Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Вытесненные воспоминания, я не знаю, кто я, от меня что-то скрывают.

  1. #1

    Вытесненные воспоминания, я не знаю, кто я, от меня что-то скрывают.

    Здравствуйте! Я долго сомневалась, стоит ли создавать тему, но совсем запуталась в последнее время. Видимо, я нуждаюсь в совете со стороны...

    Я помню несколько эпизодов из детства, причем, ощущение такое, что я помнила их всегда, с самого раннего возраста. Потом я вспомнила еще одно, и тоже было ощущение, что я помнила это всегда, никогда не забывала, просто оно ушло в "фоновый режим", а тут вдруг вспомнилось. Наверное, я не буду описывать сюжет самих эпизодов. Всего таких воспоминаний-эпизодов три. Все они связаны с каким-то событием, которое произошло со мной или с моим участием, когда я была совсем маленькой. Я рассказала об этом маме, года 2 назад, и по ее реакции поняла, что это не просто мои фантазии. Это было поздним вечером. Потом мы разошлись по комнатам, и я случайно услышала, как мама стала будить папу и что-то ему говорить шепотом, встревоженно, из всего этого я смогла разобрать только обрывок фразы "она вспомнила мой жакет" (воспоминание было связано с одним женским жакетом). С тех пор не проходит и дня чтобы я не думала об этом. Меня очень мучает, что от меня что-то скрывают, что я сама не могу разобраться с этим, меня это мучает постоянно, и иногда мне кажется, что я сама не знаю, кто "я". Я словно не могу найти "себя", ощущаю внутри какой-то нарыв, который никак не вскроется, мне больно, тревожно и мучительно от всего этого...
    Предполагаю, что вспомнить это событие я смогу только с очной помощью профессионала-гипнотерапевта и, наверное, обращусь к нему, когда представится возможность. А пока у меня есть свои "наработки", и я была бы благодарна, если бы вы мне подсказали, правильно ли я рассуждаю и, может быть, посоветовали :

    1. Три года назад я рассталась с любимым человеком, и сразу после этого произошло много несчастий в нашей семье, близкие умирали, заболевали, и была такая гнетущая атмосфера... И тогда я "вспомнила" тот третий эпизод. И два других эпизода стали особенно сильно окрашены эмоционально, "вспомнились" какие-то совсем мелкие детали. (Я пишу "вспомнила" в кавычках, потому что это не то чтобы резко вспоминается, а как бы выходит из "фонового режима" на первый план). Так вот, имеет ли значение, при каких эмоциональных состояниях это "вспоминается"? Я хочу сказать, может ли быть такое, что та гнетущая атмосфера и боль послужили спусковым механизмом? Значит ли это, что те эпизоды из детства тоже были связаны с такими эмоциями и атмосферой в семье в то время?
    2. Может ли человек вспомнить вытесненные воспоминания самостоятельно?
    3. Если я вспомню, что же все-таки произошло, это поможет мне лучше понять себя?

    Простите, сообщение такое длинное получилось. Я буду признательна, если вы мне подскажете, что со всем этим делать. И, может быть, кто-то тоже переживал подобное и сможет тоже что-то посоветовать. Заранее спасибо всем, кто ответит...
    Последний раз редактировалось Медвежка; 22.02.2012 в 22:08.

  2. #2
    Медвежка, здравствуйте.

    Вытеснение - один из механизмов психической защиты. Раз вы использовали этот термин, то, похоже, знаете - что это за механизм и для чего он используется?
    Скажите, если для вас так важно вспомнить эти эпизоды, почему вы не можете прямо спросить о них родителей?

  3. #3
    Скажите, вы вспоминаете что-то страшное, негативное, или что-то нейтральное, но непонятное?
    что такое плохое вы подозреваете в своем прошлом?

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    С тех пор не проходит и дня чтобы я не думала об этом. Меня очень мучает, что от меня что-то скрывают, что я сама не могу разобраться с этим, меня это мучает постоянно, и иногда мне кажется, что я сама не знаю, кто "я".
    Медвежка, почему Вы решили, что от Вас что-то скрывают?
    Представляете, сколько всего мы вытесняем? И это чаще нормально. Без вытеснения невозможно полноценное развитие. Другое дело, что бывает оно работает "криво", когда мы вытесняем болезненные и травмирующие события вместо того, что бы психике с ними справиться и переработать уже во внутренний опыт и ресурс.

    Но как это связано с тем, что Вы не знаете кто Вы?

    Я рассказала об этом маме, года 2 назад, и по ее реакции поняла, что это не просто мои фантазии.
    Что это была за реакция?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вытеснение - один из механизмов психической защиты. Раз вы использовали этот термин, то, похоже, знаете - что это за механизм и для чего он используется?
    Скажите, если для вас так важно вспомнить эти эпизоды, почему вы не можете прямо спросить о них родителей?
    Здравствуйте! В целом о механизме знаю, есть небольшое психологическое образование. Самообразование, скорее. Вспомнить очень важно, мне сложно дать объективный аргумент, но у меня очень настойчивое желание узнать о прошлом, и мне сложно бороться с этим желанием.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Скажите, вы вспоминаете что-то страшное, негативное, или что-то нейтральное, но непонятное?
    что такое плохое вы подозреваете в своем прошлом?
    Маргаритка, сами сюжеты нейтральные, но очень неприятный эмоциональный окрас. Тревога, страх, ощущение чего угрожающего, какой-то нависшей угрозы. Что я подозреваю... если честно, может прозвучит глупо, но мне кажется, что я сделала что-то очень плохое или кому-то навредила. Знаю, что когда мне было около года, родители отдали меня бабушке в другую страну на пару лет. Как будто я что-то сделала, и они не хотели меня после этого видеть (но это уже мои домыслы, а как было на самом деле, я не знаю...)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Медвежка Посмотреть сообщение
    а как было на самом деле, я не знаю...)
    Медвежка, так почему бы не спросить родителей?

  8. #8
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Медвежка, почему Вы решили, что от Вас что-то скрывают?
    Представляете, сколько всего мы вытесняем? И это чаще нормально. Без вытеснения невозможно полноценное развитие. Другое дело, что бывает оно работает "криво", когда мы вытесняем болезненные и травмирующие события вместо того, что бы психике с ними справиться и переработать уже во внутренний опыт и ресурс.

    Но как это связано с тем, что Вы не знаете кто Вы?
    Erta, почему-то такое ощущение, будто без знания об этом событии я словно не до конца себя знаю. То есть как будто меня лишили какого-то важного звена в моей истории, и это звено как недостающий паззл, что ли... Все это очень субъективно, на уровне внутреннего ощущения. Почему решила, что скрывают - именно из-за маминой реакции. Сначала она занервничала, как бывает, когда человек лжет, и стала говорить, что это мои фантазии. Потом мы пошли спать, она зашла в мою комнату и сказала что-то вроде: "Ну ты лучше не вороши прошлое, это наверняка чья-нибудь тайна". А потом я услышала, как она будит папу и что-то ему говорит, из чего смогла разобрать только: "она вспомнила, она вспомнила" (это было сказано в панике и встревоженным шепотом).

  9. #9
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Медвежка, так почему бы не спросить родителей?
    Вот в том-то и вся проблема) Из того, что я успела спросить, я поняла только, что мне чего-то не договаривают. А так у меня с родителями отношения не то чтобы плохие, но доверительными и теплыми их точно не назовешь. Для меня говорить с ними на такие личные темы - это что-то из области фантастики, к сожалению(

  10. #10
    Цитата Сообщение от Медвежка Посмотреть сообщение
    Вот в том-то и вся проблема) Из того, что я успела спросить, я поняла только, что мне чего-то не договаривают. А так у меня с родителями отношения не то чтобы плохие, но доверительными и теплыми их точно не назовешь. Для меня говорить с ними на такие личные темы - это что-то из области фантастики, к сожалению(
    а какие они у вас с ними? всегда такими были?

    я вот сейчас тоже вспомнила про пару воспоминаний. четких таких, прямо до мелких деталей. прямо было - и все тут. а когда маме как-то просто так обмолвилась, она ужасно удивилась и сказала, что такого никогда не было. и сестра, которая тоже в них фигурировала, тоже сказала, что такого не помнит. но у нас с ней разница в год, может, и правда забыла. а может - и не было ничего

  11. #11
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а какие они у вас с ними? всегда такими были?

    я вот сейчас тоже вспомнила про пару воспоминаний. четких таких, прямо до мелких деталей. прямо было - и все тут. а когда маме как-то просто так обмолвилась, она ужасно удивилась и сказала, что такого никогда не было. и сестра, которая тоже в них фигурировала, тоже сказала, что такого не помнит. но у нас с ней разница в год, может, и правда забыла. а может - и не было ничего
    Да, у меня тоже вот именно такое четкое ощущение, "прям было - и все тут"!
    Мои отношения с родителями всегда такими были, думаю, как раз оттого, что они оставили меня бабушке. Когда мама приехала меня забирать, я боялась, плакала и говорила, что никуда не пойду с этой "чужой тетей")) Наверное, с этого и пошло отчуждение.

    А вы знаете/ощущаете, сколко вам было лет в ваших воспоминаниях? Я вот не могу с возрастом определиться. Но в одном эпизоде я еще не даже умею ходить, только сидеть, во всяком случае, по моему ощущению.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Медвежка Посмотреть сообщение
    Да, у меня тоже вот именно такое четкое ощущение, "прям было - и все тут"!
    Мои отношения с родителями всегда такими были, думаю, как раз оттого, что они оставили меня бабушке. Когда мама приехала меня забирать, я боялась, плакала и говорила, что никуда не пойду с этой "чужой тетей")) Наверное, с этого и пошло отчуждение.

    А вы знаете/ощущаете, сколко вам было лет в ваших воспоминаниях? Я вот не могу с возрастом определиться. Но в одном эпизоде я еще не даже умею ходить, только сидеть, во всяком случае, по моему ощущению.
    да в том и дело, что я уже была не младше 4 лет. в садик ходила. и вот помню пару историй, с ним связанных. ну, типа что мы ходили на лечебную гимнастику с сестрой по утрам(тоже она в садике была),а назад - вдвоем в сад возвращались. а мама говорит, что не могли мы САМИ так ходить, мы ж маленькие были! и это точно, ибо я в 6 лет перешла в др. сад. Значит, мне было лет 5.. Но я ж помню! И как один раз вернулись, а сестра сказала, что сегодня их группа будет шефствовать над нашей, мы пришли, взяли из ее шкафчика ее вещи и пошли ко мне. а нас поймали, отругали и отправили ее назад а я пришла и громко плакала, и была не наша воспет, а ее замещала няня, и мы ели икру из свеклы, и напротив сидел мальчик Коля.. ) а сестра говорит - не было такого

  13. #13
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Медвежка Посмотреть сообщение
    Да, у меня тоже вот именно такое четкое ощущение, "прям было - и все тут"!
    У меня тоже есть одно такое воспоминание, которое я хотела бы вытащить из себя. И тоже кстати подумывала обратиться к гипнотизеру. Но мое воспоминание очень приятное и светлое. Случилось оно внезапно в самолете на большой высоте. В иллюминатор светило солнце и отражалось множеством радуг на замерзшем стекле, пахло озоном. И я поняла что это уже было. Где-то в очень далеком бессознательном прошлом. ))

    Мне будет интересно узнать, как вам удастся раскопать свое воспоминание. ))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть одно такое воспоминание, которое я хотела бы вытащить из себя. И тоже кстати подумывала обратиться к гипнотизеру. Но мое воспоминание очень приятное и светлое. Случилось оно внезапно в самолете на большой высоте. В иллюминатор светило солнце и отражалось множеством радуг на замерзшем стекле, пахло озоном. И я поняла что это уже было. Где-то в очень далеком бессознательном прошлом. ))

    Мне будет интересно узнать, как вам удастся раскопать свое воспоминание. ))
    ну, такие-то дежа-вю у меня довольно часто бывали ) забавное ощущение )

  15. #15
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ну, такие-то дежа-вю у меня довольно часто бывали ) забавное ощущение )
    Ну это не совсем дежавюха. Точно знаю, что что-то из прошлого.
    Когда со мной случаются дежа-вю, это для меня знак, что я нахожусь в правильное время в правильном месте. ))))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Ну это не совсем дежавюха. Точно знаю, что что-то из прошлого.
    Когда со мной случаются дежа-вю, это для меня знак, что я нахожусь в правильное время в правильном месте. ))))
    может, мы по-разному понимаем этот термин?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а назад - вдвоем в сад возвращались. а мама говорит, что не могли мы САМИ так ходить, мы ж маленькие были! и это точно, ибо я в 6 лет перешла в др. сад. Значит, мне было лет 5.. Но я ж помню!
    Забавно) А может, вы с сестрой на прогулке были в садике, например? Вообще, это так интересно, даже не то, что мы помним такие истории, а то, с какой уверенностью мы это помним!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть одно такое воспоминание, которое я хотела бы вытащить из себя. И тоже кстати подумывала обратиться к гипнотизеру. Но мое воспоминание очень приятное и светлое. Случилось оно внезапно в самолете на большой высоте. В иллюминатор светило солнце и отражалось множеством радуг на замерзшем стекле, пахло озоном. И я поняла что это уже было. Где-то в очень далеком бессознательном прошлом. ))

    Мне будет интересно узнать, как вам удастся раскопать свое воспоминание. ))
    Думаю, что самостоятельно вспомнить такие вещи очень сложно... Особенно, когда пытаешься специально вспомнить. Если только пытаться погрузить себя в какое-то специальное состояние типа транса.

  19. #19
    Ежевика, интересное наблюдение насчет дежа-вю - знак, что находишься в правильное время в правильном месте! У меня раньше часто бывали дежавю, сейчас реже. Но я с вами согласна, всегда чувствуешь разницу, между дежавю и реальным воспоминанием.

    [тема закрыта по просьбе автора]
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 09.11.2012 в 16:56. Причина: тема закрыта по просьбе автора

Похожие темы

  1. Причину знаю, но как быть со следствием?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 16:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search