Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
Тема:

Что сказать, как помочь другу

  1. #1

    Что сказать, как помочь другу

    Добрый день! Может мне поможете. Мой близкий человек попал в беду. Его дочери вчера сделали операцию, вырезали опухоль и удалили грудь. Она - молодая девушка, да и главный человек и смысл жизни своего отца. Как ему помочь?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Добрый день! Может мне поможете. Мой близкий человек попал в беду. Его дочери вчера сделали операцию, вырезали опухоль и удалили грудь. Она - молодая девушка, да и главный человек и смысл жизни своего отца. Как ему помочь?
    Ну... Можно попробовать помочь ему аккуратно поискать иные смыслы...
    А то нелегкий вариант... что для родителя, что для потомка - когда последний смыслом жизни является... нелегкая ноша..

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Как ему помочь?
    Да, а что он сам говорит?.. О ситуации, о своем состоянии?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, а что он сам говорит?.. О ситуации, о своем состоянии?
    Здравствуйте. Он очень замкнутый, и не очень-то любит говорить. Сказал, что результаты анализов после операции надо ждать 2 недели. Сам недавно попал в больницу по этому поводу. я просто чувствую, что ему очень плохо. Он - настоящий мужчина и всегда говорит, что свои проблемы решит сам.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Он очень замкнутый, и не очень-то любит говорить. Сказал, что результаты анализов после операции надо ждать 2 недели. Сам недавно попал в больницу по этому поводу. я просто чувствую, что ему очень плохо. Он - настоящий мужчина и всегда говорит, что свои проблемы решит сам.
    Добрый вечер!.
    А операция-то в целом удачно прошла?
    Вы по каким признакам поняли, что ему помощь нужна?
    И - Вы ж его лучше знаете, какую помощь он сможет принять от Вас?

    ИМХО просто качественное общение тут может быть кстати... да впрочем, оно часто кстати... Или он настолько замкнутый, что и общаться не особо любит?..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!.
    А операция-то в целом удачно прошла?
    Вы по каким признакам поняли, что ему помощь нужна?
    И - Вы ж его лучше знаете, какую помощь он сможет принять от Вас?

    ИМХО просто качественное общение тут может быть кстати... да впрочем, оно часто кстати... Или он настолько замкнутый, что и общаться не особо любит?..
    Я так поняла, что ему не очень хочется говорить об этом. Проговорился о дочери случайно. А может и хотел сказать этим, что ему плохо. Он не говорит не с кем о своих проблемах, с мамой не может, чтобы ее не расстраивать, с отцом не доверительные отношения. С женой давно развелся, друзей очень близких нет, только знакомые, как он говорит. Я просто боюсь ему звонить, может ему будет хуже от этого напоминания, не знаю...Он очень хороший и ранимый, хотя это скрывает.

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что ему не очень хочется говорить об этом. Проговорился о дочери случайно. А может и хотел сказать этим, что ему плохо. Он не говорит не с кем о своих проблемах, с мамой не может, чтобы ее не расстраивать, с отцом не доверительные отношения. С женой давно развелся, друзей очень близких нет, только знакомые, как он говорит. Я просто боюсь ему звонить, может ему будет хуже от этого напоминания, не знаю...
    Понятно... то есть там целая куча проблем разного калибра, по ходу...
    А просто на отвлеченные темы - общаетесь с ним?. не о семье-делах-заботах, а так... погода, на какой фильм сходить и т.п.

    Он очень хороший и ранимый, хотя это скрывает.
    Что именно скрывает? что хороший? или что ранимый?..

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Понятно... то есть там целая куча проблем разного калибра, по ходу...
    А просто на отвлеченные темы - общаетесь с ним?. не о семье-делах-заботах, а так... погода, на какой фильм сходить и т.п.
    Общаемся, когда у него есть время, так как он много работает. И общаемся только по телефону. Раньше вместе работали и общались постоянно. Сейчас меня сократили.Это очень близкий для меня человек.

    Что именно скрывает? что хороший? или что ранимый?..
    Нет, скрывает все свои проблемы и всегда старается поддержать всех.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Нет, скрывает все свои проблемы и всегда старается поддержать всех.
    Ну... Привык так видимо... распространенная фигня в общем-то...
    Тут ИМХО ситуация-то... не сильно простая в каком смысле, раз человек привык вести себя именно таким образом - то с помощью к нему "достучаться" может быть не так и просто... Разве что для начала лишний раз пообщаться вызвать, прогулка там или еще что... у него с отдыхом как?.. полагаю, отдыхать он не очень-то часто отдыхает?.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну... Привык так видимо... распространенная фигня в общем-то...
    Тут ИМХО ситуация-то... не сильно простая в каком смысле, раз человек привык вести себя именно таким образом - то с помощью к нему "достучаться" может быть не так и просто... Разве что для начала лишний раз пообщаться вызвать, прогулка там или еще что... у него с отдыхом как?.. полагаю, отдыхать он не очень-то часто отдыхает?.
    У нас с ним очень сложные отношения. Ну я замужем, и гулять с ним мне нельзя, звоню тоже украдкой. Последнее время у него на работе аврал, понимаете людей сокращают, а работа остается, может работать сутками. Летом он обычно ездит на рыбалку или просто в лес, он очень любит природу.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    У нас с ним очень сложные отношения. Ну я замужем, и гулять с ним мне нельзя, звоню тоже украдкой.
    Ой, в смысле сложные?..
    Если просто дружба - то почему тут замужество помехой? или муж не одобряет, когда друзья мужского пола?..
    Или в Вашем случае не совсем и о дружбе речь?..

    Последнее время у него на работе аврал, понимаете людей сокращают, а работа остается, может работать сутками. Летом он обычно ездит на рыбалку или просто в лес, он очень любит природу.
    Понятно... Ну когда люди работают сутками... ИМХО это нередко уже запущенные случаи ээмм.. "бегства от себя"...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, в смысле сложные?..
    Если просто дружба - то почему тут замужество помехой? или муж не одобряет, когда друзья мужского пола?..
    Или в Вашем случае не совсем и о дружбе речь?..


    Понятно... Ну когда люди работают сутками... ИМХО это нередко уже запущенные случаи ээмм.. "бегства от себя"...
    Мы с ним не любовники, но мне кажется, что это тот человек, которого ждут всю жизнь. он самый лучший, самый понимающий ...Он с таким чувством долга, что , просто удивительно. Терпеливый, мягкий, тактичный и т.д. Просто сердце разрывается, что я совсем не могу ему помочь, места себе не нахожу.

  13. #13
    Здравствуйте, Элис

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Просто сердце разрывается, что я совсем не могу ему помочь, места себе не нахожу.
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. У меня есть очень близкий и дорогой мне человек. Его дочь лежит сейчас в больнице. Ей удалили опухоль груди. Дальнейшие анализы будут через 2 недели. Дочь - главный человек в его жизни. Я не знаю, как хоть как то ему помочь. Он не хочет говорить об этом, на звонки не отвечает. Я очень боюсь за него.
    Я скопировала этот пост из вашей второй темы.

    Элис, скажите, а вариант, что ваш друг в этой ситуации не хочет вашей помощи, - вы рассматриваете?

    Чего именно вы боитесь?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Элис




    Я скопировала этот пост из вашей второй темы.

    Элис, скажите, а вариант, что ваш друг в этой ситуации не хочет вашей помощи, - вы рассматриваете?

    Чего именно вы боитесь?
    Здравствуйте. Да, я рассматриваю такой вариант, но даже если бы он и захотел, это такой человек, который не любит ни у кого ничего просить. То, что он вообще сказал мне об этом , это уже для него подвиг. Уверена, что об этом не знают ни на работе, ни знакомые. А боюсь, потому что у него проблемы со здоровьем(например, очень высокое давление) , а он относится к себе наплевательски, говорит , кому я нужен. И я его очень люблю.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Мы с ним не любовники, но мне кажется, что это тот человек, которого ждут всю жизнь. он самый лучший, самый понимающий ...Он с таким чувством долга, что , просто удивительно. Терпеливый, мягкий, тактичный и т.д. Просто сердце разрывается, что я совсем не могу ему помочь, места себе не нахожу.
    То есть... Можно сказать, что помочь ему, попытаться помочь - это такой "легитимный" способ "двигаться ему навстречу"?...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Да, я рассматриваю такой вариант, но даже если бы он и захотел, это такой человек, который не любит ни у кого ничего просить. То, что он вообще сказал мне об этом , это уже для него подвиг. Уверена, что об этом не знают ни на работе, ни знакомые. А боюсь, потому что у него проблемы со здоровьем(например, очень высокое давление) , а он относится к себе наплевательски, говорит , кому я нужен. И я его очень люблю.
    Тогда, может, стОит пойти навстречу желаниям человека? Дать понять, что вы - рядом, но не навязываться со своей помощью.
    Простите, Элис, я с вашей стороны увидела только навязывание. Это мое имхо, разумеется.

    И он взрослый человек, а вы - не его мама. Следить за своим здоровьем - прерогатива взрослого человека.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    То есть... Можно сказать, что помочь ему, попытаться помочь - это такой "легитимный" способ "двигаться ему навстречу"?...
    Тщетность то, чтобы "двигаться навстречу" я уже поняла. За 2 года - не продвинулась.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тогда, может, стОит пойти навстречу желаниям человека? Дать понять, что вы - рядом, но не навязываться со своей помощью.
    Простите, Элис, я с вашей стороны увидела только навязывание. Это мое имхо, разумеется.

    И он взрослый человек, а вы - не его мама. Следить за своим здоровьем - прерогатива взрослого человека.
    Да, конечно, вы правы. наверное, с моей стороны только навязывание. Только когда я раньше спрашивала: От тебя отстать?, слышала в ответ:"Не знаю."

  19. #19
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Да, конечно, вы правы. наверное, с моей стороны только навязывание. Только когда я раньше спрашивала: От тебя отстать?, слышала в ответ:"Не знаю."
    Улыбнулась.

    Честно, я мало очень знаю мужчин, которые могут ответить женщине на этот вопрос: Да, конечно!
    Если, конечно, у мужчины нет желания намеренно обидеть женщину.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Улыбнулась.

    Честно, я мало очень знаю мужчин, которые могут ответить женщине на этот вопрос: Да, конечно!
    Если, конечно, у мужчины нет желания намеренно обидеть женщину.
    То есть не знаю, - получается "да". Тогда то же самое. когда я спрашиваю: Ты хочешь быть со мной? -"Хочу, но не могу."?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    То есть не знаю, - получается "да". Тогда то же самое. когда я спрашиваю: Ты хочешь быть со мной? -"Хочу, но не могу."?
    А что мешает ему, Элис? Как думаете?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А что мешает ему, Элис? Как думаете?
    Знаете, он слишком правильный, наверное, таких не бывает, а может мне хочется в это верить. говорит -"я, идеалист, не могу разрушать семью с 2 детьми. Ты не знаешь, что такое развод, а я через это прошел." Говорит, что я - лучшее, что у него есть в жизни)(кроме детей, конечно), но мы не должны быть вместе - это не правильно. Говорит, спасибо, что ты есть.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Знаете, он слишком правильный, наверное, таких не бывает, а может мне хочется в это верить. говорит -"я, идеалист, не могу разрушать семью с 2 детьми. Ты не знаешь, что такое развод, а я через это прошел." Говорит, что я - лучшее, что у него есть в жизни)(кроме детей, конечно), но мы не должны быть вместе - это не правильно. Говорит, спасибо, что ты есть.
    Т.е. он за вас решил, получается?

    Ох, Элис, не знаю...

    Может, это жестоко то, что я сейчас скажу.
    Мне видится, что человека устраивает такая жизнь. И вы есть, и не муж он вам.

    Если дочь для него - смысл жизни, то он живет только ею. Для вас просто нет места.
    Все имхо.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Т.е. он за вас решил, получается?

    Ох, Элис, не знаю...

    Может, это жестоко то, что я сейчас скажу.
    Мне видится, что человека устраивает такая жизнь. И вы есть, и не муж он вам.

    Если дочь для него - смысл жизни, то он живет только ею. Для вас просто нет места.
    Все имхо.
    Спасибо за ответ, знаете почти то же самое говорят мои подруги, очень хотелось услышать мнение настоящего специалиста. Видно правда, что я просто дурочка размечтавшаяся. Просто , как говорят, надежда умирает последней, а ее у меня и никогда не было. Лучше бы это любовь приходила вовремя... У меня сейчас просто стоит вопрос, уезжать ли в другой город, т.к. муж уже там работает, а я пока не решусь и держит честно говоря только он. наверное меня уже ничего не держит. Только Толстой кажется говорил, что спать с нелюбимым - это проституция... Хотя сколько так живут и ничего?

  25. #25
    Ну, мало ли что кто говорил...

    Элис, расскажете о себе?
    Похоже, у вас нелады в семейной жизни, да?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну, мало ли что кто говорил...

    Элис, расскажете о себе?
    Похоже, у вас нелады в семейной жизни, да?
    мне 38 лет, сыну 18, дочери 10. Скоро 20лет как живу с мужем. Больше в моей жизни мужчин не было. Два года назад меня как говориться "шарахнуло". И это наваждения не кончается как бы я ни пробовала. Считаю, что он как половина меня, по взгляду определяю, если что-то у него не так и говорю - рассказывай, если не скажу, сам никогда не расскажет. а что-то случилось - никогда не ошибаюсь. По телефону и то видно. даже если старается говорить весело. Муж у меня по всеобщему мнению подруг и родственников - просто чудесный - хорошо зарабатывает, все в дом, не изменяет, конечно всю жизнь для него главное -это карьера, но это наверное и не плохо. Все бы ничего, но с ним надо спать. Не могу как мужчины отделить чувства и секс отдельно, тяжело дается. Муж очень внимательный, особенно последнее время, а я чувствую себя сволочью. Встаю - плачу, ложусь - плачу. Разболелось все, что только можно. Наверное я просто слабый человек. Или как говорит подруга - с жиру бешусь.Ничего не хочется, вот сейчас надо работу искать, а я даже не могу определиться в каком городе.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    мне 38 лет, сыну 18, дочери 10. Скоро 20лет как живу с мужем. Больше в моей жизни мужчин не было. Два года назад меня как говориться "шарахнуло". И это наваждения не кончается как бы я ни пробовала. Считаю, что он как половина меня, по взгляду определяю, если что-то у него не так и говорю - рассказывай, если не скажу, сам никогда не расскажет. а что-то случилось - никогда не ошибаюсь. По телефону и то видно. даже если старается говорить весело.
    Элис, это больше на зависимость похоже...

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Муж у меня по всеобщему мнению подруг и родственников - просто чудесный - хорошо зарабатывает, все в дом, не изменяет, конечно всю жизнь для него главное -это карьера, но это наверное и не плохо. Все бы ничего, но с ним надо спать. Не могу как мужчины отделить чувства и секс отдельно, тяжело дается. Муж очень внимательный, особенно последнее время, а я чувствую себя сволочью. Встаю - плачу, ложусь - плачу. Разболелось все, что только можно. Наверное я просто слабый человек. Или как говорит подруга - с жиру бешусь.Ничего не хочется, вот сейчас надо работу искать, а я даже не могу определиться в каком городе.
    Элис, какие чувства вы испытываете к мужу?

    Два года назад (до встречи с другом) - какие чувства к мужу были?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Элис, это больше на зависимость похоже...


    Элис, какие чувства вы испытываете к мужу?

    Два года назад (до встречи с другом) - какие чувства к мужу были?
    Недавно муж спросил меня : Ты меня любишь, ответила - не знаю, я тебя уважаю, ты хороший человек и много для меня сделал. наверное надо было соврать , а так говорить жестоко , но я не умею и не люблю врать. (Извините за жуткую орфографию - то волнуюсь, то слезы мешают.) Два года назад - почти никаких - уважение скорее как к родственнику, брату, поговорить есть о чем - дети, работы, я никогда не навязываюсь и вообще очень "удобная в быту" - не требую шубы, подарки, не люблю ругаться, ни разу не обозвала его или обругала, бабушек и дедушек помогающих - нет. Сама росла с мачехой.4 года назад мы переехали в этот город. Я тут как в вакууме. На работе отношения дружеские не сложились, т.к. я была жена директора. И ОН стал для меня всем - и другом и любимым человеком....

  29. #29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Недавно муж спросил меня : Ты меня любишь, ответила - не знаю, я тебя уважаю, ты хороший человек и много для меня сделал. наверное надо было соврать , а так говорить жестоко , но я не умею и не люблю врать. (Извините за жуткую орфографию - то волнуюсь, то слезы мешают.) Два года назад - почти никаких - уважение скорее как к родственнику, брату, поговорить есть о чем - дети, работы, я никогда не навязываюсь и вообще очень "удобная в быту" - не требую шубы, подарки, не люблю ругаться, ни разу не обозвала его или обругала, бабушек и дедушек помогающих - нет. Сама росла с мачехой.4 года назад мы переехали в этот город. Я тут как в вакууме. На работе отношения дружеские не сложились, т.к. я была жена директора. И ОН стал для меня всем - и другом и любимым человеком....
    Поплачте, Элис

    Когда началось вот такое "почти никакое" отношение к мужу, можете вспомнить?
    Я почему об этом так подробно расспрашиваю... У меня впечатление, что ваша необходимость "быть нужной" другу - это компенсация вот такой "никакой" семейной жизни.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Поплачте, Элис

    Когда началось вот такое "почти никакое" отношение к мужу, можете вспомнить?
    Я почему об этом так подробно расспрашиваю... У меня впечатление, что ваша необходимость "быть нужной" другу - это компенсация вот такой "никакой" семейной жизни.
    Да наверное через несколько лет, поняла - он наверное хороший , но другой, надо помалкивать и всем соглашаться. Говорит - у меня все идеально и в се хорошо. Всегда считал, что женщины - это что -то второго сорта. Когда сейчас сын, например, переживает из-за девушки, говорит, ты не мужик, вот еще из-за баб переживать и деньги на них тратить. Поэтому сейчас все его старания ну как бы не настоящие, ну, хотя он может так и любит, так умеет. Мне иногда кажется, если с ним по- настоящему поругаться, он и ударить может. Иногда я его боюсь.Когда были скандалы из-за друга( мне нельзя было с ним разговаривать по телефону) угрожал, что выгонит обоих с работы, а у меня отнимет ребенка. Потом вроде извинился. Но вот такие "мелочи" ведь накапливаются. И как вообще любящий действительно человек не может замечать моего сегодняшнего состояния. иногда говорит, может я тебе надоел, но раз поженились - терпи или я тебя первый занял. вообще весело.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search