Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
Тема:

ребенок 4 года боится менять положение предметов

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Дома активность нарастает к вечеру, утром поспокойнее себя ведет.
    ну это как все дети.)))
    Во что любит дома играть в активное? Сам или с папой?

  2. #32
    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Для себя чтение, в основном занимаюсь домом и ребенком. Есть форум любимый, утром успеваю пока ребенок спит пообщаться.
    А хотелось бы чего-то еще?

    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Вечером папина обязанность заниматься ребенком, мне нужно это время для себя и по дому что-то сделать, могу спать уйти пораньше. Оба успевают за день друг по другу соскучаться, поэтому общаются с удовольствием.
    yarinka, знаете, выделенное резануло глаза...
    Т.е. обязанность вашего мужа - содержать вашу семью (это так? я не знаю, за счет каких средств вы живете, поэтому делаю предположение). И еще, помимо этого - вечером заниматься ребенком.

    Другое дело, когда обоим - и папе, и сыну - это по кайфу... Но вот вменять в обязанность - как по мне - очень странно...

    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Ребенок в семье главный только для меня, и его интересые самые важные тоже только для меня. Муж к этому куда проще относится.
    Значит, мое ощущение меня не обмануло

    yarinka, а на каком месте для вас муж, его интересы?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну это как все дети.)))
    Во что любит дома играть в активное? Сам или с папой?
    с папой играет в прятки и догонялки, могут просто дурачиться.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    с папой играет в прятки и догонялки, могут просто дурачиться.
    Здорово)
    А вы не участвуете в их дураченье?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А хотелось бы чего-то еще?


    yarinka, знаете, выделенное резануло глаза...
    Т.е. обязанность вашего мужа - содержать вашу семью (это так? я не знаю, за счет каких средств вы живете, поэтому делаю предположение). И еще, помимо этого - вечером заниматься ребенком.

    Другое дело, когда обоим - и папе, и сыну - это по кайфу... Но вот вменять в обязанность - как по мне - очень странно...


    Значит, мое ощущение меня не обмануло

    yarinka, а на каком месте для вас муж, его интересы?
    Если честно, хотелось бы, только не определюсь чего.

    Да, муж содержит семью. Может я неверно выразилась про обязанность, им действительно это по кайфу, то есть это приятная обязанность, говорю со 100 процентной уверенностью.

    Муж на третьем, после ребенка и меня. Но вообще-то интересы наши совпадают, то есть не приходится друг другу в чем-то уступать.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Здорово)
    А вы не участвуете в их дураченье?
    Редко, как правило к вечеру устаю.

  7. #37
    yarinka, а не мог ли двоюродный брат как-то напугать вашего сына, как думаете?
    Возможно, мальчик боится чего-то? Вот переставит он игрушки - и что-то случиться.

    Возраст 3-5 лет - это возраст возникновения детских страхов.
    Вы сможете поговорить с сыном на эту тему, как думаете?

    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Да, муж содержит семью. Может я неверно выразилась про обязанность, им действительно это по кайфу, то есть это приятная обязанность, говорю со 100 процентной уверенностью.
    Понятно

    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Муж на третьем, после ребенка и меня. Но вообще-то интересы наши совпадают, то есть не приходится друг другу в чем-то уступать.
    yarinka, дело в том, что ваш сын сейчас проходит (будет проходит в ближайшем будущем) процесс идентификации со своим отцом.
    Как думаете, что видит ваш сын сейчас, если муж для вас на третьем месте?

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Редко, как правило к вечеру устаю.
    А хочется?

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Возраст 3-5 лет - это возраст возникновения детских страхов.
    Вы сможете поговорить с сыном на эту тему, как думаете?
    Можно сделать это при помощи игрушки: поиграть вместе с ним в зайчика, который боялся.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можно сделать это при помощи игрушки: поиграть вместе с ним в зайчика, который боялся.
    Ммм... Игрушки пока трогать, наверное, не стОит - раз ребенок против.
    Как думаешь?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А хочется?
    Вечером обычно нет.

    Илария, не думаю, что ребенку мой внутренний рейтинг чем-то вредит. Муж у нас никоим образом не ущемлен, напротив, как раз у него есть свои интересы (он занимается спортом, читает для себя, работа и увлечения у него во многом совпадают).
    По поводу поговорить: за эти дни неоднократно пыталсь. Ответ таков:перестявлять нельзя, потому что я забуду, как они стояли. Сказала, что раньше же он не боялся. Говорит, что у него что-то произошло в голове и теперь он боится. Предложила купить ему другие игрушки, если он не хочет двигать эти. Сказал, что другие тоже не сможет двигать.

  12. #42
    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Илария, не думаю, что ребенку мой внутренний рейтинг чем-то вредит.
    Дело в том, что такие вещи считываются на уровне подсознания.
    "Чьи интересы главнее - тот и глава семьи".

    yarinka, может ли ребенок без мАлого пяти лет быть главой семьи?
    Как думаете?

    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Муж у нас никоим образом не ущемлен
    У вас?

    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    напротив, как раз у него есть свои интересы (он занимается спортом, читает для себя, работа и увлечения у него во многом совпадают).
    Это замечательно!
    Значит, мальчику есть с кого брать пример - что значит "жить для себя".
    Тем более - это папа.

    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    По поводу поговорить: за эти дни неоднократно пыталсь. Ответ таков:перестявлять нельзя, потому что я забуду, как они стояли. Сказала, что раньше же он не боялся. Говорит, что у него что-то произошло в голове и теперь он боится. Предложила купить ему другие игрушки, если он не хочет двигать эти. Сказал, что другие тоже не сможет двигать.
    И что после этого случится? Может быть, он попробует нарисовать это? Вылепить?

    Или попробует нарисовать "что произошло в голове".
    yarinka, попробуете предложить сыну?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    yarinka, а не мог ли двоюродный брат как-то напугать вашего сына, как думаете?
    почему-то я думаю, что так и есть. Вопрос что это? Как назвать? Нужно ли идти к неврологу? Или что сделать самой?

  14. #44
    Сейчас переговорю с ним, может и слепит или нарисует.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Вечером обычно нет.

    Илария, не думаю, что ребенку мой внутренний рейтинг чем-то вредит. Муж у нас никоим образом не ущемлен, напротив, как раз у него есть свои интересы (он занимается спортом, читает для себя, работа и увлечения у него во многом совпадают).
    Несколько режет глаза фраза эта ваша, ув. Яринка.

    А общие интересы у вас с мужем есть? Сексуальные отношения как складываются?

  16. #46
    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    почему-то я думаю, что так и есть. Вопрос что это? Как назвать? Нужно ли идти к неврологу? Или что сделать самой?
    Так вот и пытаемся разобраться...

    Кроме игрушек есть какие-то изменения в поведении сына?
    Как спит, ест? Жалуется ли на что-нибудь?

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    Сейчас переговорю с ним, может и слепит или нарисует.
    Тут надо бы даже не переговорить, а проиграть это вместе с ним. Одному ему может быть страшно лепить и рисовать.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тут надо бы даже не переговорить, а проиграть это вместе с ним. Одному ему может быть страшно лепить и рисовать.
    Да, обязательно вместе!
    Не одному ни в коем случае.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, обязательно вместе!
    Не одному ни в коем случае.
    Яринка - можно попробовать прежде чем лепить вместе с сыном, вам самой потренироваться вести этот диалог тут, в теме...

  20. #50
    Цитата Сообщение от yarinka Посмотреть сообщение
    На следующий день он закрыл свою комнату (там только его игрушки), чтобы не сдвинуть нечаянно их с места и опять-таки не забыть, как они стояли раньше.
    Это чем-то похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. А Вы его не сильно ругаете за беспорядок, может быть, у Вас дома всегда все на своих местах, и он считает, что это важно?
    А еще я бы предложила ему зарисовать, или записать знаками, или сфотографировать, как все стоит, и тогда он потом всегда сможет расставить игрушки, как "надо". Может быть, стоит практиковать побольше игр с беспорядком, таких, чтобы перемазаться краской, тестом, побросаться всеми мягкими игрушками, какие есть в доме, как в снежки, намочиться по локоть в воде, чтобы он не боялся "грязи" и беспорядка.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так вот и пытаемся разобраться...

    Кроме игрушек есть какие-то изменения в поведении сына?
    Как спит, ест? Жалуется ли на что-нибудь?
    ест, спит, все без измененй, настроен как обычно, веселый. Сегодня было такое: примет какую-нибудь позу, потом просит меня запомнить ее. Я даю ей название, его это устраивает. Может попросить записать.

    Птичка Тари, с мужем отношения идеальные (на мой взгляд). 7 лет вместе, полное взаимопонимание. У мужа очень хороший характер, мне в этом плане просто повезло. Выходные чаще всего проводим вместе, ездим куда-то на машине, гуляем, даже если дома остаемся - смотрим кино или мульт (ребенок с нами). Нет такого, чтоб каждый сам по себе.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Это чем-то похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. А Вы его не сильно ругаете за беспорядок, может быть, у Вас дома всегда все на своих местах, и он считает, что это важно?
    А еще я бы предложила ему зарисовать, или записать знаками, или сфотографировать, как все стоит, и тогда он потом всегда сможет расставить игрушки, как "надо". Может быть, стоит практиковать побольше игр с беспорядком, таких, чтобы перемазаться краской, тестом, побросаться всеми мягкими игрушками, какие есть в доме, как в снежки, намочиться по локоть в воде, чтобы он не боялся "грязи" и беспорядка.
    Дома действительно все на своих местах, но важно это только для меня. За беспорядок ребенка не ругаю, да он и не разбрасывает вещи. Он знает, что в его комнате все может быть как он хочет, из двух других комнат и кухни вечером убираем игрушки с ним вместе или я могу пойти собрать.
    Сегодня как раз сфотографировала игрушки, которыми он играет в ванной, потому что не захотел их брать купаться. Это его устроило. Про игры с беспорядком тоже подумала, предложила, он наотрез отказался. И раньше он не боялся ни грязи, ни беспорядка.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Несколько режет глаза фраза эта ваша, ув. Яринка.
    Может, я не совсем четко выражаюсь... я технарь, писать привыкла алгоритмами и программами. Что режет? У НАС, то есть в нашей семье))) А не У НАС-МЕНЯ.

  24. #54
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Как жаль, что тема не продолжилось. Хотелось бы знать, как там мальчик.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  2. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  3. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  4. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  5. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search