Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Проблемы моей печальной личности. Очень прошу советов!

  1. #1

    Question Проблемы моей печальной личности. Очень прошу советов!

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    У меня есть целый букет того, что меня в себе не устраивает. По натуре я аналитик и некоторые мои проблемы являются следствием множества причин. И так как весь этот запутанный клубок мыслей я сейчас не смогу качественно донести, то я просто перечислю те проблемы, которыя я считаю проблемами.
    Итак, я
    1) ужасно, жутко неуверенная в себе; если берусь за какое-то дело, то 85% мыслей о том, что я провалю его! Следовательно, страх провала. И как правило провалы это обычное для меня дело, успешное завершение чего-либо я считаю скорее удачей, чем то, что это я сделала сама лично! в общении с людьми тоже неуверенная, никогда не заговорю первая, стеснительна, боюсь сказать что-то не так, попасть в неловкое положение.
    2) не довожу дела до конца, откладываю на потом, никогда не выполняю намеченный план полностью
    3) расстраиваюсь по мелочам (хотя осознаю, что это именно мелочи!), часто бываю раздражительна, больше всего достается близким людям.Внутри всегда масса переживаний! по любому поводу, чувство, что я постоянно нахожусь в напряжении как в эмоциональном, так и в физическом (когда думаю о чем-то неприятном мышцы напрягаются).
    4) постоянно недовольна собой: внешность, характер, привычки
    5) угнетает незнание того, чего я хочу в этой жизни, кем быть, чего добиться, отсутствие плана в жизни, но больше всего угнетает: КАК узнать это?
    6) интерессы надолго не задерживаются в моей жизни, быстро загораюсь и также быстро тухну.
    Вывод: я существую под тяжестью своих мыслей, комплексов и переживаний, а так хочется жить радоваться и дышать полной грудью (и обязательно найти свое дело)

    Для справки: мне 23 в этом году заканчиваю универ (я явно не фанат своей профессии; не в своей тарелке я на этом факультете была все 5 лет). Я думаю, что я далеко не глупая. Встречаюсь с молодым человеком уже 4ый год (одному Богу, наверно, известно, КАК он меня вообще терпит). Вообще я мысленно делю свою жизнь до поступления в университет, и, непосредственно, школьный период. Потому что в школе я была жизнерадостной (во мне не было пессимизма), общалась в одноклассниками и ребятами из других классов довольно активно, никогда не была в группе тех девочек, по которым все сходили сума, но ко мне всегда хорошо относились, я не конфликтный человек, ко мне обращались за помощью и знали, что я всегда помогу (как с уроками так и советом), в то же время мной не пользовались, всё было искренне. В общем меня всё устраивало, это было светлое и прятное время, но не беззаботное, я много занималась, отлично училась, параллельно ходила на курсы при универе, для повышения уровня знаний. Школу закончила с золотой медалью. А потом я поступила в универ..тут что-то сломалось во мне, и теперь я имею вышеперечисленные пункты. Я очень сильно изменилась, превратилась в печальную личность. При поступлении выбирала..или точнее сказать выбиралИ (активное участие в моей учебе принимали родители) из 2х факультетов, тк мои проф предметы математик+физика+информатика. Больше всего я любила математику, но я не знала какую я профессию хочу! да и откуда знать в 17лет! я была счастлива решать уравнения, составлять модели, узнавать новое, экзамен был для меня расплюнуть! но это предпочтение не говорит о будущей профессии. В общем мне помогли сделать выбор, как всем казалось верный: престижно, востребованно, закончишь-найдешь работу! Мне не нравилось там учиться, я не понимала зачем эти жуткие предметы, кому это надо!? училась крайне средне, даже фигово, от сессии до сессии, постоянно в долгах, стрессе, давлении со стороны родителей (тк они были в шоке от того, что такая способная девочка, так ужасно учится) и деканата канечно же. О том, чтобы бросить не могло быть и речи! это неприемлемо для родителей. Ужасно хотелось бросить, невысосимо каждый раз делать то, что не перевариваешь, с другой стороны, некуда было уйти, в этом хаосе новых интересов не появилось, чтобы сменить факультет. Замкнутый круг! Вы может скажете: "Это Ваша жизнь, и только Вам решать, что делать!" - верно, осознаю это..не могу пойти против них, не знаю почему. Вот так и прошло 5 лет уже почти. Первые годы были очень напряженными, было много ругани, упреков, я пыталась показать свой характер, потом как-то всё приутихло, и теперь всё в себе, терплю, доживаю, делая нелюбимые дела. Вот закончу и что дальше? Риторический вопрос. Т.к специалист из меня мягко говоря хреновый. Ничего не приобрела, не приумножила за 5 лет! Растеряла много качетсв. Не знаю, что делать, как выбраться из этого. Устала. Одна не справлюсь.
    Буду рада любому совету!
    У Вас отличный форум, прекрасное дело делаете!

  2. #2
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Бедный ребенок. Всю жизнь воплощали желания родителей, наплевав на свои собственные... Странно, что только шесть пунктов с проблемами перечислили... ))
    Если вы рады любому совету, то я на правах простого участника могу предложить свой. )) Я бы на вашем месте получила диплом (уже глупо его не получить после 5 лет), устроилась на работу, сепарировалась от родителей морально и материально и отдохнула - клево жить без лекций-экзаменов, предков и делать, что хочется. Потом, успокоившись и отдохнув, я бы подумала, что мне может быть интересно в жизни и занялась бы тем, чего хотела бы моя душа. И плевать на престижность и мнения остальных. ))

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    Итак, я
    1) ужасно, жутко неуверенная в себе; если берусь за какое-то дело, то 85% мыслей о том, что я провалю его! Следовательно, страх провала. И как правило провалы это обычное для меня дело, успешное завершение чего-либо я считаю скорее удачей, чем то, что это я сделала сама лично! в общении с людьми тоже неуверенная, никогда не заговорю первая, стеснительна, боюсь сказать что-то не так, попасть в неловкое положение.
    2) не довожу дела до конца, откладываю на потом, никогда не выполняю намеченный план полностью
    3) расстраиваюсь по мелочам (хотя осознаю, что это именно мелочи!), часто бываю раздражительна, больше всего достается близким людям.Внутри всегда масса переживаний! по любому поводу, чувство, что я постоянно нахожусь в напряжении как в эмоциональном, так и в физическом (когда думаю о чем-то неприятном мышцы напрягаются).
    4) постоянно недовольна собой: внешность, характер, привычки
    5) угнетает незнание того, чего я хочу в этой жизни, кем быть, чего добиться, отсутствие плана в жизни, но больше всего угнетает: КАК узнать это?
    6) интерессы надолго не задерживаются в моей жизни, быстро загораюсь и также быстро тухну.
    Вывод: я существую под тяжестью своих мыслей, комплексов и переживаний, а так хочется жить радоваться и дышать полной грудью (и обязательно найти свое дело)
    Добрый вечер!
    Вот уж действительно бедный ребенок((( Почти 5 лет учиться тому, что не интересно - это ж жуть полная(((( Да еще и под прессингом((
    Вам бы прежде всего на самом деле - отдохнуть как следует... А то многие из перечисленных Вами пунктов вполне могут быть следствием длительного напряга и переутомления... Вы, кстати, как именно любите отдыхать? Активный отдых? Ездите куда-нибудь?
    И когда и как основательно отдыхали в последний раз?

  4. #4
    Эвол, последний раз отдыхала летом в августе, ездили с молодым человеком к его родителям в другой город. Они очень позитивные, с ними всегда легко, особенно с его мамой, и действительно получается отдыхать там. Она и мама, и в то же время лучший друг для своих детей, ко всем найдет правильный подход, наверное, поэтому мне всегда приятно находиться там.
    Вообще раньше очень любила активный отдых, обожаю горы, спускалась в пещеры, лазала по скалам со страховкой, походы, велопрогулки. Сейчас раза 2 в год сажусь на велосипед, пару раз катаюсь зимой на коньках. Сейчас даже, когда есть свободное время, нет позыва к активности, всё больше посмотреть какой-нибудь сериальчик или почитать книгу.
    Ежевика, вы правы. Но чтобы начать искать интересы, мне нужно стать финансово независимой от родителей, т.к они считают, что это трата времени и денег ) Сейчас поясню, как реальный пример: мне нравится делать что-то в фотошопе, что-то получается, что-то нет, мой молодой человек занимается фотографией и я иногда обрабатываю фото. Возникло желание пойти на курсы, а не учиться в интернете самой, так как не всё бывает понятно. На что отец сказал, что для такого увлечения нужно иметь художественный вкус, а у меня его нет! а это еще минус 100баллов к моей самооценке!

  5. #5
    Ещё причиной всего, что внутри меня происходит, вероятно является то, что я второй ребенок в семье. У меня есть блестящий старший брат, которому всё всегда удавалось и удаётся сейчас (я не считаю, что ему всё это легко досталось, я им очень горжусь). У нас разница 7 лет. Он закончил школу с золотой медалью, универ с красным дипломом, работал со 2го курса, к окончанию универа открыл свою фирму, и сейчас живет заграницей. В детстве меня постоянно с ним сравнивали, говорили, что мне нужно во всем брать с него пример. Когда что-то не получалось, говорили вот Лёша же может, старайся лучше (а меня это всегда так раздражало и обижало, что каждый такой разговор заканчивался моим криком, т.к я спокойно просто не могу отвечать на эту тему, воспламеняюсь моментально, а потом в ответ слышу, что я бессовестная и никого не уважаю). В нем они души не чают. А на меня по тихой грусти уже забили, так как ничего грандиозного из меня не выйдет.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Когда что-то не получалось, говорили вот Лёша же может, старайся лучше (а меня это всегда так раздражало и обижало, что каждый такой разговор заканчивался моим криком, т.к я спокойно просто не могу отвечать на эту тему, воспламеняюсь моментально, а потом в ответ слышу, что я бессовестная и никого не уважаю).
    Ева, расскажите, что было в этом крике? О чем желалось докричаться?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    , вы правы. Но чтобы начать искать интересы, мне нужно стать финансово независимой от родителей, т.к они считают, что это трата времени и денег ) Сейчас поясню, как реальный пример: мне нравится делать что-то в фотошопе, что-то получается, что-то нет, мой молодой человек занимается фотографией и я иногда обрабатываю фото. Возникло желание пойти на курсы, а не учиться в интернете самой, так как не всё бывает понятно. На что отец сказал, что для такого увлечения нужно иметь художественный вкус, а у меня его нет! а это еще минус 100баллов к моей самооценке!
    Здравствуйте, Ева

    Я как человек, много лет профессионально занимавшийся работой в фотошопе, хотела бы тут вам сказать следующее )))

    Во-первых, очень редко бывает так, что у человека вообще нет вкуса. Во-вторых, это дело опыта (чем больше практики, тем лучше все получается). В-третьих, по собственному опыту (но это мой опыт, подчеркиваю), курсы ничего не дают. Самое лучшее, что вы можете сделать - это скачать самоучители (на русском или английском, если вы последним владеете достаточно хорошо). Оптимально, конечно, иметь знакомого, который хорошо знает фотошоп и может вас этому научить (или просто показать некоторые профессиональные секреты). На курсах этого не дают, к сожалению. А может, мне просто не повезло с курсами - не знаю

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    Эвол, последний раз отдыхала летом в августе, ездили с молодым человеком к его родителям в другой город. Они очень позитивные, с ними всегда легко, особенно с его мамой, и действительно получается отдыхать там. Она и мама, и в то же время лучший друг для своих детей, ко всем найдет правильный подход, наверное, поэтому мне всегда приятно находиться там.
    Вообще раньше очень любила активный отдых, обожаю горы, спускалась в пещеры, лазала по скалам со страховкой, походы, велопрогулки. Сейчас раза 2 в год сажусь на велосипед, пару раз катаюсь зимой на коньках. Сейчас даже, когда есть свободное время, нет позыва к активности, всё больше посмотреть какой-нибудь сериальчик или почитать книгу.
    Понятно)
    Сейчас-то наверное нет позыва к активности, потому что переутомление накопилось... Вы диплом же пишете, наверное, раз последний год обучения, госы там всякие, нет?..
    Сейчас поясню, как реальный пример: мне нравится делать что-то в фотошопе, что-то получается, что-то нет, мой молодой человек занимается фотографией и я иногда обрабатываю фото. Возникло желание пойти на курсы, а не учиться в интернете самой, так как не всё бывает понятно. На что отец сказал, что для такого увлечения нужно иметь художественный вкус, а у меня его нет! а это еще минус 100баллов к моей самооценке!
    М-дя. Ну родители - они порой умеют "подбодрить"((
    Таки... А Вы разрешения пойти на курсы эти спрашивали у отца? Или его мнения по поводу?.. как разговор зашел об этом? Или тут просто вопрос финансов встал?.

  9. #9
    Erta, Хотелось, чтобы меня принимали такой какая я есть, с моими успехами и неудачами. Ведь я не клон своего брата и никогда им не стану! Мне хотелось поддержки, хотелось придти домой с проблемой и услышать не упреки, а какие-то слова, которые обычно говорят, когда хотят подбодрить человека, поднять настроение. Я неоднократно говорила, чтобы родители меня НИКОГДА и НИ С КЕМ не сравнивали (некоторое время назад мама перестала это делать, то ли что-то поняла, то ли просто ругаться лишний раз не хочет), на что отец отвечает: А что в этом плохого? тебе есть на кого ровняться!
    Года полтора назад мой молодой человек был в армии, с учебой было настолько тяжело, в общем навалилось всё, с родителями какая-то очередная ссора вышла и высказала (я не кричала, я именно высказала) всё, что меня не устраивает, про сравнения, про усугубление моих проблем их замечательными упреками, про то, что я занимаюсь тем, что они выбрали, и как меня это не устраивает! на что был получен полный недоумения ответ: Ты САМА это выбрала, тебя никто не упрекает - мы говорим, как делать лучше, мы тебя всегда поддерживали...Мне было совершенно нечего ответить, я просто развернулась и ушла. А потом когда вернулась вечером, мне сказали, что я бессовестная, неблагодарная, их не уважаю, эгоистка, думаю только о себе, и из-за моей выходки у матери поднялось давление. И тут я просто поняла, что разговаривать с ними нет смысла! и я конечно же ушла в себя подальше.

  10. #10
    Эвол, да диплом буду защищать в июне, хоть госов нет - это радует! Получается шарить в теме диплома, и руководитель просто золото.
    А про курсы, нет увольте, разрешения я у них не спрашиваю, достаточно с меня остального бреда! Нужно было сделать фото на памятник для бабушки, и не было качественной фото, которую можно было сделать на табличке, выбрали одну, но она была на сером фоне, очень темная и с черными вкраплениями (то ли фотобумага такая была, то ли царапины на пленке), я взялась её исправлять, получилось очень хорошо, в итоге её и сделали. Ну я и рассказала о своем увлечении, о мыслях о курсах. На что и был получен такой лаконичный ответ )

  11. #11
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    Эвол, да диплом буду защищать в июне, хоть госов нет - это радует! Получается шарить в теме диплома, и руководитель просто золото.
    А про курсы, нет увольте, разрешения я у них не спрашиваю, достаточно с меня остального бреда! Нужно было сделать фото на памятник для бабушки, и не было качественной фото, которую можно было сделать на табличке, выбрали одну, но она была на сером фоне, очень темная и с черными вкраплениями (то ли фотобумага такая была, то ли царапины на пленке), я взялась её исправлять, получилось очень хорошо, в итоге её и сделали. Ну я и рассказала о своем увлечении, о мыслях о курсах. На что и был получен такой лаконичный ответ )
    Ева, раз получилось очень хорошо, то какая разница - что сказал ваш папа?

    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    На что отец сказал, что для такого увлечения нужно иметь художественный вкус, а у меня его нет! а это еще минус 100баллов к моей самооценке!
    Ммм?

  12. #12
    Илария, "а это еще минус 100баллов к моей самооценке!" - я очень болезненно последние несколько лет реагирую на слова, что я чего-то не могу, что у меня что-то не получится, я думаю, что для сильного человека не составляет проблем не реагировать на это, но я только собираюсь им стать. Понимаете, я росла в атмосфере, где мне говорили: вот это ты можешь, а это нет, это у тебя не получится, у тебя нет к этому способностей, делай лучше это. И сейчас я верю в свои провалы, нежели в победы. Я и хочу избавиться от всего, что давит на меня, принижает мои способности, хочу, чтобы слова родителей не задевали меня, раз до них я не могу донести, что мне не нужно говорить некоторых вещей, пусть лучше оставят их при себе.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    Эвол, да диплом буду защищать в июне, хоть госов нет - это радует! Получается шарить в теме диплома, и руководитель просто золото.
    Здорово)) и хорошо что госов нет, минус одна дополнительная нервотрепка)
    А про курсы, нет увольте, разрешения я у них не спрашиваю, достаточно с меня остального бреда! Нужно было сделать фото на памятник для бабушки, и не было качественной фото, которую можно было сделать на табличке, выбрали одну, но она была на сером фоне, очень темная и с черными вкраплениями (то ли фотобумага такая была, то ли царапины на пленке), я взялась её исправлять, получилось очень хорошо, в итоге её и сделали. Ну я и рассказала о своем увлечении, о мыслях о курсах. На что и был получен такой лаконичный ответ )
    А... И даже спасибо не сказали?

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Eva, а отделяться, вылетать из родительского гнезда не планируете, нет пока таких у вас с молодым человеком планов?..
    А то родители... они иногда ооочень уж упорствуют в воспитательном рвении своем, если можно так выразиться... иногда на расстоянии попроще общение в конструктивное русло переводить...

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    А потом когда вернулась вечером, мне сказали, что я бессовестная, неблагодарная, их не уважаю, эгоистка, думаю только о себе, и из-за моей выходки у матери поднялось давление. И тут я просто поняла, что разговаривать с ними нет смысла! и я конечно же ушла в себя подальше.
    Пнятно, "тяжелая артиллерия" в ход пошла...
    Eva, ээм... а еще какие-нить увлечения у Ваших родителей есть?.. ну кроме "воспитывания" Вас? (я почему беру в кавычки... вы ж совершеннолетняя уже давно, вуз вот заканчиваете... воспитывать Вас уже даааавно не актуально..)

  16. #16
    Простите, что вмешиваюсь... Eva, я просто хочу вас поддержать! Я читала ваши сообщения в этой теме и поражалась, вы как будто про меня пишите! Я вас очень понимаю, правда... У меня та же история с выбором специальности (психология, кстати), эти постоянные обидные слова и упреки со стороны родителей и те же проблемы. Главное, я думаю, найти свое любимое дело, свое место в жизни, это обязательно произойдет, поверьте! У меня это случилось неожиданно, и теперь это - моя цель, единственное, что придает мне силы и уверенность даже в самые трудные минуты. И еще хочу вам сказать, как бы тяжело ни было, как бы ни критиковали близкие в тот момент, когда так нужна их поддержка, помните - вы уже очень сильная личность, если вам удается сохранить "себя", свою личность, а не превратиться в забитый закомплексованый овощ. Всегда помните, что вы - очень сильная и в этой жизни ничто не сможет вас сломать!

    Я уверена - у вас всё получится! Вы - молодец!
    Последний раз редактировалось Медвежка; 02.03.2012 в 22:58.

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    Erta, Хотелось, чтобы меня принимали такой какая я есть, с моими успехами и неудачами.
    А какая Вы есть, расскажите. Нарисуйте, такой вот словесный автопортрет.
    Мне, например, очень интересно читать и узнавать Вас)) Правда.

  18. #18
    Erta, наверное, в первую очередь я мечтатель =) например, мечтаю о том, что когда моя жизнь изменится, когда я найду себя, и будет достаточно средств, то я смогу посетить Ирландию (не знаю почему такой странный выбор, но в этой стране есть что-то притягательное для меня). Мечты помогают отвлечься от реальности, но я не живу ими, это всего лишь приятные моменты. Я очень не люблю составлять списки и строить планы, мой молодой человек же наоборот: ему нужно составить план на день, куда и в каком порядке мы идем. А меня это немного угнетает, это модель некого порядка="так надо, так лучше", видимо мне это ужасно надоело за всю жизнь. Поэтому мне проще выйти на улицу и начать дела с того места, с которого хочется, а не с которого логичнее. Я эмоциональна, плачу над грустным кино, и в одиночестве, когда эмоционально не справляюсь с происходящим. Но мои слезы видели только моя лучшая подруга и мой молодой человек. Перед родителями никогда не плакала (наверно плакала в неосознанном детстве) и не плачу, не могу объяснить почему, помню маленькая была, если что-то происходило, сдерживала слезы, либо плакала в ванной или в своей комнате. У меня не много друзей, т.к я считаю, что лучше иметь несколько, но настоящих, остальные для меня лишь приятели-знакомые. Также не открываюсь человеку, если у меня нет уверенности в нем, есть такие люди, которые перед тобой, как отрытая книга, которую можно легко прочесть, они часто - душа компании, тогда я в этом сравнении - кроссворд или ребус, многие видят только обложку или первую страницу, с несколькими разгаданными словами, для них я, вероятно, скушна ). Те люди, которые дороги мне, знают, что я им всегда помогу, в любой ситуации, что они могут на меня положиться и днем и ночью. У меня совершенно нет врагов, не конфликтна. Единственный раз в жизни потеряла друга, дорогого мне человека, ужасно переживала, да и сейчас не всё улеглось в душе. Учимся вместе, Он производил впечатление самоуверенного пофигиста, то как он общался с группой просто раздражало, он производил негативное впечатление. Не могу вспомнить КАК вообще начали с ним общаться, но постепенно стали узнавать друг друга, оказались до невозможности похожи! Под его железной маской, которую все видели каждый день, скрывался очень хороший, добрый, ранимый человек, интересный, умный, не особо уверенный в себе! Таким его видела только я из наших общих знакомых. Общались очень много, понимали друг друга с полуслова, он очень помогал мне (мой молодой человек был в армии тогда), лучшей опоры в тот период просто представить нельзя! У меня появился лучший друг! И тут же исчез..Сказал, что любит меня, когда до возвращения моего парня оставалось 1,5 мес. Это был шок! Он был очень дорог, но я его любила и люблю другого. Тогда он сказал, что больше не сможет общаться как раньше, что ему нужно избавиться от чувств. Перестали разговаривать совсем. И по сей день мы видимся 6 дней в неделю, не здороваемся, он смотрит сквозь меня, делает вид, что меня не существует. Поздравил меня с днём рождения в этом году, по почте, написал столько хорошего, сидела и плакала над всем этим, не веря своим глазам. В универе же ни разу не посмотрел в мою сторону. Никогда его не забуду, такие люди не исчезают бесследно из памяти!
    Написала много всего, не знаю по теме или нет )
    Совершенно точно, мне не хватает целеустремленности, хотя и цели пока нет, уверенности, независимости - от чужих мнений. В голове есть другая Я, которая полная противоположность - она сильная, уверенная, всё может, и часто улыбается, это некоторый идеал, к которому хочется начать стремиться.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А... И даже спасибо не сказали?
    Что Вы! ) я и не помню, когда меня хвалил папа! Когда я получала медаль в школе, а нас таких было всего двое, он мне сказал: ты же много трудилась, по другому и быть не могло! Он скуп на комплименты и похвалу, вероятно в силу каких-то своих заморочек, либо это такая часть воспитания была, не знаю. Мама более эмоциональна, стали немного ближе пару лет назад, я могу быть не права, но мне кажется, что это связано с тем, что мой брат теперь живет в другой стране, и к нему свою заботу проявлять сейчас не может, осталась только я, и она прекрасно понимает, что это в недалеком будущем это закончится. Мой молодой человек тоже студент, учится на 3 курсе, т.к уходил в армию и переводился, с сентября планирует искать работу, и мне тоже что-то нужно с работой решать, как только у нас будет достаточно средств, чтобы снимать жилье, мы будем жить вместе.
    Мама у меня рукодельница и мастер на все руки, летом любит ковыряться на грядках, у нас даже на балконе огурцы с помидорами колосятся. Папа любит автомобили, интересуется физикой, историей, на любой вопрос он знает ответ, а вот художественную литературу вообще не читает! ни разу не видела.

  20. #20
    Медвежка, огромное спасибо за поддержку! Я очень-очень хочу, чтобы моя цель пришла ко мне по-скорее! Самое ужасное это находиться в подвешанном состоянии, в состоянии неизвестности, да еще и ненужности, как кажется. Здесь я смогла выговориться, и хоть немного мне полегчало! Я была услышана, это было необходимо. Спасибо еще раз до сильной личности мне еще далеко, но я буду стараться!

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    Что Вы! ) я и не помню, когда меня хвалил папа! Когда я получала медаль в школе, а нас таких было всего двое, он мне сказал: ты же много трудилась, по другому и быть не могло! Он скуп на комплименты и похвалу, вероятно в силу каких-то своих заморочек, либо это такая часть воспитания была, не знаю.
    Ясна...
    Ну это по ходу глобальная беда у поколения наших родителей, то ли суровое воспитание при СССР сказалось, то ли в педагогику каким-то образом прокрался дурацкий страх перехвалить... но проблема очень распространенная, увы... Хвалить - то боятся, то не умеют, то не считают нужным... данность(
    Мама более эмоциональна, стали немного ближе пару лет назад, я могу быть не права, но мне кажется, что это связано с тем, что мой брат теперь живет в другой стране, и к нему свою заботу проявлять сейчас не может, осталась только я, и она прекрасно понимает, что это в недалеком будущем это закончится.
    ИМХО вполне может быть, что с этим связано...
    Мой молодой человек тоже студент, учится на 3 курсе, т.к уходил в армию и переводился, с сентября планирует искать работу, и мне тоже что-то нужно с работой решать, как только у нас будет достаточно средств, чтобы снимать жилье, мы будем жить вместе.
    Хорошо))
    Ибо реально, нередко ряд заморочек с родителями как минимум ослабевает после "вылета из гнезда".

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    Самое ужасное это находиться в подвешанном состоянии, в состоянии неизвестности, да еще и ненужности, как кажется.
    Eva , а что это за неизвестность и ненужность, раскрыть поподробнее можете?..

  23. #23
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    до сильной личности мне еще далеко, но я буду стараться!
    А мне кажется, Вы уже сильная личность, потому что сила - внутри, просто у Вас еще не настал момент, когда Вы в полной мере могли бы это осознать! Но я уверена, что Вы обязательно найдете себя, свою цель и тогда все получится!

Похожие темы

  1. Сын мужа переезжает к нам. Прошу советов по воспитанию.
    от Ленчик в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 12:53
  2. Проблемы личности - это проблемы души
    от Алеандра в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 20:14
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 23:47
  4. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search