Страница 25 из 37 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 1107
Тема:

Если залетела в 15 лет.

  1. #721
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Дееспособность - это способность своими действиями порождать права и обязанности. Вступать в брак, распоряжаться имуществом, даже (о, ужас!) заниматься бизнесом.
    Общегражданский паспорт у нас с какого возраста выдают? С 14 лет. Значит, как минимум, договор перевозки гражданин уже может заключить самостоятельно. Ну, то бишь купить билет на поезд или самолет и уехать куда-нибудь.
    Подробнее - ГК РФ, ст. 26, 27, 28
    то есть до 14 лет по действующему законодательству ребёнок должен быть под плоным контролем родителей, бо ответственность несут родители, так?

  2. #722
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, насчёт еды и возмущения детей по поводу каши или какого-либо ещё продукта наблюдаю в каждой семье. родители/бабушки знают лучше, что ребёнку полезно и что он НА САМОМ ДЕЛЕ хочет съесть. или - "не нужна тебе такая шмотка, вот в наше время ТАК не одевались, и что? мы без всяких этих шмоток нормальными людьми выросли, не то что ваше поколение..."
    "Мама, я проголодался?..
    Нет, ты замерз!"

    "Именно от этого и бывает" (с), чО...

  3. #723
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Larentina , у меня были , я их видимо просто помню, а кто-то забывает
    Я про маленький возраст))

  4. #724
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    "Мама, я проголодался?..
    Нет, ты замерз!"

    "Именно от этого и бывает" (с), чО...
    ща опять подойдём к смешению понятий "контроль" и "ответственность". родители обязаны следить за полноценным питанием ребёнка, нет?

  5. #725
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    "не нужна тебе такая шмотка, вот в наше время ТАК не одевались, и что? мы без всяких этих шмоток нормальными людьми выросли, не то что ваше поколение..."
    М-де. Ну да, в стопиццотый раз убеждаюсь, что нет лучше угнетателя, чем бывший раб...

  6. #726
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Значит, как минимум, договор перевозки гражданин уже может заключить самостоятельно. Ну, то бишь купить билет на поезд или самолет и уехать куда-нибудь.
    Подробнее - ГК РФ, ст. 26, 27, 28
    По Правилам ЖД перевозок самостоятельно передвигаться на поездах дальнего следования ребенок может уже с 10 лет.

  7. #727
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ща опять подойдём к смешению понятий "контроль" и "ответственность". родители обязаны следить за полноценным питанием ребёнка, нет?
    Ну типа того. Но слежение за полноценным питанием - никак не равно "Я лучше знаю, что тебе надо съесть".

  8. #728
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    М-де. Ну да, в стопиццотый раз убеждаюсь, что нет лучше угнетателя, чем бывший раб...
    А вот кстати да Оль.

    Ирина везде ведь защищает правила, установленные Маман.
    Стокгольмский синдром?

  9. #729
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ща опять подойдём к смешению понятий "контроль" и "ответственность". родители обязаны следить за полноценным питанием ребёнка, нет?
    Ирин, обязанности родителей перечислены в Семейном кодексе.

  10. #730
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По Правилам ЖД перевозок самостоятельно передвигаться на поездах дальнего следования ребенок может уже с 10 лет.
    вообще без взрослых? с группой школьников в сопровождении педагогов на поездах далнего следования ездить доводилось, ответственность несли кл.рук.

  11. #731
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ща опять подойдём к смешению понятий "контроль" и "ответственность". родители обязаны следить за полноценным питанием ребёнка, нет?
    Единорожка, у меня возник такой вопрос: при недостатке еды, чья выживаемость для общества более важна? Кто должен питаться до последнего, а кем можно пожертвовать?

  12. #732
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ирин, обязанности родителей перечислены в Семейном кодексе.
    погодь, Наташ, мне бы с уголовным сначала разобраться....

  13. #733
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот кстати да Оль.

    Ирина везде ведь защищает правила, установленные Маман.
    Стокгольмский синдром?
    Ну блин... Не проходит бесследно такое эээм... воспитание. (

  14. #734
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Единорожка, у меня возник такой вопрос: при недостатке еды, чья выживаемость для общества более важна? Кто должен питаться до последнего, а кем можно пожертвовать?
    сложный вопрос. из области философии ))) по логике вещей - выживать должны наиболее ценные члены для данного конкретного общества. васпомним распределение пайки в блокадном Ленинграде - больше всех - тем кто работал, а иждивенцы и дети - 125 грамм, коли не путаю ничего.

  15. #735
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    то есть до 14 лет по действующему законодательству ребёнок должен быть под плоным контролем родителей, бо ответственность несут родители, так?
    Относительно ответственности по сделкам ситаем Гражданский Кодекс:
    Статья 28. Дееспособность малолетних
    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.
    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    Уголовная ответственность: читаем уголовный кодекс, ст. с 87 по 92.
    Кроме того на основании ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего ,а по некоторым составам - четырнадцатилетнего возраста. Малолетние не подлежат уголовной ответственности.Учитывая, что в понятие состава преступления входит и субъект определенного возраста, едва ли правильно квалифицировать какой-либо статьей УК РФ действия малолетнего. Однако на практике встречается формулировка типа "формально в действиях Н. усматривается состав преступления, предусмотренный такой-то статьей УК РФ, однако учитывая, что Н. не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность...". Такого рода квалификация не имеет юридического значения.

  16. #736
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    вообще без взрослых?
    Да. Специально узнавала, когда отправляла сына одного к бабушкам-дедушкам. Если договориться с проводником - можно и раньше.

    с группой школьников в сопровождении педагогов на поездах далнего следования ездить доводилось, ответственность несли кл.рук.
    А при чем тут это?

  17. #737
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По Правилам ЖД перевозок самостоятельно передвигаться на поездах дальнего следования ребенок может уже с 10 лет.
    Между "самостоятельно передвигаться" и "купить билет" есть едва уловимая разница, понимаешь?

  18. #738
    . Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    это что за зверь? расшифруй пожалуйста

  19. #739
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    Например, молоко в магазине купить или мороженое - вполне уже может..

  20. #740
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Специально узнавала, когда отправляла сына одного к бабушкам-дедушкам. Если договориться с проводником - можно и раньше.

    А при чем тут это?
    уточняющие моменты для лучшего моего понимания. а при каких условиях проводник соглашается взять ответственность за чужого ребёнка? это платная услуга?

  21. #741
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Уважаемые участники умной беседы: Вы мне не объясните, что Вы сейчас обсуждаете? А то уже СК, УК в ход пошли...
    Что то туплю, никак не догоняю...

  22. #742
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники умной беседы: Вы мне не объясните, что Вы сейчас обсуждаете? А то уже СК, УК в ход пошли...
    Что то туплю, никак не догоняю...
    Видимо проснулось кверулянство-)

  23. #743
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники умной беседы: Вы мне не объясните, что Вы сейчас обсуждаете? А то уже СК, УК в ход пошли...
    Что то туплю, никак не догоняю...
    инзачально была ситуация - ей 15, она беременна от взрослого мужика - потом оказалось, что автор - тролль, и тема потекла гораздо свободнее. каждый выясняет то, что ему важно. вот я, например, пытаюсь понять, хотошо ли и нормально ли заниматься сексом несовершеннолетним вообще и несовершеннолетним с совершеннолетними в частности - а тут без УК никак...

  24. #744
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Видимо проснулось кверулянство-)
    Осталось выяснить: "В чём сила, брат?"

  25. #745
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Осталось выяснить: "В чём сила, брат?"
    Это не поможет-)

  26. #746
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    это что за зверь? расшифруй пожалуйста
    1. Сходи, купи хлеба!
    2. Я на тебя вклад открыл в банке, на три года, проценты твои будут, можешь пополнять
    3. Держи сотню, купишь себе, чего захочешь.

  27. #747
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    вот я, например, пытаюсь понять, хотошо ли и нормально ли заниматься сексом несовершеннолетним вообще и несовершеннолетним с совершеннолетними в частности - а тут без УК никак...
    Как там говорят, если нет закона, поступай по совести-)

  28. #748
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    инзачально была ситуация - ей 15, она беременна от взрослого мужика - потом оказалось, что автор - тролль, и тема потекла гораздо свободнее. каждый выясняет то, что ему важно. вот я, например, пытаюсь понять, хотошо ли и нормально ли заниматься сексом несовершеннолетним вообще и несовершеннолетним с совершеннолетними в частности - а тут без УК никак...
    А зачем Вам это так важно? Вам, лично, это вроде как неактуально...Вроде как уже взрослая и детей не планируете. А уж когда школьники/студенты сексуются - это дело школьников/студентов

  29. #749
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    1. Сходи, купи хлеба!
    2. Я на тебя вклад открыл в банке, на три года, проценты твои будут, можешь пополнять
    3. Держи сотню, купишь себе, чего захочешь.
    спасибо ))) почему юристы вот таким понятным языком законы не пишут, а?

  30. #750
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники умной беседы: Вы мне не объясните, что Вы сейчас обсуждаете? А то уже СК, УК в ход пошли...
    Что то туплю, никак не догоняю...
    Моя версия - так или иначе танцы идут вокруг да около вопроса "когда и как все-таки ребенки превращаются во взрослых"...

Страница 25 из 37 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. беременна в 15 лет, помогите пожалуйста!!
    от Дарья в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 22:32
  2. Тяжело одной, я чужая всем (15 лет)
    от Nasty3333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 03:33
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:22
  4. Переходный возраст 13-15 лет, поднятие самооценки
    от lukaniy в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 17:09
  5. Разницы 15 лет. Развод?
    от Ольга22 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 12:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search