Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 341
Тема:

проблемная ситуация в семье (сыну 10 лет)

  1. #61
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Так а что на итоге сказал тот самый "именитый"?


    Именно - как у ребенка.
    Только Вы - не ребенок. Угу?
    Да ничего не сказал...
    "Ну, если хотите... у нас тут группы есть... а мне некогда."
    Психологические проблемы слишком болезненны, чтобы на пути поиска
    помощи преодолевать еще и скучающее отвращение специалистов.
    Как-то это совсем слишком.

    То, что я не ребенок, что-то меняет?
    Я еще раз говорю: я не псих, у меня повышенная реактивность.
    Высокий уровень эмоций. У этого есть другая сторона,
    в творчестве мне это помогает, а на таблетках гасну -
    и становлюсь творческим импотентом. Это по процессу.
    Эмоции мне необходимы, и еще многое необходимо,
    чего я лишена. Отсюда и бунт со страстями в клочья.
    Меня очень сильно бесит, когда со мной начинают говорить с позиций -
    ты взрослый человек, поэтому ты должна...
    Вот в такие моменты летят табуретки и "никому я ничего не должна".
    Это, конечно не совсем так, верно то, что
    в своем текущем состоянии я никому ничего дать не смогу.
    А я хочу, чтобы давать мне было легко, приятно и в ритме дыхания.
    Я из глубины своей богатой и развитой поствундеркиндской личности НЕ ВЕРЮ
    в то, что человек способен дать то, чего у него нет, сдержаться в чем-то,
    что является несущей опорой всего строя личности.
    Для меня отказ от эмоций - это измена себе,
    ведь я - это и есть буря и натиск.
    После этого жить вообще НЕ НАДО.

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    У меня стойкое ощущение, что Вы меня хотите в чем-то переубедить, ув. Джонни.
    Однако я вроде Вас ни в чем не убеждала. Просто задала пару вопросов.
    Ммм?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    У меня стойкое ощущение, что Вы меня хотите в чем-то переубедить, ув. Джонни.
    Однако я вроде Вас ни в чем не убеждала. Просто задала пару вопросов.
    Ммм?
    Именно - как у ребенка.
    Только Вы - не ребенок. Угу?

    А вот это - что? знак вопроса присутствует, тут я согласна. Но суть сообщения - в чем?

  4. #64
    Автор, а просто выспаться, на время ПМС меньше общаться с близкими и на неделю убрать комп-пробовали? Есть же выходные,отпуск, наконец. У меня бы тоже крышу срывало (и срывает!) от хронического недосыпа. Тут ни один врач не поможет, пока сам себя в рамки не поставишь.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Мой ребенок - энергетически - похож на громадную бьющуюся в руках рыбу,
    на бойца айкидо, не знаю, какой пример привести... Бой с тенью...
    С ним нельзя прасслабиться, с ним невозможно ДОговориться -
    с ним в принципе способные сосуществовать только
    ярко выраженный флегматики, ведомые по жизни.
    .
    Договориться о чем, Джонни? О чем бы Вам хотелось с сыном договориться?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
    Автор, а просто выспаться, на время ПМС меньше общаться с близкими и на неделю убрать комп-пробовали? Есть же выходные,отпуск, наконец. У меня бы тоже крышу срывало (и срывает!) от хронического недосыпа. Тут ни один врач не поможет, пока сам себя в рамки не поставишь.
    Не пускает волшебная трава... Я много лет пахала в две смены, потому что муж приносил в дом от 10 до 50 тыщ за год.
    А расходы были... Родители пенсионеры, всех лечить, всех учить, одевать и кормить - надо.
    Вот и сейчас: фриланс ждет дома, какая-то движуха на работе, ну и гиперстресс:
    за 2 года у меня было 3 переезда, собственноручно сделанный размен-разъезд,
    3 шоковых смены работы (т.е. с учетом всего вышесказанного я не могу себе позволить и недели простоя),
    конфликты везде и всюду. В отпуске не была уже очень давно. Сейчас у меня уже режим резервного питания,
    с закрытыми глазами перешагиваю через дерьмо, боком врубаюсь под душ, косо валюсь на матрац и спааать.
    В выходные отваливаю к другу и у него СПЛЮ! Тупо сплю... Он тихо работает или читает, а я сплю.
    По возвращении у меня целый вечер нормальное настроение и есть силы хоть на что-то.
    Но уже в воскресенье я опять всех и вся ненавижу и туплю в комп.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Договориться о чем, Джонни? О чем бы Вам хотелось с сыном договориться?
    Договориться - это играть совместно, по общим правилам. А ему можно только подчиниться или войти в конфликт.
    Он не слушает, не воспринимает. А я истощаюсь, когда меня пытаются "вести в танце".

  8. #68
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Договориться - это играть совместно, по общим правилам. А ему можно только подчиниться или войти в конфликт.
    Он не слушает, не воспринимает. А я истощаюсь, когда меня пытаются "вести в танце".
    А в чем выражается это подчинение? Конечно, я Вас понимаю, напряжно все время "прогибаться под изменчивый мир".
    Он прямо командует что-ли или Вы ощущаете это как манипуляцию? Что напрягает больше всего: его поведение или Ваше поведение во взаимодействии с ним?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Не пускает волшебная трава... Я много лет пахала в две смены, потому что муж приносил в дом от 10 до 50 тыщ за год.
    А расходы были... Родители пенсионеры, всех лечить, всех учить, одевать и кормить - надо.
    Вот и сейчас: фриланс ждет дома, какая-то движуха на работе, ну и гиперстресс:
    за 2 года у меня было 3 переезда, собственноручно сделанный размен-разъезд,
    3 шоковых смены работы (т.е. с учетом всего вышесказанного я не могу себе позволить и недели простоя),
    конфликты везде и всюду. В отпуске не была уже очень давно. Сейчас у меня уже режим резервного питания,
    с закрытыми глазами перешагиваю через дерьмо, боком врубаюсь под душ, косо валюсь на матрац и спааать.
    В выходные отваливаю к другу и у него СПЛЮ! Тупо сплю... Он тихо работает или читает, а я сплю.
    По возвращении у меня целый вечер нормальное настроение и есть силы хоть на что-то.
    Но уже в воскресенье я опять всех и вся ненавижу и туплю в комп.
    Всех денег не заработаешь (с). И кому деньги, таким способом заработанные, нужны-сыну, которого ежедневно обкладывают трехэтажным? Мужу, который и последствий своей неработы не ощутит? А смысл жизни-он и в малом. В запахе весны, в распускающихся почках. У меня был момент: однажды я заметила, что наступила весна, неожиданно. И поняла, что дни для меня давно слились в один. А когда у сына был утренник в детском саду, а я из-за неприятностей на работе об этом забыла и привела его в будничной одежде, а вокруг все стояли нарядные, красивые, а сынок в голос заревел...Это было все. Я ушла на 3 тыров,в садик на полставки психологом, лишь бы уйти. Потом все более-менее выровнялось, перешла на другую работу. Хотя получаю и сейчас копейки. И фрилансом тоже подрабатываю немного. И не высыпаюсь, но это уже не тот ад и не те непонятки...Короче, это все у меня проекция. Уж больно тема зацепила. Я сама мучаюсь своей неидеальностью(( да и советы не профессиональные, в стиле-как там вы писали- "ева.ру")))

  10. #70
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Договориться - это играть совместно, по общим правилам. А ему можно только подчиниться или войти в конфликт.
    Он не слушает, не воспринимает. А я истощаюсь, когда меня пытаются "вести в танце".
    По общим правилам или по вашим?

  11. #71
    У меня не сложилось с ребенком.
    Я ощущаю коммуникацию как манипуляцию, причем такую, как сказать...
    сложносоставную. И активную, и подспудную.
    И очень быстро и сильно устаю от этого.

  12. #72
    Всех не заработаю. Но какие-то нужны. Расскажите, плз, как жили на 3000 р?

  13. #73
    Jonny, а почему бы вам не воспользоваться рвением вашей мамы и не попросить ее заняться организацией кружкового досуга вашего сына? Пусть она водит, бабушки частенько не любят возиться сами, но при этом самоотверженно готовы отвести, привести, проследить и организовать. Сыну будет на пользу, вам -не придется выдавливать из себя любовь.
    Как вы объясняете мужу ваше отсутствие в выходной день?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    По общим правилам или по вашим?
    В целом по моим, но к доводам рассудка я прислушиваюсь.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Jonny, а почему бы вам не воспользоваться рвением вашей мамы и не попросить ее заняться организацией кружкового досуга вашего сына? Пусть она водит, бабушки частенько не любят возиться сами, но при этом самоотверженно готовы отвести, привести, проследить и организовать. Сыну будет на пользу, вам -не придется выдавливать из себя любовь.
    Как вы объясняете мужу ваше отсутствие в выходной день?
    Мама свое уже оторганизовывала, теперь у нее другие занятия по жизни.
    Но даже если бабушка готова - сын не готов. Основная, базовая проблема - он не хочет или не может УЧИТЬСЯ (мысленно проэтапируйте процесс обучения чему угодно).
    Он не готов воспринимать чужие концепции. Уже в 3-4 года он, нетерпеливо притопывая, прерывал жестами и словесно разъясняющую речь взрослого и наседал:
    "Стоп! Слушай меня! Смотри на меня! я знаю способ лучше! Я тебе сейчас объясню!" (после чего разговор с устройства календарного года съезжал на любимых монстров)

  16. #76
    Кружки как раз совершенно не должны быть связаны с учебой. Учебы у него в школе достаточно. Нужны именно досуговые занятия, в которых максимум свободы действий для ребенка и при этом еще и ненавязчиво требуется контактировать и договариваться с другими детьми. Такие частенько бывают при музеях. Можно попробовать через рисование, но только не в серьезный классический кружок для кропотливых девочек "очередные два часа у мольберта".

  17. #77
    я ему про фому, он мне про ерему...
    ему не интересно ни про что, что не связано с монстрами, чудищами, призраками, рисованием, лепкой и конструированием.
    Но даже в своих сферах он учится очень неохотно. Отказался ходить в кружок, который выбрал сам - дизайн и декор.
    "Я все уже знаю, больше не плати за меня" - на 2 месяца хватило, при том что преподаватель тянул его туда изо всех сил.
    Меня бы все это даже умиляло, если бы он не демонстрировал на каждом шагу возмутительную самоуверенность на ровном месте.
    Зато что такое части речи мы обсуждаем раз в полгода, подробно, с примерами, с рисованием плакатов -
    но через полгода жевания он опять вообще не знает, что это, "мне никто не объяснял".
    Хочется убить! Ведь это не только части речи - так все!
    Ему никто не объяснял, что надо спускать в туалете,
    как помыть посуду или сварить яйцо, что хлеб сохнет без пакета,
    а колбаса тухнет вне холодильника. Что спускать чужие усилия в унитаз нехорошо.
    Может ему это на лбу нацарапать? Когда я в очередной раз все это вижу,
    да еще под очередную порцию горячечного бреда про монстров,
    мне хочется сделать что-то радикальное, сунуть головой в унитаз,
    затолкать каменный батон в глотку, а загаженный всеми видами органики и неорганики стол
    просто приподнять за одну ножку - свесив через подоконник...

  18. #78
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Всех не заработаю. Но какие-то нужны. Расскажите, плз, как жили на 3000 р?
    У меня муж есть. Жили на его зарплату. Была еще 2 работа, там было 2100-2500. Плюс откуда уволилась (были трения с коллективом), ушла "красиво"-попросила шефа о возможности у него вольно подрабатывать, плюс фриланс-те же копейки набегали. Прошло так полгода, потом вышла на работу, где место обещали. И все.Но я живу в маленьком городке-тут расходы меньше.
    И вот я еще заметила-чем больше цепляешь на себя работ-подработок, тем хуже получается. В голове-каша, куда нужно бежать, кому позвонить, в какое время в каком месте быть. Как следствие-плохо выполнная работа, внутренние терзания из-за этого и невозможности ничего изменить. Иногда полезно отдышаться. И вне ПМС и без эмоций все взвесить и обдумать. Конкретно: сколько денег надо? Сколько уходит на проезд-питание на работе, может, рядом найдется другое место с меньшей зарплатой но более свободным графиком,но математически-то на то и выйдет?
    К тому же, я уверена, компьютеры-зло))) Нет ничего хуже утра после ночи, проведенной за компом))

  19. #79
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    я ему про фому, он мне про ерему...
    ему не интересно ни про что, что не связано с монстрами, чудищами, призраками, рисованием, лепкой и конструированием.
    Но даже в своих сферах он учится очень неохотно. Отказался ходить в кружок, который выбрал сам - дизайн и декор.
    "Я все уже знаю, больше не плати за меня" - на 2 месяца хватило, при том что преподаватель тянул его туда изо всех сил.
    Меня бы все это даже умиляло, если бы он не демонстрировал на каждом шагу возмутительную самоуверенность на ровном месте.
    Зато что такое части речи мы обсуждаем раз в полгода, подробно, с примерами, с рисованием плакатов -
    но через полгода жевания он опять вообще не знает, что это, "мне никто не объяснял".
    Хочется убить! Ведь это не только части речи - так все!
    Ему никто не объяснял, что надо спускать в туалете,
    как помыть посуду или сварить яйцо, что хлеб сохнет без пакета,
    а колбаса тухнет вне холодильника. Что спускать чужие усилия в унитаз нехорошо.
    Может ему это на лбу нацарапать? Когда я в очередной раз все это вижу,
    да еще под очередную порцию горячечного бреда про монстров,
    мне хочется сделать что-то радикальное, сунуть головой в унитаз,
    затолкать каменный батон в глотку, а загаженный всеми видами органики и неорганики стол
    просто приподнять за одну ножку - свесив через подоконник...
    Мамочка, но ведь ребенку-то синдром дефицита внимания ставили? Чего ж его прессовать?

  20. #80
    Его бы в мультипликационную студию. Там и лепка и монстры и рисунки в тему было бы. и с такими бы детьми как он подружился бы.
    Вы в Москве живете?
    А если конструирование, то робототехника или какое-нить Лего-конструирование. Там вполне себе уровень приличный. Даже школы есть с таким уклоном.
    Последний раз редактировалось Vertushka; 02.03.2012 в 17:37.

  21. #81
    Jonny, а вы его надолго из дома отправляли? Как вы тогда себя без него чувствовали дома?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
    Мамочка, но ведь ребенку-то синдром дефицита внимания ставили? Чего ж его прессовать?
    И че теперь? У меня тоже дефицит внимания. Развился. Все силы уходят на то, чтобы условно-адекватно выглядеть на работе.
    А СГДВ у него предположили месяц назад впервые.

  23. #83
    Вы не видите своего ребенка ребенком. Причем с самого раннего возраста. Он научился быть самостоятельным и не мешать вам, быть самодостаточным: он сам себя занимает, сам с собой играет, а в силу того, что он творческий - он не способен воспринимать серьезно ваши требования, касающиеся порядка. Плюс в районе 2-3 лет вы жили с бабушкой, которая все вами перечисленное "шуршала" за него, поэтому в его картине мира это так и запечатлелось, как происходящее само собой, без его усилий.
    Вы пробовали спортивные занятия, айкидо, например, там где и драться можно, и командные игры тоже частенько организуются?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Его бы в мультипликационную студию. Там и лепка и монстры и рисунки в тему было бы. и с такими бы детьми как он подружился бы.
    Вы в Москве живете?
    В Москве... только он сам не ездит... а на папу нет надежи, отвезет-не отвезет...
    с 3 лет что-то ищем, либо с нашей стороны не складывается с доставкой,
    либо с его стороны - с интересом. Еще один повод для бешенства, кстати.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    И че теперь? У меня тоже дефицит внимания. Развился. Все силы уходят на то, чтобы условно-адекватно выглядеть на работе.
    А СГДВ у него предположили месяц назад впервые.
    А его и должны предполагать не раньше лет7. Думайте сами, решайте сами (с). Оставите все как есть-дальше будет хуже.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
    У меня муж есть. Жили на его зарплату. Была еще 2 работа, там было 2100-2500. Плюс откуда уволилась (были трения с коллективом), ушла "красиво"-попросила шефа о возможности у него вольно подрабатывать, плюс фриланс-те же копейки набегали. Прошло так полгода, потом вышла на работу, где место обещали. И все.Но я живу в маленьком городке-тут расходы меньше.
    И вот я еще заметила-чем больше цепляешь на себя работ-подработок, тем хуже получается. В голове-каша, куда нужно бежать, кому позвонить, в какое время в каком месте быть. Как следствие-плохо выполнная работа, внутренние терзания из-за этого и невозможности ничего изменить. Иногда полезно отдышаться. И вне ПМС и без эмоций все взвесить и обдумать. Конкретно: сколько денег надо? Сколько уходит на проезд-питание на работе, может, рядом найдется другое место с меньшей зарплатой но более свободным графиком,но математически-то на то и выйдет?
    К тому же, я уверена, компьютеры-зло))) Нет ничего хуже утра после ночи, проведенной за компом))
    Ну вот с этого и надо начинать . Женщина ЗАМУЖЕМ свободна в маневре хотя бы отчасти.
    А я - многодетная мать-одиночка, "то ипусь, то несусь" (с)

  27. #87
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Jonny, а вы его надолго из дома отправляли? Как вы тогда себя без него чувствовали дома?
    Недели две в себя приходила, не глядя в его угол, потом на судорожном порыве заставляла себя прибрать в запретной зоне, скорее попихать все с глаз, потому что когда я лезу в его вещи, ярость и отчаяние, гнев и ненависть затапливают меня без остатка. Я начинаю звонить всем и пересказывать, что я вижу. Или хватаю строительный мешок и туда с омерзением выворачиваю все (нажитое непосильным трудом). Короче, это такой ад... особо заинтригованных могу привести домой на экскурсию, правда, после двух недель уборки и смены мебели там пока не предельно, а было совсем.

    Если удавалось все замести, до его возвращения кайфовала.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    В Москве... только он сам не ездит... а на папу нет надежи, отвезет-не отвезет...
    с 3 лет что-то ищем, либо с нашей стороны не складывается с доставкой,
    либо с его стороны - с интересом. Еще один повод для бешенства, кстати.
    Вообщем, если хотите, могу дать в личку кое-какие контакты. Есть знакомый, именно пластилиновые мультики делает, время от времени мастер-классы проводит.
    Можно просто на мастер сводить. если понравиться, то выйти на студию.

  29. #89
    Нет ничего хуже утра после ночи, проведенной за компом))
    Еееееееее!!!!!

  30. #90
    СГДВ корректируется только медикаментозно, примерно у 50% детей. Муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против химии, т.е. таблеток.
    И даже если уговорю - побочки у страттеры прям как для нас - с нашим нежным жкт и общим принципом "не понос, так золотуха". Вероятность таким образом стремится к нулю.

    Ребенок категорически против любого спорта. В 7 лет рекомендован спорт, даже начали таскать на теннис - выгнали из-за пропусков, болезней, отставания и нежелания.
    В бассейн ходить не будет, околачивали в близлежащем пороги - не взяли. В школу искусств очень хорошую - "на след. год".
    Про единоборства слышать не может. Когда заговариваю с ним про это - или про походы - верещит: "сама ходи!"
    На лыжи, коньки, ролики и велосипед поставлен-посажен бабушкой и племяшкой моей.
    Не увлекается. Он совсем не спортсмен, по характеру именно.
    Чуть что не по нем - слезы, истерики, вопли, метание предметов, копирует меня, видимо.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 10:38
  3. Сыну 8 лет, агрессия, ревность не послушание - что делать?
    от Лилия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 15:11
  4. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
  5. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search