Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 195
Тема:

Подыхаю в одиночку!!!

  1. #151
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ворота были закрыты...
    А за воротами что, Вика?

    Совершенно верно все. Только не понятно почему я боюсь контактировать с др людьми?
    Возможно потому, что боитесь "сорваться" и проявить таки свои наклонности, например агрессивные?..
    Вообще говоря, агрессивная направленность против людей - это только один из элементов (как мы их выше назвали - аттитьюдов). Есть элемент более "основной", доминирующий, который в человеке может наиболее выделяться. Например - склонность обособляться. Или другой, например агрессивность. Его основное назначение (основного элемента) - это работать так, чтоб человеку, по его представлениям, было бы возможно ощущать себя наименее скованным. Вот например ваше обособление (то, что вы назвали "боюсь контактировать с другими людьми") именно эту цель и может преследовать - это бессознательный прием, который дает вам возможность держать других подальше от себя. Потому как любая ситуация, в которой требуется установить более-менее тесный контакт для вас трудна.

    Но то, что есть один основной, в данный момент времени, не значит, что остальные перестали действовать, или что они более "слабы".Даже наоборот, нередко именно скрытые наклонности наиболее сильны... Именно с ними я вас и пытаюсь познакомить Вика, чтобы вы знали с чем имеете дело.
    Что касается конкретно вас, то складывается впечатление, что у вашего типа невротического состояния мне видятся такие характеристики - доминирующая у вас склонность к обособлению и уступкам, но в то же время, есть глубоко вытесняемая предрасположенность к агрессии. А значит и враждебность должна быть.

  2. #152
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Ворота были закрыты...
    Уже тогда?..

  3. #153
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А за воротами что, Вика?
    За воротами подружка, которой я должна была дать в глаз...
    Но мне их было не открыть...

  4. #154
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    За воротами подружка, которой я должна была дать в глаз...
    Но мне их было не открыть...
    Кто же их так закрыл, для нового опыта?

  5. #155
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Возможно потому, что боитесь "сорваться" и проявить таки свои наклонности, например агрессивные?..
    Вообще говоря, агрессивная направленность против людей - это только один из элементов (как мы их выше назвали - аттитьюдов). Есть элемент более "основной", доминирующий, который в человеке может наиболее выделяться. Например - склонность обособляться. Или другой, например агрессивность. Его основное назначение (основного элемента) - это работать так, чтоб человеку, по его представлениям, было бы возможно ощущать себя наименее скованным. Вот например ваше обособление (то, что вы назвали "боюсь контактировать с другими людьми") именно эту цель и может преследовать - это бессознательный прием, который дает вам возможность держать других подальше от себя. Потому как любая ситуация, в которой требуется установить более-менее тесный контакт для вас трудна.

    Но то, что есть один основной, в данный момент времени, не значит, что остальные перестали действовать, или что они более "слабы".Даже наоборот, нередко именно скрытые наклонности наиболее сильны... Именно с ними я вас и пытаюсь познакомить Вика, чтобы вы знали с чем имеете дело.
    Что касается конкретно вас, то складывается впечатление, что у вашего типа невротического состояния мне видятся такие характеристики - доминирующая у вас склонность к обособлению и уступкам, но в то же время, есть глубоко вытесняемая предрасположенность к агрессии. А значит и враждебность должна быть.
    Так почему же она вытесняется? Предрасположенность к агрессии?
    У меня изначально ситуации, в которых нужно установить тесный контакт с людьми были трудными? А из-за чего?
    Насчет боязни "сорваться" и проявить свои агрессивные наклонности... Значит я себе это должна была как-то объяснить, что мол, нельзя быть такой по отношению к людям? Но я как-то вроде никогда и не представляла, что можно что-то сделать против реального человека... А откуда я узнала, что нужно подавлять свою агрессию?

  6. #156
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Кто же их так закрыл, для нового опыта?
    Никто. Они просто были закрыты. Только взрослый их мог открыть... Вот..

  7. #157
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Никто. Они просто были закрыты. Только взрослый их мог открыть... Вот..
    Вика, а какие они, эти ворота?..
    С картинками и опишите пожалуйста.

  8. #158
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, а какие они, эти ворота?..
    С картинками и опишите пожалуйста.
    Какими они были на самом деле?
    Или образно? Какими они были для меня?

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Какими они были на самом деле?
    Или образно? Какими они были для меня?
    И такими как на самом деле были и каким они виделись и видятся сейчас вам...

  10. #160
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    И такими как на самом деле были и каким они виделись и видятся сейчас вам...
    Ну ворота во двор моей подружки были железными... И не так, как у всех в деревне, что проход для одного человека, калитка типа такая... А там были такие высокие и широоокие, что б машина заезжала... Они двигались по рельсам, раздвижные, в общем... Точнее, одна выдвижная дверь... С металлической решеткой.... Вот... И ручек никаких не было, нужно было вставлять пальцы в решетку и тянуть со всех сил вбок эти ворота... Что могди делать только взрослые. Ну и дети, только изнутри двора, так удобнее было... Вот. В общем-то такие в деревне были только у них... И они мне казались роскошью... Еще за ними все время стояли разные машины, потому что у подружки моей был богатый папа. Эти ворота он и поставил.. И для меня они были как стена какая-то, потому что прочно стояли и их фиг сдвинешь с места... И они такие сплошные (если не считать что в сеточку), потому что на пол-двора растянулись, что фиг пролезешь... Короче, они в моем представлении символизировали защиту дома и семьи. Вот.
    Последний раз редактировалось Vic-tori-yeah; 01.03.2012 в 16:10.

  11. #161
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    У меня изначально ситуации, в которых нужно установить тесный контакт с людьми были трудными? А из-за чего?
    Вика, добрый день.
    А как вы думаете, когда вы в самый-самые первый раз оказались в ситуации, когда надо было установить тесный контакт?..

  12. #162
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, добрый день.
    А как вы думаете, когда вы в самый-самые первый раз оказались в ситуации, когда надо было установить тесный контакт?..
    Сморя что считать тесным контактом...

  13. #163
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, добрый день.
    А как вы думаете, когда вы в самый-самые первый раз оказались в ситуации, когда надо было установить тесный контакт?..
    Помню два случая знакомства с детьми...

    Как-то меня одна бабушка пыталась познакомить со своими внучками-близняшками. Они обе первые представились, и ждали, что я скажу как меня зовут. А меня застопорило и я стою и молчу... Потом та бабушка еще пыталась переспрашивать меня много раз, а в итоге разозлилась и начала ругать меня и вообще психанула.... А я стою и молчу... Вообще не хотела с ними знакомиться...

    А однажды мы с моей мамой набрали в корзинку яблок и пошли знакомиться с одной девочкой (мамина идея) к ней домой. Вышел ее папа вместе с ней, ну и мы с мамой пришли... А я по идее должна была угостить девочку яблоками и познакомиться... Но я, ничего не сказав, взяла и швырнула эту корзинку на землю, прямо девочке под ноги... И яблоки покатились по двору...

  14. #164
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Помню два случая знакомства с детьми...

    Как-то меня одна бабушка пыталась познакомить со своими внучками-близняшками. Они обе первые представились, и ждали, что я скажу как меня зовут. А меня застопорило и я стою и молчу... Потом та бабушка еще пыталась переспрашивать меня много раз, а в итоге разозлилась и начала ругать меня и вообще психанула.... А я стою и молчу... Вообще не хотела с ними знакомиться...

    А однажды мы с моей мамой набрали в корзинку яблок и пошли знакомиться с одной девочкой (мамина идея) к ней домой. Вышел ее папа вместе с ней, ну и мы с мамой пришли... А я по идее должна была угостить девочку яблоками и познакомиться... Но я, ничего не сказав, взяла и швырнула эту корзинку на землю, прямо девочке под ноги... И яблоки покатились по двору...
    Вика, а теперь попробуйте просто предположить, в какой ситуации младенец впервые участвует в установлении контакта с окружающим?..

  15. #165
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, а теперь попробуйте просто предположить, в какой ситуации младенец впервые участвует в установлении контакта с окружающим?..
    Когда рождается...
    И, когда его дают матери...

  16. #166
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Когда рождается...
    И, когда его дают матери...
    Вика, а что делает ребеночек первым делом, когда его маме дают?..

  17. #167
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, а что делает ребеночек первым делом, когда его маме дают?..
    Знакомится с ней, только уже снаружи...
    С внешней стороны, так сказать...
    Грудь еще сосет, наверное...

  18. #168
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Знакомится с ней, только уже снаружи...
    С внешней стороны, так сказать...
    Грудь еще сосет, наверное...
    Да, сосет грудь.
    Вика поразмышляйте, как вы полагаете, каковы функции сосания маминой груди для младенца?

  19. #169
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Да, сосет грудь.
    Вика поразмышляйте, как вы полагаете, каковы функции сосания маминой груди для младенца?
    Ну, покушать...
    И почувствовать единство с матерью...

  20. #170
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Ну, покушать...
    То есть, у младенца есть вполне биологическая потребность - покушать. И эта вполне биологическая потребность побуждает его брать мамину грудь.

    И почувствовать единство с матерью...
    То есть, это по сути первый опыт его контакта с мамой (другим человеком)?..И побуждают его к этому контакту вполне биологические потребности его организма.

    Какой этот контакт, Вика?..В красках.

  21. #171
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть, у младенца есть вполне биологическая потребность - покушать. И эта вполне биологическая потребность побуждает его брать мамину грудь.


    То есть, это по сути первый опыт его контакта с мамой (другим человеком)?..И побуждают его к этому контакту вполне биологические потребности его организма.

    Какой этот контакт, Вика?..В красках.
    Честно говоря, я и не помню...

    Мама говорит, что я вообще отказалась сосать грудь, почти сразу...

  22. #172
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я и не помню...

    Мама говорит, что я вообще отказалась сосать грудь, почти сразу...
    Вика, я к этому и старался подвести. То есть смотрите, вы почти сразу с рождения отказались от контакта с другим человеком. От естественной формы этого контакта, доступной младенцу.

    Это значит, что у маленькой Вики на то были причины...


    Вы были вынуждены отказаться от этого живого, изменчивого контакта с другим.Само то, что грудь сосут делает этот контакт живым и изменчивым, не статичным. То есть таким, который в чем-то напоминает нормальный контакт уже взрослых людей. Рот, если вы не знаете, связан с моторными центрами мозга. И именно так первично в мозге кое-что закрепляется...

    Вика, как вы полагаете, что наиболее важно для этого первого контакта?Каким он должен быть?

  23. #173
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, я к этому и старался подвести. То есть смотрите, вы почти сразу с рождения отказались от контакта с другим человеком. От естественной формы этого контакта, доступной младенцу.

    Это значит, что у маленькой Вики на то были причины...


    Вы были вынуждены отказаться от этого живого, изменчивого контакта с другим.Само то, что грудь сосут делает этот контакт живым и изменчивым, не статичным. То есть таким, который в чем-то напоминает нормальный контакт уже взрослых людей. Рот, если вы не знаете, связан с моторными центрами мозга. И именно так первично в мозге кое-что закрепляется...

    Вика, как вы полагаете, что наиболее важно для этого первого контакта?Каким он должен быть?
    Долгожданным, что-ли, не знаю...
    То, что 9 месяцев ребенок готовится к появлению на свет. И, наверное, к этому моменту у него уже должно сформироваться желание учиться контактировать с окружающим миром. Ну раз он появляется-таки...

    Ну не знаю... Может он (ребенок) должен быть желанным. И, может быть, он хочет чувствовать, что его ждали, и в груди молоко образовывалось специально к его приходу в мир...

    А, быть может, у этого ребенка просто аутизм? Или еще какое-нибудь отклонение?

  24. #174
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Долгожданным, что-ли, не знаю...
    Единственное требование для этого первого контакта, необходимое для нормального развития ребенка - этот контакт должен быть достаточным.
    По количеству и по качеству.

    Как вы думаете, почему важна эта достаточность? Которой так не хватало вам...

    А, быть может, у этого ребенка просто аутизм? Или еще какое-нибудь отклонение?
    Может меня спецы поправят, но я не встречал аутизма у новорожденных детей. Все начинается (первые симптомы аутизма) лет с 3-х...

  25. #175
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Единственное требование для этого первого контакта, необходимое для нормального развития ребенка - этот контакт должен быть достаточным.
    По количеству и по качеству.

    Как вы думаете, почему важна эта достаточность? Которой так не хватало вам...
    Меня держали отдельно от мамы, а приносили только на кормление...
    А я ошиблась... Все-таки я сосала грудь где-то месяц, но по чуть-чуть... Через минуту где-то отказывалась сосать...

    Не знаю, может быть, чтобы успеть почувствовать себя в безопасности рядом с другим человеком?

  26. #176
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Меня держали отдельно от мамы, а приносили только на кормление...
    Вика, а почему так было?..Тема уже длинная, если говорили уже, да я запямятовал - простите.
    Не знаю, может быть, чтобы успеть почувствовать себя в безопасности рядом с другим человеком?
    Дело в том, что через этот контакт в процессе сосания, младенец получает достаточную поддержку и принятие от мамы. Что для младенца практически равносильно получению поддержки и принятие от мира.

    Получая эту поддержку и принятие ребенок по сути приобретает таким образом первый опыт определения и выражения своих потребностей. Как удовлетворенных, так и не удовлетворенных. И это важно для дальнейшего его развития.

    То есть на этапе сосания груди ребенок получает опыт обращения со своими потребностями, через взаимодействие с другими, с внешним миром.

    А если этого не происходит, Вика, как и было в вашем случае?..

  27. #177
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, а почему так было?..Тема уже длинная, если говорили уже, да я запямятовал - простите.
    Нет. Просто тогда вроде бы в род домах так было принято... Кажется так...
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что через этот контакт в процессе сосания, младенец получает достаточную поддержку и принятие от мамы. Что для младенца практически равносильно получению поддержки и принятие от мира.

    Получая эту поддержку и принятие ребенок по сути приобретает таким образом первый опыт определения и выражения своих потребностей. Как удовлетворенных, так и не удовлетворенных. И это важно для дальнейшего его развития.

    То есть на этапе сосания груди ребенок получает опыт обращения со своими потребностями, через взаимодействие с другими, с внешним миром.

    А если этого не происходит, Вика, как и было в вашем случае?..
    То я при удовлетворении своих потребностей не вижу, что внешний мир мне в этом помогает?

    Я уже запуталась и не понимаю к чему мы идем там? Или от чего?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Нет. Просто тогда вроде бы в род домах так было принято... Кажется так...


    То я при удовлетворении своих потребностей не вижу, что внешний мир мне в этом помогает?

    Я уже запуталась и не понимаю к чему мы идем там? Или от чего?
    Я что-то не то сказала?

  29. #179
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Я что-то не то сказала?
    Вика,да все нормально.Как можно сказать "не то"?
    Просто я не всегда могу отвечпть и быть на связи.И даже когда я на форуме,я не всегда в вашей теме пишу.

    Кстати,не обязательно общаться в режиме вопрос-ответ.Можете писать тут все,что приходит в голову.

  30. #180
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение


    То я при удовлетворении своих потребностей не вижу, что внешний мир мне в этом помогает?

    Я уже запуталась и не понимаю к чему мы идем там? Или от чего?
    Нет,тогда более вероятно,что вы не будете уметь обращаться со своими по ребностями,взаимодействуя с другими людьми.В том числе и с агрессивными побуждениями.Что со временем может привести к тем проявлениям вашего внутреннего конфликта,которые мы с вами выше обсуждали.Обособление.Изоляция.АгрессияБеспомощность..

    Понимаете?

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search