Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
Тема:

Как примириться со своим возрастом? Возможно ли это?

  1. #1

    Как примириться со своим возрастом? Возможно ли это?

    Неделю назад у меня был день рождения. 41 год.
    Я что-то совсем потерялась... Никак не могу принять, что я - это та, которой "40 лет - бабе век", та, о которой "Ну что вы хотите, ей же уже за 40, все, отцвела...", та которая "Нуууу, в нашем-то возрасте, чего уж там"...
    Вот собственно и вопрос - как придти в согласие с паспортным возрастом?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Неделю назад у меня был день рождения. 41 год.
    Я что-то совсем потерялась... Никак не могу принять, что я - это та, которой "40 лет - бабе век", та, о которой "Ну что вы хотите, ей же уже за 40, все, отцвела...", та которая "Нуууу, в нашем-то возрасте, чего уж там"...
    Вот собственно и вопрос - как придти в согласие с паспортным возрастом?
    Мне кажется, что человек может чувствовать себя молодым и в шестьдесят. А также может чувствовать себя старым и уставшим от жизни даже в двадцать лет(
    По Вашему внутреннему ощущению - сколько Вам лет?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Мне кажется, что человек может чувствовать себя молодым и в шестьдесят
    Это обзывается "синдромом вечной молодости". Это кака, не бери в ручки)))
    Вот собственно и вопрос - как придти в согласие с паспортным возрастом?
    Что Вам не нравится в паспортном возрасте, ув.Emilia?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Неделю назад у меня был день рождения. 41 год.
    Я что-то совсем потерялась... Никак не могу принять, что я - это та, которой "40 лет - бабе век", та, о которой "Ну что вы хотите, ей же уже за 40, все, отцвела...", та которая "Нуууу, в нашем-то возрасте, чего уж там"...
    Вот собственно и вопрос - как придти в согласие с паспортным возрастом?
    Зачем!!!??!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Неделю назад у меня был день рождения. 41 год.
    Я что-то совсем потерялась... Никак не могу принять, что я - это та, которой "40 лет - бабе век", та, о которой "Ну что вы хотите, ей же уже за 40, все, отцвела...", та которая "Нуууу, в нашем-то возрасте, чего уж там"...
    Вот собственно и вопрос - как придти в согласие с паспортным возрастом?
    *Если только сорок два, баба ягодка, ага ?!!!*
    *Если только сорок пять, баба ягодка опять)))*
    *Если только сорок семь, баба ягодка соФсемЬ*

    И так до многА лет *сама парюсь, хорошая тема *)))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что человек может чувствовать себя молодым и в шестьдесят. А также может чувствовать себя старым и уставшим от жизни даже в двадцать лет(
    По Вашему внутреннему ощущению - сколько Вам лет?
    Здравствуйте, Larentina!
    Старой, и даже "стареющей" себя не чувствую. Но усталость кое-какая накапливается..
    По внутреннему ощущению - около 35...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это обзывается "синдромом вечной молодости". Это кака, не бери в ручки)))

    Что Вам не нравится в паспортном возрасте, ув.Emilia?
    Добрый день, Kreslava! Рада вас видеть в своей теме!
    Почему кака? )) Поподробнее можно?
    С цифрой "за 40" связано много стереотипов, мифов, а возможно и реальных вещей..

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *Если только сорок два, баба ягодка, ага ?!!!*
    *Если только сорок пять, баба ягодка опять)))*
    *Если только сорок семь, баба ягодка соФсемЬ*

    И так до многА лет *сама парюсь, хорошая тема *)))
    Привет, Люмине!
    Как считаешь, есть ли реальное объяснение *Если только сорок пять, баба ягодка опять)))*???

  9. #9
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Привет, Люмине!
    Как считаешь, есть ли реальное объяснение *Если только сорок пять, баба ягодка опять)))*???
    Ага, может гормональный подъем какой-нибудь
    Ты тему про *Еву* читаешь?
    Что-то там со мной происходит крутневсое по ощущениям

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Неделю назад у меня был день рождения. 41 год.
    Я что-то совсем потерялась... Никак не могу принять, что я - это та, которой "40 лет - бабе век", та, о которой "Ну что вы хотите, ей же уже за 40, все, отцвела...", та которая "Нуууу, в нашем-то возрасте, чего уж там"...
    Вот собственно и вопрос - как придти в согласие с паспортным возрастом?
    Выделенное - посконные стереотипы россиян. Я живу в Германии, никаких разговоров на эту тему. А у нас в 20 лет - старая дева, в 25 - старородящая, в 40 - бабушка. Чё за хрень! Мне кажется, важно жить в гармонии с собой.

  11. #11
    Креслав, я не в том смысле)))
    Молодым - энергичным, полным надежд и перспектив, чувствующим жизнь, радующимся жизни, воспринимающем ее во всей полноте и уже имеющим достаточно опыта, чтобы ее по-настоящему ценить.

    Эмилия, я вообще недавно услышала от психологов, что у женщины к сорока годам заканчивается процесс формирования, как личности и начинается уже полноценная жизнь.
    Мне кажется, что это как-то внешнее мнение общества давит и поэтому такие формируются установки ( о которых Вы написали)
    Не совсем конструктивные. Но вы старайтесь прислушаться к себе, как Вы сами чувствуете, что происходит с возрастом?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ага, может гормональный подъем какой-нибудь
    Ты тему про *Еву* читаешь?
    Что-то там со мной происходит крутневсое по ощущениям
    Нет, пропустила про Еву (( Какое там полное название?
    А про гормональный подъем... Хм... Спрашивала у знакомых, про "45 -баба ягодка опять" - ничего утешительного пока не попалось, скорее наоборот ((

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Добрый день, Kreslava! Рада вас видеть в своей теме!
    Почему кака? )) Поподробнее можно?
    С цифрой "за 40" связано много стереотипов, мифов, а возможно и реальных вещей..
    Спасибо, Emilia

    В теме про Еву и ГМ есть про это-про "синдром вечной молодости".
    Какой-то иррациональный страх перед неизбежными переменами.

    Стереотипы, мифы не на пустом месте возникают, но опять же они достаточно ситуационны и локальны. Жизнь меняется, стереотипы устаревают. 40 лет в 19 веке одно, сейчас совсем другое.
    Скажем так- новая ступень ракеты, когда первая уже отработала, а новая начинает свой ход

    Я заметила, что время убыстрило свой ход сейчас. Многие, не только 40-калетние не воспринимают свой возраст. Практически все чувствуют себя моложе.

    Когда мне было 40, я ничего не ощутила, не испытала по этому поводу. Очередной ДР и всё.

    Вы как-то по-другому стали себя чувствовать?
    Или появился когнитивный диссонанс между шаблонным представлением о 40-летнем возрасте и отсутствием соответствия своего внутреннего ощущения этому представлению?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Выделенное - посконные стереотипы россиян. Я живу в Германии, никаких разговоров на эту тему. А у нас в 20 лет - старая дева, в 25 - старородящая, в 40 - бабушка. Чё за хрень! Мне кажется, важно жить в гармонии с собой.
    Вам повезло, ув.Леонис!
    И это чистая правда - когда выезжаю куда-то в Европу, аж завидно глядя на этих "бабушек-девочек" )))
    И, главное!, это так органично выглядит, глаза светятся, ухоженные все такие, одежда-аксессуарчки - прелесть а не бабушки ))
    Но, поскольку мы живем здесь (в бывшем СССР) - то и стереотипы местные работают ((( И ни фига гармонии нету....

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спасибо, EmiliaСтереотипы, мифы не на пустом месте возникают, но опять же они достаточно ситуационны и локальны. Жизнь меняется, стереотипы устаревают. 40 лет в 19 веке одно, сейчас совсем другое.
    Ну да.. Недавно читала Джейн Остин, там 40-летнюю женщину называют "старушкой". Если заглянуть в русскую классику, тоже 40-летних "старушек" можно найти. Сейчас время другое - медицина далеко ушла. И психология изменилась.

    Эмилия, в Германии 40 - не возраст. В этом возрасте некоторые еще замуж выходят, рожают, многие на пике карьеры как раз... Это тот прекрасный возраст, когда ты молод телом, но при этом у тебя есть жизненный опыт. Короче, когда еще хочешь и можешь.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Вам повезло, ув.Леонис!
    И это чистая правда - когда выезжаю куда-то в Европу, аж завидно глядя на этих "бабушек-девочек" )))
    И, главное!, это так органично выглядит, глаза светятся, ухоженные все такие, одежда-аксессуарчки - прелесть а не бабушки ))
    Но, поскольку мы живем здесь (в бывшем СССР) - то и стереотипы местные работают ((( И ни фига гармонии нету....
    Значит, все дело в месте проживания?)
    Светятся глазки, ухоженность- это все в наших силах и желании.
    А еще- в восприятии мира. ИМХО.
    Загляните в темку. Там Марина оочень верно подметила:

    Я-хороший. Мир-хороший. Все-хорошо
    Вот когда выполняются все положения этой триады-то ИМХО и глазки светятся))

    Это тот прекрасный возраст, когда ты молод телом, но при этом у тебя есть жизненный опыт. Короче, когда еще хочешь и можешь.
    Да. Новый, прекрасный этап

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я-хороший. Мир-хороший. Все-хорошо
    Вот когда выполняются все положения этой триады-то ИМХО и глазки светятся))
    Это достаточно спорный вопрос, что глазки всегда будут светиться при таких установках. Что для ребенка - естественно и хорошо, то для взрослого - уже может послужить источником проблем(
    Особенно, когда этот взрослый будет сталкиваться с постоянными проитворечиями собственных установок и окружающей действительности, а также установок общества.
    Очень идеалистическая концепция, имхо - может послужить невротизации личности.

  18. #18
    Тему почитаю обязательно-преобязательно ))) Уже нашла.

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Значит, все дело в месте проживания?)
    Скорее в традициях, культуре, свободе самовыражения. У нас нет этой свободы, все в жестких рамках.
    У нас какой-то культ "молодости", молодого тела. Согласны?
    Может быть потому что славянки по молодости отличаются особой красотой? А европейские девушки в основном выглядят невзрачно, серенько... Т.е. у нас очень силен контраст между "молодой" и "старой". А там все усреднено - и молоденькая внешне так себе, и в возрасте. Зато в возрасте - опытная и мудрая )))


    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Светятся глазки, ухоженность- это все в наших силах и желании.
    Да. Новый, прекрасный этап
    Ухоженность есть - стараюсь, а в глазах грусть какая-то появилась что ли. Без пресловутых "розовых очков" мир уже не столь прекрасным кажется...

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да. Новый, прекрасный этап
    Чем он для вас прекрасен, этот этап Kreslava? Поделитесь, пожалуйста...

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Среди европеек полно симпатичных девчат. Носят юбочки, каблучки. Причем, ножки у всех ровненькие. Дорогая хорошая одежда отличается тем, что она более скромных расцветок. Если на джинсах полно клепок, вышивки, картинок, расцветка попугайская, это дешевые джинсы.

    Дети выросли и появилась свобода - например, мы с мужем нашли себе общее хобби, куда-то вдвоем можем сходить, съездить - появилось время для себя и для отношений. Муж стал больше получать - не надо думать где жить, на что жить, я могу купить себе, что хочу из одежды, можем мир посмотреть - куда-то смотаться. Я стала умнее, сознательнее, хитрее, сильнее, при этом я не потеряла способности смотреть на мир глазами Я-Ребенка. Муж стал более внимателен ко мне, мы стали понимать друг друга не то, что с полуслова, с полувзгляда. Единственный грустный момент - стало уходить старшее поколение.
    У нашего возраста другие задачи. Если рассматривать себя 40-летнюю, примеряя на себя жизненные задачи 20-летней, даже 30-летней, получается дискомфорт.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Эмилия, я вообще недавно услышала от психологов, что у женщины к сорока годам заканчивается процесс формирования, как личности и начинается уже полноценная жизнь.
    Это меня так порадовало... Может это я муках формируюсь, рождается зрелая личность? ))))


    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это как-то внешнее мнение общества давит и поэтому такие формируются установки ( о которых Вы написали) Не совсем конструктивные. Но вы старайтесь прислушаться к себе, как Вы сами чувствуете, что происходит с возрастом?
    Чистая правда! Давит, да. Литература, журналы, кино, телевидение - это везде! Или я просто это вижу так?


    Я тут попробовала по 5 пунктов написать...

    Что хорошего для меня после 40 лет:
    1. Опыт (жизненный и профессиональный)
    2. Больше возможностей (материальных в первую очередь)
    3. Меньше обязательств (перед детьми- подросли уже, а родители еще не старые)
    4. Огромный стимул следить за собой (желание заниматься спортом пришло само собой, все остальные вещи - уже не забудешь, все на лице и на теле)))
    5. Желание "успеть" попробовать то, что еще не пробовал, узнать то, что еще не узнал (двигатель развития)


    Что плохого для меня после 40 лет:
    1. Часто задумываюсь о смысле жизни, о том "а дальше-то что???"
    2. Боюсь потерять сексуальную привлекательность
    3. Зеркало часто не радует
    4. Нельзя носить то, что хочется. Вернее одеть-то можно, но уже сама подмечаешь диссонанс между лицом и одеждой.
    5. Раньше можно было не спать целую ночь и быть как огурчик, сейчас два дня вареная ходишь. Чаще хочется "отдохнуть"
    И еще у меня испортился характер ((((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Дети выросли и появилась свобода - например, мы с мужем нашли себе общее хобби, куда-то вдвоем можем сходить, съездить - появилось время для себя и для отношений. Муж стал больше получать - не надо думать где жить, на что жить, я могу купить себе, что хочу из одежды, можем мир посмотреть - куда-то смотаться. Я стала умнее, сознательнее, хитрее, сильнее, при этом я не потеряла способности смотреть на мир глазами Я-Ребенка. Муж стал более внимателен ко мне, мы стали понимать друг друга не то, что с полуслова, с полувзгляда. Единственный грустный момент - стало уходить старшее поколение.
    У нашего возраста другие задачи. Если рассматривать себя 40-летнюю, примеряя на себя жизненные задачи 20-летней, даже 30-летней, получается дискомфорт.
    А какие задачи у нашего возраста, Леонис?
    И хорошо ли понимать друг друга с полувзгляда-полуслова?? Я например, могу даже не видеть мужа, но чувствовать его настроение... Хорошо ли это?

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    А какие задачи у нашего возраста, Леонис?
    И хорошо ли понимать друг друга с полувзгляда-полуслова?? Я например, могу даже не видеть мужа, но чувствовать его настроение... Хорошо ли это?
    Какая задача у 20-летки? Получить образование (для некоторых), выйти замуж, родить детей. В 40 лет именно такой задачи не стоит. В 40 можно выйти еще раз замуж, еще раз полюбить, еще раз родить, кто желает.
    Это относительно. Под "хорошо" можно понимать разное. Мне лично хорошо от того, что у нас есть взаимопонимание. 20 с хвостом лет назад мы только строили мостики друг к другу.

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Это достаточно спорный вопрос, что глазки всегда будут светиться при таких установках. Что для ребенка - естественно и хорошо, то для взрослого - уже может послужить источником проблем(
    Я-хороший в контексте той темы означало, что корректно пройдены основные этапы развития личности, что чел психологически благополучен.
    Скорее в традициях, культуре, свободе самовыражения. У нас нет этой свободы, все в жестких рамках.
    У нас какой-то культ "молодости", молодого тела. Согласны?
    Свобода есть у каждого персонально.
    У нас скорее навязанный культ "модельного тела", а лучше бы- женского, во все красе его.
    Чем он для вас прекрасен, этот этап Kreslava? Поделитесь, пожалуйста...
    Да, собственно тем, что уже упомянула ув. Леонис.
    Любой возраст-Ваш, Emilia Отрицать его значит отрицать себя. Зачем?
    Я понимаю Вашу некоторую растерянность, словно Вы уже на другой стороне, благодаря шаблонам всяческим.
    Вы сами написали 5 великолепных плюсов возрасту, а минусы
    И еще у меня испортился характер ((((
    Но это же не от того, что цифирку 40 увидели?)))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Я что-то совсем потерялась... Никак не могу принять, что я - это та, которой "40 лет - бабе век", та, о которой "Ну что вы хотите, ей же уже за 40, все, отцвела...", та которая "Нуууу, в нашем-то возрасте, чего уж там"...
    Вот именно Вас напрягает не сам возраст, а отношение к нему окружающих. Не поддавайтесь! )

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    5. Раньше можно было не спать целую ночь и быть как огурчик, сейчас два дня вареная ходишь.
    Нуу... Такой экстрим лучше и не устраивать себе без особой надобности, ИМХО...
    /ПыСЫ. У меня такая способность только в студенческие годы сохранялась, быстро утратилась...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Это меня так порадовало... Может это я муках формируюсь, рождается зрелая личность? ))))
    Я тоже воодушевилась, когда услышала. И с удовольствием поверила сразу))



    Чистая правда! Давит, да. Литература, журналы, кино, телевидение - это везде! Или я просто это вижу так?
    Не, это так и есть) Взять ту же рекламу. Формируются идеалы извне, формируются комплексы, выгодные производителям.




    Что плохого для меня после 40 лет:
    1. Часто задумываюсь о смысле жизни, о том "а дальше-то что???"
    2. Боюсь потерять сексуальную привлекательность
    . Зеркало часто не радует
    4. Нельзя носить то, что хочется. Вернее одеть-то можно, но уже сама подмечаешь диссонанс между лицом и одеждой.
    5. Раньше можно было не спать целую ночь и быть как огурчик, сейчас два дня вареная ходишь. Чаще хочется "отдохнуть"
    И еще у меня испортился характер ((((
    Эмилия, вот мне - за тридцать...а переживаю те же самые переживания, что и Вы.
    Если мне хорошо, спокойно, то думается,что жизнь - никогда не закончится и все всегда будет так же хорошо, даже после смерти)) А если тяжесть наваливается, депрессия, то думаю обычно: вот когда умру - все это закончится и не буду ничего чувствовать. вот такие противоречивые у меня взгляды)

    Я тоже боюсь потерять и в зеркало временами не хочется смотреть - смотря по настроению. Знаю также , что двадцатилетние девочки испытывают такое же. Все индивидуально.
    А уж про сон - вообще молчу. Это - проблема((
    Эмиль, я это к чему...все минусы твои - совсем не связаны с возрастом 40 лет.
    Там другие причины, ты не находишь?

    Ой, я чего-то на "ты" перешла, неожиданно для себя)
    Последний раз редактировалось Larentina; 24.02.2012 в 19:47.

  27. #27
    Принесу в тему пост Стиллавина из его блога, не совсем по теме Автора, но совпадает с мыслями изложенными ув. Собеседниками. Итак пост от 11 февраля 2012 года:

    Сегодня узнал, по какой причине одну мою хорошую знакомую не взяли на работу - это была публичная должность, "на людях". Отказали ей с такой формулировкой: мужчины-клиенты хотят видеть на данной позиции молоденькую тёлочку, а все достоинства проигравшей кандидатки вроде высокой квалификации, обаяния, чувства такта и юмора никому нахрен не нужны. Российский мужик готов воспринимать только молодых девок - и баста.
    Необходимо заметить, что соискательница выглядит замечательно: очень худенькая и стройная, гладкая шея, огромные глаза и крайне игривый взгляд - как говорится, стандарт вожделенной мамочки из американских подростковых комедий про секс. Учитывая жизненный опыт и навыки действительно хорошего специалиста, получается редкий случай сочетания внешности и интеллекта, однако один-единственный фактор перечёркивает всё - возраст чуть старше сорока.
    Если отбросить личные пристрастия нанимателя, то выходит очень грустная картина: наше общество плюёт не только на стариков, но уже и на 40-летних, вдобавок страдая острой формой сексизма. Вы только вдумайтесь: "мужчина не готов видеть зрелую женщину"!!..
    А ведь они, наши женщины, хорошо это понимают, и значит, будучи загнанными в жёсткие временные рамки от 17-ти до 35-ти, вынуждены - именно вынуждены! - брать, вырывать у жизни всё лучшее, ВИДЯ, что потом они превратятся в социальный мусор... Как после этого обвинять их в том, что становятся корыстными суками?
    Вижу причину такого расклада не только в том, что мужчина думает и голосует пенисом, но и, главным образом, в нисхождении отношений между полами исключительно на сексуально-потребительский уровень. Ты мне интересна, потому что я тебя хочу. Всё.
    А дальше, как снежная лавина, прибывают всё новые и новые молоденькие "мяса" (простите, товарищ Ожегов), с которыми на физическом уровне никак не могут соревноваться те, кто молоденькими были ещё вчера. А поскольку кроме физического никакого иного уровня взаимоотношений нет, молодость женщины становится единственным мерилом всего и вся.
    И затем уже молодость как валюта конвертируется в обязательно юных секретарш, певичек, администраторш, ведущих в телеке и прочее и прочее, оставляя зрелым женщинам лишь право оставаться за кулисами общества - их просто как бы нет. И если ты хочешь БЫТЬ, будь молодой.
    Мне думается, что так вышло из-за затянувшейся сексуальной революции, в результате которой секс стал не только легальным, но стал доминировать в обществе, вытеснив иные ценности. Мужчины совкового кроя, выросшие в условиях табуированности эротизма, сегодня, став 50-летними, обжираясь доступностью баб, делают из женщины товар-скоропорт. И те, кто пытается "переклеивать этикетки" в салонах красоты и у пластических хирургов, не в силах обмануть искушённого эксперта, без ошибки отличающего лежалую брюкву от ароматной дыньки.
    Вижу здесь спасение в одном: женщины должны взять на вооружение европейский опыт, когда эротика и сексапильность остаётся только для особых случаев, а повседневная жизнь становится асексуальной. Хватит шляться по овощебазам на шпильках, хватит напяливать мини в 25-градусный мороз, хватит носить грудь так, словно это прилавок с ценником для первого встречного! Перестаньте выглядеть так, будто вы пришли сняться на вечер. Только ваше достоинство заставит новое, не отравленное ещё похотью поколение видеть в женщине не плоть, а душу. Ведь каждая из вас этого хочет - так почему же вы заняты лишь тем, что мастерите оклады для ног и титек, а душу свою Bпрячете в чулан с лишними для вашего бытия вещами?
    Любовь, а не похоть. Духовная близость, а не перепих. Женщина, а не тёлка. Достоинство, а не продажность.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Выделенное - посконные стереотипы россиян. Я живу в Германии, никаких разговоров на эту тему. А у нас в 20 лет - старая дева, в 25 - старородящая, в 40 - бабушка. Чё за хрень! Мне кажется, важно жить в гармонии с собой.
    Абсолютно согласна!!! Нужно просто жить, с удовольствием. У каждого возраста свои плюсы и минусы, нужно использовать плюсы!!! А минусы, так это не минусы, а повзрослевшие плюсы!!!

  29. #29
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна!!! Нужно просто жить, с удовольствием. У каждого возраста свои плюсы и минусы, нужно использовать плюсы!!! А минусы, так это не минусы, а повзрослевшие плюсы!!!
    Всё, конечно, правильно и очень хочется жить с удовольствием в любом возрасте. Но, мы, к сожалению, не в Европе. И в нашей стране есть шовинизм по половому и возрастному признаку.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Всё, конечно, правильно и очень хочется жить с удовольствием в любом возрасте. Но, мы, к сожалению, не в Европе. И в нашей стране есть шовинизм по половому и возрастному признаку.
    Я прожила с рождения до 36 лет в России. Стереотипы были и есть и будут есть. Вопрос в том, кто как к ним относится. Кто-то живет согласно им, кто-то - нет. Это выбор каждого. Кому-то уже 40, а кому-то еще 40. Стакан наполовину пуст или наполовину полон.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Учимся следить, как и о чём мы разговариваем со своими детьми
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 07:29
  2. Причину знаю, но как быть со следствием?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 16:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search