Страница 153 из 199 ПерваяПервая ... 53123143150151152153154155156163183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 561 по 4 590 из 5943
Тема:

О прекрасной Еве и фунционале ГМ вида хомо

  1. #4561
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    тогда на фига этому учат мировые религии?
    Почему забывается продолжение этой фразы?

    .
    подставь другую.. НО не дай ударить
    .

  2. #4562
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А вот куда здесь вписывается юмор? Если посмотреть на себя со стороны? Если тебе зло причинили, то скорее грустно будет, а не смешно. Че-то я не соображу, в каком месте здесь можно будет посмеяться.
    Пускай капризен успех
    Он выбирает их тех,
    Кто может первым посмеяться над собой
    (с)

    Мне кажется, что посыл перевести гнев в юмор-есть способ снизить важность и значимость ситуации, а соответственно не слишком подрываться на ней, а суметь конструктивно ее оценить.
    Но это скорее для житейских, не затрагивающих жизненные основы ситуаций, типа серьезных болезней или бед.

  3. #4563
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Или мужчине, который застал жену с любовником предложить с юмором к этому отнестись. И проявить интерес к ситуации.
    А вот в этой ситуации если у обоих есть желание сохранить отношения, то после первоначального выплеска агрессии и обиды интерес и юмор по-моему единственный здоровый окончательный выход. ))))

  4. #4564
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ох, ёлки... любишь ты меня )))
    с пунктом 1 всё просто
    Там много рассуждений откровенно не по теме

    пункт 2. про мировые религии Гугл говорит - буддизм, христианство, ислам (в порядке возникновения).
    Ирин, а вот у тебя студенты в работах как начнут на гугл ссылаться - ты им что скажешь?

    дальше сложнее. если православие я худо-бедно знаю
    ...то знаешь и такую штуку, как Ветхий Завет (ща будет любимая фраза некоторых юристов: "который, кстати, никто официально не отменял"), в котором, в Книге Исход (входящей в состав Торы) сказано дословно: "око за око и зуб за зуб". Про "ересь магометанскую", ислам то бишь, в курсе, наверное, что ворам там руки отрубают согласно шариату.
    Иисус в Нагорной проповеди не опровергает норму талиона (про глаза да зубы), но, так сказать, проводит расширенное толкование её диспозиции в позитивном контексте. Он ведь не утверждает, что нужно себе второй глаз выколоть, правильно? Но многие толкуют именно так, что неверно. Равно как неверно было бы толкование типа: "подставь вторую щеку, и пока противник открывается в замахе, хуком с противоположной стороны отправь его в нокаут".

  5. #4565
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему забывается продолжение этой фразы?
    Дин, в Синодальном переводе там нет продолжения, как я помню.

  6. #4566
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Ирин, а вот у тебя студенты в работах как начнут на гугл ссылаться - ты им что скажешь?
    а я их иногда сама прошу гуглить )))) особливо если они творческие задания выполняют - как без гугла-то в 21 веке? )))

    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    ...то знаешь и такую штуку, как Ветхий Завет (ща будет любимая фраза некоторых юристов: "который, кстати, никто официально не отменял"), в котором, в Книге Исход (входящей в состав Торы) сказано дословно: "око за око и зуб за зуб". Про "ересь магометанскую", ислам то бишь, в курсе, наверное, что ворам там руки отрубают согласно шариату.
    Иисус в Нагорной проповеди не опровергает норму талиона (про глаза да зубы), но, так сказать, проводит расширенное толкование её диспозиции в позитивном контексте. Он ведь не утверждает, что нужно себе второй глаз выколоть, правильно? Но многие толкуют именно так, что неверно. Равно как неверно было бы толкование типа: "подставь вторую щеку, и пока противник открывается в замахе, хуком с противоположной стороны отправь его в нокаут".
    ага, как в анекдоте про священника, который изметелил хулиганов - подставил одну щёку, подставил другую, а дальше в Библии ничего не сказано...

    ну мне с моим воспитанием привычно толкование, что то, кто бьёт (во всех смыслах) лично меня - прав по определению, моё дело - молчать и благодарить за науку, потом замаливать грехи и извиняться перед конкретным челом за то, что я его обидела и довела до такого состояния, больше так не делать и помнить, что я стала хуже....

  7. #4567
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    правильно ли я тебя понимаю - для того, чтобы "стало" максимально дольше оставалось инфантильным?
    об инфантильности не задумывалась, кстати. управляемым и подчиняющимся - да. ответственность перед кем-то высшим не всегда подразумевает инфантильность, в принципе. лицемерие может процветать в такой среде...

  8. #4568
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Дин, в Синодальном переводе там нет продолжения, как я помню.
    вот -вот...)

  9. #4569
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    "подставь вторую щеку, и пока противник открывается в замахе, хуком с противоположной стороны отправь его в нокаут".
    Обманный маневр такой, круто!)

  10. #4570
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    вот -вот...)
    Кстати, многие заповеди усечены. Зачем? А подставь правую щеку без логичного продолжения..Но не дай ударить нелогично

    Подставить правую щеку-дать возможность покаяться, Не дать ударить, если все же замахнулся-пресечь Зло, ибо ненаказанное зло-увеличивается.

  11. #4571
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    об инфантильности не задумывалась, кстати. управляемым и подчиняющимся - да. ответственность перед кем-то высшим не всегда подразумевает инфантильность, в принципе. лицемерие может процветать в такой среде...
    ой, лицемерие - да.... ещё как... насмотрелась в ассортименте...

  12. #4572
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кстати, многие заповеди усечены. Зачем?
    а не может быть причиной то, что священные книги много раз переводились с языка на язык? где-то был анекдот про cerebrate и celibate. такое вполне могло произойти и с заповедями

  13. #4573
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А вот в этой ситуации если у обоих есть желание сохранить отношения, то после первоначального выплеска агрессии и обиды интерес и юмор по-моему единственный здоровый окончательный выход. ))))
    Ну, да...если этот выплеск первоначальный не закончился смертоубийством, к примеру)
    Я не против юмора - ни сколько!) Просто все к месту и во время - это важное условие, мне так представляется. Любое лишнее движение может только усугубить ситуацию. Знаю по опыту, поэтому так на этом концентрируюсь)

  14. #4574
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Подставить правую щеку-дать возможность покаяться, Не дать ударить, если все же замахнулся-пресечь Зло, ибо ненаказанное зло-увеличивается.
    Т.е. поймать на живца? Спровоцировать, сманипулировать? ))))))))


    Народ, а кто-то представляет себе - как это вообще выглядит: ударить другого по ПРАВОЙ щеке?
    Если большинство из людей - правши.
    Как будет выглядеть такой вот удар?

  15. #4575
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а не может быть причиной то, что священные книги много раз переводились с языка на язык? где-то был анекдот про cerebrate и celibate. такое вполне могло произойти и с заповедями
    Вполне возможно, Ир.
    А поскольку религии во многом средство управления, то можно и опустить ненужные на взгляд духовного правителя вещи.

  16. #4576
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Подставить правую щеку-дать возможность покаяться, Не дать ударить, если все же замахнулся-пресечь Зло, ибо ненаказанное зло-увеличивается.
    Интересная мысль. То есть не сразу нападать, вставать в оборону, а дать время человеку самому все переосмыслить и принять верное решение. Мне нравится такой подход)

  17. #4577
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Народ, а кто-то представляет себе - как это вообще выглядит: ударить другого по ПРАВОЙ щеке?
    Если большинство из людей - правши.
    Как будет выглядеть такой вот удар?
    Да, удар будет выглядеть нелепо, неуклюже и непрофессионально))

  18. #4578
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что посыл перевести гнев в юмор-есть способ снизить важность и значимость ситуации, а соответственно не слишком подрываться на ней, а суметь конструктивно ее оценить.
    Стопудово!

    Но я-то имела в виду интерес как БАЗОВУЮ эмоцию. Базовую - значит - возникающую напрямую, а не складывающуюсь из других переживаний.

    А эмоциями невозможно управлять напрямую. Иначе получится управление вагоном))))
    Вот в чем затык))))

    Т.е. напрямую перевести гнев в юмор - это все те же защиты, самообман.
    А что надо сделать, чтоб эта трансформация произошла?

  19. #4579
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что посыл перевести гнев в юмор-есть способ снизить важность и значимость ситуации, а соответственно не слишком подрываться на ней, а суметь конструктивно ее оценить.
    Но это скорее для житейских, не затрагивающих жизненные основы ситуаций, типа серьезных болезней или бед.
    Так если жизненные основы не затронуты, то и мстить не за что. Мы вот конкретные примеры не приводим, а на самом деле мне кажется, что это такие исключительные случаи когда человеку причиняют реальный вред и нужно отомстить. Что они не так часто встречаются. И что они именно затрагивают жизненные основы.

  20. #4580
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, удар будет выглядеть нелепо, неуклюже и непрофессионально))
    Как именно он будет выглядеть, ув. Ларентина?

  21. #4581
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а как же "ударили по правой щеке - подставть левую" - ? непсихологично, что ли?
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему забывается продолжение этой фразы?
    Kreslava, если по теме , то : *подставь левую* ибо ты не *альфа*

  22. #4582
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если тебе зло причинили, то скорее грустно будет, а не смешно. Че-то я не соображу, в каком месте здесь можно будет посмеяться.
    А если после грусти (например) придет понимание на какой мякине тебя поймали и насколько можно было поступить по другому, то не становится дико смешно на свою наивность? Не?
    Я постоянно туплю, а потом ржу над собой. )))

  23. #4583
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Наверное нужно еще и убедиться, что МИР - ОК.
    Т.е. человек в этом изначально сомневался?
    Получается, ему казалось или он убедил себя, что Я-ОК, Мир-ОК???

    Я как-то сомневаюсь, что одним актом зла можно так легко сломать картину мира человеку.

  24. #4584
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. поймать на живца? Спровоцировать, сманипулировать? ))))))))


    Народ, а кто-то представляет себе - как это вообще выглядит: ударить другого по ПРАВОЙ щеке?
    Если большинство из людей - правши.
    Как будет выглядеть такой вот удар?
    вообще, это сильный и нестандартный удар. проиграла щас, изобразить такое могу кулаком или ребром ладони

  25. #4585
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Противоестественно)
    Смотря какой контекст, Маш.

    А если в подставлении другой щеки посыл: "ну и че дальше? Это все?")))

  26. #4586
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так если жизненные основы не затронуты, то и мстить не за что. Мы вот конкретные примеры не приводим, а на самом деле мне кажется, что это такие исключительные случаи когда человеку причиняют реальный вред и нужно отомстить. Что они не так часто встречаются. И что они именно затрагивают жизненные основы.

  27. #4587
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    вообще, это сильный и нестандартный удар. проиграла щас, изобразить такое могу кулаком или ребром ладони
    Ну вот кто-то его может описать?

  28. #4588
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Пускай капризен успех
    Он выбирает их тех,
    Кто может первым посмеяться над собой
    (с)

    Мне кажется, что посыл перевести гнев в юмор-есть способ снизить важность и значимость ситуации, а соответственно не слишком подрываться на ней, а суметь конструктивно ее оценить.
    Но это скорее для житейских, не затрагивающих жизненные основы ситуаций, типа серьезных болезней или бед.
    Дина, 100 раз + !

  29. #4589
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Смотря какой контекст, Маш.

    А если в подставлении другой щеки посыл: "ну и че дальше? Это все?")))
    Да, это скорее проявление смелости, типа мне твои удары не так страшны, как бы тебе хотелось. Как мертвому припарки))

  30. #4590
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    вообще, это сильный и нестандартный удар. проиграла щас, изобразить такое могу кулаком или ребром ладони
    Хук справа? )))

    Если Вас ударили по правой щеке, подставьте левую... так проще всего поставить челюсть на место. (с)

Страница 153 из 199 ПерваяПервая ... 53123143150151152153154155156163183 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search