Страница 152 из 199 ПерваяПервая ... 52122142149150151152153154155162182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 531 по 4 560 из 5943
Тема:

О прекрасной Еве и фунционале ГМ вида хомо

  1. #4531
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вытеснить?

    Мне в описанном рецепте скорее видится защита рационализацией...
    рощение при помощи мыслей.
    Тогда как обида, гнев - это именно что эмоции.
    Т.е. мыслями задавить эмоции?

    И где логика?))))
    Прожить? Позволить себе злиться, высказать обиду? Не?

  2. #4532
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, и коли меня сегодня сдуру понесло в теорию -
    вот клянусь, не пил спиртного ни капелюшечки -

    закончу про консолиды.

    Следует иметь ввиду, что подавляющая часть кон-
    солидов, как несущая некомфорт, нами ВЫТЕСНЯ-
    ЕТСЯ. То есть, мы их "не помним".

    Но тем не менее - давят изподтишка, в том числе
    и формируя ПОВЕДЕНИЕ, а не только изнуряя.

    Оттого - первейшая задача терапии - раскопать -
    эти сАмые консодлиды, наколов защиту пациента.

    НО! Раскопать - мало, а психологини частенько -
    останавливаются на этом, дескать - сознали ва-
    шу проблему - и хорошо.

    Ан нет, ещё надо - отработать, то есть - РЕАЛИ-
    ЗОВАТЬ поведение, которое "просит" застрявший
    эмотив.

    Ага?
    Вот это?

  3. #4533
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    За Мадонну особое спасибо)))
    Пожалуйста, очень рад.
    Я сам в музыке черпаю в первую очередь.

    Сейчас "проблема" сложилась - после 3 месяцев на Веже почти все подборки стали неактуальны, бо большинство грузов ими компенсировавшихся отвалились
    Перебираю радиостанции и пытаюсь понять что теперь мое.

  4. #4534
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Прожить? Позволить себе злиться, высказать обиду? Не?
    Да. Причем, сразу.
    И для этого у нас, у нашей психики, есть свой внутренняя "волшебная палочка")))))

  5. #4535
    * Эффект Зейгарник открыт Б.В. Зейгарник (1900–198.
    Это феномен памяти, в соответствии с которым эффективность запоминания материала зависит от степени и формы завершения действия.
    Лучше запоминается та информация, которая связана с оставшимся незаконченным действием, что получило, в рамках левиновской школы следующее объяснение:
    доступ к следам памяти облегчается при сохранении той напряженности, которая, возникая в начале действия, не разряжается при незаконченном действии.*(с)

  6. #4536
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А поржать над обидчиком?
    Повод поржать найдется всегда )))
    Еще теплее. Саш, ты ж уже назвал правильный ответ в одном из своих предыдущих постов.
    Причем - так это описал естественно...

    У нас есть такая базовая эмоция как ИНТЕРЕС!)))) Пролонгированная позитивная эмоция.)))
    Которая может растворять и трансформировать другие эмоции)))

    Например, гнев - в юмор))) Отвращение - в жалость).

    Или тот же гнев может смягчать страх, превращая его в гордость)))

    Вот и возникает вопрос - кому и, главное, в чем мешают эмоции?
    Может они как раз и мешают наносить себе вред?) (вспомним метафору про "порулить трамваем!))))))

    И может это как-раз благо - купаться в эмоциях???))))

  7. #4537
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще теплее. Саш, ты ж уже назвал правильный ответ в одном из своих предыдущих постов.
    Причем - так это описал естественно...

    У нас есть такая базовая эмоция как ИНТЕРЕС!)))) Пролонгированная позитивная эмоция.)))
    Которая может растворять и трансформировать другие эмоции)))

    Например, гнев - в юмор))) Отвращение - в жалость).

    Или тот же гнев может смягчать страх, превращая его в гордость)))

    Вот и возникает вопрос - кому и, главное, в чем мешают эмоции?
    Может они как раз и мешают наносить себе вред?) (вспомним метафору про "порулить трамваем!))))))

    И может это как-раз благо - купаться в эмоциях???))))
    Погоди, Наташ, ты меня совсем запутала.
    Я как раз говорил про интерес понять, что за этими эмоциями стоит. Что есть их источник.

  8. #4538
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Погоди, Наташ, ты меня совсем запутала.
    Я как раз говорил про интерес понять, что за этими эмоциями стоит. Что есть их источник.
    Я вот про этот пост.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ой, ну если так, то я постоянно сочиняю в голове сцены, сценарии как бы я бы ответил бы, поступил, показал бы и т.д. ))))
    После чего легчает и иногда просто ржу мысленно.

  9. #4539
    Там условия для этого очень удобные. В таких-то горах, да не кататься на лыжах (и не только)
    может и так :)
    А мне Жослен Бомон из "Профессионал"-а
    пересмотрю, как будет время. смотрел, но очень давно.
    может быть, сейчас взгляну другими глазами.
    Жаль с работы ютюб недоступен.
    Мадонна, "You'll see.
    Перебираю радиостанции и пытаюсь понять что теперь мое.
    вот, стоит попробовать :)

    http://smoothjazz.com/

  10. #4540
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Причем, сразу.
    И для этого у нас, у нашей психики, есть свой внутренняя "волшебная палочка")))))
    "Волшебная палочка" - фантазия?

  11. #4541
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Причем, сразу.
    И для этого у нас, у нашей психики, есть свой внутренняя "волшебная палочка")))))
    И у *мальчиков* и у *девочек* ?
    *Ну-ка, палка-выручалка, превращайся в ударялку* (с) из мультика)

  12. #4542
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У нас есть такая базовая эмоция как ИНТЕРЕС!)))) Пролонгированная позитивная эмоция.)))
    Которая может растворять и трансформировать другие эмоции)))

    Например, гнев - в юмор))) Отвращение - в жалость).

    Или тот же гнев может смягчать страх, превращая его в гордость)))
    Угу. Остается только предложить женщине, которая ребенка потеряла по халатности врачей превратить свой гнев в юмор. Результат будет обалденный.
    Или мужчине, который застал жену с любовником предложить с юмором к этому отнестись. И проявить интерес к ситуации.
    Теоретики((

    Вот и возникает вопрос - кому и, главное, в чем мешают эмоции?
    Может они как раз и мешают наносить себе вред?) (вспомним метафору про "порулить трамваем!))))))

    И может это как-раз благо - купаться в эмоциях???))))
    Купайтесь, купайтесь на здоровье.) Только постоянно все равно купаться не получится. Человек не рыба, в воде долго не протянет)))

  13. #4543
    вот, стоит попробовать

    http://smoothjazz.com/

  14. #4544
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Угу. Остается только предложить женщине, которая ребенка потеряла по халатности врачей превратить свой гнев в юмор. Результат будет обалденный.
    Или мужчине, который застал жену с любовником предложить с юмором к этому отнестись. И проявить интерес к ситуации.
    Теоретики((
    ув. Ларентина, Вы меня пугаете как психиатра , когда посреди откровенно иронической и юмористической беседы срываетесь на пафос.
    дело в том, что неконтролируемый пафос - прямой путь к шизоаффективному расстройству.
    В свою очередь, шизоаффективное растройство многолико, и зачастую принимает откровенно комические формы.
    например, шизоаффектвное расстройство на фоне длительного полового воздержание может выглядеть как т н "сензитивный бред отношений Кречмера"
    - (гуглим) ,а это выглядит трагикомически, то есть - для окружаюищих -откровенно комично, пока не придет психиатр и не скажет : "Грешно смеяться над больными!"
    Поэтому, ув. Ларентина, не доводите себя до такого состояния и всякий раз, когда Вам захочется закатить глаза и одновременно поджать губы, лучше лишний раз улыбнитесь.

  15. #4545
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "сензитивный бред отношений Кречмера" - (гуглим)
    Nag, к гуглу неважная отсылка:

    Сенситивный бред отношения - Определенная форма нешизофренического параноидного психоза с болезненными идеями отношения, возникающими на почве интровертированной сенситивной характерной структуры с плохо развитой способностью к разрядке аффекта и напряжения. Психоз обычно наступает после серьёзных переживаний, включающих унижение и оскорбление самолюбия. Нарушения личности обычно не наступает, и прогноз благоприятный.
    Краткий толковый психолого-психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008.


    Кречмера сенситивный бред отношения - (Е. Kretschmer) психогенно обусловленный паранойяльный бред отношения.
    Большой медицинский словарь. 2000.


    Только из этих определений нифига непонятно неспециалисту. А специалисту наверняка и гуглить не надо было...
    Не могли бы своими словами для простых смертных?

  16. #4546
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Причем, сразу.
    И для этого у нас, у нашей психики, есть свой внутренняя "волшебная палочка")))))
    Есть, Нат ) Только все же не стоит забывать, что прежде
    чем обрести "волшебную палочку", желательно разгрести
    в себе (в данной уже ситуации, при помощи спеца) - ту
    самую тунгусскую побитую тайгу, что за многие годы
    накоплена криво прошитой психикой ) Вот там - под зале-
    жами - она и есть - та самая палочка волшебная )
    Последний раз редактировалось Veta; 26.02.2012 в 06:51.

  17. #4547
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Пасиб. Получается, что самое главное, чтобы был эмоциональный выхлоп.
    Ежевик, чтоп был тот самый эмоциональный выхлоп, который
    для психического здоровья, до него ж еще добраться нужно.

    А иначе только подрывы будут. Ну истерики еще )

  18. #4548
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Nag, к гуглу неважная отсылка:

    Сенситивный бред отношения - Определенная форма нешизофренического параноидного психоза с болезненными идеями отношения, возникающими на почве интровертированной сенситивной характерной структуры с плохо развитой способностью к разрядке аффекта и напряжения. Психоз обычно наступает после серьёзных переживаний, включающих унижение и оскорбление самолюбия. Нарушения личности обычно не наступает, и прогноз благоприятный.
    Краткий толковый психолого-психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008.


    Кречмера сенситивный бред отношения - (Е. Kretschmer) психогенно обусловленный паранойяльный бред отношения.
    Большой медицинский словарь. 2000.


    Только из этих определений нифига непонятно неспециалисту. А специалисту наверняка и гуглить не надо было...
    Не могли бы своими словами для простых смертных?
    блин, а я, кажется, поняла... это, рискну предположить, из области "бытовой психопатии". комплекс вечной молодости - частный случай?

  19. #4549
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот и возникает вопрос - кому и, главное, в чем мешают эмоции?
    Может они как раз и мешают наносить себе вред?) (вспомним метафору про "порулить трамваем!))))))

    И может это как-раз благо - купаться в эмоциях???))))
    Наташ, я как всегда готова с этим спорить... ну, ты знаешь мою аргументацию - про работоспособность...

  20. #4550
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Ларентина, Вы меня пугаете как психиатра , когда посреди откровенно иронической и юмористической беседы срываетесь на пафос.
    дело в том, что неконтролируемый пафос - прямой путь к шизоаффективному расстройству.
    Ув. Наг, не пугайтесь)) Вы просто близко к сердцу приняли, наверное.
    Это очень продуктивный для меня разговор, оказался. Теперь я понимаю природу многочисленных скобочек, которые приходится наблюдать в ситуации, где эти скобочки, мягко говоря, не совсем адекватны ситуации(( Получается, что в норме - человек смеется, когда ему смешно,а в случае реализации ( нейтрализации) эмоции гнева, как в примере с Птичкой Тари, чем больше гнева, тем больше смеха, получается так
    В свою очередь, шизоаффективное растройство многолико, и зачастую принимает откровенно комические формы.
    Поэтому, ув. Ларентина, не доводите себя до такого состояния и всякий раз, когда Вам захочется закатить глаза и одновременно поджать губы, лучше лишний раз улыбнитесь.
    Я догадываюсь о причине Вашей такой реакции. Вероятно, Вы тоже придерживаетесь теории, которую здесь представила Птичка Тари. Поэтому Вам неприятнО, что кто-то может в ней усомниться.
    Но, ув. Наг, поверьте, я совсем не хочу дискредитировать чьи -то взгляды. Просто интересно посмотреть с разных сторон на уже устоявшиеся вещи.Это иногда бывает очень полезно)
    Последний раз редактировалось Larentina; 26.02.2012 в 07:53.

  21. #4551
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Ежевик, чтоп был тот самый эмоциональный выхлоп, который
    для психического здоровья, до него ж еще добраться нужно.

    А иначе только подрывы будут. Ну истерики еще )
    Согласна на все сто))

  22. #4552
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Ларентина, Вы меня пугаете как психиатра , когда посреди откровенно иронической и юмористической беседы срываетесь на пафос.
    Даже если не срываться в пафос. Когда хочется кому-то отомстить? Когда тебе причинили реальное зло. То есть когда получается два условия - Я - не ОК - ну раз оказался таким лохом, что позволил причинить себе зло. И окружающий мир - не ОК, раз причинил человеку это зло. Как в таких случаях можно прийти к состоянию Я - Ок и Мир - ОК? Причинить ответное зло обидчику, показав при этом себе свою силу. Изучить ситуацию, в которой проявил слабость, и сделать выводы как впредь избегать таких ситуаций. То есть опять же стать сильнее. Вот здесь как раз пригодится живой интерес. Прийти к состоянию - Я - ОК в общем. Наверное нужно еще и убедиться, что МИР - ОК. Обиженному человеку нужно выговориться, излить свои эмоции кому-то. Именно не в воздух, а другому человеку. Вот может быть как раз, чтобы убедиться, что мир не ограничивается злом, которое тебе причинили, в нем есть и друзья. А вот куда здесь вписывается юмор? Если посмотреть на себя со стороны? Если тебе зло причинили, то скорее грустно будет, а не смешно. Че-то я не соображу, в каком месте здесь можно будет посмеяться.

  23. #4553
    а как же "ударили по правой щеке - подставть левую" - ? непсихологично, что ли?

  24. #4554
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а как же "ударили по правой щеке - подставть левую" - ? непсихологично, что ли?
    Противоестественно)

  25. #4555
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Противоестественно)
    тогда на фига этому учат мировые религии?

  26. #4556
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    тогда на фига этому учат мировые религии?
    Чтобы лучше управлять "стадом")

  27. #4557
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а как же "ударили по правой щеке - подставть левую" - ? непсихологично, что ли?
    Это - метафора, в переносном смысле понимается. Я читала трактовку, что это означает - оставаться спокойным в ситуации, когда тебя оскорбляют, унижают и т.п. Иными словами - быть готовым к любым ситуациям и не терять уверенности и присутствия духа))

    Если понимать буквально, то это не только непсихологично, но и мазохистично, на мой взгляд)

  28. #4558
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    тогда на фига этому учат мировые религии?
    Ирин, привет Не против религиоведческого контент-анализа? Тогда такое задание:
    1. Найти, где про щеки упоминается в Библии (включая параллельные места) и показать трактовку этого принципа в святом Предании и позднее;
    2. Уяснить смысл конструкта "мировые религии", когда он появился;
    3. Соответственно, найти высказывания с тем же смыслом в других мировых религиях.

  29. #4559
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Ирин, привет Не против религиоведческого контент-анализа? Тогда такое задание:
    1. Найти, где про щеки упоминается в Библии (включая параллельные места) и показать трактовку этого принципа в святом Предании и позднее;
    2. Уяснить смысл конструкта "мировые религии", когда он появился;
    3. Соответственно, найти высказывания с тем же смыслом в других мировых религиях.
    ох, ёлки... любишь ты меня )))

    с пунктом 1 всё просто

    http://www.pravoslavie.ru/answers/6187.htm
    Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу. В основе этой заповеди находится непреложная вера во всеведение и всесилие Божие. Один Господь знает меру то, что надо нам претерпеть.
    пункт 2. про мировые религии Гугл говорит - буддизм, христианство, ислам (в порядке возникновения).
    дальше сложнее. если православие я худо-бедно знаю, то Коран не читала. про Будду что-то смутно помню из вузовского и аспирантского курса философии.

    раз ты задаёшь такие вопросы, значит, знаешь ответ ))) помогай давай, эксплуататор! )))
    Последний раз редактировалось Unicorn; 26.02.2012 в 10:23.

  30. #4560
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Чтобы лучше управлять "стадом")
    правильно ли я тебя понимаю - для того, чтобы "стало" максимально дольше оставалось инфантильным?

Страница 152 из 199 ПерваяПервая ... 52122142149150151152153154155162182 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search