Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 181
Тема:

Редко проявляю эмоции.

  1. #1

    Редко проявляю эмоции.

    После очень долгого изучения форума понял, что эмоции очень важны для человека. А я их обычно не проявляю. И очень вероятно, что куча энергии тратиться, чтобы переварить их. Позитивные в принципе проявляю довольно часто. А негативные никогда не появляются снаружи. Вот, пытаюсь понять, с чем это связано и варианты решения этого. Есть подозрение, что много моих проблем прикопано тут.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Rassvet!
    Позитивные в принципе проявляю довольно часто. А негативные никогда не появляются снаружи.
    Расскажите поподробней, что это за "позитивные эмоции", которые Вы "проявляете часто"?
    И что конкретно у Вас "никогда не проявится снаружи"?
    Лучше на каком-то конкретном примере из жизни.

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    И очень вероятно, что куча энергии тратиться, чтобы переварить их.
    подавить, в смысле?
    А негативные никогда не появляются снаружи.
    но вы их замечаете внутри себя, или же нет?

  4. #4
    Доброго времени суток, уважаемыйThom_Yorke
    [/QUOTE]Лучше на каком-то конкретном примере из жизни.[/QUOTE]
    И на примере я залип Обычно я создаю полушутливый тон общения, но не радуюсь открыто, я могу когда дествительно хорошо громко выдать "А хорошо то как, Настенька!!!"(с) Но всё рвно будет полумаска Что это?

  5. #5
    Здравствуйте уважаемая Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    подавить, в смысле?

    но вы их замечаете внутри себя, или же нет?
    С примерами здесь проще:
    Например товарищ посылает меня на йух с ярко выраженной вызывающей эмоцией и тут же появляется желание физического насилия которое оттормаживается внутри. Остаётся осадок, потом забывается. Тот же сценарий происходит при конфликтах, когда на меня кричат - обычно я никогда не кричу и говорю довольно тихо, внутри меня ж просто переклинивает. Собственно конфликты для меня мучительны и я их тщательно избегаю. Как-то так.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    С примерами здесь проще:
    Например товарищ посылает меня на йух с ярко выраженной вызывающей эмоцией и тут же появляется желание физического насилия которое оттормаживается внутри.
    так а вслед за каким чувстом это желание появляется, знаете или нет?
    и каким образом оттормаживаете желание (дать в глаз?)? - можете свой процесс торможения рассмотреть как в замедленном кино, что там сначала - слова какие-то запретные или что?

    Остаётся осадок, потом забывается. Тот же сценарий происходит при конфликтах, когда на меня кричат - обычно я никогда не кричу и говорю довольно тихо, внутри меня ж просто переклинивает. Собственно конфликты для меня мучительны и я их тщательно избегаю. Как-то так.
    а знаете, что там за клин такой? можете описать как он телесно у вас устроен - клин этот?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так а вслед за каким чувстом это желание появляется, знаете или нет?
    и каким образом оттормаживаете желание (дать в глаз?)? - можете свой процесс торможения рассмотреть как в замедленном кино, что там сначала - слова какие-то запретные или что?


    а знаете, что там за клин такой? можете описать как он телесно у вас устроен - клин этот?
    Как назвать чувство не знаю, могу описать телеску - где-то в районе диафрагмы живота вспыхивает тонкий огонь и за доли секунды взлетает вверх, дальше сжатое горло, сжатые челюсти, и начинает работать голова, вверху груди неприятное жжение.
    Дальше мысли о том, надо, не надо... И приходит к ненадо, если нужно, могу описать внутренний диалог.

    Проанализировав, могу сказать, что клин происходит только с женщинами или с клиентами, которые вправе от меня что-то требовать. Т.е. происходит цикл вышеперечисленные ощущения, передо мной женщина или клиент, если есть возможность уйти - ухожу, не ввязываясь в перепалку, если нет - стою молчу, или решаю конфликт в ущерб себе. Гм... не чувствую ли я себя виноватым...

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Как назвать чувство не знаю, могу описать телеску - где-то в районе диафрагмы живота вспыхивает тонкий огонь и за доли секунды взлетает вверх, дальше сжатое горло, сжатые челюсти, и начинает работать голова, вверху груди неприятное жжение.
    Дальше мысли о том, надо, не надо... И приходит к ненадо, если нужно, могу описать внутренний диалог.
    вы описываете состояние сильного эмоционального возбуждения, Rassvet. похоже, что чувствуете гнев и страх.
    внутренний диалог - в студию.

    Проанализировав, могу сказать, что клин происходит только с женщинами или с клиентами, которые вправе от меня что-то требовать. Т.е. происходит цикл вышеперечисленные ощущения, передо мной женщина или клиент, если есть возможность уйти - ухожу, не ввязываясь в перепалку, если нет - стою молчу, или решаю конфликт в ущерб себе. Гм... не чувствую ли я себя виноватым...
    вина - это как раз агрессия, направленная на самого себя. так что ваш способ справиться с агрессивными эмоциями - это нанести себе ущерб...
    и вы где-то, когда-то этому научились. интересно где и когда...

  9. #9
    вы описываете состояние сильного эмоционального возбуждения, Rassvet. похоже, что чувствуете гнев и страх.
    внутренний диалог - в студию.
    Самое интересное что из мужчин такое бывает только с одним человеком, с довольно хорошим другом, пару случаев, которые были с другими, кстати в памяти это как-то неявно и размыто,(это нормально?) помню фразу, которая работает - "ты уверен?", предполагающая дальнейшие дейсведомо слабее, я б так не сказал.
    Чуть о посылании оно ж может быть разных вариантовтвия с даванием "в глаз" посылатели быстро вяли и скукоживались. Но в неравной ситуации, если б я был бы заведомо слабее, я б так не сказал.

    Чуть отступления о посылании Посылание может быть шутливым, с обидой, с вызовом(может и ещё есть ). Я рассматриваю которое с вызовом.

    Так вот, друг примерно равен мне по силе и окончание давания в глаз на выходе непонятно. Диалог идёт не мыслями, а как-то:прикидка быстро его вырубить, чтоб не перейти в борьбу, в борьбе у меня шансов меньше, прогноз последствий - нарушение доброжелательных отношений, смена атмосферы внутри коллектива к участникам драки, в обоих вариантах идёт проигрыш для всех участников инцидента, окружающих тоже. Далее сдерживание, хреновое послевкусие. Всё происходит где-то в течении секунды.
    Кстати когда занимался и был заведомо сильнее был сразу переход на прогноз последствий, без прикидок как уложить.
    (что-то много танцев с бубном вокруг силы)

  10. #10
    вина - это как раз агрессия, направленная на самого себя. так что ваш способ справиться с агрессивными эмоциями - это нанести себе ущерб...
    и вы где-то, когда-то этому научились. интересно где и когда...
    Это я в качестве предположения. Вина - это я: "козёл, я виноват"? Если да, то это не оно. Даже точно не оно, нету гнева именно на себя. Гнев должен быть адресным? И если не вышел, что будет дальше?

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Самое интересное что из мужчин такое бывает только с одним человеком, с довольно хорошим другом, пару случаев, которые были с другими, кстати в памяти это как-то неявно и размыто,(это нормально?) помню фразу, которая работает - "ты уверен?", предполагающая дальнейшие дейсведомо слабее, я б так не сказал.
    Чуть о посылании оно ж может быть разных вариантовтвия с даванием "в глаз" посылатели быстро вяли и скукоживались. Но в неравной ситуации, если б я был бы заведомо слабее, я б так не сказал.
    Rassvet, извините, не поняла.)
    такое впечатление, что часть текста пропала при печатании...

    Чуть отступления о посылании Посылание может быть шутливым, с обидой, с вызовом(может и ещё есть ). Я рассматриваю которое с вызовом.

    Так вот, друг примерно равен мне по силе и окончание давания в глаз на выходе непонятно. Диалог идёт не мыслями, а как-то:прикидка , чтоб не перейти в борьбу, в борьбе у меня шансов меньше, прогноз последствий - нарушение доброжелательных отношений, смена атмосферы внутри коллектива к участникам драки, в обоих вариантах идёт проигрыш для всех участников инцидента, окружающих тоже. Далее сдерживание, хреновое послевкусие. Всё происходит где-то в течении секунды.
    Кстати когда занимался и был заведомо сильнее был сразу переход на прогноз последствий, без прикидок как уложить.
    (что-то много танцев с бубном вокруг силы)
    смотрите, как выглядит схема нормального функционирования:
    чувства/желания --> мысли --> действия.

    вот, как - ненормального функционирования:
    чувства/желания --> мысли --> чувства по поводу мыслей --> всякая нездоровая фигня.

    вот что у вас:

    "быстро его вырубить" - чувство (злость), желание вырубить
    "чтоб не перейти в борьбу" - мысль
    "в борьбе у меня шансов меньше" - страх, мысль по поводу борьбы
    "прогноз последствий - нарушение доброжелательных отношений, смена атмосферы внутри коллектива к участникам драки" - страх по поводу мыслей о нарушении отношений
    "Далее сдерживание, хреновое послевкусие." - всякая нездоровая фигня.

    что вы пропускаете, что прерываете, как думаете?

  12. #12
    Rassvet, извините, не поняла.)
    такое впечатление, что часть текста пропала при печатании...
    часть пропала....
    Вкратце суть предыдущей серии: из мужчин и конфликтов я не могу отрулить только одного друга и клиентов, женщины все...
    Следовательно у них есть что-то общее, на чём меня клинит и я даю предлог для такого отношения со мною.

    что вы пропускаете, что прерываете, как думаете?
    Думаю что пропускаю действия...

  13. #13
    "прогноз последствий - нарушение доброжелательных отношений, смена атмосферы внутри коллектива к участникам драки" - страх по поводу мыслей о нарушении отношений
    При мысли о том, что это неправильно - меня подрывает...

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    часть пропала....
    Вкратце суть предыдущей серии: из мужчин и конфликтов я не могу отрулить только одного друга и клиентов, женщины все...
    Следовательно у них есть что-то общее, на чём меня клинит и я даю предлог для такого отношения со мною.
    а теперь всю фразу целиком можно?
    а то там фрагмент, здесь фрагмент, и смысл потерялся...(

    Думаю что пропускаю действия...
    какие это действия?

    При мысли о том, что это неправильно - меня подрывает...
    что это и что под словом "подрывает" имеете в виду?

  15. #15
    какие это действия?
    Дать в глаз... Оскорбить в ответ... Второе нереализуемо....

    Подрывает - отдаётся негативными ощущениями, чувство обиды что-ли... На то, что на отношения в коллективе можно положить и не заботиться о последствиях.
    Последний раз редактировалось Rassvet; 23.02.2012 в 20:38.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Дать в глаз... Оскорбить в ответ... Второе нереализуемо....
    а словами можете сказать обидчику о своем желании дать в глаз в ответ на оскорбление?
    попробуйте прикинуть, как могла бы выглядеть такая фраза из ваших уст...

  17. #17
    а теперь всю фразу целиком можно?
    а то там фрагмент, здесь фрагмент, и смысл потерялся...(
    Сейчас сваяю )

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а словами можете сказать обидчику о своем желании дать в глаз в ответ на оскорбление?
    попробуйте прикинуть, как могла бы выглядеть такая фраза из ваших уст...
    Ща получишь в (лицо) еб..ло .

    чёт смешно стало.
    Осталось чтоб мозк не клинило в прежнем сценарии.

  19. #19
    Самое интересное что из мужчин такое бывает только с одним человеком, с довольно хорошим другом, пару случаев, которые были с другими, кстати в памяти это как-то неявно и размыто,(это нормально?) помню фразу, которая работает - "ты уверен?", предполагающая дальнейшие действие - посылатели быстро вяли и скукоживались. Но в неравной ситуации, если б я был бы заведомо слабее, я б так не сказал.

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Ща получишь в (лицо) еб..ло .

    чёт смешно стало.
    Осталось чтоб мозк не клинило в прежнем сценарии.
    самому аж понравилось?)

    как тело отреагировало на такую фразу?



    Самое интересное что из мужчин такое бывает только с одним человеком, с довольно хорошим другом, пару случаев, которые были с другими, кстати в памяти это как-то неявно и размыто,(это нормально?) помню фразу, которая работает - "ты уверен?", предполагающая дальнейшие действие - посылатели быстро вяли и скукоживались. Но в неравной ситуации, если б я был бы заведомо слабее, я б так не сказал.
    так а кто говорит эту фразу: "ты уверен?"

  21. #21
    так а кто говорит эту фразу: "ты уверен?"
    Я говорил. В варианте с другом, такое не прошло бы, это тоже фраза вызова.

    как тело отреагировало на такую фразу?
    Облегчение зажима в районе горла, лёгкие порхающие ощущения внутри, и радость?

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я говорил. В варианте с другом, такое не прошло бы, это тоже фраза вызова.
    а он правда вам друг, Rassvet?

    Облегчение зажима в районе горла, лёгкие порхающие ощущения внутри, и радость?
    спрашиваете меня, радость ли это? да, похоже на радость, облегчение.)
    и тогда что получается у нас? чувства/желания: злость, желание стукнуть, мысли: ?, действия: слова "Ща получишь в (лицо) еб..ло"
    в итоге радость, облегчение вместо кома в горле и хренового послевкусия. агрессию направили по адресу, а не шарахнули ею по себе самому.

    значит, тот ком в горле сдерживал слова(они же действия, собственно)?

    вы знаете теперь как называются ваши негативные эмоции и как вы прерываете их проявление?

  23. #23
    а он правда вам друг, Rassvet?
    Если мыслить такими категориями - то у меня уже давно нет друзей У каждого человека своё мировоззрение в этом

    Это человек с довольно близкими к моему пониманию ценностями, к этому человеку я смогу обратиться за помощью, если мне действительно будет трудно. А помощь будет заключаться в том, что я куплю бутылку водки, позвоню и скажу, что мне действительно плохо... и мы встретимся, будем пить водку, будем говорить на отвлечённые темы, а может просто помолчим... на утро разойдёмся по домам... Это я сделаю в любое время для него, он для меня.... Всё остальное мужчина может решить и сам. Такая вот психотерапия всегда у меня была
    Я не знаю друг это или нет, но знаю, что этот человек для меня дорог.

  24. #24
    С мужчинами на самом деле у меня довольно просто, как найти решение для женщин и социальных вариантов? Или мой пост выше есть отклонения?

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    С мужчинами на самом деле у меня довольно просто, как найти решение для женщин и социальных вариантов? Или мой пост выше есть отклонения?
    кто самая первая женщина, с которой начились такие вот проблемы?
    и
    вы знаете теперь как называются ваши негативные эмоции и как вы прерываете их проявление?

  26. #26
    кто самая первая женщина, с которой начились такие вот проблемы?
    и
    Первой женщиной была бабушка... Наверное... Потому как всегда был неконфликтным ребёнком, или где искать? И бабушка таким чудесным образом не посылается....
    И появляется какое-то отсутствие желание думать и анализировать - что-то прям и говорит, да всё нормально...
    (это ненормально?) ))))

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Первой женщиной была бабушка... Наверное... Потому как всегда был неконфликтным ребёнком, или где искать? И бабушка таким чудесным образом не посылается....
    а что так?


    И появляется какое-то отсутствие желание думать и анализировать - что-то прям и говорит, да всё нормально...
    (это ненормально?) ))))
    про говорит и про норомально снова не поняла... рашифруйте.

  28. #28
    Азбука Спасибо за внимание и извините за задержку с ответом.

    а что так?
    Не испытываю агрессии к ней, вроде...

    про говорит и про норомально снова не поняла... рашифруйте.
    Сидишь и думаешь "вот и всё решено" и желания думать и копать нет, но основной запрос не удовлетворён - конфликты с женщинами, а мозг говорит - всё хорошо, можно всё сворачивать. Хотя может всё так и есть.

  29. #29
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Не испытываю агрессии к ней, вроде...
    а бабушка - требовательная женщина, да?


    Сидишь и думаешь "вот и всё решено" и желания думать и копать нет, но основной запрос не удовлетворён - конфликты с женщинами, а мозг говорит - всё хорошо, можно всё сворачивать. Хотя может всё так и есть.
    аа, так клин проявляется ваш, да?

  30. #30
    а бабушка - требовательная женщина, да?
    Что-то накрывают приступы лени... Прямой требовательности не было, как личность - как-то размыта. Не могу ничего сказать по ней ни плохого, ни хорошего. Взрывной характер и постоянно пилила дедушку... Помню как на меня кидалась с вилкой и орала, когда я сказал ей, что не хочу ходить в школу Скорее манипулятор - сделай это, сделай то, и именно так. Кстати с детства то ли с меня не требовали, то ли я игнорировал требования... Как-то так.

    аа, так клин проявляется ваш, да?
    Пытаюсь понять )) Вроде запрос был, а как до него дошли - все хорошо и ничего не надо )

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложно выудить эмоции
    от Mata Hari в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 11:07
  2. Как научиться проявлять свои эмоции?*
    от bagok в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 07:00
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search