Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 195
Тема:

Подыхаю в одиночку!!!

  1. #121
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, приветствую.
    Немного поясню. Дело в том, что именно беспомощность - это один из элементов тревоги. Человек, признающий что он беспомощен, пусть даже и бессознательно, пытается иметь возможность опереться на других людей. Или даже не опереться, а отдать другим людям, с которыми возникает конфликт, инициативу в решении вопроса, при решении которого он эту беспомощность ощутил. И более того, только сделав так, он может ощутить себя в безопасности рядом с тем человеком, с которым конфликтует...

    Так что ваш поступок в поликлинике представляется мне просто очередной попыткой решить свой внутренний конфликт. По своей глубинной сути, точно такой же попыткой, как и та, когда вы обособляетесь. Это просто другой тип вашего действия в социуме, управляемый все теми же внутриличностными конфликтами. Но этот очередной тип вашего действия возник неспроста...Он возник под влиянием вашего старого социального опыта.Иначе говоря, по научному, это называется атитъюд.

    Я пока не знаю, в чем конкретно состоит ваш внутренний конфликт, приведший вас в сегодняшнее состояние, но по ситуациям, происходящим с вами, могу прикоснуться к некоторым элементам этого конфликта.

    Итак, первый элемент этого конфликта - это чувство беспомощности. Он проявился в ситуации в поликлинике, когда вы отдали инициативу в конфликтной ситуации тому мужику, с которым у вас возник конфликт. То есть, именно ощущение своей беспомощности, заставило вас,привычно заставило, "пойти навстречу" тому, с кем вы конфликтуете.

    На самом деле, в этой теме мы уже коснулись и второго элемента вашего внутриличностного конфликта, только возможно не все это увидели-)
    И этот элемент проявился в самом начале темы, когда мы говорили про обособление.

    Вика, что за чувство, чувство чего, соответствует этому второму элементу вашего внутриличностного конфликта?..Попробуйте.

    И еще. Прошу вас припомнить те ситуации, когда вы впервые в жизни ощутили чувство беспомощности.
    Ув. sega1978, добрый день!
    Я читала Ваше сообщение вот это раз 50, но никак не допру, отчего и что за конфликты...

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    На самом деле, в этой теме мы уже коснулись и второго элемента вашего внутриличностного конфликта, только возможно не все это увидели-)
    И этот элемент проявился в самом начале темы, когда мы говорили про обособление.

    Вика, что за чувство, чувство чего, соответствует этому второму элементу вашего внутриличностного конфликта?..Попробуйте.

    И еще. Прошу вас припомнить те ситуации, когда вы впервые в жизни ощутили чувство беспомощности.
    Если Вы об этом...
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Имел ввиду, что выходит так, что ваше обособление - неконструктивно. Вы обособляетесь от людей, стремясь таким образом набраться сил, разобраться в себе, но не выходит этого сделать даже уединившись.
    Виктория, это один из признаков невротического состояния. Неспособность к конструктивному обособлению. Поскольку,человек в таком состоянии, даже обособившись, избегает касаться своих глубинных проблем, потому как придется соприкоснуться с болью. Общение с окружающими - напрягает, и обособление превращается в средство уйти от этого общения, а значит и напряжения. Но по вышеуказанным причинам (избегание касаться глубинных корней проблем) - обособление "облегчает" ситуацию лишь суррогатно, то есть создает иллюзию облегчения.
    то - да! Я, оставаясь наедине с собой, стараюсь не думать о своих глубинных проблемах. А даже если и думаю, то так, чтобы как можно оккуратнее, чтобы лишний раз не переживать... Т. е. могу додумывать себе что-нибудь, либо же, наоборот, не думать о чем-либо...

    Что касается беспомощности, то я это чувство испытывала в детстве, когда оставалась дома одна...

  2. #122
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Я читала Ваше сообщение вот это раз 50, но никак не допру, отчего и что за конфликты...
    Добрый, Виктория.
    Честно говоря - не удивлен. Тем более, что если вы надеялись сейчас "допереть", то вы несколько забегаете вперед...


    оставаясь наедине с собой
    Какое же чувство сопровождает вас, когда вы удаляетесь от всех и остаетесь наедине с собой?..Вспомните, как вы назвали тему.


    Что касается беспомощности, то я это чувство испытывала в детстве, когда оставалась дома одна...
    В каких именно ситуациях?Попробуйте в красках и подробно вспомнить и написать.

  3. #123
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Какое же чувство сопровождает вас, когда вы удаляетесь от всех и остаетесь наедине с собой?..Вспомните, как вы назвали тему.
    Ну... оставаясь наедине с собой, я точно не подыхаю... Особо даже не страдаю, а наоборот, чувствую прилив сил, я довольна собой....
    А плохо я себя чувствую как раз среди людей... Вот тогда подыхаю...
    А дома одной мне комфортно... Мне плохо, когда я вроде среди всех, но - одна((

  4. #124
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Ну... оставаясь наедине с собой, я точно не подыхаю... Особо даже не страдаю, а наоборот, чувствую прилив сил, я довольна собой....
    А плохо я себя чувствую как раз среди людей... Вот тогда подыхаю...
    А дома одной мне комфортно... Мне плохо, когда я вроде среди всех, но - одна((
    Ох, Вика...
    Ну то есть это не чувство болезненного одиночества. Я бы назвал это чувством изоляции пожалуй.

    Подойдет?..

  5. #125
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ох, Вика...
    Ну то есть это не чувство болезненного одиночества. Я бы назвал это чувством изоляции пожалуй.

    Подойдет?..
    Ну да.

  6. #126
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Ну да.
    А теперь смотрите...

    Вот оно, чувство беспомощности. Первый элемент вашего внутреннего конфликта.
    Что касается беспомощности, то я это чувство испытывала в детстве, когда оставалась дома одна...
    А второй элемент, как выяснили - чувство изоляции.

    И мне кажется, что когда вы в детстве оставались дома одной, то беспомощность и изоляция оказывались в эти моменты связанными...

    Вика, попробуйте все же припомнить, в красках, почему так случалась, что вас оставляли одну, и в чем вы были тогда беспомощны.

  7. #127
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А теперь смотрите...

    Вот оно, чувство беспомощности. Первый элемент вашего внутреннего конфликта.

    А второй элемент, как выяснили - чувство изоляции.

    И мне кажется, что когда вы в детстве оставались дома одной, то беспомощность и изоляция оказывались в эти моменты связанными...

    Вика, попробуйте все же припомнить, в красках, почему так случалась, что вас оставляли одну, и в чем вы были тогда беспомощны.
    Моя мама работала по скользящему графику... Например, сегодня - в 1ю см, завтра - во 2ю, послезавтра - в 3ю... И меня некуда было деть, приходилось оставлять дома одну... И я все время скучала, если мама в ночь работала, то я ждала ее до утра... Постоянно ревела и меня ничего абсолютно не радовало: ни игрушки, ни гуляние на улице, ничего... Все время тоска... Постоянно в ожидании мамы... И скука - капец!! Еще если мама на работе, когда мне надо было идти в школу (работала до 8 утра), то приходилось ходить к соседке, которая мне заплетала волосы... Потом собиралась и шла в школу, в тоске, опять же...
    У моей школьной подружки были папа и мама, а еще сестра... Я у них все время торчала, пока ее родители уже не выгоняли меня... У них мне не было скучно, а когда приходила домой, то там на меня наваливалась тоска ужасная! По ощущениям, как будто на меня упал ящик с кирпичами... Так тяжело было... Как будто на затылок эти самые кирпичи давят... Сначала долго не могла понять, почему у подружки мама всегда дома, а моя - нет. Короче там истерики были, слезы, когда мама на работу уходила... Потом узнала, что мама подружки сидит дома, потому что у них есть папа... И какое-то чувство несправедливости, что у меня папы нет... Обидно было, в общем...

    А еще я была единственным ребенком на нашем этаже в общаге, который выходил готовить себе еду на общую кухню... Все остальные взрослые там были и готовили своим детишкам....
    Последний раз редактировалось Vic-tori-yeah; 17.02.2012 в 23:10.

  8. #128
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Короче там истерики были, слезы, когда мама на работу уходила...
    Вика, расскажите пожалуйста об этом поподробнее...О сути этих истерик и что чувствовали к маме в эти моменты.

  9. #129
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, расскажите пожалуйста об этом поподробнее...О сути этих истерик и что чувствовали к маме в эти моменты.
    Ну плакала когда она уходила на работу... Перед уходом мама говорила, чтобы я не скучала, поиграть в дочки-матери с куклой... Тогда у меня одной во всей общаге была такая большая кукла, типа ребенок, тогда они еще были по-моему редкостью... И была у нее такая коляска, как настоящая, только поменьше, таких вообще я ни у кого не видела больше... Короче, кукла-ребенок и коляска, которые были чем-то нереальным, когда мама была дома, совершенно меня не радовали, когда ее не было... Перед маминым уходом я играла с этой куклой в дочки-матери и, потом, когда мама уходила, еще где-то 2 минуты... После этого сразу наваливалась тоска и слезы... В общем, мама ходила на р-ту одна и в ночь, и тогда я боялась, что на нее кто-нибудь нападет... Еще когда жила в деревне, постоянно у меня были такие страхи каждый раз, когда она уезжала в город, что я ее вижу в последний раз... Постоянно представляла как ее в каком-то подвале расчленяют, вырезают органы... И когда она долго не приезжала, то я думала, что она мертва уже... Потом, когда она приезжала, то я была счастлива, что она жива. А когда уезжала, то я снова думала, что она мертва... И так постоянно...

    Ну дома, в общаге я скучала, надо было сидеть одной по 8 часов... За это время можно было потерять всякую надежду, что мама вообще вернется... Помню еще играла в пятнашки и думала про себя: "Вот если соберу их, то случится чудо и мама прямо сейчас придет домой!". Потом, когда выигрывала, то думала, что, мол, соберу 5 раз - мама вернется... Потом 10, 20... Ну и так далее, пока окончательно не потеряю надежду на чудо...

    Еще когда во дворе наигравшись дети и я шли домой, то про себя я думала, что вот сейчас они придут домой, мама их покормит, а я пойду на кухню себе готовить еду... С другими детьми мамы будут сейчас разговаривать, а я буду сидеть в тишине и слушать тиканье часов...
    Последний раз редактировалось Vic-tori-yeah; 21.02.2012 в 08:17.

  10. #130
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Ну плакала когда она уходила на работу... Перед уходом мама говорила, чтобы я не скучала, поиграть в дочки-матери с куклой... Тогда у меня одной во всей общаге была такая большая кукла, типа ребенок, тогда они еще были по-моему редкостью... И была у нее такая коляска, как настоящая, только поменьше, таких вообще я ни у кого не видела больше... Короче, кукла-ребенок и коляска, которые были чем-то нереальным, когда мама была дома, совершенно меня не радовали, когда ее не было... Перед маминым уходом я играла с этой куклой в дочки-матери и, потом, когда мама уходила, еще где-то 2 минуты... После этого сразу наваливалась тоска и слезы... В общем, мама ходила на р-ту одна и в ночь, и тогда я боялась, что на нее кто-нибудь нападет... Еще когда жила в деревне, постоянно у меня были такие страхи каждый раз, когда она уезжала в город, что я ее вижу в последний раз... Постоянно представляла как ее в каком-то подвале расчленяют, вырезают органы... И когда она долго не приезжала, то я думала, что она мертва уже... Потом, когда она приезжала, то я была счастлива, что она жива. А когда уезжала, то я снова думала, что она мертва... И так постоянно...

    Ну дома, в общаге я скучала, надо было сидеть одной по 8 часов... За это время можно было потерять всякую надежду, что мама вообще вернется... Помню еще играла в пятнашки и думала про себя: "Вот если соберу их, то случится чудо и мама прямо сейчас придет домой!". Потом, когда выигрывала, то думала, что, мол, соберу 5 раз - мама вернется... Потом 10, 20... Ну и так далее, пока окончательно не потеряю надежду на чудо...

    Еще когда во дворе наигравшись дети и я шли домой, то про себя я думала, что вот сейчас они придут домой, мама их покормит, а я пойду на кухню себе готовить еду... С другими детьми мамы будут сейчас разговаривать, а я буду сидеть в тишине и слушать тиканье часов...
    Вика, а где же тут истерики?..
    С бурей чувств, ненеавистью к обидчику и рыданиями, с совершением тех поступков, которые совершаются,чтобы мама не ушла...

  11. #131
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, а где же тут истерики?..
    С бурей чувств, ненеавистью к обидчику и рыданиями, с совершением тех поступков, которые совершаются,чтобы мама не ушла...
    Это было, просто я не так поняла наверное вопрос или нет?...
    Просто я не помню...

  12. #132
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Это было, просто я не так поняла наверное вопрос или нет?...
    Просто я не помню...
    Вика, добрый день.
    Возможно не "не так поняли", а так сформулировали ответ потому,что "Просто я не помню...".
    То есть помните, что что-то было такое, но не можете поднять те чувства, которые сопровождали происходившее.

    Но то дело давнее. Вика, а сейчас, в настоящее время, случается такое, что вы как-будто ощущаете, что "вокруг враги", что "жизнь - это борьба", "каждый сам за себя" и подобное?..

  13. #133
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, добрый день.
    Возможно не "не так поняли", а так сформулировали ответ потому,что "Просто я не помню...".
    То есть помните, что что-то было такое, но не можете поднять те чувства, которые сопровождали происходившее.

    Но то дело давнее. Вика, а сейчас, в настоящее время, случается такое, что вы как-будто ощущаете, что "вокруг враги", что "жизнь - это борьба", "каждый сам за себя" и подобное?..
    Здравствуйте, ув. sega1978!
    Да, ощущаю, практически каждый день...
    Но, правда, иногда бывают дни (очень редко) когда все мне не кажется таким уж ужасным, а как будто тучи расходятся, солнышко выходит и я начинаю видеть мир совсем по-другому... И когда в эти дни смотрю на определенные события, которые обычно вызывают у меня только плохие чувства, то вижу насколько я была не права... Вижу, что все гораздо проще, чем я думала. И тогда мне кажется, что у меня вообще что-то с головой не так... Но это так, отступление...

    А вообще мое повседневное состояние, если без проблесков, то оно отвечает на Ваш вопрос... Мне все время кажется, что меня тут и там все просто ненавидят. Что нет, наверное, места на земле, где б ко мне хорошо относились... "Вокруг враги" короче...
    И все меня ненавидят... Хотя, когда я сказала об этом подруге, та ответила, что я преувеличиваю, что, скорее всего, просто всем наплевать... Временами мне тоже так кажется... Но от этого становится еще хуже и приходится думать, что и вправду, ненавидят... Мне так самой больше нравится, чем безразличие...
    Вот...

  14. #134
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. sega1978!
    Да, ощущаю, практически каждый день...
    Но, правда, иногда бывают дни (очень редко) когда все мне не кажется таким уж ужасным, а как будто тучи расходятся, солнышко выходит и я начинаю видеть мир совсем по-другому... И когда в эти дни смотрю на определенные события, которые обычно вызывают у меня только плохие чувства, то вижу насколько я была не права... Вижу, что все гораздо проще, чем я думала. И тогда мне кажется, что у меня вообще что-то с головой не так... Но это так, отступление...

    А вообще мое повседневное состояние, если без проблесков, то оно отвечает на Ваш вопрос... Мне все время кажется, что меня тут и там все просто ненавидят. Что нет, наверное, места на земле, где б ко мне хорошо относились... "Вокруг враги" короче...
    И все меня ненавидят... Хотя, когда я сказала об этом подруге, та ответила, что я преувеличиваю, что, скорее всего, просто всем наплевать... Временами мне тоже так кажется... Но от этого становится еще хуже и приходится думать, что и вправду, ненавидят... Мне так самой больше нравится, чем безразличие...
    Вот...
    Еще могу вот что сказать...
    Долго не регилась вконтакте, как мне казалось, создавая впечатление у одноклассников (точнее, мне хотелось так), что я не собираюсь тут к ним добавляться, залазить к ним, интересоваться и т. д.... По моей логике, если я добавилась бы вк, то по-любому это ж не просто почта, а еще много чего... Т. е. они бы подумали, что я хочу общаться, что у меня нет друзей (потому что их бы и не было)... И, вообще я считаю, что кто сидит в соц. сетях типа вк, у того проблемы в общении, и он приходит туда за вниманием со стороны общества, да и в друзьях там людей обычно больше, чем в реальности... Т. е. не регясь вк я типа не признавалась всему миру (кому я нужна!?) в том, что я одинока... Вот такая логика...

    Но на самом деле я была зарегена под др. именем и с чужими фотками!!! И иногда все ж залазила к одноклассникам, но так, мимоходом типа (интресно ж блин!!!)....

    Вот я считаю, что этот самообман мне нужен был, чтобы типа уйти от реальности и связанных с ней проблем... Мне теперь кажется, что я не регилась под своим именем просто потому, что боялась, что меня проигнорируют. Потому как лазая по вк, заметила, что даже те, кто никогда в школе не общался, а то и враждавали вообще, теперь друг у друга в друзьях... Причем некоторые "друзья" даже вызывают недоумение, зная какие у них реально отношения... Так вот мной был сделан вывод о том, что добавляют к себе в друзья просто знакомых, или потенциальных знакомых даже... Хотя это и так было всегда понятно, че там выводить??
    Ну так я к чему клоню? К тому, что даже людей с такой же репутацией как у меня добавляют (видела), и тех, к кому относятся как и ко мне, а я боюсь, что МЕНЯ ВСЕ РАВНО НЕ ДОБАВЯТ!!!!
    Последний раз редактировалось Vic-tori-yeah; 24.02.2012 в 21:46.

  15. #135
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. sega1978!
    Да, ощущаю, практически каждый день...
    Но, правда, иногда бывают дни (очень редко) когда все мне не кажется таким уж ужасным, а как будто тучи расходятся, солнышко выходит и я начинаю видеть мир совсем по-другому... И когда в эти дни смотрю на определенные события, которые обычно вызывают у меня только плохие чувства, то вижу насколько я была не права... Вижу, что все гораздо проще, чем я думала. И тогда мне кажется, что у меня вообще что-то с головой не так... Но это так, отступление...

    А вообще мое повседневное состояние, если без проблесков, то оно отвечает на Ваш вопрос... Мне все время кажется, что меня тут и там все просто ненавидят. Что нет, наверное, места на земле, где б ко мне хорошо относились... "Вокруг враги" короче...
    И все меня ненавидят... Хотя, когда я сказала об этом подруге, та ответила, что я преувеличиваю, что, скорее всего, просто всем наплевать... Временами мне тоже так кажется... Но от этого становится еще хуже и приходится думать, что и вправду, ненавидят... Мне так самой больше нравится, чем безразличие...
    Вот...
    Вика, добрый день.
    На самом деле, сейчас вы прикоснулись еще к одному из элементов вашего внутреннего конфликта...

    Но...На чувство, которое соответствует этому элементу конфликта, углядел у вас запрет.

    Потому Вика, попробуйте припомнить ситуации, когда вам хотелось действовать решительно и резко, но вас обламывали, говоря, что "хорошие детки так себя не ведут".

    Детские ситуации.

  16. #136
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, добрый день.
    На самом деле, сейчас вы прикоснулись еще к одному из элементов вашего внутреннего конфликта...

    Но...На чувство, которое соответствует этому элементу конфликта, углядел у вас запрет.

    Потому Вика, попробуйте припомнить ситуации, когда вам хотелось действовать решительно и резко, но вас обламывали, говоря, что "хорошие детки так себя не ведут".

    Детские ситуации.
    Здравствуйте, ув. sega1978!
    Когда мне было около 4х лет и я жила у бабушки, у меня была подружка... Так вот мы с ней как-то поругались и она тыкнула мне палкой в глаз.... Точнее попыталась, но в глаз не попала... Я пришла к бабушке и сказала, что я хочу тоже ей так ткнуть палкой в глаз, что не могу открыть ее ворота сама (там были такие ворота, что ребенку с улицы не открыть)... На что она мне сказала, что надо быть хитрее... Точно уже не помню всех ее слов, но смысл был такой, что лучше ничего не делать, чтобы остаться победителем... Ну типа того... И на все мои уговоры со слезами она вот только так отреагировала и не пошла со мной к подружке... Вот...

  17. #137
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. sega1978!
    Когда мне было около 4х лет и я жила у бабушки, у меня была подружка... Так вот мы с ней как-то поругались и она тыкнула мне палкой в глаз.... Точнее попыталась, но в глаз не попала... Я пришла к бабушке и сказала, что я хочу тоже ей так ткнуть палкой в глаз, что не могу открыть ее ворота сама (там были такие ворота, что ребенку с улицы не открыть)... На что она мне сказала, что надо быть хитрее... Точно уже не помню всех ее слов, но смысл был такой, что лучше ничего не делать, чтобы остаться победителем... Ну типа того... И на все мои уговоры со слезами она вот только так отреагировала и не пошла со мной к подружке... Вот...
    С вашего позволения, немного ассоциаций...Одной из моих дочерей сейчас тоже около 4 лет. И когда ее кто-то обижает, она не спрашивает меня или ее маму, как ей поступить. Как-то вот поступает, может и сдачи дать в ответ, толкнуть. Потом, после того, как закончится, в спокойной обстановке мы можем с дочкой обсудить произошедшее. Возможно, она и неправа оказывается. Но такое, чтобы она спрашивала моего совета в какой-то ситуации со сверстницами-сверстниками, где следует реагировать без отрыва от ситуации, в которой она оказывается, наблюдал редко.

    Вика, а что тогда, в 4 года, вы хотели сделать вашей обидчице в ответ?..Сами, импульсивно и без бабушки.

  18. #138
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    С вашего позволения, немного ассоциаций...Одной из моих дочерей сейчас тоже около 4 лет. И когда ее кто-то обижает, она не спрашивает меня или ее маму, как ей поступить. Как-то вот поступает, может и сдачи дать в ответ, толкнуть. Потом, после того, как закончится, в спокойной обстановке мы можем с дочкой обсудить произошедшее. Возможно, она и неправа оказывается. Но такое, чтобы она спрашивала моего совета в какой-то ситуации со сверстницами-сверстниками, где следует реагировать без отрыва от ситуации, в которой она оказывается, наблюдал редко.

    Вика, а что тогда, в 4 года, вы хотели сделать вашей обидчице в ответ?..Сами, импульсивно и без бабушки.
    Хотела ткнуть ей палкой в глаз, так же как и она мне...
    Но мне надо было попасть к ней во двор...

  19. #139
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Хотела ткнуть ей палкой в глаз, так же как и она мне...
    Но мне надо было попасть к ней во двор...
    А смогли бы ткнуть?..

  20. #140
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А смогли бы ткнуть?..
    Тогда - да!
    На тот момент просто мне этого очень хотелось!

  21. #141
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Тогда - да!
    На тот момент просто мне этого очень хотелось!
    Вам хотелось, но вам не дали это сделать...

    Вика, а когда начали в себе замечать, что сами не можете подобного сделать, как-будто что-то останавливает от таких действий?..

  22. #142
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вам хотелось, но вам не дали это сделать...

    Вика, а когда начали в себе замечать, что сами не можете подобного сделать, как-будто что-то останавливает от таких действий?..
    Не помню точно...
    Не знаю, относится ли к Вашему вопросу это, но вот кое-что сейчас расскажу...

    Как-то пошли с подружкой и с ее мл. братом на речку купаться...
    И там в общем на меня наехала одна девочка, которая была старше нас...
    И вот я ниче не смогла сделать тогда, не знаю почему...

  23. #143
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, а когда начали в себе замечать, что сами не можете подобного сделать, как-будто что-то останавливает от таких действий?..
    Еще всегда, когда что-то происходило, то я никогда не могла поступать импульсивно, находясь еще в той ситуации...
    Сначала у меня обычно бывал ступор. И мне всегда нужно было какое-то время, чтобы подумать над тем, что произошло... Чтобы понять, чуть ли не додумать головой, что мне нужно как-то отреагировать... И, чтобы подумать, как лучше это сделать...

    А вот просто так мне, кроме того раза, никогда не хотелось стукнуть кого-то там или обозвать... Ну не знаю...

    В общем, такое ощущение, что у меня вообще не было никаких эмоций и чувств, либо я их пыталась засунуть поглубже... Короче, какая-то заторможенность, а импульсивной я, наверное, вообще никогда не была... Я всегда была очень спокойной... Вот это то, что я думаю...

  24. #144
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вика, добрый день.
    Еще всегда, когда что-то происходило, то я никогда не могла поступать импульсивно, находясь еще в той ситуации...
    Сначала у меня обычно бывал ступор. И мне всегда нужно было какое-то время, чтобы подумать над тем, что произошло... Чтобы понять, чуть ли не додумать головой, что мне нужно как-то отреагировать... И, чтобы подумать, как лучше это сделать...
    Скажите, а для чего это надо делать "лучше"?..Не для того ли, чтобы оказаться лучше чем тот, кто обидел?..
    Помните, бабушка говорила вам быть хитрее.Хитрее,чем обидчик. Вы говорите, что желали бы отвечать на обиды нанесенные вам "лучше"...

  25. #145
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, добрый день.


    Скажите, а для чего это надо делать "лучше"?..Не для того ли, чтобы оказаться лучше чем тот, кто обидел?..
    Помните, бабушка говорила вам быть хитрее.Хитрее,чем обидчик. Вы говорите, что желали бы отвечать на обиды нанесенные вам "лучше"...
    Добрый день, ув. sega1978...
    Ну не знаю... Я думаю, просто если б я и стукнула обидчика, то мне бы легче не стало от этого...
    А вот мне больше нравилось побеждать в интеллектуальном бою, если можно так выразиться...
    В общем, когда я видела, что я смогла перехитрить кого-то, то я чувствовала себя сильнее... И, наверное, мне тогда казалось, что мне вообще все по плечу. Короче, я себе повышала самооценку (или формировала, не знаю), когда видела, что я умнее кого-то... Вот...

  26. #146
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. sega1978...
    Ну не знаю... Я думаю, просто если б я и стукнула обидчика, то мне бы легче не стало от этого...
    А вот мне больше нравилось побеждать в интеллектуальном бою, если можно так выразиться...
    В общем, когда я видела, что я смогла перехитрить кого-то, то я чувствовала себя сильнее... И, наверное, мне тогда казалось, что мне вообще все по плечу. Короче, я себе повышала самооценку (или формировала, не знаю), когда видела, что я умнее кого-то... Вот...
    Вика, способов стать "сильнее" (либо лучше, хитрее) - великое, хоть и конечное, разнообразие...То есть ощущение этого (я лучше, я господствую) достигается человеком вашего склада, не обязательно через какое-то силовое воздействие (стукнуть и прочее). Например, кроме "стукнуть", это может быть и косвенная манипуляция, когда вы возможно проявляете повышенную обеспокоенность за кого-то. Или просите, чтоб другой человек взял бы какие-то обязательства перед вами...Это как примеры просто.


    Вика, а вот по поводу этих ваших слов

    А вот мне больше нравилось побеждать в интеллектуальном бою, если можно так выразиться...
    В общем, когда я видела, что я смогла перехитрить кого-то, то я чувствовала себя сильнее... И, наверное, мне тогда казалось, что мне вообще все по плечу. Короче, я себе повышала самооценку (или формировала, не знаю), когда видела, что я умнее кого-то...
    хочу уточнить кое-что... Не означает ли это, что вам нравится быть лучше и иметь таким образом, в каком-то смысле, власть над другим (тем, кто "хуже"), действуя незаметно? Дело в том, что так нередко бывает, когда говорят, что только одним интеллектом и хитростью можно всем управлять.

  27. #147
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вика, способов стать "сильнее" (либо лучше, хитрее) - великое, хоть и конечное, разнообразие...То есть ощущение этого (я лучше, я господствую) достигается человеком вашего склада, не обязательно через какое-то силовое воздействие (стукнуть и прочее). Например, кроме "стукнуть", это может быть и косвенная манипуляция, когда вы возможно проявляете повышенную обеспокоенность за кого-то. Или просите, чтоб другой человек взял бы какие-то обязательства перед вами...Это как примеры просто.


    Вика, а вот по поводу этих ваших слов



    хочу уточнить кое-что... Не означает ли это, что вам нравится быть лучше и иметь таким образом, в каком-то смысле, власть над другим (тем, кто "хуже"), действуя незаметно? Дело в том, что так нередко бывает, когда говорят, что только одним интеллектом и хитростью можно всем управлять.
    Да. Означает... Именно так я и думала, когда писала это... Про власть...

  28. #148
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vic-tori-yeah Посмотреть сообщение
    Да. Означает... Именно так я и думала, когда писала это... Про власть...
    В таком случае, Вика, могу обозначить вам еще одну вашу сторону, еще один элемент вашего внутреннего конфликта.
    Дело в том, что "властвовать" так, как вы обозначили - это есть властвовать косвенным способом. Косвеннен он потому, что оторван от реальной, происходящей в данный момент ситуации. Там, где требуется "ткнуть" и это вполне адекватно - вы застываете, и прислушиваетесь к советам быть "хитрее". Там, где надо выразить свою агрессию обидчику, так, как умеете, вы тоже застываете и ищите косвенный метод ее выражения.

    Поскольку все это (стать хитрее и прочее), по сути своей направлено на установление власти над другим человеком, то это наталкивает меня на вывод, точнее на несколько выводов.

    Все эти выводы объединяет одно - они связаны тем, что избирается косвенные методы властвования. Как говорится "серый кардинал" или "из-за трона".

    Первый вывод - то, как вы действуете в перечисленных выше ситуациях говорит о том, что у вас достаточно присутствуют агрессивные черты. Но это не значит, что они также достаточно четко выражаются напрямую...Напрямую они не выражаются из-за вашей склонности к обособлению (выше обсуждали), так как если их выражать напрямую, то придется часто и много прямо контактировать с другими людьми. Поэтому вы избегаете любых форм прямого доминирования, предпочитая им косвенные, например обставить только "интеллектом" и "хитростью".

    Второй вывод - исходя из кое-каких моих наблюдений и опыта. Дело в том, что именно косвенным методам властвования отдается предпочтение, когда имеется очень сильно и глубоко вытесненная потребность, чтоб "меня любили".

    Третий вывод - связан с первыми двумя. Дело в том, что косвенные методы доминирования (властвования) предполагают использование других для достижения своих целей (продиктованных конфликтами внутренними)...А это, как мне кажется, ни что иное, как определенные садистские наклонности.

    Вика прошу вас написать свое впечатление, обратную связь, по каждому из выводов. Предварительно поразмыслив...
    Последний раз редактировалось sega1978; 29.02.2012 в 17:27.

  29. #149
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Там, где требуется "ткнуть" и это вполне адекватно - вы застываете, и прислушиваетесь к советам быть "хитрее".
    Ворота были закрыты...
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Все эти выводы объединяет одно - они связаны тем, что избирается косвенные методы властвования. Как говорится "серый кардинал" или "из-за трона".

    Первый вывод - то, как вы действуете в перечисленных выше ситуациях говорит о том, что у вас достаточно присутствуют агрессивные черты. Но это не значит, что они также достаточно четко выражаются напрямую...Напрямую они не выражаются из-за вашей склонности к обособлению (выше обсуждали), так как если их выражать напрямую, то придется часто и много прямо контактировать с другими людьми. Поэтому вы избегаете любых форм прямого доминирования, предпочитая им косвенные, например обставить только "интеллектом" и "хитростью".
    Совершенно верно все. Только не понятно почему я боюсь контактировать с др людьми?
    Но даже вот это вот косвенное доминирование, оно теперь если и проявляется, то очень редко... И я даже не уверена, что это именно оно, и, что я не путаю сейчас его с чем-то другим...
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Второй вывод - исходя из кое-каких моих наблюдений и опыта. Дело в том, что именно косвенным методам властвования отдается предпочтение, когда имеется очень сильно и глубоко вытесненная потребность, чтоб "меня любили".
    Подумаю ещё... Ок?

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Третий вывод - связан с первыми двумя. Дело в том, что косвенные методы доминирования (властвования) предполагают использование других для достижения своих целей (продиктованных конфликтами внутренними)...А это, как мне кажется, ни что иное, как определенные садистские наклонности.
    В детстве я мечтала, чтобы у меня была клетка такая большая, как для морской свинки... В ней миниатюрная мебель, как у людей... И там жили бы люди, уменьшенные до размеров куклы Барби... Мои такие игрушки живые... И вот я б могла делать с ними что захочу. Например, заставлять двоих из них заниматься сексом в унизительной для них форме (при других обитателях клетки и при мне)... Ну и провоцировать их на конфликты друг с другом, на драки и т. д.... Ну и мучить их в основном, морально... Короче, издеваться над ними и все такое... Когда были такие фантазии, то доходило вплоть до сексуального возбуждения... Особенно, когда происходило насилие... Вот...

    А потом, по мере взросления, прошли эти фантазии... И тогда я уже хотела управлять людьми при помощи мысли... Настоящими людьми, которых знала. Т. е. хотела влезать в чужие головы и так ими управлять... Также заставлять делать все, как мне захочется. Например там, мысленно заставить какого-то человека ударить кого-то и самой наблюдать за тем, что произойдет дальше...

    Но не знаю, относится ли это к данному вопросу. Может и у всех так было?
    А как это связано с первыми двумя не знаю...

  30. #150
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Второй вывод - исходя из кое-каких моих наблюдений и опыта. Дело в том, что именно косвенным методам властвования отдается предпочтение, когда имеется очень сильно и глубоко вытесненная потребность, чтоб "меня любили".
    Если я правильно понимаю...
    Всегда хотела быть у бабушки любимой внучкой и была хорошей девочкой, чтоб она меня хвалила... Еще в детстве приходила с ней в школу, где она работала учителем, и ее там уважали и считали порядочным и хорошим человеком. Ну и, соответственно, ко мне относились тоже хорошо, как к "настоящей" внучке учительницы... Вот и ребята старшеклассники меня тоже все время сюсюкали и мне, конечно же, все это нравилось... Я тогда очень смущалась. И я видела, что моя такая скромность приносит мне пользу. Все ко мне хорошо относятся и при встрече говорят: "Ой, а кто это у нас? Внучка Людмилы Аркадьевны? Ой какая хороооошая девочка! Ути-пути!"...

    Но, наверное, так всегда? Или я вообще не о том?

    А теперь мне кажется, что я стала заложницей своего образа "серой мыши"...
    Но, наверное, это уже вообще не то...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search