Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
Тема:

Что с ней происходит? Не хочет учиться и врет.

  1. #1

    Что с ней происходит? Не хочет учиться и врет.

    Опишу проблему вкратце : моя дочь, девочка 14 лет, 8 класс, совершенно запустила школу, сегодня вызывали на "совет профилактики", по трём предметам грозит неаттестация, по остальным двойка-тройка...Везде лжёт - мне и бабушке-дома, педагогам-в школе...Появился мальчик полгода назад, мы с его мамой в тупиковой ситуации - он перестал ходить в техникум, моя пропускает занятия. Совершенно не оправдывая себя, скажу - сама перестала контролировать домашние задания - прихожу к 23.00, спрошу дневник, пробегусь по "домашке", вроде нормуль... Только сегодня узнала, что и домашнее у неё в дневнике "от фонаря", лишь бы было что-то написано... Но ведь делала же, вернее, делала вид (как сейчас понимаю), сидела-корпела по часу, устные отвечала достаточно бойко...Что делать, грозит Центр реабилитации на 4 четверть, учителя в школе отмахиваются - дерзит и совершенно не слушает урок, может прогулять...Было много разговоров с классным руководителем, просила и контролировать записи в дневнике, и звонить, если её в школе нет, но...не может же она следить только за моей дочерью.
    Как достучаться до девочки? На контакт идёт охотно, слушает внимательно, соглашается, конструктивно предлагает способы исправления, а через день-другой опять прогулы, ложь, как только мне в смену - отсутствие домашнего задания...И так вторую четверть...

  2. #2
    Где-то читала, что таким детям нужен особый подход. Их нельзя так жестко контролировать. Нужно дать больше свободы, чтоб им самим захотелось учиться. Это у Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". Почитайте, лишним не будет.

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Добрый вечер.
    Вы до сих пор проверяете домашние задания у дочери?
    Как вы общаетесь с дочкой?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Везде лжёт - мне и бабушке-дома, педагогам-в школе...
    Ув. Вредина, а вы не думали, ЗАЧЕМ она лжет?
    Зачем ей нужно - лгать вам и педагогам?

  5. #5
    Leonis, мы с ней договорились, что, когда я на выходных, проверка обязательна - поверьте, она сама так просит.
    Единственное, чего я не могу контролировать - свои эмоции в процессе проверки. Бабушке отвечать проще - спросила, сделала ли она уроки, ответ утвердительный - вот и ладно. А я по всем предметам гоняю - дочь понимает, что нужно, но в конце проверки могу не сдержаться, начать повышать голос...
    наверное, чтобы лучше понять атмосферу в семье, нужно более подробно на мне останавливаться...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Вредина, а вы не думали, ЗАЧЕМ она лжет?
    Зачем ей нужно - лгать вам и педагогам?
    Именно этот вопрос меня и саму мучает...Наверное, думает, что солгу - и отстанут...

  7. #7
    Как достучаться до девочки?
    Здравствуйте, Вредина.

    Зачем до нее достукиваться?
    Что Вы хотите до нее достучать?

    зы. почему Вы выбрали именно ТАКОЕ имя))))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    Где-то читала, что таким детям нужен особый подход. Их нельзя так жестко контролировать. Нужно дать больше свободы, чтоб им самим захотелось учиться. Это у Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". Почитайте, лишним не будет.
    Спасибо за советы по книгам, завтра попробую найти.
    Вы считаете, у неё недостаточно свободы? Кажется, наоборот, она слишком почувствовала её и неумело "разбазаривает", вредя себе.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ализа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Вредина.

    Зачем до нее достукиваться?
    Что Вы хотите до нее достучать?

    зы. почему Вы выбрали именно ТАКОЕ имя))))
    Достучаться до девочки? попытаться понять, что же на самом деле происходит с ней.
    Точно знаю, что это не накалённая ситуация в школе, когда жестокий класс и отношения с однокашниками на грани.
    Возможно, как ни банально, не очень подходящая компания, хотя я стараюсь сильно не вмешиваться в её выборе, но две её подруги - девочки на класс старше, не очень правильные. Дочь хоть и сама себе на уме, но ведомая, тянется за лидерами во вторых рядах...
    ПС vredina77-это привычка. на некоторых сайтах и блогах я под этим ником, не хочется путаться.

  10. #10
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Leonis, мы с ней договорились, что, когда я на выходных, проверка обязательна - поверьте, она сама так просит.
    Единственное, чего я не могу контролировать - свои эмоции в процессе проверки. Бабушке отвечать проще - спросила, сделала ли она уроки, ответ утвердительный - вот и ладно. А я по всем предметам гоняю - дочь понимает, что нужно, но в конце проверки могу не сдержаться, начать повышать голос...
    наверное, чтобы лучше понять атмосферу в семье, нужно более подробно на мне останавливаться...
    Скажите, а вот когда вы с ней вместе делаете уроки, вы ей помогаете, или она сама решает всё? Например, она не может найти решение уравнения, вы начинаете её подводить к решению намёками, она не понимает, а потом вы психуете, говорите - Вот так и вот так. Она делает, как вы сказали, и уроки сделаны.

  11. #11
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Достучаться до девочки? попытаться понять, что же на самом деле происходит с ней.
    Точно знаю, что это не накалённая ситуация в школе, когда жестокий класс и отношения с однокашниками на грани.
    Возможно, как ни банально, не очень подходящая компания, хотя я стараюсь сильно не вмешиваться в её выборе, но две её подруги - девочки на класс старше, не очень правильные. Дочь хоть и сама себе на уме, но ведомая, тянется за лидерами во вторых рядах...
    ПС vredina77-это привычка. на некоторых сайтах и блогах я под этим ником, не хочется путаться.
    А вы с ней по душам разговариваете? Делится она с вами своими пробелмами, переживаниями?

  12. #12
    попытаться понять, что же на самом деле происходит с ней.
    Дык...... влюбилась девчонка, чего там понимать)))))
    Вы сами когда впервые влюбились? Как это было, помните?

  13. #13
    Девушки, сейчас стоИт самая большая проблема - Центр реабилитации. Завуч категорична, настаивает отправить её на всю 4 четверть туда, "...чтоб вытянули ей оценки, так как они"заставят её учиться" и выбить "всю дурь с энтой любовью" из её головы".
    Я боюсь это слова - Центр. Мне кажется, что я её в какую-то ссылку отправляю, что мне проще от неё избавиться. Боюсь, что разозлится и ещё больше замкнётся. Как правило, просто так хороших детей туда не отправляют. как минимум из неблагополучных семей и уж совсем неуправляемых. Или по болезни/пропуску ребёнка большого кол-ва материала. Моя не в одну категорию не попадает, ИМХО. По поводу коллектива нового тоже переживаю. Был случай, что из лагеря/санатория раньше времени забирали - звонила и в слезах просила забрать её домой - дети бывают очень жестоки. как ни прискорбно это понимать, но моя - слабая...
    Вообще, так ли необходимо вырывать её из привычного круга? Муж настаивает. говорит, что так лучше будет для неё. другими словами. полностью поддерживает мнение педагогов...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Leonis, мы с ней договорились, что, когда я на выходных, проверка обязательна - поверьте, она сама так просит.
    Единственное, чего я не могу контролировать - свои эмоции в процессе проверки. Бабушке отвечать проще - спросила, сделала ли она уроки, ответ утвердительный - вот и ладно. А я по всем предметам гоняю - дочь понимает, что нужно, но в конце проверки могу не сдержаться, начать повышать голос...
    наверное, чтобы лучше понять атмосферу в семье, нужно более подробно на мне останавливаться...
    Понимаете, Вредина. Пока вы проверяете уроки, то вы за их приготовление и отвечаете. Не она - вы.
    Это ваша головная боль, ваша зона ответственности.

    Ну а раз она ваша - то зачем ей брать ее на себя?
    И это, между нами, нормально, согласитесь.

    Это было первое.
    Второе.
    Дочери 14 лет. Пубертат. Есть такое понятие в психологии "ведущая деятельность". Так вот учиться и слушаться мамы - это ведущая деятельность младшего школьника. Ведущая деятельность подростка - общаться со сверстниками, чувствовать себя взрослым и всячески обособиться от родительского внимания.

    Получается, ей НА САМОМ ДЕЛЕ не нужна учеба. Это не ее закидоны, это ТАК работает программа взросления в ней.
    И все ваши попытки вернуть ее в учебу, запретить общения и пр. - для нее сейчас значит - МНЕ МЕШАЮТ ВЗРОСЛЕТЬ.

    Как бы вы отреагировали на того, кто вам что-то мешает делать?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот когда вы с ней вместе делаете уроки, вы ей помогаете, или она сама решает всё? Например, она не может найти решение уравнения, вы начинаете её подводить к решению намёками, она не понимает, а потом вы психуете, говорите - Вот так и вот так. Она делает, как вы сказали, и уроки сделаны.
    Да нет, если в тупик заходим, возвращаемся в начало темы, ищу подобный пример или уравнение, тыкаю(получается) на него, даю время.
    Но с алгеброй вообще и у меня проблемы, попали в живое, так что без основных психов именно здесь не проходит...

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Именно этот вопрос меня и саму мучает...Наверное, думает, что солгу - и отстанут...
    Т.е. ей хочется, чтоб вы не приставали к ней?
    А кстати, на какие вопросы она врет?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Девушки, сейчас стоИт самая большая проблема - Центр реабилитации. Завуч категорична, настаивает отправить её на всю 4 четверть туда, "...чтоб вытянули ей оценки, так как они"заставят её учиться" и выбить "всю дурь с энтой любовью" из её головы".
    Я боюсь это слова - Центр. Мне кажется, что я её в какую-то ссылку отправляю, что мне проще от неё избавиться. Боюсь, что разозлится и ещё больше замкнётся. Как правило, просто так хороших детей туда не отправляют. как минимум из неблагополучных семей и уж совсем неуправляемых. Или по болезни/пропуску ребёнка большого кол-ва материала. Моя не в одну категорию не попадает, ИМХО. По поводу коллектива нового тоже переживаю. Был случай, что из лагеря/санатория раньше времени забирали - звонила и в слезах просила забрать её домой - дети бывают очень жестоки. как ни прискорбно это понимать, но моя - слабая...
    Вообще, так ли необходимо вырывать её из привычного круга? Муж настаивает. говорит, что так лучше будет для неё. другими словами. полностью поддерживает мнение педагогов...
    А она сама что говорит по этому поводу?

  18. #18
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Дочь хоть и сама себе на уме, но ведомая, тянется за лидерами во вторых рядах...
    Ув.vredina77, свое мнение и способность высказываться в референтной группе, не боясь потерять лицо, формируется в семье....при условии, что с мнением ребенка считаются близкие...как у Вас с этим?

  19. #19
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Девушки, сейчас стоИт самая большая проблема - Центр реабилитации. Завуч категорична, настаивает отправить её на всю 4 четверть туда,
    Если родители не дают согласие, то завуч *отдыхает*со своими благими (читай блаженными) намерениями

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Если родители не дают согласие, то завуч *отдыхает*со своими благими (читай блаженными) намерениями
    Согласна!
    У моей когда были проблемы в школе, сама школа подключила психолога.
    У неё в школе есть психолог?

  21. #21
    Птичка Тари, касаемо уроков, прогулов. В обыденной жизни лжи не замечала.
    Нет, конечно, бывают и моменты, что не хочет, когда пристают к ней. Но, согласитесь, у нас всех такое бывает - устал, раздражен, по телефону цапнулся и тд и тп
    По поводу подросткового возраста. прекрасно помню себя - метод отрицания всех ценностей родителя, "не учите меня жить-я и так взрослая" - и если не поддерживаю, то понимаю. Но знаю также то, что она может сломать себе жизнь, если сейчас упустит возможность учится. Идёт речь не об универах, получении высших образований, построении карьеры и прочего. Речь о просто школе и элементарного среднего образования. даже не об 11, а 9 классах!
    Но, к сожалению, это понимаю только я, а не она. Разговаривали, много, на эту тему; рассказывала, как жалею о брошеном универе, приводила много примеров из жизни, как образование влияет на отношение руководства к новому сотруднику ( в доступных словах, с обычным лексиконом подростков)...
    Вы знаете, ужаснула и запала в душу её одна фраза: "но ты же работаешь, и на фиг тебе это образование?"...
    Был диалог после этого, но мне кажется, это для неё как бы аксиома - можно прожить и без в/о. В принципе правильная, не всем быть руководителем, но не со справкой же, что прослушала 8 классов!!!

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, касаемо уроков, прогулов. В обыденной жизни лжи не замечала.
    Нет, конечно, бывают и моменты, что не хочет, когда пристают к ней. Но, согласитесь, у нас всех такое бывает - устал, раздражен, по телефону цапнулся и тд и тп!
    Именно. Тогда мы приставальщиков посылаем - в более-менее грубой форме.
    Она-то ВРЕТ!
    Чувствуете разницу?
    Кстати,а что будет, если она скажет правду? Как вы отреагируете?
    Это я к тому, что врут часто .. из страха.

    По поводу подросткового возраста. прекрасно помню себя - метод отрицания всех ценностей родителя, "не учите меня жить-я и так взрослая" - и если не поддерживаю, то понимаю. Но знаю также то, что она может сломать себе жизнь, если сейчас упустит возможность учится. Идёт речь не об универах, получении высших образований, построении карьеры и прочего. Речь о просто школе и элементарного среднего образования. даже не об 11, а 9 классах!
    Вы себе не только уроки, вы и ее будущую жизнь присвоили, получается. ВЫ пытаетесь прожить жизнь дочери ЗА НЕЕ, так, как вам хотелось бы.


    Ничего не напоминает, ув. Вредина?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Согласна!
    У моей когда были проблемы в школе, сама школа подключила психолога.
    У неё в школе есть психолог?
    Есть, только не очень-то я ей доверяю. Учитель географии, по совместительству психолог. Работала там же, когда я ещё училась в этой же школе. Опыта общения с учениками - вагон, а вот разобраться? Вечно недовольная, вечно замученная жизнью, тетрадками, оболтусами...Да и не пытается она понять нас - дважды беседовали с ней лично, впечатление, что заодно с завучем. На мой вопрос: " Что же делать вот сейчас, с данной ситуацией, именно?" - "центр,центр и ещё раз центр"
    Ну не верю я, что это выход, да ещё и с положительной стороной. Моё мнение, что как бы пытаются от неугодных избавлятся - как же, школа-ВУЗ! - статистик попортите. Ведь после Центра школа только справку выдаёт, что отучилась такая-то 8 классов, а дальше - "Добро пожаловать в вечернюю"
    Извините, может под эмоциями пишу.
    Переводить в другую школу тоже "не с руки" - наша школа во дворе дома, а ближайшая - через остановку.
    Опять же новый коллектив, педагоги.
    Да и не такой она монстр (адекватна в суждении), чтоб бежать начинать всё с чистого листа.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Вы себе не только уроки, вы и ее будущую жизнь присвоили, получается. ВЫ пытаетесь прожить жизнь дочери ЗА НЕЕ, так, как вам хотелось бы.
    ПРЕДЛАГАЕТЕ УСПОКОИТСЯ, ПЕРЕСТАТЬ ПРОВЕРЯТЬ УРОКИ И ПОЙТИ РАБОТАТЬ В 14 ЛЕТ СО СПРАВКОЙ О Н/О???

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ализа Посмотреть сообщение
    Дык...... влюбилась девчонка, чего там понимать)))))
    Вы сами когда впервые влюбились? Как это было, помните?
    Помню.
    Так никто же и не мешает летать в облаках. Есть же минимальный набор необходимого "надо". сделал уроки, вымыл чашку. Не вопрос - вот тебе комп, вот твой Паша, вот твоё свободное время до 22.00. Братьев-сестёр малявочных нет, воды-дров наколоть - нэ треба. Есть будешь?Паш, а ты? Нет? Ну ладно. Только долго не засиживайтесь. И на бетоне не сидите.

  26. #26
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Есть, только не очень-то я ей доверяю. Учитель географии, по совместительству психолог. Работала там же, когда я ещё училась в этой же школе. Опыта общения с учениками - вагон, а вот разобраться? Вечно недовольная, вечно замученная жизнью, тетрадками, оболтусами...Да и не пытается она понять нас - дважды беседовали с ней лично, впечатление, что заодно с завучем. На мой вопрос: " Что же делать вот сейчас, с данной ситуацией, именно?" - "центр,центр и ещё раз центр"
    Ну не верю я, что это выход, да ещё и с положительной стороной. Моё мнение, что как бы пытаются от неугодных избавлятся - как же, школа-ВУЗ! - статистик попортите. Ведь после Центра школа только справку выдаёт, что отучилась такая-то 8 классов, а дальше - "Добро пожаловать в вечернюю"
    Извините, может под эмоциями пишу.
    Переводить в другую школу тоже "не с руки" - наша школа во дворе дома, а ближайшая - через остановку.
    Опять же новый коллектив, педагоги.
    Да и не такой она монстр (адекватна в суждении), чтоб бежать начинать всё с чистого листа.
    Ага... Понятно.
    Вы на эту тему с ней говорили? В каком тоне, как она сама реагирует на разговор об этом?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    ПРЕДЛАГАЕТЕ УСПОКОИТСЯ, ПЕРЕСТАТЬ ПРОВЕРЯТЬ УРОКИ И ПОЙТИ РАБОТАТЬ В 14 ЛЕТ СО СПРАВКОЙ О Н/О???
    Вы сейчас сильно раздражены, когда писали это?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Моё мнение, что как бы пытаются от неугодных избавляться
    Да. очень похоже на то. Как то не верится, что администрация не изучала возрастную психологию.

    Но все-таки, как сама дочь относится к перспективе быть выгнанной из школы (другие слова трудно подобрать)? Вы с ней на эту тему как-то говорили?

  29. #29
    Цитата Сообщение от vredina77 Посмотреть сообщение
    Помню.
    Так никто же и не мешает летать в облаках. Есть же минимальный набор необходимого "надо". сделал уроки, вымыл чашку. Не вопрос - вот тебе комп, вот твой Паша, вот твоё свободное время до 22.00. Братьев-сестёр малявочных нет, воды-дров наколоть - нэ треба. Есть будешь?Паш, а ты? Нет? Ну ладно. Только долго не засиживайтесь. И на бетоне не сидите.
    Ну может не НАДО, а некие обязанности. Меня может поправят.
    Когда я своей дочери объясняла, сначала, конечно на нервах, потом спокойнее. Никуда не деться от этих обязанностей, это же очень легко, если задуматься. Можно время засечь, сколько уходит на уроки. Стали засекать, от силы полчаса, и потом свободный человек. Подействовало.
    Вы, успокойтесь. Вы на взводе, да и она, наврено заводиться тоже. Попробуйте, ласковым словом, нежным поглаживанием.
    Получится, только спокойствие!

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну может не НАДО, а некие обязанности. Меня может поправят.
    Когда я своей дочери объясняла, сначала, конечно на нервах, потом спокойнее. Никуда не деться от этих обязанностей, это же очень легко, если задуматься. Можно время засечь, сколько уходит на уроки. Стали засекать, от силы полчаса, и потом свободный человек. Подействовало.
    Вы, успокойтесь. Вы на взводе, да и она, наврено заводиться тоже. Попробуйте, ласковым словом, нежным поглаживанием.
    Получится, только спокойствие!
    Я своим говорила примерно то же самое - что раз мы семья, то каждый делает свой вклад в благополучие семьи, беря на себя рад домашних обязанностей.


    Но тут и пенка вся - что раз это дочкины обязанности, то вы уже не имеете права напоминать ей о них или требовать отчета - когда они будут выполнены.
    Для подростков важна полная ответственность.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search