Страница 148 из 199 ПерваяПервая ... 48118138145146147148149150151158178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 411 по 4 440 из 5943
Тема:

О прекрасной Еве и фунционале ГМ вида хомо

  1. #4411
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ниче не знаю. Россия - чемпион. Точка)))
    Как в том старом анекдоте про дружеский забег двух мировых лидеров:
    Наш занял почетное второе место, а американский пришел предпоследним.

  2. #4412
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Нереализованный после драки гнев сам по себе не исчезает, а направляется на самого себя, к сожалению, проявляясь помимо прочего в чувстве вины.
    А если ПОСЛЕ драки все-таки включить мозги и подумать, что с ее итогами полезного для себя можно сделать?
    А недотраченную энергию пустить в мирное русло. Штангу там покачать, али в постели? ))))

    И получается в итоге чувство - пока он там кулаками в догонку размахивает, я живу мирно и в свое удовольствие. Ну и кто сильнее? А сильному слабого хотеть бить как-то того... не того ))))
    Последний раз редактировалось Джучи; 24.02.2012 в 09:52.

  3. #4413
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Как в том старом анекдоте про дружеский забег двух мировых лидеров:
    Наш занял почетное второе место, а американский пришел предпоследним.
    И у меня вполне законно может возникнуть гнев на победителя, если я осталась в числе побежденных.
    А значит, мне необходимо его реализовать, если придерживаться точки зрения приверженцев адресной разрядки. То есть, получается, если я имею обиду и гнев на кого-то, то необходимо отомстить.
    Этак можно дойти до того, что придется мстить собачке, которая накакала на дороге, а я наступила: поймать и наказать))

  4. #4414
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А если ПОСЛЕ драки все-таки включить мозги и подумать, что с ее итогами полезного для себя можно сделать?
    А недотраченную энергию пустить в мирное русло. Штангу там покачать, али в постели? ))))

    И получается в итоге чувство - пока он там кулаками в догонку размахивает, я живу мирно и в свое удовольствие. Ну и кто сильнее? А сильному слабого хотеть бить как-то того... не того ))))
    Может не получиться...
    Не "домашет" во время драки кулаками некто, останется эта недосказанность, точнее "недомаханность" - будет тянуть домахать... пойдет дома уборку делать - и вместо конструктива вдруг шкаф сломает ("а чО он меня дверцей задел, ")

  5. #4415
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Может не получиться...
    Не "домашет" во время драки кулаками некто, останется эта недосказанность, точнее "недомаханность" - будет тянуть домахать... пойдет дома уборку делать - и вместо конструктива вдруг шкаф сломает ("а чО он меня дверцей задел, ")
    В моем представлении это если человек чувствует себя побежденным. То да, надо на ком-то отыграться.
    А если подвыпустив эмоции в процессе конфликта остановиться потом и подумать - об чем собственно замес-то?

  6. #4416
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А если ПОСЛЕ драки все-таки включить мозги и подумать, что с ее итогами полезного для себя можно сделать?
    А недотраченную энергию пустить в мирное русло. Штангу там покачать, али в постели? ))))

    И получается в итоге чувство - пока он там кулаками в догонку размахивает, я живу мирно и в свое удовольствие. Ну и кто сильнее? А сильному слабого хотеть бить как-то того... не того ))))
    Саш, под дракой подразумевается определенная ситуация, когда человека обидели в разных вариантах, нанесли ему ущерб, вред. Закон психики-месть, то есть реализация естественной реакции-гнева.
    Этот закон не обойти включением мозгов, перковыванием "мечей на орала". Месть может быть не сиюминутная, наоборот, отложенная, холодная и продуманная.
    Физику тела можно и на штангу переключить, конечно

  7. #4417
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Если с человеком возник острый конфликт, значит есть пересекающийся предмет интересов. Если есть общий интерес, то человек - потенциальный партнер.
    Нафига мне его добивать?

    Мой самый надежный коллега и практически друг на работе - человек с которым мы орались до усрачки неоднократно и в итоге я всегда переводил разговор в конструктив.

  8. #4418
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В моем представлении это если человек чувствует себя побежденным. То да, надо на ком-то отыграться.
    Ну.. тут еще аднака варианты есть... может и не побежденный и не победитель, ХЗ что, конфликт не разрешился и "застрял"...
    А если подвыпустив эмоции в процессе конфликта остановиться потом и подумать - об чем собственно замес-то?
    Вооть, то есть пары уже выпущены преимущественно... там и подумать получится, аднака)

  9. #4419
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Закон психики-месть, то есть реализация естественной реакции-гнева.
    Похоже на догмат, который логике не поддается.

  10. #4420
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Похоже на догмат, который логике не поддается.
    Чьей логике?
    Это-данность.
    А закон всемирного тяготения поддается логике?

  11. #4421
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А закон всемирного тяготения поддается логике?
    ЗАкон всемирного тяготения - далеко не догмат))
    В космосе никакого тяготения нету. Он действуте только при определенных условиях, а эти условия человек волен выбирать сам. Если не хочется, чтобы тянуло к земле, то можно отправиться в полет)))

  12. #4422
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Чьей логике?
    Это-данность.
    А закон всемирного тяготения поддается логике?
    А как же желание доминировать, естественное для каждого ХСС?
    Стать выше эмоций оппонента не способствует этому?

  13. #4423
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    ЗАкон всемирного тяготения - далеко не догмат))
    В космосе никакого тяготения нету. Он действуте только при определенных условиях, а эти условия человек волен выбирать сам. Если не хочется, чтобы тянуло к земле, то можно отправиться в полет)))
    Да, согласна, неверная формулировка. Не сильна в физике.
    Закон земного притяжения-вот теперь корректно)))

    Отправиться в полет? Это как, если захотел? Крылышками бяк-бяк и полетел?)))

    Я это к тому, Ларентина, что везде, и в окружающем нас мире, и в самом ХСС, работают независимые от воли и логики человека законы.
    Игнорирование их не отменяет отнюдь действие последних, вне зависимости от того, поддаются они чьей-то логике или нет.

  14. #4424
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    ЗАкон всемирного тяготения - далеко не догмат))
    В космосе никакого тяготения нету. Он действуте только при определенных условиях, а эти условия человек волен выбирать сам. Если не хочется, чтобы тянуло к земле, то можно отправиться в полет)))
    "Двигатель внешнего сгорания" )))))))))

    Ларентина, Вы явно прошли экзамен по ГрМу ))))

  15. #4425
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Саш, под дракой подразумевается определенная ситуация, когда человека обидели в разных вариантах, нанесли ему ущерб, вред. Закон психики-месть, то есть реализация естественной реакции-гнева.
    Этот закон не обойти включением мозгов, перковыванием "мечей на орала". Месть может быть не сиюминутная, наоборот, отложенная, холодная и продуманная.
    Физику тела можно и на штангу переключить, конечно
    Но ведь может быть такая ситуация, когда мстить будет просто некому. Например, "Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся гипс!" И все равно будет хреново, потому что инстинкт самосохранения будет страдать.

  16. #4426
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А как же желание доминировать, естественное для каждого ХСС?
    Стать выше эмоций оппонента не способствует этому?
    Что такое-стать выше эмоций оппонента, Саша?

  17. #4427
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но ведь может быть такая ситуация, когда мстить будет просто некому. Например, "Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся гипс!" И все равно будет хреново, потому что инстинкт самосохранения будет страдать.
    Марин, но в ситуации "поскользнулся-упал"" нет второй стороны)))
    Достаточно выпустить свои эмоции по поводу "упал")))

  18. #4428
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что такое-стать выше эмоций оппонента, Саша?
    В моем представлении - не впускать в себя, не заражаться ими, понять что за ними стоит, понять что с тем, что ПО СУТИ оппонент хотел сказать, можно сделать на пользу моего дела. В идеале - на пользу ОБЩЕГО дела. Потому что если дело общее, то можно спокойно повернуться к нему спиной.

  19. #4429
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марин, но в ситуации "поскользнулся-упал"" нет второй стороны)))
    Достаточно выпустить свои эмоции по поводу "упал")))
    Ага, великий и могучий дает нам бескрайние возможности выразить всю глубину и остроту ))))))

  20. #4430
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, согласна, неверная формулировка. Не сильна в физике.
    Закон земного притяжения-вот теперь корректно)))
    Я тоже не сильна, Креслав))) Но даже не в этом суть. Давай тогда с юридической точки зрения посмотрим: есть закон, но вместе с законом существует всегда множество способов этот закон обойти. Вот как-то так. При желании, конечно.))

    Отправиться в полет? Это как, если захотел? Крылышками бяк-бяк и полетел?)))
    Ну, не зря же дети часто мечтают стать космонавтами. Оторваться от земли и полетеееть))
    Значит, не всех это постоянное притяжение устраивает.

    Я это к тому, Ларентина, что везде, и в окружающем нас мире, и в самом ХСС, работают независимые от воли и логики человека законы.
    Игнорирование их не отменяет отнюдь действие последних, вне зависимости от того, поддаются они чьей-то логике или нет.
    А я к тому, законы-то существуют объективно - это да. Но с открытием нового закона, старый утрачивает актуальность. Взять ту же физику))) или биологию. Человек объясняет все эти законы настолько, насколько это возможно на данном этапе. Через несколько десятков лет все может очень измениться даже в противоположную сторону. Тем более, что касается психики. Поэтому, утверждение в форме:только так и не иначе - воспринимается как догмат.

  21. #4431
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В моем представлении - не впускать в себя, не заражаться ими, понять что за ними стоит, понять что с тем, что ПО СУТИ оппонент хотел сказать, можно сделать на пользу моего дела. В идеале - на пользу ОБЩЕГО дела. Потому что если дело общее, то можно спокойно повернуться к нему спиной.
    Но, если ты говоришь про доминирование, стать выше, то такое невпускание в себя тебя как-то возвышает?
    А если в общении с оппонентом в рамках общего дела просто принять к сведению его точку зрения?

  22. #4432
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В моем представлении - не впускать в себя, не заражаться ими, понять что за ними стоит, понять что с тем, что ПО СУТИ оппонент хотел сказать, можно сделать на пользу моего дела. В идеале - на пользу ОБЩЕГО дела. Потому что если дело общее, то можно спокойно повернуться к нему спиной.
    А тут не всегда от нас зависит...
    Опять же, может, чужими эмоциями и не заразишься, а вот свои в ответ на чужие - взбулькнут...

  23. #4433
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    "Двигатель внешнего сгорания" )))))))))

    Ларентина, Вы явно прошли экзамен по ГрМу ))))
    Саша, не смущайте меня. Вы же поняли, что я имела ввиду)))

  24. #4434
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Но, если ты говоришь про доминирование, стать выше, то такое невпускание в себя тебя как-то возвышает?
    Конечно. Если это не БЛИЗКИЙ человек, а товарищ-партнер.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А если в общении с оппонентом в рамках общего дела просто принять к сведению его точку зрения?
    А как увидеть суть этой точки зрения, если не очистить ее от эмоций?

    Ко мне когда подчиненные приходят и начинают перебивая друг друга изливать свою печаль, я обычно говорю: а теперь сядьте и по очереди, спокойно излагайте. Задаю вопросы уточняющие. И вскоре оказывается что все совсем не так, как им казалось.

  25. #4435
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Давай тогда с юридической точки зрения посмотрим: есть закон, но вместе с законом существует всегда множество способов этот закон обойти. Вот как-то так. При желании, конечно.))
    Юридическая точка зрения не прокатит. Закон , приятый людьми- это их социумная договоренность.
    Закон природы не зависит от договоренности людей.
    А еще не ими придуман. Человек лишь в состоянии его обнаружить или не обнаружить.
    Ну, не зря же дети часто мечтают стать космонавтами. Оторваться от земли и полетеееть))
    Значит, не всех это постоянное притяжение устраивает.
    Устаривает или нет, но оно есть. Иначе мы не смогли бы существовать в условиях планеты Земля. Наша физика заточена строго на эти условия.
    А я к тому, законы-то существуют объективно - это да. Но с открытием нового закона, старый утрачивает актуальность.
    Объективные законы не меняются. Меняется лишь продвинутость человека в их познании.

  26. #4436
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Саша, не смущайте меня. Вы же поняли, что я имела ввиду)))
    Конечно понял. Я 10 лет женат. ))))))

  27. #4437
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Объективные законы не меняются. Меняется лишь продвинутость человека в их познании.
    Да. И то, что сегодня мы принимаем, как закономерность - возможно завтра будем считать за абсурд. Не обязательно, конечно, но...вполне возможно)

  28. #4438
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Конечно. Если это не БЛИЗКИЙ человек, а товарищ-партнер.
    Доминирование это только в твоем представлении))
    Товарищ-партнер и не знает, что ты -возвысился и доминируешь.

    А как увидеть суть этой точки зрения, если не очистить ее от эмоций?

    Ко мне когда подчиненные приходят и начинают перебивая друг друга изливать свою печаль, я обычно говорю: а теперь сядьте и по очереди, спокойно излагайте. Задаю вопросы уточняющие. И вскоре оказывается что все совсем не так, как им казалось
    Тебе нравится быть мудрым "разрулителем"?

  29. #4439
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да. И то, что сегодня мы принимаем, как закономерность - возможно завтра будем считать за абсурд. Не обязательно, конечно, но...вполне возможно)
    Мы считать можем, то угодно в своем субъективизме))

  30. #4440
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Конечно понял. Я 10 лет женат. ))))))

Страница 148 из 199 ПерваяПервая ... 48118138145146147148149150151158178 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search