем ее Алена). Общение было очень тесным, мы делились всем, даже самым наболевшим. Потом (через 2 месяца) мы с мужем уехали в другой город. Поначалу мы с Аленой созванивались (звонила я), она охотно общалась со мной. Потом у Алена с мужем были ссоры, сложный в общем период. Может быть поэтому она мне перестала звонить... Короче, мы не общаемся теперь с ней. Я звонила несколько раз, ее телефон был отключен, сама она на связь не выходила. ...
    Причина наверняка во мне, раз со мной это повторяется как день сурка... вот только почему? Я очень переживаю. И подруги обе мне время от времени снятся.. Мне не хватает общения с близкой подругой. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого "невезения"? Для меня это очень важно, я очень хочу иметь друга (подругу) хотя бы одну.

  2. #2
    Здравствуйте, Эльза.
    Цитата Сообщение от Elza Посмотреть сообщение
    У моего мужа много друзей, они всегда приходят на помощь, поддерживают, разделяют радости и беды.
    Друзья - семейные? Не пробовали наладить дружеские отношения с женами друзей мужа?

    Цитата Сообщение от Elza Посмотреть сообщение
    А с подружками вообще по непонятным мне причинам прекращалась дружба... Была одна очень близкая подруга, продружили 2 года, потом поссорились из-за ее поступка, который она не объяснила до сих пор (уже 2 года с тех пор прошло)- (Если это важно то расскажу подробней). Я все время после ссоры очень переживала, подруга мне снилась часто, я пыталась помириться с ней, хотя и неуверенна была что дружба возродится..
    Как давно вы подружились? И расскажите все же - из-за чего дружба прекратилась.

    Цитата Сообщение от Elza Посмотреть сообщение
    Недавно вот ситуация приключилась которая перевела это состояние уже в патологическое.. Мы с мужем жили некоторое время вместе с семейной парой - другом мужа и его (друга) женой на протяжении 2х месяцев. За это время мы очень подружились с ней (назовем ее Алена). Общение было очень тесным, мы делились всем, даже самым наболевшим. Потом (через 2 месяца) мы с мужем уехали в другой город. Поначалу мы с Аленой созванивались (звонила я), она охотно общалась со мной. Потом у Алена с мужем были ссоры, сложный в общем период. Может быть поэтому она мне перестала звонить...
    А вы?

    Цитата Сообщение от Elza Посмотреть сообщение
    Причина наверняка во мне, раз со мной это повторяется как день сурка... вот только почему? Я очень переживаю. И подруги обе мне время от времени снятся.. Мне не хватает общения с близкой подругой. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого "невезения"? Для меня это очень важно, я очень хочу иметь друга (подругу) хотя бы одну.
    Были только два таких случая?

    Эльза, а школьные подруги? (вузовские?)

  3. #3
    Извиняюсь что отвечаю не сразу.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Друзья - семейные? Не пробовали наладить дружеские отношения с женами друзей мужа?
    Некоторые - да, но у них уже есть свой круг друзей, а у меня с ними просто хорошие отношения.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как давно вы подружились? И расскажите все же - из-за чего дружба прекратилась.
    Мы подружились когда мне был 21 год, познакомились в чате. Живем в разных городах, но каждый месяц друг к дружке в гости ездили, она хорошо знала всех моих родственников (я жила с родителям тогда), я знала ее круг общения. Все праздники вместе отмечали... Много всего, о такой дружбе можно только мечтать. А случилось следующее. Она общалась по сети с моим парнем (теперь уже бывшим) в тайне от меня, я об этом случайно узнала. На мои просьбы объяснить поступок она просто молчала, и даже когда мы перестали общаться, она все равно не объяснила ничего. С парнем тем она не встречалась, у нее свой вскоре появился... В общем причин ее поведения я не знаю до сих пор.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вы?
    Я звонила несколько раз сама. Последние разы телефон ее был отключен. Навязываться дальше было наверное уже глупо.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Были только два таких случая?
    Эльза, а школьные подруги? (вузовские?)
    Нет конечно, были и в школе подруги и в вузе. Но у них всегда были подруги ближе чем я и важнее. Такого человека для которого и я была бы лучшей подругой не находилось. А два описанных случая самые показательные, потому что дружба (во всяком случае я так думала) была обоюдной и настоящей.

  4. #4
    Здравствуйте, Elza!

    Цитата Сообщение от Elza Посмотреть сообщение
    Такого человека для которого и я была бы лучшей подругой не находилось. А два описанных случая самые показательные, потому что дружба (во всяком случае я так думала) была обоюдной и настоящей.
    А что для вас настоящая дружба? Кто для вас лучшая подруга? И как себя видите в этих отношениях?
    Подробно опишите так)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение

    А что для вас настоящая дружба? Кто для вас лучшая подруга? И как себя видите в этих отношениях?
    Подробно опишите так)
    Настоящая дружба это когда есть доверие, взаимопонимание, общие интересы. Главное что люди интересны друг другу и у них есть немало общего. И они дорожат друг другом. Лучшая подруга это близкий человек, с которым есть о чем поговорить, есть общие интересы, и который поймет. и выслушает когда это надо. И это все взаимно. Я умею дружить (я так думаю), умею слушать, понимать, и очень многое прощать. Ну вот так как-то... С другом весело проводить время и еще важна взаимность конечно же.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Elza Посмотреть сообщение
    Настоящая дружба это когда есть доверие, взаимопонимание, общие интересы. Главное что люди интересны друг другу и у них есть немало общего. И они дорожат друг другом. Лучшая подруга это близкий человек, с которым есть о чем поговорить, есть общие интересы, и который поймет. и выслушает когда это надо. И это все взаимно. Я умею дружить (я так думаю), умею слушать, понимать, и очень многое прощать. Ну вот так как-то... С другом весело проводить время и еще важна взаимность конечно же.
    Какие у вас интересы, хобби, Elza?

  7. #7
    У меня много всего. Мне интересны разные виды общения в сети - форумы по интересам, сообщества в соцсетях и т. п. Я люблю вязать, читать книги на психологическую тематику. У меня свой интернет-магазин, меня интересует все связанное с проектами в сети Интернет. Еще люблю гулять, делать красивые фото, слушать особую музыку, люблю клипы, фильмы с психологической нагрузкой. Еще интересуюсь сферой красоты, работала раньше мастером маникюра и наращивания. Но это не главное все. Человек интересен для меня, как я уже говорила, умом, когда с ним есть о чем поговорить, узнать что-то новое. В философском, жизненном плане.

  8. #8
    Эльза, какие у вас отношения с мужем?

  9. #9
    У нас дружная семья. И есть ребенок.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Elza Посмотреть сообщение
    У меня много всего. Мне интересны разные виды общения в сети - форумы по интересам, сообщества в соцсетях и т. п. Я люблю вязать, читать книги на психологическую тематику. У меня свой интернет-магазин, меня интересует все связанное с проектами в сети Интернет. Еще люблю гулять, делать красивые фото, слушать особую музыку, люблю клипы, фильмы с психологической нагрузкой. Еще интересуюсь сферой красоты, работала раньше мастером маникюра и наращивания. Но это не главное все. Человек интересен для меня, как я уже говорила, умом, когда с ним есть о чем поговорить, узнать что-то новое. В философском, жизненном плане.
    У вас обширный список увлечений, Эльза Это правда здорово. Но как мне кажется, в основном вы интересуетесь такими делами, которыми приятно наслаждаться наедине с самой собой. Я права или нет?
    Как вы полагаете, почему одноклассники и одногруппники не принимали вас ближе, чем вам хотелось бы? И как вы это понимали/чувствовали?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Но как мне кажется, в основном вы интересуетесь такими делами, которыми приятно наслаждаться наедине с самой собой. Я права или нет?
    Как вы полагаете, почему одноклассники и одногруппники не принимали вас ближе, чем вам хотелось бы? И как вы это понимали/чувствовали?
    Ну почему же? Были же люди, которые разделяли мои интересы...
    А насчет одногруппников и одноклассников, дело было в отличии интересов. Студентки обычно интересуются шмотками, клубами, одежками. А меня интересовали тогда уже философские вопросы. Дело, я думаю, именно в этом.

  12. #12
    Эльза, получается, что студентки вам были неинтересны, и поэтому близких отношений не сложилось. Это так? Как быстро и как близко вы подпускаете к себе другого человека? Как вы познакомились с мужем, у вас сходятся интересы?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Эльза, получается, что студентки вам были неинтересны, и поэтому близких отношений не сложилось. Это так? Как быстро и как близко вы подпускаете к себе другого человека? Как вы познакомились с мужем, у вас сходятся интересы?
    Нет, не совсем. Ну вот для примера. В университете мы дружили втроем - я и две девченки. С одной мы жили рядом и учились вместе в школе, с другой познакомились в универе. Все троем вместе прогуливали пары, вместе сидели в библиотеке. Но когда дело заходило пойти где-то гулять,они чаще всего шли вдвоем. без меня. И секреты делили между собой, минуя меня. Мне это было обидно очень..
    К себе другого человека я могу подпустить достаточно близко, если считаю его другом и доверяю ему. Я не закрытый человек, но личным делюсь не со всеми.
    С мужем познакомились в Интернете. Интересы у нас разные, но взгляды на жизнь очень похожи.

  14. #14
    Но когда дело заходило пойти где-то гулять,они чаще всего шли вдвоем. без меня. И секреты делили между собой, минуя меня. Мне это было обидно очень..
    Вас не приглашали даже?

  15. #15
    Здравствуйте Elza!
    А Ваш муж не может заменить Вам друга (подругу), разве он вам не близкий человек, разве с ним не о чем поговорить, разве ему нельзя довериться и рассказать все, что вас беспокоит или хочется, разве у вас с ним нет взаимопонимания, т.е. всего того что вы понимаете под словами настоящая дружба?
    Если нет то почему?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Elza!
    А Ваш муж не может заменить Вам друга (подругу), разве он вам не близкий человек, разве с ним не о чем поговорить, разве ему нельзя довериться и рассказать все, что вас беспокоит или хочется, разве у вас с ним нет взаимопонимания, т.е. всего того что вы понимаете под словами настоящая дружба?
    Если нет то почему?
    У меня, как я уже говорила, семья дружная, и все что вы перечислили в отношениях с мужем есть. Но мы говорим, по-моему, о разных вещах. Так же как подружка не может заменить мужа, муж не сможет заменить и подружку. Роли у них все-таки разные. Есть темы о которых с мужем не поговоришь и вопросы в которых он вряд ли сможет помочь советом.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вас не приглашали даже?
    По началу приглашали. Но мне походы по клубам и шумные компании не очень по душе. Поэтому я чаще всего отказывалась. Наверное, поэтому так и получалось. Потом и приглашать перестали.

  18. #18
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Эльза, а расскажите, что вы можете дать потенциальной подруге?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Elza Посмотреть сообщение
    По началу приглашали. Но мне походы по клубам и шумные компании не очень по душе. Поэтому я чаще всего отказывалась. Наверное, поэтому так и получалось. Потом и приглашать перестали.
    Значит, это все-таки вам было неинтересно проводить время подобно вашим университетским знакомым. Оттого и логично их отдаление. И в двух описанных в старт-топике историях я не вижу ничего связанного конкретно с вами. В первом случае, сомневаюсь, что вы не догадываетесь, почему дружба сошла на нет. Во втором причина - переезд. Интересов у вас много, вы не замкнуты. Короче говоря, пациент скорее жив, чем мертв. Интересно, с чего вы вообще стали думать, что в вас есть какая-то патология? Какая выгода? Вы что-то делаете сейчас, чтобы расширить круг знакомых и сблизиться с кем-то наиболее вам интересным?

  20. #20
    Chloe, спасибо, думаю вы правы. Наверное, просто еще не встретился такой человек, буду искать дальше. Конечно делаю. Как раз сейчас работаю над созданием форума. Думаю лучше идеи найти друзей по инетресам у меня еще не было))
    LiyaNK, я описывала выше то какая я в дружбе.
    Спасибо всем, надеялась что с вашей помощью поймаю своего таракана, но безумно рада, что его у меня нет!

    Благодарю всех, кто принимал участие в беседе.

  21. #21

Похожие темы

  1. Дочке 16. Подружки уже не-девственницы.
    от Olga66 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 15:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search