Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 164
Тема:

повторение сценария. как разорвать круг?

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.
    Вторую часть - рассудительную отправьте на работу. Там самое оно. А первую (в первую очередь мы - женщины, правда? )- женственную, взращивайте. Она и нужна в отношениях с мужчиной. Видели пары в танце, где ведет не мужчина, а женщина? Выглядит смешно. Или представим, что в танце женщина исполняет как и партнер мужскую партию. Ноги ведь оттопчут. Отношения - тот же танец.

    В вашем примере с катком, мне показалось, что вы были слишком требовательны к мужчине. Если бы вы прожили вместе лет 20, все равно, мне кажется, пережАли. Вы также требовательны к себе? За ошибки ругаете себя?

  2. #32
    доброго всем вечера

    Это манипуляция чистой воды. Ультиматум.
    Как думаете, Волга, какие чувства может испытывать мужчина такого типа, который вам нравится, когда слышит от женщины подобные слова?
    ну вероятно не самые радужные мысли..
    что думает мужчина не знаю, могу только сказать что думаю я: "что за фигня? не надо мне ставить условий!"...

    кстати, я вот вспомнила тот момент, когда последний мужчина произносил "прости" (я писала что он как бы бросил это слово "ну все, извинился, отстань")..
    мы по телефону говорили.. причем как-то ни о чем.. такой милый треп...и он назвал меня "дурында"... я попросила меня так не называть и еще заметила: эх, почему в самом начале все солнышки и зайки, а потом дуры и козлы? .. он пытался объяснить что "дурында" это не дура и вроде как мило.. я сказала "а мне не нравится и милым не кажется"... где-то между этим он и извинился...

    и судя по дальнейшим развитиям (он пропал после моего неправильного шага), я могла тоже надуться молча и пропасть??

    я предпочитаю сказать человеку что не нравится и попросить этого больше не делать..
    я не говорю что все должны делать как я.. но и недоумеваю как просто он забил на меня, хотя "трепетал передо мной"...

    Для первого раза у вас получилось отлично!
    спасибо.
    до идеала далековато, конечно.. столько нюансов... буду дальше разбираться
    спасибо за примеры- очень наглядно

    Кому он должен?
    я тоже не люблю слово "должен", но все никак не могу найти ему подходящую альтернативу..
    Я считаю что у мужчины есть свои мужские задачи и он должен делать определенные вещи.. но не потому что есть какой-то список, которому он следует неукоснительно. А должен делать по желанию, по необходимости.

    я расскажу на своем примере:
    я содержала семью год (впрочем и сейчас продолжаю). Я должна это делать. Как дочь, как мать, как сестра. Они моя семья. Я должна им помочь. Потому что что мне приятно и хочется. И потому что я не могу позволить чтобы им было плохо....
    я так же считаю что, в приниципе, никому ничем не обязана, но есть вещи которые я даже не могу поставить под сомнение: мои родители меня растили, учили, одевали, кормили, воспитывали.. хорошо или плохо- не знаю, как могли, как получалось, как могли себе позволить.. и я сейчас не имею права их бросить и сказать: я вам ничем не обязана, живите как знаете..

    тут, наверное, надо разделить сферы: я сейчас говорила о материальной стороне, вдругом я, конечно, принимаю решения сама и вот тут-то, конечно, никому ничем не обязана, кроме как самой себе...

    ну.. как-то так

    Волга, у меня сложилось впечатление, что вы торопитесь вырастить из сына "настоящего мужчину".
    конечно я хочу чтобы он вырос Мужчиной... но сейчас он скорее мальчик.
    я не говорю ему каждый день как мантры все его обязанности во взрослой жизни.. это скорее редкие рассуждения перед сном: мы говорим о чем-то, о сказках, о том, где кто раньше жил, что будет завтра и вообще..
    но он по сравнению со сверстниками, конечно, выглядит старше.. он вливается в коллектив... и старается там руководить.. т.е. он принимает участие в играх, но так же и следит за тем, чтобы никто не баловался или не отступал от правил..


    почему "у нас"? Я ни минуты не могу допустить, что у вас (у Волги) тоже активно открывается головка.
    Как часто вы не разделяете себя и сына - припомните пожалуйста.

    у нас я говорю часто, да.. это примерно половина или большая половина от всех рассказов о сыне..
    я долго его кормила грудью (2, 5 года), я постоянно с ним ездила по работе, он в машине со мной с полугода, даже не по той причине что оставить не с кем, а потому что он сам не отпускал меня: если я уезжала, он мог реветь все время пока меня не было.. почти до рвоты..

    я не противилась, ситуации позволяли его брать. он не мешал и всегда понимал: если мама сказала "сидеть и молчать"- то он так и делал. Я считала что прийдет еще время нам разделиться , а пока мы наслаждаемся друг другом...

    вот такое время и пришло: с этой осени он стал меня нормально отпускать, на ногах не висит и перед моим уходом целует, обнимает и идет играть дальше..

    сколько вам было, когда резко изменился папин характер?
    точно не могу сказать, но я уже была достаточно взрослая, может лет 5.. т.е. сестре 10, мне 5
    особых воспоминаний нет с того периода, кроме одного:
    отец кинулся к матери с кулаками, она залетела в комнату: ...-оксана, оля, дети... и закрылась нами.. у меня сердце замерло.. а он стоял сверху с поднятым кулаком, а потом ушел...
    что было потом- не помню..

    это мне было лет 5 или 6... и этот эпизод, вероятно, не связан с моим заиканием. потоу что в первом классе мне вручали грамоту как лучшему чтецу класса... это пришло позже.. но никто не может сказать когда и почему не обратили внимание..

    больше воспоминаний потом, с подросткового периода,... но я не взращиваю их.. и если позволите и если нет острой необходимости-я бы не хотела об этом говорить


    Н
    о вам было комфортно в этой роли (выше вы писали, что гордились этим), понимаете?

    Я еще раз хочу сказать, что своим ролевым поведением вы напоминаете мужчину.
    Да, таких женщин много. А подумайте, какой мужчина (по характеру) идеально подойдет такой женщине?
    ну конечно я горжусь собой.. а какие эмоции я должна (хм, опять это слово) испытывать?
    я никому не говорю что кормлю их и они от меня зависят.. (не упрекаю)
    т.е. я как бы молча горжусь ))

    я понимаю сама что как мужчик в юбке.. я и в жизни ношу джинсы, брюки в 90% случаев...
    однако на эту весны и лето решила покупать только юбки и платья.. что и сделала.. стараюсь ходить на каблуках и всегда с прической и при макияже...
    но я очень хочу от этой мужиковатости избавиться не только внешне..

    какой мужчина подойдет? ну видимо какой-то безвольный.. мне такие не нравятся.. это как мужчина в юбке... такие меня не прельщают..
    я же женщина в штанах и тоже не по душе мужчинам... я это все понимаю и поэтому старалась себя изменить- больше молчать, гасить эмоции, не реагировать.. но все-равно прорывает в какой-то момент
    как быть?


    а какие ощущения были в теле, когда вы писали про эти обиды?
    Попробуйте почувствовать и написать сюда.
    тело натягивается, слово его тянут в разные стороны.. напряжение..я могу это сравнить как прибывает вода в колодце-снизу в верх.. она поднимается, все закрывает, топит и выплескивается..
    а потом по ситуации: когда поднимается к горлу-то могу или расплакаться или разораться..
    еще ноги как бы иголочками колет и они словно немеют..

    кстати, похожие ощущения и тогда, когда я пытаюсь сдержаться, не реагировать, а потом все высказать...

    Иллария, вы еще спрашивали кто тот голос, которые мне нашептывает внутри.. я только сегодня поняла что это я сама и есть..
    вот меня словно две (я еще близнец по гороскопу и всегда все замечали что меня словно две: ангел и чертик)...

    обычно, чаще я "белый" вариант.. но когда что-то накопилось, то "черный" вариант просыпается и начинает меня "дрючить"... (1-2-3 раза в месяц)
    это точно я, потому что это мои слова, мои интонации, мой стиль.....
    хотя у нас у всех троих (мама, сестра и я)- очень похожие голоса... по телефону путают все, даже мы...
    но у мамы все же другой голос...
    так что я еще могу подумать что мое второе я это голос сестры.. или нечто среднее...

  3. #33
    Актриса, привет )))
    "Вам никто ничего не должен в этой жизни, также как и вы никому ничего не должны"
    абсолютно согласна..
    свое видение этого я написала выше, тут же хочу еще добавить что
    слово должен не должно звучать в отношениях с мужчиной, но это в теории, на практике получается постоянно все кому-то что-то должны
    верно.. мы живем в обществе и не можем быть в полной мере свободны от него и от неких обязанностей.. мы живем не одни и мы зависим более или менее от кого-то и так же кто-то от нас зависит

    я только за то, что делать все с удовольствием, но разве так всегда получается?
    я сплю по 5-6 часов в сутки.. я бы с удовольствием выспалась ))) но пока получается без удовольствия..

    очень много время трачу на работу, но мои мне очень помогают: они забирают ребенка, моют его, чистят зубы, одевают, кормят: мама пусть поспит, она работала ночью..

    т.е. и они не должны этого делать: это мой ребенок.. но делают потому что понимают: я стараюсь и для них тоже

  4. #34
    Leonis, добрый вечер

    женственную, взращивайте. Она и нужна в отношениях с мужчиной
    да, согласна.. если бы знали как согласна.. пыталась... молчать, улыбаться, не реагировать, выдавать эмоции, которые ждут или приятны мужчинам (мягкость, улыбки, послушание (утрирую))... не получается долго.. натура-то другая.. все-равно выходит наружу...
    это надо все изнутри вытрясти, выкинуть и засеять новым...
    за этим и пришла к психологам и очень надеюсь на ваши советы и помощь у самой уже не получается: надоело видеть как хорошие, достойные мужчины уходят...

    Вы также требовательны к себе? За ошибки ругаете себя?
    да. и требовательна да, и ругаю себя..
    причем могу забить на что-то: ой, ладно, устала, не буду делать ничего, завтра все быстро сделаю... отдыхаю... а при этом удовольствие от отдыха сомнительное... кино посмотрю, как закончится, думаю: кино-фигня, лучше бы поработала..

    сразу за ошибки ругаю: ну что за дура? ну надо же было не так.. ясно было с самого начала. вот упрешься и делаешь...
    потом проходит, махну рукой: ладно...

  5. #35
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    ну вероятно не самые радужные мысли..
    что думает мужчина не знаю, могу только сказать что думаю я: "что за фигня? не надо мне ставить условий!"...
    Т.е. протест и отторжение, верно?
    Вот мужчины и чувствуют нечто подобное, ага...

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    кстати, я вот вспомнила тот момент, когда последний мужчина произносил "прости" (я писала что он как бы бросил это слово "ну все, извинился, отстань")..
    мы по телефону говорили.. причем как-то ни о чем.. такой милый треп...и он назвал меня "дурында"... я попросила меня так не называть и еще заметила: эх, почему в самом начале все солнышки и зайки, а потом дуры и козлы? .. он пытался объяснить что "дурында" это не дура и вроде как мило.. я сказала "а мне не нравится и милым не кажется"... где-то между этим он и извинился...

    и судя по дальнейшим развитиям (он пропал после моего неправильного шага), я могла тоже надуться молча и пропасть??

    я предпочитаю сказать человеку что не нравится и попросить этого больше не делать..
    я не говорю что все должны делать как я.. но и недоумеваю как просто он забил на меня, хотя "трепетал передо мной"...
    Ну так зависит же еще и КАК сказать, верно?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    спасибо.
    до идеала далековато, конечно.. столько нюансов... буду дальше разбираться
    спасибо за примеры- очень наглядно
    ))) Пожалуйста

    И хочу сразу предупредить - не расстраивайтесь и не ругайте себя, когда поймете, что не сможете - раз! - и перестроиться на новый способ выражения эмоций. Привычное реагирование может выскакивать еще долго. Посудите сами - вы столько лет разговаривали так, поэтому чтобы "переучиться" - нужно время и - главное - практика

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я тоже не люблю слово "должен", но все никак не могу найти ему подходящую альтернативу..
    Я считаю что у мужчины есть свои мужские задачи и он должен делать определенные вещи.. но не потому что есть какой-то список, которому он следует неукоснительно. А должен делать по желанию, по необходимости.
    Иными словами, не потому что обязан, а потому что хочет и может...
    Так?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я расскажу на своем примере:
    я содержала семью год (впрочем и сейчас продолжаю). Я должна это делать. Как дочь, как мать, как сестра. Они моя семья. Я должна им помочь. Потому что что мне приятно и хочется. И потому что я не могу позволить чтобы им было плохо....
    я так же считаю что, в приниципе, никому ничем не обязана, но есть вещи которые я даже не могу поставить под сомнение: мои родители меня растили, учили, одевали, кормили, воспитывали.. хорошо или плохо- не знаю, как могли, как получалось, как могли себе позволить.. и я сейчас не имею права их бросить и сказать: я вам ничем не обязана, живите как знаете..
    То есть, вы сами взяли на себя этот долг, верно?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    тут, наверное, надо разделить сферы: я сейчас говорила о материальной стороне, вдругом я, конечно, принимаю решения сама и вот тут-то, конечно, никому ничем не обязана, кроме как самой себе...
    А вот тут - не соглашусь.
    Взрослый человек себе ничего не должен.

    Волга, подумайте над этой фразой и напишите, если будут мысли (какие угодно), ладно?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    у нас я говорю часто, да.. это примерно половина или большая половина от всех рассказов о сыне..
    я долго его кормила грудью (2, 5 года), я постоянно с ним ездила по работе, он в машине со мной с полугода, даже не по той причине что оставить не с кем, а потому что он сам не отпускал меня: если я уезжала, он мог реветь все время пока меня не было.. почти до рвоты..

    я не противилась, ситуации позволяли его брать. он не мешал и всегда понимал: если мама сказала "сидеть и молчать"- то он так и делал. Я считала что прийдет еще время нам разделиться , а пока мы наслаждаемся друг другом...

    вот такое время и пришло: с этой осени он стал меня нормально отпускать, на ногах не висит и перед моим уходом целует, обнимает и идет играть дальше..
    Вообще-то сепарация от матери происходит около 3-х ребенкиных лет. Тогда из разговора мамы пропадает "мы" и появляется "сын/дочь".
    Ну об этом мы еще поговорим с вами, если захотите конечно, после вашего визита к психологу.

  6. #36
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    точно не могу сказать, но я уже была достаточно взрослая, может лет 5.. т.е. сестре 10, мне 5
    особых воспоминаний нет с того периода, кроме одного:
    отец кинулся к матери с кулаками, она залетела в комнату: ...-оксана, оля, дети... и закрылась нами.. у меня сердце замерло.. а он стоял сверху с поднятым кулаком, а потом ушел...
    что было потом- не помню..
    это мне было лет 5 или 6...
    Волга, что чувствовали тогда?
    Что чувствовали, когда писали это? Что было в теле?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    больше воспоминаний потом, с подросткового периода,... но я не взращиваю их.. и если позволите и если нет острой необходимости-я бы не хотела об этом говорить
    Что вызывают эти воспоминания, Волга? Какие эмоции? Что хочется сделать телом?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я понимаю сама что как мужчик в юбке.. я и в жизни ношу джинсы, брюки в 90% случаев...
    однако на эту весны и лето решила покупать только юбки и платья.. что и сделала.. стараюсь ходить на каблуках и всегда с прической и при макияже...
    но я очень хочу от этой мужиковатости избавиться не только внешне..
    Вы все правильно делаете ))) Внешняя женственность тоже очень важна.

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    какой мужчина подойдет? ну видимо какой-то безвольный.. мне такие не нравятся.. это как мужчина в юбке... такие меня не прельщают..
    "Маменькины сынки", верно?

    Волга, не о них ли вы писали в начале темы, что вы не обделены мужским вниманием, но это не те мужчины, которые вас интересуют?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я же женщина в штанах и тоже не по душе мужчинам... я это все понимаю и поэтому старалась себя изменить- больше молчать, гасить эмоции, не реагировать.. но все-равно прорывает в какой-то момент
    как быть?
    О том, как хреново "давить в себе" эмоции, мы говорили выше.

    Ни в коем случае не молчать, Волга. Просто помнить - как именно высказывать свои чувства ("я-сообщения").

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    тело натягивается, слово его тянут в разные стороны.. напряжение..я могу это сравнить как прибывает вода в колодце-снизу в верх.. она поднимается, все закрывает, топит и выплескивается..
    а потом по ситуации: когда поднимается к горлу-то могу или расплакаться или разораться..
    еще ноги как бы иголочками колет и они словно немеют..
    Волга, попробуйте "последовать" за желаниями тела. Потянитесь сильно, если хочется потянуться. Если подкатывает к горлу - выпустите из себя то, что там застряет и не может выйти...

    И пишите сюда.

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    Иллария, вы еще спрашивали кто тот голос, которые мне нашептывает внутри.. я только сегодня поняла что это я сама и есть..
    вот меня словно две (я еще близнец по гороскопу и всегда все замечали что меня словно две: ангел и чертик)...

    обычно, чаще я "белый" вариант.. но когда что-то накопилось, то "черный" вариант просыпается и начинает меня "дрючить"... (1-2-3 раза в месяц)
    это точно я, потому что это мои слова, мои интонации, мой стиль.....
    хотя у нас у всех троих (мама, сестра и я)- очень похожие голоса... по телефону путают все, даже мы...
    но у мамы все же другой голос...
    так что я еще могу подумать что мое второе я это голос сестры.. или нечто среднее...
    Обычно таким голосом разговаривает Внутренний Родитель.
    Это, в том числе, ваша мама. Только не теперешняя, а та, которую вы воспринимали, когда были маленькой.

  7. #37
    Иными словами, не потому что обязан, а потому что хочет и может...
    Так?
    да, конечно, именно так )

    То есть, вы сами взяли на себя этот долг, верно?
    сама, никто не просил.. в том момент у меня, до этого не особо зарабатывающей, начали появляться заказы, другие возможности заработать деньги. так что как-то все получилось само собой..
    мне приятно было тратить деньги на продукты для семьи (даже такая мелочь).. приятно было тянуть большие пакеты домой.. я очень внутренне гордилась и горжусь собой что я такая молодец.. это вроде как так мной ощущается: я тащу эти пакеты- посмотрите какая я хорошая...
    это как мужик и мамонт )))

    Взрослый человек себе ничего не должен.

    Волга, подумайте над этой фразой и напишите, если будут мысли (какие угодно), ладно?
    наверное я неправильно использую слово "должен"....... т.е. мы уже определили что "должен" это= "хочу" и "могу"... наверное сюда же можно отнести "мне приятно"...
    я, не скажу что большое, но все же придаю значение внешнему виду: чистые ногти, опрятная одежда. чистая обувь.. я не говорю о стоимости.. но я всегда обращаю внимание на то, как одет человек- не растянуты ли рукава у свитера, нет ли пятен на брюках... я не делаю это специально: т.е. я не стою с лупой и не выискиваю недостатков: это происходит в первые минуты машинально.. как общая картина...
    И так же я сама стараюсь всегда выглядеть хорошо. Считаю что внешний вид- это уважение к тому обществу, в котором ты сейчас. Если я иду на свидание, то это, по возможности, платье, может быть брюки, конечно, но тогда с блузкой, а не растянутым свитером.. если нет возможности уложить волосы, то просто чистые... еще у меня от стиля одежды очень разнится поведение: если я в платье и на каблуках: то это прямая спина.. нож и вилка.. если что попроще-то мдаю слабинку: могу и сесть, откинувшисб на спинку дивана и нога на ногу..

    наверное я максималистка, потому что всегда делаю все (стараюсь чтобы так было) хорошо и максимально полно.. т.е. просят меня узнать телефон какой-то фирмы.. я узнаю не только телефон, но и контактное лицо и часы работы...

    темп разговора у меня быстрее среднего, мозг работает еще быстрее )))))
    потому что иногда я понимаю что хочет сказать человек и чем закончит фразу и раньше даже часто заканчивала ее за другого.. потом перестала, сдерживала себя "молчи, молчи, можешь узнать много неожиданного, если не встревать".. стало получаться и успешно.. т.е в голове-то я все уже проговорила, а так сижу и слушаю... иногда излишне медлительные люди меня раздражают.. так и хочется дать пинка и сказать "да шевелись ты".....
    вот и ребенок у меня такой, он такой если не с рождения, то с младенчества точно... говорит много, так же быстро.. предложения строит четко.. мысль не теряет, в дебри не уходит... )))

    и когда мне дают в ответ на мою просьбу только номер телефона, я спрашиваю: а кого спросить-то? и недоумеваю что человек не догадался это узнать... тут приходят такие эмоции: блииин, хочешь сделать хорошо- сделай сам.. и начинаю делать сама...

    и возвращаясь к теме, а что же должен человек сам себе: если он не хочет красиво одеваться, вкусно кушать и получать впечатления от просмотра фильма в кинотеатре или ездить смотреть мир, жить в хорошем доме, с хорошим партнером (мужем/женой) то он, конечно, ничего себе не должен... а если есть желание жить хорошо, то он должен задуматься как всего этого достить и определиться что делать...


    Тогда из разговора мамы пропадает "мы" и появляется "сын/дочь".
    Ну об этом мы еще поговорим с вами, если захотите конечно, после вашего визита к психологу.
    в общем да, ему в тот период как он стал меня отпускать и было 3года и 3-4 месяца... он тогда даже остался сам в детской комнате (ну знаете такие комнаты при торговых центрах).. мы в одну ездим часто- там хорошие нянечки, коорые смотрят за ними. и действительно смотрят, а не сидят читают журналы.. и всегда я была при нем- он играет, я сижу на диване тут же или играю с ним.. он от одной игрушки к другой идет и говорит: мам, иди сюда..
    а в один момент я снова предложила ему одному остаться, а мне уйти по делам.. он согласился.. я ушла.. но все-равно из-за угла какое-то время подглядывала: думала что он передумает...
    теперь его оттуда не выманишь. я могу обойти все магазины на всех этажах... а он все играет.. нянечки им очень довольны: говорят что с ним интересно говорить, он много подмечает и помогает им наводить порядок с другими детками...

    обязательно обращу внимание на этот факт психолога: если он помогает старшим руководить другими детьми, то ассоциирует себя со взрослыми.. он так и говорит: я не маленький... и очень сердится, когда с ним не соглашаешься..
    он не ходит в сад и со сверстниками не так много общается.. но с этого года он пойдет..

    Волга, что чувствовали тогда?
    Что чувствовали, когда писали это? Что было в теле?
    что чувствовала тогда, я пожалуй, точно не скажу.. но почему-то когда я этот случай вспоминаю, то как бы замираю, задерживается дыхание, впадаю в анабиоз...т.е. вроде бы я даже эту ситуацию вижу со стороны..
    и когда писала тоже... т.е. я как бы останавливаюсь, застываю....

    Что вызывают эти воспоминания, Волга? Какие эмоции? Что хочется сделать телом?
    все эти воспоминания уже ничего не вызывают.. может чувство горечи.. досады.. как бы разводя руками "ну вот было..ну что теперь делать"..
    телом ничего.. реакций нет

    "Маменькины сынки", верно?

    Волга, не о них ли вы писали в начале темы, что вы не обделены мужским вниманием, но это не те мужчины, которые вас интересуют?
    у меня бывший муж был маменьким сынком.. правда он какой-то мутирующий был: внешне мужчина. поступки мужские. и при этом маму не особо слушает.. но только у нас с ним конфликт.. тут же появляется мама и начинает ему что-то говорить... он соглашается, слушается и делает что она говорит. Но выдает как свои слова и поступки.. однако, прожив с человеком какое-то время, знаешь его привычный лексикон, манеру говорить.. а тут просто сторонние слова появляются.. ну и зная немного свою свекровь, тут же понимаешь откуда ветер дует..

    на "маменькиного сынка" он не соглашался и не признавался что слушается и делает как говорит мама..

    сейчас ко мне больше "прибивает" инфантильных, субтильных мужчин. которые хоть и успешны в чем-то.. но сами как- то плывут по течению... некоторые были такие, что с кем-то расставались и пытались мной "лечиться", были такие, как я, видимо, которые не умеют контактировать с противоположным полом

    Ни в коем случае не молчать, Волга. Просто помнить - как именно высказывать свои чувства ("я-сообщения").
    Иллария, сегодня благодаря вам, я могу отметить половину победы (хотя скорее всего лишь четверть))))
    у меня есть приятель, с которым мы знакомы 9 лет.. общаемся то много и часто, то вообще нет... отношения были, но как-то угасли, что не мешает нам по приятельски общаться и обращаться к друг другу за помощью...

    в общем он мне должен был узнать одну вещь и сказал что позвонит в 10 вечера и скажет.
    не звонит ни в 10, ни в 11, ни в 12..
    ну, думаю, ладно, без сопливых сама все сделаю завтра (хотя понимаю что время поджимает)..

    тут он в половине второго звонит...
    и вы не поверите, я, помня все ваши рекомендации, опять несу чушь.... но выдыхаю.. и останавливаюсь.. а у самой в голове "я-сообщения. я-сообщения"...
    у меня уже несет как на паровозе.. что-то брякнула и бросила трубку.. сижу... думаю: дура, перезванивай..
    он сам перезванивает.. тут уж я себя взяла в руки и сказала как надо ))))
    может, коряво, для первого раза, я и не запомнила-то особо.. но хоть что-то в этом направлении...

    он терпеливо выслушал и говорит: ну в общем вот что я узнал...

    я запомнила что я в этот момент хотела сделать больше всего: бросить трубку, уйти, убежать, спрятаться.. действительно как ребенок.. сесть куда в уголок и поджать ноги.. посидеть и пожалеть себя...
    я хотела отделиться от мира, от всех. быть одной...

    прямо оппозиция какая-то...

    был как-то момент с моим бывшим: я поругалась с его другом.. бывший, впрочем не вмешался и меня на защитил... так мне хотелось уйти. в прямом смысле-встать и уйти. и от молодого человека тоже (не вообще, в тот момент... как ребенок: ну раз ты так, то забирай свои игрушки)
    а потом сижу и думаю: ну он-то в чем виноват? ты ругалась не с ним. почему надо его бросать и уходить? он же пара твоя, так и не приплетай его сюда..
    короче одна нога хотела бежать, другая "давила" ее....

    с бывшим еще практиковала: просила его: если мы ругаемся, давай разойдемся минут на 15.. а потом поговорим.. проходит запал.. эмоции остывают и можно спокойно поговорить...

    с телефонными разговорами также: непреодолимое желание бросить трубку... уже подумываю что надо придумать какую-то отговорку вроде "ой, молоко убежало, я перезвоню"... остывать и потом нормально разговаривать


    попробуйте "последовать" за желаниями тела. Потянитесь сильно, если хочется потянуться. Если подкатывает к горлу - выпустите из себя то, что там застряет и не может выйти...
    в последний раз в ситуации с тем катком так и было: пока я ждала и накручивала себя, я как зверь в клетке: из угла в угол, искала как бы выпустить пар.. не получилось: я и пресс качала и искупалась, причесалась, накрасилась... сделала чай..работала... т.е. я что-то делала: занимала чем-то свои руки и тело, а мозг и этот второй голос все время зудели там: то пропадает, то появляется...
    не шизик ли я? у меня в эти моменты реально диалоги в голове ))))

    Обычно таким голосом разговаривает Внутренний Родитель.
    это плохо?
    Последний раз редактировалось volga; 02.03.2012 в 01:56.

  8. #38
    я тащу эти пакеты- посмотрите какая я хорошая
    Волга, к кому обращены вот эти слова?

  9. #39
    Иллария, не к кому-то конкретному, просто ко всем

  10. #40
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    наверное я неправильно использую слово "должен"....... т.е. мы уже определили что "должен" это= "хочу" и "могу"... наверное сюда же можно отнести "мне приятно"...
    я, не скажу что большое, но все же придаю значение внешнему виду: чистые ногти, опрятная одежда. чистая обувь.. я не говорю о стоимости.. но я всегда обращаю внимание на то, как одет человек- не растянуты ли рукава у свитера, нет ли пятен на брюках... я не делаю это специально: т.е. я не стою с лупой и не выискиваю недостатков: это происходит в первые минуты машинально.. как общая картина...
    И так же я сама стараюсь всегда выглядеть хорошо. Считаю что внешний вид- это уважение к тому обществу, в котором ты сейчас. Если я иду на свидание, то это, по возможности, платье, может быть брюки, конечно, но тогда с блузкой, а не растянутым свитером.. если нет возможности уложить волосы, то просто чистые... еще у меня от стиля одежды очень разнится поведение: если я в платье и на каблуках: то это прямая спина.. нож и вилка.. если что попроще-то мдаю слабинку: могу и сесть, откинувшисб на спинку дивана и нога на ногу..

    наверное я максималистка, потому что всегда делаю все (стараюсь чтобы так было) хорошо и максимально полно.. т.е. просят меня узнать телефон какой-то фирмы.. я узнаю не только телефон, но и контактное лицо и часы работы...

    темп разговора у меня быстрее среднего, мозг работает еще быстрее )))))
    потому что иногда я понимаю что хочет сказать человек и чем закончит фразу и раньше даже часто заканчивала ее за другого.. потом перестала, сдерживала себя "молчи, молчи, можешь узнать много неожиданного, если не встревать".. стало получаться и успешно.. т.е в голове-то я все уже проговорила, а так сижу и слушаю... иногда излишне медлительные люди меня раздражают.. так и хочется дать пинка и сказать "да шевелись ты".....
    вот и ребенок у меня такой, он такой если не с рождения, то с младенчества точно... говорит много, так же быстро.. предложения строит четко.. мысль не теряет, в дебри не уходит... )))

    и когда мне дают в ответ на мою просьбу только номер телефона, я спрашиваю: а кого спросить-то? и недоумеваю что человек не догадался это узнать... тут приходят такие эмоции: блииин, хочешь сделать хорошо- сделай сам.. и начинаю делать сама...

    и возвращаясь к теме, а что же должен человек сам себе: если он не хочет красиво одеваться, вкусно кушать и получать впечатления от просмотра фильма в кинотеатре или ездить смотреть мир, жить в хорошем доме, с хорошим партнером (мужем/женой) то он, конечно, ничего себе не должен... а если есть желание жить хорошо, то он должен задуматься как всего этого достить и определиться что делать...
    У Эрика Берна есть структурная модель психики. Она складывается из трех "эго-состояний": Родитель, Взрослый, Ребенок.
    Прерогатива Родителя - "должен", Ребенка - "хочу", Взрослого - "могу". Иными словами, Взрослый - это посредник между Родителем и Ребенком.

    Волга, из того, что вы написали о себе, как думаете, какое состояние (Родитель, Взрослый, Ребенок) - для вас наиболее характерно?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    что чувствовала тогда, я пожалуй, точно не скажу.. но почему-то когда я этот случай вспоминаю, то как бы замираю, задерживается дыхание, впадаю в анабиоз...т.е. вроде бы я даже эту ситуацию вижу со стороны..
    и когда писала тоже... т.е. я как бы останавливаюсь, застываю....
    Волга, представьте, что вот эту ситуацию вы видите со стороны:

    особых воспоминаний нет с того периода, кроме одного:
    отец кинулся к матери с кулаками, она залетела в комнату: ...-оксана, оля, дети... и закрылась нами.. у меня сердце замерло.. а он стоял сверху с поднятым кулаком, а потом ушел...
    что было потом- не помню..
    это мне было лет 5 или 6...
    Что вы скажете о чувствах, которые испытывают в этой ситуации девочки?
    Что можно сказать о матери, которая от разгневанного мужа прикрывается детьми?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    все эти воспоминания уже ничего не вызывают.. может чувство горечи.. досады.. как бы разводя руками "ну вот было..ну что теперь делать"..
    телом ничего.. реакций нет
    Волга, сможете картинками показать эти чувства?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    Иллария, сегодня благодаря вам, я могу отметить половину победы (хотя скорее всего лишь четверть))))
    у меня есть приятель, с которым мы знакомы 9 лет.. общаемся то много и часто, то вообще нет... отношения были, но как-то угасли, что не мешает нам по приятельски общаться и обращаться к друг другу за помощью...

    в общем он мне должен был узнать одну вещь и сказал что позвонит в 10 вечера и скажет.
    не звонит ни в 10, ни в 11, ни в 12..
    ну, думаю, ладно, без сопливых сама все сделаю завтра (хотя понимаю что время поджимает)..

    тут он в половине второго звонит...
    и вы не поверите, я, помня все ваши рекомендации, опять несу чушь.... но выдыхаю.. и останавливаюсь.. а у самой в голове "я-сообщения. я-сообщения"...
    у меня уже несет как на паровозе.. что-то брякнула и бросила трубку.. сижу... думаю: дура, перезванивай..
    он сам перезванивает.. тут уж я себя взяла в руки и сказала как надо ))))
    может, коряво, для первого раза, я и не запомнила-то особо.. но хоть что-то в этом направлении...

    он терпеливо выслушал и говорит: ну в общем вот что я узнал...
    Это нормально, Волга...
    Тем более - вы вспомнили, как надо. А ведь при этом был страшный раздрай внутри - верно? Хотелось высказать другу все, что думаете насчет него? И хотелось сделать это в привычной форме...

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я запомнила что я в этот момент хотела сделать больше всего: бросить трубку, уйти, убежать, спрятаться.. действительно как ребенок.. сесть куда в уголок и поджать ноги.. посидеть и пожалеть себя...
    я хотела отделиться от мира, от всех. быть одной...

    был как-то момент с моим бывшим: я поругалась с его другом.. бывший, впрочем не вмешался и меня на защитил... так мне хотелось уйти. в прямом смысле-встать и уйти. и от молодого человека тоже (не вообще, в тот момент... как ребенок: ну раз ты так, то забирай свои игрушки)
    а потом сижу и думаю: ну он-то в чем виноват? ты ругалась не с ним. почему надо его бросать и уходить? он же пара твоя, так и не приплетай его сюда..
    короче одна нога хотела бежать, другая "давила" ее....
    Волга, вспомните, когда еще так хотелось сделать? Только не во взрослой жизни, а раньше?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    с бывшим еще практиковала: просила его: если мы ругаемся, давай разойдемся минут на 15.. а потом поговорим.. проходит запал.. эмоции остывают и можно спокойно поговорить...

    с телефонными разговорами также: непреодолимое желание бросить трубку... уже подумываю что надо придумать какую-то отговорку вроде "ой, молоко убежало, я перезвоню"... остывать и потом нормально разговаривать
    Волга, представьте чайник со свистком )))
    Вот взять и заткнуть чем-нибудь свисток. Что случиться?
    Когда чайник закипит, а пару выходить будет некуда?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    в последний раз в ситуации с тем катком так и было: пока я ждала и накручивала себя, я как зверь в клетке: из угла в угол, искала как бы выпустить пар.. не получилось: я и пресс качала и искупалась, причесалась, накрасилась... сделала чай..работала... т.е. я что-то делала: занимала чем-то свои руки и тело, а мозг и этот второй голос все время зудели там: то пропадает, то появляется...
    не шизик ли я? у меня в эти моменты реально диалоги в голове ))))
    Диалоги - нормально, ничего шизофренического в этом нет

    Какие чувства тогда обуревали, можете их назвать?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    это плохо?
    Это абсолютно нормально.

  11. #41
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    Иллария, не к кому-то конкретному, просто ко всем
    Волга, кому вам приходилось доказывать в детстве, что вы - самая-самая?..

  12. #42
    Волга, из того, что вы написали о себе, как думаете, какое состояние (Родитель, Взрослый, Ребенок) - для вас наиболее характерно?
    я больше (или сначала) родитель и ребенок.. я то должна, то хочу... причем бывает упрусь рогом: хочу и все
    это может и не распространяться на кого-то другого.. это может быть какое-то мое действие: покупка чего-либо.. все отговаривают: мол, не надо, не выгодно, не пойдет.. а я: а я хочу. и точка

    а потом уже взрослый..


    Что вы скажете о чувствах, которые испытывают в этой ситуации девочки?
    Что можно сказать о матери, которая от разгневанного мужа прикрывается детьми?
    страх, ужас, испуг, недоумение даже..
    а поступках же мамы я не буду судить, но расскажу о себе:

    скорее всего я бы так не поступила.. я берегу своего сына, не бью его и стараюсь чтобы он не присутствовал в семейных скандалах.. хотя отца не останавливает присутствие ребенка и если у него желание разораться- то он это делает. он уже давно не дерется.
    однако пытался дергать за уши моего сына и как-то я перехватила его руку- он собирался дать ему оплеуху.. (ребенок сам, конечно, выпрашивал поведением: отец стоял наливал себе чай, ребенок на машинке толкает его в ноги.. ему все сказали: не надо, перестань, а сын не реагировал.я отвела его в сторону, он опять вернулся и стал делать тоже самое..деду бы уйти, но он тоже уперся и .. в общем руку я перехватила.. у нас вышло что-то вроде он на меня рукой, я на него рукой. и сказала: не смей трогать моего ребенка, пожалеешь

    возвращаясь к маме: она боялась его и остановить его могли только мы-т.е. не то, чтобы он нас не бил, но в той ситуации он остыл...
    мне вообще не свойственно давать оценки другим людям.. я не любительница осбсуждать/осуждать...
    так что тут сказать: не нужно было так делать, но она не видела другого выхода

    Волга, сможете картинками показать эти чувства?
    весь день думала про это задание.. Иллария, нет картинок..

    я бы сказала что в состояние ... незакрашенности.. т.е. скорее это белый лист.. может быть даже так: это нечто светлое, может быть как туман.. где-то гуще-ничего не видно.. где-то тоньше и тогда просвечивается что-то... не знаю что.. просто в каких-то местах туман словно рассеивается, ничего не видно, что понятно что там что-то есть...
    если о красках-то белое и серое

    Тем более - вы вспомнили, как надо. А ведь при этом был страшный раздрай внутри - верно? Хотелось высказать другу все, что думаете насчет него? И хотелось сделать это в привычной форме...
    о да, раздрай бы еще тот: ну как же так? ты же обещал, не позвонил. значит ты забыл, я для тебя не важна
    я поняла- мне важно чтобы человек держал свое слово.. а если не держит, то значит что он меня не любит/не помнит обо мне/я ему не нужна..

    при чем этот урок у меня повторяется снова и снова: он сегодня опять обещал позвонить и не позвонил.. и вот сегодня я не так злюсь на это.. нет у меня привычного мандража внутри..
    может он уже, бедняга, боится мне звонить? ))))

    кстати. если мне обещает позвонить кто-то из разряда просто приятелей, знакомых, подруг, то я не воспринимаю это как трагедию- я не злюсь и вполне могу позвонить сама чуть позже или завтра..
    а вот если у меня какие-то особые отношения:если мне нравится мужчина, мне дорог этот человек, то я предъявляю к нему весь спектр своих требований..

    Волга, вспомните, когда еще так хотелось сделать? Только не во взрослой жизни, а раньше?
    буду думать.. пока ничего не придумалось...


    с телефонными разговорами также: непреодолимое желание бросить трубку... уже подумываю что надо придумать какую-то отговорку вроде "ой, молоко убежало, я перезвоню"... остывать и потом нормально разговаривать
    Волга, представьте чайник со свистком )))
    Вот взять и заткнуть чем-нибудь свисток. Что случиться?
    Когда чайник закипит, а пару выходить будет некуда?
    когда он закипит и нет выхода пару- он взорвется..

    но тут я немного не поняла: я не права, что при острой ситуации хочу взять тайм-аут и остыть, а потом спокойно поговорить?
    у меня после "перерыва" получается гораздо спокойнее разговаривать, эмоции уходят и я не говорю острых вещей..

    Какие чувства тогда обуревали, можете их назвать?
    напряжение, волна, вода как в колодце поднимается.. внутри как вулкан.. все закипает и закипает.. при чем этим всем управляет мозг ))))

    недавно было такое: я, мама и мой сын собрались ехать по делам: выезжаем в 2-так решили... но в 2 никто не готов... ок.. 14.30 мы с ребенком внизу.. ждем маму.. прошло полчаса еще прежде чем она вышла...
    в это время я так же закипала: ну почему нельзя собраться вовремя, она всегда опаздывает.. если хочешь выехать в 2, ей надо сказать что выезжаем в час... в машину сели. я молчу... молчу, потому что не хочу скандала и понимю что он ничего уже не изменит...

    внутри уже не кипит ничего, но тело напряжено.. губы даже непроизвольно твердо сжаты..
    потом она что-то начала рассказывать.. я переключилась туда, увлеклась разговором и все прошло...

    хотя в той ситуации с катком переключение не помогло: ни разговоры с кем-то, ни физические действия... т.е. не напряжение прошло тогда, когда я поговорила с "виновником" ситуации...
    т.е. я так думаю, нужен контакт именно с тем, из-за кого это напряженна ситуация у меня возникает..
    и вот ключевое слово: "ничего уже не изменишь".... да, ведь все уже случилось и изменить я не могу..
    Последний раз редактировалось volga; 03.03.2012 в 00:48.

  13. #43
    кому вам приходилось доказывать в детстве, что вы - самая-самая?..
    даже на знаю...
    нам не давали установок что мы должны делать все лучше других.. да и в школе я не была отличницей..
    классная меня не любила и не брала в школьные поездки... как-то находила причины.. весь класс едет, а я дома..

    я не помню чтобы с меня требовали чего-то сверх меры.. просто говорили: надо стараться.. если не получалось: ну ладно, получится в другой раз..

  14. #44
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    страх, ужас, испуг, недоумение даже..
    Да, Волга...

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    а поступках же мамы я не буду судить
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    возвращаясь к маме: она боялась его и остановить его могли только мы-т.е. не то, чтобы он нас не бил, но в той ситуации он остыл...
    мне вообще не свойственно давать оценки другим людям.. я не любительница осбсуждать/осуждать...
    так что тут сказать: не нужно было так делать, но она не видела другого выхода
    Волга, а если бы это сделала не мама, а посторонняя женщина - вы бы могли высказать свое мнение о ее поступке?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    она боялась его и остановить его могли только мы-т.е. не то, чтобы он нас не бил, но в той ситуации он остыл...

    .. в общем руку я перехватила.. у нас вышло что-то вроде он на меня рукой, я на него рукой. и сказала: не смей трогать моего ребенка, пожалеешь
    Видите общее?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    недавно было такое: я, мама и мой сын собрались ехать по делам: выезжаем в 2-так решили... но в 2 никто не готов... ок.. 14.30 мы с ребенком внизу.. ждем маму.. прошло полчаса еще прежде чем она вышла...
    в это время я так же закипала: ну почему нельзя собраться вовремя, она всегда опаздывает.. если хочешь выехать в 2, ей надо сказать что выезжаем в час... в машину сели. я молчу... молчу, потому что не хочу скандала и понимю что он ничего уже не изменит...

    внутри уже не кипит ничего, но тело напряжено.. губы даже непроизвольно твердо сжаты..
    потом она что-то начала рассказывать.. я переключилась туда, увлеклась разговором и все прошло...
    Волга, а что произошло бы, если бы вы все-таки сказали маме то, что хотелось сказать? То, что не выпустили твердо сжатые губы?

  15. #45
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    о да, раздрай бы еще тот: ну как же так? ты же обещал, не позвонил. значит ты забыл, я для тебя не важна
    я поняла- мне важно чтобы человек держал свое слово.. а если не держит, то значит что он меня не любит/не помнит обо мне/я ему не нужна..
    Волга, а если человек не сдержал обещание по причинам, которые не относятся к вам?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    когда он закипит и нет выхода пару- он взорвется..

    но тут я немного не поняла: я не права, что при острой ситуации хочу взять тайм-аут и остыть, а потом спокойно поговорить?
    у меня после "перерыва" получается гораздо спокойнее разговаривать, эмоции уходят и я не говорю острых вещей..
    ))) Это я вас немного запутала...

    Выше вы неоднократно писали о том, что стараетесь "сдерживать эмоции". Такое вот сдерживание подобно кипящему чайнику с заткнутым свистком.
    Поэтому пар надо выпускать

    Что в таких ситуациях хочется сделать? Может быть - зарычать? Разбить что-нибудь "ненужное"? С силой разорвать газетный лист?

    Волга, куда уходят эмоции, когда вы берете тайм-аут? Попробуйте проанализировать.

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    напряжение, волна, вода как в колодце поднимается.. внутри как вулкан.. все закипает и закипает..
    Вот она подходит к самому краю - и..? Куда она девается?

    А эмоции это какие? Злость, гнев, негодование, ярость?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    хотя в той ситуации с катком переключение не помогло: ни разговоры с кем-то, ни физические действия... т.е. не напряжение прошло тогда, когда я поговорила с "виновником" ситуации...
    Переключение может работать до какого-то предела.
    Потом перестает. У психики сил не хватает сдерживать "кипящий чайник". Можно, конечно, энергию чайника перенаправить на уборку квартиры, но чайнику хочется взрорваться, а не убирать комнату...

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    т.е. я так думаю, нужен контакт именно с тем, из-за кого это напряженна ситуация у меня возникает..
    Да.
    Волга, как вы думаете, для чего я затронула в теме ваши отношения с родителями?

  16. #46
    а если бы это сделала не мама, а посторонняя женщина - вы бы могли высказать свое мнение о ее поступке?
    да тут все-равно мама это или посторонняя женщина..
    как я могу судить человека, не зная что он проживает, как думает, о чем.. в чем его проблемы...?
    главное, конечно- поступок очень неправильный!!

    я так не сделаю, потому что чувствую в себе силы дать отпор мужчине.. нет, я не сильнее его и в подобной бы ситуации огребла бы по полной программе, но внутренне я готово защищаться сама, не привлекая кого-то либо и главное никем не закрываясь.. может это дури много.. неоправданной смелости.. в детстве я ходила на карате (правда быстро бросила) только потому, что мне хотелось всем накостылять

    у меня иногда так бывает в жизни, я как те партизаны: молчу, никого не выдаю, потом всю вину беру на себя..

    Видите общее?
    честно- как-то не очень..
    общее что и там и там дети?
    рука?

    в той ситуации она закрылась детьми, а тут я закрыла ребенка...

    блиинннн, это теперь что, с того времени я стала для всех щитом и всю вину беру на себя??
    ко мне по работе раньше, было дело, шли за советом... в конце концов часто все заканчивалось: так, ладно, не боись, прикрою..
    ну и не только по работе.. где надо кого-то пустить вперед, или отвлечь/привлечь внимание-то тоже я...

    Иллария, вы вытягиваете неведомые мне ранее догадки ))
    спасибо вам

    а что произошло бы, если бы вы все-таки сказали маме то, что хотелось сказать? То, что не выпустили твердо сжатые губы?
    мы бы поругались, я бы сказала что мы никогда не можем выехать вовремя, теперь опоздаем.. пробки, я буду ехать быстрее.. половину дел отменим..
    она бы мне сказала что переделала кучу дел и вообще не в ней дело..
    потом ехали бы и молчали всю дорогу..
    Последний раз редактировалось volga; 03.03.2012 в 01:40.

  17. #47
    а если человек не сдержал обещание по причинам, которые не относятся к вам?
    вполне может быть....но мне... в общем я расскажу как у меня:
    если я встречаюсь с мужчиной (да и если даже у нас пока только конфеты-букеты)... как-то он всегда в моей голове... я занимаюсь делами, работаю, с кем-то разговариваю.. но он всегда в моей голове... словно параллелен всем другим мыслям.. нет, целенаправленно я не думаю о нем. О том, что я что-то обещала ему... но он проходит красной нитью во всем...
    и вот, допустим я ему обещала позвонить в 5...

    подходит время пяти... я же способна планировать свое время и примерно знаю чем я занимаюсь в районе пяти..
    ну т.е. понимаю- или я буду занята (совещание, встреча по работе) и не могу сделать звонок, то позвоню чуть раньше или чуть позже (5-10 минут) и скажу: прости, у меня сейчас встреча, выйду- наберу.. если разговор недолгий (к примеру: договориться о встрече на вечер и понятно что вечер свободен- поговорю пару минут сразу).. если разговор долгий -то поговорим потом.
    но в 5 я сделала звонок!

    потому что для меня важен человек. я думаю о нем и переживаю чтобы он не переживал своей пунктуальностью и "сдерживанием слова" я как бы хочу показать: ты мне важен!

    Что в таких ситуациях хочется сделать? Может быть - зарычать? Разбить что-нибудь "ненужное"? С силой разорвать газетный лист?

    Волга, куда уходят эмоции, когда вы берете тайм-аут? Попробуйте проанализировать.
    я пробовала лупить подушку, кричать (не на кого-то, а вроде "ааааааа"), бить посуду..

    подушка как-то не понравилось.. как-то глупо выглядит, что ли .... кричать.. тоже не выходит.. горло потом болит и всегда мысль в голове: кто-то услышит, подумают что убивают....

    а с посудой было так: разбила тарелку и тут же замерла: блиииин, жалко ее.. и убирать еще теперь.. но эмоции переключились, да, на уборку

    куда они деваются не знаю.. они просто растворяются.. я такое практиковала с бывшим мужем: уходила в другую комнату.. и если он не шел за мной, то я там успокаивалась, курила (это еще до беременности), что-то делала в ноутбуке.. при этом специально я ничего не делала.. даже не обдумывала ситуацию вроде бы... просто что-то делала.. т.е. я находилась в таком "замершем" состоянии, при этом что-то делала руками..

    я была отдельно и вот этот накал, напряжение что растет и поднимается, так же опускается и уменьшается... потом мы встречались и разговаривали.. тогда я тоже не строила "я сообщения", но эмоций, злобы не было, уже не разговаривали на повышенных тонах и высказывали недовольство, но как-то более мирно...

    Волга, как вы думаете, для чего я затронула в теме ваши отношения с родителями?
    откровенно говоря не знаю..
    знаю, конечно, что многие проблемы, линии поведения, поступки я делаю или не делаю из-за своих отношений с родителями...
    но конкретно почему-сказать не могу
    Последний раз редактировалось volga; 03.03.2012 в 02:07.

  18. #48
    Вот она подходит к самому краю - и..? Куда она девается?
    А эмоции это какие? Злость, гнев, негодование, ярость?
    обычно этот момент совпадает с тем, что я все высказываю тому, из-за кого напряглась..

    т.е. пока никуда конструктивно... я больше не "выбешивалась", поэтому как сейчас будет-сказать не могу..
    а вот тот раз с катком на прошлой неделе- все мои эмоции достались тому, кто меня на них и вывел

  19. #49
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    откровенно говоря не знаю..
    знаю, конечно, что многие проблемы, линии поведения, поступки я делаю или не делаю из-за своих отношений с родителями...
    но конкретно почему-сказать не могу
    Потому что часть ваших эмоций, к сожалению, адресована не тем, кто вызвал эти эмоции...

    Волга, вам такое задание.

    Выберите из игрушек сына те, которые будут символизировать членов вашей семьи. И рассадите их так, как вы чувствуете дистанцию и взаимодействие между всеми вами. Сможете?
    Было бы идеально, если бы получившуюся картинку вы сфотографировали и выложили в тему с пояснениями - кто кого обозначает. Если это невозможно - нужно просто описать как можно подробнее: какая игрушка кого символизирует, кто где сидит/стоит/лежит по отношению к другим игрушкам-членам семьи.

    Если что-то непонятно - спрашивайте, ага?

    После выполнения задания я прокомментирую последние посты.

  20. #50
    Иллария, поняла, буду делать..

    сегодня были у дет. психолога.. его кабинет оказался рядом (в 2-х минутах ходьбы) с домом последнего мужчины, а там внизу стоит вольер с обезьянами (прямо на улице).. я повела ребенка их посмотреть.. увидела его машину.. а настроение хорошее- дай, думаю, позвоню...
    звоню, а трубку он не взял...
    теперь настроение не очень- лучше бы не звонила

  21. #51
    Иллария, добрый вечер!

    задание ваше, на первый взгляд легкое, меня поставило в тупик..
    я было сначала долго ковырялась в игрушках ребенка, но поняла что никого не хочу персонализировать.. решила нарисовать.. причем даже поняла как нарисую: как дети карандашами рисуют: тело-огурчик, руки-ноги палочки (да, да, я художник еще тот ) ... и захотелось мне нарисовать всех в ряд.. чуть ли не с воздушными шариками....
    а потом взяла лак для ногтей.. 2 лака-родители- одной фирмы, 2 лака- дети (мы)-другой фирмы, 1 лак (мой сын)- поменьше и третьей фирмы...

    когда я все это делала, я не думала что отец-такой-то цвет, а мама такой.. просто разделила по формам...

    сначала я поставила маму и папу рядом, а нас с сестрой впереди. (т.е. получились такие ряды).. сына сначала поставила третьим рядом... а потом подвинула к себе..
    и в итоге стало так:
    1. мама-папа
    2. сестра, я и мой сын...

    смотрела и думала... и поменяла местами:
    поставила всех в ряд. слева направо: папа, мама, сестра, я, сын...
    т.е. по старшеству получилось...

    при этом я не скажу что мы с сестрой уж так близки.. а мама далека от меня, но мне не хотелось ее двигать к себе. не потому что я не хочу.. а почему не знаю... т.е. такая иерархия меня вполне устроила..
    хотя у нас как бы коаллиция была всегда: мы, девочки, отдельно от отца (т.е. мама, сестра, я)... мой сын что-то вроде посредника между нами... но выставить так лаки мне не хочется.

    то что отец получается так далеко от меня- вполне может быть.. мы не столь близки и не общаемся свободно.. при общении с ним мне неловко.... он все время новорит "учить", но если есть серьезный разговор, то я свободно иду к нему и разговариваю.. хотя каждый такой разговор происходит со скандалом.. ему что-то начинаешь говорить, он сначала сердится, нервничает, повышает голос, потом упокаивается и начинает нормально говорить и думать, а не просто орать..
    бывает что меня его поведение выбешивает и я ухожу: да ну тебя: как всегда: попросишь и о чем-то и не можешь помочь.....

    я еще постоянно думаю о прошлом вашем задании:

    бросить трубку, уйти, убежать, спрятаться.. действительно как ребенок.. сесть куда в уголок и поджать ноги.. посидеть и пожалеть себя...
    я хотела отделиться от мира, от всех. быть одной...
    Волга, вспомните, когда еще так хотелось сделать? Только не во взрослой жизни, а раньше?
    я не помню ситуаций в детстве.. но я часто так делаю со своими.... с отцом, даже с мамой или сестрой.. "да пошли вы".. и ухожу.. потом могу вернуться и досказать..

  22. #52
    что еще хочу сказать.. не знаю, важно это или нет.. но иногда у меня не агрессивное состояние (кипение), а наоборот- отлив..
    такое состояние сейчас.. я становлюсь вялая, движения медлительные, мало говорю. если говорю- то тише, чем обычно и медленнее.. в такие моменты мне хочется сесть и "тупить в одну точку"... могу сидеть перед зеркалом.. и не скажу что какие-то определенные мысли, не ругаю себя, просто констатирую что-то вроде "ну вот как-то так.. почему у тебя все не так, как надо?"..
    при этом слезы как-то близко, могут накатывать в глазах, но прямо вот плакать не хочется... хочется к кому-то прижаться.. помолчать. чтоб просто погладили и пожалели. даже не говорили ничего, просто молча..
    я бы не хотела прижиматься к маме (я вообще стараюсь им не показывать свои эмоции, связанные с мужчинами: что я влюбилась, что мне кто-то нравится. или что я с кем-то рассталась и теперь переживаю)....

    такое ощущение что у нас любовь это как нечто постыдное.. а страдать надо с высоко поднятой головой.. когда я рассталась с первым мужчиной (из этой истории), то тяжело переживала, пачками пила успокоительное.. она мне рассказывала какую-то историю мол, их в молодости с подружкой тоже бросили парни без объяснения причин... подружка переживала и лежала на кровати, а я себя заставила куда-то ходить, отвлечься. ходила в кино, на выставки. Я поняла что раз они так поступили, то я переживать не стану"... (т.е. история была рассказана как с намеком: мол, не переживай, я же не переживала)
    ну что я ей тогда сказала: "ну вот ты такая, не переживала, а я переживаю"...

    у нас никто не говорит другому что любит.. т.е. это как бы подразумевается, но никто не говорит..
    я стала сыну с года где-то шептать на ушко перед сном, днем говорить: "я тебя люблю, мой сыночек. ты самый лучший мальчик на свете. мне хорошо с тобой"...
    за мной подтянулись все и стали тоже ему говорить что любят его.. мой сын с радостью всем отвечает что любит тоже. говорит это и первый (т.е. не только в ответ).. и мы еще спорим кто кого любит больше и крепче..

    я бы скорее всего хотела прижаться к мужчине... не просто к кому-то.. к какому-то близкому.. чтобы не нужно было ничего говорить и держать марку.

    при этом комок в горле.. сглатываю, и внутри пусто..

    вот как раз сегодня такое состояние- толи после того, что он трубку не взял.. толи просто потому что так сложилось..
    я не жалею о том, что этот мужчина ушел от меня (хотя больно, конечно)..... просто мне неприятно что я собралась, позвонила, надеялась, а он не ответил..
    вот из-за таких моментов я потом и не хочу никому больше звонить..
    Последний раз редактировалось volga; 03.03.2012 в 20:46.

  23. #53
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    а настроение хорошее- дай, думаю, позвоню...
    звоню, а трубку он не взял...
    теперь настроение не очень- лучше бы не звонила
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    просто мне неприятно что я собралась, позвонила, надеялась, а он не ответил..
    вот из-за таких моментов я потом и не хочу никому больше звонить..
    "Он меня отверг!"
    Так, Волга?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    при этом слезы как-то близко, могут накатывать в глазах, но прямо вот плакать не хочется... хочется к кому-то прижаться.. помолчать. чтоб просто погладили и пожалели. даже не говорили ничего, просто молча..
    Маленькая одинокая девочка...
    Что хочется сейчас этой девочке?

    Волга, что вы можете дать в утешение этой девочке?

  24. #54
    "Он меня отверг!"
    Так, Волга?
    ну да.. но в моей интерпретации это "вот козел"

    что вы можете дать в утешение этой девочке?
    помочь я ей не могу.. но могу только приободрить: ладно, пройдет.. все проходит, пройдет и это

  25. #55
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    задание ваше, на первый взгляд легкое, меня поставило в тупик..
    я было сначала долго ковырялась в игрушках ребенка, но поняла что никого не хочу персонализировать..
    Почему - как думаете, Волга?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    сначала я поставила маму и папу рядом, а нас с сестрой впереди. (т.е. получились такие ряды).. сына сначала поставила третьим рядом... а потом подвинула к себе..
    и в итоге стало так:
    1. мама-папа
    2. сестра, я и мой сын...

    смотрела и думала... и поменяла местами:
    поставила всех в ряд. слева направо: папа, мама, сестра, я, сын...
    т.е. по старшеству получилось...

    при этом я не скажу что мы с сестрой уж так близки.. а мама далека от меня, но мне не хотелось ее двигать к себе. не потому что я не хочу.. а почему не знаю... т.е. такая иерархия меня вполне устроила..
    То есть, вы расставили лаки не так, как есть на самом деле, а так, как вам хотелось бы, правильно?

    Волга, из этой расстановки я увидела следующее:
    Вы закрылись мамой от папы, а сестрой от мамы... А сына закрыли собой от всех.
    Как вам это?

  26. #56
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я еще постоянно думаю о прошлом вашем задании:

    я не помню ситуаций в детстве.. но я часто так делаю со своими.... с отцом, даже с мамой или сестрой.. "да пошли вы".. и ухожу.. потом могу вернуться и досказать..
    Есть у меня предположение, Волга, откуда у вас это.
    Вам слишком рано пришлось стать взрослой.

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    честно- как-то не очень..
    общее что и там и там дети?
    рука?

    в той ситуации она закрылась детьми, а тут я закрыла ребенка...
    И в той, и в другой ситуации вы перед лицом угрозы прикрываете то, что вам дорого. В детстве - маму. Сейчас - сына.
    В обоих случаях угрозу несет отец.

    "Защитница" - это не по силам маленькой девочке.
    Кстати, вполне возможно, что ваша проблема с заиканием возникла именно тогда. Последующая ситуация (которая могла быть совершенно не травматичной) - послужила "пусковым крючком".

    Вам помимо воли пришлось стать защитницей матери. Это взрослая роль.
    Мало того - это мужская роль, Волга.

    Та ситуация для вас оказалась нагружена негативными эмоциями сверх меры. Такие вещи, к сожалению, не проходят бесследно.

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    да тут все-равно мама это или посторонняя женщина..
    как я могу судить человека, не зная что он проживает, как думает, о чем.. в чем его проблемы...?
    Волга, я не прошу вас судить (= осуждать) маму. Я прошу вас выразить свои эмоции по поводу маминого поступка.
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    мы бы поругались, я бы сказала что мы никогда не можем выехать вовремя, теперь опоздаем.. пробки, я буду ехать быстрее.. половину дел отменим..
    она бы мне сказала что переделала кучу дел и вообще не в ней дело..
    потом ехали бы и молчали всю дорогу..
    Почему так страшно сказать маме (и о маме) то, что вы на самом деле о ней думаете, Волга?

    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я пробовала лупить подушку, кричать (не на кого-то, а вроде "ааааааа"), бить посуду..

    подушка как-то не понравилось.. как-то глупо выглядит, что ли .... кричать.. тоже не выходит.. горло потом болит и всегда мысль в голове: кто-то услышит, подумают что убивают....

    а с посудой было так: разбила тарелку и тут же замерла: блиииин, жалко ее.. и убирать еще теперь.. но эмоции переключились, да, на уборку
    Волга, кто оценивает: глупо или нет? кто-то услышит или нет? И выносит вердикты: жалко! а еще и убирать!
    Ммм?

  27. #57
    вы расставили лаки не так, как есть на самом деле, а так, как вам хотелось бы, правильно?

    Волга, из этой расстановки я увидела следующее:
    Вы закрылись мамой от папы, а сестрой от мамы... А сына закрыли собой от всех.
    Как вам это?
    да, ситуация в семье на так: если бы я расставляла предметы как есть на самом деле (исходя из того, как мы взаимодействуем с друг другом), то надо было сделать так: сделать круг.. только я бы нас, девочек, поставила бы соблюдая равенство круга, отца чуть дальше от нас и чуть дальше от центра.. а ребенка в центр...
    т.е. в повседневной жизни мы, женщины, взаимодействуем больше с друг другом: мы чаще видимся, разговариваем и вообще чаще обсуждаем и решаем свои дела сами.. отца мы вижем реже (и то, бывает когда он приходит- видеть его не хочется), привлекаем его к решению каких-то ситуаций, которые по каким-то причинам не можем сами решить или просим помочь..
    а ребенок он одинаково со всеми взаимодействует ... т.е. он такое связующее наше звено.. он рад всем, со всеми с удовольствием проводит время, всем звонит по телефону, я бы не сказала что он кого-то любит больше (даже меня)... и мы его любим примерно все одинаково: сильно. и, если можно так сказать- вопросы, связанные с благополучием ребенка решаются всеми в первую очередь.

    я три года строила свою жизнь так: сначала потребности сына, потом мои: сначала купить ему одежду, потом себе (на себя уже, как правило, не хватало денег, косметикой пользовалась той, что была, про духи вообще забыла), сначала досуг его, потом мой (если меня приглашали на свидание, а мы уже решили что едем куда-то с ребенком, то я не меняла планов)..

    я понимала что это плохо и что надо думать и о себе тоже.. но, вполне допускаю такую мысль- мне не хотелось общения с мужчинами.. я прожила 3 года счастливо- я не переживала, на все влюбленности и прочие розовые сопли смотрела с усмешкой и полагала что без любви жить проще.. тем более что я тогда не работала- не могла быть интересной мужчинам- у меня тогда были в интересах пеленк, памперсы и прикормы.. а мужчинам это не интересно слушать на свидании.... я ничего не могла дать, предложить, да и не хотела..

    меня из такого коматоза вывел первый эпизод... я поняла что я женщина, что я хочу красиво одеваться, краситься, пользоваться духами и вообще выходить в свет.. и в этом году я купила одежду сначала себе, а потом сыну
    и вот тут-то и начали появляться те проблемы в общении, с которыми вы любезно помогаете мне разобраться..
    т.е. я теперь как бы по-новому учусь общению и взаимодействию


    Мало того - это мужская роль, Волга.

    Та ситуация для вас оказалась нагружена негативными эмоциями сверх меры. Такие вещи, к сожалению, не проходят бесследно.
    это теперь из-за этого я защищаюсь от всех и такая психованная, если что не по мне?

    Я прошу вас выразить свои эмоции по поводу маминого поступка.
    ну в целом я уже писала: поступок неправилиный, я бы так не поступила... (эмоций нет вообще: ни злости, ни обиды)
    или это не оценка?


    П
    очему так страшно сказать маме (и о маме) то, что вы на самом деле о ней думаете, Волга?
    Иллария, совсем не страшно, я обычно (чаще) говорю, только заканчивается всегда одинаково: мы ругаемся.. молчим, напряжение.. зачем это лишний раз переживать? мне не хочется обижать маму, хочется наоборот-помогать и радовать

    кто оценивает: глупо или нет? кто-то услышит или нет? И выносит вердикты: жалко! а еще и убирать!
    Ммм?
    я сама и оцениваю...
    Последний раз редактировалось volga; 04.03.2012 в 15:16.

  28. #58
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    С отцом ребенка разошлись после родов. Больше не виделись, не общаемся, сыном не интересуется, не помогает.. Тяжело переносила, первые полгода помню смутно-пережила только благодаря сыну и постоянным заботам о нем..
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    Переделывать меня пытался бывший муж: он знал род моей деятельности, знал что я получаю второе высшее в этой сфере и собираюсь там дальше работать.. Он подождал пока я доучусь и стану "глубоко беременной", начал ставить препоны: туда не ходи, с этим не нужно разговаривать. Своей работой после декрета ты заниматься не будешь. Друзья у тебя плохие..
    Он подминал меня под себя и закончилось все разводом.
    Волга, а можете подробнее рассказать о бывшем муже?

    Как познакомились, в каком возрасте, сколько встречались перед свадьбой, каковы были отношения до беременности?..
    Где вы жили - с вашими родителями или отдельно? Какие были отношения между вашим мужем и родителями?

  29. #59
    подробнее рассказать о бывшем муже?

    Как познакомились, в каком возрасте, сколько встречались перед свадьбой, каковы были отношения до беременности?..
    Где вы жили - с вашими родителями или отдельно? Какие были отношения между вашим мужем и родителями?
    познакомились по интернету. я жила в городе N и поехала в Москву учиться. На год- второе высшее в той сфере, где тогда работала. Сама снимала квартиру около института и у меня все было уже налажено.. мы сутками разговаривали по телефону, часто встречались и через 2 недели я уже перевезла вещи к нему.. через месяц он мне сделал предложение- подарил кольцо и повел знакомиться к родителям. На следующие выходные мы поехали к моим....
    Мы невероятно подходили друг другу- мы были на одном уровне, что ли: одинаковые шутки, одинаковые мысли и желания.. С полуслова понимали. мы вместе выпивали, курили (сигареты), играли в дартс, бильярд...

    был один звоночек: когда мы ехали знакомиться к его родителям, он сказал: сними кольцо. и не сильно верь маме: она говорит одно, думает другое, а делает третье..
    у него в семье есть сестра- она замужем за иностранцем и живут они далеко, в России приезжают 1 раз в год и один раз в год родители к ней ездят.. и то мать умудряется на неделю надуться по пустяковым причинам: то дочка ее встретила ненакрашенная в аэропорту (жара, лето. Оман. мать дочери: Анечка, у тебя что-то случилось, почему ты не накрашена? -мама, не хочется, жарко.. все, мама надулась и не разговаривала неделю, при это мужа она привлекает на свою сторону)...

    в их семье матриархат полный: всем командует она, решения принимает она. муж никто и может говорить только после того, как она разрешила... как-то они пришли ко мне домой, моего мужа, их сына не было (пришли с разборками)... она прошла на кухню, приказав мужу стоять в коридоре.. я предложила ему пройти в комнату. он молча покачал головой.. предложила стул- вынесла его.. он даже ее присел- так и простоял на больных ногах минут сорок.

    сначала я было подумала- в его семье мама главная, наверное это хорошо... решила что не будет диктаторства..

    поженились мы спустя 4 месяца после знакомства.. его родители разве что не плакали на свадьбе.. а до торжества его мать мою все третировала: как вы относитесь к этому браку? на что моя сказала:они взрослые люди и сами решают...

    все хорошее осталось до брака.. через неделю мы возвращались домой и я прорыдала всю дорогу в самолете. ему звонили женщины, писали смски, я попросила ему ответить им, что он женился и чтобы больше они его не беспокоили.. он отказался- сказал что это он сам решит.. но на то, чтобы я всех своих ухажоров уведомила о браке-настоял, к кому особо ревновал- пожелал чтобы я сказала им об этом при нем.. (я работа в сфере шоу-бизнеса и у меня была пара поклонников известных- так именно к ним он больше всего ревновал)...

    в общем мы через неделю помирились.. еще через 3 недели я узнала что беременна.
    Беременность не была неожиданностью для нас- мы планировали ребенка, мы работали над этим и высчитывали дни, когда можно было забеременеть с большей вероятностью. Я очень хотела от него детей и любила его.. все наши скандалы списывала на то, что мы притираемся..

    в общем я забеременела, он порадовался и.. началась новая жизнь: я бросила пить, курить и не смогла больше с ним это делать.. он теперь за ужином выпивал сам.. я его не ограничивала и какое-то время вообще никак внешне наша жизнь не поменялась..
    потом обнаружилось что у милого проблемы с алкоголем: что пьет он не только один бокал, а до конца бутылку, а допивает, начинает дуреть и ему хочется поговорить, а поговорить получалось как-то агрессивно и каждый раз заканчивался скандалом..
    я пыталась уходить, когда видела что он уже дошел до кондиции, но он шел за мной и пилил-пилил-пилил...
    за что? да вот не было повода, казалось бы, но если хочется докопаться- разве не докопаешься?

    к примеру на НГ мы поругались: мы ожидали его друзей в гости, я готовила салаты, смотрела кино, он выпивал, ходил курить.. пришел, начал рассказывать как он весело нажрался когда-то с кумом (я эту историю уже слышала, но слушала еще раз)...тут рекламная пауза заканчивается и я говорю: зайка, такой фильм интересный, давай доскажешь во время следующей рекламы (это почти дословно)..
    что тут началось: и что я не люблю его и что интересы мужа мне не важны и что кино интереснее, чем он... короче он орал , я психанула, кинув нож, которым резала яйца, ушла наверх...... потом спустилась (через час), окна нараспашку- он курил в кухне, хотя мы там не делали этого, телек орет, его нет..но он был где-то дома....

    половину беременности я плакала, ссорилась с ним... два раза он меня ударил- один раз после пьянки, второй раз во время..

    надо сказать что мы ругались только когда он пил.. когда он допивался до "а поговорить".. но бывают люди не конфликтные, не агрессивные, а он как раз входил в раж и начинал звереть...
    в дни когда он не пил- у нас не было поводов ругаться, мы жили мирно, обнимались, вместе чем-то занимались... мы говорили на эту тему и он со мной соглашался что ругаться у нас поводов нет...
    пить ему я не запрещала и на руках не висла...

    жили мы отдельно от родителей. но его мама звонила ему раз по 10 в день, писала смс-ки, писала на е-мэйл.. зачем- я не могу ответить на этот вопрос.. словно контролировала его...

    был момент что муж поругался с родителями и не разговаривал с ними месяца 2. Свекровь звонила мне чтобы как-то знать что у нас происходит... и я добрая девочка, все хотела им нравится и дружить с ними, охотно разговаривала с ней часами.. однако ближе нас это не сделало..
    перед родами я их примирила, но зря, тут же все вернулось как было...

    второй раз он меня ударил (толкнул в живот) на 7-ом месяце.. я было стала собирать вещи домой.. но все тянула- а ну что случится в дороге и рожу недоношенного ребенка? винить себя буду всю жизнь.. Тут у меня был доктор, который вел беременность и у кого я планировала рожать и я осталась.. мы не разговаривали месяц... потом он купил цветы, пришел мириться, но мириться начал как-то так: сама виновата.. я тоже виноват, но ты виноватее...

    родился сын, на меня напала жуткая депрессия.. я делала все на автопилоте, изначально выбрала неправильный режим- все хотелось чтобы было на отлично.. муж помогал первую неделю -ему было интересно.. потом бросил, сказал что у него друзья, хобби и абонемент в спортзал.. а ребенок это мой крест и мне его нести (это слова свекрови)

    мы договорились так: я дежурю и встаю по ночам все будни, он пятницу и субботу- выходные. и дает мне спать.
    я вставала тихо, чтобы не разбудить его.. когда же вставал он, то делал все так, что приходилось и мне вставать- в итоге выходных у меня не получалось..
    на работу он ходил как хотел- как раз перед родами мы купили долю в бизнесе. он просыпался в 9. до 10-11 сидел на кухне ел семечки и смотрел телевизор... по сути я могла провалиться в сон только в это время...

    приезжал ближе к 22: я не могу бросить работу, все только налаживается и нужен контроль.. хотя их там 4 директора. и без него могли бы обходиться несколько вечеров в неделю...

    он так же пил, только мне уже не было до его выпивок дело- мы хотя и ругались, меня это уже не трогало...
    сын плохо спал и только на руках... я завела разговор что буду брать ребенка после первого пробуждения в кровать к нам (это где-то ближе к 3 ночи).. на что он сказал: "надеюсь ты не собираешься тащить его в нашу постель?"... словно это не ребенок, а вшивая собака..

    мне помогала моя мама- она жила в гостинице недалеко от дома- мой папа все ей оплачивал... она приходила в обед и муж отвозил ее в гостиницу как приезжал домой.. но у мамы больные ноги и давление, поэтому сильно нагружать ее не могла..

    молока было мало на фоне этих стрессов, я в борьбе за лактацию проводила по 5 часов в день на молокоотсосе..
    муж, полагая, что у меня есть помощница-мама, вообще устранился от каких либо обязанностей. доходило до того, что я сама в магазин бегала и приносила еду, таскала воду в 5-и литровых бутылях по 4 штуки за раз (потому что не было времени бегать 2 раза)..тут же прибегала- садилась сцеживаться, потом кормить ребенка тем, что не сцедила, потом купать, потом спать..

    мама помогала-готовила еду и сидела с ребенком на улице.. ходить же тяжело..
    что-то я поросила его сделать, он мне сказал: а мама, что не может? (это после того, как мы всю ночь проспали, а она дежурила около ребенка) и утром сама заснула.. на что я ответила: а ты что думаешь, помощникам не надо отдыхать?

    один раз мы поругались так сильно, что он ушел из дома.. (я заподозрила его в измене, он начала нападать на меня, кричал что я дура и вообще...) тут вышла моя мама, доселе не вмешивавшаяся в наши отношения никак и сказала: ну смей называть мою дочь дурой...
    он заявил: вы что-то тут загостились и вам пора домой..
    после этого у них началась холодная война..

    думаю он мне изменял в этот период, но мне не хотелось в этом копаться....
    мы помирились.. в москве началась осень-и мы с ним решили (я хотела- спросила, посоветовалась), что мы на месяц поедем к моим родителям на юг домой- там еще тепло, ребенку нужно солнышко, я немного окрепну- роды хоть и были естесственными, разрывы были множественные..

    т.к. он не общался с моей мамой, мы вызвали такси и поехали.. к ребенку он и так не подходил, тут даже не попрощался.. не поцеловал.. ничего.. только дал мне денег..

    первую неделю мы нормально перезванивались, выяснилось что он с друзьями поехал на рыбалку на Волгу, и уехал аж утром в четверг, причем это весь руководящий состав их фирмы и до понедельника.. .т.е. все-такие возможно было не сидеть на работе от звонка до звонка...

    через 2 недели он начал меня пилить: что я бросила здорового мужика без секса на месяц, что я сама сбежала и сама приняла такое решение.. я напомнила что мы советовались и я приводила доводы.. а на месяц потому что ребенку в таком маленьком возрасте частые перелеты противопоказаны и что он должен аклиматизироваться и что сама педиатр рекомендовала этот срок..

    в общем, мне надоело ссориться, я даже соскучилась и купила билет на неделю раньше..
    я уже собирала вещи, сын спал.. мы переписывались смс-ками..
    потом мне надоело их писать и я позвонила.. он был пьян.. но я решила не ссориться.. спросила, что он купил из еды.. (т.к. я кормящая мать и у меня строгая диета)... попросила почистить картошку и оставить ее замоченной в воде (чтобы вышел крахмал).. он сказал что может быть не успеет.. я: -а почисти сейчас, пусть стоит, только воду поменяй пару раз...
    и он сорвался, он орал. матом, он обзывал меня.....
    я положила трубку и первое что пришло в голову что я никуда не поеду...

    в обед (видать как проснулся) он пишет мне смс чтобы я извинилась.. я сказала что не буду извиняться и напомнила что вчера было (на случай, если о не помнил)....
    он писал что-то еще...я уже не отвечала..
    уже вечером он написал и начал давить на жалость: мол, тут родина нашей семьи, тут наш сын родился, я думал что ты приедешь,....
    о том, что значит петешествовать одному с коляской, с ребенком и чемоданами и как я сама с этим управлюсь-он не подумал...

    начались недели молчания между нами...я не звонила, он тоже.. так прошли 2 недели..
    пришло время делать ребенку прививки и массаж, мне звонила педиатр..
    я пошла на мировую.. писала смс, звонила.. он мог ответить, мог не ответить...

    потом он сказал чтобы я не приезжала и что он пока не знает что будет делать и скажет мне через 2 месяца.. меня это поставило в тупик: как так? у тебя родился сын, что за 2 месяца? почему?
    он сказал что он так решил и все...

    я поняла чем это закончится, покрестила ребенка тут, поставила на учет в поликлинику, начала курс массажа... и не звонила ему..

    он ровно через месяц мне звонит и говорит: давай разводиться...
    я за это время привыкла к этой мысли и согласилась.. он опешил, конечно, было видно что он не ожидал что я соглашусь..

    я спросила: когда мне можно приехать собрать свои вещи (ведь я уезжала на месяц, ничего с собой не брала, кроме дет. вещей)..
    он сказал что соберет все сам и мне приехать не позволил..
    мы поругались, он кричал что если только я заявлюсь- он сдаст меня ментам, а я ему напомнила что пока мы с ним муж и жена и тыды...

    в это время моя сестра собиралась в москву., я дала ей ключи и попросила зайти в квартиру и забрать там мое золото.. она сказала что замки он сменил..

    в общем он прислал мне мои вещи ТранспортнойКомпанией.. мы даже несколько раз перезванивались.. разговаривали нормально, он уточнял адрес...

    но все это время, во всех письмах что он мне писал он НИ РАЗУ не спросил о сыне...
    спустя пару лет я чистила почтовый ящик и наткнулась на письмо от него того времени... там все было только о нем: о его потребностях и желаниях, о моем долге... и ни слова о сыне... я еще подумала: письмо эгоиста...

    как только он мне отправил вещи, наше общение прекратилось...

    я было послала ему пару смс с фото сына, на что он мне ответил: не манипулируй сыном (вероятно он думал что я хочу его вернуть и давлю на жалость).. больше фото я не посылала...

    я подождала три месяца... и подала на алименты, потому что сам он не присылала ничего... суд начислил мне алиментов 2000р, т.к. бывший показал справку о доходах в 10 тыс. рублей. Написала что он малоимущий и у него на иждивении родители-инвалиды...

    алименты он не платил 2 года, мои письма приставам (как и их руководителям) оставались без ответа (они в москве, я нет)...
    потом я написала на сайт судебных приставов в он-лайн приемную и к моей радости все закрутилось, я просила запретить выезд заграницу и тыды.. они успели до НГ... в общем он выплатил мне алименты за 2 года в один день... видимо, собирался за границу и проверял нет ли ему запретов...

    последний год он уже платит, но как вздумается: раз в три или четыре месяца... все те же самые 2 тыс. рублей..
    ни одного подарка на день рождения или новый год..

  30. #60
    Прочитала я... Да, что тут скажешь...

    Тяжело вам пришлось.

    Волга, какие чувства сейчас по отношению к бывшему мужу? К свекрови?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Замкнутый круг, который не могу разорвать...
    от Who I Am в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 00:57
  2. Замкнутый круг. Схожу с ума...
    от Звездочка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 18:37
  3. Замкнутый круг истерик!
    от Pryanya в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 12:02
  4. Замкнутый круг моих ошибок.
    от Виктория Кэт в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 13:27
  5. помогите разорвать отношения
    от Asya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 21:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search