Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
Тема:

Семья или работа

  1. #1

    Семья или работа

    Добрый день. Меня зовут Виктория Мне 35 . Замужем Двое детей двойняшек 5 лет. Очень хочу попросить Вашей помощи чтобы разобраться в себе и своих отношениях с мужем. Мы вместе 11 лет. 10 из которых в браке. Я всегда работала Был перерыв на декрет. 6 месяцев до родов и 3,5 лет после. Мне кажется именно такой затяжной декрет был ошибкой. Все привыкли что я дома и все проблемы и вопросы связанные с хозяйством, детьми и пр. решала я. Муж только работал и обязанностей по дому у него не было. Только когда детки были совсем маленькие он мне очень помогал. Потом они подросли и в общем я смогла справляться сама + мы взяли няню.
    Я вышла на на работу в начале 2010 года Фирма с которой я в декрет уходила и куда вернулась разваливалась на глазах и мне предложили другое место с хорошей зарплатой и работой по специальности, но и требования стали выше, но к этому я была готова. Плюс работа сопряжена с командировками Т.е. где то раз в 2 месяца на неделю где -то я уезжаю. Но я тщательно это готовлю . Приезжает мама мужа и моя мама помогает. Так что в быту разницы не чувствуется, хотя я понимаю, что мое отсутствие вносит некоторые неудобства в привычный расклад. Последнее время муж говорит, что я совсем не пытаюсь ему помогать. Хотя я не понимаю в чем еще помогать После работы готовлю, кормлю, купаю, занимаюсь с детками, укладываю их спать. В доме чисто (это моя мама помогает), продукты стараюсь покупать в будние дни в обед чтобы выходные провести с семьей. Мы сторим дом и в этой стройке скорее муж мне помогал чем наоборот. Но мне нравилось и уж когда совсем невмоготу было я просила о помощи. Все усугубляется тем что у нас летом появилась собака. Решение взять ее было взвешенным Я была не против, но поскольку у меня были в детстве животные я говорила мужу, что это не только радость, но еще и ответственность . Выгулять ни свет ни зоря, покормить, обучить. Но он очень хотел собаку поскольку в детстве родители ему не разрешали ее заводить ,а теперь можно наконец то . И вот теперь, когда с ней нужно гулять ежедневно он говорит, что устает и не высыпается Мне было его жаль и я согласилась помочь и несколько раз вставала рано, чтобы с ней погулять, но мне на работу в 9 и поспать после прогулки с ней я уже не могу (у мужа есть такая возможность т.к. работает он недалеко и на работу на 10 и опоздать на пол-часа -- легко) Кроме того я ложусь поздно т.к. после работы у меня куча обязанностей Когда я доползаю до постели, он уже спит как правило. И в какой то момент я поняла, что если и собака будет на мне я не вытяну . А теперь он говорит что : " тебе все равно, у тебя нет никакого желания мне помочь и ты меня похоже не любишь. " Сегодня вообще : "Давай поживем отдельно" У меня хорошая семья и я хочу ее сохранить, но я устала все тянуть на себе. В следующем году дети пойдут в школу и это тоже будет на мне. И я не знаю, что мне делать и как сохранить семью... Ценой работы? Тогда бы я точно все успевала. но я так много училась и чувствую себя на работе "на свем месте" меня уважают как специалиста и мне интересно то что я делаю... Помогите мне разобраться в себе . Может это просто эгоизм Мне очень нужно принять какое-то решение, но оно должно быть взвешанным и спокойным именно поэтому пришла сюда чтобы вы посмотрели на ситуацию со стороны и оценили . Еще наверное стоит добавить что в финансовом плане мой уход с работы существенно (ну так чтобы очень сильно) на состояние семьи не повлияет. И меня это еще больше убивает. Т.е. ситуация примерно такая: "Ты работаешь в свое удовольствие в тебе как в кормильце мы не очень нуждаемся так что будь добра, если работать хочешь то тогда дома справляйся или брось работу если не справляешься" мне так никто не говорит, конечно, но я думаю ,что он видит это примерно так
    Последний раз редактировалось Валькирия; 24.02.2012 в 14:36.

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, Виктория! А вы с мужем по душам пробовали поговорить, вот как есть, что устаете, что не понимаете, какой помощи он хочет?

  3. #3
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    " Сегодня вообще : "Давай поживем отдельно"
    Чем обосновывает?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Виктория! А вы с мужем по душам пробовали поговорить, вот как есть, что устаете, что не понимаете, какой помощи он хочет?
    Конечно. Мы часто говорили раньше. Вобще у нас с ним принято открыто говорить и обсуждать проблемы. А тут он замкнулся и на прямой вопрос "Какой помощи ты ждешь?" Он отвечает: "Я о помощи не прошу" Где то так. То что я устаю как то видно по мне Глаза вечно красные и до кровати еле доползаю. Жаловаться стыдно

  5. #5
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Чем обосновывает?
    Тем, что считает, что мое отношение к нему изменилось в сторону "неплевательского"
    ЗЫ: Спасибо, что откликнулись

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    Тем, что считает, что мое отношение к нему изменилось в сторону "неплевательского"
    ЗЫ: Спасибо, что откликнулись
    А где он жить собрался, если пожить отдельно?

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Валькирия, здравствуйте.
    Кроме того я ложусь поздно т.к. после работы у меня куча обязанностей Когда я доползаю до постели, он уже спит как правило.

    А теперь он говорит что : " тебе все равно, у тебя нет никакого желания мне помочь и ты меня похоже не любишь. " Сегодня вообще : "Давай поживем отдельно"
    его подозрения в нелюбви не от отсутствия ли, или уменьшения сексуальных отношений появились, как считаете?

  8. #8
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    Мне кажется именно такой затяжной декрет был ошибкой. Все привыкли что я дома и все проблемы и вопросы связанные с хозяйством, детьми и пр. решала я. Муж только работал и обязанностей по дому у него не было. Только когда детки были совсем маленькие он мне очень помогал. Потом они подросли и в общем я смогла справляться сама + мы взяли няню.
    Виктория, а до декрета отношения с мужем какие были? И как он отнесся к вашему выходу на работу?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    С годами все больше прихожу к мысли, что для любви необходима такая простая штука, как досуг...

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Собаку отдайте кому-нибудь, у кого время есть, так ведь свихнуться можно...
    Может у мужа краля появилась?
    Насколько я понимаю, работа у вас более для души, самореализации, чем насущная необходимость. Не всякая мечтает быть домохозяйкой. Может поискать работу с частичной занятостью? Командировки - это вообще труба. Мам дергать каждый раз - тоже не есть выход.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А где он жить собрался, если пожить отдельно?
    у нас есть дом за городом Планировали к лету переехать так как сейчас малышню не с кем там оставить

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Валькирия, здравствуйте.
    его подозрения в нелюбви не от отсутствия ли, или уменьшения сексуальных отношений появились, как считаете?
    Знаете, я люблю секс и готова даже если доползаю до постели, но у нас его нет т.к. муж вынужден рано вставать, чтобы гулять с собакой и поэтому плохо себя чувствует и соотв. умом хочет, но сил нет Секса у нас мало это правда. При чем мало стало именно с появлением животинки. Думаю, он правда устает

  13. #13
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Виктория, а до декрета отношения с мужем какие были? И как он отнесся к вашему выходу на работу?
    До декрета мы ждали и хотели деток. Очень хотели и много для этого сделали. До беременности я работала немало, но тогда и мое и его финансовое участие имело значение, тогда с деньгами сложно было. Он обижался , когда я больше зарабатывала (такое тогда иногда было) Мне тогда казалось странным .. чего обижаться все в дом же Хотя конечно гордость какая то была типа "и я могу" Наверное я достаточно амбициозная. Работала всегда в сфере где только мужчины его то добивались и у меня получалось и это льстило моему самолюбию и он мною гордился и так приятно было.... А теперь не знаю . Боюсь , что стану неинтересной и для него в том числе, если буду дома целыми днями. И детям хотелось бы другой пример подавать , особенно дочке. К выходу на работу он отнесся как к "черному дню календаря" как к осознанной но неприятной необходимости

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Собаку отдайте кому-нибудь, у кого время есть, так ведь свихнуться можно...
    Может у мужа краля появилась?
    Насколько я понимаю, работа у вас более для души, самореализации, чем насущная необходимость. Не всякая мечтает быть домохозяйкой. Может поискать работу с частичной занятостью? Командировки - это вообще труба. Мам дергать каждый раз - тоже не есть выход.
    Как отдать собаку? Она же часть нашей семьи теперь . Это не вариант ИМХО. Она не вещь чтобы ее взять-отдать... Животинку жалко она то тут при чем.
    Вряд ли... У него просто нет на это времени, разве что на работе, но это вряд ли.
    Да , именно так.
    Я думала, но мне должно быть интересно работать, а я не представляю что за работа такая должна быть , чтобы интересно, но на пол дня.
    По большому счету я в командировках отдыхаю. Хоть с утра до ночи пашешь, но приходишь в гостиницу и можно в душь и упасть до утра .
    А бабушка ведь и так приезжает с дедом хоть раз в месяц (они без внуков дольше месяца жить не могут , а живут в другом городе) просто оним сами подстраиваются под мои отьезды, свекровь у меня замечательная и легче ей, когда она одна на кухне хозяйка .

  15. #15
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    С годами все больше прихожу к мысли, что для любви необходима такая простая штука, как досуг...
    очень правильная мысль.... все верно....

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    Знаете, я люблю секс и готова даже если доползаю до постели, но у нас его нет т.к. муж вынужден рано вставать, чтобы гулять с собакой и поэтому плохо себя чувствует и соотв. умом хочет, но сил нет Секса у нас мало это правда. При чем мало стало именно с появлением животинки. Думаю, он правда устает
    Как отдать собаку? Она же часть нашей семьи теперь
    Валькирия, получается, что всё своё либидо муж теперь собаке одаёт, вместо вас?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Валькирия, получается, что всё своё либидо муж теперь собаке одаёт, вместо вас?
    Именно в таком ключе я это не вижу. Он и раньше если не спал достаточно, то желание близости стремилось к 0.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    Как отдать собаку? Она же часть нашей семьи теперь . Это не вариант ИМХО. Она не вещь чтобы ее взять-отдать... Животинку жалко она то тут при чем.
    Вряд ли... У него просто нет на это времени, разве что на работе, но это вряд ли.
    Да , именно так.
    Я думала, но мне должно быть интересно работать, а я не представляю что за работа такая должна быть , чтобы интересно, но на пол дня.
    По большому счету я в командировках отдыхаю. Хоть с утра до ночи пашешь, но приходишь в гостиницу и можно в душь и упасть до утра .
    А бабушка ведь и так приезжает с дедом хоть раз в месяц (они без внуков дольше месяца жить не могут , а живут в другом городе) просто оним сами подстраиваются под мои отьезды, свекровь у меня замечательная и легче ей, когда она одна на кухне хозяйка .
    Когда-то я тоже разрывалась между работой и ребенком. Уставала страшно. Какой там досуг? Рабочая неделя, заполненная до отказа. В выходные уборка, готовка. Но муж получал мало и я была должна работать. А потом у меня произошла переоценка ценностей. Теперь работает муж. Я неспешно, в удовольствие работаю, веду дом, воспитываю ребенка. Мне хватает времени и на себя и на нас с мужем.
    Я люблю собак и понимаю вас. Мне кажется, ваша ошибка в том, что вы берете все на себя и получается, что муж ведет себя не как ваша опора, а как еще один ребенок. Одной растить троих детей трудно. Распределите обязанности. Или найдите работу на полставки, на дому. Так, чтобы вы в удовольствие занимались детками, домом. Работа - не волк, в лес не убежит. Подрастут дети, выйдете на полную.

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    значит, если будет высыпаться, то ваши отношения, в т.ч. сексуальные, вернутся в норму?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Когда-то я тоже разрывалась между работой и ребенком. Уставала страшно. Какой там досуг? Рабочая неделя, заполненная до отказа. В выходные уборка, готовка. Но муж получал мало и я была должна работать. А потом у меня произошла переоценка ценностей. Теперь работает муж. Я неспешно, в удовольствие работаю, веду дом, воспитываю ребенка. Мне хватает времени и на себя и на нас с мужем.
    Я люблю собак и понимаю вас. Мне кажется, ваша ошибка в том, что вы берете все на себя и получается, что муж ведет себя не как ваша опора, а как еще один ребенок. Одной растить троих детей трудно. Распределите обязанности. Или найдите работу на полставки, на дому. Так, чтобы вы в удовольствие занимались детками, домом. Работа - не волк, в лес не убежит. Подрастут дети, выйдете на полную.
    Все правильно и я точно так же размышляла, НО я боюсь что такую работу, когда детки подрастут я не найду. И квалификация будет потеряна. И тут еще такой момент... Я не люблю, например убирать, вот жуть как не люблю, но если я дома то я "должна" (мне никто не говорит, но я так внутри себя чувствую) и потом когда я не зарабатываю, мне что то на себя потратить крайне неудобно, хотя денег я у мужа не прошу и не просила, они у нас лежат все в определенном месте и каждый берет сколько нужно Мне просто как то неудобно что ли... А вот когда работаю легко могу пойди и купить себе платье дорогущее , но красивое. В декрете из джинс не вылазила и чувствовала (особенно под конец) себя некрасивой и неинтересной .... Сама себе была неинтересна.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    значит, если будет высыпаться, то ваши отношения, в т.ч. сексуальные, вернутся в норму?
    Он говорит , что да.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    Он говорит , что да.
    ну а как вы к этому относитесь, насколько вам выгодно, чтобы ваши с мужем отношения вернулись к прежнему?

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    Все правильно и я точно так же размышляла, НО я боюсь что такую работу, когда детки подрастут я не найду. И квалификация будет потеряна. И тут еще такой момент... Я не люблю, например убирать, вот жуть как не люблю, но если я дома то я "должна" (мне никто не говорит, но я так внутри себя чувствую) и потом когда я не зарабатываю, мне что то на себя потратить крайне неудобно, хотя денег я у мужа не прошу и не просила, они у нас лежат все в определенном месте и каждый берет сколько нужно Мне просто как то неудобно что ли... А вот когда работаю легко могу пойди и купить себе платье дорогущее , но красивое. В декрете из джинс не вылазила и чувствовала (особенно под конец) себя некрасивой и неинтересной .... Сама себе была неинтересна.
    То есть - вести дом, воспитывать детей - это не работа? И кто сказал, что если вы дома, вы "должны" неустанно чистить, мыть, прибирать?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну а как вы к этому относитесь, насколько вам выгодно, чтобы ваши с мужем отношения вернулись к прежнему?
    Я очень, очень хочу, чтобы мы снова стали родными и близкими людьми. Чтобы закончились упреки и атмосфера в доме стала теплой и веселой
    И хочу перестать чувствовать себя виноватой в том, что чего то семье не додаю потому что работаю и мне это нравится.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    То есть - вести дом, воспитывать детей - это не работа? И кто сказал, что если вы дома, вы "должны" неустанно чистить, мыть, прибирать?
    Это работа. Причем работа не нормированная и без выходных, праздников и отпуска. А самореализации в ней я не вижу. ну только в детях, наверное, когда видишь их успехи.
    Пока была в декрете примерно так и было -- утром встала, приготовила завтрак , всех накормила, мужа проводила, детей одела, умыла, уборка, готовка обеда, детский сон и я куда -то по магазинам за продуктами например , а потом купаться, ужинать, почитать. Правда 3 раза в неделю по часу в зале проводила. Это было только мое время.

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    Я очень, очень хочу, чтобы мы снова стали родными и близкими людьми. Чтобы закончились упреки и атмосфера в доме стала теплой и веселой
    И хочу перестать чувствовать себя виноватой в том, что чего то семье не додаю потому что работаю и мне это нравится.
    семье недодаёте, или конкретно мужу своему недодаёте? разные вещи на самом деле... кому вас больше всего не хватает-то, Валькирия?

    У меня хорошая семья и я хочу ее сохранить, но я устала все тянуть на себе.
    а если вы перестанете тянуть, то что станете делать вместо тянучки?

    чувствую себя на работе "на свем месте" меня уважают как специалиста и мне интересно то что я делаю
    а правда есть только одно место на свете, которое вы чувствуете своим, Валькирия, где вас уважают и вам интересно?

    "Ты работаешь в свое удовольствие в тебе как в кормильце мы не очень нуждаемся так что будь добра, если работать хочешь то тогда дома справляйся или брось работу если не справляешься" мне так никто не говорит, конечно, но я думаю ,что он видит это примерно так
    а кто мог бы такие слова вам сказать, как думаете?

    вот если представить себе вашу семью, но без вашей работы и без собаки, то как бы она могла выглядеть, какие в ней тогда отношения? попробуйте пофантазировать...

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    Это работа. Причем работа не нормированная и без выходных, праздников и отпуска. А самореализации в ней я не вижу. ну только в детях, наверное, когда видишь их успехи.
    Пока была в декрете примерно так и было -- утром встала, приготовила завтрак , всех накормила, мужа проводила, детей одела, умыла, уборка, готовка обеда, детский сон и я куда -то по магазинам за продуктами например , а потом купаться, ужинать, почитать. Правда 3 раза в неделю по часу в зале проводила. Это было только мое время.
    Так вы и сейчас все это делаете плюс еще полный рабочий день и собака. Я понимаю, если бы нуждались и должны были работать, чтобы вместе с мужем кормить семью. Какая разница, реализуетесь вы 8 часов в день или 4 часа в день? Тогда и командировки не понадобятся. Командировки - это бегство от семьи.

  28. #28
    Недодаю больше мужу , наверное. Дети скучают, но мне кажется, мы более эффективно проводим время после того как я вышла на работу. Хоть и меньше этого времени.
    И тут не то чтобы мужу меня не хватало (он ведь тоже на работе) сколько ему не хватает того , что я весь тыл 100% закрою. Детям недодаю поскольку атмосфера в доме напряженная последние дни и они это лучше всех чувствуют.
    Нет, не одно место Это может быть другая работа. Но дома , мне скучно. Каждый день одно и то же. И потом ведь это такая невидимая работа , ее никто не видит (пока ее кто то делает) . Я столько училась и стремилась... Для чего ? Чтобы теперь уйти на пенсию раньше срока. И социальный стстус для меня тоже немаловажен.
    Если перестану тянуть то буду больше отдыхать или хотя бы делать все не так суматошно.
    Слова... Такие слова может быть не именно так , но в этом смысле мог бы сказать муж и свекровь.

  29. #29
    У меня с телефона не очень получается отвечать Неудобно. Спасибо за помощь .сможем продолжить в Пн ? Пожалуйста. Дома компа нет временно.
    А за выходные попробую поговорить

  30. #30
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Да, у меня тоже есть ощущение, что у Валькирии не двое детей, а четверо (дети + муж + собака). То, что муж ведет себя как ребенок - это в самом начале что-то было не так. Валькирия так себя поставила в отношениях.
    Собака в этой ситуации - это просто жесть. Зачем так себя загонять? Наймите человека для выгула собаки. Это совсем недорого, если уж так хочется ее иметь. И упрощает жизнь многократно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38
  3. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search