Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

энурез у девочки 4.5 лет. Где причина?

  1. #1

    энурез у девочки 4.5 лет. Где причина?

    Дочке 4.5 года, периодически накрывает недержание по ночам- где-то 2-3 раза в году такое бывает, потом проходит. явно причины психологического хар-ра, но как понять, какого?

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, ув. Юся.
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    Дочке 4.5 года, периодически накрывает недержание по ночам- где-то 2-3 раза в году такое бывает, потом проходит.
    2-3 раза в году по сколько дней подряд? Или в каком-то другом режиме?
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    явно причины психологического хар-ра, но как понять, какого?
    отчего уверены, что именно психологического? И как давно наблюдаете у девочки эти симптомы?

  3. #3
    Около недели, чуть больше длится, бывает не каждую ночь, а через ночь примерно. Года полтора точно такое. Дело в том, что как только я отправляю ее к папе в гости (мы разведены), все тут же прекращается.

  4. #4
    дело в том, что она недавно вернулась от него и через пару недель началось опять, а раньше это было месяцев через 2-3 после их встречи последней, а тут вдруг опять такое((( хотя общаться по скайпу она с ним особо не хочет- то есть когда и разговаривает, а когда скажет пару фраз и дальше-Пап, мне мультики надо смотреть- и уходит, да и скучает за ним пока не особо. Вот думаю, в чем еще может быть причина, точнее я много чего под причину подвожу, а где конкретная, не знаю.

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Т.е. когда дочка у папы - все в порядке? Верно поняла, ув. Юся?
    А как давно разведены с супругом?

  6. #6
    да, когда у него, проблем нет. 2 года как разведены, расстались 2,5 года назад.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    да, когда у него, проблем нет. 2 года как разведены, расстались 2,5 года назад.
    При каких обстоятельствах расставались? Как в этом участвовала девочка, ув. Юся?

  8. #8
    Дочь не участвовала, сказали, что папа уехал в командировку (он и правда уехал), для нее это привычно было, а потом мы переехали с ней в другой город и тут началось- она очень сильно за меня цеплялась, ни шагу без меня, наверно боялась, что и я могу куда-нибудь от нее деться, буквально душила меня своей любовью, потом прошло со временем. Бывший муж ее забирает к себе раза 3-4 в году примерно на 3-4 недели. Она впринципе не видела никаких наших разговоров- мы отношения не выясняли, просто разговаривали, правда тяжело оба переживали, но скандалов не было, отношения сейчас дружеские поддерживаем.

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Юся, а Вы живете вдвоем с дочкой, или у Вас есть мужчина?

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    Дочь не участвовала.
    Добрый день.
    Ни разу еще не видел, чтобы ребенок никак не участвовал а расставании своих родителей...
    Вопрос в том, что в 4,5 года он участвует в этом в меру своих сил.
    Развод родителей - вообще благоприятная основа для развития энуреза. Чаще всего результат развода родителей - повышение тревожности у ребенка, а также протест против того, что произошло. Выражением этого протеста как раз и может быть то, что ребенок начинает писаться.
    Есть такое мнение, что энурез, мокрая и теплая кроватка - символически выражает возврат к тому периоду жизни ребенка, когда он чувствовал себя в безопасности и защищенно, находясь там, где тепло, мокро, то есть внутри мамы. Когда внутри мамы, то это также означает, что она не оставит и не бросит. Возможно именно поэтому вы пишите, что после развода "она очень сильно за меня цеплялась, ни шагу без меня". То есть писаясь, ребенок бессознательно возвращается к тому состоянию, когда ему было безопасно и не тревожно, когда его не бросят и защитят. Предположу, что это ни что иное, как попытка дочки контролировать ситуацию, справится с ней, попытка, которая у нее не получается и от того она переживает свою беспомощность.

    Кстати, Юся, как вы тогда поступили, когда дочка "цеплялась" за вас?..

  11. #11
    я замужем второй раз, еще есть младшая, ей 5 месяцев.

  12. #12
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Ни разу еще не видел, чтобы ребенок никак не участвовал а расставании своих родителей...
    Вопрос в том, что в 4,5 года он участвует в этом в меру своих сил.
    Развод родителей - вообще благоприятная основа для развития энуреза. Чаще всего результат развода родителей - повышение тревожности у ребенка, а также протест против того, что произошло. Выражением этого протеста как раз и может быть то, что ребенок начинает писаться.
    Есть такое мнение, что энурез, мокрая и теплая кроватка - символически выражает возврат к тому периоду жизни ребенка, когда он чувствовал себя в безопасности и защищенно, находясь там, где тепло, мокро, то есть внутри мамы. Когда внутри мамы, то это также означает, что она не оставит и не бросит. Возможно именно поэтому вы пишите, что после развода "она очень сильно за меня цеплялась, ни шагу без меня". То есть писаясь, ребенок бессознательно возвращается к тому состоянию, когда ему было безопасно и не тревожно, когда его не бросят и защитят. Предположу, что это ни что иное, как попытка дочки контролировать ситуацию, справится с ней, попытка, которая у нее не получается и от того она переживает свою беспомощность.

    Кстати, Юся, как вы тогда поступили, когда дочка "цеплялась" за вас?..
    я хотела сказать, что внешние признаки разрыва с первым мужем она не видела, никто не видел, потому как мы общались как и прежде, вели себя как и всегда, а вот внутреннее отчаяние и напряжение скорее всего чувствовала.
    да собственно никак не поступила, старалась дать ей себя в том кол-ве, в каком ей требовалось. ну и сама ситуация так сложилась, что оставить ее не с кем было и я все время была с ней, даже на работе. ну а потом она успокоилась

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    я хотела сказать, что внешние признаки разрыва с первым мужем она не видела, никто не видел, потому как мы общались как и прежде, вели себя как и всегда, а вот внутреннее отчаяние и напряжение скорее всего чувствовала.
    Юся, как вы думаете, положа руку на сердце,вам удалось полностью справится с последствиями (прежде всего психологическими) расставания с первым мужем?Или все же "что-то гложет"...

    да собственно никак не поступила, старалась дать ей себя в том кол-ве, в каком ей требовалось. ну и сама ситуация так сложилась, что оставить ее не с кем было и я все время была с ней, даже на работе. ну а потом она успокоилась
    А ей требовалось много наверное, раз дочка "цеплялась" за вас?..И вы ей это старались давать, всю себя.
    У вас не было ощущения в то время, когда вы развелись и дочь всегда была с вами, что дочь - "единственная отдушина"?

  14. #14

  15. #15
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Юся, как вы думаете, положа руку на сердце,вам удалось полностью справится с последствиями (прежде всего психологическими) расставания с первым мужем?Или все же "что-то гложет"...



    А ей требовалось много наверное, раз дочка "цеплялась" за вас?..И вы ей это старались давать, всю себя.
    У вас не было ощущения в то время, когда вы развелись и дочь всегда была с вами, что дочь - "единственная отдушина"?
    гложет бывает, я в себе это душу.
    нее, точно не отдушина, мне было хорошо после развода сразу, я все в своей жизни изменила так, как и хотела, одно плохо- дочке плохо, думаю этот рубец на всю жизнь все-таки, хотя стараюсь не повторять ошибок своих родителей- они тяжело развелись, да и потом мне сердце рвали.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    гложет бывает, я в себе это душу.
    Поделитесь?..
    Видите ли в чем дело...Энурез это в какой-то степени психосоматика (если конечно нет причин физиологического плана, воспаления и прочего). Энурез у ребенка, как психосоматика, корректируется не столько лечением самого ребенка, а нормализацией внутреннего, психоэмоционального мира, родителя или родителей.

  17. #17
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Поделитесь?..
    Видите ли в чем дело...Энурез это в какой-то степени психосоматика (если конечно нет причин физиологического плана, воспаления и прочего). Энурез у ребенка, как психосоматика, корректируется не столько лечением самого ребенка, а нормализацией внутреннего, психоэмоционального мира, родителя или родителей.
    вот полностью с вами согласна, что у нее психосоматика, только что именно? Обида, гнев, злость??? Где копать? Или все и сразу?
    если кратко- жалею, что развелась, сейчас поступила бы по другому, боролась за семью. Дело в том, что оба моих мужа замечательные мужчины, как говорится- я 2 раз замужем и 2 раз удачно. Можно было обойтись и без развода, хотя со вторым мужем мне намного комфортнее душевно и дочка родилась вторая.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    У вас маленькая младшая дочь. Старшей хватает внимания, вашей любви и принятия?
    Как вы реагируете на мокрую постель?
    Папа вашей старшей дочери устроил свою личную (семейную) жизнь?
    Последний раз редактировалось Леонис; 27.02.2012 в 13:09.

  19. #19
    думаю не очень, у меня как день сурка- каждый день одно и то же, еще и спать хочу все время, а ей надо много, я порой просто хочу взорваться от постоянного -Мам...-Мам...
    я стараюсь дать ей столько, сколько могу, но ей надо больше. то книжку почитать, то хочет учиться читать, мы с ней вроде начали, но младшая кричит, ей надо внимание, а муж когда с работы приходит, то у меня уже нет сил на букварь, да и в сад рано вставать.
    по началу расстраивалась, но я понимаю, что она не специально, что это не зависит от нее, объясняла мужу (он ругал ее), он вроде понял. вот сегодня с утра снова мокрая- никак не отреагировала, просто собрались в сад и пошли.
    бывший муж вроде уже год с кем-то живет, может и женился, не знаю, но говорит, что любит ее.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    вот полностью с вами согласна, что у нее психосоматика, только что именно? Обида, гнев, злость??? Где копать? Или все и сразу?
    если кратко- жалею, что развелась, сейчас поступила бы по другому, боролась за семью. Дело в том, что оба моих мужа замечательные мужчины, как говорится- я 2 раз замужем и 2 раз удачно. Можно было обойтись и без развода, хотя со вторым мужем мне намного комфортнее душевно и дочка родилась вторая.
    Возможно, отсутствие ощущения безопасности, которое принес или усугубил развод.
    Юся, расскажите пожалуйста, как у дочки с адаптацией сейчас? И как она переносит ситуации, когда ей, по тем или иным причинам приходится отказываться от удовлетворения каких-либо своих желаний, потребностей...

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    я стараюсь дать ей столько, сколько могу, но ей надо больше.
    А вы не задумывались, что может ей надо не обязательно больше, а ей просто надо качественно другое?..То, что может дать отец, который ее любит и которого любит она.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Года полтора точно такое.
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    я замужем второй раз, еще есть младшая, ей 5 месяцев.
    Юся, то есть, по времени энурез дочки как-то связан с началом новой беременности, или появлением другого мужчины в семье?

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    думаю не очень, у меня как день сурка- каждый день одно и то же, еще и спать хочу все время, а ей надо много, я порой просто хочу взорваться от постоянного -Мам...-Мам...
    я стараюсь дать ей столько, сколько могу, но ей надо больше. то книжку почитать, то хочет учиться читать, мы с ней вроде начали, но младшая кричит, ей надо внимание, а муж когда с работы приходит, то у меня уже нет сил на букварь, да и в сад рано вставать.
    по началу расстраивалась, но я понимаю, что она не специально, что это не зависит от нее, объясняла мужу (он ругал ее), он вроде понял. вот сегодня с утра снова мокрая- никак не отреагировала, просто собрались в сад и пошли.
    бывший муж вроде уже год с кем-то живет, может и женился, не знаю, но говорит, что любит ее.
    Есть кто-то, кто вам помогает с детьми, кто разгружает вас с заботами по дому? Отчим как к вашей дочери относится?
    Ругать за "сломанный будильничек" нельзя ни в коем случае.
    Как дела у вашей дочери в садике? Она рассказывает вам как проходит у нее день в саду? Вы болтаете? Есть ли у нее друзья? В саду, во дворе?
    Вы к педиатру по этому поводу обращались? Даже если это происходит нерегулярно, нужно исключить соматические нарушения здоровья - в частности, обследование почек, обследование врача-невролога. Причин возникновения энуреза много. Причем, часто не одна, а несколько одновременно.
    Последний раз редактировалось Леонис; 27.02.2012 в 14:58.

  24. #24
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Возможно, отсутствие ощущения безопасности, которое принес или усугубил развод.
    Юся, расскажите пожалуйста, как у дочки с адаптацией сейчас? И как она переносит ситуации, когда ей, по тем или иным причинам приходится отказываться от удовлетворения каких-либо своих желаний, потребностей...
    я не заметила после какой-либо адаптации, скорее всего она все держит в себе, как и я когда-то. К сожалению я строгая мама, проявление детского гнева, слез или каприз меня раздражает, я понимаю, что это ужасно, мне после бывает плохо физически, я борюсь с собой, но пока не очень успешно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А вы не задумывались, что может ей надо не обязательно больше, а ей просто надо качественно другое?..То, что может дать отец, который ее любит и которого любит она.
    нет, когда я выделяю на нее время и мы занимаемся вместе чем-либо, она просто светится, а я в силу обстоятельств не могу быть с ней как раньше. Еще она очень часто повторяет- Мамочка, ты такая хорошая, пригожая, я так сильно тебя люблю. Я говорю, что тоже очень сильно ее люблю, а в душе сопротивление- я не хорошая мать.

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    я не заметила после какой-либо адаптации, скорее всего она все держит в себе, как и я когда-то. К сожалению я строгая мама, проявление детского гнева, слез или каприз меня раздражает, я понимаю, что это ужасно, мне после бывает плохо физически, я борюсь с собой, но пока не очень успешно.
    Юся, а как папа с дочкой взаимодействует? У него воспитание "помягче"?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Юся, то есть, по времени энурез дочки как-то связан с началом новой беременности, или появлением другого мужчины в семье?
    да, точно помню, что начало повторяться, когда я забеременела, я переживала, говорила все время, что очень ее люблю, вообще мы ее готовили к появлению сестренки, пока что ревности не было вообще, она ее любит. Девочки очень разные, старшая открытая, общительная, ей постоянно нужен тактильный контакт (что честно говоря меня немного напрягает), она и в младенчестве была хохотушкой-веселушкой, а младшая серьезная, даже слишком, не смеется, улыбку тяжело вытянуть.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Есть кто-то, кто вам помогает с детьми, кто разгружает вас с заботами по дому? Отчим как к вашей дочери относится?
    Ругать за "сломанный будильничек" нельзя ни в коем случае.
    Как дела у вашей дочери в садике? Она рассказывает вам как проходит у нее день в саду? Вы болтаете? Есть ли у нее друзья? В саду, во дворе?
    Вы к педиатру по этому поводу обращались? Даже если это происходит нерегулярно, нужно исключить соматические нарушения здоровья - в частности, обследование почек, обследование врача-невролога. Причин возникновения энуреза много. Причем, часто не одна, а несколько одновременно.
    Если надо куда-нибудь сходить свекровь или муж сидят с девочками, но это бывает редко и я быстро возвращаюсь. По дому все дела на мне.
    Муж...ну мне хотелось бы чтобы он лучше к ней относился, по крайней мере заметна разница в отношении к старшей и младшей, я ему периодически напоминаю, чтобы старшую не обделял вниманием, чтобы она не чувствовала себя ненужной.
    В саду у нее все хорошо, с детьми ладит, воспитатели в восторге, потому как она открытая, неординарная, хорошо развитая девочка, о ее делах мы беседуем каждый день, в саду есть несколько подруг, а дома нет, мы живем в квартире, во дворе практически не гуляем, в основном в парк идем или просто по улицам, но она и там успевает с кем-то подружиться.
    Воспаления по анализам нет, к неврологу сходим обязательно.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Юся, а как папа с дочкой взаимодействует? У него воспитание "помягче"?
    Если вы про родного отца, то нет, он тоже строгий, точнее, она из всех вьет веревки, ребенка как меняют, но только со мной и отцом слушается практически во всем. Ну по крайней мере я не знаю, что такое детские истерики и каприрзы.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    я не заметила после какой-либо адаптации, скорее всего она все держит в себе, как и я когда-то. К сожалению я строгая мама, проявление детского гнева, слез или каприз меня раздражает, я понимаю, что это ужасно, мне после бывает плохо физически, я борюсь с собой, но пока не очень успешно.
    Понимаете,что это ужасно,но не понимаете почему так происходи?..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search