Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 122
Тема:

Гиперактивный ребенок?

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    не нахожу это правильным
    Маргаритка, а как в родительской семье вы с сестрой добивались родительского внимания?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а вы его внимательно смотрели? всей семьей?
    Да, тоже с ребенком смотрели.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Маргаритка, а как в родительской семье вы с сестрой добивались родительского внимания?
    в каком возрасте?
    есл смотреть в целом, это выглядело так: сестре было больше (по моему мнению) внимания потому, что она была более проблемной.
    вполне допускаю, что надеялась хорошими оценками привлечь к себе внимание. обижалась, когда меня за 4 ругали (да, наверно, ругали, или мне так казалось?), а ее - наоборот - чуть не на руках за 4 носили
    но эти хорошие оценки начались еще до того, как я осознала, что над хорошо учиться, чтоб тебя хвалили. ну, просто способная я вот такая получилась
    да, обидно было, когда ее хвалили за поделки, стихи (я тоже писала, но никому не показывала), рисунки. а я типа умная (или просто отличница, может, ум тут и не при чем), но на этом - всё. и почерк у меня поганый
    получается, она не добивалась внимания, у нее его было слишком много ( вряд ли ей это нравилось), а мне наоборот казалось, что я недополучаю. хотя когда разговор заходил о том, кого мама любит больше, каждая утверждала, что не ее, а другую )

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, тоже с ребенком смотрели.
    сколько вашему ребенку, которому вы показываете сериал с большими сиськами, жопой, сексом и прочими похабными словечками-шуточками?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    сколько вашему ребенку, которому вы показываете сериал с большими сиськами, жопой, сексом и прочими похабными словечками-шуточками?
    Еще в школу не ходил, когда начинали смотреть.

  6. #36
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    сестре было больше (по моему мнению) внимания потому, что она была более проблемной.
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    меня за 4 ругали (да, наверно, ругали, или мне так казалось?), а ее - наоборот - чуть не на руках за 4 носили
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    обидно было, когда ее хвалили за поделки, стихи (я тоже писала, но никому не показывала), рисунки. а я типа умная (или просто отличница, может, ум тут и не при чем)
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    получается, она не добивалась внимания, у нее его было слишком много ( вряд ли ей это нравилось), а мне наоборот казалось, что я недополучаю. хотя когда разговор заходил о том, кого мама любит больше, каждая утверждала, что не ее, а другую )
    Ничего Вам не напоминает, Маргаритка?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ничего Вам не напоминает, Маргаритка?
    бабушка сама говорит, что теперь Танька мстит сестре за нее
    а в общем - да, сейчас у нас примерно все так и осталось. я вся правильная и плохая, а она неправильная, но хорошая и живет с мамой. я про сестру.
    понимаете, я не отрицаю что У МЕНЯ куча проблем. просто не хотела тут про них писать, ибо это НАДОЛГО. вы считаете, что "все это мои проекции" и мне надо отстать и решать СВОИ ПРОБЛЕМЫ? (не ору, просто выделяю капсом. а то мне на форумах иногда говорят, чтоб я не нервничала )

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    вы считаете, что "все это мои проекции" и мне надо отстать и решать СВОИ ПРОБЛЕМЫ? (не ору, просто выделяю капсом. а то мне на форумах иногда говорят, чтоб я не нервничала )
    Похоже на то, Маргаритка.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Иларюш, понимаешь, мне бы все-таки хотелось понять, все ли нормально с моей племяшкой, не нужно ли что поменять в воспитании, пока не поздно. Пока не вырос забитый неуверенный в себе ребенок. Я могу щас начать отвечать на вопросы о СВОЕМ восприятии ситуации, то-се, с удовольствием порешаю тут СВОИ проблемы, но ее проблему я ж этим не решу? Ну, а если мне тут авторитетно скажут: отстань, у нее своя мать.. Отстану. Я послушная. Лишь бы все было правильно.
    Маргаритка, ну вот положа руку на сердце, - что ты можешь поменять в племяшкином воспитании? И каким образом?
    Выносом мозга сестре? Так она через какое-то время просто посылать тебя будет. А может, и не будет - просто продолжит игнор: "тебе больше всех надо - ты и делай!"

    И никто тебе не скажет - как правильно.

    Знаешь, я понимаю тебя очень хорошо. У меня несколько лет назад была аналогичная проблема. Я очень сочувствовала своей племяннице. Считала, что ее родители виноваты в том, что моя Наташка ни чем не интересуется, очень плохо учится, страшно ленивая... А сестра может на нее только орать. Но и понимала прекрасно, что от меня мало что зависит. Я немного помогала ей (по телефону, мы живем в разных концах города) решить какие-то задачки (не навязываясь, а если она сама звонила), объяснить что-то по-немецкому или биологии... Просто поговорить "за жизнь". И я не верила воплям родных: да что из нее такой ленивой неумехи получится!!!

    Она сейчас в выпускном классе. Учится очень плохо.
    Но при этом занимает призовые места в школьных олимпиадах по психологии.

    Я не знаю, как ей это поможет в жизни. Но я совершенно твердо уверена, что она не "пропащий человек".

    Ладно, это была лирика
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение

    я-то его узнаю, а она и ее мать?
    Так, подожди. Разговор изначально был о том, что расписание тебе нужно, чтобы иногда встретить ее после школы. Вот и узнай

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а она и не обращает. поревет по-настоящему или "театрально", в зависимости от силы эмоций мамы и бабушки - и всё.
    ну, про школу - идет оттуда вся расстроенная, заранее готовится к разговору с матерью. может, там ее и не ругают (честно, я не знаю стиль преподавания их учительницы.. нужно им там это! куча детей, новая программа, абы как задали. проверили, оценку поставили.. даже доп.занятия не помогают), но оценки-то там ставят.
    А ты можешь объяснить Тане, что оценка за знания - это не оценка ее как личности. То, что ей поставили двойку, совсем не значит, что она плохой человек.
    Ммм?

    Кстати, может, она в театральный поступать будет, откуда тебе знать?

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    смотря в чем. это слишком отвлеченный вопрос
    Мое имхо, перфекционизм редко бывает "в чем-то"... А как черта личности это тяжко

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    знаешь, это шло от меня не сознательно. сказали: Ленин хороший, значит, надо его уважать. Сказали: учиться хорошо - это хорошо, значит, надо учиться отлично Я выше писала: я человек послушный системе Если она меня устраивает.
    да, насчет счастливой - ну, как бы не очень помешало разве что я меньше гуляла, больше училась. всё. весь мой п-зм
    Но как бы и не очень помогло, верно?

    И к тому же, это - твой опыт. У Тани он совершенно другой.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Но при этом занимает призовые места в школьных олимпиадах по психологии.
    ух ты, а что, в школах уже и психологию преподают??


    Я не знаю, как ей это поможет в жизни. Но я совершенно твердо уверена, что она не "пропащий человек".
    да дело не в пропащности, а в том, что.. ды ты понимаешь, сама написала про племяшку просто не надо на нее ТАК орать, вдвоем по очереди ругать и т.п. ну это с точки зрения любой педагогикИ, наверно, неправильно, а не только с моей точки зрения

    Так, подожди. Разговор изначально был о том, что расписание тебе нужно, чтобы иногда встретить ее после школы. Вот и узнай
    узнаю


    А ты можешь объяснить Тане, что оценка за знания - это не оценка ее как личности. То, что ей поставили двойку, совсем не значит, что она плохой человек.
    Ммм?
    мне кажется, она б это и сама понимала, но иногда моя сестра такие выражения использует.. у уши меня вянут. щас не воспроизведу, но что-то вроде "я тя придушу, гадость\гадина ты такая!" или "да что ж ты такая тупая-то??" - запросто.


    Мое имхо, перфекционизм редко бывает "в чем-то"... А как черта личности это тяжко
    ну, опять же, может, я не то слово использовала. ночь была, хотелось Риточке спать
    скажем так - он у меня БЫЛ когда-то. класса с 10 стал убавляться в количествах поэтому я смогла пережить появившиеся у меня четверки и даже вдруг осознала, что я могу вздохнуть и расслабиться, не стараться больше учиться на одни 5. это было волшебное чувство свободы
    поэтому я Таньке вообще не ставлю оценки в приоритет. Мне все равно, 4 или 3. Но все-таки то, что даже они даются с трудом, с помощью матери - меня напрягает. Ты спрашиваешь, а если б не помогали? Вот в том и дело.. Советуешь провести эксперимент?


    Но как бы и не очень помогло, верно?
    ну, как сказать.. я не знаю. моя планка снизилась по мере взросления... может, если б все в голове осталось, каким оно было лет в 15, я бы была сейчас одинока и успешна где-нить на поприще науки, либо, наоборот, нашла б себе такого суперского мужа, что все б обзавидовались а так - получилось что-то среднее ) но - не худшее.
    И к тому же, это - твой опыт. У Тани он совершенно другой.
    да у всех он свой. но охота ж соломки родному человечку подстелить, когда сам уже на пол упал и стукнулся попой

  11. #41
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Похоже на то, Маргаритка.
    хорошо, спасибо.
    то есть по тому, что я написала, ничего "ужасного" в поведении моей племяшки, что требовало бы корректировки, вы не увидели?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ух ты, а что, в школах уже и психологию преподают??
    У нас это было в рамках предмета "Человек и общество". Как оно называется у нынешних школьников - без понятия, но какое-то обществоведение есть и у них.

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да дело не в пропащности, а в том, что.. ды ты понимаешь, сама написала про племяшку просто не надо на нее ТАК орать, вдвоем по очереди ругать и т.п. ну это с точки зрения любой педагогикИ, наверно, неправильно, а не только с моей точки зрения
    Ну так ты и не орешь, верно? И не ругаешь.
    Наоборот - поддерживаешь, помогаешь, креативишь вместе с ней...

    Маргаритка, это - максимум, который ты можешь ей дать, понимаешь?
    Ты не ее мама, а она - не твоя дочь. Не изменишь ты свою сестру и маму, как ни извернись.

    А про педагогику забудь Как говорит Птичка Тари (в смысле, я от нее услышала это выражение ): Педагогика - это наука о воспитании чужих детей.

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    мне кажется, она б это и сама понимала, но иногда моя сестра такие выражения использует.. у уши меня вянут. щас не воспроизведу, но что-то вроде "я тя придушу, гадость\гадина ты такая!" или "да что ж ты такая тупая-то??" - запросто.
    Ты свои мозги в чужую (сестрину) голову не вложишь...

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Но все-таки то, что даже они даются с трудом, с помощью матери - меня напрягает. Ты спрашиваешь, а если б не помогали? Вот в том и дело.. Советуешь провести эксперимент?
    Неа. Советов не даю

    Маргаритка, чем тебя напрягает получение низких оценок Тани? Вот прямо по пунктам можешь изложить?

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ну, как сказать.. я не знаю. моя планка снизилась по мере взросления... может, если б все в голове осталось, каким оно было лет в 15, я бы была сейчас одинока и успешна где-нить на поприще науки, либо, наоборот, нашла б себе такого суперского мужа, что все б обзавидовались а так - получилось что-то среднее ) но - не худшее.
    Хы
    То был юношеский максимализм, который ты переросла

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да у всех он свой. но охота ж соломки родному человечку подстелить, когда сам уже на пол упал и стукнулся попой
    Так вы за меня и есть будете?!! - Ага!!! (с)

    Ты не проживешь за племянницу ее жизнь. И не убережешь от ошибок. Потому что ошибки - это опыт.
    Ее собственный.
    Не лишай ее права прожить свою жизнь.

    Подстилание соломки в качестве средства уберечь от ошибок - это иллюзия.

    Маргаритка, мое имхо, подумай над этим хорошенько.
    Потому что тут - потенциальная ловушка для твоей дочери.

  13. #43
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    просто не надо на нее ТАК орать, вдвоем по очереди ругать и т.п. ну это с точки зрения любой педагогикИ, наверно, неправильно, а не только с моей точки зрения
    То есть для этого Вам нужно узнать:
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    то есть по тому, что я написала, ничего "ужасного" в поведении моей племяшки, что требовало бы корректировки, вы не увидели?
    чтобы Мама снова увидела, что Вы дочка и лучше, и ответственнее, и Мама Вы лучше, чем Ваша сестра, Маргаритка?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Потому что тут - потенциальная ловушка для твоей дочери.
    кстати, да, этого я тоже боюсь. не то чтоб я была гипер-опекальщица, но то ли еще будет?

    То есть для этого Вам нужно узнать:
    ..
    чтобы Мама снова увидела, что Вы дочка и лучше, и ответственнее, и Мама Вы лучше, чем Ваша сестра, Маргаритка?
    по мне - так тут решаются две задачи: и та, которую указали вы (а то поначиталась форумов, умных слов и советов, а мне не верят! меня не слушают и ваще говорят, чтоб я в нет не лазила, только дурею от него. (тут я и иронизирую над собой и над своим старанием, но и обиженно поджимаю губки), и все-таки та, про которую пишу я.
    Ибо я ж вижу, что получилось из воспитания моей мамой меня и сестры. Да, я не знаю, насколько безмятежно все внутри моей сестры, но судя по ее отзывам - у нее все всегда хорошо. А у меня все всегда почти плохо. И я понимаю, что это не потому, что "генетика", "вся в своего папашку", а и потому, что как-тоне так ко мне относились в детстве
    Вот и боюсь, что недоглядим за танькой (или перестараются они со своей руганью) - и чё там у нее внутри образуется?..
    Плюс (ну, надеюсь, это не влияет, но напишу) - со стороны ее отца там ужас-ужас. Папа убил маму, тетя взяла Танькиного отца 2 лет и его сестру 10 лет к себе, старалась воспитывать, как своих, но старшая уехала и больше никто о ней не слышал, пока она не умерла и не позвонил ее муж.. А младшенький вырос вруном, ворюгой, скандалистом.. Поэтому он у нас "не прижился" и мама его "выгнала".

  15. #45
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    кстати, да, этого я тоже боюсь. не то чтоб я была гипер-опекальщица, но то ли еще будет?

    Читай "Дочки-матери". Много интересного узнаешь.

    А заранее беспокоиться - что и как у тебя будет с дочерью - как по мне, - смысла нет совершенно )))

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Вот и боюсь, что недоглядим за танькой (или перестараются они со своей руганью) - и чё там у нее внутри образуется?..
    Плюс (ну, надеюсь, это не влияет, но напишу) - со стороны ее отца там ужас-ужас. Папа убил маму, тетя взяла Танькиного отца 2 лет и его сестру 10 лет к себе, старалась воспитывать, как своих, но старшая уехала и больше никто о ней не слышал, пока она не умерла и не позвонил ее муж.. А младшенький вырос вруном, ворюгой, скандалистом.. Поэтому он у нас "не прижился" и мама его "выгнала".
    "Недоглядим за Танькой - и вырастет она вся в папашу!"
    Ммм?..

  16. #46
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    А заранее беспокоиться - что и как у тебя будет с дочерью - как по мне, - смысла нет совершенно )))
    а я всегда заранее беспокоюсь. обо всем. потому везде и читаю, вникаю, чтоб ЕСЛИ ЧТО - а я уже готова

    "Недоглядим за Танькой - и вырастет она вся в папашу!"
    Ммм?..
    ну, я не думаю, что прямо один в один. все-таки и генетика не вся его, и воспитывают не те люди и не так. но проглядеть какие-то возможные "звоночки" боюсь.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да у всех он свой. но охота ж соломки родному человечку подстелить, когда сам уже на пол упал и стукнулся попой
    Маргаритка, помочь племяшке усваивать школьный материал , это *полезная соломка*, да и тетина поддержка это здорово

  18. #48
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Маргаритка, помочь племяшке усваивать школьный материал , это *полезная соломка*, да и тетина поддержка это здорово
    ах, не утешайте вы меня!

  19. #49
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ах, не утешайте вы меня!
    Маргаритка, я серьезно

  20. #50
    Вот из темы Лилии, *проверено на практике*:
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Лилия, вот на это сосредоточение у ребенка уходит много сил
    Могу предложить Вам практическую рекомендацию :
    Ребенок читает предложение, так , как написано вслух (т.е. не дАрога, а дОрОга) с проговариванием и знаков препинания...
    Затем Вы закрываете текст листочком и он пишет, диктуя себе , для начала вслух ...Если предложение длинное, то можно по три-четыре слова
    И еще дети начальной школы пишут на вдохе, при этом сильно напрягаются...за этим тоже полезно понаблюдать
    И таких полезностей *вагон и маленькая тележка*...станете делать, подскажу )))

  21. #51
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вот из темы Лилии, *проверено на практике*:


    И таких полезностей *вагон и маленькая тележка*...станете делать, подскажу )))
    прикольно
    да думаю я. сестра вторую неделю обещает привести мне на выхи племяшку, чтоб мы позанимались с ней английским (задают удивительно много при том, что учат они его первый год и явно еще и правил чтения не усвоили, не то что грамматику). но как это устроить, имея на руках мою дочу - пока не знаю. сегодня племяха пришла - чудесно поваляли дурака, сделали из палочки лошадку с головой и хвостом, поиграли на компе, постреляли из пистолетика.. даже мысли б не возникло, что надо еще и учить что-то
    видимо, как всегда - со след. недели..

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    прикольно
    да думаю я. сестра вторую неделю обещает привести мне на выхи племяшку, чтоб мы позанимались с ней английским (задают удивительно много при том, что учат они его первый год и явно еще и правил чтения не усвоили, не то что грамматику). но как это устроить, имея на руках мою дочу - пока не знаю. сегодня племяха пришла - чудесно поваляли дурака, сделали из палочки лошадку с головой и хвостом, поиграли на компе, постреляли из пистолетика.. даже мысли б не возникло, что надо еще и учить что-то
    видимо, как всегда - со след. недели..
    Девчат - можно я вас разочарую. Гиперактивные детки - это детки часто с повреждением мозга (например, после родовой травмы)
    А значит их мозг помимо того роста и развития, которые проделывают все дети - еще и тратит много ресурсов на то, чтоб последствия этой травмы компенсировать.
    Т.е. он и так работает с удвоено нагрузкой.

    Если к этому добавить еще и дополнительные занятия, которыми таких деток особенно любят нагружать родители и учителя - то ресурсов (или на развитие, или на компенсацию)может уже и не хватить.
    Возникает парадокс - чем больше занимаешься с таким ребенком, тем дольше у него может сохраняться гиперактивность.
    И наоборот - чем меньше нагружаешь его сверх программы (с которой ему и так порой непросто справиться) тем быстрее пройдут у него проявления дефицита внимания.

    Так что политика вашей сестры - пофигистки лично мне кажется более зрелой, чем ваши рвения исправить ребенка.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    прикольно
    да думаю я. сестра вторую неделю обещает привести мне на выхи племяшку, чтоб мы позанимались с ней английским (задают удивительно много при том, что учат они его первый год и явно еще и правил чтения не усвоили, не то что грамматику). но как это устроить, имея на руках мою дочу - пока не знаю. сегодня племяха пришла - чудесно поваляли дурака, сделали из палочки лошадку с головой и хвостом, поиграли на компе, постреляли из пистолетика.. даже мысли б не возникло, что надо еще и учить что-то
    видимо, как всегда - со след. недели..
    Маргаритка, прежде Вы писали, что видитесь чуть ли не каждый день и готовы помогать

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Девчат - можно я вас разочарую. Гиперактивные детки - это детки часто с повреждением мозга (например, после родовой травмы)
    А значит их мозг помимо того роста и развития, которые проделывают все дети - еще и тратит много ресурсов на то, чтоб последствия этой травмы компенсировать.
    Т.е. он и так работает с удвоено нагрузкой.
    Птичка Тари, и чего ? им не надо помогать учиться?
    Так что политика вашей сестры - пофигистки лично мне кажется более зрелой, чем ваши рвения исправить ребенка.
    При таком положении, как описано ниже в цитате,"компенсируется" аж бегом (
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    срочно - потому что они уроки с ней учат до 12 ночи! учится Таня во 2 смену, уроки заканчиваются в 18 часов. Пришла, чуть отдохнула - и начинается нервотрепка.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Маргаритка, прежде Вы писали, что видитесь чуть ли не каждый день и готовы помогать
    щас объясню подробно.
    живем мы рядом. привожу через день дочу в гости, чтоб видела бабушку и играла с Танькой (ну, это главное, потому что бабушка с ней не очень играет, она сидит в своей комнате, потому что вечер и она устала. иногда "выползает из логова" и тоже балуется, но мало ). Могла бы и каждый день, но бабушке это в тягость, потому что к ней все равно лезут, а даже если не лезут, она морально вся на нервах, когда мы там. Ну, человек такой. Даже если ее совсем не трогаешь, даже если мы пришли днем, когда она дома одна (она часто приходит домой раньше 15.00) и сидим с дочей в другой комнате - все равно она нервничает ) И старается побыстрее нас из дома "выгнать".
    А мне, если честно, обидно. Даже поскандалила пару месяцев назад на эту тему. Мол, и так от вас ушла, прихожу раз в 2-3 дня на 2 часа, и то мне (ну, ладно мне, я ж внучку вожу!) не рады! А она (ну, тут опять соперничество) привела в дом и мужа, и дочу, и сидит уже 9 лет там, не чешется уйти - а я все плохая. И стараюсь понимать маму, что она с ними двумя устает, всё такое, но КАК ЖЕ Я??КОГДА ЖЕ БУДЕТ МОЕ ВРЕМЯ?? не знаю, может, никак пуповину не перегрызу..
    отвлеклась
    Так вот мы приходим сразу после прихода Тани из школы (так повелось еще с того года, когда она училась в 1-ю смену, как-то я уже подстроилась, привыкла. Иногда приходим днем, провожаем в школу)... Понятно, что в это время ей лучше отдохнуть. А потом уже нас выпроваживают и учат уроки.

    Да есть, каюсь, еще один момент. Не хотела писать. Но сознаюсь. Я МОГЛА бы помогать ей утром. Но не могу элементарно рано проснуться и прийти пораньше. Уже полгода "откладываю". Просыпаемся с дочей поздно, пока почешемся и кашу поедим - Таньке уже в школу. Тут, да, я могла бы поднапрячься, но это "выше меня" Да и боюсь, что без присмотра сестры она все равно чё-то накосячит. Потому что я ей безоговорочно верю, не проверяю, а она бывает и ошибется (скажет, что ничего не задали, а то и перепутает предметы. было так - просидели с ней час на англ. , а оказалось, что его в ближ. дни и не будет, а мы спешили, "надрывались", чуть в школу не опоздали из-за него Короче, плохой я ей контролер. Я подружка, меня не воспринимают как взрослую.

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, и чего ? им не надо помогать учиться?(
    Смотря как помогать)))

    Мне кажется, родители в первую очередь должны выполнять функцию РОДИТЕЛЕЙ.
    Т.е. помогающих ребенку - такому как он есть - адаптироваться к миру, такому как он есть.

    И при этом не переделывая ни мир, ну иж тем болеее - ребенка.
    Почему-то частенько у нас воспитание сводится именно к переделыванию детки в "нормальные", в "как у людей".
    А ребенок по природе - уникален.

    И если у ребенка дефицит внимания, я думаю бессмысленно и вредно не переделывать его в "нормального". Куда вернее - делать все с учетом особенностей его личности и психики - развивать достоинства и ресурсы, создавать условия, в которых его слабые стороны были бы не так фатальны, прикрывать, когда надо, создавать условия для комфортного развития именно его.
    И, если для такого ребенка дополнительные занятия - вред, значит, ... не заниматься, как это кощунственно звучит.))))
    В конце концов, тройки в аттестате еще не из кого не сделали психа, в отличие от пятерок))))

    У меня, к примеру, основные усилия уходили на то, чтоб оградить дочь от вмешательства излишне рьяных "пиздагогов" и прочих доброжелателей. Которых до визга бесила ее непохожесть.

    Кстати - это отнимает так же много сил, как и переделывание ребенка, придает офигенное чувство собственной значимости и вообще, улучшает карму))))

    При таком положении, как описано ниже в цитате,"компенсируется" аж бегом (
    А эту ситуацию мы знаем со слов третьих лиц. Так что обсуждать ее как-то смысла не имеет.
    То что для ув. Маргаритки выглядит как нервотрепка, для остальных может быть вполне бытовым эпизодом)))

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Да и боюсь, что без присмотра сестры она все равно чё-то накосячит. Потому что я ей безоговорочно верю, не проверяю, а она бывает и ошибется (скажет, что ничего не задали, а то и перепутает предметы. было так - просидели с ней час на англ. , а оказалось, что его в ближ. дни и не будет, а мы спешили, "надрывались", чуть в школу не опоздали из-за него
    Ну и что в этом такого фатального? ))))

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотря как помогать)))
    И, если для такого ребенка дополнительные занятия - вред, значит, ... не заниматься, как это кощунственно звучит.))))
    что касается конкретно нашей Таньки - то допзанятия - это чуть ли не обязат. занятия после основных занятий, на которые ходят, как я понимаю ВСЕ детки. потому что учительница просто не укладывается в урок и те ничего не понимают в итоге.
    больше никуда ее никто не водит

    То что для ув. Маргаритки выглядит как нервотрепка, для остальных может быть вполне бытовым эпизодом)))
    как раз про "до 12 ночи" я рассказываю со слов моей мамы. про то как они там орут и все такое. и я ей ВЕРЮ потому что иногда мы тоже на такое попадаем.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну и что в этом такого фатального? ))))
    один раз я помогла сделать транскрипцию слова. оказалось, что они во 2-м классе не редуцируют гласные (ну, я сказала, что над заиц, а они сделали зайац) Танька заявила, что я сделала неправильно и долго надо мной хихикала и все такое. ну, было еще пару подобных историй.
    боюсь, если я вдруг накосячу еще пару раз, доверие ко мне окончательно пропадет.
    и что то будет для меня значить? а мне будет просто неприятно, что я, дипломированный специалист, оборжан второклассницей. такая вот я гордая.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    У меня, к примеру, основные усилия уходили на то, чтоб оградить дочь от вмешательства излишне рьяных "пиздагогов" и прочих доброжелателей. Которых до визга бесила ее непохожесть.
    Была гиперактивность?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search