Страница 58 из 80 ПерваяПервая ... 28485556575859606168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 711 по 1 740 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #1711
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Я представляю например, что это он - написал в эфир о своей нелюбви ко мне, о желании развестись,
    о подготовке к этому.. И понимаю, что обиделась бы сильно, гораздо сильнее - чем он.
    Поэтому - отношусь нормально, что-то пропускаю мимо ушей - как понятную мне обиду и месть за сказанное.
    Но считаю, что для возвращения доверия - нужно время.
    виноватитесь со всей силы, другими словами, Чуда.
    вот просто "все силы даже прилагая"(с) виноватитесь.
    как будто вы когда-то торжественно клялись друг другу не выносить сор из избы, как самую ценную ценность супружеской жизни, но вот, вы первая сорвались, вынесли-таки это ... (добро) дело...
    тогда, да, вам верить нельзя - один раз клятву нарушили, будет и продолжение...

    Того, чего бы мне хотелось. Интима, денег, третьих комнат.
    убедительно находит такое оправдание?


    Ага, запретное. Не умею спрашивать. А как?
    Например, он шлет мне воздушный поцелуй, ласково улыбается.. Мне стОит в это время его спросить: к чему бы это?
    ага, и так прибавить: "к чему это всё?"
    а если серьезно, почему бы так же как и он не сделать(воздушный поцелуй и улыбка) и спросить: ты сейчас чему улыбаешься, муж? тому что я думаю(развернутое содержание думы) ?

    Есть местами. Меня завиноватить - раз плюнуть.
    да уж, Чуда... только ленивый вас не завиноватит.

    Как минимум - наши с ним усилия.
    Но вот только - не быстро это все..
    главное, чтобы хотя бы договоренность была насчет этих усилий. "главное - нАчать и углУбить!"(с)

    Думаю над этим. Но мне кажется - у меня нет выбора. И эта моя неуверенность - сильно подрывает доверие мужа.
    у вас много выборов, Чуда, как и у каждого живого взрослого человека.


    В смысле - говорю ли я ему: спасибо, что тормошишь меня?
    нет, не говорю.
    Но я тоже умею быть ласковой.
    но он знает, что такая ласка имеет прямое оношение к его ...тормошению?
    В том смысле, что зная о последствиях что ли, не могу себя заставить что-то поменять.
    Одиночество, неудовлетворенность.
    ну если и правда настраиваться именно на такие последствия, то, конечно, менять ничего не захочется... тут уж без вариантов.

    Не верим друг другу. Не верим, что это - надолго.
    Значительные уступки с обоих сторон с оглашенными обязательствами.
    и такие уступки равнозначны серьезным потерям личных ценностей каждого из вас в браке?

  2. #1712
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    виноватитесь со всей силы, другими словами, Чуда.
    вот просто "все силы даже прилагая"(с) виноватитесь.
    как будто вы когда-то торжественно клялись друг другу не выносить сор из избы, как самую ценную ценность супружеской жизни, но вот, вы первая сорвались, вынесли-таки это ... (добро) дело...
    тогда, да, вам верить нельзя - один раз клятву нарушили, будет и продолжение...

    Зачем мне все силы прилагать для этого, как думаете, Азбука?
    Сор из избы - не клялись.. Но не в этом дело, наверное. Его обижают мысли мои про него, про нас, про брак.
    Про то, что хочу соскочить, развестись. Вот это он считает - предательством.
    Он мне говорил, что если бы я ему физически изменила - "он бы понял", типо - от недотраха - всякое бывает, но вот такое... Думаю, бздит. Но, убедительно.

    убедительно находит такое оправдание?
    Остальному, кроме денег - находит оправдания.



    ага, и так прибавить: "к чему это всё?"
    а если серьезно, почему бы так же как и он не сделать(воздушный поцелуй и улыбка) и спросить: ты сейчас чему улыбаешься, муж? тому что я думаю(развернутое содержание думы) ?
    т.е. проявлять активность, находиться в состоянии диалога, отбивать это воланчик, а не пассивно держать ракетку и наблюдать за полетом.

    да уж, Чуда... только ленивый вас не завиноватит.
    Мужу и родителям - позволяю так с собой поступать.


    главное, чтобы хотя бы договоренность была насчет этих усилий. "главное - нАчать и углУбить!"(с)
    Понятно.



    но он знает, что такая ласка имеет прямое оношение к его ...тормошению?
    Эх, ласка все-таки не часто. Когда я настроена на диалог и у меня не говняное настроение.

    Я подумала тут над тем, как это у нас обычно происходит..
    Он - начинает тормошить, я сопротивляюсь, он раздражается, я разражаюсь, высказываем друг другу что-то в негативе.
    Он начинает злиться, я замолкаю. Он продолжает говорить с негативом, обвиняет меня. Я - иду на уступки, дабы прекратить негатив.
    В итоге - я виновата, но мы не разругались до скандала.


    и такие уступки равнозначны серьезным потерям личных ценностей каждого из вас в браке?
    Да, теперь - равнозначны.

  3. #1713
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    ....
    Он начинает злиться, я замолкаю. Он продолжает говорить с негативом, обвиняет меня. Я - иду на уступки, дабы прекратить негатив.
    В итоге - я виновата, но мы не разругались до скандала.
    Ну дык, против папки не попрешь...С детства..

  4. #1714
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Зачем мне все силы прилагать для этого, как думаете, Азбука?
    видимо, вина - это привычная колея, по которой вы запускаете поток чувств, переживаний и энергии. а их там много, переживаний этих... но разрешение сбрасывать их у вас только в один канал имеется. вот вы в него и вбухиваете изо всех сил...

    Сор из избы - не клялись.. Но не в этом дело, наверное. Его обижают мысли мои про него, про нас, про брак.
    Про то, что хочу соскочить, развестись. Вот это он считает - предательством.
    ваши мысли и желания - предательство? хороший способ контролировать ваши мысли и желания - это обижаться и виноватить.
    от сих до сих - мыслить и желать так, а от сих до сих - только эдак и никак иначе...
    моральное насилие однако...
    Он мне говорил, что если бы я ему физически изменила - "он бы понял", типо - от недотраха - всякое бывает, но вот такое... Думаю, бздит. Но, убедительно. Остальному, кроме денег - находит оправдания.


    т.е. проявлять активность, находиться в состоянии диалога, отбивать это воланчик, а не пассивно держать ракетку и наблюдать за полетом.
    да, как-то поживей быть, поаутентичней...

    Мужу и родителям - позволяю так с собой поступать.
    а что с того имеете в качестве дивидендов?

    Эх, ласка все-таки не часто. Когда я настроена на диалог и у меня не говняное настроение.

    Я подумала тут над тем, как это у нас обычно происходит..
    Он - начинает тормошить, я сопротивляюсь, он раздражается, я разражаюсь, высказываем друг другу что-то в негативе.
    Он начинает злиться, я замолкаю. Он продолжает говорить с негативом, обвиняет меня. Я - иду на уступки, дабы прекратить негатив.
    В итоге - я виновата, но мы не разругались до скандала.
    а чему вы сопротивляетесь-то при тормошении, Чуда? и что из себя представляет тормошение, что хочется сопротивляться?


    Да, теперь - равнозначны.
    то есть, вы по-любому в ...проигрыше?

  5. #1715
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо, вина - это привычная колея, по которой вы запускаете поток чувств, переживаний и энергии. а их там много, переживаний этих... но разрешение сбрасывать их у вас только в один канал имеется. вот вы в него и вбухиваете изо всех сил...


    А можно как-то добавить опции - и расширить функционал?

    ваши мысли и желания - предательство? хороший способ контролировать ваши мысли и желания - это обижаться и виноватить.
    от сих до сих - мыслить и желать так, а от сих до сих - только эдак и никак иначе...
    моральное насилие однако...
    Да, мои мысли и желания - предательство. Я же пожелала - другой жизни, другого мужчину, будучи в браке.
    И с ним никак не взаимодействуя - стала намыливать лыжи, готовиться.

    угу




    а что с того имеете в качестве дивидендов?
    Ну вот, собственно то и имею - "привычная колея, по которой вы запускаете поток чувств, переживаний и энергии."
    Возможность чувствовать любовь.
    Увы.(
    Как вам кажется?

    а чему вы сопротивляетесь-то при тормошении, Чуда? и что из себя представляет тормошение, что хочется сопротивляться?
    В тормошении - почти всегда вижу покушение на .. себя. Как будто кто-то настойчиво звонит в дверь, когда ты не хочешь открывать.. Если так - то почти всегда срываюсь на негатив.
    Ну, вот последнее - как раз при разговоре о возможном переобустройстве комнаты и нашем совместном обитании в ней.
    Он был разражен, я устала после работы.. Как-то повысились тона..
    Потом он что-то говорил и я - медленно погружалась в состояние вины. Мне даже сказать было нечего.
    Усталость и желание закруглиться.



    то есть, вы по-любому в ...проигрыше?
    Ну.., не знаю.

    Но по моему, я должна попробовать предложенное. Как иначе решить?

  6. #1716
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    А можно как-то добавить опции - и расширить функционал?
    можно, разрешаю.) (если вы разрешение спрашиваете.)
    вы имеете право на потребности, на то, чтобы нуждаться и удовлетворять потребности. имеете право добиваться того, в чем нуждаетесь. имеете право жаждать любви и любить других. имеете право на достойную организацию жизни. имеете право выражать недовольство. имеете право на сожаление и сочувствие по праву рождения. можете получить отказ. можете быть одной. и можете позаботиться о себе в любом случае.

    Да, мои мысли и желания - предательство. Я же пожелала - другой жизни, другого мужчину, будучи в браке.
    И с ним никак не взаимодействуя - стала намыливать лыжи, готовиться.
    правда, пожелали для себя того, в чем нуждаетесь. игнор своих потребностей - это предательство себя, в первую очередь.
    и вы ведь не с бухты-барахты с ним взаимодействовать не решились... на это у вас причина имеется, касаемая ваших обоюдных отношений. всё сделали так, как умели на тот моментвремени. точно так же и ваш муж - его действия и бездействие ровно такие, какие он может совершать, или не совершать на сегодняшний момент.
    и не потому что вы с ним два злодея, а потому что иначе не умеете, не учились этому, а учились выживать. что сейчас и продолжаете делать.

    Ну вот, собственно то и имею - "привычная колея, по которой вы запускаете поток чувств, переживаний и энергии."
    Возможность чувствовать любовь. Увы.(
    Как вам кажется?
    любовь кого чувствовать?
    то есть, вы имеете от этого колею (желоб для транспортирования вины), плюс, призрачную надежду на любовь?

    В тормошении - почти всегда вижу покушение на .. себя. Как будто кто-то настойчиво звонит в дверь, когда ты не хочешь открывать.. Если так - то почти всегда срываюсь на негатив.
    Ну, вот последнее - как раз при разговоре о возможном переобустройстве комнаты и нашем совместном обитании в ней.
    Он был разражен, я устала после работы.. Как-то повысились тона..
    Потом он что-то говорил и я - медленно погружалась в состояние вины. Мне даже сказать было нечего.
    Усталость и желание закруглиться.
    а есть шанс вам сообщать о своей усталости и о переносе времени разговора на более подходящее вам?
    если кто-то покушается на ваши границы - это ведь не обязательно про то, чтоб непременно открывать дверь... можно же сказать: зайдите позже, сейчас я не могу принять. а?



    Ну.., не знаю.

    Но по моему, я должна попробовать предложенное. Как иначе решить?
    вот снова слово "должна"... оно ведь из детско-родительского репертуара... а вы же взрослая женщина. попробуйте найти этому слову замену. такую, которая удовлетворяла бы вас.

  7. #1717
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Азбука.. В общем, я поняла - что завиноватилась опять по полной программе.
    Зачем мне это нужно и почему я сразу не пошла по пути отстаивания своих границ и интересов - это вопрос пока..


    Он, конечно давит на меня по всем направлениям: и с моральной, и с религиозной, и со стороны сына.
    Но если бы просто манипулировал, я бы не проникалась так.
    Вижу, что он не хочет/не может/боится меня потерять. Предлагает в некотором роде сотрудничество, и мне - хотелось бы прогуляться в этом направлении.. Глядишь - вдруг что ценное найдется.

    а есть шанс вам сообщать о своей усталости и о переносе времени разговора на более подходящее вам?
    если кто-то покушается на ваши границы - это ведь не обязательно про то, чтоб непременно открывать дверь... можно же сказать: зайдите позже, сейчас я не могу принять. а?
    Видимо, я не умею отказывать. Опять - про личные границы.. Не вижу - когда их уже переступили, не могу вовремя остановить.

  8. #1718
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    любовь кого чувствовать?
    то есть, вы имеете от этого колею (желоб для транспортирования вины), плюс, призрачную надежду на любовь?
    Я не могу с этим разобраться.

    Но да, чувствую, что в моих отношениях с мужем и родителями - густо намешано вины.
    Где там любовь? Может и нет её. Все чаще полагаю - что не люблю я их, не выросло у меня любви к ним.
    Может этим - чувство вины подпитывается?
    Хочется же, чтобы тебя любили.. А когда сам - не любишь - возникает неловкость, легко трансформирующаяся в вину.

  9. #1719
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Азбука.. В общем, я поняла - что завиноватилась опять по полной программе.
    Зачем мне это нужно и почему я сразу не пошла по пути отстаивания своих границ и интересов - это вопрос пока..
    а вы когда-нибудь пробовали идти по пути отстаивания, есть хоть какая-нибудь колеюшечка для такого пути в вашем опыте?

    Он, конечно давит на меня по всем направлениям: и с моральной, и с религиозной, и со стороны сына.
    Но если бы просто манипулировал, я бы не проникалась так.
    ну так... то не (дешевые) простые манипуляции, и далеко не всегда осознанные им...

    Вижу, что он не хочет/не может/боится меня потерять. Предлагает в некотором роде сотрудничество, и мне - хотелось бы прогуляться в этом направлении.. Глядишь - вдруг что ценное найдется.
    так в сотрудничестве завсегда что-то ценное имеется. главное - не забывать про свои интересы и потребности, сотрудничая.)


    Видимо, я не умею отказывать. Опять - про личные границы.. Не вижу - когда их уже переступили, не могу вовремя остановить.
    как только заметили, что что-то зашкрябало внутри, засвербило, значит одной ногой нарушитель границ уже на вашей территории.
    собственно, маркер вот:
    Он - начинает тормошить, я сопротивляюсь
    сопротивление - как раз реакция на внутреннее шкрябание, дискомфорт.
    тогда полезно взять паузу и сказать себе: "ЧТО-ТО ЗДЕСЬ НЕ ТАК! СТОП." после чего радостно оглядеться по сторонам и обнаружить нарушителя границ.

    чувствую, что в моих отношениях с мужем и родителями - густо намешано вины.
    Где там любовь? Может и нет её. Все чаще полагаю - что не люблю я их, не выросло у меня любви к ним.
    Может этим - чувство вины подпитывается?
    Хочется же, чтобы тебя любили.. А когда сам - не любишь - возникает неловкость, легко трансформирующаяся в вину.
    любовь может глубоконько прятаться, ведь те эмоции, что понегативнее - они в верхних слоях эмоциональной ёмкости находятся - так природой устроено. а вина содержит подавленный гнев, за счет чего и располагается в верху ёмкости. соответственно, если представить себя, пьющей из сосуда, то сначала придется встретиться с горьким на вкус содержимым - гнев, обида, боль, отвращение, презрение и т.д..., а потом только до сладенького дойти - любовь, нежность, благодарность, трепетность и прочее...
    Последний раз редактировалось Азбука; 23.02.2012 в 23:45.

  10. #1720
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    любовь может глубоконько прятаться, ведь те эмоции, что понегативнее - они в верхних слоях эмоциональной ёмкости находятся - так природой устроено. а вина содержит подавленный гнев, за счет чего и располагается в верху ёмкости. соответственно, если представить себя, пьющей из сосуда, то сначала придется встретиться с горьким на вкус содержимым - гнев, обида, боль, отвращение, презрение и т.д..., а потом только до сладенького дойти - любовь, нежность, благодарность, трепетность и прочее...
    Очень доходчиво.


  11. #1721
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы когда-нибудь пробовали идти по пути отстаивания, есть хоть какая-нибудь колеюшечка для такого пути в вашем опыте?


    Естетственно.
    Но у меня это приобрело странные формы. Есть люди, про которых говорят: жесткие снаружи, мягкие внутри.
    Т.е. ко мне на хромой кобыле - не подъедешь. Сразу - дистанция, холодность..
    При ближайшем же знакомстве - можно вить веревки и безнаказанно сидеть на шее. Но не от доброты моей и простоты, а вот именно - от такой безхарактерности и неуменя выдворять нарушителя за границы.

    ну так... то не (дешевые) простые манипуляции, и далеко не всегда осознанные им...
    цель их какова?

  12. #1722
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Естетственно.
    Но у меня это приобрело странные формы. Есть люди, про которых говорят: жесткие снаружи, мягкие внутри.
    Т.е. ко мне на хромой кобыле - не подъедешь. Сразу - дистанция, холодность..
    При ближайшем же знакомстве - можно вить веревки и безнаказанно сидеть на шее. Но не от доброты моей и простоты, а вот именно - от такой безхарактерности и неуменя выдворять нарушителя за границы.
    получается, что виновачение себя, бесхарактерность и отстаивание границ - два противоположных полюса одного и того же.
    и как будто между этими полюсами ничего больше нет, серединка отсутствует и нет той дорожки, по которой можно свободно перемещаться из одного пункта в другой, останавливаясь в том месте, которое наиболее подходяще под конкретную ситуацию, отношения с конкретными людьми и т.д. в данный момент времени.
    либо холодность и дистанция, либо мягкость и податливость...
    как же так произошло, Чуда, есть какие-нибудь предположения?

    цель их какова?
    да по большому счету, цель таких манипуляций - выжить. а так же избежать попадания на болевые точки. ведь что для человека, проведшего бОльшую часть жизни в психологическом слиянии с другими людьми обнаружить, что все люди - разные?
    встреча с такой разностью может восприниматься как катастрофа, как отнятие жизненноважного органа... представьте, что в один прекрасный день, ни с того ни с сего, вам объявили, что ваше сердце и печень - не ваши, а вашего соседа, и он вынужден забрать их у вас , так как ему они срочно понадобились... это же - шок, ужас, кризис, стресс...
    вот примерно так человек, живущий в слиянии, воспринимает нечто, принадлежащее вам, своей единоутробной собственностью. и признать разность означает лишиться части своего организма (или части своей психики) и погибнуть.
    отсюда и манипуляции и виновачение. виноватый ведь не будет настаивать на том, что его печенка - это его печенка, а не их общая... просто послушно согласится не разъединяться, не разлепляться. а иначе будет чувствовать себя редиской, поганкой и плохишом/плохишкой... и по итогу, отвергнутым/отвергнутой, что страшно.
    вот так и работает манипуляшка. понятное дело, что в нее попадаются те, у кого есть склонность к психологическому слиянию.

  13. #1723
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как же так произошло, Чуда, есть какие-нибудь предположения?

    Вааще нет предположений. ((
    Расстроена этим фактом чрезвычайно.
    Т/е/ в то время, когда этому научаются - я находилась постоянно в состоянии прессинга? И научилась только "закрываться" от чужих, либо во взаимодействии - сразу перескакивала в "вину" по причине низкой самооценки?
    Печально.

    Т.е. более-менее адекватно взаимодействовать - я могу только с людьми малозначимыми для меня?
    С близкими же - влетаю в вину. Не желая влетать - дистанцируюсь и обособляюсь в крайней степени проявления, никаких промежуточных вариантов...

  14. #1724
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Чуда, может, тебе пойти в секцию восточных единоборств? И отвлечешься, и в морду давать научишься для здоровья полезно.

  15. #1725
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Хорошая идея.

  16. #1726
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Вааще нет предположений. ((
    Расстроена этим фактом чрезвычайно.
    Т/е/ в то время, когда этому научаются - я находилась постоянно в состоянии прессинга? И научилась только "закрываться" от чужих, либо во взаимодействии - сразу перескакивала в "вину" по причине низкой самооценки? Печально.
    Чуда, возможно вам встречались слова Сартра: "важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня."

    в этом смысле, печаль - это очень уместная реакция на последствия того, что сделали с вами научальцы, но и точка выбора, как вам быть с этим дальше.

    Т.е. более-менее адекватно взаимодействовать - я могу только с людьми малозначимыми для меня?
    С близкими же - влетаю в вину. Не желая влетать - дистанцируюсь и обособляюсь в крайней степени проявления, никаких промежуточных вариантов...
    важно ли вам узнать, что есть жизнь и между этими двумя крайними пунктами, что освоить, обжить промежуточные варианты - в вашей власти, Чуда?

  17. #1727
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но и точка выбора, как вам быть с этим дальше.

    Естественно, хочется спросить - что же можно сделать при таком раскладе. Но не спрошу.

    важно ли вам узнать, что есть жизнь и между этими двумя крайними пунктами, что освоить, обжить промежуточные варианты - в вашей власти, Чуда?
    Конечно, важно. Подозреваю, что я знаю об этом, но... увы, каждый раз юзаю один сценарий.

  18. #1728
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    а попробуйте пофантазировать какие еще сценарии возможны.
    пять вариантов.)

  19. #1729
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а попробуйте пофантазировать какие еще сценарии возможны.
    пять вариантов.)

    Пробую представить - что возможно.

    Итак, сперва "полюса".
    Верхний полюс холода: дистанция, отсутствие общения, агрессия, раздраженность, конфликтность.

    Нижний полюс холода: виноватость, присутствие общения (такого, специфического), уступчивость, забвение себя, зависимость.

    Между ними:

    1. Нормальная, конструктивная дистанция. Позиция: не спрашивают - не лезу. Но если что нужно - обращайтесь, выслушаю, выскажусь. /Я-Взрослый/

    2. Пофигизм, самодостаточность. Легкость. Позиция: есть - хорошо, нет - фиг с ним. Эффект унитаза. /Я-Подросток/

    3. Игривость, веселость, шутки. Позитив. Заинтересованность, смех. /Я-Ребенок/

    4. Спокойная уверенность, память о границах, стойкое ощущение себя-Взрослой-ни в чем не виноватой.

    5. Душевность, желание послушать, посоветовать, посочувствовать. Подержать за руку, обнять, прижать к себе. /Я-Родитель/

    6. Кокетливость, заигрывание, намеки, игра. /Я-Ребенок/

    7. Заинтересованность, глубина, серьезность, понимание, женственность. /Я-Взрослый/

  20. #1730
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    я правильно поняла, что
    пункт №1 - Нормальная, конструктивная дистанция. Позиция: не спрашивают - не лезу. Но если что нужно - обращайтесь, выслушаю, выскажусь. /Я-Взрослый/ расположен ближе всех к верхнему полюсу холода
    дистанция, отсутствие общения, агрессия, раздраженность, конфликтность.
    а пункт №7 - Заинтересованность, глубина, серьезность, понимание, женственность. /Я-Взрослый/ -к нижнему полюсу холода?
    виноватость, присутствие общения (такого, специфического), уступчивость, забвение себя, зависимость

  21. #1731
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Не, просто так, без привязки к полюсам.

    А надо было иерархией?

    Тогда нужно еще добавить.

  22. #1732
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    да, как если бы вы ходили от одного полюса до другого по шкале от единицы до семи, например, или сколько вы различных пунктов-сценариев нафантазируете, чем населите тот промежуток.

  23. #1733
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Еще, к нижнему полюсу холода, там где вина.

    * грусть, уступчивость, нежелание спорить, прислушивание к мнению. Позиция: вы правы, что тут скажешь...



    К верхнему полюсу, там где холодность и дистанция.

    "" дистанция, но без агрессии, по принципу: как царь к нам, так и мы к царю. Отзеркаливание.


    В предварительном итоге:

    А. Верхний полюс холода: дистанция, отсутствие общения, агрессия, раздраженность, конфликтность.

    1. дистанция, но без агрессии, по принципу: как царь к нам, так и мы к царю. Отзеркаливание.
    2. Нормальная, конструктивная дистанция. Позиция: не спрашивают - не лезу. Но если что нужно - обращайтесь, выслушаю, выскажусь. /Я-Взрослый/
    3. Спокойная уверенность, память о границах, стойкое ощущение себя-Взрослой-ни в чем не виноватой.
    4. Заинтересованность, глубина, серьезность, понимание, женственность. /Я-Взрослый/
    5. Душевность, желание послушать, посоветовать, посочувствовать. Подержать за руку, обнять, прижать к себе. /Я-Родитель/
    6. Игривость, веселость, шутки. Позитив. Заинтересованность, смех. /Я-Ребенок/
    7. Кокетливость, заигрывание, намеки, игра. /Я-Ребенок/
    8. Пофигизм, самодостаточность. Легкость. Позиция: есть - хорошо, нет - фиг с ним. Эффект унитаза. /Я-Подросток/
    9. Внимательность к сказанному, прислушивание к мнению, научение, подражание.
    10. грусть, уступчивость, нежелание спорить, прислушивание к мнению. Позиция: вы правы, что тут скажешь...

    В. Нижний полюс холода: виноватость, присутствие общения (такого, специфического), уступчивость, забвение себя, зависимость.

  24. #1734
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    вот какой континуум получился.
    как думаете, можете ли юзать не один сценарий, а свободно использовать все, или некотрые из этого списка?

  25. #1735
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Свободно использовать все - точно не могу. И даже - не хочу частенько, намеренно отказываюсь.

    Особенно от таких - как 4-8.

  26. #1736
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    И даже - не хочу частенько, намеренно отказываюсь.

    Особенно от таких - как 4-8.


    Ну и ходи нийопаной! (с)

  27. #1737
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Свободно использовать все - точно не могу. И даже - не хочу частенько, намеренно отказываюсь.
    то есть, умеете, но отказываетесь? и тогда что в этом за послание мужу, непроговоренное?

    Ну и ходи нийопаной! (с)
    ага.
    это - то, что вам нужно?

  28. #1738
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, умеете, но отказываетесь? и тогда что в этом за послание мужу, непроговоренное?


    Даже не знаю - как выразить.. Что-то типо того: не хочу быть с тобой веселой девчонкой, игривой женщиной, кокеткой, милой собеседницей..



    ага.
    это - то, что вам нужно?
    Нет конечно.

  29. #1739
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Даже не знаю - как выразить.. Что-то типо того: не хочу быть с тобой веселой девчонкой, игривой женщиной, кокеткой, милой собеседницей..
    А хочу (могу) быть, получается - виноватым ребенком, исподлобья глядящим подростком, скованной женщиной, усталой женщиной, грустной женщиной.
    Совершенно понятно - почему мужу не хочется такой женщины.

  30. #1740
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    не хочу быть с тобой веселой девчонкой, игривой женщиной, кокеткой, милой собеседницей..
    мне кажется, что у этой фразы есть продолжение: ...потому что ты, муж ... что?

    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    А хочу (могу) быть, получается - виноватым ребенком, исподлобья глядящим подростком, скованной женщиной, усталой женщиной, грустной женщиной.
    Совершенно понятно - почему мужу не хочется такой женщины.
    интересно, чего тогда хочет виноватый ребенок,
    подросток,
    скованная женщина,
    а так же усталая и грустная.

Страница 58 из 80 ПерваяПервая ... 28485556575859606168 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search