Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
Тема:

Что с ней происходит? Не хочет учиться и врет.

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы сейчас сильно раздражены, когда писали это?
    Поверьте, да. Вы попытались провести аналогию с моей мамой, если я правильно я вас поняла.
    Я совершенно не хочу давить на девочку и заставлять жить так, как если бы дали мне вторую жизнь.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я своим говорила примерно то же самое - что раз мы семья, то каждый делает свой вклад в благополучие семьи, беря на себя рад домашних обязанностей.
    Но тут и пенка вся - это это дочкины обязанности, то вы уже не имеете права напоминать ей о них или требовать отчета - когда они будут выполнены.
    Для подростков важна полная ответственность.
    Согласна, Наташ.
    Она сейчас сама делает, я вечером втихаря проверяю, когда она моется. Даже бывает, когда забудет что-то, сама говорит, да мой косяк, исправлю и исправляет.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Поверьте, да. Вы попытались провести аналогию с моей мамой, если я правильно я вас поняла.
    А что за аналогия с вашей мамой, поясните пожалуйста?

    Я совершенно не хочу давить на девочку и заставлять жить так, как если бы дали мне вторую жизнь.
    Но тем не менее - вы это делаете, может и неосознанно. Вы переносите на ее ситуацию свои переживания, свои страхи.
    Она от ваших страхов - защищается, как умеет.

    Понимаете. Ув. Врединка, у меня самой дети- подростки, 17 и 15 лет. Поэтому все, о чем вы пишете, я уже имела счастье испытать один раз и сейчас испытываю второй.
    Позвольте поделиться некоторыми наблюдениями. Вся жизнь подростка проходит под девизом "Как круто!" И это круто очень зависит от ценностей семьи. Если в семье принято беспрекословно слушаться старших, то круто будет - плевать на них и делать демонстративно по-своему.
    Если принято делать уроки, а потом гулять, то круто будет гулять весь день, а уроки делать ночью, когда мама не видит.
    И очень круто получать 5, когда никто не видел как ты эти уроки учил))))

    Поэтому, пока уроки нужны вам с бабушкой, они навряд ли будут выучены.
    Такова вот психология)))

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Согласна, Наташ.
    Она сейчас сама делает.
    О. прогресс!!!! Поздравляю, Вик)

    А не проверять совсем - страшновато еще?))))

  5. #35
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    ПРЕДЛАГАЕТЕ УСПОКОИТСЯ, ПЕРЕСТАТЬ ПРОВЕРЯТЬ УРОКИ И ПОЙТИ РАБОТАТЬ В 14 ЛЕТ СО СПРАВКОЙ О Н/О???
    Успокоиться, то не помешает
    Есть репетиторы и летняя школа

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    О. прогресс!!!! Поздравляю, Вик)

    А не проверять совсем - страшновато еще?))))
    Ага) Тем более теплеет, улица зовёт))

  7. #37
    Помню.
    Так никто же и не мешает летать в облаках. Есть же минимальный набор необходимого "надо". сделал уроки, вымыл чашку. Не вопрос - вот тебе комп, вот твой Паша, вот твоё свободное время до 22.00. Братьев-сестёр малявочных нет, воды-дров наколоть - нэ треба. Есть будешь?Паш, а ты? Нет? Ну ладно. Только долго не засиживайтесь. И на бетоне не сидите.
    Эх, Вредина, плохо помните, наверное!)))))))

    Вы сейчас с дочкой в противофазе.

    У нее ВСЕ сильные эмоции в любви, у Вас все сильные эмоции в школе.
    Для дочки школа - рутина и скука, мешающая САМОМУ важному в жизни - Любви,
    для Вас - любовь мешает самому важному в жизни - школе.
    Вы с дочкой на разных полюсах мировосприятия и друг друга не поймете ни за что.)))

    Как думаете, ЧТО надо сделать, чтоб пересечься и КТО это должен сделать?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну может не НАДО, а некие обязанности. Меня может поправят.
    Когда я своей дочери объясняла, сначала, конечно на нервах, потом спокойнее. Никуда не деться от этих обязанностей, это же очень легко, если задуматься. Можно время засечь, сколько уходит на уроки. Стали засекать, от силы полчаса, и потом свободный человек. Подействовало.
    Вы, успокойтесь. Вы на взводе, да и она, наврено заводиться тоже. Попробуйте, ласковым словом, нежным поглаживанием.
    Получится, только спокойствие!
    Так в том-то и дело, что спокойно объясняется, она соглашается. И посуду за собой вымоет. И за уроки садится. Кричит:"Мам, я закончила. Проверять будешь?" - "Буду" - "Эх, ну ладно, пошли. Потом отпустишь в подъезд?"(зима. они с мальчиком-погодкой долго не гуляют, в основном на этаже вдвоём сидят) "Конечно,Ириш".
    А назавтра соберётся в школу и ...может не дойти. Или прийти ко второму уроку. И ложь по-новой...

  9. #39
    И ложь по-новой...
    А что именно врёт? Про что?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ага... Понятно.
    Вы на эту тему с ней говорили? В каком тоне, как она сама реагирует на разговор об этом?
    После "доверительного" разговора (были не одни в кабинете, а вдвоём с соцпедагогом) пришла домой в слезах. "Я им про то, что не поняла тему по геометрии, а они- сама виновата, вертишься" "я им почему меня не вызвали исправить оценку, весь вечер доклад писала, а они мне - ишь, милая моя, только тебя что ли учитель должен слушать" " я ей про Пашку поведала, как у нас замечательно, а она меня шлюхой назвала и про презики и гинеколога разговор завела"
    Не хочу говорить, что, мол, на моего птенчика этакие вороны набросились, но считаю подход непрофессиональным.
    В общем, негатив и у неё и у меня.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Кричит:"Мам, я закончила. Проверять будешь?" - "Буду" - "Эх, ну ладно, пошли. Потом отпустишь в подъезд?"
    Т.е. ей не приятна процедура проверки уроков, получается?

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    После "доверительного" разговора (были не одни в кабинете, а вдвоём с соцпедагогом) пришла домой в слезах. "Я им про то, что не поняла тему по геометрии, а они- сама виновата, вертишься" "я им почему меня не вызвали исправить оценку, весь вечер доклад писала, а они мне - ишь, милая моя, только тебя что ли учитель должен слушать" " я ей про Пашку поведала, как у нас замечательно, а она меня шлюхой назвала и про презики и гинеколога разговор завела"
    Не хочу говорить, что, мол, на моего птенчика этакие вороны набросились, но считаю подход непрофессиональным.
    В общем, негатив и у неё и у меня.
    А что вы ей ответили? Что ответили педагогам?
    Она ведь к вам за поддержкой и защитой пришла..

  13. #43
    Читаю тему и возникли кое-какие мысли по поводу проверки уроков.
    Вспоминаю себя 14-летним подростком и не могу даже представить, что кто-то бы решился проверять уроки. Это была та сфера, за которую я чувствовала ответственность по полной. Знала, что за меня это никто никогда не сделает. Очень важно, чтобы была такая область, где себя ощущаешь взрослым и самостоятельным.
    Зато в других "сферах" был тотальный контроль)) Так вот я думаю, почему я была в учебе самостоятельной и мне это нравилось? Уж не потому ли, что в остальном жестко контролировали? Хоть какая -то отдушина была.
    Думается, что если уроки уже не дают ощущение свободы и самостоятельности ( потому что подконтрольны), то есть вероятность того, что жажда самостоятельности будет проявляться в другой области: общения, например, "личной жизни". Но будет проявляться с удвоенной силой.
    Чем больше контроля в одном, тем больше это будет прорываться с другом. Лучше как-то сбалансировать и не заостряться на чем-то. Учеба - важно, конечно, но "с учетом особенностей психики", как пишут в умных книжках

  14. #44
    Здравствуйте, ув. Вредина.

    Кричит:"Мам, я закончила. Проверять будешь?" - "Буду" - "Эх, ну ладно, пошли. Потом отпустишь в подъезд?"(зима. они с мальчиком-погодкой долго не гуляют, в основном на этаже вдвоём сидят) "Конечно,Ириш".
    Вот мне тут кажется, что девочка на самом деле НЕ хочет, чтоб ее проверяли.. Как думаете?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А что именно врёт? Про что?
    В школе- что проспала, мне - что была.
    Я прихожу к такому выводу, что, как бы не было противно самой и ей, тотальный контроль необходим.
    Знаю-знаю, сейчас посыпятся упрёки. Но что делать? Осталось две недели до конца четверти, а пока я буду пытаться разобраться в себе, наших антифазах, оценки выставят. И нас,между прочим, из школы то же.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ей не приятна процедура проверки уроков, получается?
    Конечно, неприятна. Целый час будет потерян. А вдруг дополнительно что-нить спросит.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Конечно, неприятна. Целый час будет потерян. А вдруг дополнительно что-нить спросит.
    Тогда зачем вы это делаете?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вы ей ответили? Что ответили педагогам?
    Она ведь к вам за поддержкой и защитой пришла..
    После этого рассказала пару подколов этого "психолога" , когда сами учились.
    Посмеялись и пошли кофе пить. Решили, что разберёмся сами.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    В школе- что проспала, мне - что была.
    А что было бы, если б она вам сказала правду? Что не хотела идти, а вместо этого проболтала с мальчиком?

    Как бы вы отреагировали на такие ее слова?

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    После этого рассказала пару подколов этого "психолога" , когда сами учились.
    Посмеялись и пошли кофе пить. Решили, что разберёмся сами.
    Т.е. все свелось к "психолог дура! проблемы не существует"?

    А как именно разберетесь?

  21. #51
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    В школе- что проспала, мне - что была.
    Я прихожу к такому выводу, что, как бы не было противно самой и ей, тотальный контроль необходим.
    Знаю-знаю, сейчас посыпятся упрёки. Но что делать? Осталось две недели до конца четверти, а пока я буду пытаться разобраться в себе, наших антифазах, оценки выставят. И нас,между прочим, из школы то же.
    Т.е., ей не дадут доучиться этот год в школе?
    Сколько вы воюете? С начала восьмого класса или только вот?

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    И нас,между прочим, из школы то же.
    Вас саму тоже?

    Скажите, ув Вредина, какую помощь вы хотели бы получить от Портала?

  23. #53
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Я прихожу к такому выводу, что, как бы не было противно самой и ей, тотальный контроль необходим.
    Кому необходим?
    По себе могу сказать, что, чем круче контроль, тем изощреннее ложь.
    Я тоже в школе много прогуливала. Просто потому, что не хотелось идти порой.
    Вот не хотелось и все.

  24. #54
    Цитата Сообщение от leona Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Вредина.



    Вот мне тут кажется, что девочка на самом деле НЕ хочет, чтоб ее проверяли.. Как думаете?
    Проходили и это. Две недели (правда. не по моей воле, но так получилось с работой) Первую неделю, как и писала выше, пробегалась по дневнику и всё. на большее сил не хватало. Вторую неделю сознательно. "Ириш, у меня нет такой возможности. Я доверяю. Не подведёшь?" . Итог - мы на совете профилактики, в журнале "неуды" и "не было".
    Чесслово, какой-то тихий бунтарь...

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда зачем вы это делаете?
    Что можете посоветовать?

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Проходили и это. Две недели (правда. не по моей воле, но так получилось с работой) Первую неделю, как и писала выше, пробегалась по дневнику и всё. на большее сил не хватало. Вторую неделю сознательно. "Ириш, у меня нет такой возможности. Я доверяю. Не подведёшь?" . Итог - мы на совете профилактики, в журнале "неуды" и "не было".
    Чесслово, какой-то тихий бунтарь...
    На это требуется не 2 недели а несколько месяцев.

    Знаете. ув. Врединка, у меня ощущение, что вы сама в данном примере спровоцировали ее ложь. Своей вот этой фразой "Не подведешь?"

    Вы не оставили ей права на ошибку, а когда она ошиблась (что закономерно, согласитесь, потому что отвечать за что-то - это труд, с ним не рождаются, этому надо учиться, и этому трудно учиться, особенно, если этому активно мешали родители), она вынуждена была соврать. Просто чтоб не подвести вас..

  27. #57
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Проходили и это. Две недели (правда. не по моей воле, но так получилось с работой) Первую неделю, как и писала выше, пробегалась по дневнику и всё. на большее сил не хватало. Вторую неделю сознательно. "Ириш, у меня нет такой возможности. Я доверяю. Не подведёшь?" . Итог - мы на совете профилактики, в журнале "неуды" и "не было".
    Чесслово, какой-то тихий бунтарь...
    Вот это " не подведешь" - большая дополнительная нагрузка, на самом деле.
    То есть, девочка ответственна не только за себя , а еще и за Вас. Она не смогла выполнить = подвела Вас. Силенок еще неоткуда взять на выполнение таких обязательств(

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Что можете посоветовать?
    ну, наверное так не делать)

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что было бы, если б она вам сказала правду? Что не хотела идти, а вместо этого проболтала с мальчиком?

    Как бы вы отреагировали на такие ее слова?
    У нас есть негласное правило. Если из нас кому-то что-то не нравится, мы рычим. Не смейтесь. Вот становимся в позу злобной кошки и грассируем, имитируя выпускание когтей.
    Так что первое, чтобы я сделала б этой ситуации, то стала бы в позу.
    Только не каждый свой пропуск она была с Пашей - за ним тоже контроль со стороны его мамы.(мы с ней созваниваемся часто)

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    У нас есть негласное правило. Если из нас кому-то что-то не нравится, мы рычим. Не смейтесь. Вот становимся в позу злобной кошки и грассируем, имитируя выпускание когтей.
    Так что первое, чтобы я сделала б этой ситуации, то стала бы в позу.
    Как раз не смеюсь - я тоже часто выражаю свои эмоции при помощи рычания. Очень помогает.

    А что означал бы ваш рык, ваша поза в данном случае? Чтоб было бы после рыка?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search