Страница 146 из 199 ПерваяПервая ... 46116136143144145146147148149156176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 351 по 4 380 из 5943
Тема:

О прекрасной Еве и фунционале ГМ вида хомо

  1. #4351
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Скорее так. Если что-то на форуме позволяет ему раскрыть свои задатки, реализовать их, например в конкретных действиях, например в помощи другим людям, то это приносит альфе удовлетворение и удовольствия. Как и должно собственно происходить, когда потенциал реализуется. Здесь, на форуме, есть определенные возможности, предоставляемые форумом. А форум - это своеобразная культура, в какой-то степени...

    И отличительная особенность альфы в том, что он наилучшим и оптимальным образом использует предоставляемые ему культурой возможности, раскрывая при этом свои задатки.

    Что не исключает того, что альфа в некоторых ситуациях, может и пострадать, "оказаться крайним"...-)Но он переживает от этого не сильнее, чем это неизбежно.

    Все это говорю, опять же в рамках размышлений-)
    Мне нравится ход ваших размышлений

  2. #4352
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Какой волшебник угадал ?
    Люмочка, наверное, то, что нам действительно нужно- приходит порой и само))

    Впрочем, если опуститься на землю, то, очевидно, соседка Сашенька из квартиры напротив выставила на лестницу за ненадобностью. Больше некому)
    У нас так принято. ненужное, но еще хорошее, на лестницу-может пригодится кому))

  3. #4353
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    классный рецепт ув.Наг спасибо, можно так на некоторые моменты в реале себе
    подобрать определенное ныныкание )))
    как Вы могли заметить, на это раз "а ны ны ны" было на мотив "Энд ай лав ю" Битлз ( мною был приведен фрагмент припева)

  4. #4354
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Было бы интересно услышать подробнее-)
    Если возможно, расскажите пожалуйста.
    распорстраненнейший вариант внедрения "комплекса непобедителя" - это когда личность с выраженным демонстративным радикалом жОстко программируют на "не выделяйся!"(с)

    Другие варианты аналогичные: когда жестко прошивают алгоритм действия, неорганичный данной конфигурации ( "есть только один правильный способ( вариант ) и это то, что тебе не свойственно")
    Возникает страх достижения.
    "Комплекс сапера" ( который как известно ошибается один раз)- это страх совершить ошибку. точнее - отношение к любому действию как к некоему поступку с необратимыми последствиями.
    Это одно из крайних проявлений перфекционизма, путь к депрессии.
    ( в данном случае депрессия будет тревожной)

  5. #4355
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    как Вы могли заметить, на это раз "а ны ны ны" было на мотив "Энд ай лав ю" Битлз ( мною был приведен фрагмент припева)
    Да, это *не трудно* заметить ныныны отличаются по мотиву ))))

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Люмочка, наверное, то, что нам действительно нужно- приходит порой и само))

  6. #4356
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    распорстраненнейший вариант внедрения "комплекса непобедителя" - это когда личность с выраженным демонстративным радикалом жОстко программируют на "не выделяйся!"(с)

    Другие варианты аналогичные: когда жестко прошивают алгоритм действия, неорганичный данной конфигурации ( "есть только один правильный способ( вариант ) и это то, что тебе не свойственно")
    Возникает страх достижения.
    "Комплекс сапера" ( который как известно ошибается один раз)- это страх совершить ошибку. точнее - отношение к любому действию как к некоему поступку с необратимыми последствиями.
    Это одно из крайних проявлений перфекционизма, путь к депрессии.
    ( в данном случае депрессия будет тревожной)
    спасибо за интересную инфу

  7. #4357
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, это примитивная интерпретация. Или вовсе неправильная...

    Предполагаю, что у ребенка заложены положительные образы самого себя, окружающего его мира и положительный прогноз на будущее.
    Я - хороший, мир вокруг - хороший, все будет хорошо.

    Если воспитание ребенка будет правильным, все неврозы будут разрешаться, то получится альфа, у которого эти образы так и останутся положительными.
    Неправильное воспитание, неразрешенные неврозы меняют знак этих образов с положительного на отрицательный. Альфа уже не получается. Или из альфы получается что-то непотребное.

    Отрицательные образы создают заранее определенную неадекватную картину действительности, и поэтому не дают человеку действовать сообразно обстоятельствам, тормозят его продуктивную деятельности. Поэтому задача терапии в таком случае - разрушить эти образы, вернуться к первоначальным настройкам.

    Видимо, мне захотелось понять, что же это были за настройки.
    Моя версия - Я - хороший, мир вокруг - хороший, все будет хорошо.
    Продолжаю тихо сама с собою вести беседу...

    Я не знаю, откуда у меня взялись в голове эти предполагаемые первоначальные настройки - "Я - хороший, мир вокруг - хороший, все будет хорошо", но до меня дошло, что это как раз преодоленные оральный, анальный и фаллический комплексы.

    Оральный. На выходе у личности с непроработанной оральной фиксацией видимо вырабатывается убеждение - я плохой. Раз мир в мамином лице не дал то, что было нужно, значит, сам в этом виноват. Значит, был недостаточно хорошим, и поэтому все так и вышло. И получается, что на этом этапе у не альфы разрушается первоначальная настройка Я - хороший. А у альфы сохраняется. Но только не "самый хороший". А то всю жизнь придется это подтверждать. Это тоже не про альфу. И с этой стадией видимо связан инстинкт самосохранения. Потому что если родителями закладывается пренебрежение к потребностям ребенка, то этот инстинкт может быть несколько подрывается.

    Анальный. На выходе у личности с непроработанной анальной фиксацией видимо вырабатывается убеждение - мир вокруг плохой. Бардак, в котором страшно, потому что в нем нет никаких правил, и никакой предсказуемости. Или все настолько жестко подчиняется правилам и нормам, что страшно сделать шаг в сторону от этих правил. А у альф мир не состоит из этих крайностей, поэтому у них мир вокруг - хороший. Поэтому они его и обустраивают, комфорт там наводят, потому что в мире-бардаке и мире-по-жестким-правилам это делать бесполезно. С этой стадией думаю связан инстинкт сохранения вида. Может быть потому что мир вокруг нас - это вообще-то кроме всего прочего и другие люди. А непредсказуемые и жестко запрограммированные люди наверное воспринимаются не очень позитивно. И обустраивать мир, состоящий из таких людей, тоже дело такое... Не очень привлекательное.

    И фаллический. Все будет хорошо. Если фиксируется, что потенциальному половому партнеру ты будешь не нужен, то это не очень хороший прогноз на будущее. Или если образ потенциального партнера жестко закрепляется за родителем противоположного пола. Прогноз на будущее тогда тоже будет сомнительным, потому что сложновато будет найти двойника своего родителя, все будут ему проигрывать. У альфы, который этими ограничениями не будет связан, останется благоприятный прогноз на будущее, у него все будет хорошо. У остальных видимо нет. Из всех инстинктов остался инстинкт продолжения рода, и как раз он сюда вписывается.

    Получается, что все сходится. Первоначальные настройки, непроработанные комплексы, инстинкты. Все одно к одному.

  8. #4358
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Продолжаю тихо сама с собою вести беседу...

    Я не знаю, откуда у меня взялись в голове эти предполагаемые первоначальные настройки - "Я - хороший, мир вокруг - хороший, все будет хорошо", но до меня дошло, что это как раз преодоленные оральный, анальный и фаллический комплексы.

    Оральный. На выходе у личности с непроработанной оральной фиксацией видимо вырабатывается убеждение - я плохой. Раз мир в мамином лице не дал то, что было нужно, значит, сам в этом виноват. Значит, был недостаточно хорошим, и поэтому все так и вышло. И получается, что на этом этапе у не альфы разрушается первоначальная настройка Я - хороший. А у альфы сохраняется. Но только не "самый хороший". А то всю жизнь придется это подтверждать. Это тоже не про альфу. И с этой стадией видимо связан инстинкт самосохранения. Потому что если родителями закладывается пренебрежение к потребностям ребенка, то этот инстинкт может быть несколько подрывается.

    Анальный. На выходе у личности с непроработанной анальной фиксацией видимо вырабатывается убеждение - мир вокруг плохой. Бардак, в котором страшно, потому что в нем нет никаких правил, и никакой предсказуемости. Или все настолько жестко подчиняется правилам и нормам, что страшно сделать шаг в сторону от этих правил. А у альф мир не состоит из этих крайностей, поэтому у них мир вокруг - хороший. Поэтому они его и обустраивают, комфорт там наводят, потому что в мире-бардаке и мире-по-жестким-правилам это делать бесполезно. С этой стадией думаю связан инстинкт сохранения вида. Может быть потому что мир вокруг нас - это вообще-то кроме всего прочего и другие люди. А непредсказуемые и жестко запрограммированные люди наверное воспринимаются не очень позитивно. И обустраивать мир, состоящий из таких людей, тоже дело такое... Не очень привлекательное.

    И фаллический. Все будет хорошо. Если фиксируется, что потенциальному половому партнеру ты будешь не нужен, то это не очень хороший прогноз на будущее. Или если образ потенциального партнера жестко закрепляется за родителем противоположного пола. Прогноз на будущее тогда тоже будет сомнительным, потому что сложновато будет найти двойника своего родителя, все будут ему проигрывать. У альфы, который этими ограничениями не будет связан, останется благоприятный прогноз на будущее, у него все будет хорошо. У остальных видимо нет. Из всех инстинктов остался инстинкт продолжения рода, и как раз он сюда вписывается.

    Получается, что все сходится. Первоначальные настройки, непроработанные комплексы, инстинкты. Все одно к одному.
    хорошая работа)

  9. #4359
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    я тоже,но почему то у меня трактовки по преимуществу иронические и юмористические))
    Можете, конечно, сказать что в другого рода изданиях печатаюсь)
    ну а ещё мы с вами просто несколько отличаемся друг от друга )))

  10. #4360
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    распорстраненнейший вариант внедрения "комплекса непобедителя" - это когда личность с выраженным демонстративным радикалом жОстко программируют на "не выделяйся!"(с)

    Другие варианты аналогичные: когда жестко прошивают алгоритм действия, неорганичный данной конфигурации ( "есть только один правильный способ( вариант ) и это то, что тебе не свойственно")
    Возникает страх достижения.
    "Комплекс сапера" ( который как известно ошибается один раз)- это страх совершить ошибку. точнее - отношение к любому действию как к некоему поступку с необратимыми последствиями.
    Это одно из крайних проявлений перфекционизма, путь к депрессии.
    ( в данном случае депрессия будет тревожной)
    а одновременно может быть? получится как раз "стой там - иди сюда"?

    Марин, браво! не плюсуется, а жаль...

  11. #4361
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    хорошая работа)
    Спасибо

  12. #4362
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Получается, что все сходится. Первоначальные настройки, непроработанные комплексы, инстинкты. Все одно к одному.
    Блестяще, милая Марина. Поклон Вам.

  13. #4363
    Про "комплекс сапера" раньше не приходилось слышать. Но именно вот такое со мною и происходит временами. Схема такая: надо решить вопрос, делать или не делать - боюсь потом пожалеть, вдруг это неправильно, ошибочное решение. Но все еще осложняется тем, что когда решусь все-таки делать - не могу себя заставить выполнить. Это - невыполнимо - такое ощущение. В итоге: знаю, что нужно это сделать, но сделать не могу, а если не сделаю - это будет ошибкой и будут последствия, сильно буду потом раскаиваться, но уже поздно - нельзя ничего будет изменить. Брр ужасное состояние
    Дурдом, короче)))

  14. #4364
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Блестяще, милая Марина. Поклон Вам.

  15. #4365
    Ознакомилась так,в общих чертах с темой...
    Там где-то была мысль, что женщины, мол туго соображают))
    Официально заявляю, что это не так!
    Просто мужчины порой нечетко ставят задачи перед женщинами. И получается тогда - "стой там- иди сюда". Женщины в дополнение к своему живому и подвижному уму еще и обладают тонкой чувствительностью . А это их и подводит((

  16. #4366
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ознакомилась так,в общих чертах с темой...
    Там где-то была мысль, что женщины, мол туго соображают))
    Официально заявляю, что это не так!
    Конечно не так ))
    Только я всегда говорю - соображать, думать вредно. От этого морщинки на лбу появляются и на переносице.

    Просто мужчины порой нечетко ставят задачи перед женщинами. И получается тогда - "стой там- иди сюда". Женщины в дополнение к своему живому и подвижному уму еще и обладают тонкой чувствительностью . А это их и подводит((
    А каким образом чувствительность подводит?

  17. #4367
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Конечно не так ))
    Только я всегда говорю - соображать, думать вредно. От этого морщинки на лбу появляются и на переносице.
    Не, ну если не думать и не соображать, то головной мозг атрофируется))
    У меня морщинки появляются, когда нервничаю, не высыпаюсь и плохо кушаю.
    А каким образом чувствительность подводит?
    Я бы даже сказала, не чувствительность, а невротичность. Когда процессор не справляется с теми операциями, которые его заставляют выполнять. Перегрузка оперативной памяти происходит.
    Например: мне предлагают решить логическую задачку, но при этом рядом сажают маленького ребенка, за которым я должна присматривать, грозятся, что если не решу - то, уволят с работы, приглашают начальника, от которого я завишу и должна выглядеть на все сто)) и т.п. - еще несколько дополнительных "задачек". Операционная память не справится с таким кол-вом операций и вряд ли получится продуктивно "подумать". Вот это я имела ввиду

  18. #4368
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не, ну если не думать и не соображать, то головной мозг атрофируется))
    У меня морщинки появляются, когда нервничаю, не высыпаюсь и плохо кушаю.
    Так если на фоне недосыпа, нервозности и голода еще и активно думать... Точно можно состариться раньше срока.
    Берегите себя, Ларентина

    Я бы даже сказала, не чувствительность, а невротичность. Когда процессор не справляется с теми операциями, которые его заставляют выполнять. Перегрузка оперативной памяти происходит.
    Например: мне предлагают решить логическую задачку, но при этом рядом сажают маленького ребенка, за которым я должна присматривать, грозятся, что если не решу - то, уволят с работы, приглашают начальника, от которого я завишу и должна выглядеть на все сто)) и т.п. - еще несколько дополнительных "задачек". Операционная память не справится с таким кол-вом операций и вряд ли получится продуктивно "подумать". Вот это я имела ввиду
    А часто у Вас так происходит, что несколько задачек в раз решаете? И как так выходит?

  19. #4369
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Так если на фоне недосыпа, нервозности и голода еще и активно думать... Точно можно состариться раньше срока.
    Берегите себя, Ларентина
    Стараюсь беречь))
    Активно думать все равно не получается, только пассивно
    А часто у Вас так происходит, что несколько задачек в раз решаете? И как так выходит?
    Да, практически, постоянно, Эрта)
    Но это все внутри происходит, а не буквально, как я описала в примере, конечно))
    Вот даже сейчас: отвечаю на вопрос по существу, а на заднем плане такая задача - как сделать так, чтобы лишнего не сказать, чтобы не расстроиться и чтобы это выглядело прилично и не обидно окружающим. Вот как-то так)

  20. #4370
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Получается, что все сходится. Первоначальные настройки, непроработанные комплексы, инстинкты. Все одно к одному.
    Спасибки, Марин
    Так четко вся связала и понятно даже мне.

  21. #4371
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Активно думать все равно не получается, только пассивно
    Пассивно думать, в отличии от активно - это как?)))

    Да, практически, постоянно, Эрта)
    Но это все внутри происходит, а не буквально, как я описала в примере, конечно))
    Вот даже сейчас: отвечаю на вопрос по существу, а на заднем плане такая задача - как сделать так, чтобы лишнего не сказать, чтобы не расстроиться и чтобы это выглядело прилично и не обидно окружающим. Вот как-то так)
    Ларентина, а почему это не одна задача - ответить на вопрос?
    Или процессы, что Вы описали идут как бы параллельно друг другу?
    Вспомнилась реклама)) Давно по телеку шла - "только женщина делает несколько дел одновременно")))
    Помните такую?))

  22. #4372
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Пассивно думать, в отличии от активно - это как?)))
    Пассивно - это когда оно само думается, независимо от моего решения, нужно мне это или нет.
    А чтобы проявить активность, надо иметь силы, а у меня их зачастую - дефицит. Поэтому, все пускается на самотек - куда кривая вывезет, на автоматизмах))
    Ларентина, а почему это не одна задача - ответить на вопрос?
    Или процессы, что Вы описали идут как бы параллельно друг другу?
    Вспомнилась реклама)) Давно по телеку шла - "только женщина делает несколько дел одновременно")))
    Помните такую?))
    Потому, что последствия могут быт плачевными. Я там выше упоминала про сапера))
    Ну, как...они параллельно не могут идти одновременно-то...но по очереди как-бы, соперничая друг с другом.

    Такую рекламу не припомню Может, конечно, делать, если они не противоречивы и одно дополняет другое. А когда лебедь рак и щука, то тяжеловато))

  23. #4373
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Немного иначе. В других конфигурациях
    не сохраняется критическое восприятие.

    И ебанувшийся не понимает, что он еба-
    нулся, ув. Креслава. В себе и для себя -
    он совершенно нормален, это "мир сошёл
    с ума" )))
    Т.е. если человек однажды взглянул на мир и себя глазами альфы и осознал что он слегка (или очень не слегка) подтекает, то другого пути кроме как латать протечки уже нет? Т.е. как в Матрице - если красную таблетку выпил, то дальше либо справляйся, либо... кстати что - либо?

  24. #4374
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Получается, что все сходится. Первоначальные настройки, непроработанные комплексы, инстинкты. Все одно к одному.
    А теперь я попробую понять во что все это выливается на практике. Значит, получается, что для душевного комфорта человеку нужно, чтобы соблюдалось 3 условия -

    Я - хороший.
    Мир вокруг - хороший.
    Все будет хорошо.

    Или все три инстинкта - самосохранения, сохранения вида и продолжения рода не тормозятся.

    Интересна ситуация когда в одной из этих трех конфигураций получается минус. Если не альфу ударяют по больному проблемному месту, и у него обостряются какие-то неразрешенные неврозы. Если альфу вдруг настигает серьезный удар судьбы, с которым он сам сразу не может справиться. Где мы тогда находим РЕСУРСЫ для того чтобы прийти в себя? Чтобы выйти из зоны дискомфорта и приблизиться к зоне комфортного самочувствия?

    Мне кажется, что там и находим - в этих трех исходных условиях. И в большей степени в тех, которые не были поражены. Нам как будто нужно проникнуться убеждением, что несмотря на то что где-то у нас не очень складывается, в остальном все хорошо. И эти целые сохранившиеся участки как будто компенсируют минусы пораженных участков, берут на себя их нагрузку.

    Как нам советуют на форуме:

    Заниматься интересными и любимыми делами. Теми, от которых человек может получить удовольствие, которые у него хорошо получаются. Чтобы почувствовать, что Я - хороший.

    Повнимательней присмотреться к миру вокруг. Выйти на улицу, понаблюдать за людьми, за природой. Чтобы увидеть мир во всем его многообразии, а не только свои проблемы. Что мы еще делаем когда нам плохо - идем к людям - к друзьям, на форум Как там было:

    Если я заболею,
    К врачам обращаться не стану,
    Обращусь я к друзьям -
    Не сочтите, что это в бреду...

    К врачам конечно нужно, но зерно истины здесь есть. Нам нужно убедиться, что несмотря ни на что, ни на какие наши проблемы, мир нашими проблемами не ограничивается, он гораздо шире, и все-таки Мир - хороший.

    И последнее. Когда мы кого-то любим, все остальное уже не так важно, отходит на второй план. Мне понравилось вот эта фраза в рассказе у Токаревой:

    – Ты единственный человек, с кем мне было бы не страшно умереть. Я легла бы возле тебя и ничего не боялась.
    Это было признание в любви.

    Рядом с тем кого любишь почему-то не страшно. И это тоже ресурс. Уверенность, что несмотря ни на что Все будет хорошо.


    Вот такая версия. Про три источника и три составные части комфортного состояния человека. Может, бред конечно. Но мне захотелось довести свои размышления до логического завершения. Теперь вроде все.


    Но вот еще один практический вывод. Хотя наверное тоже очевидный. Очень плохо когда у человека все эти три источника сосредоточены в одном месте. Когда кто-то для кого-то и источник положительной самооценки, и друг - ближайшее окружение, и любимый человек. Когда все яйца лежат в одной корзине. Тогда это все может грустно закончиться.

    Вот теперь точно все.

  25. #4375
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Где мы тогда находим РЕСУРСЫ для того чтобы прийти в себя? Чтобы выйти из зоны дискомфорта и приблизиться к зоне комфортного самочувствия?

    Мне кажется, что там и находим - в этих трех исходных условиях
    А как же законы природы/психики, Марин?
    Ведь говорят же, что, если тебя обидели, а ты не отомстил, то сколько не мантруй про все будет хорошо, психика не разрядится.

  26. #4376
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ведь говорят же, что, если тебя обидели, а ты не отомстил, то сколько не мантруй про все будет хорошо, психика не разрядится.
    Ага, пока не дашь в ответ "по морде", не успокоишься.

  27. #4377
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А как же законы природы/психики, Марин?
    Ведь говорят же, что, если тебя обидели, а ты не отомстил, то сколько не мантруй про все будет хорошо, психика не разрядится.
    А это значит, четвертая составляющая комфортного состояния - разрушение застывших очагов напряжения. При необходимости. Если попали по больному месту. Но может быть ведь и какая-то разовая ситуация. С человеком случилось что-то, что не связывается в его сознании с прошлыми проблемами. Мало ли. И на старуху бывает проруха. И тогда ему будут нужны ресурсы, чтобы восстановиться. Вот я про это попыталась написать.
    Последний раз редактировалось Марина; 23.02.2012 в 20:35.

  28. #4378
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А это значит, четвертая составляющая комфортного состояния - разрушение застывших очагов напряжения. При необходимости. Если попали по больному месту. Но может быть ведь и какая-то разовая ситуация. С человеком случилось что-то, что не связывается в его сознании с прошлыми проблемами. Мало ли. И на старуху бывает проруха. И тогда ему будут нужны ресурсы, чтобы восстановиться. Вот я про это попыталась написать.
    Марин, жаль, плюсовать не могу уже))
    Ты очень интересные моменты поднимаешь)

    Но опять же- если больные места есть, то по ним обязательно попадут.
    А в мире, где я-хороший, мир-хороший и все будет хорошо-есть ли место больным местам? (такое вот масло масленое)))

  29. #4379
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марин, жаль, плюсовать не могу уже))
    Ты очень интересные моменты поднимаешь)

    Но опять же- если больные места есть, то по ним обязательно попадут.
    А в мире, где я-хороший, мир-хороший и все будет хорошо-есть ли место больным местам? (такое вот масло масленое)))
    Неврастеникам по больным местам попадут - это да.

    У благополучных альф нет больных мест. Это как бы получается модель психологически здорового человека. Но и у здорового человека могут быть неприятности в каких-то моментах. Они же не в идеальном мире живут.

    Вот была у нас тема о Ресурсах. Мы там их называли как бы врассыпную, набором. А я попыталась систематизировать, понять почему они именно такие. Может, и неудачно.
    Последний раз редактировалось Марина; 23.02.2012 в 20:58.

  30. #4380
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Неврастеникам по больным местам попадут - это да.

    У благополучных альф нет больных мест. Это как бы получается модель психологически здорового человека. Но и у здорового человека могут быть неприятности в каких-то моментах. Они же не в идеальном мире живут.

    Вот была у нас тема о Ресурсах. Мы там их называли как бы врассыпную, набором. А я попыталась систематизировать, понять почему они именно такие. Может, и неудачно.
    Все удачно и здорово

    Я так и поняла, что это Мир благополучного Альфы
    Что-то вроде "Я себя под Лениным чищу,, чтобы плыть в революцию дальше" (с)

    ИМХО- ресурсных состояний может быть больше или Мир-хороший уже включает их?

Страница 146 из 199 ПерваяПервая ... 46116136143144145146147148149156176 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search